Профессионализация библиотечных специалистов в контексте эмоциональной сферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат наук Гаптраванова Лидия Ильинична

  • Гаптраванова Лидия Ильинична
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Казанский государственный институт культуры»
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 212
Гаптраванова Лидия Ильинична. Профессионализация библиотечных специалистов в контексте эмоциональной сферы: дис. кандидат наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. ФГБОУ ВО «Казанский государственный институт культуры». 2016. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гаптраванова Лидия Ильинична

Введение

Глава 1. Информационно-коммуникационная сущность процесса профессионализации библиотечных специалистов

1.1 Парадигма библиотеки как информационно-коммуникационной системы в отечественном библиотековедении

1.2 Теоретико-методологические основания эмоционального контекста профессионализации

1.3 Эмоциональная компетентность библиотечного специалиста как отражение коммуникационной структуры библиотеки: объективно-субъективные факторы

Выводы

Глава 2. Эмоциональный контекст профессионализации библиотечных специалистов: проблемы диагностики и моделирования

2.1 Современное состояние кадрового потенциала библиотек Закамской зоны Республики Татарстан

2.2 Эмоциональный контекст профессионализации в библиотечных коллективах различных типов профессионально-коммуникационной организованности

2.3 Моделирование эмоциональной сферы как основы профессионализации

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Приложение 1 Диагностика эмоциональных барьеров в межличностном общении (В. В. Бойко)

Приложение 2 Тест-анкета: Эмоциональная направленность (Б.И.Додонов)

Приложение 3 Характеристика эмоций, образующие сферу

применения в процессе профессионализации

Приложение 4 Данные методических отделов ЦБС на 2014 год:

Приложение 5 Список сокращений

Приложение 6 Данные по РТ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионализация библиотечных специалистов в контексте эмоциональной сферы»

Введение

В современных условиях в силу естественных причин частичной потери библиотеками общественной полезности, снижения интереса к библиотечным предложениям процесс профессионализации становится более зависимым от эмоционального настроя субъектов деятельности. Настроения, чувства, состояния (или одним собирательным понятием эмоции) представляют ресурс вовлечения библиотекарей-практиков в новые смыслы, усложнение задач профессионального функционирования.

Профессиональная деятельность без эмоциональной вовлеченности лишает пользователей библиотеки потенциального внимания, превращается в процесс бессмысленного пребывания на работе, «слепое» функционирование, ограничивая реализацию сущностных сил специалиста.

Современная «цивилизация досуга» демонстрирует востребованность и как будто растущие культурные потребности, однако библиотечные предложения остаются недостаточно соответствующими социальным запросам. Уровень эффективности библиотеки как социокультурного института зависит от уровня профессионализма, адекватности библиотечных предложений меняющимся условиям, где особый смысл приобретают эмоциональные способности библиотекарей, связанные с умениями правильно понимать потребности и интересы читателей, учитывать их ожидания, коммуницировать, реагировать на ситуации, строить межличностные отношения.

Значимость эмоций в профессиональной среде повышается отслеженным эффектом заражения настроениями, состояниями, чувствами как энергией, которой активно пользуются в системе сетевого маркетинга и других сферах человеческой деятельности, поэтому значение эмоций в библиотечной профессиональной деятельности трудно переоценить.

Расширенное видение профессиональной реальности является когнитивным атрибутом профессиональной рефлексии и эмоциональной вовлеченности специалиста в процесс профессионализации. Эмоциональная саморегуляция, умение сонастраиваться на новые форматы, идеи, информацию представляются как факторы, формирующие профессионализм. Чувствование эмоций (сонастрой), формирование новых настроений происходит непосредственно в профессиональной деятельности и влияет на ее эффективность.

Актуальность проблемы исследования профессионализации в контексте эмоциональной сферы заключается в том, что эмоции как ресурс профессиональной деятельности осмыслены профессиональным сообществом в недостаточной мере. Между тем данный феномен, обозначающий ценности, потребности, смыслы, обеспечивает развитие библиотечного специалиста в информационно-коммуникационном (профессиональном) пространстве. Плохое настроение, отсутствие интереса к профессиональной деятельности, непризнание профессии как ценности содержат в себе негативные эмоции и тем самым превращаются в неперспективные форматы профессиональной деятельности. Естественной потребностью специалиста являются определенные профессиональные ожидания, связанные с притязаниями на адекватное вознаграждение, социальное признание и т.д. Нереализуемость ожиданий образует скрытые переживания негативных эмоций, опредмечиваясь в различные формы депрофессионализации: низкую активность, отсутствие интереса, игнорирование задач профессионального роста и развития.

Профессиональные коммуникации уже несут часть информации в виде эмоций, общих настроений, таким образом, создавая подчас некоторые барьеры в профессиональном мышлении и деятельности. Значение эмоций заключается в том, что они являются как ресурсом, так и барьером, так как создают собственный план профессионализации специалиста согласно внутренним и внешним детерминантам профессиональной деятельности.

Эмоции становятся видимыми в настроениях и чувствах, в способах реагирования, в оценках и способах отражения, в продуктах профессиональной деятельности, имеют субъективные смыслы и являются определенной мерой потребностей. Чем меньше эмоций в информационно-коммуникационном пространстве, тем меньше в нем активной энергии. Поэтому особое значение в библиотечной среде имеют профессиональные коммуникации как источник эмоций, информации и стимулятор деятельности.

Специфика эмоций заключается в том, что они создают некий сигнал, организующий процессы профессионального развития и роста, но при этом процессы могут двигаться в любом направлении в зависимости от внутренних и внешних детерминант субъектов, к числу которых мы относим и коллег, и пользователей, и партнеров, и конкурентов, и СМИ.

Многообразная коммуникативная среда современной библиотеки, отход от позиций воспитания читателя и превращение его в равноправный субъект профессиональной деятельности, смена носителей информации изменили культурную и социальную значимость библиотеки, но в библиотечном профессиональном пространстве продолжаются процессы удерживания эмоционально привычных форматов профессиональной деятельности, не отвечающих повышенным потребностям в эмоциональном контексте профессиональной деятельности. Это составляет противоречие настоящего исследования.

Традиционный путь профессионализации специалиста не учитывает эмоциональные феномены в информационно-коммуникационном пространстве (в т.ч. профессиональном). При этом на развитие субъекта и профессиональную деятельность большее влияние оказывают эмоциональные события, состояния, настроения, личные переживания, представления. Это и определило проблему настоящего исследования, заключающуюся в отсутствии:

- научно-методологического обоснования эмоционального контекста профессиональной деятельности и степени его влияния на качество библиотечного обслуживания;

- методики обоснования влияния эмоций на содержание и качество профессиональной деятельности и процесса профессионализации библиотекаря.

Безусловно, становление профессионала, профессиональное развитие, продуктивность и качество профессиональной деятельности зависят от многих переменных, среди которых активные профессионально-ориентированные эмоции обладают наибольшим потенциалом и являются важным ресурсом профессионализации специалиста, но не выступают объектом целенаправленного формирования. Расширенное понимание профессиональной деятельности (жизни) как процесса служения, самореализации, самоактуализации сообщает процессу профессионализации дополнительные смыслы и эмоциональную динамику. Процесс профессионализации актуализирует процессы развития профессиональных умений, знаний, навыков, но более важной проблемой является «пребывание» субъекта в своей профессии в контексте тех чувств, в которых он создает профессиональные продукты, эмоций, транслируемых в социальное пространство. Профессионализация библиотекарей изначально подразумевает объективно заданные границы (профессиональные инструменты и однотипные формы), феномен эмоций вносит переменную часть в этот процесс и выступает как ресурс развития, изменения формы и содержания деятельности. Эмоции, получившие достаточную силу и организованность, приобретают способность оказывать влияние на функциональное состояние, проявляемое в форме действий, высказываний, отношений. Личные смыслы и значения, выражающиеся в эмоциях, обеспечивают сохранение тенденций развития профессии и себя в профессии - профессионализации. Отсутствие переживания, интереса к профессиональным явлениям свидетельствуют о процессах

депрофессионализации и деформации естественных потребностей человека, ориентированных на рост и развитие.

Степень изученности проблемы. Несмотря на важность данной темы, работ, посвященных непосредственно профессионализации в контексте эмоциональной сферы библиотекарей, мало как в отечественной, так и в зарубежной профессиональной печати. В целом накоплен различный опыт расширенного видения учеными проблем профессионализации и имеется достаточно большое число работ, посвященных данной проблеме. Сущность и характеристику профессионализации исследовали О.Н. Богомолов, В.Н. Дружинин, О.Л. Колбасова, В.А. Цвык, Н.В. Прусова, Г.Х. Боронова и другие. Осуществление профессиональной деятельности как творческого акта труда, как процесса самоосуществлении и самореализации исследовали

A.К. Маркова, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, A.A. Деркач, Д.П. Заводчиков.

B.Н. Дружинин дает понимание профессионализации как многомерного процесса, имеющего социальный и личностный замысел. В.А. Цвык рассматривает профессионализацию как социальный процесс и феномен культуры в контексте профессиональной стратификации и социально-профессиональных отношений. А.И. Турчинов пишет о проблеме отсутствия востребованности профессиональных возможностей человека, отрицательно воздействующей на динамику общественного развития и формирующей неблагоприятные тенденции развития личности.

Профессионализация библиотекарей исследуется в трудах А.И. Каптерева, О.А. Калегиной, С.Д. Бородиной, Ю.Д. Дрешер, Е.Б. Дударевой А.С. Чачко, А.Н. Ванеева, Г.М. Губайдуллиной, С.И. Головко, Л.А. Грековой, Р.И. Фатеевой, В.А. Бородиной, Т.И. Ключенко, Л.Е. Савич, Г.М. Кормишиной.

Исследования П.С. Романова, А.И. Каптерева, Р.А. Гардашева, Ю.Б. Авраевой, Э.С. Очировой посвящены изучению различных этапов профессионализации, при которых происходит различная степень реализации профессиональных знаний, умений, навыков, компетенций. Становление и

современное состояние профессиональной переподготовки библиотечных кадров в России изучали Е.Б. Дударева, С.И. Головко. Исследование проблем профессионального сознания библиотечных специалистов, проблем становления и развития библиотечно-профессионального образования в Республике Мордовия осуществила Р.И. Фатеева. Проблемами моделирования подготовки специалистов в библиотечной сфере занималась В.В. Вязникова. Научные интересы О.А. Калегиной представлены реализацией компетентностного подхода. Расширение состава профессиональных компетенций, их функциональная переориентация, уточнение ценностно-смыслового содержания, усиление взаимосвязи всех компетенций библиотечно-информационного специалиста (личностных, социальных, профессиональных и др.) обеспечивают целостность личностного развития. Л.В. Грекова поставила компетенции в системе дополнительного профессионального библиотечного образования в ряд важнейших тенденций профессионального развития, отметив ограниченность квалификационного подхода к представлению целей и результатов образования. Г.М. Губайдуллина исследует проблему адаптации библиотечно-информационных кадров к технологическим инновациям. Ю.Е. Гулина рассматривала профессиональную компетенцию через реализацию полифункциональности профессии, включающей коммуникативные, образовательные, педагогические, интеллектуальные действия. Кроме того, ею исследовано влияние на специалистов психофизиологических факторов. Предметом научных интересов В.А. Бородиной, А.И. Каптерева, Т.Д. Жуковой, Ю.Н. Столярова, В.А. Минкиной, А.С. Чачко, М.Ю. Матвеева являются различные грани профессионального сознания. А.И. Каптерев исследовал виртуальный мир библиотекаря в виде взаимосвязанных структур ценностей, коммуникаций, удовлетворенности, социально-

профессионального фона. М.Ю. Матвеев изучает специфические грани профессионального реноме библиотекарей в российской и зарубежной практике. Т.Д. Жукова отслеживает ограниченность профессионального

потенциала работающих библиотекарей по сравнению со специалистами, пришедших из смежных областей деятельности.

Данные работы глубоко и многоаспектно исследуют процесс профессионализации библиотекаря, но эмоциональный контекст - чувства, эмоции, удовлетворенность, неудовлетворенность и т.д. - выступает в них органичным слагаемым процессов профессионального самоопределения, самосовершенствования и т.д. и не подлежит отдельному рассмотрению.

Профессионализация в контексте эмоциональной сферы рассматривается в рамках экономической, организационной, информационной, педагогической деятельности библиотек. Работы В.А. Виноградовой и С.А. Езовой наиболее близко подошли к исследованию индивидуальных эмоций библиотекарей и их особенностей в библиотечной сфере.

В целом в настоящее время в библиотековедческой литературе не так широко используются такие категории: эмоции, эмоциональная сфера, эмоциональная компетентность, эмоциональный интеллект, эмоциональные барьеры, эмоциональное лидерство как факторы, определяющие направленность практической (профессиональной) деятельности. Однако, об эмоциональном контексте в различных видах библиотечной деятельности пишут ряд библиотековедов. Среди которых О.А. Лопатина, С.Д. Бородина, Г.М. Кормишина, В.А. Гордеева, В.А. Виноградова, Т.С. Макаренко, С.А. Езова, А.И. Каптерев, Л.В. Яковлева, И.М. Суслова и др. Обобщение этих взглядов, подходов позволяет увидеть, что эмоции - это ресурс, ценность, средство и качество деятельности.

Л. Фестингер, К. Левин, С. Кови, П. Бергер, Т. Лукман обозначили условия и факторы возникновения эмоций социального характера и их функции в деятельности человека. Работы П.К. Анохина, С.Л. Рубинштейн, П.В. Симонова, Б.И. Додонова, В.В. Бойко, В.Д. Шадрикова, Г.Х. Шингарова, В.Н. Дружинина, Е.П. Ильина, А.М. Вилюнас сформировали

различные подходы к рассмотрению природы эмоций и их влияния на деятельность человека.

Библиотечный специалист как субъект профессиональной деятельности представляет собой к тому же некое собирательное состояние, априори имеющее ряд акцентированных жизненных проблем. Библиотекарь - традиционно «женская» профессия, то есть определенным образом эмоционально отягощенная и ориентированная по гендерному принципу на семейно-бытовую реализацию, что составляет основное ценностно-смысловое поле жизнедеятельности женщины и скрытый конфликт соответствия социальным нормам и образцам. Профессиональная деятельность реализуется как вторичная потребность и интересы профессионального роста и развития соизмеряются в контексте эмоционально-смыслового поля полезности генеральной стратегии предназначения женщины семейно-бытовым ценностям. Профессиональные коммуникации часто строятся вокруг обыденных интересов, имеют неустойчивый, прерывный характер. Природная ориентированность женщины на семейно-бытовое смысловое поле и необходимость профессиональной деятельности как неосновной потребности требуют особого подхода к процессу профессионализации в библиотечном информационно-коммуникационном пространстве.

Следует отметить, что пока отсутствуют исследования, рассматривающие процесс профессионализации в контексте эмоциональной детерминированности и гендерного подхода к профессиональному развитию библиотечного специалиста. В связи с этим можно обозначить некоторые моменты, требующие более углубленного рассмотрения: почти отсутствуют понятия профессионализации, затрагивающие эмоциональный контекст реализации. Отмеченные теоретико-методологические и практические проблемы исследования профессионализации в контексте эмоциональной сферы библиотекарей определили выбор темы, объект, предмет, цель и задачи данного исследования.

Объектом исследования выступает профессионализация библиотечных специалистов.

Предметом исследования - эмоциональная составляющая процесса профессионализации специалистов библиотек различных типов профессионально-коммуникационной организованности.

Гипотеза исследования заключается в том, что эмоциональный контекст является основой профессионализации специалистов библиотек, что обусловлено информационно-коммуникационной сущностью библиотеки как социального института. Качество современной коммуникационной среды библиотеки в значительной степени обеспечивается эмоциональной сферой ее субъектов. Типизация основных эмоциональных состояний библиотекаря, определение степени и характера их влияния на профессиональную деятельность, установление эмоциональных барьеров, продуцируемых коммуникативной средой библиотек разного типа, совершенствуют процесс профессионализации специалистов - самоопределение, самоидентификацию и развитие.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке значимости эмоционального контекста профессионализации библиотечных специалистов, содержание которого обусловлено информационно-коммуникационной сущностью библиотеки.

Цель исследования определила постановку следующих задач:

1) представить концепции информационно-коммуникационной сущности библиотеки в теории отечественного библиотековедения;

2) проанализировать современные подходы к интерпретации понятия «профессионализация» и уточнить содержание в контексте эмоциональных феноменов профессионализации в библиотековедческой теории;

3) доказать значимость эмоциональной компетентности библиотечных специалистов, ее обусловленность коммуникационной структурой библиотеки и выявить эмоциональные барьеры их профессионализации;

5) выявить особенности профессионализации в библиотеках различных типов информационно-коммуникационной организации на примере Закамской зоны Республики Татарстан;

6) определить подходы к моделированию эмоционального контекста профессионализации библиотечных специалистов как условия эффективности библиотеки как социально-коммуникационного института.

Теоретико-методологическая база исследования. Теоретической основой исследования являются психолого-социологические концепции отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие закономерности развития и функционирования индивида в институциональной среде, в которых анализируются влияние эмоций, информации, коммуникаций. В работах В.В. Бойко, Б.И. Додонова, Ю.А. Макаренко, Г.Х. Шингарова, Е.П. Ильина осуществлено теоретическое обоснование значимости эмоциональных явлений в природе человека. Э. Тоффлер, А.И. Каптерев, В.А. Бородина, Л.А. Пронина, Л.И. Костенко, Т.Ф. Берестова, И. Земан рассматривают влияние информации в контексте внутренних и внешних детерминант. М.А. Василик, А.В. Соколов, О.И. Матьяш, Н. Луман, Т.М. Орлова, М.С. Каган, Ф.И. Шарков, Г.М. Кормишина, В.П. Конецкая, В.Б. Кашкин дают понимание коммуникации в контексте информации и их обобщенного влияния на субъекта. Анализ и синтез различных социально-психологических концепций позволяет комплексно рассматривать эмоциональный контекст, влияющий на процесс профессионального развития библиотечного специалиста.

Методы исследования: теоретический анализ библиотековедческой, философской, социологической и психолого-педагогической литературы с использованием ряда методов - систематизации, классификации, сравнения, обобщения, статистики; изучение и обобщение передового библиотечного опыта, наблюдение и опрос (анкетирование).

Опытно-экспериментальная база и основные этапы исследования:

Исследование проводилось в течение 2008-2016гг. и включало три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2008-2009 гг.) - изучение и анализ информации по проблеме исследования.

На втором этапе (2010-2013 гг.) - анкетирование, обработка результатов исследования, расширение круга изучаемой информации по проблемам исследования.

На третьем этапе (2013-2014 гг.) - обобщение, апробирование результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в изучении эмоционального контекста профессионализации библиотекарей как важного элемента коммуникационной среды современной библиотеки. Полисубъектность процесса библиотечного обслуживания, концепция межличностного взаимодействия, при которой читатель не объект, а субъект профессиональной деятельности, требуют эмоционального совпадения (конгруэнтности) сторон.

В ходе исследования:

- процесс профессионализации библиотечных специалистов впервые рассмотрен как процесс трансформации традиционных эмоций в профессионально-ориентированные эмоции;

- обоснован подход к эмоциям как ресурсу профессионализации, проявляющемуся в межсубъектных профессиональных коммуникациях через информацию, типизированы информационно-коммуникационные составляющие профессионализации, мобилизующие различные типы эмоций;

- дифференцирована эмоциональная сфера библиотекаря на профессионально-ориентированные чувства и эмоциональные барьеры, что позволяет создавать условия для формирования чувств, повышающих эффективность профессиональной деятельности, и нейтрализовать негативные эмоции;

- предложен новый способ типизации библиотек, продуцирующих различные виды эмоциональных барьеров профессиональной деятельности, в зависимости от типов их профессионально-коммуникационной организованности;

- охарактеризованы способы совершенствования процесса профессионализации библиотечных специалистов в контексте улучшения эмоциональной сферы профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- обобщены и уточнены концептуальные представления о наполнении понятия «профессионализация библиотечных специалистов» в контексте эмоциональной сферы;

- теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что эмоциональный контекст профессионализации специалистов библиотек имеет специфику в зависимости от типа их информационно-коммуникационной организованности, что сказывается на профессиональной самоидентификации и совершенствовании специалистов;

- предложены методы оценки эмоциональной компетентности библиотечных специалистов, позволяющие диагностировать и прогнозировать процесс их профессионализации.

Все это существенно расширяет педагогическое знание в области библиотечной профессиологии и является вкладом в теорию библиотековедения.

Практическая значимость работы состоит в предложенной типизации барьеров профессионализации в контексте эмоциональной сферы, в выявлении доминирующих эмоций у специалистов в процессе профессиональной практики; в разработке подходов к моделированию эмоциональной сферы, обеспечивающей процесс профессионализации.

Основные результаты исследования послужили базой для подготовки методических материалов в помощь организации процесса профессионализации библиотечных специалистов в контексте

эмоциональной сферы, могут быть включены в разделы учебных курсов по библиотечной профессиологии для студентов учреждений среднего, высшего и послевузовского библиотечно-информационного образования, курсов лекций в системе повышения квалификации и переподготовки библиотечных специалистов и преподавателей, а также для самодиагностики специалистов.

Соответствие диссертации области исследования специальности. В соответствии с формулой специальности 05.25.03 «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (педагогические науки), включающей исследования и разработки в области теории, методики и организации библиотечной деятельности, а также в области исследования библиотеки как системного социального объекта, представленная диссертационная работа является теоретическим и практическим исследованием реализации ... функции библиотек.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Полученные результаты соответствуют паспорту специальности по 3 пункту в части «Библиотека и библиография как системные социальные объекты. Библиотечно-библиографическая деятельность в системе документальных коммуникаций. Формирование и сохранение библиотечного фонда, каталогизации, книговедение, систематизация и классифицирование, справочно-библиографический аппарат, эвристика. Библиотечное обслуживание. Компонентная и видовая структура библиографической деятельности, методика составление библиографических пособий».

Обоснованность и достоверность научных результатов проведенного исследования обеспечиваются междисциплинарным подходом к исследованию проблемы; целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам исследования; комплексным характером поэтапного социологического исследования, целенаправленным анализом реальной библиотечной практики, подтверждением в результатах исследования основных положений

гипотезы, востребованностью предлагаемых научно-практических рекомендаций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионализация осуществляется на двух

взаимообусловленных уровнях - институциональном и личностном. Показателем успешности этого процесса является преодоление эмоциональной замкнутости специалистов библиотек различных информационно-коммуникационных типов, что позволяет реализовать информационно-коммуникационную сущность библиотеки как социального института.

2. Содержание и технология процесса профессионализации характеризуются вариативностью, зависящей от типа и вида информационно-коммуникативной организации библиотеки - открытой или закрытой, каждая из которых создает свои эмоциональные барьеры, формирующие профессионально непродуктивные модели поведения.

3. Моделирование эмоционального контекста профессионализации, включающего культивирование эмоций, ориентированных на устойчивое развитие субъекта в профессиональном пространстве, способствует эффективному функционированию библиотеки как социального института и выходу библиотечной профессии на более высокий статусный уровень.