Проектно-ориентированный подход к развитию организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Грамотеев, Роман Евгеньевич

  • Грамотеев, Роман Евгеньевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 177
Грамотеев, Роман Евгеньевич. Проектно-ориентированный подход к развитию организации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Грамотеев, Роман Евгеньевич

Введение

Глава 1. Исследование процесса экономического развития организации

1.1. Выдвижение предпосылок развития российских организаций

1.2. Анализ сущности экономического развития организации

1.3. Методологии, методы и инструменты развития организации

1.3.1. Современные методологии управления развитием организаций

1.3.2. Методы управления организационными изменениями 30 Выводы по первой главе

Глава 2. Разработка методики проектно-ориентированного экономического развития организации

2.1. Анализ практики организационных изменений в российских организациях

2.2. Разработка требований к методике развития организации

2.3. Разработка методики проектно-ориентированного развития организации на основе ликвидации узких мест производства и управления

2.3.1. Выдвижение концепции методики развития организации

2.3.2. Алгоритм применения методики развития организации

2.3.3. Проектирование отдела развития организации как основного инициатора преобразований

2.3.4. Разработка жизненного цикла проектов развития организации 95 Выводы по второй главе

Глава 3. Применение методики проектно-ориентированного развития организации

3.1. Общее описание организаций - объектов внедрения методики проектно-ориентированного развития

3.2. Применение методики проектно-ориентированного развития организации

3.3. Результаты применения методики развития организации 121 Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектно-ориентированный подход к развитию организации»

Актуальность выбранной темы исследования определяется необходимостью ускоренного развития российских организаций для полноценного удовлетворения потребностей российского общества и конкурентоспособного выхода на мировой рынок. Большинство российских организаций характеризуются сегодня медленным ростом производимого продукта, низкой эффективностью деятельности и наличием социально-психологических конфликтов в коллективе. Наличие данных характеристик позволяет сделать вывод о том, что переход с административно-планового управления экономикой на рыночное до настоящего момента реализован лишь частично, наиболее инертные подсистемы общества и субъекты экономики продолжают работать на прежних, уже не эффективных принципах.

Несмотря на низкую эффективность деятельности большинства хозяйствующих субъектов на российском рынке появились организации, демонстрирующие высокие показатели развития. Отраслевая принадлежность этих организаций1 не является единой. Например, экспортно-ориентированные сырьевые отрасли, некоторые предприятия легкой промышленности, торговые организации [25]. Их геополитическое положение тоже разнородно: крупные населенные пункты, провинциальные центры и российские глубинки. Что же позволяет им быть в авангарде российской экономики? Очевидно, что ответ на этот вопрос необходимо искать в самих успешных организациях, изучая принятые ими системы управления, целеполагание, кадровую политику и взаимоотношения с внешней средой.

1 Термин «организация» применяется здесь и далее как общий термин, объединяющий понятия - промышленное предприятие, коммерческая и некоммерческая организации. Применение данного термина объясняется его объединяющим характером указанных понятий с одной стороны и единством рассматриваемых механизмов названных систем с другой.

Обобщение, систематизация и анализ мировой теории и российской практики успешного управления организациями должны способствовать скорейшему переходу стагнирующей части российских субъектов экономики на новые рыночно-ориентированные методы управления и повышению экономического потенциала всей страны.

Обозначенные выше исследования представляют собой, однако, лишь первую составляющую знания, необходимого для реализации успешного управления в реальность, поскольку само по себе знание модели «как надо управлять» еще не дает знания путей достижения обозначенной модели. Таким образом, второй необходимой составляющей знания должно являться изучение и применение самих путей изменения организаций и компаний в нужном направлении.

В этой связи представляется актуальным решение комплексной и слабоструктурированной проблемы разработки новых подходов и методов управления процессами преобразования организации, предопределенных современным этапом развития рыночных отношений в России. Вопросы указанной тематики рассматриваются под разными ракурсами в работах отечественных [6,8,16,21,31,40,53,54,70,76,77] и зарубежных [63,102,103,116, 119,128] ученых: M.JI. Разу, В.И. Воропаева, В.Д. Шапиро, И.И. Мазур, В.М. Серова, З.М. Гальпериной, Б.Г. Клейнера, Б.З. Мильнера, H.A. Фалькевича, С.А. Титова, Е.Г. Ойхмана, Э.М. Короткова, Ансофф И., Котлер Ф., Виссема X., t Портер М., Дрюкер Питер Ф., Давенпорт Т.Н., Мескон М.Х., Альберт М., Хаммер М., Чампи Дж., Шумпетер И., Сноу К. и других ученых. Согласно их исследованиям прогрессивной формой управления решением задач подобного типа является управление проектами. Часто применяемыми методологиями управления самим организационным преобразованием являются, как правило, разработки зарубежных ученых - реинжиниринг бизнес-процессов [70,102] и организационное развитие [60,120]. Практика применения последних не всегда показывает положительные результаты из-за специфики переходного состояния российской экономики и особенностей делового менталитета.

Исходя из выше сказанного, в настоящей диссертационной работе предпринята попытка разработки методики организационного развития, учитывающей специфику переходного состояния российской экономики и использующей прогрессивные методологии, методы, модели и инструментарий развития организаций.

Целью диссертационного исследования является разработка некоторых методических положений проектно-ориентированного развития российских организаций.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

Проанализированы предпосылки к наращиванию производственного и управленческого потенциала современными российскими организациями;

Исследована природа экономического роста социально-экономических систем;

Проанализирована и выбрана соответствующая природе организационного развития методология;

Основная методология развития организации дополнена современными методологиями, методиками и инструментами управления;

Исследованы специфические условия функционирования российских организаций и выдвинуты основные направления преобразований; а Разработаны требования к методике управления развитием организации; а Выдвинута концепция методики проектно-ориентированнного развития организации;

Разработаны некоторые методические положения реализации выдвинутой концепции;

Проанализировано применение методики организационного развития.

Объектом исследования является российская организация любого типа.

Предметом исследования являются методологии, методы, модели и инструменты развития и преобразования организации.

Применяемые теоретические методы исследования и методологии: метод диалектического познания, методы дедукции и индукции, системный подход, метод экспертных оценок, статистические методы, методы линейного программирования, научные разработки отечественных и зарубежных ученых в области управления проектами, управленческого анализа, проектного анализа, организационного развития и проектирования.

Научная новизна работы заключается в обосновании необходимости применения методологии проектного управления к развитию организации и разработке на ее основе методики развития российских организаций. Новые теоретические и методические положения:

Выдвинуты основные условия успешного развития организации;

Сформулировано понятие «организационного изменения», как обобщающее используемые термины развития организации;

Разработана «пятиконечная звезда» методико-инструментальной основы развития организации;

Создан общий алгоритм разработки методики организационного развития;

Разработаны требования к методике развития российской организации;

Разработана концепция проектно-ориентированного подхода к управлению развитием организации посредством мониторинга и ликвидации «узких мест» в производстве и управлении;

Создана модель жизненного цикла проекта ликвидации «узкого места» в управлении и производстве и сформулированы его особенности.

Достоверность полученных научных результатов основывается на репрезентативном массиве статистического материала, касающегося практики организационных изменений на российских организациях; использовании теоретических и практических работ ведущих специалистов соответствующих областей науки; результатах, полученных в ходе внедрения разработанной методики.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы состоит в » развитии теории проектного подхода к управлению развитием социальноэкономических систем с учетом специфики внешнего окружения. Практические разработки направлены непосредственно на совершенствование систем управления российских организаций.

Разработанная методика прошла применение в двух российских организациях в течение трех месяцев и показала свою жизнеспособность, повысив эффективность их деятельности. * Объем и структура работы определены поставленными целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и пяти приложений, содержащих материалы дополняющие основной текст.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Грамотеев, Роман Евгеньевич

Выводы по третьей главе.

1. Разработанная во второй главе методика проектно-ориентированного развития организации прошла опытное внедрение в группе компаний ООО «СБК Корпорэйшн» и ООО «Руссо Хеми»

2. Предварительный анализ деловой истории организаций показал, что первоначальные факторные преимущества были утеряны вследствие изменения внешней среды, а меры по выводу из кризиса носили преимущественно экстенсивный характер и имели результатом неоправданного росту штата сотрудников и снижению уровня управляемости организации.

3. Проведенная общая диагностика организации показала, что при общем правильном направлении развития организаций существуют следующие факторы, не позволяющие организациям функционировать более эффективно (УМ первого порядка):

- смешанный креативно - административный стиль управления;

- дублирование и нечеткое выполнение функций сотрудниками организации;

- частичная специализация на низко рентабельных рынках.

4. Мониторинг УМ второго порядка показал наличие кризисных бизнес-процессов напрямую влияющих на эффективность деятельности.

5. На основании группировки УМ первого и второго порядков были предложены пять проектов, систематизирующих деятельность организаций и позволяющих в короткие сроки повысить рентабельность по операциям.

6. Разработка и реализация выше обозначенных проектов позволила улучшить качественные и количественные характеристики функционирования организаций.

Заключение

В данной работе были проанализированы условия и методы развития организаций, актуальные для сегодняшней социально-экономической обстановки в России. Результатом исследования стала разработка методики развития, систематизирующей собранный и обработанный материал и позволяющей подходить к процессам развития организации комплексно и системно, чем это реализуется сейчас на основной массе предприятий и организаций.

В рамках этих направлений исследования в первой главе работы были отмечены макро и микро предпосылки развития российских предприятий и организаций, позволяющие сделать общий вывод о наличии реальных возможностей повысить эффективность деятельности хозяйствующих субъектов и необходимости работы в данном направлении.

В качестве теоретической основы исследования была проанализирована сущность экономического развития сложных систем, которой является организация. Основными критериями успеха были выделены инвестирование в человеческий капитал, формализация рациональных и справедливых правил функционирования и пошаговый, эволюционный характер развития.

Далее в первой главе работы были рассмотрены основные методологии и методы, применимые для развития организаций. На основании наибольшей степени соответствия природе реализации организационных изменений в качестве основной методологии была предложена методология управления проектами. В качестве дополняющих выбранную методологию и реализующих практическую функцию организационного изменения были рассмотрены и предложены следующие методы: реинжиниринг бизнес-процессов, организационное развитие, организационный инструментарий управления, социально-психологические и стратегические методы.

Во второй главе работы проанализирован практический опыт осуществления организационных изменений на российских организациях, систематизирующий специфические условия их планирования и осуществления.

На основании материалов первой и второй глав были разработаны требования к потенциальным методикам развития организаций, выдвинут общий алгоритм разработки методики организационного развития и предложен один из возможных вариантов указанных методик, основывающийся на проектно-ориентированном мониторинге и ликвидации «узких мест» в производстве и управлении. Далее рассматривается схема функционирования предложенной методики и основные этапы ее реализации: общая диагностика организации и мониторинг «узких мест» в производстве и управлении, разработка потока проектов оптимизации деятельности, создание и позиционирование отдела развития в рамках организационной структуры организации, жизненный цикл проектов ликвидации «узких мест» в производстве и управлении в сравнении с проектами крупных организационных преобразований.

В третьей главе работы рассматривается практическое применение методики, демонстрирующее улучшение показателей функционирования организаций - объектов внедрения методики. В заключение внедрения методики отмечены моменты, способные повысить эффективность ее функционирования.

Принимая во внимание поставленные во введении работы цели и задачи исследования, можно отметить, что все они выполнены. Разработка методик проектно-ориентированного развития организации не только расширяет границы применения методологии управления проектами и систематизирует в данном направлении накопленный теорией менеджмента опыт и знания, но и имеет практическую ценность для развивающихся организаций.

В результате представленного исследования можно сделать следующие основные выводы и предложения:

1. Макроэкономический обзор тенденций развития российской экономики позволяет сделать вывод о необходимости использования сложившейся ситуации для ускоренного развития организаций. Упущенные возможности перестройки систем организаций на новые рыночные механизмы будут иметь мультипликаторный эффект отставания от мирового сообщества по всем направлениям

2. Анализ подходов к развитию систем в микро и макро экономике, общефилософских вопросов развития и исторических событий развития общества позволил сделать вывод о наличии трех основных условий успешного развития социально-экономической системы:

Наличие четких правил взаимодействия (для макросистем это закон и мораль; для микросистем - управленческие и производственные технологии);

Инвестиции в человеческий потенциал и создание условий для его накопления;

Отказ от резких перемен революционного характера, эволюционный тип развития.

3. Учитывая обозначенные выше условия, возможно создать экономико-математическую модель развития социально-экономической системы, основывающуюся на методе линейного программирования. Проводимые пошаговые улучшения системы предлагается объединить под обобщающим термином организационные изменения.

4. Соответствующей для разработки и применения организационных изменений общей методологией является методология управления проектами.

5. Для эффективного применения методологии управления проектами необходимо дополнить ее современными методами и инструментами развития и преобразования организаций.

6. Особенности развития и функционирования российских организаций способствуют выдвижению дополнительных условий и требований к процессам развития и преобразования. Учет указанных требований определяет жизнеспособность и эффективность возможных методик развития организаций.

7. Предлагаемой методикой развития организации, соответствующей выдвинутым требованиям, является методика проектно-ориентированного развития организации, общее описание которой предлагается в работе. Применение методики показало ее эффективность.

8. Особенности проектного подхода к развитию организации расширяют область применения методологии управления проектами и способствуют ее дальнейшему развитию.