Проектирование многокомпонентных жаростойких покрытий монокристаллических лопаток ГТД на основе оценки их структурной и фазовой стабильности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Зайцев, Николай Агафангелович

  • Зайцев, Николай Агафангелович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Рыбинск
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 187
Зайцев, Николай Агафангелович. Проектирование многокомпонентных жаростойких покрытий монокристаллических лопаток ГТД на основе оценки их структурной и фазовой стабильности: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Рыбинск. 2012. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зайцев, Николай Агафангелович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. СТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА МОНОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ЖАРОПРОЧНЫХ СПЛАВОВ НА НИКЕЛЕВОЙ ОСНОВЕ. ЗАЩИТА ЛИТЫХ ЛОПАТОК ГАЗОВЫХ ТУРБИН ОТ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОЙ КОРРОЗИИ

1.1 Жаропрочные сплавы на никелевой основе для литых лопаток газотурбинных двигателей

1.2 Принципы легирования литых никелевых жаропрочных сплавов

для равноосной кристаллизации

1.3 Литые лопатки ГТД, полученные методом направленной кристаллизации

1.4 Жаропрочные никелевые сплавы для монокристаллического литья 1-4 поколения

1.5 Особенности легирования монокристаллических ренийсодержа-

щих жаропрочных никелевых сплавов

1.6 Защитные жаростойкие покрытия для лопаток газовых турбин из жаропрочных никелевых сплавов

1.7 Основные требования, предъявляемые к жаростойким и теплоза-

32

щитным покрытиям

1.8 Классификация жаростойких покрытий

1.9 Диффузионные покрытия

1.10 Покровные покрытия

1.11 Ионно - плазменные методы нанесения покрытий

1.12 Промышленные технологии защиты жаропрочных никелевых сплавов от высокотемпературной коррозии

1.13 Аттестация высокотемпературных покрытий для лопаток ГТД

1.14 Фазовый состав и исчерпание ресурса жаростойких алюминид-

ных покрытии

1.15 Влияние ТПУ-фаз на работоспособность изделий с жаростойкими покрытиями

1.16 Краткие выводы к 1-й главе, цели и задачи работы

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТОВ ДИФФУЗИИ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИФФУЗИОННЫХ ПРОЦЕССОВ, ПРОТЕКАЮЩИХ В СИСТЕМЕ: МАТЕРИАЛ ЛОПАТКИ -БАРЬЕРНЫЙ СЛОЙ - ЖАРОСТОЙКОЕ ПОКРЫТИЕ

2.1 Дендритная ликвация в монокристаллических жаропрочных никелевых сплавах

2.2 Комплексное определение коэффициентов диффузии легирующих элементов в монокристаллических жаропрочных никелевых

69

сплавах

2.3 Исходные данные для определения коэффициентов диффузии элементов в многокомпонентных металлических системах Ni-сплавов

2.4 Моделирование диффузионного процесса при проведении гомогенизации монокристаллического жаропрочного сплава

2.5 Приближенная оценка влияния температуры на коэффициенты диффузии легирующих элементов в монокристаллических жаропрочных никелевых сплавах

2.6 Определение коэффициентов диффузии легирующих элементов монокристаллических жаропрочных никелевых сплавов, имеющих

малые концентрации

2.7 Краткие выводы по 2-й главе

3. РАСЧЕТНЫЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ СТРУКТУРНОЙ И ФАЗОВОЙ СТАБИЛЬНОСТИ. ПОСТРОЕНИЕ МНОГОФАКТОРНЫХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ РАСЧЕТА СЛУЖЕБНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЖАРОПРОЧНЫХ СПЛАВОВ И ЖАРОСТОЙКИХ ПОКРЫТИЙ

3.1 Методы оценки структурной и фазовой стабильности жаропроч-

ных никелевых сплавов и композиций

3.2 Метод РНАСОМР

3.3 Уравнение баланса легирования

3.4 Метод New РНАСОМР

3.5 Методика построения многофакторных зависимостей служебных характеристик жаропрочных сплавов и жаростойких покрытий от химического состава

3.6 Количество и химический состав у' - и у -фаз

3.7 Расчет коэффициентов распределения между у -твердым раствором и у-фазой в жаропрочных никелевых сплавах

3.8 Использование информационной технологии конфлюэнтного анализа служебных характеристик жаропрочных никелевых сплавов

3.9 Сравнение результатов расчета служебных характеристик жаропрочных никелевых сплавов с использованием информационной технологии конфлюэнтного анализа

3.10 Краткие выводы к 3-й главе

4. РАСЧЕТ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА БАРЬРНОГО СЛОЯ И ЖАРОСТОЙКОГО ПОКРЫТИЯ ИСХОДЯ ИЗ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА МОНОКРИСТАЛЛИЧЕСКОГО ЖАРОПРОЧНОГО СПЛАВА

И УСЛОВИЙ ЕГО ЭКСПЛУАТАЦИИ

4.1 Методика расчета многослойных жаростойких покрытий

4.2 ТПУ-фазы, образующиеся под жаростойким покрытием в монокристаллическом жаропрочном никелевом сплаве

4.3 Диффузионная модель «лопатка - барьерный слой - покрытие»

4.4 Решение обратной задачи по расчету химического состава барьерного слоя и жаростойкого покрытия

4.5 Расчет остаточной концентрации элементов наружного слоя жаростойкого покрытия за счет окисления с поверхности

4.6 Монокристаллические жаропрочные сплавы и составы защитных многослойных жаростойких покрытий, полученные из диффузионной модели «лопатка - барьерный слой - жаростойкое покрытие»

4.7 Показатели структурной стабильности АЕ и Md сэова для различных слоев композиции: «жаропрочный сплав - барьерный слой - жаростойкое покрытие»

4.8 Распределение концентрации легирующих элементов композиции «жаропрочный сплав - барьерный слой - жаропрочное покрытие»

4.9 Краткие выводы по 4-й главе

5. ПРОВЕРКА АДЕКВАТНОСТИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ЖАРОСТОЙКИХ ПОКРЫТИЙ НА ЛОПАТКАХ ГАЗОВЫХ ТУРБИН

5.1 Производственное опробование метода расчета многослойных многокомпонентных жаростойких покрытий

5.2 Микроструктура и фазовый состав жаростойкого покрытия

5.3 Расчет параметров структурной и фазовой стабильности композиции «ЖС32 - жаростойкое покрытие»

5.4 Микроструктура, химический и фазовый состав покрытия и монокристаллического сплава ЖСЗ2 после эксплуатации

5.5 Краткие выводы к 5-й главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование многокомпонентных жаростойких покрытий монокристаллических лопаток ГТД на основе оценки их структурной и фазовой стабильности»

ВВЕДЕНИЕ

Создание авиационных газотурбинных двигателей (ГТД) 4-го поколения на рубеже 70-80-х годов 20-го века и 5-го поколения в начале 21-го века потребовало разработки новых жаропрочных сплавов и перехода от равноосной кристаллической структуры литых лопаток турбин к лопаткам с направленной и монокристаллической структурой, что было вызвано ростом температуры рабочего газа на входе в турбину с 1500 до 1700-1750 К и более [1].

Значительное повышение температуры газа на входе в турбину, высокая доля затрат энергии на охлаждение сопловых и рабочих лопаток турбины и необходимость снижения этих затрат энергии обусловили рост рабочей температуры лопаток турбин на 50-100 °С и более, что привело к резкому снижению защитных свойств традиционных диффузионных алюминидных жаростойких покрытий и ресурса лопаток турбин до 50-100 ч. Низкие защитные свойства традиционных диффузионных алюминидных покрытий при высоких температурах, невысокая их пластичность и склонность к образованию трещин термоусталости, неудовлетворительная точность процессов их получения в сочетании с высокой теплонапряженностью лопаток современных ГТД привело к снижению надежности их работы. В связи с этим, возникла острая необходимость в разработке и создании новых покрытий, способных защитить лопатки ГТД от высокотемпературной (1100-1200 °С) газовой коррозии и термоусталостных повреждений и обеспечить требуемые ресурс и надежность работы [2,3].

Интенсивное, а в ряде случаев катастрофическое разрушение обычных алюминидных и хромоалюминидных покрытий в условиях низкотемпературной и высокотемпературной сульфидной коррозии [4], низкая точность формирования шликерных коррозионностойких алюмосилицидных покрытий требовали перехода к уже известным конденсированным покрытиям системы: Ме-Сг-А1-У (Ме: N1, Со, Со-М, №-Со), а также разработки новых многокомпонентных (МК) покрытий, имеющих существенно более высокую

Автор выражает глубокую признательность научному консультанту и вдохновителю работы, доктору технических наук, профессору, ведущему специалисту в области авиационного материаловедения Александру Вячеславовичу Логунову.

стойкость в условиях горячей коррозии, для применения их в малоразмерных авиационных ГТД, работающих в наземных условиях на обычном дизельном топливе с содержанием серы до 1%, а также газотурбинные установки (ГТУ), работающие в атмосфере морского воздуха.

Таким образом, развитие авиационного двигателестроения последних лет требовало создания ряда принципиально новых материалов и технологических процессов их получения, обеспечивающих работоспособность двигателей при более высоком уровне рабочих температур, и в том числе разработки целого ряда новых защитных и упрочняющих покрытий, предназначенных для обеспечения работоспособности и ресурса лопаток ГТД [5,6].

Для лопаток газовых турбин современных и перспективных ГТД рассматриваются монокристаллические лопатки из безуглеродистых жаропрочных никелевых сплавов второго и третьего поколений, обеспечивающие требуемую жаропрочность при температуре газа на входе в турбину 2000 -2300 К и рабочей температуре трактовой поверхности лопатки ~ 1371 К. Такие лопатки представляют собой «ажурные» конструкции со сложной системой внутренних полостей, сообщающихся с воздухопроводящими каналами и газовым трактом двигателя системой перфорационных отверстий размером ~ 0,5 - 1,0 мм. Жаростойкие защитные покрытия с заданным ресурсом при высоких температурах и требуемыми свойствами можно получить только последовательным чередованием различных технологий: газоциркуляционного метода (ГЦП), позволяющего наносить жаростойкие покрытия на поверхность внутренней полости лопаток, совместно с ионно - плазменной технологии высоких энергий (ВПТВЭ), обеспечивающей нанесение жаростойких покрытий различного типа на внешнюю трактовую поверхность лопаток. При этом фазовая и структурная стабильность комплексных защитных покрытий в области рабочих температур будет определять надежность и долговечность лопаток турбин при эксплуатации. Однако, создание таких покрытий на лопатках из безуглеродистых жаропрочных никелевых сплавов

проблематично, так как отсутствие сетки карбидов МеС приводит при высоких температурах к увеличению диффузионной подвижности на границе сплав - покрытие А1 и Сг, содержание которых в покрытии в 2-3 раза превышает содержание их в жаропрочном сплаве. При длительном воздействии высоких температур (свыше 100 ч) под покрытием образуется зона диффузионного взаимодействия (вторичная реакционная зона - 8Ы2), в которой выделяются топологически плотноупакованные (ТПУ) фазы пластинчатой формы, что в свою очередь приводит к разупрочнению поверхности ЖНС на глубину до нескольких сот микрометров. Формирование зоны разупрочнения имеет место при содержании рения в защищаемом сплаве более 3-5 % (по массе). Наряду с этим из-за повышенной диффузионной подвижности на границе жаропрочный никелевый сплав - покрытие снижается фазовая и структурная стабильность защитного жаростойкого покрытия. Поэтому, для повышения термической стабильности комплексных жаростойких покрытий и сохранения прочностных характеристик безуглеродистых жаропрочных никелевых сплавов в контакте с покрытием в процессе эксплуатации, требуется разработка специальных барьерных слоев, препятствующих возникновению ВРЗ или сдерживающих чрезмерное распространение этой зоны вглубь сплава изделия. Для предотвращения этой зоны в настоящее время в России и за рубежом предложено проводить:

- длительные вакуумные отжиги для выравнивания содержания рения в дендритных осях и междендритных пространствах;

- карбидизацию поверхности сплава перед нанесением покрытия для формирования в поверхностном слое субмикронных карбидов тантала и вольфрама;

- снижать степень легирования поверхностного слоя сплавов путем нанесения слоев чистых металлов, например платины;

- создавать диффузионный барьер из силицидов молибдена на границе «сплав - покрытие» и др. способы [6].

Таким образом, проблема создания жаростойких покрытий на монокристаллические лопатки из ренийсодержащих жаропрочных никелевых сплавов, на сегодняшний день является актуальной и требует учета многих технологических и эксплуатационных характеристик изделий.

Цель диссертационной работы. Разработка метода проектирования многокомпонентных жаростойких покрытий, обеспечивающих при заданных условиях эксплуатации надежную защиту высоконагруженных деталей ГТД.

Основа метода заключается в одновременном расчете параметров диффузионного массообмена, происходящего между слоями композиции «жаропрочный сплав - барьерный слой - жаростойкое покрытие», и определении склонности материалов в любом сечении, при любой температуре и в любой момент времени к образованию ТПУ-фаз.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести оценку изменения концентрации легирующих элементов в различных сечениях материала - основы, барьерного слоя и жаростойкого покрытия, происходящее вследствие диффузионного массопереноса при эксплуатации изделий.

2. Разработать методику расчета коэффициентов диффузий в многокомпонентных металлических системах, необходимых для определения концентрации легирующих элементов в сечениях защищаемого изделия и жаростойкого покрытия.

3. Выявить закономерности протекания структурных и фазовых превращений в системе «сплав - барьерный слой - покрытие» и построить регрессионные модели для прогнозирования фазового состава, количественной оценки структуры и эксплуатационных характеристик изделий с жаростойкими покрытиями.

4. Выполнить оценку структурной и фазовой стабильности в различных сечениях жаростойких композиций в диапазоне температур (850 -1250°С).

5. Разработать методику расчета химических составов и толщины барьерных слоев и жаростойких покрытий для монокристаллических жаропрочных никелевых сплавов (в т. ч. ренийсодержащих), не вызывающие образования 8112 и обладающие необходимым интегральным запасом легирующих элементов.

Научная новизна работы:

- выявлены закономерности протекания структурных и фазовых превращений в системе «жаропрочный сплав - барьерный слой - жаростойкое покрытие» при эксплуатации рабочих лопаток ГТД;

- предложено использовать параметры структурной и фазовой стабильности жаропрочных никелевых сплавов для оценки структурного состояния системы «сплав - барьерный слой - жаростойкое покрытие» в условиях эксплуатации;

- определены значения коэффициентов диффузии легирующих элементов в многокомпонентных системах жаропрочных никелевых сплавов;

- разработаны математическая модель и алгоритм прогнозирования ресурса работоспособности покрытия, а также проектирования составов покрытий для заданных условий эксплуатации и химического состава защищаемого сплава;

Практическая значимость работы

- разработана методика расчета коэффициентов диффузии легирующих элементов в многокомпонентных монокристаллических никелевых сплавах;

- разработана методика определения химического состава и толщины барьерного слоя и жаростойкого покрытия, обеспечивающих работоспособность изделия в целом при заданных условиях эксплуатации;

- разработаны прикладные программы для выполнения количественных расчетов при прогнозировании ресурса и конструировании жаростойких покрытий.

По предлагаемому методу рассчитаны барьерные слои и жаростойкие покрытия на монокристаллические жаропрочные никелевые сплавы ЖС32, СЛЖС-1, СЛЖС-3 при разработке перспективного двигателя ОАО НПО «Сатурн», согласно программе совместных работ с ФГБОУ ВПО «Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П. А. Соловьева» (п. 5. 2 протокола № 99 от 18.11.2010 г.).

Методы исследования и достоверность результатов. Для определения концентраций легирующих элементов в различных слоях изделий из жаропрочных никелевых сплавов и нанесенных жаростойких покрытиях, исследования микроструктуры и фазового состава, а также химического состава отдельных фаз использовали растровую электронную микроскопию с возможностью микрорентгеноспектрального анализа.

Достоверность полученных результатов обеспечивается корректным применением положений теории диффузии, физического металловедения, использованием современных статистических методов обработки экспериментальных данных и подтверждается хорошим совпадением расчетных данных с результатами структурных исследований проведенных на промышленных сплавах и жаростойких покрытиях.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы обсуждались на конференции «Нанотехнологии в производстве авиационных газотурбинных двигателей летательных аппаратов и энергетических установок (ГТД нанотехнологии - 2010), г. Рыбинск; на заседании научно - технического совета ОАО «НПО «Сатурн», протокол № 99 от 18.11.2010 г.; на совместном техническом совещании представителей ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей» и ОАО «НПО «Сатурн», протокол № 726/012 - 009 от 25.01.2012 г.

1. СТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА МОНОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ЖАРОПРОЧНЫХ СПЛАВОВ НА НИКЕЛЕВОЙ ОСНОВЕ. ЗАЩИТА ЛИТЫХ ЛОПАТОК ГАЗОВЫХ ТУРБИН ОТ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОЙ КОРРОЗИИ 1.1 Жаропрочные сплавы на никелевой основе для литых лопаток

газотурбинных двигателей Создание в середине 40-х годов XX столетия в Англии первого диспер-сионно-твердеющего сплава №тошс 80 для изготовления рабочих лопаток газовых турбин методом штамповки открыло новые перспективы в развитии жаропрочных материалов на никелевой основе. С тех пор они стали основными материалами лопаток авиационных газотурбинных двигателей (ГТД), а теперь и корабельных, энергетических, газоперекачивающих газотурбинных установок (ГТУ).

Дальнейшее развитие и совершенствование жаропрочных никелевых сплавов для лопаток ГТД связано с именем академика С. Т. Кишкина и сотрудников ВИАМ. Было установлено, что наибольшая перспектива повышения уровня жаропрочности связана не с деформируемыми сплавами, а с литейными. Это новое направление в развитии жаропрочных сплавов для изготовления рабочих лопаток газовых турбин опередило ведущие технологические разработки в Англии, США и др. странах на 5 лет [7].

В современных авиационных ГТД на долю жаропрочных сплавов приходится до 40% массы двигателя, и по прогнозам это соотношение в ближайшее время сохранится. Например, в двигателях ПС-90А и ТВД-500 используются 35,7 и 36% никелевых жаропрочных сплавов соответственно. При этом значительное место в общей номенклатуре жаропрочных сплавов занимают - литейные, т. к. работоспособность двигателя в целом, в большинстве случаев зависит от работоспособности лопаток турбины. Более высокая жаропрочность литейных сплавов, по сравнению с деформируемыми сплавами, более высокий коэффициент использования материала (0,60-0,80 вместо

0,10-0,20), снижение трудоемкости при изготовлении охлаждаемых лопаток (рис. 1. 1) в 3-4 раза - все это обеспечило широкое применение литейных жаропрочных сплавов в современных авиационных ГТД [5].

Рис. 1. Охлаждаемая рабочая лопатка 1 ступени турбины ГТД из литейного жаропрочного никелевого сплава.

В качестве материалов для деталей турбин авиационных ГТД широко применяются сплавы с гетерофазной структурой: у -твердый раствор на основе №, упрочненный дисперсной интерметаллидной у' -фазой №3Т1А1, выделяющейся в процессе технологического старения и последующей эксплуатации изделия (рис. 2 и 3).

Начиная с 1960-х годов основной тенденцией в разработке литейных жаропрочных сплавов было достижение их упрочнения путем увеличения

объемной доли высоко дисперсных частиц у' -фазы до 60 -70%, дополнительного легирования тугоплавкими переходными металлами Мо, №>, Ш и др. и микролегирования В, Ъх, Ьа и Се (зернограничное упрочнение).

Рис. 2 Микроструктура жаропрочного никелевого сплава (* 10000) у -твердый раствор на № - основе (темное поле) и у' -фаза (светлое поле)

Рис. 3 Микроструктура (*2500) жаропрочного никелевого сплава: у + у' -матрица, МеС -карбид и ТПУ-фазы

1.2 Принципы легирования литых никелевых жаропрочных сплавов для равноосной кристаллизации

Основные принципы легирования могут быть сведены к следующему:

- многокомпонентное легирование у -твердого раствора и у' -фазы для обеспечения высокой фазовой и структурной стабильности сплава;

- упрочнение границ зерен, которое достигается за счет карбидов МеС, а также избирательным микролегированием В и Ъх. Исследования с примене-

нием радиоактивных изотопов и электронной микроскопии показали, что микролегирование замедляет процессы диффузии по границам зерен, резко повышая жаропрочность отливок с равноосной структурой. Именно микролегирующие добавки и делают равноосные жаропрочные никелевые сплавы работоспособными;

- достижение определенного соотношения между суммарным содержанием Al, Ti, Nb (у '-образующие элементы) и суммарным содержанием Mo, Cr, W (преимущественно у -стабилизирующие элементы), с целью получения оптимальной разности параметров кристаллических решеток у -твердого раствора и у-фазы (Мисфит);

- сведение к минимуму вероятности образования ТПУ-фаз {а -, ¡л -фаз, фаз Лавеса), карбидов типа Ме6С, выделение которых приводит к разупрочнению сплава [7]. Указанные требования были положены в основу при разработке литейных жаропрочных сплавов сложнолегированных сплавов для равноосной кристаллизации: ЖС 6У, ЖС 6К, ВЖЛ 12У, IN 100, В 1900, MAR

M 200, имеющих длительную прочность с^0°000 = 140-170 МПа.

1.3 Литые лопатки ГТД, полученные методом направленной кристаллизации

Результаты исследования механизмов высокотемпературного разрушения жаропрочных никелевых сплавов показали, что разрушение в процессе ползучести происходит по границам зерен, расположенным перпендикулярно оси действующих напряжений, причем зарождение трещин происходит уже на второй стадии ползучести [8]. Именно это обстоятельство позволило сделать вывод о возможности значительного повышения длительной прочности путем удаления из структуры материала «поперечных» составляющих границ зерен.

Данная цель была достигнута применением в технологии литья лопаток метода Бриджмена - Стокбаргера (Bridgmen R. V. / Proc. Amer. Acad. Arts

Sei. - 1925. - N60. - Р. 303) - направленной кристаллизации, позволяющей сформировать в отливке направленную структуру, состоящую из столбчатых зерен, границы которых параллельны направлению главных растягивающих напряжений. Впервые столбчатая структура в отливках из жаропрочных никелевых сплавов была получена методом направленной кристаллизации в США Ф. Л. Фершнайдером и Р. В. Гуардом в начале 60-х годов прошлого века. В СССР впервые для направленной кристаллизации лопаток использовался сплав ЖС 6 Ф, разработанный для равноосного литья [10].

Для обеспечения высоких жаропрочных свойств рабочих лопаток современных ГТД в России и за рубежом используется технология направленной кристаллизации, обеспечивающая получение структуры с заданной кристаллографической ориентацией. Внешний вид экспериментальной установки УВНЭС-4 для получения отливок методом направленной кристаллизации с использованием медного водоохлаждаемого кристаллизатора (метод Бриджмена) и жидкометаллического охладителя (метод LMC) и технические характеристики представлены на рис. 5 и табл. 1.

Для повышения температурного градиента на фронте кристаллизации путем создания резкого перепада температур между зонами нагрева и охлаждения в ВИАМе были проведены многочисленные эксперименты по использованию тепловых экранов между нагревателем печи подогрева форм и поверхностью ванны с жидкометаллическим охладителем. В качестве материала теплового экрана были последовательно использованы листы тугоплавких металлов (вольфрам, молибден и др.), пластины высокоогнеупорной керамики на основе А120з и SiÜ2 . Наиболее технологически приемлемым оказался тепловой экран, выполненный из чередующихся пластин графита и графитового войлока (волокна графита) [5]. По мере совершенствования этой технологии в нашей стране и за рубежом были созданы сплавы для направленной кристаллизации сплавы 1-го поколения: ЖС 26, ЖС 26У, ЖС 30, ЖС 6Ф, PWA 1422, MAR М 200+Hf, СМ 247 LS и 2-го поколения: ЖС 28,

ЖС 32, СМ 186 LC, PWA 1426, Rene 142, имеющие длительную прочность С = 190-210 МПа. Следует отметить, что сплавы ЖС 26 и ЖС 30 не уступают зарубежным аналогам MAR М 200+Hf, СМ 247 LS, а жаропрочный ре-нийсодержащий сплав ЖС 32 имеет наиболее высокие показатели жаропрочности «Oü0 = 245-250 МПа) [11].

Рис. 5 Внешний вид экспериментальной установки УВНЭС-4

Однако даже эта современная технология не может решить всех проблем, связанных с крупным размером дендритных и фазовых составляющих, а также со значительной дендритной ликвацией, пористостью, образованием избыточных фаз, не участвующих в упрочнении: У /у' - эвтектики, ТПУ-фаз. Во многом это связано с невысоким температурным градиентом на фронте

роста в условиях существующего промышленного оборудования. Кроме этого, направленная кристаллизация в условиях невысокого температурного градиента может привести также к образованию на поверхности отливок структурных дефектов в виде полос струйной ликвации («freckles»), содержащих крупные выделения эвтектической у/у -фазы и карбидов.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Зайцев, Николай Агафангелович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана и обоснована концепция, определяющая новый подход к технологии, конструкции и составам многофункциональных многокомпонентных защитных покрытий, обеспечивающих минимальное изменение структуры и состава жаропрочных сплавов в процессе эксплуатации в течение заданного времени и температуры. Предлагаемый концептуальный подход основан на оценке диффузионных потоков и образующегося состава в различных слоях нанесенного покрытия и защищаемого сплава.

2. Разработаны и предложены методы определения коэффициентов диффузии элементов в сложнолегированных никелевых жаропрочных сплавах, основанные на использовании характеристик выравнивания дендритной ликвации после литья и гомогенизации, а также на базе расчета характеристической частоты колебаний атомов в кристаллической решетке сплавов.

На основе использования предложенных методов, рассчитаны коэффициенты диффузии элементов, входящих в состав особожаропрочного никелевого сплава ЖС 47. Полученные данные находятся в хорошем согласии с известными в литературе экспериментальными результатами для сплавов этой группы.

3. Расчетные значения коэффициентов диффузии использованы для прогнозирования изменений химического состава жаропрочных сплавов и жаростойких покрытий, происходящих в процессе эксплуатации последних при рабочих температурах. Это позволило значительно сократить трудоемкость и время лабораторных исследований. С применением предложенного расчетного метода спрогнозировано образование топологически плотноупа-кованных фаз (8117 - вторичной реакционной зоны) под жаростойким покрытием в сплаве ЖС32, которое подтверждено экспериментально исследованиями микроструктуры сплава и покрытия. Таким образом, дано одно из теоретических обоснований появления 8112 при эксплуатации монокристаллических жаропрочных сплавов с защитными покрытиями, а состав и морфология ТПУ-фаз находятся в полном соответствии с данными, известными из литературных источников. Впервые определена структурная и фазовая стабильность композиции: жаропрочный сплав - барьерный слой - жаростойкое покрытие расчетными методами.

4. Разработана методика конструирования и расчета жаростойких покрытий на лопатки ГТД из жаропрочных сплавов на N1 -основе, учитывающая:

- химический состав жаропрочного сплава;

- требуемую температуру эксплуатации изделий;

- время наработки изделия.

Методика конструирования покрытий позволяет:

- количественно описывать процесс эксплуатации жаростойкого покрытия: изменение химического, фазового состава и свойств материала в любом сечении;

- рассчитать и спрогнозировать изменение состава и свойств композиции для заданной температуры и времени наработки;

- определять толщину и химический состав барьерного слоя и жаростойкого покрытия, исходя из заданных условий эксплуатации и химического состава защищаемого сплава;

- установить период времени, в течение которого покрытие потеряет жаростойкость либо произойдет хрупкое разрушение вследствие выделения ТПУ-фаз;

- многократно сократить затраты на проведение НИОКР по созданию жаростойких покрытий с последующим исследованием свойств.