Продвижение России в Центральную Азию и присоединение Тянь-Шаня и Алая: XIX век тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Яншин, Вадим Петрович

  • Яншин, Вадим Петрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 190
Яншин, Вадим Петрович. Продвижение России в Центральную Азию и присоединение Тянь-Шаня и Алая: XIX век: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Бишкек. 2006. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Яншин, Вадим Петрович

Введение.

Глава I. Причины продвижения России в Центральную Азию

1.1 Торгово-экономический фактор продвижения России в Центральную Азию.

1.2 Военно-политические и внешнеполитические факторы продвижения России.

1.3 Политика России по отношению к среднеазиатским государствам в 50-70 годы XIX века.

Глава II. Войны России с Кокандским ханством

2.1 Вооруженные силы Кокандского ханства и Российской империи.

2.2 Военно-политические отношения России с Кокандским ханством • (30-70 годы XIX века).

Глава III. Этнополитиеские и пространственные аспекты процесса присоединения Тянь-Шаня и Алая к России

3.1 Развитие межэтнических взаимоотношений в Центральноазиатском регионе во второй половине XIX века.

3.2 Формирование современной кыргызско-китайской границы в XIX веке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продвижение России в Центральную Азию и присоединение Тянь-Шаня и Алая: XIX век»

Взаимоотношения России с Центральноазиатским регионом в XIX в. всегда занимали одно из главных мест в исторической науке Кыргызстана. Процесс интеграции двух народов, юридически оформленный 150 лет назад, привел к неразрывной связи между Кыргызстаном и Россией. В наше время, особенно после обретения Кыргызстаном независимости в 1991 г., возник ряд насущных проблем, связанных с установлением новой геополитической обстановки как в регионе, так и в мире. Распад СССР и образование новых независимых государств, рост экономической и политической экспансии США и стран Западной Европы, превращение двухполюсной мировой системы в однополюсную, активизация международного терроризма, поиск и разработка новых экономических и политических взаимовыгодных связей со странами СНГ и Россией - все это требует глубокого переосмысления и поиска Кыргызстаном своего места в современном мировом сообществе. Некоторое ослабление связей с Россией наблюдалось в 90-е годы XX века, но на современном этапе развития отношений между Кыргызстаном и Россией виден новый рост интереса друг к другу. Сегодня отношения между двумя государствами в первую очередь укрепляются через торгово-экономическое, внешнеполитическое и военно-стратегическое партнерство, доказывающее важное место Кыргызстана на современной геополитической карте Центральной Азии.

Переломным этапом в истории кыргызского народа, на наш взгляд, является период присоединения Кыргызстана к Российской империи в XIX веке. Именно с этого времени начинается длительный и трудный процесс вступления кыргызов и Кыргызстана в единое мировое сообщество. Для того чтобы не повторять ошибок в будущем, необходимо изучение прошлого - этот один из основных постулатов исторической науки полностью подходит к изучению начального этапа взаимоотношений между Россией и Кыргызстаном.

Цели и задачи исследования. Основная цель данной работы - проанализировать и изучить процесс присоединения стран и народов Центральной Азии к

России в военно-политическом аспекте. Для ее достижения поставлены следующие задачи:

1) выявить основные факторы продвижения России в Центральную Азию: торгово-экономические, внешнеполитические, военно-политические;

2) проанализировать состояние кокандской армии и русских соединений в Туркестане;

3) охарактеризовать военные действия России с Кокандским ханством;

4) раскрыть значение военных действий русских войск в Средней Азии для русского военного искусства;

5) показать этнопсихологическую доминанту взаимоотношений азиатских народов с народами России и Западной Европы в ходе военных конфликтов;

6) выяснить процесс территориального разграничения с Цинской империей и значение его для местных народов.

Объект и предмет исследования. В предлагаемой научной работе исследуются вопросы, связанные с процессом присоединения Казахстана и Средней Азии к России. Сначала выявляются причины продвижения России в Центральную Азию, ее торгово-экономические, внешнеполитические и военно-политические интересы в данном регионе. Основное внимание уделяется вопросам, связанным непосредственно с военными действиями: характеристика вооруженных сил Коканда и Российской империи, тактика и стратегия обеих сторон, анализ причин поражений кокандской армии, ход войны с Кокандским ханством в 30-70-х гг. XIX века. Также ставится вопрос об особенностях ведения военных действий в Средней Азии в 50-70-х гг. XIX века. При исследовании войн с Кокандом становится актуальным выяснить причины, по которым русские войска во время военных действий в Средней Азии не понесли серьезных потерь, в отличие от войск западноевропейских стран во время колониальных захватов в Азии и Африке. При анализе возникает необходимость изучения этнопсихологических взаимоотношений между народами Востока и Запада. Следовательно, круг чисто военных проблем расширяется за счет изучения менталитета противоборствующих сторон, что представляется естественным, так как война является одним из важнейших факторов взаимоотношений между этносами, как в прошлом, так и в настоящем. Дальнейшее изучение вопроса приводит к рассмотрению роли казаков в развитии межэтнических отношений народов Евразии. Таким образом, рассмотрение всех аспектов своеобразия этнопсихологических, этнополитических и межэтнических отношений в Централыюазиатском регионе позволяет по-новому осветить другой важный критерий этих взаимоотношений -территориальный, связанный в данном контексте с российско-китайским разграничением на Тянь-Шане и Памире.

Методология и методы. Методологическая основа работы - историзм и объективизм. Основоположник принципа историзма Л.фон Ранке в свое время говорил, что «историзм - это показать, как все происходило на самом деле» и что «каждая эпоха должна быть рассматриваема как нечто, имеющее цену само по себе»1. Современный этап развития методологии истории характерен тем, что, в отличие от XIX - первой половины XX вв., налицо кризис метаистории, концепций всемирно-исторического процесса; возникают теории, считающие, что «современный уровень рыночных отношений заморозит или даже остановит ход гражданской истории: она будет сведена к экономическим процессам транснационального характера.» . Поэтому сегодня сложно придерживаться какого-либо одного подхода, а приходится оперировать различными аспектами разных концепций. Помимо историзма в работе используется и психолого-исторический подход, основанный «на фундаментальном значении бессознательной основы менталитета»3.

При исследовании применялись следующие методы: критико-аналитический, сравнительно-исторический, логический. Основным методом в работе является сравнительно-исторический, так как «история может считаться наукой только в той мере, в какой она объясняет мир, а объяснить его возможно только благодаря сравнению» (Э. Дюркгейм)4.

Основные источники. В процессе написания работы использованы:

Во-первых, копийные архивные документы из Российского государственного военно-исторического архива, Российского государственного исторического архива, Государственного архива Омской области Российской Федерации, Архива Академии наук России, Архива Внешней политики Российской империи, Центрального Государственного Архива Республики Узбекистан, Центрального Госу

1 См.: Румянцева М.Ф. Теория истории. - М., 2002. - С. 90.

2 Брудный А., Плоских В. Воспитание историей. - В кн.: Воропаева В., Джунушалиев Д., Плоских В. Из истории кыргызско-российских взаимоотношений (XVIII—XX вв.): Краткий курс лекций и методическое пособие /Под ред. акад. А.Ч. Какеева. - Бишкек, 2001.-С. 6.

3 Брудный А., Плоских В. Указ. соч. — С. 5.

4 См.: Румянцева М.Ф. Указ. соч. - С. 189. дарственного архива Республики Казахстан, хранящиеся в коллекциях Центрального Государственного архива Кыргызской Республики, а также в фондах музея «Чигу» Кыргызско-Российского Славянского университета, любезно предоставленные академиком В.М. Плоских.

Во-вторых, опубликованные сборники документов и материалов: Серебренников А.Г. Туркестанский край. Сборник материалов для истории его завоевания.

- Ташкент, 1914-1915 гг.; Романовский Д.И. Заметки по среднеазиатскому вопросу. - СПб., 1868 (Приложение); Кауфман К.П. фон. Проект Всеподданнейшего отчета генерал-адъютанта К.П. фон Кауфмана по гражданскому управлению и устройству в областях Туркестанского генерал-губернаторства, 7 ноября 1867 - 25 марта 1881 г. - СПб., 1885; Терентьев М.А. История завоевания Средней Азии. Т. I—III. - СПб., 1906; Кыргызстан - Россия. История взаимоотношений (XVIII-XIX вв.): Сборник документов и материалов /Под ред. акад. HAH КР В.М. Плоских. -Бишкек, 1998.

Историография и степень изученности проблемы. Здесь мы в первую очередь отталкивались от библиографических и историографических работ: Амитин-Шапиро 3.JI. Аннотированный указатель литературы по истории, археологии и этнографии Киргизии (1750-1917 гг.) /Под ред. Б.Д. Джамгерчинова, Е.К. Беггера.

- Фрунзе, 1958; Жакыпбеков Ж. Социально-экономическое и политическое развитие Кыргызстана во второй половине XIX - начале XX веков: Историография проблемы. - Бишкек, 2003; Ахмеджанов Г.А. Советская историография присоединения Средней Азии к России. - Ташкент, 1989; Бактыгулов Д.С. Историография дореволюционного Кыргызстана. - Фрунзе, 1988; Русские военные востоковеды до 1917 года: Биоблиографический словарь /Авт.-сост. М.К. Басханов. — М., 2005.

Выяснению мотивов продвижения России в Центральную Азию, начиная с дореволюционного периода, посвящено значительное количество работ. Авторы второй половины XIX - начала XX вв.: М.А. Терентьев, А.И. Макшеев, К.К. Абаза, Л.Ф. Костенко1 - как правило, люди военные, видели главную задачу России в процессе продвижения в данный регион в обеспечении безопасности границы с казахскими племенами и в установлении по всей территории Казахста

1 Терентьев М.А. История завоевания Средней Азии. Т. I-III. - СПб., 1906; Макшеев А.И. Исторический обзор Туркестана и наступательного движения в него русских. - СПб., 1890; Абаза К.К. Завоевание Туркестана. - СПб., 1902; Костенко Л.Ф. Средняя Азия и водворение в ней русской гражданственности. - СПб., 1871. на российской властно-управленческой структуры, что в последующем привело к конфликтам с Бухарским эмиратом, Хивинским и Кокандским ханствами.

Взгляды советских историков можно выразить позицией В.И. Ленина. Он считал, что к середине XIX в. Россия под давлением Англии теряет свои позиции на Балканах и, чтобы компенсировать коммерческие и дипломатические неудачи на Ближнем Востоке, начинает более энергично действовать в Средней Азии. Интересы России заключались в следующем: 1) Средняя Азия и Казахстан являлись выгодными рынками сбыта изделий русской промышленности и источниками дешевого сырья; 2) население края представляло собой объект налогового обложения; 3) решение аграрного вопроса в центральных районах России путем переселения сюда малоземельных и безземельных крестьян.

В свою очередь данный общий подход ученых к проблеме можно разделить на две группы: 1) превалировали торгово-экономические интересы; 2) на первый план выходил внешнеполитический фактор (борьба с Англией за влияние в Центральной Азии). К первой группе относятся - A.JI. Попов, Н.А. Халфин, М.К. Рожкова, А.Х. Хасанов, Б.Д. Джамгерчинов, К.У. Усенбаев, В.М. Плоских1; ко второй - М.К. Рожкова, Г.А. Хидоятов, Г.А. Ахмеджанов, Д.С. Бактыгулов2.

В современной кыргызской историографии стран Центральной Азии и Казахстана цели проникновения России в этот регион рассматриваются во многом традиционно. Сторонниками положения, что основным фактором для России были экономические причины, являются, В.М. Плоских, В.А. Воропаева, Д.Д. Джунушалиев, Т. Кененсариев, Б.М. Жумабаев3. А.А. Асанканов считает, что

1 Попов A.JI. Из истории завоевания Средней Азии //Исторические записки. - М., 1940. - Т. 9; Халфин Н.А. Присоединение Средней Азии к России (60-90-е годы XIX в.). - М., 1965; его же. О движущих мотивах политики России в Средней Азии (60-70-е годы XIX в.) //История СССР. - 1972. - № 4. - С. 135; Рожкова М.К. Из истории торговли России со Средней Азией в 60-х годах XIX века //Исторические записки. - М., 1960. -Т.67; Хасанов А.Х. Экономические и политические связи Киргизии с Россией. - Фрунзе, 1960; Джамгерчинов БД. Присоединение Киргизии к России. - М., 1959; его же. Добровольное вхождение Киргизии в состав России. - Фрунзе, 1963; его же. Очерки политической истории Киргизии XIX в. - Фрунзе, 1966; Усенбаев К.У. Народные движения Средней Азии в XIX веке: (по материалам Южного Кыргызстана). - Бишкек-Ош, 1998; Плоских В.М. Киргизы и Кокандское ханство. - Фрунзе, 1977.

2 Рожкова М.К. Экономические связи России со Средней Азией в 40-60-х годах XIX века. - М., 1963; Хидоятов Г.А. Из истории англо-русских отношений в Средней Азии в конце XIX века (60-70-е гг.). - Ташкент, 1969; Ахмеджанов Г.А. Советская историография присоединения Средней Азии к России. - Ташкент, 1989; БактыгуловД.С. Историография дореволюционного Кыргызстана.-Фрунзе, 1988.

3 Плоских В.М. С отрогов Небесных Гор до Северной Пальмиры. — Бишкек, 2003; Воропаева В., Джунушалиев Д., Плоских В. Из истории кыргызско-российских взаимоотношений (XVIII-XX вв.). - Бишкек, 2001; Кененсариев Т. Кыргызстандын орусияга каратылышы. - Бишкек, 1997; Жумабаев Б.М. Южный Кыргызстан глазами российских путешественников (вторая пол. XIX - нач. XX вв.). - Бишкек, 1999. главной причиной являлся внешнеполитический фактор, т.е. угроза со стороны Англии1.

В дореволюционной литературе под термином «завоевание» подразумевалось присоединение края при помощи как военных, так и мирных методов. После Октябрьской революции термин «завоевание» остался, но приобрел резко отрицательный характер. М.Н. Покровский и его последователи стали рассматривать л присоединение всех нерусских народностей к России как «абсолютное зло» . Такой позиции придерживались П.Г. Галузо и Т.Р. Рыскулов3.

С середины 30-х гг. XX в. начинается постепенное смягчение концепции «абсолютного зла», ив 1941 г. М.П. Вяткин впервые вводит понятие «наименьшее зло» на примере Казахстана4. Дальнейшее развитие исторической науки привело к возникновению в конце 40-х - начале 50-х гг. термина «присоединение», который подразумевал, что процесс проистекал как военными, так и мирными способами5. В момент и после распада СССР в историографии наступил период возврата к концепциям 20—40-х гг. XX века.

Можно выделить две группы исследователей: первая придерживается мнения, что процесс присоединения Средней Азии, в том числе и Кыргызстана, носил в основном характер «завоевания» (Б.М. Жумабаев, К. Касымбаев, Ж.М. Малабаев, Т.Н. Омурбеков, С.Мадуанов, Д.С. Бактыгулов, С.С Сооданбе-ков, Д.Б. Сапаралиев)6. Более взвешенную позицию - присоединение происходило как мирным, так и военным путем занимают следующие авторы: В.М. Плоских, А.А. Асапканов, В.А. Воропаева, Д.Д. Джунушалиев, А.А. Колесников, Айдаркул

1 Асапканов А.А., Осмонов ОД. История Кыргызстана (с древнейших времен до наших дней). — Бишкек, 2002.

2 Якунин А.О. О применении понятия «наименьшее зло» в оценке присоединения к России нерусских народностей //Вопросы истории. - 1951. - № 11. - С. 23.

3 Галузо П.Г. Туркестан - колония. - Ташкент, 1929; Рыскулов Т.Р. Собрание сочинений: В 3 т. Т. 2. -Алматы, 1997. - С. 293-295.

4 См.: БактыгуловД.С. Историография.-С. 89.

5 Якунин А.О. Указ. соч. - С. 86; Бекмаханов Е.Б. Казахстан в 20-40-е годы XIX века. - Алма-Ата, 1992; Джамгерчипов Б.Д. Присоединение Киргизии к России. - М., 1959; Плоских В.М. Киргизы и Кокандское ханство. - Фрунзе, 1977.

6 Жумабаев Б.М. Указ. соч.; Касымбаев Ж. Последний поход хана Кенесары и его гибель. — Алматы, 2002; Малабаев Ж.М. Кыргыз мамлекетгинин тарыхы. - Бишкек, 1999; Омурбеков Т.Н. Улуу инсандардын Кыргызстандын тарыхындагы ролу жана орду. - Бишкек, 2003; Мадуанов С. Взаимоотношения казахов с другими соседними народами Центральной Азии в XVIII - начале XX вв. (политические и социально-экономические аспекты). - Алматы, 1995; Бактыгулов Д.С., Момбекова Ж.К. История кыргызов и Кыргызстана с древнейших времен до наших дней. - Бишкек, 2001; Сооданбеков С.С. Общественный и государственный строй Кокандского ханства. - Бишкек, 2000; Сапаралиев ДБ. Этнополитическая история Оша и его окрестностей с XVIII до сер. XIX вв. — Бишкек, 1999.

Каана1. Т. Кененсариев придерживается мнения, что процесс следует называть «покорением», при этом он считает, что применялись два метода: пассивный и активный (т.е. завоевание) .

Большинство дореволюционных авторов уделяли основное внимание подробному изложению военных событий. В советской исторической науке данному аспекту взаимоотношений России с народами Центральной Азии, по сути, не придавалось особого значения. Вызвано это было тем, что советская наука всегда относилась к военным факторам как к чему-то второстепенному. Особенно в этом плане не «повезло» русским войскам: их считали средством «колониального подчинения» народов Средней Азии. Не рассматривались вопросы, касающиеся вклада туркестанских войск в развитие русского военного искусства. Исследований, посвященных изучению роли этнопсихологических взаимодействий между народами во время военных конфликтов государств и этносов Азии с западноевропейскими странами и Российской империей, насколько нам известно, не существует до сих пор.

Вопросы, связанные с ролью казаков в процессе интеграции народов Средней Азии в единое с Россией евразийское пространство, также не получили до сих пор в исторической науке достаточного освещения.

Научная новизна. В данной работе впервые:

- на основании изучения инфляционных процессов в XIX веке дается новый взгляд на состояние и динамику развития торговли России со Средней Азией;

- подробно анализируется состояние вооруженных сил Коканда и России (вооружение, организация, тактика и стратегия, обеспечение, обмундирование и т.д.);

- показывается вклад Туркестанских войск в историю развития русского военного искусства;

- приводится разделенная на этапы история военных столкновений Коканд-ского ханства с Россией;

1 История кыргызов и Кыргызстана /В.М. Плоских, А.К. Абетеков, Э.Д. Бейшембиев и др. /Отв. ред. В.М. Плоских. — Бишкек, 2000; Асанканов А.А., Осмонов ОД. История Кыргызстана (с древнейших времен до наших дней). - Бишкек, 2002; Воропаева В., ДжунушалиевД., Плоских В. Указ. соч.; Джунушалиев Д.Д., Какеев А.Ч., Плоских В.М. Исторические этапы кыргызской государственности (III в до н.э. - XIX в.). - Бишкек, 2003; Ош глазами русских исследователей (вторая пол. XIX - нач. XX вв.) /Сост. А.А. Колесников, М.Ф. Матвеева. -Бишкек, 2003; Айдаркул К. Международные отношения кыргызов и Кыргызстана: история и современность. — Бишкек, 2002.

2 Кененсариев Т. Указ. соч. — С. 307.

- раскрывается важнейшее значение этнопсихологического фактора в период военных действий (особенно при ведении колониальных войн) и в процессе присоединения среднеазиатских территорий к Российской империи;

- дается последовательная хронология территориального разграничения России с Цинской империей и его влияние на судьбы кыргызского народа.

Практическая значимость диссертационного исследования. Материалы диссертации представляют интерес для ученых, преподавателей и студентов, изучающих историю кыргызско-российских взаимоотношений, историю Кыргызстана и России в более общем контексте. Результаты исследования могут использоваться в вузовских курсах, отвечающих данной проблематике. В настоящее время в Кыргызско-Российском Славянском университете на кафедре истории и культурологи гуманитарного факультета существует сайт, на котором находятся материалы диссертационной работы для широкого ознакомления.

Апробация. Результаты исследования неоднократно заслушивались и обсуждались на кафедре истории и культурологии КРСУ. По теме диссертации сделаны доклады на международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию КРСУ (Бишкек, 2003), и научно-практической конференции, посвященной 60-летию битвы на Курской дуге (Бишкек, 2003) и написаны следующие работы:

1. Продвижение России в Центральную Азию и присоединение Тянь-Шаня и Алая в XIX веке: Монография. - Бишкек, 2006. - 226 с

2. Отображение взаимоотношений России с кочевыми народами в произведениях А.С. Пушкина /Гений русской словесности: Межд. науч.-практ. конференция, посвящ. 200-летию со дня рождения А.С. Пушкина. - Бишкек, 2000. - С. 187-191.

3. Взаимоотношения России с киргизскими племенами в 40-60-е гг. XIX века /Русские в Киргизстане. - Бишкек, 2002. - С. 102-109.

4. Развитие русского военного искусства в 50-70-х гг. XIX века. (Войны с Кокандским ханством и Бухарским эмиратом) /Битва техник - битва духа: Материалы науч.-практ. конференции, посвящ. 60-летию битвы на Курской дуге. - Бишкек, 2003.-С. 177-184.

5. Политика России в Средней Азии (50-70-е года XIX века) /Проблемы истории государства и культуры: [По материалам межд. науч.-праю". конференции к 10-легию КРСУ]. - Бишкек, 2004. - С. 127-137.

6. Английские «путешественники»-разведчики в Центральной Азии (XIX век) //Вестник КРСУ (Т. 4). - 2004. - № 1. - С. 60-68.

7. Роль казачества в процессе интеграции народов Кыргызстана в евразийское пространство //Кыргызстан: история и современность /Отв. ред. А.Дж. Джуманали-ев. - Бишкек, 2006. - С. 190-195.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы и источников.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Яншин, Вадим Петрович

Выводы:

1. В первой половине XIX века кыргызы, являясь номинальными вассалами Цинской империи, все более развивают и укрепляют отношения с Россией.

2. С конца 40-х годов XIX века и до 1860 г. китайцы, не имея возможности реально поддержать свои претензии на Северный Кыргызстан, стараются разными способами (подарки и льготы на границе) удержать кыргызов в сфере своего влияния.

3. Исходя из сложившейся ситуации в регионе стало актуальным разрешение территориального вопроса. Пекинский договор 1860 г. и Чугучакский протокол 1864 г. установили основные принципы разграничения: граница должна проходить по ясно выраженным естественным ориентирам, а также по черте постоянных китайских пикетов, т.е. исходя из того положения, которое фактически сложилось на границе.

4. В результате антицинского восстания (1863-1864) в Синьцзяне образовалось несколько государств, наиболее сильным из которых являлось Джеты-шаар. Долгое время Россия не признавала эти государства, а Таранчинский султанат был ликвидирован в 1871 году. Однако такая политика привела ко многим осложнениям и не отвечала российским интересам, поэтому Россия пошла на официальное при

1 Мазаев В. Указ. соч. - С. 20.

2 Там же.

3 Литвинов П.П. Указ. соч. - С. 58.

4 Мазаев В. Указ. соч. - С. 20. знание государства Якуб-бека, и в 1872 г. была достигнута договоренность о проведении границы по основным рубежам бывшего Кокандского ханства.

5. Реализации достигнутого соглашения с Якуб-беком помешала его смерть и ликвидация его государства китайцами. Для установления границы между Китаем и Россией потребовались долгие и трудные переговоры, в результате которых были подписаны Санкт-Петербургский договор 1881 г. и Ново-Маргеланский протокол 1884 г. При разграничении исходили из географического принципа и из существующей фактической границы. Граница была проведена только до перевала Узбель, так как по поводу дальнейшего разграничения возникло много разногласий.

6. Последним участком российско-китайской границы, вызывающим массу споров, являлся Памир. Переговоры 1891-1894 гг. завершились на признании статус-кво в регионе, т.е. граница прошла по Сарыкольскому хребту, хотя китайцы сохранили за собой право поднять этот вопрос в будущем.

7. Таким образом, к концу XIX века сложилась российско-китайская граница, которая с 1991 г. стала кыргызско-китайской. В основном разграничительная линия отвечала интересам кыргызов, так как проходила, как правило, по хребтам гор и, следовательно, четко очерчивала этническое поле кыргызского народа.

8. Политика России по территориальному разграничению с Китаем наглядно показала, что интересы кыргызского народа не были безразличны российскому правительству и широким общественным кругам. Подтверждением чего являлся тот факт, что еще до реального присоединения памирских территорий, населенных кыргызами, одной из главных задач российских властей провозглашалось «устранение причин к вражде между родами и меры к сближению Памирцев и Алайцев»1.

1 Положение об Управлении Туркестанского края //РГВИА, ф. 1396, on. 1. Фонд штаба Туркестанского военного округаШсрагпова-Харъехузен Ч.Р. Указ. соч.-С. 181.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования были сделаны следующие выводы.

Основной причиной продвижения России в Центральную Азию следует считать торгово-экономический фактор, исходя из господствовавших до середины XIX века положений политики меркантилизма, которыми руководствовалось российское правительство по отношению к среднеазиатским государствам. Концептуальные положения меркантилизма не способствовали, как правило, созданию обширных колониальных владений, так как это привело бы к значительным финансовым затратам. Поэтому российские власти стремились в первую очередь к расширению и развитию торговых отношений с Центральноазиатским регионом, концентрируя свое внимание на обеспечении безопасности торговых путей. Однако, несмотря на значительные усилия российского правительства в этом направлении, объемы торговли со Средней Азией и Казахстаном оставались незначительными. Во второй половине XIX века они составляли около 2-3% от всего торгового оборота России. Проведенные подсчеты показывают, что с учетом инфляционных процессов и денежных реформ в России, рост объема торговых отношений с Казахстаном и Средней Азией с конца XVIII века до 70-х гг. XIX века увеличился в 3-4 раза.

Помимо основного, торгово-экономического, фактора определенное значение имели внешнеполитические и военно-политические причины продвижения России в указанный регион. Несмотря на то что интересы России и Англии в Центральной Азии зачастую совпадали и создавали конфликтную ситуацию в регионе, тем не менее, прямое вторжение английских войск в Среднюю Азию до начала 80-х гг. XIX века, когда Афганистан попал в зависимость от Англии, было маловероятным, так как предполагаемый театр военных действий не способствовал широкомасштабным военным операциям. Наряду с двумя основными традиционными факторами продвижения России в Центральную Азию - торгово-экономическим и внешнеполитическим - выделен военно-политический, заключавшийся в стремлении России обезопасить свои границы от набегов казахских племен и установить цивилизованные международные отношения с государствами Средней Азии.

Внешнеполитический курс России в отношении государств Средней Азии в момент активизации продвижения в регион можно разделить на три этапа. Первый этап (50-е — середина 60-х гг. XIX в.) характеризуется отсутствием четко выраженной позиции российского правительства по отношению к среднеазиатским государствам. В этот период основное внимание российских властей было направлено на соединение Сибирской и Сырдарьинской линий, что позволило более четко очертить контролируемые Россией территории. На втором этапе (середина 60-х - 1873 г.) занятие Ташкента привело к военному конфликту с Бухарским эмиратом, что послужило отправной точкой к более тесным взаимоотношениям с государствами региона. Победы русских войск заставили Бухару, Коканд и Хиву пойти на заключение торговых договоров. Благодаря чему российское правительство было вынуждено выработать внешнеполитическую позицию к этим государствам, которая заключалась в сохранении независимости указанных стран и в то же время недопущении с их стороны враждебных действий, как это было в прошлом. Таким образом, Российская империя становилась гарантом стабильности в регионе. События 1875-1876 гг. в Кокандском ханстве выделены в третий этап, хотя, если расширить рамки исследования, они знаменовали серьезные изменения в политике России, ставшей на путь постепенного ограничения суверенитета Хивинского ханства и Бухарского эмирата и превращения их в зависимые государства. Ликвидация и присоединение Кокандского ханства, вызванное объективными причинами, показали российскому правительству слабость той властной структуры, которая существовала в среднеазиатских государствах и которая при изменении социально-экономического положения в регионе была неэффективна в условиях быстро меняющейся обстановки. С этого момента российское правительство постепенно приходит к мысли не дожидаться, когда в Бухаре и Хиве не произойдет что-то наподобие кокандских событий, а стремиться заменить местную структуру управления на российскую, что уже было сделано в Казахстане, Фергане, Ташкенте и в других владениях России в крае.

Развитие кокандской армии в XIX веке можно разделить на два этапа. На первом (до конца 50-х гг. XIX в.) этапе основой вооруженных сил ханства являлась конница, которая делилась на две части: одна получала за службу земли и жалованье и была идентична дворянскому ополчению в России в XV-XVII вв.; вторая - ничего не получала и являлась ополчением, которое должен был выставлять каждый крупный феодал. Вооружение конников было различным, но в основном преобладало холодное оружие - сабли, пики, айбалты, встречались и ружья, в подавляющем количестве - фитильные. Какой-либо специальной подготовки и обучения кокандская кавалерия не имела. К середине XIX в. сведения о первой части исчезают из источников. По всей видимости, к этому времени какой-то существенной разницы уже не было. Вызвано это было все более увеличивающейся децентрализацией ханства, когда каждый бек присваивал себе не только гражданские, но и военные полномочия. Боевые качества кокандской кавалерии, состоящей в основном из кипчаков и кыргызов, стояли на довольно низком уровне. Артиллерия появляется в кокандской армии только во второй четверти XIX в. и состояла полностью из мелкокалиберных пушек. По своей организации и материальной части, она соответствовала уровню европейских армий XV-XVI вв. Дальность стрельбы, правда, мало уступала российским орудиям, но так как стрельба велась без каких-либо приспособлений, то была, как правило, неэффективной на дальние и средние расстояния. Артиллеристы набирались из таджиков, афганцев, персов, а также русских беглых и пленных. Подбор канониров являлся случайным и все зависело от их талантов или предыдущих навыков. Пехотных частей до середины XIX в. праетически не существовало, за исключением гарнизонов крепостей.

На втором этапе (до 1876 г.) происходят существенные изменения в организации и вооружении кокандских войск. Ведя аетивные боевые действия с русской армией, состоящей в основном из пехоты, кокандцы также стали создавать пехотные части (сарбазы). Вооружение сарбазов состояло из ружей (фитильных и кремневых) и пик. В боях кокандская пехота показала неплохие качества, отличалась упорством и не страшилась вступать в рукопашные схватки. Однако полное отсутствие штыков приводило ее к почти полному истреблению. Артиллерия в этот период становится довольно многочисленной (около 200 пушек и несколько сотен фальконетов), появляются крупнокалиберные орудия, способные стрелять на более дальние расстояния, чем русские пушки. Но, несмотря на заметное улучшение, все характерные недостатки кокандской артиллерии для первой половины XIX в. сохранялись и на данном этапе. Маневренность на поле боя орудий была крайне незначительной, и для перевозок в горах они были почти непригодны.

Таким образом, в 60-70-х гг. XIX в., т.е. в последний период существования ханства, кокандская армия представляла собой конно-феодальное ополчение с небольшим количеством пехотных частей и довольно многочисленной артиллерией. Боевой опыт, полученный Кокандом в войнах с Бухарой и Россией, а также помощь русских беглых солдат и иностранных инструкторов позволяли считать ко-кандскую армию достаточно серьезным противником для русских войск в Туркестане, тем более что последних здесь находилось сравнительно мало. Во многом обесценивало боеспособность кокандских войск отсутствие подготовленного высшего и среднего командного состава. Большим минусом, ограничивающим тактические возможности кокандской армии, являлось полное отсутствие интендантских частей, снабжавших в походе войска провиантом и фуражом.

В отношении русских войск в Туркестане можно сделать следующие выводы. Русская армия по технической оснащенности превосходила армию Коканда, однако применение устаревших тактических схем построения войск на поле боя почти сводило на нет это преимущество. Наиболее эффективной силой показала себя пехота, казаки же мало в чем превосходили кокандскую конницу. Как правило, исход сражения решался в штыковой атаке, где большое значение приобретало количественное превосходство кокандцев, и, несмотря на это обстоятельство, русские войска ни разу не потерпели поражения. Постоянные промахи и ошибки русских генералов еще более уравнивали шансы кокандцев.

В период военных реформ 60-70-х гг. XIX века в России, когда был необходим практический опыт на полях сражений, именно военные действия в Туркестане позволили выработать новые тактические построения, которые были развиты в русско-турецкую войну 1877-1878 гг., а полностью были признаны только в начале XX века.

Ход военных действий между Россией и Кокандским ханством можно разделить на три этапа. Первый этап (30-50-е гг. XIX в.) характеризовался небольшими стычками и штурмами кокандских крепостей. На втором этапе (1860-1865 гг.) происходят сравнительно крупномасштабные военные операции, в результате которых Кокандское ханство потеряло большую часть своей территории. Третий этап (1875-1876 гг.) завершился полным разгромом вооруженных сил ханства и включением его в состав Российской империи.

Исходя из положений концепции евразийства, народы Средней Азии и Казахстана входили и входят вместе с народами России в единую культурно-географическую область - Евразию. Духовная культура на уровне менталитета во многих чертах схожа и дает характерный пример положительной комплиментарное™. Военные конфликты с Россией не носили ярко выраженный антагонистический характер, как при колониальных войнах европейских стран в Азии и Африке, на что указывает, помимо прочих факторов, относительно слабое сопротивление Бухары, Коканда и Хивы и незначительные потери русских войск. Россия не приобретала себе колоний в Центральной Азии, а занимала свои естественные геополитические границы как евразийская империя.

Анализ взаимоотношений русских с народами Центральной Азии показывает, что их этнопсихологическая доминанта носила положительный характер, что сделало сравнительно безболезненным процесс присоединения Средней Азии к России. При этом следует отметить, что казачество являлось важным элементом российской политики по отаошению к народам Средней Азии и Казахстана, выполняя функцию своеобразного посредника между двумя социально-культурными регионами.

Касаясь вопроса территориального разграничения России с Цинской империей на Тянь-Шане и Памире можно выделить следующие особенности данного процесса. В первой половине XIX века кыргызы, являясь номинальными вассалами Цинской империи, все более развивают и укрепляют отношения с Россией. С конца 40-х годов XIX века и до 1860 г. китайцы, не имея возможности реально поддерживать свои претензии на Северный Кыргызстан, стараются разными способами (подарки и раздача чинов манапам, льготы на границе) удержать кыргызов в сфере своего влияния. По мере утверждения России на Тянь-Шане стало актуальным разрешение территориального вопроса. Пекинский договор 1860 г. и Чу-гучакский протокол 1864 г. установили основные принципы разграничения: граница должна была проходить по ясно выраженным естественным ориентирам, а также по черте постоянных китайских пикетов, т.е. исходя из того положения, которое фактически сложилось на границе. В результате антицинского восстания в

1863-1864 гг. в Синьцзяне образовалось несколько государств, наиболее сильным из которых являлось Джеты-шаар, с которым в 1872 г. была достигнута договоренность о проведении границы, придерживаясь в основном бывших кокандских рубежей. Однако после ликвидации в 1877 г. данного государства китайцами потребовались долгие и трудные переговоры, в результате которых были подписаны Санкт-Петербургский договор 1881 г. и Ново-Маргеланский протокол 1884 года. Граница была проведена только до перевала Узбель, так как по поводу дальнейшего разграничения возникло много разногласий. Переговоры 1891-1894 гг. по Памирскому вопросу завершились на признании статус-кво в регионе, т.е. граница прошла по Сарыкольскому хребту, хотя китайцы сохранили за собой право поднять этот вопрос в будущем.

Таким образом, в результате российско-китайского разграничения во второй половине XIX века сложилась граница, которая с 1991 г. стала кыргызско-китайской. В основном разграничительная линия отвечала интересам кыргызов, так как проходила, как правило, по хребтам гор и, следовательно, четко очерчивала этническое поле кыргызского народа. Политика России по территориальному разграничению с Китаем наглядно показала, что интересы кыргызского народа не были безразличны российскому правительству и широким общественным кругам.