Проектирование системы оказания лекарственной помощи пораженным в чрезвычайных ситуациях на территориальном уровне (на примере Республики Башкортостан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.01, кандидат фармацевтических наук Насыров, Рашит Вильевич

  • Насыров, Рашит Вильевич
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ15.00.01
  • Количество страниц 189
Насыров, Рашит Вильевич. Проектирование системы оказания лекарственной помощи пораженным в чрезвычайных ситуациях на территориальном уровне (на примере Республики Башкортостан): дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.01 - Технология лекарств и организация фармацевтического дела. Москва. 2005. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Насыров, Рашит Вильевич

Принятые сокращения

Введение

Глава 1. Современное состояние оказания медицинской и лекарственной помощи в чрезвычайных ситуациях

1.1. Характеристика чрезвычайных ситуаций, их классифика- 12 ция и виды

1.2. Национальные системы постоянной готовности к катастрофам в различных государствах и России

1.3. Особенности работы подсистемы РСЧС на территориальном уровне (на примере Республики Башкортостан)

1.4.Принципы оказания лекарственной помощи пораженным в условиях чрезвычайной ситуации.

1.5.Системный анализ медицинской и лекарственной помощи в чрезвычайных ситуациях на территориальном уровне.

Глава 2. Построение концептуальной модели системы оказания лекарственной помощи пораженным в условиях чрезвычайных ситуаций на территориальном уровне (на примере республики Башкортостан)

2.1.Существующие методы системного моделирования и их применение в медицине и фармации

2.2.Разработка концептуальной модели системы оказания лекарственной помощи пораженным в чрезвычайных ситуациях на территориальном уровне

2.3.Основные направления подготовки фармацевтического персонала для деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций 46 2.4.Принципы и этапы создания резервов (неснижаемых запасов) для учреждений и формирований, участвующих в оказании медицинской помощи поражённым в ЧС

2.5.Особенности фармакотерапии поражённых с психоневрологическими расстройствами 56 2.6. Разработка нормативов для создания резервов ЛС и ИМН различных уровней для учреждений и формирований, участвующих в оказании медицинской помощи психотерапевтического профиля

Глава 3. Разработка методического подхода к созданию несни-жаемых запасов (резервов) ЛС и ИМН для учреждений и формирований, участвующих в ликвидации медицинских последствий ЧС 76 3.1 .Разработка «аптечной летучки»

3.2.Разработка табельного оснащения бригады специализированной медицинской помощи психотерапевтического профиля

3.3.Разработка резервов (неснижаемых запасов) ЛС и ИМН для оказания помощи поражённым с психической травмой в ЧС для различных уровней

3.4. Постановка и решение задачи оптимизации размещения резервов ЛС и ИМН СМК для обеспечения деятельности различных БСМП

Глава 4. Моделирование деятельности аптеки, обслуживающей пораженных в условиях чрезвычайных ситуаций

4.1. Построение причинной диаграммы деятельности аптеки, обслуживающей пораженных в условиях чрезвычайных ситуаций

4.2. Построение и исследование модели производственной деятельности аптеки виде цепи Маркова

4.3.Разработка методики оценки стоимости изготовления экс-темпоральных инъекционных лекарственных форм и аналргза эффективности деятельности аптеки ЛПУ

4.4.Расчет запасов субстанций лекарственных средств для ап теки ЛПУ, обслуживающей пораженных в чрезвычайных си туациях

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование системы оказания лекарственной помощи пораженным в чрезвычайных ситуациях на территориальном уровне (на примере Республики Башкортостан)»

Актуальность работы:

Республика Башкортостан является одним из регионов, в котором сосредоточены производственные объекты, являющиеся потенциальными источниками чрезвычайных ситуаций, в первую очередь крупные нефтехимические и химические производства, нефтяные и газовые магистральные трубопроводы, другие крупные промышленные производства, которые могут приводить к крупным авариям и катастрофам. Такие чрезвычайные ситуации могут приводить к человеческим жертвам и массовым поражениям травматического, химического, психического и т.п. характера.

В существующих работах и научных публикациях [16, 27, 69, 75, 125, 135, 136, 137, Сахно И.И., и др.] отражены в основном медицинские аспекты оказания помощи пораженным в чрезвычайных ситуациях (ЧС). В известных работах в области лекарственного обеспечения в экстренных ситуациях [31, 33, 34, 35, 38, 146, 147, 153] поставлены и решены некоторые задачи, связанные с комплектованием специализированных укладок для подразделений медицинской службы вооруженных сил, разработке мобильных комплексов для изготовления лекарственных форм, реабилитации пораженных в ЧС, моделирования деятельности аптеки в экстремальных условиях и т.д.

Однако, современные научные работы, посвященные разработке концепции лекарственной помощи пораженным в ЧС на территориальном уровне, принципов и критериев формирования запасов лекарственных средств и изделий медицинского назначения для формирований и учреждений, участвующих в ликвидации медицинских последствий ЧС отсутствуют. Также мало разработана нормативная база оказания лекарственной помощи пораженным. Недостаточно исследована производственная деятельность аптеки в условиях оказания помощи пораженным в ЧС. Слабо развиты информационные технологии, связанные с обеспечением лекарственной помощи пораженным. В связи с этим проблема моделирования, исследования и проектирования системы оказания лекарственной помощи пораженным в условиях ЧС является важной, актуальной государственной проблемой.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования являлось разработка методических основ и моделирование лекарственной помощи пораженным в чрезвычайных ситуациях на территориальном уровне.

Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи:

1. Проанализировать современное состояние оказания медицинской и лекарственной помощи пораженным в условиях ЧС на международном уровне, в России и в Республике Башкортостан.

2. Построить концептуальную модели системы оказания лекарственной помощи пораженным в условиях ЧС на территориальном уровне (на примере Республики Башкортостан).

3. Разработать программу последипломной подготовки фармацевтического персонала аптечных организаций и учреждений здравоохранения Республики Башкортостан по организации лекарственной помощи пораженным в условиях ЧС.

4. Сформировать принципы и методический подход по разработке резервов лекарственных средств (ЛС) и изделий медицинского назначения (ИМН) для учреждений и формирований, участвующих в ликвидации медицинских последствий ЧС, разработать их для различных уровней (территориального, районного, объектового) и рассчитать стоимость их создания (на примере пораженных с психической травмой).

5. Оптимизировать размещения табельного оснащения бригад специализированной медицинской помощи (на примере бригады психотерапевтического профиля).

6. Построить модель деятельности аптеки ЛПУ, обслуживающей пораженных в ЧС и оценить ее производственную деятельность.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Башкирского государственного медицинского университета (номер государственной регистрации 01970005539) по проблеме «Фармакология и Фармация» № 36.08 РАМН, министерства здравоохранения и социального развития РФ и является фрагментом исследования кафедры У ЭФ.

Объекты и методы исследования. Объектами исследования являются показатели деятельности медицинских и аптечных учреждений по оказанию медицинской и лекарственной помощи пораженным в условиях ЧС, а именно: законодательные и нормативные акты РФ и РБ; ведомственные материалы Республиканского центра медицины катастроф; ведомственные материалы ГУП «Башфармация»; показатели деятельности больничной аптеки; 520 требований-накладных за 2000-2003 гг.; данные историй болезней республиканского психоневрологического диспансера, центров для оказания первой и специализированной медицинской помощи; 573 выписки из историй болезни пациентов республиканской психиатрической больницы г.Уфы; материалы экспертных оценок и результаты собственных наблюдений.

Для решения поставленных задач использовались следующие научные подходы: системный, комплексный, интеграционный, функциональный, нормативный, административный, организационно-экономический, оптимизационный.

В процессе исследования использовались методы: системный, региональный, дескриптивный, статистический, математического моделирования, экспертных оценок, причинно-структурного анализа, метод структурного программирования.

Результаты исследования обрабатывались с использованием типовых и собственных программ для ЭВМ.

Научная новизна исследования. Впервые на территориальном уровне построена концептуальная модель системы оказания лекарственной помощи пораженным в условиях ЧС.

Предложен методический подход к разработке резервов ЛС и ИМИ и оптимизации их размещения в укладках для учреждений и формирований, участвующих в ликвидации медицинских последствий катастроф, а также стоимости их создания.

Впервые теоретически обосновано применение методов экспертного ранжирования и построения групповых ранжирований на основе медианы Ке-мени для формирования резервов ЛС и ИМН для учреждений и формирований, участвующих в ликвидации медицинских последствий катастроф.

Построены модели производственной деятельности аптеки ЛПУ в условиях ЧС на основе кибернетического подхода и проведена оценка эффективности ее деятельности.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. На основании проведенных исследований разработаны и внедрены:

1. Программа обучения фармацевтических работников по вопросам МСГО и ЧС, утв. Приказом МЗ РБ №882-Д от 25.12.2002, акт внедрения ГУЛ «Башфармация», от 15.сентября.2004 г.

2. Приложение №1 «Примерная организация временной аптечной летучки» к приказу МЗ РБ от 28 апреля 2004 г. «О медицинском снабжении медицинской службы гражданской обороны Республики Башкортостан в военное время», акт внедрения ГУП «Башфармация», от 15 сентября.2004 г.

3. Должностные инструкции работников аптечной летучки, акт внедрения ГУП «Башфармация», от 15.сентября.2004 г.

4. Методическое пособие «Разработка табельного оснащения БСМП службы медицины катастроф», акт внедрения БГМУ, кафедра экстремальной медицины от 12 апреля 2003 г.

5. Учебно-методическое пособие «Теоретические основы экспертного ранжирования к его применение в медицине и фармации».

6. Методическое пособие «Медицинская и лекарственная помощь пораженным в условиях чрезвычайных ситуаций с психическими поражениями», утвержденное МЗ РБ от 31 мая 2005 г.

7. Программа для ЭВМ «Автоматизированная информационная система подготовки и оптимизации размещения комплектов табельного оснащения бригад специализированной медицинской помощи» Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ N2004612286, ФИПС, 2004.

8. Отдельные фрагменты диссертации использованы в учебно-исследовательской работе студентов БГМУ и УГАТУ.

Положения, выдвигаемые защиту:

1. Концептуальная модель системы оказания лекарственной помощи пораженным в условиях ЧС на территориальном уровне.

2. Методический подход к разработке резервов (неснижаемых запасов) ЛС и ИМН для учреждений и формирований, участвующих в ликвидации медицинских последствий катастроф.

3. Методика экспертного ранжирования и построения групповых ранжирований на основе медианы Кемени для разработки резервов (неснижаемых запасов) ЛС и ИМН для учреждений и формирований, участвующих в ликвидации медицинских последствий катастроф и программа для ЭВМ расчета медианы Кемени.

4. Результаты экспертной оценки специалистов для разработки резервов (неснижаемых запасов) ЛС и ИМН для учреждений и формирований, участвующих в ликвидации медицинских последствий катастроф.

5. Нормативы ЛС и ИМН для оказания психотерапевтической помощи пораженным в ЧС.

6. Методические рекомендации по табельному оснащению БСМП психотерапевтического профиля и резервов (неснижаемых запасов) ЛС и ИМН для оказания психотерапевтической помощи на территориальном, районном и объектовом уровнях.

7. Модели производственной деятельности аптеки ЛПУ на основе цепей Маркова для оценки эффективности ее деятельности в условиях ЧС.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на конференции, посвященной 20-летию фармацевтического факультета (Уфа, 2002); на IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002); на III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы прогнозирования, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Уфа, 2002); на XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005), на межкафедральных конференциях фармацевтического факультета БГМУ (Уфа, июнь, 2005) и Российского университета Дружбы народов (Москва, июнь, 2005).

Публикация материалов исследования. По результатам опубликовано 16 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, изложенных на 140 стр. машинописного текста и приложения на 49 страницах, содержит 25 таблиц, 25 рисунков. Библиографический список включает 180 источников, в т.ч. 18 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Технология лекарств и организация фармацевтического дела», Насыров, Рашит Вильевич

ВЫВОДЫ

1. На основе обзора отечественных и иностранных литературных источников изучены национальные системы организации медицинской и лекарственной помощи при ЧС в зарубежных странах и России. Определено, что все развитые государства создают национальные службы спасения, адаптированные к конкретным природно-географическим факторам, научно-техническому развитию, национальным и социальным условиям.

2. Выявлена актуальная проблема разработки системы оказания экстренной медицинской и лекарственной помощи по территориальному принципу, обусловленной повышением роли и ответственности территориальных органов власти в обеспечении безопасности населения, защиты окружающей среды от антропогенных катастроф, а также отсутствием научно-методических основ оперативной системы управления медицинской и лекарственной помощи пораженным на этапах лечебно-эвакуационного обеспечения. Впервые для представления проблемы использована модель опорно-узловых логико-семантических координат, повышающая наглядность материалов при решении задач подготовки медицинских специалистов, фармацевтических работников и населения действиям в ЧС.

3. На основе кибернетического подхода разработана концептуальная модель системы оказания лекарственной помощи пораженным в условиях ЧС на территориальном уровне на примере республики Башкортостан, позволяющая определить основные задачи лекарственной помощи и способы их решения.

4.Разработана программа последипломного обучения фармацевтических работников по вопросам МС ГО и ЧС. Программа определяет базовое содержание подготовки фармацевтических работников, рассчитана по объему на 35 учебных часов и внедрена в практику (Приказ МЗ РБ №882-Д от 25.12.2002).

5.Предложен методический подход и принципы создания резервов ЛС и ИМН для учреждений и формирований, участвующих в оказании медицинской помощи пораженным в ЧС для различных уровней, состоящие из семи этапов и определены пути их реализации.

6.Определена номенклатура J1C и ИМЫ для оказания помощи пораженным с психической травмой, состоящая из 38 наименований и рассчитаны нормативы на 10 пораженных для создания резервов для учреждений и формирований, участвующих в оказании медицинской помощи пораженным в ЧС на основе экспертного и статистического анализов. Для обработки результатов экспертного опроса с использованием медианы Кемени разработана программа для ПЭВМ.

7.Разработано положение об «аптечной летучке» и комплектация ее J1C и ИМН, состоящая из 60 наименований на 300 пораженных. Рассчитаны массо-габаритные параметры: вес - 105 кг и объем - 360 литров. Предложены должностные инструкции для начальника, экспедитора аптечной летучки и др. (Акт внедрения ГУП Б ашфармация от 15.09.2004).

8.Разработано табельное оснащения J1C и ИМН БСМП психотерапевтического профиля, включающее 38 наименования J1C и ИМН, а также резервы ЛС различных уровней (территориального, районного, объектового) и определены массо-габаритные и стоимостные характеристики. Установлено, что стоимость ТО БСМП составляет- 57776,29 руб., объем -94,392 литра, масса —15,54 кг. Обоснована и решена математическая задача оптимизация размещения комплекта табельного оснащения БСМП в стандартные полупортативные контейнеры. Получено практическое решение показало, что степень заполнения контейнеров составляет не менее 80%, разброс загрузки 10-15%. Спроектировано и реализовано программное обеспечение, позволяющее вести учет наличия ЛС и ИМН, проводить формирование и оптимальное размещение табельных комплектов БСМП, на которое получено свидетельство о регистрации программы для ЭВМ N2004612286. ФИПС, 2004.

9.Построена модель технологии изготовления воды для инъекций на основе теории цепей Маркова и исследована производственная деятельность аптеки ЛПУ в штатных условиях и в условиях ЧС. Получено, что с увеличением нагрузки в два раза на два порядка возрастает вероятность ошибки при изготовлении и в 3,42 раза - суммарные затраты времени для успешного завершения технологического цикла и в 4,13 раза - для неудачного.

Ю.На основе принципа списания затрат на конечный продукт и с использованием рассчитанных параметров модели проведен анализ стоимости изготовления воды для инъекций и лекарственных форм, изготовляемых на ее основе. Установлено, что стоимость 1 литра воды для инъекций при оказании помощи пораженным в ЧС уменьшается с 4,52 руб. до 3,79 руб., то есть на 16% (за счет снижения удельного веса амортизационных отчислений в структуре стоимости).

Предложен методический подход к расчету стоимости экстемпораль-ных лекарственных форм, в основу которого положен расчет стоимости воды для инъекций и воды очищенной. Стоимость раствора натрия хлорида 0.9% 400,0 составила 10,96 руб. с учетом того, что стоимость ГЛФ заводского изготовления ~27 руб. экономия составляет 59%. Аналогичные расчеты для глюкозы 5% дают - 15,7 руб., что с учетом стоимость ГЛФ заводского изготовления ~24 руб. дает экономию 35%. Для основных растворов рассчитаны резервы субстанций.