Продуктивные качества полукровных помесей от скрещивания овец бурятского типа забайкальской тонкорунной и русской длинношерстной пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Иринчинова, Татьяна Павловна

  • Иринчинова, Татьяна Павловна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 130
Иринчинова, Татьяна Павловна. Продуктивные качества полукровных помесей от скрещивания овец бурятского типа забайкальской тонкорунной и русской длинношерстной пород: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Улан-Удэ. 2007. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Иринчинова, Татьяна Павловна

Введение

Глава I Обзор литературы.

1.1 Современные тенденции в развитии овцеводства.

1.2 Скрещивание - как метод повышения продуктивности.

1.3 Увеличение производства баранины - фактор устойчивого ргзвития овцеводства.

1.4 История создания и совершенствования бурятского типа забайкальской тонкорунной породы.

1.5 История создания и использование овец русской длинношерстной породы в промышленном и воспроизводительном скрещивании.

Глава II Материал и методика исследований.

Глава III Результаты исследований.

3.1 Продуктивные качества исходного поголовья.

3.2 Рост и развитие тонкорунного и помесного мясо-шерстного молодняка.

3.2.1 Живая масса молодняка.

3.2.2 Экстерьер.

3.2.3 Мясная продуктивность помесного молодняка.

3.2.4 Развитие внутренних органов.

3.2.5 Морфологический и биохимический состав крови.

3.2.6 Шерстная продуктивность.

3.2.7 Овчинно-меховая продуктивность.

3.3 Экономическая эффективность выращивания молодняка разного происхождения.

Выводы

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные качества полукровных помесей от скрещивания овец бурятского типа забайкальской тонкорунной и русской длинношерстной пород»

Актуальность работы. Овцеводство в Республике Бурятия -одна из ведущих, исторически сложившихся отраслей животноводства. Этому способствовали наличие огромных площадей степных и горных пастбищ, сухой климат и малоснежные зимы, позволяющие овцам круглый год использовать , дешевый пастбищный корм и давать ценную продукцию: мясо, молоко, овчину и шерсть.

В настоящее время с переводом агропромышленного комплекса на рыночные отношения, овцеводство Бурятии, представленное преимущественно тонкорунным поголовьем, переживает глубокий кризис. Убыточность отрасли, вызванная диспаритетом цен на шерсть и промышленные товары, электроэнергию, а также высокой себестоимостью ее производства и низкой мясной продуктивностью тонкорунного поголовья обусловила значительное сокращение численности овец. С 1991 года численность овец в Республике Бурятия уменьшалась с 1384 тыс. голов до 219 тыс. в 2007 году. В настоящее время поголовье всех видов скота на душу населения составляет 0,68 голов, или в 19,8 раза меньше, по сравнению с соседней Монголией, характеризующейся сходными природно-климатическими условиями (Н. Атанов 2007).

Решение проблемы стабилизации и дальнейшего развития овцеводства требует повышения эффективности отрасли путем ее переориентации на производство наиболее экономически выгодной продукции - баранины, на основе повышения мясной продуктивности овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы.

В этой связи определенный научный и практический интерес представляет изучение продуктивно-биологических особенностей помесей, полученных при промышленном скрещивании баранов русской длинношерстной с овцематками бурятского типа забайкальской тонкорунной породы для получения скороспелых ягнят для реализации их на мясо в год рождения.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась оценка продуктивных и некоторых биологических особенностей помесного молодняка, полученного от промышленного скрещивания баранов русской длинношерстной с овцематками забайкальской тонкорунной породы (бурятский тип) и эффективности их выращивания в условиях круглогодового пастбищного содержания.

В задачу исследований входило изучение роста и развития, шерстной, мясной, овчинно-меховой продуктивности и некоторых биологических особенностей у помесных животных.

Научная новизна. Впервые в условиях Бурятии у полукровных помесей, полученных от скрещивания баранов русской длинношерстной с забайкальскими тонкорунными овцематками бурятского типа изучены динамика живой массы, экстерьерные особенности, характер шерстного покрова, настриг и физико-механические показатели шерсти, убойные и мясные качества, особенности овчин, гематологические показатели, развитие внутренних органов и эффективность их выращивания.

Практическая ценность работы. Проведенные исследования показали, что полукровные помеси, полученные при промышленном скрещивании баранов русской длинношерстной породы с забайкальскими тонкорунными овцематками бурятского типа, превосходят по продуктивным качествам исходную материнскую породу. Рентабельность их выращивания составляет 101,31-172,85 %, или на 22,67-28,85 % больше, чем у тонкорунных сверстников.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и одобрены на конференции молодых ученых ежегодной научно-практической конференции "Наука, образование, новые технологии" ФГОУ ВПО "Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова" (Улан-Удэ, 2005); на межкафедральном заседании ФГОУ ВПО "Бурятская ГСХА им. В. Р. Филиппсбз" (Улзн-Удэ, 2QQ5), международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы овцеводства и козоводства» (Ставрополь, 2005), международной научно-практической конференции, посвященной " 75-летию технологического факультета БГСХА им. В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 2006 г).

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений. Материал изложен на 130 страницах компьютерного набора, содержит 22 таблицы, 4 рисунка, 10 приложении, библиографический список включает 231 источников, в том числе 11 на иностранных языках. Основные положения, выносимые на защиту: рост и развитие помесного молодняка; шерстная, мясная и овчинная продуктивность; некоторые биологические особенности помесного молодняка; сравнительная эффективность выращивания тонкорунного и помесного молодняка.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Иринчинова, Татьяна Павловна

Выводы

На основании сравнительного изучения роста и развития, некоторых интерьерных особенностей, шерстной, мясной и овчинно-меховой продуктивности молодняка овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы и их полукровных помесей от скрещивания с баранами русской длинношерстной породы в условиях круглогодового пастбищного содержания Бурятии можно сделать следующие выводы:

1. Использование баранов русской длинношерстной породы в промышленном скрещивании с овцами бурятского типа забайкальской тонкорунной породы позволяет получать потомство, характеризующееся более высокой мясной и шерстной продуктивностью.

2. Полукровные помеси от баранов русской длинношерстной породы достоверно превосходили по живой массе чистопородных тонкорунных в возрасте 7, 12 и 18 месяцев. Наибольший абсолютный и относительный прирост живой массы у молодняка сравниваемых групп отмечен в первые четыре месяца.

3. Потомство от баранов русской длинношерстной породы отличалось от чистопородных тонкорунных лучшим развитием шиоотных и объемных промеров, свойственное животным мясо-шерстного направления продуктивности.

4. Помесные мясо-шерстные животные превосходили тонкорунных по убойным качествам. При убое в возрасте 7 и 18 месяцев они дают туши массой 16,1 и 23,3 кг при убойном выходе 48,99 и 51,02 % и по этим показателям превосходят тонкорунных на 1,7-3,0 кг и 1,0-2,3%.

5. Помесные мясо-шерстные животные в сравнении с чистопородными характеризуются более высокими показателями выхода в туше мякоти и питательной ценности мяса. Они превосходили тонкорунных по выходу в туше мякоти на 0,11-3,10 %, по содержанию в мясе жира - на 1,8-3,42 % и энергетической ценности мяса - на 10,4-15,4 %.

6. Потомство от баранов русской длинношерстной породы превосходило чистопородных тонкорунных сверстниц по содержанию гемоглобина при достоверности разницы в 1,5 года, лейкоцитов - в 7 месяцев и кислотной емкости - в возрасте 4 месяцев, что указывает на более интенсивное течение обменных процессов в их организме.

7. Помесный молодняк имел более высокий настриг, длину и выход мытой шерсти и по этим показателям превосходил тонкорунных на 0,17-0,18 кг, 5,58-6,95 см и 7,33-7,68 % при высокой достоверности разницы.

8. Полукровное потомство от баранов русской длинношерстной породы превосходило тонкорунных по прочности овчин - на 21,32 %, уступая последним по массе и площади выделанных овчин - на 23,64 и 3,66 % и удлинению при разрыве -на 26,6%.

9. Выращивание помесного мясо-шерстного молодняка до 7-месячного возраста обеспечивает рентабельность производства баранины 172,85 %, или на 28,85 % выше, чем тонкорунных. В возрасте 1,5 лет на эффективность выращивания валухов оказывает влияние, как себестоимость производства баранины, так и шерсти, что привело к снижению рентабельности выращивания тонкорунного молодняка до 78,64 % и помесного мясо-шерстного -до 101,31 %.

Предложения производству

В Республике Бурятия, в товарных хозяйствах, занимающихся разведением овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы в целях повышения эффективности овцеводства и увеличения производства баранины целесообразно проводить промышленное скрещивание с использованием баранов русской длинношерстной породы.