Продуктивные и биологические качества чёрно-пёстрого скота при разной кратности доения и способах содержания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Зелепукин, Алексей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Зелепукин, Алексей Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.4
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.8
1.1. ОСОБЕННОСТИ ПРИВЯЗНОГО И БЕСПРИВЯЗНОГО СОДЕРЖАНИЯ КОРОВ.8
1.1.1. Привязный способ содержания коров.
1.1.2. Беспривязный способ содержания коров.
1.2. ВЛИЯНИЕ КРАТНОСТИ ДОЕНИЯ КОРОВ НА ПРОДУКТИВНЫЕ И ПРОИЗВОДСТВЕНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ.21
1.3. МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВЫМЕНИ КОРОВ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ОРГАНИЗАЦИИ ДОЕНИЯ.34
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.49
3.1. УСЛОВИЯ СОДЕРЖАНИЯ И КОРМЛЕНИЯ КОРОВ.
3.2. РЕЖИМ ДНЯ В ФОРМИРОВАНИИ УСЛОВНЫХ РЕФЛЕКСОВ (СТЕРЕОТИП ДОЕНИЯ).
3.3. МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ ПРИ РАЗНОЙ КРАТНОСТИ ДОЕНИЯ.53
3.3.1. Удой и состав молока.
3.3.2. Технологические свойства молока.
3.3.3. Иммунный статус молочных желез.
3.4. МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ВЫМЕНИ ПО ПЕРИОДАМ ЛАКТАЦИИ.72
3.4.1. Морфологическая характеристика вымени.
3.4.2. Функциональные свойства вымени коров.
3.5. ДИНАМИКА УПИТАННОСТИ КОРОВ.
3.6. ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА КОРОВ.
3.7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗНОЙ КРАТНОСТИ ДОЕНИЯ И СПОСОБОВ СОДЕРЖАНИЯ КОРОВ.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
5. ВЫВОДЫ.
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные и биологические качества чёрно-пёстрого скота при разной кратности доения и способах содержания»
Увеличение производства молока является одной из основных задач животноводства страны. Доктриной Продовольственной безопасности 2010 г. предусматривается обеспечение населения страны молоком к 2020 году на 90% за счёт отечественного производства. Для этого необходимо создать условия для интенсификации отрасли молочного скотоводства и повысить её конкурентноспособность на мировом рынке.
За последние 5 лет в стране достигнуты определённые положительные результаты: удой коров в сельскохозяйственных предприятиях достиг 4592 кг, а в зонах интенсивного молочного скотоводства 5,0 тыс. кг молока и более. В целом за период с 2000 года молочная продуктивность коров выросла почти в 2 раза, а общее производство молока стабилизировалось на уровне 32 млн. тонн. Однако в массе это далеко не соответствует имеющемуся потенциалу разводимого в стране скота, что является существенным резервом дальнейшего увеличения удоев коров и производства молока в целом (Бильков В.А, 2007; Любимов А.И., 2003; Дроздов Н.Д., 2003; Мысик А.Т., 2005; Ляшенко В.В., 2006).
На современном этапе интенсификация молочного скотоводства России и его конкурентноспособность на мировом рынке непосредственно связаны с материальными и трудовыми затратами на производство продукции, обусловленными технологией ведения отрасли (Арсентьева Н.Б., 2000; Дрекслер Б., 2010; Иванов В.А., 2003; Скоркин В.К., 2004;Кнорр А.Ф., Иванов В.А., Ли С.С., 2005; Стрекозов Н.И., 2008; Костров А., 2010; Легошин Г.П., 2000; Мымрин B.C. и др., 2008; Gerloff В.J., 1996; Ипатова Н.Б., 2006).
В настоящее время в России наиболее распространённым способом содержания коров остаётся привязный с доением их в переносные вёдра или в молокопровод. Индивидуальный уход, обеспечение нормированного кормления животных в зависимости от продуктивности и физиологического состояния, минимизация стрессовых ситуаций в стаде способствуют реализации их продуктивных качеств, однако не позволяют добиваться высокой производительности труда (Стрекозов Н.И., Чомаев A.M., Иванов В.А., Погодаев С.Ф., 2002; Полухин A.A. и др., 2010; Бегучев А.П. и др., 1992; Карамаев С. и др., 2010; Симйонка Г.Ю., 2010).
При беспривязном содержании коров затраты труда на производство молока снижаются до 1,00-1,20 чел./час.против 3,5-5,00 чел./час. при привязном за счет крупногруппового обслуживания животных при максимальной механизации и автоматизации технологических процессов по уходу за скотом, включая кормление и обеспечение санитарных и зоогигиенических условий производства.
По данным американских специалистов (Raioff J., 1984), снижение продуктивности при 2-кратном доении по сравнению с 3-кратным составляет от 10 до 25% в зависимости от ожидаемого удоя (при средней величине 14,5%).
В отечественных исследованиях, разница в удое коров в зависимости от кратности доения также может достигать 15-25% (Лоретц О.Г., 1998; Шилов А.И., 2003; Гаджиев А.Г., 2005; Валюшкин К.Д., 2004). При привязном содержании удой коров, как правило, выше, при беспривязном -ниже. Однако, в практических условиях кратность доения коров в большей степени рассматривают совместно с затратами труда и связанной с ними экономикой производства молока в целом. При этом считают, что если экономия средств за счёт сокращения кратности доения ниже соответствующих потерь молока, то целесообразнее применять 3-кратное доение животных.
Одним из наиболее ответственных и трудоёмких процессов на молочных фермах является доение коров. На него приходится до 40-45% рабочего времени от всех затрат ручного труда, независимо от способа содержания животных (Иванов В.А. и др., 1990, 2003; Калашников А.П.,
1978; Загитов Х.В., 2002; Половцев П., 1981; Овчаренко Э.В., Черняева М.Н., 2006). Несколько иные цифры приводит Легошин Г.П. с сотр. (2006). По их данным, при привязном содержании коров затраты труда на доение составляют 54,3, при беспривязном - 46,0% от всех затрат ручного труда.
Изменившийся за последние 15-20 лет в нашей стране генотип молочного скота за счёт улучшающего скрещивания отечественных пород с более продуктивными и технологичными животными мировой селекции вызвал необходимость существенного пересмотра технологии производства молока в целом. Это связано с более высокими требованиями улучшенных животных к условиям содержания и кормления, а также пришедшими на фермы новыми высокоэффективными средствами механизации технологических процессов (Вельдинк Г., 2006; Скоркин В.К., 2004; Самохин В.Т, 2003; Иванова Н.И., 2010).
Из технологических факторов, влияющих на продуктивность коров, наряду с кормлением, существенное влияние оказывают способ их содержания и кратность доения (Иванов В.А., 1987, 1988; Суровцев Н.В., 2005; Фицев А.И., 2004; Хохряков С.А., 2008; Романов Г.А., 2010). Особое значение кратность доения приобретает в высокопродуктивных стадах, где реализуются селекционные программы совершенствования пород. Она же непосредственно влияет на затраты труда. При трёхкратном доении, по многочисленным данным, они всегда на 25-30% выше, чем при двукратном. Однако, влияние кратности доения современного голштинизированного чёрно-пёстрого скота на молочную продуктивность коров, качество производимой продукции и общую эффективность производства остаются недостаточно обоснованными. В условиях интенсификации отрасли требует дальнейшего сравнительного изучения эффективность привязного и беспривязного содержания коров.
Это послужило основанием для проведения научно-хозяйственных опытов и определяет актуальность представленной к защите диссертационной работы.
Целью исследований является изучение эффективности 2-х и 3-кратного доения высокопродуктивных коров чёрно-пёстрой породы по периодам лактации на их продуктивность, качество молока и экономическую эффективность производства в условиях привязного и беспривязного содержания животных.
В задачу исследований входило:
- изучить молочную продуктивность коров по стадиям лактации в зависимости от кратности доения;
- оценить физико-химические и технологические свойства молока;
- изучить морфо-функциональные свойства вымени коров;
- определить количество соматических клеток в молоке;
- дать оценку состояния здоровья и упитанности коров;
- провести анализ затрат труда на процесс доения;
- определить экономическую эффективность разной кратности доения и способов содержания животных.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в высокопродуктивном стаде чёрно-пёстрой породы дана комплексная оценка молочной продуктивности состава и технологических свойств молока, упитанности и воспроизводительной способности коров, определены иммунный статус и морфо-функциональные качества вымени в связи с кратностью доения по стадиям лактации и способом содержания коров.
Практическая значимость работы. Полученные результаты исследований дают основание рекомендовать производству наиболее эффективную форму организации труда на высокопродуктивных молочных фермах с учётом кратности доения по стадиям лактации и способа содержания коров, способствующих реализации генотипа, сохранению здоровья животных, рентабельному производству молока. Организациям, занимающимся совершенствованием пород, учитывать кратность доения при определении племенной ценности животных. Рекомендации распространяются на зоны интенсивного молочного скотоводства по разведению чёрно-пёстрого скота.
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности лактационной деятельности у высокопродуктивных коров в зависимости от кратности доения, способа содержания и происхождения;
- иммунный статус молочной железы в связи с кратностью доения и способом содержания коров;
- экономическая оценка и обоснование оптимального режима доения коров.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 работы, в том числе 1 работа в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 139 страницах печатного текста, включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, собственные исследования и их обсуждение, выводы, предложения производству. Содержит 24 таблицы, 12 рисунков, 8 приложений. Список использованной литературы включает 262 наименования, в том числе 95 на иностранных языках.