Профессионально-личностное развитие будущих менеджеров сферы управления в процессе изучения иностранных языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Ильин Андрей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Ильин Андрей Евгеньевич
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО АПРОБАЦИИ МОДЕЛИ И ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ СФЕРЫ УПРАВЛЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ
2.1. Критерии и показатели профессионально-личностного развития будущих менеджеров сферы управления в процессе изучения иностранных языков
2.2. Задачи, этапы и ход экспериментальной работы
2.3. Анализ результатов экспериментальной работы
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
128
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
131
ПРИЛОЖЕНИЯ
161
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-личностное развитие будущих менеджеров сферы управления в процессе изучения иностранных языков»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Для системы Российского образования начало XXI века является временем реформирования и перемен, связанных с переходом на многоуровневую систему подготовки и пересмотром требований, предъявляемых к выпускнику вуза. Вступление в Болонский процесс и перманентные изменения в социальной и экономической сфере оказывают значительное влияние на понимание того, каким должен быть выпускник высшей школы и в чем заключаются задачи вуза при его подготовке.
В связи с этим высшее образование меняет ориентиры и переключается с простой передачи теоретических знаний обучающемуся на становление в процессе подготовки в учебном заведении профессионала высокого уровня, соответствующего новым требованиям государства и общества и стремящегося к постоянному саморазвитию и самосовершенствованию.
Одной из важнейших задач, которые ставит перед собой вуз сегодня, стало создание условий для овладения студентами широким диапазоном компетенций. В качестве стандарта в данном случае выступает европейская система образования, где одним из основополагающих является компетентностный подход, в настоящее время ставший приоритетным и для отечественной системы высшего образования. Такой подход, по мнению целого ряда ученых, способен вывести российскую систему высшего образования на новый уровень, сделать ее конкурентоспособной и эффективной, а выпускнику дать возможность в полной мере реализовать себя в профессиональной сфере.
В настоящее время увеличивается потребность государства в подготовке квалифицированных и компетентных менеджеров сферы управления. Выпускники вуза, получившие образование по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление», пользуются спросом на рынке труда и могут работать в самых различных сферах управленческой деятельности. Государство и общество требуют от будущего менеджера наличия большого объема профессиональных знаний, владения профессионально значимыми
умениями и навыками и обладания необходимыми для эффективного решения профессиональных задач личностными качествами. Все это в совокупности составляет основу профессиональной компетентности выпускника и в будущем позволит ему быстро включиться в трудовую деятельность и эффективно выполнять свои профессиональные обязанности.
Знания, умения, навыки и личностные качества будущих менеджеров сферы управления предусмотрены в виде компетенций в Федеральном государственном образовательном стандарте (ФГОС) нового поколения. Их выбор в данном документе обусловлен тем, что в настоящее время менеджер сферы управления работает с огромными потоками информации, вынужден действовать в условиях ускоренного темпа жизни и иметь дело с большими объемами человеческих ресурсов.
Анализ ситуации показывает, что после окончания учебы у молодых менеджеров сферы государственного и муниципального управления часто возникают трудности, обусловленные вхождением в профессиональную деятельность и профессиональной самореализацией. Это, по мнению многих ученых, может являться результатом того, что необходимые для успешной профессиональной деятельности знания, умения и навыки, а также необходимые личностные качества выпускников вуза не развиты на должном уровне и выступает основанием для дальнейшего совершенствования процесса подготовки кадров в высших учебных заведениях. Становится очевидным, что одни только профильные дисциплины не в состоянии обеспечить необходимый уровень профессионально-личностного развития будущих менеджеров сферы управления. На помощь им призваны прийти предметы гуманитарного цикла, в частности, необходимым потенциалом для этого обладают иностранные языки. Работы целого ряда ученых-исследователей (Е. В Андрющенок, А. В Анненкова, М. А. Ариян, Н. Н. Балабас, М. Б. Ганачевская, Л. А. Харитонова и др.) подтверждают, что обучение дисциплине «Иностранный язык» в вузе обладает достаточным потенциалом для того, чтобы помочь студенту повысить уровень теоретических и практических знаний в области профессии; развить умения и
навыки осуществлять профессиональную деятельность в соответствии с профессиональными и общественными нормами; развить информационные и аналитические умения и навыки; умения и навыки профессиональной коммуникации; умения и навыки планирования и регуляции собственной деятельности и поведения, а также значимые для эффективного решения профессиональных задач личностные качества (дисциплинированность и ответственность; трудолюбие и работоспособность; коммуникабельность; целеустремленность и исполнительность и др.)
В ходе теоретического исследования был изучен ряд работ, относящихся к проблемам развития тех или иных сторон личности обучаемого в процессе обучения в вузе.
Так, вопросы использования компетентностного подхода в процессе профессиональной подготовки в высшей школе раскрываются в трудах таких ученых, как В. И. Байденко А. А. Вербицкий, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, В. А. Комелина, В. А. Сластенин, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторской и др.
Проблемам профессионально-личностного развития обучаемых посвящены труды В. В. Анисимова, Э. Ф. Зеера, С. Е. Каплиной, Е. А. Климова, Т. В. Кудрявцевой, А. К. Марковой, Е. В. Медведевой, Ю. В. Поваренкова, И. П. Подласого, В. С. Саблина; Е. Е. Сапоговой, С. П. Слаквы и др.
Исследователи А. В. Анненкова, М. А. Ариян, Н. Д. Гальскова, М. Б. Ганачевская, Т. А. Данилова, Г. М. Ильдуганова, М. А. Паутова, Е. К. Сальная, Н. А. Сысоева, Е. Г. Тарева, Л. А. Харитонова, М. А. Хусаинова в своих трудах освещают отдельные аспекты использования потенциала иностранных языков в плане профессионально-личностного развития студентов.
Однако в целом проблема нашего исследования остается недостаточно изученной и не нашла должного теоретического и практического обоснования. Так, требуют уточнения сущность и содержание понятия «профессионально-личностное развитие будущих менеджеров сферы управления в процессе изучения иностранных языков»; нуждаются в пересмотре программы обучения иностранным языкам; необходимо уточнить, каким потенциалом обладают
иностранные языки в профессиональной подготовке будущих менеджеров сферы управления. Этим, прежде всего, определяется актуальность настоящего исследования.
Кроме того, необходимо определить комплекс педагогических условий, средств, методов и форм обучения, при помощи которых потенциал иностранных языков будет наиболее эффективно использоваться для повышения уровня знаний студентов в области избранной профессии, развития у них профессионально важных умений и навыков и необходимых для успешной профессиональной деятельности личностных качеств, в совокупности определяющих степень подготовленности будущих менеджеров сферы управления к профессиональной деятельности.
В связи с этим возникают следующие противоречия:
- между потребностью государства и общества в менеджерах сферы государственного и муниципального управления, имеющих высокий уровень профессионально-личностного развития, и недостаточно эффективной деятельностью высшей школы по её удовлетворению;
- между высоким потенциалом дисциплины «Иностранный язык» в профессионально-личностном развитии будущих менеджеров сферы управления и недостаточной разработанностью педагогических условий эффективного профессионально-личностного развития студентов направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» в процессе изучения иностранных языков в вузе.
Данные противоречия дают возможность сформулировать проблему исследования: каковы модель и педагогические условия профессионально -личностного развития будущих менеджеров сферы управления в процессе изучения иностранных языков?
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость вместе с выявленными противоречиями определили выбор темы исследования: «Профессионально-личностное развитие будущих менеджеров сферы управления в процессе изучения иностранных языков».
Цель исследования - разработать модель, выявить и научно обосновать педагогические условия профессионально-личностного развития будущих менеджеров сферы управления в процессе изучения иностранных языков.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих менеджеров сферы управления в вузе.
Предмет исследования - процесс профессионально-личностного развития будущих менеджеров сферы управления с использованием потенциала иностранных языков в вузе.
Гипотеза исследования. Профессионально-личностное развитие будущих менеджеров сферы управления в процессе изучения иностранных языков будет проходить эффективно, если разработана и внедрена в педагогический процесс вуза модель профессионально-личностного развития будущих менеджеров сферы управления с использованием потенциала иностранных языков и созданы следующие педагогические условия:
- формирование у будущих менеджеров сферы управления положительной мотивации к профессионально-личностному развитию;
- использование методов обучения, активизирующих познавательную деятельность студентов в процессе обучения иностранному языку;
- усиление профессионально-практической направленности обучения иностранному языку на факультете управления;
- подготовка преподавательского состава к работе по усилению профессиональной составляющей процесса обучения иностранным языкам;
- мониторинг уровня профессионально-личностного развития будущих менеджеров сферы управления.
Цель и гипотеза определили задачи исследования:
1. На основе анализа современного состояния проблемы выявить потенциал иностранных языков и уточнить сущность и содержание понятия «профессионально-личностное развитие будущих менеджеров сферы управления в процессе изучения иностранных языков».
2. Спроектировать и апробировать модель профессионально-личностного развития будущих менеджеров сферы управления в процессе изучения иностранных языков.
3. Выявить и теоретически обосновать педагогические условия профессионально-личностного развития будущих менеджеров сферы управления в процессе изучения иностранных языков.
4. Определить основные критерии, показатели и уровни профессионально -личностного развития будущих менеджеров сферы управления в процессе изучения иностранных языков.
5. Экспериментально проверить эффективность модели и педагогических условий профессионально-личностного развития будущих менеджеров сферы управления в процессе изучения иностранных языков в педагогическом процессе вуза.
Методологическую основу исследования составили важнейшие диалектические положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; теории познания личности; идеи о человеке как активном субъекте, познающем и преобразующем мир и самого себя в процессе деятельности, о механизмах его становления; концепции развития личности в процессе обучения (И. П. Подласый, В. В. Анисимов, Е. Е. Сапогова,
B. С. Саблин и др.); теория системного подхода, принципы и методы системного подхода (А. Э. Воскобойников, Б. С. Гершунский, Н. Д. Никандров,
C. В. Сидоров и др.); концепции компетентностного подхода в образовании, принципы и методы компетентностного подхода (В. И. Байденко, Г. Р. Ломакина, О. Г. Максимова, А. М. Митяева, С. Б. Серякова, А. В. Хуторской и др.); концепции личностно-деятельностного подхода в образовании, принципы и методы личностно-деятельностного подхода (А. Г. Асмолов, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев и др.); теория контекстного обучения (А. А. Вербицкий).
Теоретической основой исследования явились:
- научные труды по организации образовательного процесса в высшей школе (В. П. Беспалько, В. И. Загвязинский, И. И. Галимзянова, В.А. Комелина,
B. В. Краевский, О. Г. Максимова, В. Д. Симоненко, Э. Р. Хайруллина, Е. Г. Хрисанова и др.);
- теория моделирования в обучении (С. А. Бешенков, А. Н. Дахин, О. А. Козырева, В. И. Кузьминов, Е. А. Лодатко, А. В. Цыганов, С. М. Окулов и др.);
- научные исследования, раскрывающие сущность и содержание понятий «профессионализм» и «профессиональная компетентность» (Е. П. Абдуразякова, И. А. Зимняя, А. К. Маркова, А. А. Дорофеев, А. А. Деркач, С. Уиддет (Whiddet S.), П. Хайне (Heine P.), С. Холлифорд (Hollyforde S.), Д. К. Шарафутдинов, Н. В. Шестакова, Б. Д. Эльконин, О. Н. Ярыгин и др.);
- теории профессионального и личностного развития (Л. И. Божович, Э. Ф. Зеер, С. Е. Каплина, Е. А. Климов, Т. В. Кудрявцев, А. Н. Леонтьев, А. Маслоу, Е. В. Медведева, Л. М. Митина, Ю. П. Поваренков и др.);
- научные исследования, раскрывающие вопросы формирования профессионально важных качеств специалистов различных отраслей в процессе обучения (Е. П. Абдуразякова, В. П. Беспалько, Т. А. Ильина, Е. А. Лобанова, П. И. Пидкасистый, М. В. Ретивых, В. Д. Симоненко, Т. И. Шамова и др.);
- научные работы, раскрывающие особенности использования дисциплин гуманитарного цикла, в т.ч. иностранных языков, в целях развития определенных сторон личности обучаемых (К. М. Грабчук, Д. А. Громова, Н. Е. Зыбина,
C. И. Колодезникова, Т. Л. Кучерявая, Д. Л. Матухин и др.).
В работе использованы следующие методы исследования: изучение философской, педагогической, психологической литературы и нормативной документации по теме исследования; анализ, синтез, сравнение, обобщение, моделирование, проектирование; изучение и обобщение опыта работы преподавателей высшей школы в области обучения иностранным языкам будущих менеджеров сферы управления; педагогический эксперимент,
наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, беседа, интервьюирование; анализ результатов учебной деятельности студентов; метод экспертных оценок, методы математической обработки результатов исследования и др.
Экспериментальная база исследования: исследование проводилось на базе ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». Поисковым исследованием было охвачено 64 студента факультета управления, а также 9 преподавателей кафедры иностранных языков. В формирующем этапе приняли участие 38 студентов 2 и 3 курсов факультета управления (направление подготовки «Государственное и муниципальное управление»; квалификация - бакалавр).
Этапы исследования.
На первом этапе (2011-2012 г.г.) проводилась поисково-подготовительная работа по изучению и анализу современного состояния проблемы профессионально-личностного развития будущих менеджеров сферы управления; изучалась философская, педагогическая, психологическая и учебно-методическая литература по теме исследования; проводился анализ нормативно-правовых документов в области подготовки менеджеров сферы управления в высшей школе (ФГОС, учебных планов, рабочих учебных программ); выполнялась работа по обобщению опыта преподавания иностранных языков по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление». На данном этапе выявлялся потенциал иностранных языков в повышении уровня профессионально-личностного развития обучаемых, определялись педагогические условия, методы, приемы и средства эффективного использования иностранных языков в целях профессионально-личностного развития студентов; был определен основной состав участников эксперимента, входящих в контрольную и экспериментальную группы и подобран диагностический инструментарий; определен исходный уровень профессионально-личностного развития будущих менеджеров сферы управления, обработаны результаты констатирующего этапа и определено содержание следующего, формирующего, этапа эксперимента.
На втором этапе (2013-2014 г.г.) проводилась разработка модели и педагогических условий профессионально-личностного развития будущих менеджеров сферы управления, осуществлялась апробация разработанной модели и выделенного комплекса педагогических условий; в процесс изучения иностранных языков на факультете управления внедрялись современные технологии профессионально-личностного развития обучаемых; происходила корректировка содержания дисциплины для усиления профессиональной направленности в обучении иностранным языкам и обогащения профессиональных знаний обучаемых, развития у них важных для будущей профессиональной деятельности умений и навыков и необходимых для успешной решения профессиональной деятельности личностных качеств; осуществлялась диагностика уровня профессионально-личностного развития студентов контрольной и экспериментальной групп по результатам эксперимента.
На третьем этапе (2015 г.) проходила работа по подведению итогов апробации модели профессионально-личностного развития будущих менеджеров сферы управления в процессе изучения иностранных языков в вузе и реализации выделенных педагогических условий; уточнялись выводы исследования; обрабатывались, анализировались и обобщались полученные в ходе экспериментальной работы данные; оформлялись материалы исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнены сущность и содержание понятия «профессионально-личностное развитие будущих менеджеров сферы управления в процессе изучения иностранных языков», которое определено как процесс и результат становления студента как будущего профессионала в ходе овладения им важными для сферы избранной профессии теоретическими и практическими знаниями, формирования и дальнейшего совершенствования соответствующих умений и навыков, а также профессионально значимых качеств личности с использованием потенциала иностранных языков;
- выявлен потенциал дисциплины «Иностранный язык» в плане профессионально-личностного развития будущих менеджеров сферы управления,
который заключается в возможности вооружения студентов теоретическими и практическими знаниями, необходимыми для успешной профессиональной деятельности; развитии у них профессионально важных умений и навыков, а также значимых в сфере избранной профессии личностных качеств;
- определены критерии (когнитивный, деятельностный и личностный), показатели и уровни (низкий, средний, высокий) профессионально-личностного развития будущих менеджеров сферы управления в процессе изучения иностранных языков;
- разработана модель профессионально-личностного развития будущих менеджеров сферы управления в процессе изучения иностранных языков, включающая задачи, принципы и этапы, организационные формы, методы и средства обучения, основные направления деятельности вуза и результат;
- выявлены и обоснованы педагогические условия профессионально-личностного развития будущих менеджеров сферы управления в процессе изучения иностранных языков: формирование у будущих менеджеров сферы управления положительной мотивации к профессионально-личностному развитию; использование методов обучения, активизирующих познавательную деятельность студентов в процессе обучения иностранному языку; усиление профессионально-практической направленности обучения иностранному языку на факультете управления; подготовка преподавательского состава к работе по усилению профессиональной составляющей процесса обучения иностранным языкам; мониторинг уровня профессионально-личностного развития будущих менеджеров сферы управления.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе раскрыты сущность и содержание понятия «профессионально-личностное развитие будущих менеджеров сферы управления в процессе изучения иностранных языков», определены и обоснованы критерии (когнитивный, деятельностный, личностный) и показатели, охарактеризованы уровни (низкий, средний, высокий) профессионально-личностного развития
будущих менеджеров сферы управления, разработана модель и педагогические условия, обеспечивающие успешность данного процесса.
Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки данной проблемы.
Практическая значимость исследования заключается том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы способствуют совершенствованию подготовки будущих менеджеров сферы управления в вузе и создают основу для научно-методического обеспечения педагогического процесса обучения иностранным языкам на факультетах управления с целью повышения уровня профессионально-личностного развития обучаемых. Опубликованные автором учебные пособия «Система государственного и муниципального управления. Тексты и упражнения на английском языке» и «Государственное и муниципальное управление в Российской Федерации. Тексты и упражнения на английском языке», а также составленные методические рекомендации могут быть использованы в процессе изучения иностранных языков на факультетах управления вузов, в системе подготовки и повышения квалификации кадров в сфере управления.
Личный вклад соискателя заключается в его непосредственном участии на всех этапах исследования в разработке модели, выявлении и теоретическом обосновании педагогических условий профессионально-личностного развития будущих менеджеров сферы управления в процессе изучения иностранных языков и проведении экспериментальной работы по их апробации, в разработке двух учебных пособий для усиления профессионально-практической направленности обучения иностранному языку на факультете управления; подготовке текста диссертации, автореферата и публикаций, четыре из которых -в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на положения системного, компетентностного и личностно-деятельностного подходов; методологической обоснованностью
выбранных исходных позиций; соответствием использованных методов цели исследования и его задачам; последовательностью в проведении констатирующего, формирующего и обобщающего этапов эксперимента; своевременностью измерения динамики уровня профессионально-личностного развития студентов по ходу эксперимента; опытом работы соискателя в качестве преподавателя высшей школы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессионально-личностное развитие будущих менеджеров сферы управления в процессе изучения иностранных языков - это процесс и результат становления студента как будущего профессионала в ходе овладения им важными для сферы избранной профессии теоретическими и практическими знаниями, формирования и дальнейшего совершенствования соответствующих умений и навыков, а также профессионально значимых качеств личности с использованием потенциала иностранных языков.
2. Модель профессионально-личностного развития будущих менеджеров сферы управления в процессе изучения иностранных языков, отражающая идеи системного, личностно-деятельностного, компетентностного подходов и включающая цель, задачи, принципы, этапы, направления подготовки (теоретическое, практическое, личностное) и результат, представляет в целом данный процесс и содержание его компонентов.
3. Уровень профессионально-личностного развития будущих менеджеров сферы управления в процессе изучения иностранных языков в вузе (низкий, средний и высокий) позволяют определить следующие критерии и показатели: когнитивный критерий (знания основ организационно-управленческой деятельности, истории и эволюции организационно-управленческой мысли; знания в области общественного устройства; знание этики и норм делового общения; специальные знания в области иностранного языка); деятельностный критерий (умение работать с информацией; умение грамотно строить устную и письменную речь на родном и иностранном языках; умение проводить публичные выступления и переговоры, в том числе на иностранном языке; умение
осуществлять деловую переписку и электронные коммуникации, в том числе с зарубежными партнерами); личностный критерий (коммуникабельность, трудолюбие и работоспособность, целеустремленность и исполнительность, дисциплинированность и ответственность).
4. Профессионально-личностное развитие будущих менеджеров сферы управления в процессе изучения иностранных языков будет эффективным при создании следующих педагогических условий: формирование у будущих менеджеров сферы управления положительной мотивации к профессионально-личностному развитию; использование методов обучения, активизирующих познавательную деятельность студентов в процессе обучения иностранному языку; усиление профессионально-практической направленности обучения иностранному языку на факультете управления; подготовка преподавательского состава к работе по усилению профессиональной составляющей процесса обучения иностранным языкам; мониторинг уровня профессионально-личностного развития будущих менеджеров сферы управления.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились в ходе обсуждений на II Международной научно-практической конференции «Вопросы нравственного воспитания в современном образовании» (Чебоксары, 2012); III Международной научно-практической конференции «Современная педагогика: методология, теория, практика» (Чебоксары, 2012); Международной научно-практической конференции «Обучение иностранному языку в контексте межкультурной коммуникации» (Чебоксары, 2014); X Международной научно -практической конференции «Перспективные вопросы мировой науки» (Болгария, София, 2014); X Международной научно-практической конференции «Наука и образование» (Чехия, Прага, 2014); Международной научно-практической конференции «Трансляция иноязычной культуры в процессе преподавания иностранного языка» (Чебоксары, 2015); Всероссийских научно-практических конференциях: «Формирование личности будущего специалиста в условиях модернизации образования» (Чебоксары, 2012);