Продуктивные и технологические качества внутрипородных типов крупного рогатого скота бестужевской породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Комзалов, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Комзалов, Александр Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Краткая характеристика бестужевской породы и пути её совершенствования
1.2. Внутрипородные типы животных и их связь с 13 продуктивностью
1.3. Влияние технологии выращивания на рост, развитие и 19 мясные качества крупного рогатого скота
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Содержание и кормление маточногопоголовья и телят
3.2. Хозяйственно-полезные качества бестужевских коров разных внутрипородных типов
3.2.1. Особенности экстерьера подопытных коров
3.2.2. Морфологические и функциональные свойства вымени 43 бестужевских коров
3.2.3. Молочная продуктивность коров разных внутрипородных 49 типов
3.2.4. Интерьерные особенности бестужевских коров
Морфологический состав
Белок и его фракции в жизнедеятельности организма
Активность аминотрансфераз внутрипородных типов
3.3. Технология выращивания сверхремонтных телок разных внутрипородных типов
3.3.1. Экстерьерные особенности развития бестужевских телок
3.3.2. Рост и развитие телок в постнатальный период онтогенеза
3.4. Мясная продуктивность телок разных внутрипородных типов
3.4.1. Результаты контрольного убоя
3.4.2. Морфологический состав туши
3.4.3. Химический состав и энергетическая ценность мякоти
3.5. Экономическая оценка результатов исследований 102 ВЫВОДЫ 104 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 106 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 107 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные и технологические качества внутрипородных типов крупного рогатого скота бестужевской породы»
Актуальность темы. Одной из важнейших проблем агропромышленного комплекса страны является увеличение производства молока и мяса при повышении их качества.
На современном этапе развития отрасли скотоводства решающее значение придают породе и дальнейшее ее совершенствование по племенным и продуктивным качествам.
В системе мер по увеличению производства продукции животноводства важное значение имеет интенсификация отрасли, предусматривающей совершенствование технологии выращивания молодняка, улучшения кормления животных с учетом выявления наиболее рациональных внутрипородных типов животных. (Г.И.Бельков, Н.В.Ковалев, 2006; З.Бикбулатов,1998; Е.А.Богданов, 1997; Е.Я. Борисенко,1957; В.Н.Важенин, В.Н.Лазаренко, Н.Г.Фенченко, 2004; Н.И.Востриков, Г.И.Бельков, Г.И.Туников, 1988; И.Ф.Горлов, 1998; С.И.Дьяков, 1986; Д.А.Смирнов и др. 1988; В.И.Косилов 1995; Н.Г.Фенченко и др. 1980; 1984; 1993;2005; E.Otto, K.Filsch et. А1.1976; Z.D.Tinker et.al,1986).
Интенсификация производства говядины может осуществляться также путем использования разовых первотелок, которые дают теленка и при этом к моменту отела наращивают собственную живую массу более чем на 100 кг, продление сроков подсосного до 10 месячного возраста, спаренного подсосного выращивания телят до 6-8 месячного возраста в молочном скотоводстве. (Л.Прахов,2000).
Причем наряду с внедрением рациональной организации технологии производства продукции особое место отводится селекционно-племенной работе, обеспечивающей эффективное использование племенных ресурсов в целях организации темпов генетического улучшения популяций, пород и типов крупного рогатого скота. (Ф.Г.Каюмов и др. 2000; Н.Г.Фенченко 1999, 2004).
Практика животноводства показывает, что для каждой породы характерна неоднородность животных входящих в нее. В частности по морфологическим, продуктивным, технологическим качествам в породе появились группы животных представляющих собой внутрипородные типы, которые можно использовать для ее совершенствования. Поэтому для теории и практики, и организации селекционно-племенной работы, важное значение имеет всестороннее изучение внутрипородных типов с целью совершенствования породы по продуктивным и технологическим ее качествам. (Ф.А.Каспранов 1970,1972; А.В. Черекаев и др. 2000).
В связи с этим выявление животных относящимся к разным внутрипородным типам, особенно среди представителей комбинированных пород, к которой относится бестужевская - являются вполне актуальным, так как животные таких пород по направлению продуктивности неоднородны и в неодинаковой степени сочетают тот или иной^вид продукции.
Поэтому изучение морфологических, хозяйственных и биологических особенностей внутрипородных типов конституции бестужевского скота при совершенствовании технологии выращивания сверхремонтых телок для получения высококачественной говядины имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является разработка технологии получения и выращивания сверхремонтных телок для производства высококачественной говядины разных внутрипородных типов конституции.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- выявить сложившееся в конкретном стаде внутрипородные типы конституции взрослого маточного поголовья и провести анализ их экстерьерных, интерьерных, продуктивных и технологических качеств;
- от коров соответствующих внутрипородных типов отобрать сверхремонтных телок с целью выращивания их по предлагаемой нами технологии для получения высококачественной мясной продукции;
- провести сравнительную характеристику роста, развития телок разных внутрипородных типов в постнатальном онтогенезе;
- исследовать морфологические и биохимические показатели крови с анализом белкового обмена и переаминирования аминокислот по активности аминотрансфераз;
- изучить мясную продуктивность бестужевских телок, качество говядины, морфологический состав туши и соотношение в ней питательных веществ;
- рассчитать экономическую эффективность выращивания по интенсивной технологии сверхремонтных телок разных внутрипородных типов.
Научная новизна. На основе приведенных исследований впервые в зоне Урала дана комплексная оценка экстерьерных хозяйственно-полезных, биологических и технологических качеств коров и молодняка бестужевской породы разных внутрипородных конституционных типов. Получены новые данные о связи показателей роста, развития, молочной и мясной продуктивности с типом телосложения животных. Обоснована целесообразность выращивания сверхремнотных телок по интенсивной технологии для производства высококачественной говядины.
Практическая значимость. Данная работа является составной частью научных исследований ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» (государственны;! регистрационный № 01.9.90002361). «Рациональное использование ресурсов скотоводства на Южном Урале и Северном Казахстане».
Выявлены дополнительные резервы увеличения высококачественной говядины за счет использования генетических ресурсов внутрипородных типов. Разработана и внедрена эффективная технология выращивания сверхремнотных телок разных внутрипородных типов обеспечивающая высокую интенсивность их роста и развития (900-1000г.) в молочный период выращивания и достижения предубойной живой массы 380-439 кг в 18 месяцев, с убойным выходом 52-55% и уровнем рентабельности 28-30%.
Положения, выносимые на защиту:
- хозяйственно - биологические особенности бестужевского скота разных внутрипородных типов разводимых в условиях Республики Башкортостан;
- влияние технологии выращивания сверхремонтных телок на их рост, развитие и мясную продуктивность; экономическая эффективность интенсивного выращивания сверхремонтных телок разных внутрипородных типов.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Комзалов, Александр Анатольевич
выводы
1. В результате исследований выявлено, что за период выращивания до 18-и мес. возраста подопытные телки молочного типа потребили кормов по питательности - 2881,0 ЭКЕ, а молочно-мясные - на 33 ЭКЕ больше в расчете на 1 голову. Они же лучше оплачивали корм на 1 ц прироста живой массы, что - на 0,70 ЭКЕ или 10,3% меньше своих сверстниц.
2. Экстерьер коров и полученных от них телок свидетельствует о лучшей выраженности мясных форм у животных молочно-мясного типа. У них больше была развита грудь и задняя треть туловища о чем свидетельствуют промерами груди и зада. Наиболее высокие индексы мясности (75,2±0,28), массивности (151,3±0,92), глубокогрудности (55,6±0,33) были у животных молочно-мясного типа против 70,5±0,17; 54,9±0,22 и 54,9±0,22 представителей молочного типа.
3. Установлено, что коровы молочного типа достоверно (Р<0,001) превосходили молочно-мясных по удою - на 751 кг или 21,9%, содержанию жира в молоке - 0,39, белка - 0,17% при Р<0,05 и коэффициенту молочности - на 179,2 кг. Разница по выходу молочного жира и белка соответственно составила - 4,89 и 3,95 % также в пользу бестужевских коров молочного типа.
4. Качественные показатели молока в весенне-зимний период были лучше у коров молочного типа в сравнении со сверстницами по содержанию сухого вещества, СОМО, молочного жира и белка - на 0,57, 0,10, 0,29 и 0,10%, а весенне-летний -0,75, 0,26, 0,12 соответственно.
5. Морфологические и функциональные свойства вымени бестужевских коров в зависимости от их принадлежности к внутрипородным типам различались между собой. Наиболее высокий индекс вымени (45,75±0,96 и 44±0,87) был у коров молочного типа с ваннообразной и чашевидной формой, что соответствовало максимальному их удою - 4869 и 4523 кг молока за лактацию, со скоростью молокоотдачи - 1,69±0,05 и 1,54±0,09 показателям, что указывает на необходимость ведения селекции по данным признакам.
6. В зависимости от типа телосложения и продуктивности коров изменились морфологические и биохимические показатели крови. У коров молочного типа было больше содержание эритроцитов - на 0,08 ед., общего белка - на 1,88 г/л, глобулинов - на 2,43 г/л, альфа и гамма - глобулинов соответственно - на 0,79 и 2,31, тогда как по содержанию лейкоцитов, гемоглобина, кислотной емкости, альбуминов, бета-глобулинов и активности аминотрансфераз превосходство было за коровами молочно-мясного типа.
7. Формирование мясной продуктивности молодняка бестужевской породы обусловлено наследственными и средовыми факторами, что оказало существенное влияние на интенсивность, характер роста и развития организма. В возрасте от трех до шести месяцев абсолютная скорость роста у телок молочно-мясного типа составила - 1032±35,19, что достоверно превышало их аналогов молочного типа - на 40,0 г или 4,0%, тогда как максимальная разница (181 г) в приростах живой массы падает на возрастной промежуток 12. 15 мес. при Р<0,01. За весь период выращивания средне-суточный прирост живой массы составил - 663 и 745 г при разнице - 82 г или 12,43%.
8. Интенсивно выращенные телки молочно-мясного типа методом регламентированного подсоса отличались повышенной мясной продуктивностью. Они превосходили сверстниц молочного типа по съемной живой массе - на 44,4 кг (Р<0,05), массе туши - на 33,3 кг или 17,7%) (Р<0,01), убойной массе - на 37,1 кг или 19,0% (Р<0,01), убойному выходу -на 3,30%) и массе внутреннего жира сырца - на 0,60 или 28%).
9. Химический состав мяса-фарша бестужевских подопытных телок свидетельствует о хороших качественных показателях получаемой от них мясной продукции в 18-и мес. возрасте. Энергетическая ценность 1 кг мякоти телок молочно-мясного типа составила - 7,04 МДж, а молочного мякоти телок молочно-мясного типа составила - 7,04 МДж, а молочного -6,73 МДж при вполне оптимальном соотношении протеина к жиру - 1 : 05, что вполне отвечает требованиям современного потребителя.
10. Целенаправленное выращивание сверхремонтных телок с использованием регламентированного подсоса независимо от типа их телосложения, обеспечило более высокую эффективность и рентабельность производства говядины на уровне - 24,10 и 29,24% при общих затратах кормов - 2881,0 и 2914,0 ЭКЕ и получение общего прироста живой массы до 18-и мес. возраста-358,1 и 402,1 кг.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для производства высококачественной молочной и мясной продукции от крупного рогатого скота комбинированного направления продуктивности необходимо вести отбор коров по внутрипородным типам, а полученных от них телок выращивать раздельно для производства молока по молочной технологии, а сверхремонтных телок молочно-мясного типа для производства высококачественной говядины под коровами-кормилицами методом регламентированного подсоса до двух месячного возраста с последующим переводом на интенсивную технологию.