Проективная активность милиацина при стрессиндуцированной иммуносупрессии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Панфилова, Татьяна Владимировна

  • Панфилова, Татьяна Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 163
Панфилова, Татьяна Владимировна. Проективная активность милиацина при стрессиндуцированной иммуносупрессии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. . 0. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Панфилова, Татьяна Владимировна

Список основных сокращений.

Введение.

Глава I Обзор литературы

1.1. Стрессиндуцированная иммуносупрессия. Механизмы формирования.

1.2. Профилактика и коррекция стрессорных нарушений иммунной системы.

1.3. Иммунотропная активность тритерпеноидов.

Глава II Материалы и методы исследований

Глава III Протективное влияние милиацина при стрессорной дисфункции иммунной системы

3.1. Влияние милиацина на стрессиндуцированную супрессию гуморального иммунного ответа.

3.2. Влияние милиацина на стрессиндуцированную супрессию клеточного иммунного ответа.

3.3. Обсуждение результатов.

Глава IV Механизмы протективного действия милиацина при стресс-индуцированной иммуносупрессии

4.1. Милиацин и стрессорная индукция кортикостерона.

4.2. Влияние милиацина на стрессорную индукцию ИЛ-1.

4.3. Влияние милиацина на формирование антигенспецифических супрессоров в условиях стрессорного воздействия.

4.4.Влияние милиацина на антигеннеспецифическую супрессию спленоцитов животных, подвергнутых комбинированному стрессу.

4.5.Стресс, глюкокортикоиды и апоптоз клеток иммунной системы А. Апоптоз лимфоцитов тимуса и селезенки в условиях применения комбинированного стресса.

Б. Влияние милиацина на чувствительность лимфоцитов тимуса и селезенки к глюкокортикоидиндуцированному апоптозу.

4.6. Обсуждение результатов.

Глава V Антиоксидантная активность милиацина

5.1. Влияние милиацина на активность перекисного окисления липидов, индуцированного стрессорным воздействием.

5.2. Влияние милиацина на оксидативный стресс, индуцированный перекисью водорода.

5.3 Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проективная активность милиацина при стрессиндуцированной иммуносупрессии»

Со времени открытия общего адаптационного синдрома Н. Selye (1936) интерес к исследованию особенностей функционального состояния иммунной системы организма при стрессорных воздействиях не утратил своей остроты. В значительной степени это обусловлено её ключевой ролью в обеспечении генетического постоянства внутренней среды организма [139, 141, 168]. Многочисленными исследованиями, выполненными к настоящему времени, показано, что длительные и (или) интенсивные стрессорные воздействия нарушают функционирование различных звеньев иммунной системы, что создает реальную угрозу развития инфекционной патологии, аутоиммунных и опухолевых заболеваний [58, 110, 251, 260]. В связи с этим разработка подходов, направленных на предупреждение или ограничение подобных негативных последствий стресса, является актуальной задачей иммунологии.

Несмотря на обнадеживающие результаты, достигнутые в ее решении [18, 59, 60, 61, 85, 103, 107, 159, 160, 162, 191, 296], дальнейшее развитие данного направления продолжается. При этом все более заметное место в нем занимает использование синтетических и природных веществ, обладающих троп-ностью к иммунной системе [143]. Среди последних пристального внимания заслуживают тритерпеноиды - вещества специализированного обмена, обладающие широким спектром биологического действия. Продемонстрированная в ряде работ способность тритерпеноидов к стимуляции гуморального и клеточного иммунного ответа [47, 175, 177, 234, 244, 289] характеризует их как перспективные средства иммунотерапии. Вместе с тем эти исследования практически не коснулись оценки эффективности тритерпеноидов при их использовании для профилактики дисфункций иммунной системы в условиях экстремальных воздействий на организм. Это положение относится и к милиацину — тритерпе-ноиду растительного происхождения, обладающему способностью стимулировать лимфопоэз, проявлять адъювантную активность и оказывать мембрано-протекторное действие [51].

Актуальность настоящего исследования определяется тем, что до начала его выполнения не было проведено изучение протективного действия милиаци-на при стрессиндуцированной иммуносупрессии; не был определен эффект тритерпеноида в отношении стрессорной мобилизации гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы; не было установлено его влияние на состояние внутрииммунных регуляторных механизмов при стрессорном воздействии и на апоптоз лимфоцитов, индуцированный глюкокортикоидами; не была исследована антиоксидантная активность милиацина. Выяснение этих вопросов представляет значительный практический интерес, поскольку доступность милиацина, отсутствие токсичности и побочных эффектов в широком диапазоне доз [92] делают его перспективным для разработки в качестве имму-нопротекторного средства.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы явилось экспериментальное изучение протективного влияния милиацина при стрессиндуцированной иммуносупрессии, а также выяснение некоторых механизмов такого влияния.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить особенности формирования гуморального и клеточного иммунного ответа при стрессе в условиях применения милиацина или без его применения.

2. Оценить влияние милиацина на выраженность стрессорной реакции.

3. Проанализировать влияние милиацина на состояние внутрииммунных регуляторных механизмов при стрессорном воздействии.

4. Определить эффект тритерпеноида в отношении глюкокортикоидин-дуцированного апоптоза тимоцитов и лимфоцитов селезенки.

5. Исследовать способность милиацина к ограничению стрессорной активации перекисного окисления липидов.

Научная новизна исследования

Впервые определено протективное влияние милиацина в отношении стрессорной дисфункции иммунной системы. В экспериментах на мышах (CBAxC57B16)Fi установлена способность тритерпеноида отменять стрессорное угнетение формирования АТОК и эффекторов ГЗТ. Показано, что влияние милиацина на стрессорную супрессию первичного гуморального иммунного ответа зависит от срока воспроизведения стрессорного воздействия относительно фазы развития иммунной реакции. Установлено, что милиацин обеспечивает восстановление уровня ответа в случае воспроизведения комбинированного стресса перед иммунизацией животных и не влиет на выраженность иммуносу-прессии при стрессорном воздействии на 3 сутки после иммунизации. Впервые обнаружены механизмы, обеспечивающие защитное влияние милиацина при стрессиндуцированных нарушениях функций иммунной системы. В их числе -ослабление антигенспецифической и антигеннеспецифической супрессии и повышение устойчивости лимфоцитов селезенки к апоптогенному действию глю-кокортикоидов. Выявлена антиоксидантная способность милиацина, проявляющаяся в ограничении индуцируемого стрессом перекисного окисления ли-пидов и накопления в крови продуктов липопероксидации.

Теоретическое значение работы

Представленные данные расширяют представление о степени выраженности протективного влияния милиацина в отношении стрессиндуцированных нарушений функций иммунной системы и о механизмах такого влияния. Раскрываются новые аспекты действия милиацина на организм, что расширяет существующие представления о его биологических эффектах, в том числе о способности тритерпеноида реализовывать не только иммунотропную активность, но и проявлять антиоксидантное действие как важных составляющих его протективного влияния при экстремальных воздействиях. Выявление защитного действия милиацина в отношении стрессорной дисфункции иммунной системы раскрывает новые возможности для изыскания иммунотропных лекарственных средств - протекторов среди соединений стероидной природы естественного происхождения или осуществления их синтеза с избирательным влиянием на различные звенья иммунной системы.

Пр а к т и ч е с к о е з н а ч е н и е р а б о т ы

Установленная в работе возможность ограничения стрессорных нарушений функций иммунной системы с помощью милиацина служит экспериментальным обоснованием для исследования данного тритерпеноида в качестве иммунопротектора при действии на организм экстремальных факторов.

Результаты диссертационной работы включены в учебный курс для студентов Оренбургской государственной медицинской академии. По материалам работы получен Патент на изобретение РФ № 2244548 "Средство, повышающее иммуногенные свойства столбнячного анатоксина". Зарегистр. в Госреестре изобретений 20.01. 2005.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Тритерпеноид растительного происхождения милиацин оказывает защитное действие в отношении стрессорного угнетения функциональной активности иммунной системы. Данная протекция распространяется как на гуморальную, так и на клеточную (ГЗТ) формы иммунного ответа.

2. Протективное влияние милиацина не связано с ограничением стрессорной мобилизации гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы. Механизмы этого влияния реализуются по меньшей мере в трех направлениях, а именно: путем ослабления антигенспецифиче-ской иммуносупрессии, развивающейся в ходе формирования иммунного ответа, через снижение стрессиндуцированной антигеннеспецифической супрессии и путем повышения устойчивости лимфоцитов к апоптогенному действию глюкокортикоидов.

3. Протективная активность милиацина сочетается с его антиоксидант-ной способностью, проявляющейся ограничением перекисного окисления липидов в условиях действия на организм стрессорного фактора.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов, Оренбург, 1999; 2000; II съезде патофизиологов России, Москва, 2000; II конференции иммунологов Урала, Пермь, 2002; Международной научно-практической конференции «Цитокины, воспаление, ^иммунитет», Санкт-Петербург, 2002; V конгрессе РААКИ «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии», Москва, 2002; Всероссийской конференции «Молекулярные механизмы типовых патологических процессов», Санкт-Петербург, 2003; III конференции иммунологов Урала, Челябинск, 2003; III съезде иммунологов России, Екатеринбург, 2004; межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Типовые патологические процессы», Уфа, 2005; IV конференции иммунологов Урала, Уфа, 2005.

Материалы диссертации обобщены в 20 научных работах, в том числе в статьях, опубликованных в рецензируемом научном журнале «Бюллетень экспериментальной биологии и медицины». Получен Патент на изобретение РФ №2244548.

Структура и объем диссертации

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Панфилова, Татьяна Владимировна

Выводы

1. Установлено, что милиацин в разовой дозе 2 мг/кг при трехкратном интервальном (через 3 дня) внутрибрюшинном введении, предшествующим стрессорному воздействию, ослабляет иммуносупрессивный эффект комбинированного стресса на гуморальный иммунный ответ у мышей (CBAxC57B16)Fi. В основе протективного действия тритерпеноида лежит предотвращение стрессорного угнетения формирования АТОК, но не ограничение клеточного опустошения селезенки.

2. Показано, что протективный эффект милиацина в отношении стрессорного угнетения формирования гуморального иммунного ответа зависит от фазы развития иммунной реакции и реализуется в условиях воспроизведения стресса перед иммунизацией животных. При стрессорном воздействии в экспоненциальную фазу иммунного ответа защитное действие милиацина не проявляется.

3. Обосновано, что использование аналогичной схемы применения милиацина усиливает индукцию эффекторов ГЗТ у сенсибилизированных животных и оказывает защитное влияние при стрессорном угнетении формирования этих эффекторов.

4. Не обнаружено влияния милиацина на стрессиндуцированное повышение уровня кортикостерона и ИЛ-1а в крови, а также на динамику их содержания в различные сроки (0, 24, 48, 72 часа) после стрессорного воздействия.

5. Установлено, что защитное влияние милиацина в отношении гуморального и клеточного (ГЗТ) иммунного ответа при стрессе опосредовано ослаблением супрессорных механизмов. Показано, что милиацин подавляет формирование антигениндуцированных супрессоров, и этот эффект сохраняется в условиях стрессорного воздействия. Наряду с этим, милиацин препятствует стрессорному усилению антигеннеепецифической супрессии.

6. Выявлена способность милиацина повышать устойчивость лимфоцитов селезенки (но не тимоцитов) к апоптогенному действию глюкокортикоидов (дексаметазона). Блокирование милиацином апоптотического каскада происходит на относительно ранних этапах его развития: дистальнее транслокации фосфатидилсерина и проксимальнее фрагментации ДНК.

7. Показано, что милиацин ограничивает индуцируемую стрессом активацию перекисного окисления липидов (ПОЛ) и накопление в крови продуктов липопероксидации. Ингибирующее действие милиацина на ПОЛ не связано с его способностью напрямую подавлять образование активных форм кислорода.