Проектирование и реализация научных информационных систем на основе объектной модели данных. Информационная система Math-Net. RU тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Аджиев, Алим Сапарович
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 156
Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Аджиев, Алим Сапарович
4.3 Выводы
Можно утверждать, что описанный выше подход к решению задачи интеграции и загрузки информации из структурированного текста в ИС с объектной структурой данных применим для решения любых задач в обозначенном в разделе "Постановка задачи" классе при условии, что правила преобразования данных сформулированы описанным выше способом. Действительно, при описании работы загрузчика-интегратора на каждом уровне сначала формулировалась задача в общем виде, а затем приводилось ее решение, не ограничивающее ее общности.
Описанный подход является лишь одним из возможных. В любом случае, при построении загрузчика-интегратора для конкретного источника необходимо специфицировать правила преобразования данных, и разные подходы, по сути, определяют разные способы такой спецификации. В простейшем виде, например, спецификация выражается в программном коде загрузчика, написанном "с нуля" для конкретной задачи. В описанном выше подходе это ХБЬТ-таблица преобразования данных и набор алгоритмических модулей, содержащих, по возможности, алгоритмы - ответы на простые вопросы "как решить ту или иную подзадачу?". Простота вопросов определяет их универсальность, то есть применимость одного решения в разных задачах.
В настоящий момент в рамках проекта ИСИР разрабатывается подсистема, реализующая описанный выше подход.
Заключение
Настоящая диссертационная работа посвящена вопросам разработки информационных систем для науки на основе онтологической модели и подходов Semantic Web. Основные результаты работы сводятся к следующему:
• Разработан метод построения математической модели бизнес-логики поиска, применимый к большей части существующих ИС в рассматриваемом классе, и позволяющий решать задач оценки достижимости, взаимозависимости и полезности знаний, хранящихся в репозитории ИС.
• На основе описанного метода моделирования формализованы понятия достижимости и зависимости между объектами в базе знаний ИС, сформулированы и доказаны несколько утверждений, облегчающих вычисление зависимых и недостижимых объектов. Описанные результаты были успешно апробированы при создании ИС Math-Net.RU.
• На основе описанного метода моделирования сформулирована модель двухуровневой поддержки ресурсов в ИС, позволяющая корректно работать с "пограничными" для данной ИС ресурсами и знаниями. Модель была успешно использована при создании ИС Math-Net.RU, а также других ИС в проекте ЕНИП.
• Разработана модель тезауруса на основе стандартов Semantic Web и выполнена реализация поддержки тезаурусов для ИС с объектной моделью данных. Реализация успешно использована в ИС Math-Net.RU. Работа выполнена в соавторстве с Нгуен Мань Хунг.
• Разработана универсальная подсистема администрирования объектного репозитория ИС, работающая со знаниями в терминах объектной модели и онтологии ИС, и позволяющая администрировать репозиторий ИС на платформе ИСИР с любой онтологией. Подсистема успешно применена в качестве интерфейса администрирования в ИС Math-Net.RU, а также ряде других ИС в проекте ЕНИП.
Разработан подход к решению задач интеграции и загрузки данных в ИС с объектной моделью данных, позволяющий решать задачи интеграции, загрузки, а также устранения возможных ошибок и конфликтов в общем виде в достаточно широком классе задач. Описанный подход был частично использован при наполнении ИС Math-Net.RU. В настоящий момент в рамках проекта ЕНИП создается полнофункциональный интегратор-загузчик, работающий на основе описанного подхода. На основе проведенного анализа российских математических ресурсов разработана онтология предметной области для российской математики, позволяющая интегрировать российские математические ресурсы в рамках единого Общероссийского математического портала. На основе этой онтологии была создана ИС Math-Net.RU.
Спроектирована и реализована ИС Math-Net.RU как основной компонент Общероссийского математического портала, в которой были успешно внедрены все результаты, достигнутые в этой диссертационной работе.
Список литературы диссертационного исследования кандидат технических наук Аджиев, Алим Сапарович, 2005 год
1. TOVE Ontology Project, http://www.eil.utoronto.ca/enterprise-modelling/tove/
2. Ontolingua Project, http://www.ksl.stanford.edu/software/ontolingua/
3. KACTUS Project. http://hcs.science.uva.nl/proiects/Kactus/home.html
4. А. А. Бездушный, A. H. Бездушный, В. А. Серебряков, Схемы метаданных в ЕНИП: практика применения OWL в ЕНИП, Информационное обеспечние науки: новые технологии, Москва, БЕН РАН, 2005
5. The World Wide Web Consortium (W3C), http://www.w3 .org/
6. W3C Semantic Web initiative, http://www.w3.org/2001/sw/
7. Resource Description Framework (RDF), http://www.w3.org/RDF/
8. RDF Vocabulary Description Language 1.0: RDF Schema, http://www.w3 .org/TR/rdf-schema/
9. Wikipedia, the free encyclopedia, http://wikipedia.org/13.