Профессиональная подготовка социологов в вузе к работе в социальной квалиметрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Подзорова, Марина Ивановна

  • Подзорова, Марина Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 177
Подзорова, Марина Ивановна. Профессиональная подготовка социологов в вузе к работе в социальной квалиметрии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2006. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Подзорова, Марина Ивановна

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования профессиональной подготовленности социолога-квалитолога

1.1 Феноменология профессиональной готовности специалиста: 12 междисциплинарный контекст

1.2 Сущность и структура профессиональной подготовленности 31 социолога к работе в социальной квалиметрии

1.3 Анализ основных тенденций профессионально-прикладной 54 подготовки специалиста по социальной квалиметрии в высшей школе Выводы по первой главе

Глава II. Проектирование и реализация комплексной программы формирования профессиональной подготовленности социолога к работе в социальной квалиметрии

2.1 Обоснование комплексной программы профессиональной 83 подготовки социолога по специализации «Социальная квалитология»

2.2 Содержательно-технологическое обеспечение процесса 103 формирования профессиональной подготовленности социологаквалитолога

2.3 Анализ хода и результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная подготовка социологов в вузе к работе в социальной квалиметрии»

Сложные и противоречивые изменения, происшедшие в нашей стране за последние годы, серьезно повлияли на все институты жизни общества, потребовали переосмысления качества профессиональной подготовки специалистов социальной сферы.

В современной России стратегически актуальной стала проблематика социальной квалитологии - науки и практики осуществления оценки качества общественного и личностного социального развития, определения социальной эффективности реформ, их коррекции с учетом результатов, выработки новых стратегий, направлений социального развития общества и человека, оптимизации функционирования общественных институтов. При этом проблемы социальной сферы приобрели и в актуальном, и в перспективном плане ключевое значение. Все это объективно определяет необходимость совершенствования профессиональной подготовки социологов, владеющих технологиями социальной квалиметрии как прикладной оценочной деятельности, системы мётодов ее осуществления.

Действующий в настоящее время «Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. Специальность 020300 -социология. Квалификация: специалист социолог» определяет требования к содержанию и уровню профессиональной подготовки выпускника вуза к работе в социальной квалиметрии. В соответствии с ГОСТом базовыми дисциплинами специализации «Социальная квалитология» являются: «Теория измерений в социологии», «Анализ данных в социологии», «Математическое моделирование социальных процессов». В ГОСТе подчеркивается, что «специалист социолог должен уметь: использовать математические и компьютерные технологии для обработки социологической информации; осуществлять про-ектно-аналитическую и экспертно-консультативную деятельности; строить и использовать математические модели для описания и прогнозирования различных социальных явлений». В решении данных задач важную роль играют сформированные у специалиста в период обучения в вузе умения применять математический аппарат для нужд профессиональной социологической деятельности.

В науке сложились определенные предпосылки для разработки теоретических и прикладных аспектов проблемы профессиональной подготовки социологов к работе в социальной квалиметрии. Общие теоретико-методологические основы высшего профессионального образования представлены в трудах МЯ.Виленского, И.А.Зимней, А.К.Марковой, Г.Б.Сухобской и др. Вопросы профессиональной подготовки социолога рассмотрены в трудах В.И.Добренкова, В.И.Жукова, Л.Г.Костюченко, Г.И.Осадчей и др. В работах А.М.Ахмятова, Г.С.Жуковой, Ю.М.Колягина, Г.Л.Луканкина, А.Г.Мордковича и др. рассмотрена проблема профессионально-ориентированной математической подготовки специалиста различного профиля в вузе. Однако недостаточно исследований, которые рассматривали бы специфику профессионально-прикладной математической подготовки социолога в вузе с учетом использования математических технологий в социальной квалиметрии.

В этой связи выявлен ряд противоречий: между социальным заказом (интенсивно развивающаяся инфраструктура социологических служб и центров) на подготовку социолога, способного профессионально осуществлять социально-квалиметрическое исследование -и реальными возможностями вуза в сфере современной социально-квалиметрической подготовки; между квалификационными требованиями к профессиональной подготовленности социолога к работе в социальной квалиметрии - и содержательно-технологическим обеспечением социоквалиметрической подготовки специалистов в вузе; между необходимостью использования в профессиональной деятельности специалиста по социальной квалиметрии математического аппарата - и недостаточностью методического обеспечения образовательного процесса вуза технологиями практико-ориентированной профессионально-прикладной математической подготовки социологов.

Выявленные противоречия обусловили наличие проблемы: каковы теоретические и технологические основы системной профессионально-прикладной квалиметрической подготовки социолога в вузе.

Объект исследования: профессиональная подготовка социолога в вузе.

Предмет исследования: процесс формирования профессиональной подготовленности социолога к работе в социальной квалиметрии.

Цель исследования: разработать и обосновать содержательно-технологическое обеспечение профессиональной подготовки социолога по специализации «Социальная квалитология».

Гипотеза исследования. Одной из востребованных в современном обществе специализаций социолога является социальная квалиметрия, которая предполагает сформированность у специалиста системы профессиональных компетенций социолога-квалитолога. Формирование в вузе профессиональной подготовленности социологов к работе в социальной квалиметрии эффективно, если:

- подготовка по специализации «Социальная квалитология» базируется на квалификационных характеристиках профессиональной деятельности специалиста по социальной квалиметрии;

- учебный процесс строится на основе интеграции квалиметрических знаний и многоаспектной совокупности инструментариев профессионально-социологической деятельности в различных отраслях жизнедеятельности современного общества;

- осуществляется активное включение студентов в реальные социально-квалиметрические исследования, проекты в период учебно-производственной практики и волонтерской деятельности, что способствует развитию культуры профессиональной рефлексии будущих специалистов.

Цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач исследования:

- выявить и раскрыть основные квалификационные требования к специалисту по социальной квалиметрии в современных условиях;

- определить сущностные, структурные и критериально-оценочные характеристики профессиональной подготовленности социолога к работе в социальной квалиметрии;

- разработать и обосновать комплексную программу и технологию поэтапной профессиональной подготовки социологов по специализации «Социальная квалитология»;

- экспериментально проверить эффективность разработанного содержательно-технологического обеспечения профессиональной подготовки социо-лога-квалитолога.

Методологической основой исследования явились: системный подход к изучению педагогических и социальных явлений, методология интеграции и дивергенции явлений, методология квалитологии как триединой науки, включающей теорию качества, теорию управления качеством, теорию оценки качества; личностный, деятельностный, контекстный, системный подходы к профессиональной подготовке специалиста (А.А.Бодалев, Е.В.Бондаревская,

A.А.Вербицкий и др.); концепции о единстве целевого, содержательного и процессуального компонентов профессионального образования (А.К.Маркова,

B.А.Сластенин, И.С.Якиманская и др.); концепции системогенеза профессиональной деятельности и становления личности профессионала (Е.А.Климов, Ю.П.Поваренков, В.Д.Шадриков и др.).

Теоретическим фундаментом исследования стали: идеи управления качеством в сфере производства и услуг (С.И.Григорьев, Ю.К.Чернова, В.Н.Фомин и др.), исследования по методологии квалиметрии, в том числе квалиметрии образования (А.И.Субетто, В.С.Черепанов, Н.А.Селезнева и др.); идеи о саморазвитии участников образовательного процесса (Б.З.Вульфов, Е.Г.Силяева, В.А.Сластенин и др.); идеи системно-деятельностной природы и интеграции профессионального образования (Б.С.Гершунский, Ю.К.Кулюткин, В.Д.Шадриков и др.); теории, рассматривающие математическую культуру личности как предмет междисциплинарного исследования (Н.Я.Виленкин, Б.В.Гнеденко, Ю.М.Колягин, Г.Л.Луканкин, У.Сойер, О.С.Тамер и др.); теории создания профессиографического портрета специалиста социолога (В.И. Жуков, В.В.Локосов, Г.В.Осипов и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретические - анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, изучение нормативно-правовых документов о высшем образовании и функционировании учреждений, осуществляющих социоквалиметрические исследования, синтез получаемых материалов, методы квалитологии, системо-логии; констатирующие - анализ содержания учебных дисциплин высшей школы; изучение и обобщение опыта подготовки социолога в вузе к работе в социальной квалиметрии с использованием лонгитюдного подхода; экспериментальные - наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, метод экспертной оценки, обучающий педагогический эксперимент и статистические методы обработки его результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснована и раскрыта система профессиональных компетенций социоло-га-квалитолога, соответствующая квалификационным требованиям к уровню профессиональной подготовленности специалиста;

- выявлена и обоснована структурно-содержательная характеристика профессиональной подготовленности социолога к работе в социальной квалиметрии с учетом особенностей современной инфраструктуры социологических центров и служб федерального, регионального, муниципального уровней;

- теоретически обоснована и экспериментально проверена комплексная программа поэтапной профессиональной подготовки в вузе социологов-квалитологов;

- разработаны критерии и показатели, позволяющие определить уровень профессиональной подготовленности социолога к работе в социальной квалиметрии.

Теоретическая значимость исследования состоит в пополнении концепции личностно-ориентированного профессионального образования социологов путем разработки содержательно-технологического обеспечения специализации «Социальная квалитология»; обоснована система педагогического управления поэтапным формированием математической компетентности социолога; определены педагогические, организационно-методические факторы, влияющие на эффективность формирования профессиональной подготовленности социолога к работе в социальной квалиметрии.

Практическая значимость исследования: теоретические положения и методические материалы исследования обеспечивают необходимый уровень профессиональной подготовки социолога в вузе к работе в социальной квалиметрии; материалы исследования могут быть использованы в ряде учебных дисциплин: теория измерений в социологии, анализ данных в социологии, математическое моделирование социальных процессов, а также студентами и преподавателями в учебной и практической деятельности, для совершенствования образовательного процесса учреждений (ссузов, вузов, институтов повышения квалификации), занятых профессиональной подготовкой и переподготовкой социологов; результаты исследования могут быть учтены разработчиками нового содержания, организационных форм и методов профессионального образования социологов, для совершенствования программ и стандартов их математического образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная подготовленность социолога к работе в социальной квалиметрии - сложное личностное образование, отражающее единство внутренней, мотивационно-ценностной готовности к социоквалиметрической деятельности и практической, теоретико-методической готовности к использованию прикладных математических технологий в профессиональной сфере.

Структура профессиональной подготовленности социолога-квалитолога включает компоненты: аксиологический (осознание значимости и ценности социальной квалиметрии в современном обществе, необходимости специальной математической подготовки социолога-квалитолога), гностический (освоение математического аппарата, применяемого в социальной квалиметрии; овладение математическими технологиями оценки социального качества); процессуальный (овладение профессионально-квалиметрическим алгоритмом определения социального качества; сформированность системы навыков применения математических технологий для решения прикладных задач социальной квалиметрии).

2. Комплексная программа подготовки в вузе социологов по специализации «Социальная квалитология» строится на основе определения структурно-логических межпредметных связей учебных дисциплин в части изучения содержания и технологии профессиональной деятельности социолога-квалитолога, интеграции социокультурной, математической, психологической, педагогической, экономической, правовой, экологической и специальной подготовки студентов к работе в социальной квалиметрии.

Комплексная программа включает в себя: целевой, содержательный и организационно-процессуальный блоки; последовательность этапов (пропедевтический, учебно-профессиональный, профессионально-продуктивный) ее реализации, которые обеспечивают индивидуализацию профессиональной подготовки студентов по специализации; включенность студентов в социологические и квалиметрические проекты, исследования в период учебно-производственной практики и волонтерской деятельности; активизацию самообразовательной деятельности студентов в сфере прикладных математических технологий; развитие культуры профессиональной рефлексии будущих специалистов; педагогический мониторинг личностного продвижения студента в процессе формирования профессиональной подготовленности социолога.

3. Уровень профессиональной подготовленности социолога-квалитолога (базовый, профессионально-адаптивный, профессионально-пролонгированный, профессионально-исследовательский, профессионально-креативный) определяется на основе совокупности критериев (мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный) и применения диагностического математического инструментария, позволяющего дифференцировать качественные различия в сформированности профессиональных компетенций выпускника вуза: социальные компетенции (инициативность, ответственность, способность к сотрудничеству, продуктивному деловому и личностному взаимодействию, профессиональная толерантность, социально-профессиональная мобильность и др.); информационно-познавательные компетенции (сформированность информационной и самообразовательной культуры личности; способность к анализу, систематизации, оценке социальной, профессиональной, научной информации и др.); специально-профессиональные компетенции (сформированность умений выбрать математическую модель оценки социального качества, применять метод экспертного измерения, метод определения средних показателей социального качества, используя понятия теории вероятности; интегрировать технологии психометрии, социометрии, эконометрии, искусствометрии, экологометрии; соблюдение этических норм профессионального поведения социолога при взаимодействии с респондентами и др.).

Исследование проводилось на базе факультетов социологии и информационных технологий Российского государственного социального университета (Москва; филиалы в Серпухове, Сочи). На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 500 студентов, 39 преподавателей вуза (преподаватели математических, общепрофессиональных дисциплин, дисциплин предметной подготовки); 53 специалиста социологов баз практики РГСУ.

Этапы исследования: исследование проводилось в период с 1998 по 2006 г.

Первый этап (1998-1999 гг.) - теоретическое осмысление проблемы, методологических подходов к ее решению; накопление эмпирического материала, анализ и обобщение опыта математической подготовки социологов.

Второй этап (1999-2005 гг.) - экспериментальная проверка эффективности комплексной программы подготовки в вузе социологов по специализации «Социальная квалитология», систематизация полученных материалов, уточнение категориально-понятийного аппарата исследования, корректировка отдельных содержательно-технологических сторон исследуемого процесса формирования профессиональной подготовленности социолога к работе в социальной квалиметрии.

Третий этап (2005-2006 гг.) - анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, разработка практических рекомендаций и их внедрение в образовательный процесс социальных вузов, проведение отсроченного контроля, оформление диссертации.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, базирующейся на системном, деятельностном, антропологическом, контекстном подходах к профессиональной подготовке социологов; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике; целенаправленным сравнительным анализом результатов многолетней экспериментальной работы и массовой практики подготовки социологов в вузе; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; статистической достоверностью данных отсроченного контроля.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование учебных пособий, методических материалов, статей, докладов, тезисов; разработку и реализацию программ учебных курсов дисциплин специализации «Социальная квалитология», пособий по учебно-производственной практике. Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс факультетов социологии РГСУ. Материалы исследования получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях (Москва, 2000-2005; Курск, 2002-2004).

Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Подзорова, Марина Ивановна

Выводы по II главе

Комплексная программа подготовки в вузе социологов по специализации «Социальная квалитология» строится на основе определения структурно-логических межпредметных связей учебных дисциплин в части изучения содержания и технологии профессиональной деятельности социолога-квалитолога, интеграции социокультурной, математической, психологической, педагогической, экономической, правовой, экологической и специальной подготовки студентов к работе в социальной квалиметрии.

Комплексная программа включает в себя: целевой, содержательный и организационно-процессуальный блоки; последовательность этапов (пропедевтический, учебно-профессиональный, профессионально-продуктивный) ее реализации, которые обеспечивают индивидуализацию профессиональной подготовки студентов по специализации.

Главная роль в методическом аппарате процесса формирования математической компетентности специалиста по социальной квалиметрии в условиях вуза принадлежит проектной технологии профессионального образования, эвристическому, проблемно-исследовательскому методам контекстного практико-ориентированного обучения.

В процессе реализации содержательно-технологического обеспечения комплексной программы наиболее эффективно использовались следующие виды проектов: исследовательские; игровые; информационные; практико-ориентированные; профессионально-прикладные.

Полученные в ходе экспериментальной работы эмпирические материалы (количественные, качественные) дают основания для содержательного анализа того, насколько апробируемая нами комплексная программа поэтапной подготовки социолога по специализации «Социальная квалитология» была эффективна для формирования профессиональной подготовленности социолога к работе в социальной квалиметрии. Результаты формирующего эксперимента позволяют констатировать позитивные изменения профессионально-личностных параметров студентов, высокий уровень сформированности базовых профессиональных компетенций социолога-квалитолога.

По результатам теоретического анализа, а также с помощью комплекса диагностических методик, апробируемых в ходе исследования, были обозначены уровни сформированности профессиональной подготовленности социолога к работе в социальной квалиметрии (базовый, профессионально-адаптивный, профессионально-пролонгированный, профессионально-исследовательский, профессионально-креативный). Каждый из уровней имеет тенденцию к положительной динамике и переходу в качественно новый при успешной реализации в учебно-воспитательном процессе вуза.

Экспериментальная работа показала, что реализация комплексной программы подготовки в вузе социологов по специализации «Социальная квалитология» оказывает интегрирующие воздействия на личностно-профессиональные качества будущего специалиста, происходит синтез: социальной готовности (способность осмысленно ориентироваться и самоопределяться во всех сферах социальной жизни), психолого-педагогической готовности (способность преодолевать трудности адаптационного периода трудовой деятельности, готовность к взаимодействию с различным контингентом клиентов, респондентов и др.) и профессиональной подготовленности (система освоенных приемов профессиональной социквалиметрической деятельности и способов ее организации; сформированность основ индивидуального профессионального стиля).

Отсроченный контроль за профессиональным ростом выпускников вуза подтвердил тенденцию к развитию математической компетентности социолога-квалитолога, основы которой сложились в период обучении в вузе. Полученные в результате опытно-экспериментальной работы данные подтверждают, что цель диссертационного исследования достигнута.

Заключение

Россия вступила в третье тысячелетие. Это предполагает бурное развитие научно-технического прогресса современного общества и всех его подструктур: научной, культурной, экономической, политической и, наконец, социальной. Современная социальная действительность характеризуется высоким темпом изменений. Поэтому сейчас более чем когда-либо учреждениям социальной инфраструктуры необходим специалист высокой профессиональной культуры, способный к постоянному личностно-профессиональному самосовершенствованию. Задача подготовки такого специалиста возложена на вуз.

Профессиональная подготовленность социолога к работе в социальной квалиметрии имеет многоцелевой характер: стимулирует специалиста к применению математических технологий в трудовой деятельности и обеспечивает реализацию индивидуального стиля профессионально-математического мышления; активизирует самообразование в сфере прикладной математики; актуализирует способность к проявлению выдержки, настойчивости, мобилизации своих усилий в преодолении трудностей, возникающих в профессиональной деятельности; помогает прогнозировать вероятностные события, вектор развития профессиональных и социальных ситуаций, явлений.

Формирование профессиональной подготовленности социолога к работе в социальной квалиметрии обеспечивается за счет: изменения содержания математической подготовки в вузе путем интеграции фундаментальных знаний междисциплинарного характера, с одной стороны, и их практико-ориентированной профессионально-прикладной направленности, с другой; единства реализации задач развития математической культуры выпускника вуза и становления его профессиональной идентичности; поэтапного усиления научно-исследовательского характера самостоятельной деятельности студентов в сфере математических технологий, используемых в социальной квалиметрии.

Система профессиональных компетенций социолога-квалитолога включает следующие подсистемы: социальные компетенции (инициативность, ответственность, способность к сотрудничеству, продуктивному деловому и личностному взаимодействию, профессиональная толерантность, социально-профессиональная мобильность и др.); информационно-познавательные компетенции (способность к анализу, систематизации, оценке социальной, профессиональной, научной информации, сформированность информационной и самообразовательной культуры личности и др.); специально-профессиональные компетенции (сформированность умений выбрать математическую модель оценки социального качества, применять метод экспертного измерения, интегрировать технологии психометрии, социометрии, эконометрии, искусствометрии, экологометрии; соблюдение этических норм профессионального поведения социолога при взаимодействии с респондентами и др.).

Комплексная программа подготовки в вузе социологов по специализации «Социальная квалитология» строится на основе определения структурно-логических межпредметных связей учебных дисциплин в части изучения содержания и технологии профессиональной деятельности социолога-квалитолога, интеграции социокультурной, математической, психологической, педагогической, экономической, правовой, экологической и специальной подготовки студентов к работе в социальной квалиметрии.

Комплексная программа включает в себя: целевой, содержательный и организационно-процессуальный блоки; последовательность этапов (пропедевтический, учебно-профессиональный, профессионально-продуктивный) ее реализации, которые обеспечивают индивидуализацию профессиональной подготовки студентов по специализации; включенность студентов в социологические и квалиметрические проекты, исследования в период учебно-производственной практики и волонтерской деятельности; активизацию самообразовательной деятельности студентов в сфере прикладных математических технологий; развитие культуры профессиональной рефлексии будущих специалистов; педагогический мониторинг личностного продвижения студента в процессе формирования профессиональной подготовленности социолога.

Основными принципами организации образовательного процесса по специализации «Социальная квалитология» являются: принцип интеграции достижений науки, профессионального образования и практики социальной квалитологии; принцип единства и преемственности социогуманитарной, культурологической, психолого-педагогической, нормативно-правовой и специальной подготовки специалиста по социальной квалиметрии; принцип конгруэнтности содержания профессионального образования индивидуально-творческому характеру труда социолога-квалитолога; принцип диало-гизации профессионального образования социолога; принцип прогностично-сти, опережающего характера профессиональной подготовки социолога в контексте эволюции института социальной квалитологии в постиндустриальном обществе; принцип диверсификации профессионального образования (создание в университете условий для многообразия образовательных траекторий, обеспечивающих поливариативность учебно-профессиональных программ с учетом индивидуальных возможностей, потребностей и способностей будущего специалиста); принцип расширения социального партнерства университета для обеспечения использования результатов социоква-лиметрических проектов, исследований студентов и преподавателей в различных сферах жизни общества.

Уровень профессиональной подготовленности социолога-квалитолога (базовый, профессионально-адаптивный, профессиональнопролонгированный, профессионально-исследовательский, профессионально-креативный) определяется на основе совокупности критериев (мотивацион-но-ценностный, когнитивный, деятельностный) и применения диагностического математического инструментария, позволяющего дифференцировать качественные различия в сформированности профессиональных компетенций выпускника вуза.

В ходе исследования был разработан и обоснован комплекс профессиональных умений социолога-квалитолога, включающий в себя следующую последовательность умений, которые успешно были сформированы у студентов, участников эксперимента: умение формулировать цели оценки социального качества; определить количество свойств, адекватно отображающих данное качество; выбрать классификацию социальных свойств, мер, показателей социального качества; определить базовые значения показателей социального качества; установить диапазон (интервал) определения социальных свойств, т.е. определить границы распространения качества; умение выбрать тип шкалирования и шкал; привести показатели социального качества к стандартному виду; применять комплексный метод определения показателей качества при известной функциональной зависимости; выбрать тип функционального преобразования оценки социального качества; математическую модель оценки; умение решить профессиональную задачу преодоления несоизмеримости различных свойств в контексте выбора адекватной модели оценки; умение выбрать математическое описание перехода от частей к целому, возникновения нового социального качества; умение применять метод последовательных оценок социального качества; метод определения средних показателей социального качества, используя понятия теории вероятности; умение определять и аргументировать необходимую и достаточную точность оценки; умение применять метод расчета интегрального показателя социального качества; метод экспертного измерения; умение соблюдать этические нормы профессионального поведения социолога при взаимодействии с респондентами; умение использовать компьютерные и математические технологии при обработке массивов социологической информации; умение интегрировать технологии психометрии, социометрии, эконометрии, искусствомет-рии, экологометрии; умение планировать и реализовывать самообразовательную деятельность в сфере математической подготовки социолога

Экспериментальная работа показала, что эффективность формирования профессиональной подготовленности социолога к работе в социальной квалиметрии была обеспечена следующими факторами: информационно-операционное обучение социолога математике в вузе было заменено про-блемно-деятельностным, проектным; вопросно-ответная методика профессионального обучения, направленная на овладение репродуктивным и формально-логическим мышлением, была заменена методикой, развивающей содержательно-эвристическую, творческую сторону математической подготовки специалиста по социальной квалиметрии; профессионально-прикладная математическая подготовка развивала креативно-теоретическое мышление специалиста через систему учебно-профессиональных практико-ориентированных действий по усвоению и применению математических технологий в профессиональной деятельности социолога-квалитолога; осуществлялось развитие рефлексивной культуры студентов как неотъемлемого компонента учебно-познавательной и профессиональной деятельности.

При реализации комплексной программы подготовки в вузе социологов по специализации «Социальная квалитология» существенны следующие аспекты: определение содержания математической компетентности социолога-квалитолога (обоснование блоков математической подготовки, необходимых для решения профессионально-прикладных задач социальной квалиметрии); взаимосвязь содержания и технологического обеспечения процесса формирования профессиональной подготовленности социолога (активизация использования математического аппарата в различных сферах деятельности студентов: учебно-познавательной, исследовательской, учебно-профессиональной, практической; разработка и реализация социоквалимет-рических проектов с применением математических технологий; использование интерактивных, проблемных, эвристических технологий обучения и др.); реализация комплекса условий, обеспечивающих эффективность процесса (направленность целостного педагогического процесса вуза на развитие личности студента, как индивидуальности и профессионала; практико-ориентированная математическая образованность преподавателей вуза, их готовность к профессиональной интеграции в процессе подготовки социоло-га-квалитолога; синтез общекультурной, естественнонаучной, социально-психологической и педагогической, специально-методической составляющих подготовки социолога; адекватное использование прикладных математических технологий в период различных видов практики; активизация самообразовательной деятельности студентов в математической сфере и др.).

Данное исследование не претендует на полноту всестороннего раскрытия исследуемой проблемы. В то же время оно позволило обозначить перспективы дальнейшей ее разработки. Среди наиболее актуальных такие, как: обеспечение преемственности в технологии формирования математической компетентности социолога в вузе и в системе повышения квалификации; совершенствование взаимосвязи теоретической квалиметрической, математической подготовки и самостоятельной профессионально-учебной деятельности студентов в период практики; формирование у социологов-практиков культуры математической обработки результатов квалиметрических исследований; подготовка вузовских преподавателей математики к обучению специалиста по социальной квалиметрии. С решением этих и других проблем мы связываем перспективы нашего дальнейшего исследования.