Профессиональная коммуникативная культура в содержании подготовки специалиста: На материале профессий "человек - человек" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мазаева, Ирина Александровна

  • Мазаева, Ирина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 242
Мазаева, Ирина Александровна. Профессиональная коммуникативная культура в содержании подготовки специалиста: На материале профессий "человек - человек": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2003. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мазаева, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. Культурная составляющая содержания образования в различных подходах; специфика содержания высшего профессионального образования

1.1. Категория «содержания образования», культурная составляющая содержания

1.2. Содержание высшего профессионального образования: профессионально значимые задачи как единицы содержания образования

1.3. Содержание высшего профессионального образования как модельное представление содержания профессиональной деятельности (аспект коммуникативной культуры) 3 /

2. Профессиональная коммуникативная культура в структуре общей культуры человека

2.1. Современные подходы к содержанию коммуникативной культуры

2.2. Профессиональная коммуникативная культура в структуре общей культуры человека

Глава 3. Профессиональная коммуникативная культура как составляющая содержания подготовки специалиста

3.1. Профессиональная коммуникативная культура и ее отражение вГОСВПО

3.2. Профессионально значимые коммуникативные задачи и коммуникативные умения как единицы содержания подготовки специалистов

3.3. Программа решения обучающимися коммуникативных задач -репрезентантов профессиональной коммуникативной культуры как значимой составляющей содержания подготовки специалиста

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная коммуникативная культура в содержании подготовки специалиста: На материале профессий "человек - человек"»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Современное российское образование в общем контексте его модернизации, определяясь множеством инноваций, характеризуется изменением приоритетов в содержании обучения и воспитания, поиском новых педагогических технологий, возникновением образовательных учреждений нового типа. Как отмечается (Е.В. Бондаревская), эти изменения обусловливаются новой ценностно- целевой основой содержания и результата образования, где в качестве последнего все чаще выступает общая культура человека. Такая ситуация вызывает целый ряд противоречий (А.П. Валицкая, А.А. Вербицкий, Х.Г. Тхагапсоев, Ю.Б. Щербаков и другие) и, прежде всего, между все еще сохраняющейся традиционной парадигмой образования и его новой ценностно-целевой основой. Эти противоречия, проявляются, в частности, в несоответствии целостности культуры и фрагментарности ее воспроизводства через предметно-знаниевый тип образования, в котором усваивается не сама культура как живая развивающаяся целостность, в том числе составляющие ее человеческие деятельности, а «система абстрактных формальных знаний, которые нельзя применить на практике» (А.А. Вербицкий). Предметно-знаниевый тип образования входит вместе с тем в противоречие и с социокультурной, и с индивидуально-личностной обусловленностью формирования человека, деперсонифицируя индивидуальный опыт обучающегося.

Новая ценностно-целевая основа образования создает условия для образования новой образовательной парадигмы. Одним из оснований для построения новой образовательной парадигмы служат идеи культуросообразности и культуротворчества как органических сторон образовательного процесса (Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, Г.Л. Ильин, Х.Г. Тхагапсоев). Вследствие изменившегося научного статуса культуры в социологии, культурологии и социологии культуры, проявившегося, в частности, в признании того, что ключевая роль в организации социальной жизни принадлежит культурным смыслообразующим элементам, а социальная реальность всегда выступает как социокультурная реальность, в фокусе внимания большого числа исследователей педагогической науки (Т.П. Воронина, Т.С. Георгиев, C.J1. Григорьев, Г.Л. Ильин, А.А. Касьян, B.C. Леднев, Е.С. Протанская, В.А. Шаповалов, Ю.Б. Щербаков и др.) оказываются личностные и социокультурные аспекты образования. Чрезвычайно важным является то, что образование в настоящее время уже, как правило, рассматривается в контексте культуры. Итогом такого рассмотрения становится осознание и трактовка образования как социокультурного института (Э.Н. Гусинский, И.П. Подласый, Ю.Н. Турчанинова, Ю.Б. Щербаков), а его основная функция определяется как трансляция культуры, что находит широкое отражение в педагогической литературе (А.А. Вербицкий, Н.В. Бордовская, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, А.А. Реан; В.А.Сластенин, Е.Н. Шиянов). Исследователи отмечают неразрывность связи образования и культуры, метафорически представляя эту связь как единство «вдоха» и «выдоха» (В.Ф. Сидоренко). Образование понимается и как часть культуры, «которая, с одной стороны, питается ею, а с другой, влияет на ее сохранение и развитие через человека» (Е.В. Бондаревская). В образовании исследователи видят способ вхождения человека в целостное бытие культуры, постижения и осуществления индивидом родовых и видовых смыслов жизни. При этом образование рассматривается как создание образа мира в себе самом посредством «активного полагания себя в мир предметной, социальной и духовной культуры» (А.А. Вербицкий).

Модернизация образования в широком культурологическом контексте осуществляется во всех аспектах его методологии, в целеполагании и содержании. Она затрагивает также технологии, организацию и управление в образовании. Важно отметить, что в качестве одного из значимых методологических оснований новой парадигмы образования многими исследователями рассматривается культурологический подход, который «предписывает поворот всех компонентов образования к культуре и человеку как ее творцу и субъекту, способному к культурному саморазвитию» (Е.В. Бондаревская). Необходимым условием этого, как подчеркивает Е.В. Бондаревская, является интеграция образования в культуру и, наоборот, культуры в образование.

В соответствии с культурологическим подходом происходит переосмысление и цели образования, которая в некоторых трактовках определяется как формирование «человека культуры», гаранта культуры, способного к культурному переустройству жизни. Существенно, что нормативно-правовые документы уже вводят в характеристику результата образования задачу формирования общей культуры личности (п.2 ст. 9 Закона Российской Федерации «Об образовании»), что согласуется с общим личностно- и культурно- ориентированным подходом к развитию и трансформации образования в его новой форме.

Не менее важным аспектом инновационных преобразований является переосмысление содержания результата образования. В отличие от традиционной парадигмы образования, рассматривавшей в качестве его результата систему знаний, умений и навыков, в настоящее время результат начинает представляться набором ключевых компетентностей / компетенций в интеллектуальной, гражданско - правовой, коммуникационной, информационной и других сферах. Это нашло нормативно-правовое отражение в материалах Симпозиума Совета Европы «Ключевые компетентности в Европе», в «Стратегии модернизации содержания общего образования» и в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года». В этих документах результат образования в терминах «компетенция / компетентность» трактуется более широко, чем это принято в традиционной парадигме. В данной работе «компетенция / компетентность» в качестве результата образования рассматривается нами как более узкое понятие, чем «культура». Компетенции / компетентности формируются под воздействием культуры социума и человека, а затем они сами определяют ее. В данном исследовании, вслед за И.А. Зимней, подчеркивается, что под общей культурой человека понимается соответствие его поведения «нормам социокультурного развития данного общества во всех формах его жизнедеятельности», что определяет более широкое содержание понятия культуры.

В связи с происходящим обновлением целей и результатов российского образования и, в частности, его рассмотрением с позиций культурологического подхода, в настоящее время особое значение имеет переосмысление объема и состава содержания образования. «Содержание образования - важнейшая составляющая образовательной системы и, соответственно, главная цель планируемых изменений в ней», как отмечается в «Стратегии модернизации содержания общего образования». Это положение особенно важно для проводимой нами работы. При этом существенно отметить, что необходимость трансформации содержания образования обусловливается тем, что оно в традиционной парадигме не соответствует структуре современной культуры и человеческой деятельности и не в состоянии обеспечить адекватное отражение и эффективное присвоение человеческого опыта (Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, А.А. Вербицкий, Х.Г. Тхагапсоев).

Культуросозидательная функция образования фиксируется в настоящее время применительно к содержанию не только общего, но и высшего профессионального образования, что находит отражение в соответствующих нормативно - правовых документах. Так, относительно содержания высшего профессионального образования, согласно Закону «Об образовании» п. 2 ст. 14, является требование обеспечивать «адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества». Вместе с тем формирование общей, профессиональной и особо важной для профессиональной сферы «человек -человек» профессионально-коммуникативной культуры все еще не находит должного отражения в содержании подготовки специалиста, судя по текстам Государственных образовательных стандартовх высшего профессионального образования (ГОС ВПО).

Проведенный в диссертации анализ состояния проблемы выявил серьезное противоречие между, с одной стороны, необходимостью формирования профессиональной коммуникативной культуры специалиста, что определяется нормативно-правовой основой модернизации образования и современными культурологическими тенденциями его развития. С другой стороны, - отсутствием требуемой для такого формирования полноты ее представленности профессиональной коммуникативной культуры в документах, регламентирующих содержание образования, в частности, в текстах ГОС ВПО. Разрешение этого противоречия явилось достаточно серьезной теоретической и эмпирической проблемой, решение которой рассматривается как актуальное в общем плане модернизации современного образования.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: содержание подготовки специалистов профессий типа «человек - человек» в высшем профессиональном образовании.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: профессиональная коммуникативная культура в содержании подготовки специалистов профессий типа «человек -человек».

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: на основе определения особенностей профессиональной коммуникативной культуры представить ее как составляющую содержания высшего профессионального образования в программе подготовки специалиста.

ГИПОТЕЗА. Профессиональная коммуникативная культура, имея основания рассматриваться в качестве составляющей содержания подготовки специалиста, может быть содержательно представлена в программе его подготовки как целенаправленно организуемая последовательность решения профессиональных коммуникативных задач.

Цель, предмет, объект и гипотеза исследования определили ЗАДАЧИ исследования:

• на основе анализа общепедагогической категории "содержание образования" соотнести различные подходы к ее интерпретации и определить коммуникативную культуру как одну из составляющих содержания образования;

• проанализировать основные подходы к трактовке понятий «культура речи», «коммуникативная культура» в контексте общей культуры человека, зафиксировав компонентный состав коммуникативной культуры с целью дальнейшего определения профессионально обусловливаемых ее особенностей;

• на основе анализа научно - профессиональной литературы и экспертной оценки определить специфичные для профессиональной и коммуникативной деятельности специалиста профессии «посредник»1 (как подтипа типа профессий «человек - человек») особенности, связанные с характеристикой самой деятельности;

• определить совокупность профессионально-значимых коммуникативных задач, представляющих коммуникативную культуру в содержании подготовки специалиста профессии «посредник»;

• на основе определения основных групп профессионально-коммуникативных задач разработать и представить общую модель содержания коммуникативной культуры в терминах этих задач в программе ее формирования у специалиста указанного подтипа профессий;

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ исследования составляли системно-функциональный, культурологический, контекстный, личностно-деятельностный, личностно-ориентированный подходы, общетеоретические положения дидактики.

1 В данной работе профессия «посредник» определяет деятельность человека, который ведет политические, экономические и др. переговоры, представляя и опосредуя интересы заинтересованной стороны.

Предмет, цель и задачи диссертационного исследования определили МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: анализ литературы, систематизация, классификация, моделирование, метод экспертной оценки.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ проведенного исследования заключаются в том, что в нем предложено обоснование профессиональной коммуникативной культуры как составляющей содержания профессиональной подготовки специалистов профессий типа «человек - человек»; выделена двухфакторная природа компонентного состава профессиональной коммуникативной культуры, обусловливаемая соответствием компонентов внутренней структуры речевого поведения структурным компонентам самой профессиональной деятельности; определены особенности профессиональной деятельности в терминах характерных для нее коммуникативных задач (на материале подтипа профессий «человек - человек» «посредник»); спроектирована общая модель содержания профессиональной коммуникативной культуры в программе ее формирования.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ заключается в следующем: предложен алгоритм 1) анализа текста ГОС ВПО по взаимопересекающимся линиям таких трех его компонентов, как: «Квалификационная характеристика выпускника» - «Требования к уровню подготовки выпускника (специалиста / бакалавра)» «Требования к обязательному минимуму содержания образовательной программы подготовки»; 2) сопоставление фиксированных в ГОС ВПО сфер профессиональной деятельности (11 сфер) и представленности их элементов в обязательном минимуме содержания образования; 3) сопоставительный анализ всех трех компонентов ГОС ВПО; разработана схема представления коммуникативной стороны профессиональной деятельности профессий «человек - человек» посредник», которая экстраполируется на другие подтипы «человек -человек»; предложена программа формирования профессиональной коммуникативной культуры (для подтипа «посредник»), которая при изменении предметного содержания коммуникативных задач рассматривается как определенная обобщенная модель для подтипа типа профессии «человек - человек». НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ: В плане реализации культурологического подхода, новых ценностно-целевых установок по отношению к результату образования и в силу смыслообразующей роли коммуникации в деятельности специалистов профессий типа «человек-человек» профессиональная коммуникативная культура входит в содержание подготовки специалиста профессий этого типа в качестве неотъемлемой составляющей.

Профессиональная коммуникативная культура специалистов типа «человек - человек», рассматриваемая на материале такого подтипа этих профессий, как «посредник», определяется соотнесенностью компонентов внутренней структуры речевого поведения человека структурным компонентам самой профессиональной деятельности, то есть имеет двухфакторную природу обусловливания. В качестве первого определены такие выделенные в работе структурные компоненты профессиональной деятельности, как: сферы коммуникативной деятельности, типичные ситуации с наиболее характерными для них социальными ролями и жанрами. В качестве второго фактора принимаются такие компоненты внутренней структуры речевого поведения, как культура использования языковых средств и речевых стереотипов; способов формирования и формулирования мысли, культура мышления, проявляющаяся, в частности, в логике построения речевого высказывания.

• Специфика профессиональной коммуникативной культуры рассматриваемой профессии выявляется прежде всего в адекватности способа формирования и формулирования мысли и отбора языковых средств ситуациям профессионального общения и социальным ролям с учетом требуемого жанра.

• Профессионально-коммуникативной единицей содержания коммуникативной культуры в подготовке специалиста являются профессионально-значимые коммуникативные задачи, группируемые в такие типы, как информирование, описание, объяснение, доказательство, убеждение. Умение в комплексе решать задачи названных типов квалифицируются как обязательные требования к уровню подготовки специалиста в области профессиональной коммуникативной культуры.

• Спроектированная программа формирования профессиональной коммуникативной культуры на основе поэтапного, последовательного освоения решения указанных выше типов задач реализует коммуникативный план содержания подготовки специалиста.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ Результаты настоящего исследования обсуждались на заседании кафедр факультета «Международные отношения» и факультета «Политология» МГИМО (Университет) МИД РФ, в Секторе «Гуманизация образования» Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мазаева, Ирина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование, направленное на рассмотрение возможности представить профессиональную коммуникативную культуру как составляющую содержания высшего образования в программе подготовки специалиста на основе определения особенностей профессиональной коммуникативной культуры, подтвердило правильность выдвинутой гипотезы о том, что профессиональная коммуникативная культура имеет теоретические и эмпирически подтвержденные на материале анализа ГОС ВПО основания рассматриваться в качестве составляющей содержания подготовки специалиста и практически реализуется в программе его подготовки как целенаправленно организуемая последовательность решения профессиональных коммуникативных задач.

В диссертации показано, что в современной педагогической науке содержание образования преимущественно рассматривается в контексте культуры. Культура представлена в педагогической литературе как основной источник содержания образования, а также как основное средство формирования общей и профессиональной культуры человека, при том что последние уже рассматриваются в качестве результата образования.

Коммуникативная культура в большинстве случаев включается исследователями в состав содержания образования; при этом многими из них подчеркивается исключительная важность формирования различных ее аспектов в контексте модернизации образования. Как показало исследование, включение профессиональной коммуникативной культуры как составляющей содержания подготовки специалистов имеет особое значение для профессий типа «человек - человек», что обусловлено спецификой профессиональной деятельности этого типа.

На основании того, что профессиональная деятельность рассматривается исследователями в качестве основного источника содержания высшего профессионального образования, в исследовании была поставлена задача моделирования коммуникативной составляющей профессиональной деятельности, что позволяет определить особенности ПКК, связанные с характеристикой самой деятельности. С учетом основных положений контекстного подхода в работе было произведено моделирование коммуникативной сферы профессиональной деятельности специалиста в сфере международных отношений как профессии подтипа «посредник» типа «человек - человек» с последующим представлением этой сферы в виде развернутой схемы. Анализ коммуникативной сферы профессиональной деятельности позволил определить такие структурные компоненты ее организации, как «сфера», «ситуация», «роль», «жанр», которые обусловливают профессиональную коммуникативной культуры специалиста со стороны социокультурных компонентов профессиональной деятельности.

В качестве второго компонента, обусловливающего ПКК специалиста в данной работе рассматривались компоненты внутренней структуры речевого поведения: культура языковых средств и речевых стереотипов, способов формирования и формулирования мысли, культура мышления, проявляющаяся, в частности в логике построения речевого высказывания. В исследовании было впервые определено, что ПКК определяется соотнесенностью двух выделенных факторов: компонентов внутренней структуры речевого поведения человека и структурных компонентов самой профессиональной деятельности («сфера», «ситуация», «роль», «жанр»). При рассмотрении ПКК человека в структуре общей культуры личности было показано, что профессиональная коммуникативная культура включена в структуру общей культуры в таких ее компонентах, как культура саморегуляции, культура интеллектуальной деятельности и собственно культура речевого поведения.

Проведенный в исследовании эмпирический анализ ГОС ВПО специальностей и направлений профессионального типа «человек - человек» с целью определения того, насколько полно ПКК специалиста находит отражение в текстах стандарта, позволил показать, что ПКК, выступающая в качестве смыслообразующей составляющей профессиональной деятельности специалиста профессионального типа «человек - человек», не находит системного отражения в ГОС ВПО данного типа профессий. Отсутствие унифицированных единицы ПКК, приемлемых для всех специальностей, а также отсутствие общей модели формирования ПКК в терминах таких единиц как элементов содержания подготовки специалиста в системе высшего профессионального образования рассматривались в исследовании в качестве одной из причин того, что ПКК не представлена в ГОС ВПО системно. Выделение таких единиц и проектирование такой модели явилось одной из задач исследования.

В работе в качестве единиц функционирования ПКК были выделены коммуникативные задачи, которые позволяют использовать существующие иерархию и номенклатуру коммуникативных задач в целях проектирования содержания ПКК как части содержания подготовки специалиста. Показано, что коммуникативные задачи включают компоненты внутренней структуры речевого поведения, а способы их решения нормируются указанными выше компонентами внешней структуры профессиональной деятельности. Коммуникативные задачи также рассматриваются в качестве единиц формирования профессиональной коммуникативной культуры. На основе ранее определенных иерархии и номенклатуры коммуникативных задач («описание», «информирование», «объяснение», «доказательство», «убеждение») для профессии специалист в области международных отношений (подтипа «посредник») была определена совокупность различных видов профессиональных коммуникативных задач, отражающих специфику сфер, ситуаций, ролей, жанров указанной профессиональной деятельности. Одновременно в диссертации спроектирована программа формирования ПКК специалиста указанного типа, в основу которой положено последовательное решение обозначенных выше профессиональных коммуникативных задач. В исследовании также предложена последовательность действий при решении каждого типа коммуникативной задачи, которая условно рассматривается как алгоритм решения. Программа формирования ПКК была разработана для специалистов в сфере международных отношений, но при изменении предметного содержания коммуникативных задач программа рассматривается как определенная обобщенная модель для подтипа «посредник» типа «человек - человек». Реализующая эти задачи выделенная совокупность корреспондирующих коммуникативных умений может быть включена в требования к уровню подготовки выпускника и обязательный минимум содержания образования ГОС ВПО для данной профессии.

Таким образом, на основе личностно-деятельностного подхода была разработана и представлена общая программа формирования профессиональной коммуникативной культуры, которая имеет целью практическую реализацию целенаправленного формирования ПКК в форме программы решения профессиональных коммуникативных задач. Предложенная общая программа подтверждает утверждение о том, что профессиональная коммуникативная культура не только может быть спроектирована и включена в содержание профессиональной подготовки специалиста, но и в общепедагогическом плане рассматривается в качестве составляющей такого содержания.