Проектирование как условие развития личностных качеств старших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Баннов, Игорь Иннокентьевич

  • Баннов, Игорь Иннокентьевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 175
Баннов, Игорь Иннокентьевич. Проектирование как условие развития личностных качеств старших школьников: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 1998. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Баннов, Игорь Иннокентьевич

Введение.

Глава 1. Деятельностный подход как теоретическая основа 9 проектирования личностно-значимых задач в учебной деятельности старших школьников.

1.1. Основополагающие принципы теории деятельности в 9 современной отечественной науке.

1.2. Ведущая деятельность как специфическая характери- 19 стика возраста.

1.3. Проблема учебной деятельности старших школьников.

Глава 2. Логико-психологические основы проектирования как компонента образовательной программы.

2.1. Проектирование как метод постановки и решения задач социально-значимых задач.

2.2. Позиционно-ролевые структуры в проектировании.

Глава 3. Развитие старших школьников в процессе проектирования.

3.1. Совершенствование интеллектуальных способностей школьников.

3.2.Формирование личностных качеств старшеклассников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование как условие развития личностных качеств старших школьников»

Современная фаза развития российского государства характеризуется обострением проблемы личностного развития подрастающего поколения, особенно детей старшего школьного возраста. Известные социальные изменения, происходящие в настоящее время, по-разному влияют на юношей и девушек: для одних сложившаяся социально-экономическая ситуация выступает условием, облегчающим социализацию, приобщение к взрослой жизни после школы, для других события последних лет, круто изменившие привычный уклад жизни, явились фактором, создавшим крайне неопределенные представления о будущем, обусловившим тревогу в отношении перспектив своего развития и возможности занять определенное место в социуме, приведшим к утрате личностного смысла.

В этих условиях школьное обучение, образовательная подготовка старшеклассников обеспечивают возможности того, чтобы, с одной стороны, увеличить позитивное влияние современных обстоятельств жизни на повышение готовности юношей и девушек к самоопределению, а с другой стороны, уменьшить их негативные следствия. Одним из перспективных путей изменения образовательной программы старшеклассников является введение в нее новых курсов, в частности таких, которые смогут приобщить молодежь к достижениям, к передовым формам человеческой деятельности конца XX века, - в частности, к проектированию.

Освоение приемов и методов проектирования, приобретение проектировочного сознания, овладение способами проектного мышления позволит старшим школьникам точнее вырабатывать собственное видение будущего, легче ориентироваться в возможных изменениях существующей реальности под влиянием сложного комплекса воздействий. Именно проектное мышление, в основе которого лежит преобразующий подход к современному миру, при умелом его использовании обеспечит индивиду возможность устойчивого движения по выбранной им траектории развития своей личности.

Актуальность исследования. Важной характеристикой современного общества является стремительный распад существовавших ранее социальных институтов, традиционных способов разделения деятельностей, сложившихся общностей людей. Одновременно с этим наблюдается интенсивный процесс формирования новых типов общностей и деятельностей, их социального и культурного оформления и наложения друг на друга, а в итоге формирование принципиально нового иного социо-культурного пространства. Необходимость жить в этом сложном и неоднозначном социальном пространстве ставит индивида перед проблемой нахождения себя одновременно в различных видах деятельности и в разных типах социальных общностей (т.е. необходимость решения задач, ранее не стоявших перед ним). По мере решения этих задач индивид вынужден выходить из ситуации функционирования в условиях одной социальной общности и одного типа деятельности и включаться одновременно в различные виды деятельности, в функционирование различных социальных общностей. Эти тенденции современного развития со-цио-культурной реальности следует учитывать, готовя старшеклассников к жизни после окончания школы, что делает очевидной необходимость теоретического и экспериментального исследования организационно-психологических и психолого-педагогических подходов к обновлению содержания образовательной подготовки учащихся старших классов школы.

Объектом нашего исследования выступила образовательная программа учащихся в старших классах средней школы.

Предметом исследования стали психологические особенности проектировочной деятельности учащихся как особого компонента образовательной программы старшеклассников.

Проблема исследования состоит в раскрытии особенностей введения деятельности проектирования в образовательные программы для старших классов, в выявлении ее влияния на развитие интеллектуальных способностей и личностных качеств старших школьников.

Гипотезы исследования.

1. Изучение проектирования как деятельности, связанной с планированием прогрессивных изменений в социо-культурной среде, необходимо для выявления условий оптимизации развития интеллектуальных способностей и личностных качеств старших школьников.

2. Освоение старшеклассниками позиционно-ролевых структур, заложенных в деятельности проектирования, обеспечивает повышение уровня их психологической готовности к самоопределению, способствует формированию у них умений строить перспективные личностные и жизненные планы.

Цель исследования заключалась в выявлении психолого-педагогических характеристик деятельности проектирования как компонента образовательных программ старшеклассников. Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

1. Проведение теоретического анализа психолого-педагогических оснований введения деятельности проектирования в образовательную подготовку старшеклассников.

2. Определение влияния деятельности проектирования на развитие интеллектуальных способностей старшеклассников.

3. Выявление характеристик деятельности проектирования как условия развития личностных качеств старшеклассников.

Методологические основы исследования. Изучение психологических характеристик проектирования как компонента образовательной программы старшеклассников опирается на принятые в отечественной психологии положения о единстве сознания и деятельности, о ведущей деятельности как системообразующей основе становления психологических новообразований на каждой возрастной ступени онтогенеза, о детерминированности психического развития личности ребенка его социальными отношениями. Исследование базировалось на принципах концепции развивающего образования, разработанных в трудах Л.В.Занкова, Д.Б.Эльконина, В.В.Давыдова, , А.Г.Асмолова, Ю.В. Громыко, В.В.Рубцова, В.И.Слободчикова, В.И.Панова, М.Г. Пучкина, И.С.Якиманской и др.

Методы исследования. В соответствии с поставленной целью использовались следующие методы: формирующий эксперимент, сочинения с последующим контент-анализом их содержания, блок психодиагностических методик: методика "Повтор" для оценки уровня развития у учащихся теоретического, обобщающего мышления, методики изучения самооценки и уровня притязаний, социометрический тест, тест определения локуса контроля, анкеты для оценки уровня сформированное™ у учащихся коммуникативных и организаторских способностей. Анализ экспериментальных данных проводился с использованием методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Введение проектирования как особой деятельности в образовательную подготовку старшеклассников способствует развитию у них интеллектуальных способностей более высокого уровня, чем при обучении по обычным программам.

2. Участие старших школьников в деятельности проектирования формирует у них адекватную самооценку и реалистический уровень притязаний, а также ответственность за свои действия и умение строить жизненные планы более реалистично, чем в условиях обычной образовательной подготовки.

Новизна исследования.

1. Установлен характер влияния проектирования как особой деятельности на развитие интеллектуальных способностей старших школьников.

2. Выявлена роль деятельности проектирования в формировании коммуникативных и организаторских способностей учащихся.

3. Определены особенности деятельности проектирования как условия, обеспечивающего более высокий уровень развития у старших школьников умения строить жизненные планы, чем в традиционных условиях обучения.

Теоретическое значение.

1. Результаты проведенного исследования вносят вклад в дальнейшее развитие психологических представлений об условиях формирования личностных качеств у старшеклассников.

2. Доказано, что введение деятельности проектирования в образовательную подготовку старшеклассников способствует развитию у них теоретическогб, обобщающего мышления.

Практическое значение.

1. Результаты исследования имеют важное значение для решения конкретно-практических вопросов организации образовательной подготовки юношей и девушек к участию в прогрессивных преобразованиях социо-культурной ситуации как в городах, так и в других населенных пунктах.

2. Методы и методики, применявшиеся в исследовании, его содержание и результаты могут быть использованы в обучении как фактор повышения эффективности образовательной подготовки старших школьников.

Внедрение результатов в практику.

Данные, полученные в исследовании, были использованы в практике организации и реализации экспериментальной образовательной программы обучения старших школьников в методологическом Лицее г. Нефтеюганска.

Апробация. Материалы исследования, его содержание и основные методики неоднократно обсуждались на заседаниях Управления образованием г.Нефтеюганска, на методическом совете, на заседании лаборатории психологических основ новых образовательных технологий Психологического института РАО.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы по теме исследования.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Баннов, Игорь Иннокентьевич

2. Результаты исследования свидетельствуют, что экспериментальная образовательная программа обеспечивает адекватную самооценку и реалистический уровень притязаний у большего, чем обычно, числа учащихся:

3. В исследовании установлена существенная роль экспериментальной образовательной программы в формировании у старшеклассников ответственности за свои действия и поступки, отношения в классе и семье и умения строить перспективные жизненные планы.

4. Анализ действий учащихся в учебно-игровых ситуациях проектирования, а также проведение социометрического обследования показали важное значение особенностей экспериментального обучения в становлении групповой сплоченности.

5. В целом проведенное исследование показало, что образовательная подготовка, включающая курс "Проектирование", выступает существенным условием развития личности старшеклассников, формируя у них более высокий, чем обычно, уровень психологической готовности к самоопределению в жизни за пределами школы.