Проект-технология как средство формирования профессиональной грамотности бакалавров в сфере прикладной информатики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Эмирова Эльнара Сейрановна

  • Эмирова Эльнара Сейрановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 228
Эмирова Эльнара Сейрановна. Проект-технология как средство формирования профессиональной грамотности бакалавров в сфере прикладной информатики: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2022. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Эмирова Эльнара Сейрановна

Введение

Глава 1. Теоретические основы профессиональной грамотности 16 бакалавров в сфере прикладной информатики

1.1. Профессиональная грамотность бакалавров 16 в сфере прикладной информатики

1.2. Образовательные стандарты и профессиональная грамотность 32 бакалавров в сфере прикладной информатики

1.3. Проект-технология как средство формирования профессиональной

грамотности бакалавров в сфере прикладной информатики

Выводы по первой главе

Глава 2. Научно-педагогические предпосылки формирования профессиональной грамотности бакалавров

в сфере прикладной информатики на основе проект-технологии

2.1. Разработка модели формирования профессиональной грамотности бакалавров в сфере прикладной информатики

2.2. Специфика проект-технологии в процессе формирования профессиональной грамотности

2.3. Электронные системы в организации курсового проектирования

2.4. Критерии и показатели уровней сформированности профессиональной грамотности бакалавров в сфере прикладной информатики

на основе проект-технологии

Выводы по второй главе

Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности проект-технологии как средства формирования

профессиональной грамотности бакалавров 109 в сфере прикладной информатики

3.1. Организация и проведение педагогического эксперимента

3.2. Диагностика уровня сформированности профессиональной грамотности бакалавров в сфере прикладной информатики

3.3. Результаты педагогического эксперимента

Выводы по третьей главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проект-технология как средство формирования профессиональной грамотности бакалавров в сфере прикладной информатики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Стремительный прогресс в области технологий приводит к увеличению информационной составляющей в профессиональной и общественной деятельности людей. Современный этап развития общества обуславливается внедрением различных информационных технологий во все сферы деятельности. В связи с этим основной задачей высшего образования является подготовка обучающихся к жизни в условиях информационного общества, используя при этом все возможности, которые открывают информационные технологии. Умение исследовать и использовать информацию, владеть и применять средства информационно-коммуникационных технологий являются важнейшими компонентами профессиональной компетентности выпускников современных университетов.

Профессиональная деятельность современного специалиста находится в зависимости от требований времени и общества к информационным технологиям. Учитывая динамичность развития 1Т-сферы, современный специалист должен не только быстро адаптироваться к новым условиям и новым знаниям, но и в кратчайшие сроки переключаться и осваивать новые знания и технологии. Для будущих специалистов в сфере прикладной информатики данная задача особенно актуальна и важна, поскольку частота и скорость обновлений информационных технологий на сегодняшний день высока. Этому способствует необходимость постоянно осваивать и применять новые программные продукты и современные аппаратные средства. Кроме того, специалист в области прикладной информатики должен обладать умением работать в команде.

Основополагающим принципом современного образования является его непрерывность. В связи с этим, в процессе обучения необходимо применять методы и технологии обучения, которые призваны вырабатывать у обучающихся помимо профессиональных знаний и навыков, способности самостоятельной организации

своей познавательной деятельности. Проблема заключается в поиске такой технологии, которая позволила бы сформировать высокий уровень профессиональной грамотности на фоне умения работать в команде.

Наилучшим решением данной проблемы, а также задачи интенсификации учебного процесса, по нашему мнению, является использование в процессе профессиональной подготовки бакалавров в сфере прикладной информатики проект-технологии.

Состояние разработанности проблемы исследования. Исследованием проблемы профессиональной грамотности в процессе обучения будущих специалистов осуществляли А.Ф. Казакова, И.В. Власюк, С.Н. Архангельский, О.П. Чигишева, Ю.К. Бабанский, Н.Д. Левитов, Т.В. Пащенко, О.В. Тарасюк и др.; исследованием проблематики формирования профессиональной грамотности педагогов и инженеров занимались И.В. Власюк, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.Ф. Казакова, Н.Д. Левитов, А.К. Маркова, Т.В. Пащенко, Г.К. Селевко и др.; готовность к осуществлению профессиональной деятельности рассматривали в своих научных трудах Г.А. Бондаренко, А.А. Деркач, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, М.И. Мыхнюк, В.Н. Правдюк, З.С. Сейдаметова, Л.З. Тархан и др.; инновационная профессиональная деятельность изучалась Н.В. Горбуновой, М.Н. Клариным, Л.С. Подымовой, В.В. Сериковым и др.; совершенствование процесса подготовки будущих специалистов исследованы в работах Н.В. Апатовой, С.А. Архангельского, З.С. Сейдаметовой, М.И. Мыхнюк, В.А. Сластенина, и др.; анализ проблемы информатизации процесса обучения с учетом основных направлений применения информационных, коммуникационных и облачных технологий в процессе обучения рассматривали в своих работах исследователи: М.М. Абдурзаков, Н.В. Апатова, Т.Г. Везиров, О.А. Козлов, М.П. Лапчик, С.В. Панюкова, И.В. Роберт, З.С. Сейдаметова, А.А. Кузнецов, и др.

Несмотря на большое количество исследований, отсутствует единая точка зрения по обеспечению эффективности процесса обучения бакалавров в сфере прикладной информатики с применением проект-технологии, а также и формированию у выпускников толерантности к неопределённости.

Таким образом, проведенный анализ современных исследований высветил ряд противоречий между:

- скоростью изменений в сфере информационных и коммуникационных технологий и скоростью реагирования образовательных программ на эти изменения при подготовке бакалавров в области прикладной информатики, уровнем их профессиональной подготовки в образовательных организациях высшего образования;

- необходимостью аутентичности выпускника в сфере прикладной информатики, его поленезависимости и умением работать в команде, способностью реализовывать приобретенные знания и умения в профессиональной деятельности;

- динамичностью сферы информационных и коммуникационных технологий и статичностью знаний.

Данные противоречия и высочайший уровень значимости формирования профессиональной грамотности бакалавров в сфере прикладной информатики определили выбор темы: «Проект-технология как средство формирования профессиональной грамотности бакалавров в сфере прикладной информатики».

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность модели формирования профессиональной грамотности бакалавров в сфере прикладной информатики на основе проект-технологии.

Объект исследования - профессиональная подготовка бакалавров в сфере прикладной информатики.

Предмет исследования - методические основы формирования профессиональной грамотности бакалавров в сфере прикладной информатики на основе проект-технологии.

Гипотезы исследования.

1. Профессиональная грамотность бакалавра в сфере прикладной информатики может определяться личностными и групповыми дескрипторами, по-

зволяющими оценить результаты учебно-познавательной и социально-коммуникативной деятельности субъекта.

2. Для обеспечения результативного процесса формирования профессиональной грамотности бакалавров в сфере прикладной информатики могут быть выделены определенные педагогические условия, реализующиеся через проект-технологию .

3. Модель формирования профессиональной грамотности бакалавров на мотивационном, деятельностном и личностно-развивающем этапах может быть разработана с учетом выделенных педагогических условий и реализована на основе проект-технологии.

В соответствии с изложенной целью и гипотезами исследования нами поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа состояния проблемы профессиональной грамотности бакалавра в сфере прикладной информатики в педагогической теории и практике уточнить понятие профессиональной грамотности бакалавра прикладной информатики.

2. Обосновать педагогические условия формирования профессиональной грамотности бакалавров в сфере прикладной информатики на основе проект-технологии.

3. Выявить критерии сформированности профессиональной грамотности бакалавров в сфере прикладной информатики на основе проект-технологии.

4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования профессиональной грамотности бакалавров в сфере прикладной информатики на основе проект-технологии.

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды и работы исследователей:

- исследования, посвященные определению проект-технологии в образовательных организациях высшего образования (Е.А. Матвеева, З.С. Адигамова, В.В. Барахов, Н.А. Дуброва, С.Ю. Курилова, А.В. Кирьякова, Н.Н. Киселев,

О.Ю. Комиссарова, Н.В. Кригер, Е.В. Лихненко, А.П. Лопанова, В.Ф. Филатов, Е.Н. Шевченко и др.);

- труды, посвященные формированию профессиональной компетентности (К.М. Грабчук, Д.Н. Исабаева, Л.Б. Рахимжанова, Л.З. Тархан, Е.В. Филатова, З.Х. Шакирова, Э.Р. Шарипова и др.);

- труды, посвященные интеграции методик компетентностного обучения в высшей школе (В.Я. Назмутдинов, Г.Р. Юсупова, Н.М. Очиров, С.А. Богатенков, В.А. Белевитин, Е.В. Василевская, Е.А. Гнатышина, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, А.В. Хуторской и др.);

- исследования, посвященные изучению роли системы образования в развитии современного общества (М.П. Барболин, Е.В. Бондаревская, Ю.П. Ветров, Е.А. Маралова, В.К. Шаповалов и др.);

- труды по подготовке обучающихся к применению современных информационных и коммуникационных технологий в будущей профессиональной деятельности (В.В. Алейников, О.В. Кисель, Н.Н. Зеркина, Т.П. Пушкарева, Т.Г. Везиров, В.И. Темных О.Н. Беришвили, Ф.С. Ильясова, З.С. Сейдаметова, В.А. Уханов, В.Ф. Шангин, Т.Л. Шапошникова, С.Н. Сейтвелиева, и др.);

- философские и психологические концепции, определяющие закономерности процессов формирования и развития личности (АА. Борозов, С.Н. Козловская, К.В. Карпинский, В.С. Мухина, М.А. Баширова, М.Б. Сатыбалдина и др.);

- проблемы формирования компьютерной грамотности и информационной культуры педагога (Н.В. Апатова, Л.К. Бабенко, О.Б. Лебедев, Д.А. Новиков, З.С. Сейдаметова, С.Н. Сейтвелиева и др.);

- образовательные технологии электронного и дистанционного обучения (О.Е. Мышкина, А.А. Давлетова, Э.А. Кадырова, А.А. Андреев, В.Л. Шатунов-ский, Е.А. Шатуновская, Е.С. Полат, А.В. Хуторской и др.);

- компетентностный подход в образовании (Э.Ф. Зеер, Ш.Ю. Азизов, А.А. Азизов, И.С. Болдонова, И.А. Зимняя, З.С. Сейдаметова, А.В. Хуторской);

- личностно-ориентированный подход как основа профессиональной компетентности (Е.В. Бондаревская, Г.В. Галавова, А.Н. Гарипова, В.В. Сериков, В.А. Сластенина, И.С. Якиманская).

Методологическую основу диссертационного исследования составили следующие подходы: системный, предоставляющий многостороннее изучение процесса формирования профессиональной грамотности бакалавров в сфере прикладной информатики как целостной системы; компетентностный, направленный на приобретение системы профессиональных компетенций бакалавров, необходимых для решения профессионально важных задач будущих специалистов в сфере прикладной информатики; синергетический, который является фундаментом для формирования самоорганизации личности обучающегося при помощи самоопределения путем применения проект-технологии и рассматривается как адаптация внутренней потребности личности к условиям реальной ситуации для различного рода деятельности; деятелъностный, обеспечивающий упорядоченное профессионального действия бакалавра в сфере прикладной информатики по организации различных видов деятельности бакалавров в процессе обучения; лич-ностно ориентированный, который направлен на развитие обучающегося как субъекта учебного процесса с учетом его индивидуальных качеств личности.

Для достижения цели и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ и синтез, целями которых является исследование философской, психолого-педагогической литературы, диссертаций и авторефератов, материалов конференций и научных периодических изданий по теме исследования, учебно-методической документации подготовки бакалавров в сфере прикладной информатики и систематизация полученных данных, изучение и обобщение опыта работы образовательных организаций высшего образования по проблемам формирования профессиональной грамотности, использования проект-технологии в процессе обучения;

- эмпирические - наблюдение за процессом формирования профессиональной компетентности бакалавров в сфере прикладной информатики с применением

проект-технологии, тестирование, опрос и беседы с обучающимися, педагогический эксперимент с целью проверки эффективности формирования профессиональной компетентности бакалавров в сфере прикладной информатики с использованием проект-технологии.

- статистические: методы математической статистики и обработки полученных экспериментальных данных, целью которых является количественный и качественный анализ результатов эксперимента.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2016-2020 гг. и включало в себя 3 этапа:

Первый этап (2016-2017 гг.) - научно-поисковый. Характеризовался проведением анализа научных источников и ресурсов, описывающих отечественный и зарубежный опыт формирования и развития профессиональной грамотности бакалавров; подбором методик исследования, определением количества этапов, графика и сроков проводимого эксперимента. В процессе проведения первого этапа исследования применялись методы исследования: устные и письменные опросы с целью выявления затруднений, возникающих у обучающихся при использовании проект-технологии в процессе обучения, и установления причин. Осуществлялась первичная диагностика, послужившая основой для выдвижения гипотез, определения цели, задач, объекта и предмета исследования, а также анализ федеральных образовательных стандартов высшего образования третьего поколения, разрабатывалась модель формирования профессиональной грамотности бакалавров в сфере прикладной информатики с использованием проект-технологии.

Второй этап (2017-2018 гг.) - опытно-экспериментальный. Осуществлялась опытно-экспериментальная работа, включающая в себя внедрение модели формирования профессиональной грамотности бакалавров в сфере прикладной информатики с использованием проект-технологии в процесс обучения.

Третий этап (2019-2020 гг.) - заключительно-обобщающий. Проведен анализ результатов, полученных во время опытно-экспериментальной работы. На основе анализа, систематизации и обобщения результатов исследования, проводи-

лась проверка их достоверности. Результаты исследования были оформлены в виде научно-квалификационной работы.

Источниковую базу исследования составили фундаментальные аспекты профессиональной подготовки, концептуальные положения организации процесса обучения в образовательных организациях высшего образования, к числу которых относят Государственные стандарты и нормативно-правовые акты в области высшего профессионального образования, положения педагогических и философских основ профессиональной грамотности бакалавров в сфере прикладной информатики, научные исследования классиков педагогики.

Эмпирическая база исследования содержит данные, полученные в результате апробации модели формирования профессиональной грамотности бакалавров в сфере прикладной информатики в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования Республики Крым «Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова» (г. Симферополь), Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении Республики Крым «Симферопольский политехнический колледж» (г. Симферополь), Государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования Республики Крым «Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования» (г. Симферополь), Обществе с ограниченной ответственностью «АЙТИСИ СОЛЮ!ПЕНС» (г. Севастополь).

Достоверность полученных результатов и полученных выводов обусловлена результатами проведенного эксперимента; подтверждением выдвинутой гипотезы исследования; личным участием автора в экспериментальной работе, проведенной опытно-экспериментальной работой; комплексным характером использования методов исследования, адекватных целям и задачам исследования; полученными качественными и количественными результатами исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. Уточнено понятие «профессиональная грамотность в сфере прикладной информатики», включающее определенный уровень профессиональных знаний,

ценностное отношение субъекта к прикладной информатике, устойчивую мотивацию к активной профессиональной деятельности в прикладной информатике

2. Доказана необходимость реализации синтеза компетентностного, личностного и деятельностного подходов к формированию структуры и содержания обучения бакалавров в сфере прикладной информатики.

3. Разработан и внедрен в практику образовательной организации комплекс педагогических условий (позитивный уровень мотивации обучающихся к профессиональной деятельности, способность к саморазвитию и умение работать в команде), способствующих формированию профессиональной грамотности бакалавров в сфере прикладной информатики.

4. Выявлены критерии сформированности профессиональной грамотности бакалавров в сфере прикладной информатики, а именно: высокий уровень мо-тивационных побуждений; высокий результат познавательной деятельности бакалавра в сфере прикладной информатики; высокий уровень способности к профессиональной рефлексии.

5. Разработана и эмпирически обоснована модель формирования профессиональной грамотности бакалавров в сфере прикладной информатики на основе проект-технологии, включающая блоки: целевой, отображающий цель модели и условия для формирования профессиональной грамотности бакалавров в сфере прикладной информатики; содержательный, представляющий компоненты педагогической направленности, необходимые средства обучения, организационные формы и методы обучения; технологический, отражающий способы достижения профессиональной грамотности бакалавров в сфере прикладной информатики, необходимые принципы и подходы; результативный блок, демонстрирующий критерии и показатели сформированности профессиональной грамотности бакалавров в профессиональной сфере, уровни ее сформированности и конечный результат при достижении высокого и среднего уровней сформированности.

Личный вклад автора заключается в разработке методического и диагностического инструментария для исследования организации процесса, способствующего формированию профессиональной грамотности бакалавров в сфере при-

кладной информатики с применением проект-технологии, структурных и содержательных компонентов модели, направленных на формирование профессиональных компетенций, разработке контрольно-измерительного инструментария для оценивания результатов исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Уточнена дефиниция «профессиональная грамотность» бакалавров в сфере прикладной информатики и выделен когнитивный компонент профессиональной компетентности бакалавров.

2. Теоретически обоснована необходимость определенных педагогических условий, входящих в авторскую экспериментальную модель, способствующих эффективному формированию профессиональной грамотности бакалавров в сфере прикладной информатики.

3. Расширены представления о методике преподавания технических и педагогических дисциплин на основе использования проект-технологии в процессе обучения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и научно обоснованная модель формирования профессиональной грамотности бакалавров в сфере прикладной информатики с использованием проект-технологии экспериментально проверена и доказана эффективность ее внедрения в процессе обучения будущих специалистов в образовательных организациях высшего образования.

Основные научные положения исследования и практические наработки могут быть использованы во время преподавания дисциплин по направлению подготовки «09.03.03 Прикладная информатика», при разработке учебных программ, научно-методических изданий для обучающихся образовательных организаций высшего образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная грамотность бакалавров направления подготовки «09.03.03 Прикладная информатика» представляет собой интегральное качество выпускника, которое включает профессиональные (активная профессиональная

деятельность в прикладной информатике, профессиональные знания) и личностные (ценностное отношение к прикладной информатике; мотивация деятельности) составляющие и определяется личностными и групповыми дескрипторами, позволяющими оценить результаты образовательной деятельности субъекта.

2. Педагогическими условиями формирования профессиональной грамотности бакалавров в сфере прикладной информатики выступают помимо определенного уровня базовых знаний, позитивный уровень мотивации обучающихся к профессиональной деятельности, способность к саморазвитию и умение работать в команде. Использование проект-технологии как способа реализации педагогических условий позволяет воссоздать реальные фрагменты производственной сферы и способствует повышению профессиональной грамотности бакалавров.

3. Критерии сформированности профессиональной грамотности бакалавров в сфере прикладной информатики на основе проект-технологии являются: личностно-мотивационный критерий (уровень профессиональной мотивации бакалавров), когнитивно-деятельностный критерий (уровень знаний о средствах и способах действий, необходимых при осуществлении профессиональной деятельности.), рефлексивно-оценочный критерий (уровень самооценки обучения и развития, эффективности формирования профессиональной грамотности). Согласно уровням выделенных критериев можно выделить низкий, средний и высокий уровни сформированности профессиональной грамотности бакалавра в сфере прикладной информатики. Так, показателем прохождения личностно-мотивационного этапа является величина уровня профессиональной мотивации обучающегося. На когнитивно-деятельностном этапе основным показателем становится глубина и прочность знаний в предметной области и способность применить их в нестандартных ситуациях. В процессе рефлексивно-оценочного этапа формируется самооценка результатов собственной деятельности.

4. Модель формирования профессиональной грамотности бакалавров в сфере прикладной информатики учитывает профессиональную мотивацию бакалавров (личностно-мотивационный компонент), особенности их когнитивной деятельности (когнитивно-деятельностный компонент), рефлексивно-оценочные спо-

собы и средства и реализуется через использование проект-технологии. Модель направлена создание условий для формирования профессиональной грамотности бакалавров в сфере прикладной информатики, ; содержательного блока, отражающего компоненты педагогической направленности, необходимые средства обучения, организационные формы и методы обучения; технологического блока, представляющего собой отражение способов достижения профессиональной грамотности бакалавров в сфере прикладной информатики, необходимые принципы и подходы; результативного блока, отражающего критерии и показатели сформи-рованности профессиональной грамотности бакалавров в профессиональной сфере, уровни ее сформированности и конечный результат при достижении высокого и среднего уровней сформированности.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах кафедры технологии и дизайна одежды и профессиональной педагогики, кафедры прикладной информатики ГБОУВО РК КИПУ имени Февзи Якубова; а также на научных и научно-методических конференциях различного уровня:

Региональных: научно-практическая конференция «Теоретические и практические аспекты разработки программных приложений и использования информационно-коммуникационных технологий» (г. Симферополь, 2016, 2017, 2018); научно-теоретическая конференция профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов ГБОУВО РК КИПУ (г. Симферополь, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022); научно-практическая конференция для студентов и молодых ученых «Молодая наука» (г. Бахчисарай, 2019); круглый стол «Формирование "hard" и "soft" навыков у IT-специалистов» (г. Симферополь, 2021); научно-практический семинар «Цифровизация образования: цифровые платформы, инструменты и новые методики обучения» (г. Симферополь, 2021); мастер-класс «Педагогический дизайн: онлайн-инструменты и геймификация процессов» (г. Симферополь, 2021);

Всероссийских: Всероссийская научно-практическая конференция «Информационно-компьютерные технологии в экономике, образовании и социальной сфере» (г. Симферополь, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022); Всероссийская науч-

но-практическая конференция «Профессионализм педагога: теория, практика, перспективы» (г. Ялта, 2019); Всероссийская научно-практическая конференция «Многонациональный Крым. Диалог культур, религий и народов» (г. Ялта, 2021).

Международных: IV всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные проблемы профессионального образования: опыт и пути решения» (г. Иркутск, 2019); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Январские педагогические чтения» (г. Симферополь, 2020, 2021); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Развитие образования в полиэтническом регионе» (г. Ялта, 2020).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ, в том числе 6 свидетельств о регистрации программ для ЭВМ, 4 статьи - в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов к каждой главе, заключения, списка использованной литературы (244 наименования, из них 36 - на иностранных языках) и 11 приложений, 30 рисунков, 13 таблиц.