Продуктивные и некоторые биологические особенности ярок ставропольской породы, рожденных в разные сезоны года тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Ворожко, Александр Васильевич
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ворожко, Александр Васильевич
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Технологические и организационные аспекты повышения производства продукции овцеводства.
1.2. Аспекты зимнего ягнения овец.
2.0рганизация и методика собственных исследований.
2.1. Время и место проведения опытов.
2.1.1. Общие сведения о хозяйстве.
2.1.2. История создания стада овец колхоза - «Гигант».
2.2. Материал, организация и схема проведения научных исследований.
2.3. Методика исследований.
2.3.1. Рост и телосложение.
2.3.2. Живая масса.
2.3.3. Оплата корма.
2.3.4. Убойные качества.
2.3.5. Кожа и кожный покров.
2.3.6. Шерстная продуктивность.
2.3.7. Плодовитость и жизнеспособность.
2.3.8. Экономическая эффективность осеннего ягнения.
2.4. Условия кормления и содержания животных.
3. Результаты исследований.
3.1. Плодовитость маток и жизнеспособность ягнят.
3.2. Рост и телосложение ярок.
3.2.1. Экстерьер ярок.
З.2.2. Живая масса ярок.
3.3. Оплата корма продукцией
3.4. Мясная продуктивность.
3.4.1. Убойные качества.
3.4.2. Внутренние органы и кровь у подопытных животных.
3.5. Кожа и кожный покров.
3.5.1. Гистологическое строение кожи.
3.5.2. Густота волосяных фолликулов
3.5.3. Масса и площадь овчин.
3.6. Шерстная продуктивность.
3.6.1. Настриг шерсти.
3.6.2. Физико-технические свойства шерсти.
3.6.3. Жиропот.
3.6.4. Экспертно-зоотехническое описание рун.
3.7. Тип складчатости кожи и классный состав ярок.
4. Экономическая эффективность осеннего ягнения.
Выводы.
Предложение производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные и некоторые биологические особенности ярок ставропольской породы, рожденных в разные сезоны года»
Актуальность темы. Овцеводство одна из тех сельскохозяйственных отраслей, которая в последние годы понесла наиболее жесткий урон. Это можно объяснить рядом причин, но отнюдь не тем, что снижение потребления шерсти россиянами стало оправданным. Специфика климата России такова, что по заключению авторитетов, каждый россиянин должен ежегодно потреблять 3 кг мытой шерсти. Эта черта не была преодолена и в 80-е годы, когда на каждого жителя СССР производилось всего лишь около 0,9 кг мытой шерсти. И только дополнительный ввоз шерсти из Австралии, Новой Зеландии, Аргентины и др. стран позволял существенно приближаться к заветному объему. В настоящее время на почти 150миллионное население России имеется чуть более 15,6 млн. овец, с которых производится менее 0,2 кг мытой шерсти на одного россиянина, что отрицательно отражается на его здоровье. И даже это столь мизерное производство шерсти в основном увозится в другие страны (Италия, Германия, Франция, Испания, Турция, Китай и др.). Кстати, Испания имеет 23миллионное поголовье овец, но на 36 миллионов человек населения. И, несмотря на существенную разницу в климате, в Испанию ввозится шерсть, в т. ч. из России. Случился, как видим, очередной российский парадокс. При острой потребности в шерсти сокращается поголовье овец, а производимая шерсть уходит за рубеж и, причем по бросовой цене. Критическая ситуация в отрасли овцеводства продолжает сохраняться, а потому сама отрасль сжимается как шагреневая кожа. И свидетельством этому является явно небольшая для России общая численность овец и коз. Так, по сообщению И.М. Дунина и др. (2005 на начало 2005 года в общественном секторе России осталось 15493,7 тыс. голов, а в сельхозпредприятиях 4411,7 тыс. голов, что по сравнению с 1990 г. ниже в 3,6 и 9,4 раза соответственно. По сообщению И.М. Дунина и др. (2005) ликвидированы овцы в общественном секторе Северного и Северо-Западного районов, на грани исчезновения поголовье овец в сельхозпредприятиях Центрального, ВолгоВятского и Центрально-Черноземного районов. Если охват бонитировкой в 90-х годах составлял 80%, то теперь этот показатель значится менее 10%. В большинстве случаев овцы и козы остались лишь в тех сельхозпредприятиях, где бюджетные дотации и компенсации покрывают убытки на их содержание и реализацию шерсти, пуха, баранины и племенных животных. Ситуация теперь такова, что без государственной поддержки даже племенные хозяйства, имеющие хорошую продуктивность стада, не способны сегодня самостоятельно выйти из кризисного состояния. Веками сложившиеся в России объективные предпосылки для развития овцеводства (специфические климатические условия, требующие одежду из продукции овец и коз, а также наличие огромных пастбищных просторов) в сочетании с социальной значимостью этой отрасли во многих регионах России порождали, и будут впредь порождать ее восстановление вопреки искусственно вызванным условиям его разрушения. И это восстановление должно идти, на нащ взгляд, как минимум по двум направлениям: а) государственная поддержка; и б) соверщенствование самой отрасли. Овцеводство на Ставрополье, продолжает находиться по большинству субъективных причин в неблагоприятных экономических условиях, а потому оно стало исчезающей отраслью даже в тех районах края, где оно было социально значимой отраслью. В этой ситуации часть хозяйств на Ставрополье пытается спасти эту убыточную (как теперь принято считать «новейшими экономистами») отрасль от деградации за счёт перевода её на энерго- и трудосберегающие технологии в твердой уверенности в том, что в ближайшем будущем гримасы экономии будут объективно исправлены самой жизнью. Но ведь ещё стоит задача сохранения уникального тонкорунного поголовья овец, кадрового потенциала овцеводов, самих помещений и вообще базы овцеводства как таковой. К числу таковых относится колхоз-племзавод «Гигант», который в условиях сильной распаханности по численности овец в настоящее время относится к числу крупных на Ставрополье. Здесь пытаются сохранить эту отрасль за счёт такого технологического решения как перевода его с ранневесеннего на осеннее ягнение. Цель и задачи исследований. Основной целью была необходимость выяснить, как реагирует нотомство ставропольской породы на перевод маток с ранневесеннего на осеннее ягнение. Для достижения этой цели необходимо было: определить наиболее оптимальный осенний срок ягнения; дать характеристику продуктивно-конституциональных особенностей животных, полученных в осенний период; изучить их мясные качества и оплату корма; дать экономическую целесообразность перевода ягнения маток на осенний период. Научиая новизна работы. Впервые на юге России в условиях высокой распаханности сельхозугодий маточное поголовье было переведено на осеннее ягнение. Связь темы с нланом научных работ. Исследования по теме диссертации проведены в соответствии с тематическим планом научных работ кафедры овцеводства Ставропольского ГАУ на 2003-2005 гг. Практическая значимость. В условиях крайней распаханности землепользования под зерновое хозяйство, ограниченных возможностей капитального строительства и необходимости эффективной утилизации ценных зерноотходов 6,0-6,5 тыс. тонн при переводе на маток на осеннее ягнение в определённой мере решается задача исключения заболеваний овцематок кетозом и авитаминозом в период их ягнения, сохранения уникального пого- ловья овец, кадрового потенциала овцеводов, самих помешений и вообше базы овцеводства как таковой. Анробания работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на Всероссийской научно-практической конференции по овцеводству и козоводству, г. Ипатово, 2003 г.;
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Ворожко, Александр Васильевич
Выводы
1. У маток ставропольской породы, объягнившихся в осенний период плодовитость оказалась выше, чем у маток, объягнившихся в ранне-весенний период на 5,20 абс. процента.
2. Сохранность ягнят к отъему была выше у ягнят I группы в сравнении с ягнятами II группы на 3,60% .
3. Во все возрастные периоды ярки I группы превосходят ярок II группы по показателям промеров. Так, к 18-месячному возрасту это превосходство составляло: по высоте в холке - 2,66 см или 4,42%; по высоте в крестце -2,34 см или 3,78%; по косой длине туловища -2,87 см или 4,59%; по глубине в груди - 1,03 см или 3,29%; по ширине груди - 1,2 см или 4,95%; по обхвату груди - 2,68 см или 2,99%; по обхвату пясти - 0,58 см или 6,89%.
4. Во все возрастные периоды ярки I группы превосходили ярок II группы по показателям живой массы. Так, к 18-месячному возрасту их преимущество было на 2,95 кг или на 7,06%.
5. По оплате корма приростом живой массы ярки I группы имели несколько лучшие показатели в сравнении с ярками II группы, тратя меньше кормов на 0,04 к.ед. на 1 кг прироста живой массы, а по приросту чистой шерсти -на 1,35 к.ед. или 1,07%.
6. При контрольном убое ярок в 10-месячном возрасте превосходство не было установлено ни по одному показателю какой-либо из групп ярок.
7. В 12-месячном возрасте ярки I группы имели более толстую кожу. Так, по общей толщине кожи на 108,8 мкм или 5,71%, в т.ч. по пилярному слою на 58,9 мкм или на 4,28 %.
При рождении превосходство ярок первой группы над ярками второй группы по общей густоте фолликулов было на 10,01 абсолютных единиц или на 4,51%, а вторичных фолликулов - на 10,86 или на 7,70%. В 12-месячном возрасте это превосходство уже составляло 1,45 абсолютных единиц или на 2,85%. Вторичных фолликулов у них было больше на 2,68 абсолютных единиц или на 5,89%, а первичных было больше у ярок весеннего ягнения на 1,23 абсолютных единиц или на 29,71%.
8. В 10-месячном возрасте при контрольном убое установлено превосходство ярок I группы над ярками II группы по массе овчин на 0,18 кг или л на 3,35% и по площади овчин на 3,0 дм или на 4,59%.
9. Шерстная продуктивность была выше у ярок I группы в сравнении с ярками II группы: по настригу немытой шерсти на 0,21 кг или 4,29%; по настригу чистой шерсти на 0,14 кг или на 5,60%; по выходу чистой шерсти на 0,64%; по истинной длине шерсти - 0,60 см или на 4,50%; по прочности шерсти на разрыв - на 0,21 сН/ текс или на 2,63%.
10. По экспертно-зоотехнической оценке рун шерсть обеих подопытных отмечалась уравненностью по длине, тонине, имела в массе ясно выраженный и равномерный характер извитков, белый и светло-кремовый цвет жиропота и руна оценены удовлетворительной оценкой.
11. При бонитировке подопытных ярок в 14-месячном возрасте установлено превосходство ярок I группы над ярками II группы. Так элитных животных среди ярок I группы было больше на 5,03%, а ярок, отнесенных к браку, вовсе не установлено.
12. При осеннем ягнении до 50% снижается потребность в помещениях, снижается потребность в рабочей силе до 15 % и инвентаре до 20%.
13. Осеннее ягнение маток экономически выгодно. Более высокая суммарная выручка получена при выращивании ярок I группы (1186,87 руб. на голову), что было выше в сравнении с ярками II группы (1115,52 руб. на голову) на 71,35 рублей или на 6,40%. Уровень рентабельности выращивания ярок первой группы превысил таковой у ярок второй труппы на 14,08%.
Предложение производству
В условиях крайней распаханности землепользования под зерновое хозяйство, ограниченных возможностей капитального строительства и необходимости эффективной утилизации ценных зерноотходов ( 6,0-6,5 тыс. тонн) рекомендуется перевод маток на осеннее ягнение, позволяющий к тому же, в определённой мере решать задачи сохранения племенного поголовья овец, кадрового потенциала, самих помещений и вообще базы овцеводства как таковой.