Продуктивность зерновых севооборотов при различном насыщении их посевами сои в условиях юго-запада Нечерноземной зоны России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Голенков, Петр Иванович

  • Голенков, Петр Иванович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Брянск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 112
Голенков, Петр Иванович. Продуктивность зерновых севооборотов при различном насыщении их посевами сои в условиях юго-запада Нечерноземной зоны России: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Брянск. 2009. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Голенков, Петр Иванович

Введение.

1. Биологический и экономический потенциал сои 9 (обзор литературы).

1.1. Распространение и происхождение сои.

1.2. Классификация и морфологические особенности сои.

1.3. Биологические особенности сои.

1.3.1 Требования сои к свету.

1.3.2 Требования сои к теплу и влаге.

1.3.3 Требования сои к почвенным условиям и особенности мине- 15 рального питания.

1.3.4 Симбиотическая азотфиксация сои.

1.4. Пищевая и кормовая ценность сои.

1.5. Агротехническое значение сои.

1.6. Экономическая эффективность современного соесеяния.

2. Материал, условия и методика проведения исследований.

2.1. Климатические и агрометеорологические условия места прове- 29 дения исследований.

2.2. Характеристика почвы.

2.3. Объекты и методика исследований.

3. Реализация продуктивного потенциала ячменя и сои северного 37 экотипа в зерновых короткоротационных севооборотах при различном насыщении их посевами сои в условиях юго-запада Нечерноземной зоны России.

3.1. Рост, развитие и симбиотическая деятельность сои в короткоро- 37 тационных зерновых севооборотах.

3.1.1 Продолжительность вегетационного периода сои и составляю- 37 щих его фаз.

3.1.2 Симбиотическая деятельность агроценозов сои при различном 46 насыщении зерновых севооборотов ее посевами.

3.2. Урожайность и качество продукции ячменя и сои в севооборо- 64 тах с различным насыщением их посевами сои.

3.2.1 Урожайность и химический состав зерна ячменя в севооборо- 64 тах.

3.2.2 Урожайность и химический состав семян сои в севооборотах.

3.3. Сравнительная оценка кормовой ценности продукции коротко- 69 ротационных зерновых севооборотов при различном насыщении их посевами сои.

3.4. Экономическая оценка продуктивности короткоротационных 71 зерновых севооборотов при различном насыщении их посевами сои.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность зерновых севооборотов при различном насыщении их посевами сои в условиях юго-запада Нечерноземной зоны России»

Соя - стратегическая культура мирового аграрного сектора. Производство ее зерна в мире за последние 50 лет возросло в 10 раз и составляет 180 млн. тонн. В последние годы по объемам производства она вышла на четвертое место в мире после пшеницы, кукурузы и риса. Такой повышенный интерес к сое в мире обусловлен исключительно широким народнохозяйственным ее значением. Она широко используется как продовольственная, кормовая и техническая культура (Баранов В.Ф., Кочегура А.В., 2005).

Соя — ценнейшая белковая и масличная культура. Соевые бобы в своем составе содержат высококачественные белки и жиры для питания человека и кормления животных. Соевый белок имеет исключительно выдающуюся комбинацию эссенциальных (незаменимых) аминокислот, обладающих самой высокой биологической ценностью по сравнению со всеми бобовыми культурами. Белки соевых бобов на 88-90 % водорастворимы и легко усваиваются организмом и в отличие от белка мяса не дают в организме пурино-вых оснований, приводящих к подагре.

Особенно много в зерне сои калия, кальция, фосфора и железа. Причем железо соевых бобов на 80 % биологически доступно организму. Соевые бобы используют для изготовления препаратов, улучшающих деятельность головного мозга, при лечении диабета, в стимулировании функций центральной нервной и половой системы, при лечении простудных заболеваний, для снятия головных болей.

Радиационные защитные свойства сои основаны преимущественно на наличии в ней большого количества фитатов, то есть фосфорных соединений, связывающих токсичные и радиоактивные элементы и выводящих их из организма через желудочно-кишечный тракт.

Из всех растительных жиров соевое масло обладает самой высокой биологической активностью и усваивается организмом на 98 %. Благодаря наличию и сочетанию полиненасыщенных жирных кислот, особенно линоленовой (Омега 3), по физиологии питания соевое масло обладает удивительно здоровым составом, защищает организм от заболеваний сосудистой системы, снижая содержание холестерина в крови. Стерилизованная натриевая соль соевого масла при подкожной инъекции усиливает стойкость организма к туберкулезу. Употребление в пищу соевого масла предупреждает гипертонию и атеросклероз.

Так как химический состав сои очень богат и разнообразен — это предопределило ее широкое применение и высокую народнохозяйственную значимость. Из соевых бобов готовят самые разнообразные высокопитательные продукты - масло, молоко, творог, кефир, сыры, кондитерские и другие изделия. Соевые бобы не меньшее значение имеют при использовании их в кормлении животных, особенно свиней и птицы. Использование размолотой сои в сочетании с зерном кукурузы или других углеводистых культур коренным образом изменяет технологию производства свинины, яиц и мяса птицы.

Агротехническое значение сои заключается в повышении плодородия почвы и как хорошего предшественника для других культур. Поглощая азот из воздуха посредством симбиоза с клубеньковыми бактериями — ризобиями, она больше чем на 50 % питается этим азотом сама и почти настолько же пополняет запасы этого ценного элемента в почве для других культур. Значимость сои как хорошего предшественника обусловлена не только этим, но также и сбережением запасов влаги в глубоких слоях почвы, вовлечением в оборот питательных элементов, усваиваемых ею из глубоких слоев почвы.

В технологическом аспекте соя хорошо поддается механизированному возделыванию с использованием универсальных машин по подготовке почвы, посеву и уборке.

За счет симбиоза с клубеньковыми бактериями соя на гектаре посева может фиксировать (усваивать) 90-150 и до 300 кг азота воздуха и формировать урожаи семян (зерна) 2-5 т без затрат дорогостоящих азотных удобрений (Посыпанов Г.С., 1993).

Актуальность темы. Одним из решающих факторов, оказывающих влияние на урожайность всех сельскохозяйственных культур, является обеспеченность азотом уже в начале их вегетации. У бобовых культур эту роль выполняет азотфиксирующий аппарат растений в симбиозе со специфическими штаммами клубеньковых бактерий, которые в значительных количествах находятся в почве полей севооборотов, где возделываются традиционные в зоне бобовые культуры. Соя не относится к таким культурам и не возделы-вается в Нечерноземной зоне, а, в этой связи, в почве отсутствуют специфические соевые штаммы клубеньковых бактерий, поэтому посев сои на таких полях необходимо проводить семенами, инокулированными препаратом нитрагин (ризоторфин). Однако, эффективность таких обработок семян сравнительно невысокая, технически не совершенна и требуется изучить вопросы естественного увеличения заселения почвы клубеньковыми бактериями за счет более интенсивного насыщения посевами сои зерновых севооборотов. Улучшая свое питание азотом, соя обогащает почву азотом, доступным для других культур, и в первую очередь для зерновых злаковых культур.

Большинство бобовых культур не выдерживают интенсивного насыщения севооборотов их посевами и они должны возвращаться на прежнее поле не ранее чем через 4-5 лет из-за почвенного «утомления» и усиления поражения болезнями и вредителями. Соя, в силу своих биологических особенностей, одна из самых устойчивых бобовых культур к вредителям и болезням, что должно позволить увеличить насыщение полей зерновых севооборотов ее посевами.

Диссертационная работа посвящена решению поставленных вопросов в комплексной программе «Разработать энергосберегающие и экологически чистые технологии возделывания полевых сельскохозяйственных культур на юго-западе Нечерноземной зоны России» (№ государственной регистрации 046369 и проекта «Разработать научные основы оптимизации системы полевого кормопроизводства в юго-западном регионе Центральной России».

Цель исследований. Создать агроценозы зерновых злаковых культур и сои, обеспечивающие максимальную урожайность изучаемых культур, продуктивность севооборотов при различном насыщении их посевами сои и определить технологические качества зерна.

Задачи исследований.

1. Изучить динамику развития азотфиксирующего аппарата растений, общий и активный симбиотический потенциал посевов сои по годам при различном насыщении зерновых севооборотов ее посевами.

2. Определить продуктивность растений и урожайность агроценозов ячменя и сои в зависимости от различного насыщения севооборотной площади посевами сои.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях юго-запада Нечерноземной зоны России в научно-производственных опытах проведена оценка азотфиксации при различном насыщении севооборотной площади зерновых севооборотов посевами сои северного экотипа; определены продуктивность и качество продукции агроценозов ячменя и сои; дана оценка кормовой ценности урожаев зерновых культур севооборотов при различном насыщении их посевами сои.

Практическая значимость. Результаты исследований позволили дать всестороннюю оценку продуктивности и качества продукции культур севооборотной площади при различном насыщении посевами сои и определить место сои в зерновых севооборотах хозяйств в условиях юго-запада Нечерноземной зоны России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Закономерность формирования азотфиксирующего аппарата, общего и активного симбиотического потенциала посевов сои при различном насыщении зерновых севооборотов ее посевами;

2. Формирование продуктивного потенциала агроценозов ячменя и сои в севооборотах при различном насыщении их посевами сои;

3. Сравнительная оценка кормовой ценности урожаев зерновых культур севооборотов с различным насыщением их посевами сои;

4. Экономическая эффективность возделывания сои в зерновых севооборотах с короткой ротацией при различном насыщении их посевами сои.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых Агро-экологического института Брянской ГСХА (Брянск 2007-2009 гг.).

Основные положения диссертации опубликованы в 3 печатных работах, в том числе одна в изданиях, реферируемых ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на компьютерного текста, состоит из введения, 3 глав, выводов, рекомендаций для производства, включает 24 таблицы, 5 рисунков и 8 приложений. Список использованной литературы включает 199 наименований, в том числе 12 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Голенков, Петр Иванович

Выводы

1. В хозяйствах юго-западной части Нечерноземной зоны России наряду с такими широко распространенными зерновыми бобовыми культурами как горох и люпин соя должна стать традиционной культурой.

2. Основой широкого распространения посевов сои должны стать короткоротационные зерновые севообороты с максимально возможным насыщением их посевами сои.

3. На опытном поле СПК «Культура» Брянского района в научно — производственном опыте на серых лесных среднесуглинистых почвах урожайность семян сои за первую ротацию, 2005-2008 гг. при возделывании ее в монокультуре повысилась с 12,3 до 18,5 ц/га, в севообороте с 66,7% сои - с 12,4 до 18,2 ц/га, в севообороте с 50% сои — с 12,3 до 18,1 ц/га, в севообороте с 33,3% сои - с 12,3 до 17,4 ц/га.

4. С увеличением насыщения севооборотов посевами сои прямо пропорционально повышалась симбиотическая деятельность агроценозов сои. В среднем за 4 года количество симбиотически фиксированного азота посевами сои с 1 га севооборотной площади было максимальным при возделывании сои в монокультуре 58 кг, при 66,7% сои оно составило 38,7 кг, при 50 %сои - 28,5 кг, при 33,3% сои - 18,4 кг. Этому способствовали соответствующие показатели симбиотической деятельности агроценозов сои в севооборотах - масса активных клубеньков, активный симбиотичнский потенциал и удельная активность симбиоза.

5. В исследованиях установлена высокая прямая корреляционная связь между удельной активностью симбиоза, количеством симбиотически фиксированного азота и урожайностью семян: г=0,80±0,14 и r=0,81±0,l 1.

6. Более высокая симбиотическая деятельность агроценозов сои в севооборотах, установленная при максимальном насыщении севооборотов посевами сои, повысила содержание протеинов в семенах с 37,04% при 33,3% сои до 38,48 % при 50% сои, до 39,24% при 66,7% сои и до 41,21 при возделывании сои в монокультуре. При этом содержание протеина в зерне ячменя соответственно повысилось с 8,72 до 9,83 и 10,17%.

7. Выход сырого и переваримого протеина с единицы площади севооборотов повышался с увеличением доли сои в севооборотах. Средневзвешенный выход переваримого протеина при монокультуре сои составил 531 кг, при 66,7% сои - 431 кг, при 50% сои — 379 кг, при 33,3 сои - 268 кг с 1га севооборотной площади. Обеспеченность средневзвешенной кормовой единицы продукции (зерна ячменя и сои) переваримым протеином при монокультуре сои составила 240,4 г, при 66,7 % сои - 146,4 г, при 50% сои - 115,9 г и при 33,3% сои - 76,2 г. на 1 к. е.

8. Сбор кормовых единиц с 1 га севооборотной площади при монокультуре сои составил 2209 кг, при 66,7% сои - 2943 кг, при 50% сои - 3269 кг, при 33,3% сои -3517 кг. Из-за низкого содержания переваримого протеина в продукции севооборота с 33,3% сои кормовая ценность её оказалась более низкой 3288 кг кормопротеиновых единиц, при 50% сои выход КПЕ составил 3528 кг, при 66,7% сои -3630 кг и в монокультуре сои - 3757 кг с 1 га севооборотной площади. Между выходом кормовых и кормопротеиновых единиц продукции севооборотов установлена сильная обратная корреляционная связь г=-0,93±0,16.

9. Экономическая эффективность производства продукции (зерна ячменя и сои) в севооборотах повышается с увеличением насыщения их посевами сои за счет роста урожайности сои и ячменя. Более высокий выход продукции в стоимостном выражении покрывает повышающиеся производственные затраты и обеспечивает повышение экономических показателей эффективности производства. Себестоимость зерна ячменя и сои снижается, чистый доход и рентабельность производства увеличиваются при увеличении сои в севооборотах.

Предложения производству

1. В хозяйствах юго-запада Нечерноземной зоны России соя, наряду с горохом и люпином, должна стать традиционной зерновой бобовой культурой.

2. Посевы сои размещать на почвах, отвечающих требованиям таких культур как пшеница, ячмень, кукуруза, в короткоротационных севооборотах с максимальным насыщением их посевами сои с следующим чередованием: ячмень — соя-соя (66,7% сои); озимая пшеница — соя — соя -ячмень (50% сои); ячмень- соя — ячмень -соя (50% сои ); озимая пшеница - соя -соя —соя - ячмень (60% сои).