Продуктивность ячменя сорта сонет в зависимости от доз и соотношений минеральных удобрений на дерново-подзолистых почвах Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Акманаева, Юлия Александровна

  • Акманаева, Юлия Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Пермь
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 191
Акманаева, Юлия Александровна. Продуктивность ячменя сорта сонет в зависимости от доз и соотношений минеральных удобрений на дерново-подзолистых почвах Предуралья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Пермь. 2006. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Акманаева, Юлия Александровна

ПРЕДИСЛОВИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Продуктивность ячменя в зависимости от доз и соотношений минеральных удобрений (обзор литературы).

1.1. Особенности минерального питания ячменя.

1.2. Влияние доз и соотношений азота, фосфора и калия на урожайность и качество ячменя.

1.3. Эффективность минеральных удобрений на ячмене в зависимости от содержания фосфора в почве.

ГЛАВА II. Условия и методика проведения исследований.

2.1. Схемы и методика проведения опытов.

2.2. Условия проведения исследований.

2.3. Методика полевых и лабораторных наблюдений и исследований.

ГЛАВА III. Влияние различных доз элементов питания, рассчитанных по выносу без учета коэффициентов использования из удобрений на урожайность и качество ячменя.

3.1. Урожайность.

3.2. Структура урожайности.

3.3. Динамика элементов питания в почве.

3.4. Химический состав зерна и соломы.

3.5. Кормовая ценность зерна.

3.6. Вынос и коэффициенты использования элементов питания из удобрений.

3.7. Энергетическая оценка.

3.8. Производственная и экономическая оценка.

ГЛАВА IV. Влияние различных соотношений элементов питания на урожайность и качество ячменя.

4.1. Урожайность.

4.2. Структура урожайности.

4.3. Динамика элементов питания в почве.

4.4. Химический состав зерна и соломы.

4.5. Кормовая ценность зерна.

4.6. Вынос и коэффициенты использования элементов питания из удобрений.

4.7. Энергетическая оценка.

4.8. Производственная и экономическая оценка.

ГЛАВА V. Влияние уровней обеспеченности почвы фосфором на урожайность ячменя и реакция его на азотно-калийные удобрения.

5.1. Урожайность.

5.2. Структура урожайности.

5.3. Динамика элементов питания в почве.

5.4. Химический состав зерна и соломы.

5.5. Кормовая ценность зерна.

5.6. Вынос и коэффициенты использования элементов питания из удобрений.

5.7. Производственная, энергетическая и экономическая оценка.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность ячменя сорта сонет в зависимости от доз и соотношений минеральных удобрений на дерново-подзолистых почвах Предуралья»

Диссертационная работа выполнена на кафедре агрохимии ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова» в 2004-2006 гг.

Экспериментальная часть исследований выполнена на учебно-научном опытном поле академии, заведующему которого Р.Х. Садикову автор признательна за оказанную техническую помощь. В постановке опытов в разные годы принимали участие студенты агрохимического факультета, за что автор выражает им благодарность.

Биохимический анализ образцов проведен на кафедре агрохимии и в аналитической научно-исследовательской лаборатории академии под руководством М.П. Усковой, которой автор выражает особую признательность.

За методическую помощь и моральную поддержку искреннюю признательность автор выражает преподавательскому составу кафедры агрохимии, а также докторам сельскохозяйственных наук, профессорам Ивану Васильевичу Осокину и Валентине Михайловне Макаровой.

За научное руководство, практическую помощь в постановке опытов и подготовке диссертационной работы к защите автор выражает особую благодарность и признательность кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Людмиле Аркадьевне Михайловой.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Важнейшей задачей в современном мировом и российском кормопроизводстве является создание прочной и биологически полноценной кормовой базы. Для этого необходимо повсеместно повышать урожайность сельскохозяйственных культур. Но увеличение урожайности сельскохозяйственных культур в настоящее время сдерживается из-за кризисного состояния сельскохозяйственных предприятий. Нарушаются научно-обоснованные системы земледелия адаптированные к местным условиям, резко сокращается применение органических и минеральных удобрений. На современном этапе экономического развития особую важность приобретают энергосберегающие технологии применения удобрений, основной задачей которых является максимальная отдача от 1 кг удобрений. Необходимо отметить, что в земледелии страны особенно резко обострилась проблема фосфора вследствие его высокой цены (фосфорные удобрения дороже в 2 и более раза, чем азотные и калийные удобрения). Поэтому использование фосфорных удобрений сократилось в 10-12 раз и большинство хозяйств Пермского края вносят только азотные и калийные удобрения, эффективность которых напрямую зависит от содержания подвижного фосфора в почве.

Основным условием эффективного использования минеральных удобрений под конкретные культуры является экономически обоснованный уровень возмещения выноса элементов питания и определение их оптимального соотношения. Всё это послужило основой для проведения настоящих исследований.

В качестве объекта исследования взят ячмень, являющийся основной зернофуражной культурой страны, а также и Пермского края. По посевным площадям и валовому сбору зерна ячменю принадлежит одно из ведущих мест в группе зерновых культур, в ряду зернокормовых культур он занимает свыше 80% посевных площадей. За период 2003-2005 гг. площадь занятая данной культурой в Пермском крае составляла около 85 тысяч гектаров, урожайность в среднем за эти годы не превышала 12-15 ц/га.

С 2000 года в хозяйствах Пермского края возделывается сорт интенсивного типа, ценный по качеству - Сонет, агротехника возделывания которого слабо изучена в Предуралье. По данным Инспектуры Пермской области - филиала ФГУ «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений» в структуре площадей ячменя сорт Сонет занимает третье место, уступая только сортам Эколог и Гонар и наблюдается четкая тенденция увеличения его доли с 0,6% (2000 г.) до 13,4% (2005 г.). По данным ГСУ средняя урожайность этого сорта составляет 44 ц/га, максимальная - 58 ц/га.

Ячмень является наиболее урожайной культурой, способной давать прибавку зерна от применения удобрений до 50%. Такая отзывчивость ячменя на внесение удобрений - важное условие выбора его в качестве объекта исследований.

Цель исследований - установление оптимальных доз минеральных удобрений рассчитанных на возмещение выноса при уровне урожайности 3 т/га и соотношений элементов питания в удобрении для интенсивного сорта Сонет на дерново-мелкоподзолистых почвах Предуралья. Основные задачи исследований:

1. Изучить влияние различных доз минеральных удобрений рассчитанных на простое возмещение выноса, на урожайность и качество ячменя.

2. Выявить оптимальное соотношение элементов питания в удобрении для ячменя.

3. Установить количественную взаимосвязь между содержанием подвижного фосфора, урожайностью ячменя и эффективностью азотно-калийных удобрений на дерново-мелкоподзолистых тяжелосуглинистых почвах Предуралья.

4. Дать научное обоснование полученным результатам.

5. Дать биоэнергетическую и экономическую оценку изучаемым вариантам.

6. Провести производственную проверку и выдать рекомендации производству.

Научная новизна. В условиях Предуралья на дерново-мелкоподзолистой почве изучена эффективность доз минеральных удобрений, рассчитанных на простое возмещение выноса, определены оптимальные соотношения элементов питания в удобрении и установлена количественная взаимосвязь между содержанием подвижного фосфора в почве и эффективностью азотно-калийных удобрений для нового сорта ячменя Сонет.

Основные положения, выносимые на защиту:

- эффективность доз минеральных удобрений, рассчитанных на простое возмещение выноса для ячменя сорта Сонет;

- оптимальные соотношения элементов питания в удобрении для ячменя сорта Сонет;

- количественная взаимосвязь между содержанием подвижного фосфора в почве и эффективностью азотно-калийных удобрений для ячменя сорта Сонет.

Практическая значимость. Рекомендуемые дозы удобрений позволяют оптимизировать условия минерального питания ячменя сорта Сонет в условиях Предуралья на дерново-мелкоподзолистых тяжелосуглинистых почвах. Полученные результаты исследований могут быть использованы при выращивании ячменя не только в Предуралье, но и в других районах Нечерноземной зоны России, имеющих аналогичные почвенно-климатические условия, где изучаемый сорт Сонет включен в «Список сортов, допущенных к использованию в сельском хозяйстве». Основные результаты исследований прошли производственную проверку на учебно-научном опытном поле ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА».

Апробация работы. Материалы диссертационной работы ежегодно докладывали на заседании кафедры агрохимии и на научно-практических конференциях «Экология: проблемы и пути решения» (2005), «XXXIV Всероссийская научно-практическая конференция ученых и специалистов, посвященная 140-летию со дня рождения академика Д.Н. Прянишникова» (2006).

Методика и правильность закладки полевых опытов ежегодно проверялись методической комиссией по приемке опытов при ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА».

Публикация результатов исследований. Основные положения, выносимые на защиту опубликованы в 6 работах, в т.ч. 1 работа в рецензируемом журнале, вошедшем в список ВАК.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Акманаева, Юлия Александровна

112 ВЫВОДЫ

1. Наибольшая урожайность ячменя сорта Сонет получена в вариантах с возмещением N100%Р 100%К 100%, N150%Р 150%К75%, N150%Р200%К 100% на уровне 3,89-4,02 кг/Юм2 (при НСР05 - 0,26 кг/Юм2). Решающая роль в формировании урожая принадлежала числу продуктивных стеблей перед уборкой. Установлена тесная прямая зависимость между урожайностью и продуктивным стеблестоем (г=0,90±0,05).

2. При суммарной дозе N+P+K в удобрении 180 кг/га наилучшим соотношением элементов является 1:1:1, урожайность в среднем за три года была наибольшей и составила 4,57 кг/Юм . При этом соотношении элементов питания 1:1:1 в удобрении увеличивается продуктивность колоса, повышается густота продуктивного стеблестоя. Однако триангулярная матрица показывает, что оптимальным расчетным является соотношение 1,5:0,7:0,8

403. На дерново-мелкоподзолистой тяжелосуглинистой почве увеличение содержания подвижного фосфора в почве способствует неуклонному повышению продуктивности ячменя сорта Сонет и повышает эффективность л азотно-калийных удобрений. Наибольшая урожайность 3,02 кг/Юм получена на высоком фосфатном фоне. Установлено, что азотно-калийные удобрения необходимо возмещать в зависимости от содержания в почве подвижного фосфора. Так, на почвах с низкой обеспеченностью фосфором достаточно возмещать N50%K50%, при средней и повышенной - N50%K100%, при высокой — N100%К 150%. Выявлена довольно сильная реакция ячменя идущего по пласту клевера на калий. Наибольшее количество продуктивных стеблей в среднем за два года получено при высоком содержании подвижного фосфора в почве и возмещении азота на 100% и калия на 150% (363 шт./м2).

4. Урожайность зерна ячменя в большей степени определялась запасами элементов питания в фазу кущения (г=0,7). При выращивании ячменя по озимой ржи (опыт 1 и 2) урожайность зависела в большей степени от запаса в фазу кущения минерального азота (г=0,68-0,76), а по пласту клевера (опыт 3) от содержания обменного калия (г=0,7). При 100%-ом возмещении выноса элементов питания для получения урожая не менее 4 кг/10 м содержание минерального азота в фазу кущения должно быть на уровне 40 мг/кг почвы, подвижного фосфора - 90-100 мг/кг и обменного калия - 170-180 мг/кг почвы.

5. На качество урожая элементы питания влияли не одинаково. Содержание общего и белкового азота в зерне ячменя увеличивалось с увеличением доз азотных удобрений. При увеличении доз фосфора и калия идёт накопление небелковой фракции азота. При соотношении элементов питания 1:1:1 создаются благоприятные условия перехода азота удобрения в азот белка и содержание небелкового азота снижается. Повышение доз калия снижает содержание, как общего, так и белкового азота, что говорит о протеино понижающей роли калия.

6. Наибольший коэффициент энергетической эффективности 2,1 получен в варианте при 100% возмещении NPK. В этом варианте получены наименьшая себестоимость зерна, наибольший чистый доход и наибольшая окупаемость 1 кг I минеральных удобрений соответственно 2166 руб./т, 2701 руб./га и 0,89 руб./руб. за счет наибольшей урожайности зерна.

7. При суммарной дозе удобрений 180 кг/га лучшим соотношением элементов питания в удобрении является 1:1:1, где получены наибольший коэффициент энергетической эффективности (2,5) и наименьшая себестоимость 1 кг зерна 2,09 руб.

8. Энергетическая оценка доз азотно-калийных удобрений при разной обеспеченности почвы фосфором показывает, что наибольший коэффициент энергетической эффективности (2,0) выращивания зерна ячменя получен в вариантах со 100%-ым возмещением азота и калия при любом изучаемом фосфатном фоне. Увеличение содержания в почве фосфора снижает себестоимость зерна.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При выращивании ячменя сорта Сонет на дерново-мелкоподзолистой тяжелосуглинистой почве со средней обеспеченностью подвижным фосфором и повышенной обменным калием для получения урожайности Зт/га нужно возмещать элементы питания (NPK) на 100%. Для расчёта доз минеральных удобрений без учета коэффициентов использования применять вынос 10 ц зерна с учётом побочной продукции азота 33 кг, фосфора 8 кг, калия 20 кг.

2. При суммарной дозе 180 кг/га оптимальное соотношение азота, фосфора и калия для сорта Сонет должно быть 1,5:0,7:0,8.

3. Дозы азотно-калийных удобрений при выращивании ячменя сорта Сонет по пласту многолетних трав необходимо возмещать в зависимости от содержания в почве подвижного фосфора. На почвах с низкой обеспеченностью подвижным фосфором возмещать азот и калий необходимо на 50%, при средней и повышенной обеспеченности почвы фосфором - азот на 50%о, а дозу калия нужно повышать до100%>, при высокой -N100%K 150%).