Профессионально-личностное развитие педагогов в дополнительном образовании посредством компенсации профессиональных дефицитов в условиях опережения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Коцуба Марина Леонидовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 258
Оглавление диссертации кандидат наук Коцуба Марина Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГОВ В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ПОСРЕДСТВОМ КОМПЕНСАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДЕФИЦИТОВ В УСЛОВИЯХ ОПЕРЕЖЕНИЯ
1.1. Профессионально-личностное развитие педагогов: понятие, сущность и содержание
1.2. Дополнительное профессиональное образование в современных условиях как непрерывное образование взрослых (педагогов)
1.3. Диагностический комплекс определения уровня
профессионально-личностного развития педагогов
1.4. Теоретическое обоснование педагогических условий профессионально-личностного развития педагогов в
дополнительном профессиональном образовании
Выводы по 1 главе
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГОВ В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ПОСРЕДСТВОМ КОМПЕНСАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДЕФИЦИТОВ В УСЛОВИЯХ ОПЕРЕЖЕНИЯ
2.1. Организация исследования профессионально-личностного развития педагогов в дополнительном профессиональном образовании
2.2. Реализация педагогических условий профессионально-личностного развития педагогов в образовательном процессе дополнительного профессионального образования
2.3. Анализ полученных результатов исследования профессионально-личностного развития педагогов в
дополнительном профессиональном образовании
Выводы по 2 главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А - Приказ о Федеральных инновационных площадках
Приложение Б - Программа итоговой конференции по Федеральным
инновационным площадкам
Приложение В - Сравнительная характеристика этапов/стадий/фаз
профессионального развития
Приложение Г - Обобщенная структура личности педагога по
компонентам в исследованиях ученых
Приложение Д - Фрагмент комплексного анализа ПС «Педагог» в
соответствии с профессиональными компетенциями педагога
Приложение Е - Систематизация критериев оценки
профессионально-личностного развития педагогов
Приложение Ж - Обобщенная структура критериев
профессионально-личностного развития педагогов
Приложение И - Многообразие и многофункциональность
содержания дополнительных профессиональных программ
Приложение К - Программа стажировочной площадки
Приложение Л - Учитель - педагогическая специализация будущего
(по мнению педагогов)
Приложение М - Учитель - педагогическая специализация
будущего (по мнению обучающихся)
Приложение Н - Учитель - педагогическая специализация будущего
(по мнению родителей)
Приложение О - Пример итогового продукта для специализации
будущего
Приложение П - Пример: Атлас профессионально-личностного
развития педагогов
Приложение Р - Акты внедрения результатов диссертационного исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-личностное развитие педагогов в дополнительном образовании посредством компенсации профессиональных дефицитов в условиях опережения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Изменения, происходящие в образовании на современном этапе в условиях УиСА-мира, свидетельствуют о том, что одним из вызовов этого времени для взрослых людей, в том числе и педагогов, становится непрерывное образование [164].
Приоритетным направлением в современном образовании является повышение качества образования, которое напрямую зависит не только от полученного образования педагогических работников, но и от их готовности и способности проектировать и осуществлять своё профессионально-личностное развитие (ПЛР) в соответствии с вызовами современности [164].
Исходя из этого, появляется потребность обновления содержания, форм, средств и методов, технологий обучения, в том числе и в цифровой образовательной среде, компетентностного профессорско-преподавательского состава, стажировочных площадок при повышении квалификации педагогов в дополнительном профессиональном образовании (ДПО) [164; 163; 107; 165; 112]. Трансформация образовательного процесса ДПО позволит не только компенсировать дефициты и потребности профессиональной деятельности, но и эффективно повысить ПЛР педагогов, учитывая универсальные компетенции XXI века и опережающую подготовку по отдельным специализациям будущего в соответствии с «Атласом новых профессий 3.0» [14; 164; 163; 107; 165; 112].
В законодательных документах на уровне Российской Федерации и региона [238; 151; 228; 229; 182; 237; 191; 192] актуализируется проблема ПЛР педагогов [239; 190; 191; 192].
Степень разработанности проблемы. Анализ исследований, связанных с проблемой ПЛР педагогов, позволяет заключить, что в педагогической науке созданы научные предпосылки ее решения.
В научных исследованиях Ю.К. Бабанского, В.С. Безруковой, В.В. Белоус, И.П. Подласого, Г.П. Поповой и др. раскрыта сущность понятия
«развитие», под которой понимается процесс преобразований в жизни человека, постепенный переход на новый качественный этап [163]. Понятие «профессиональное развитие педагогов» исследовалось Т.А. Безматерных, В.Г. Воронцовой, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, О.Ю. Терещенко [163; 164]. Рассматривая феномен «профессиональное развитие педагогов», определена сущность «профессионального развития» как процесса [163; 164], направленного на качественную трансформацию профессиональной деятельности с учетом выявленных профессиональных дефицитов и потребностей, трендов современности [163; 164].
Аспекты «личностного развития», рассмотренные в исследованиях учеными Б.Г. Ананьевым, Н.М. Борытко, Э.Ф. Зеер, Б.В. Ломовым, Г.А. Медяник, А.В. Петровским, И.П. Подласым, В.В. Сериковым послужили выявлению содержания понятия «личностное развитие». Структура личности педагога определена в научных работах Н.В. Гафуровой, И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, С.И. Осиповой, Е.М. Павлютенкова, О.Ю. Шубкиной и содержит основные компоненты: способности, свойства, качества. ПЛР рассматривается исследователями А.В. Батаршевым, И.В. Васютенковой, Е.А. Захаровой, В.Н. Мезиновым, Н.И. Сергеевой, P. Adey, M. Tomassini, S. Zanazzi, D. Fessier как интегративная характеристика личности.
Понятие «дефициты профессиональной деятельности», выявленные в исследованиях Ю.К. Бабанского, Н.В. Гафуровой, Н.В. Кузьминой, С.И. Осиповой, Т.И. Пуденко, Т.В. Потемкиной, А.А. Рудневой, О.Ю. Шубкиной, рассматриваются учеными как затруднения из-за отсутствия готовности осуществлять профессиональную деятельность. Исследования названных ученых позволили индивидуализировать процесс ПЛР педагогов в условиях личностно-ориентированного образования. Идеи опережающего образования как непрерывного обогащения и развития личности, раскрытого Н.В. Гафуровой, Б.С. Гершунским, Г.Н. Жуковой, А.М. Новиковым, С.И. Осиповой, Е.А. Пахомовой, А.Д. Урсул, позволили ориентировать ДПО
педагогов, направленное на ПЛР, на опережение, а не только на ликвидацию имеющихся дефицитов.
В настоящее время актуализируется проблема создания цифровой образовательной среды, направленной на повышение качества образования с учетом потенциала цифровых технологий, образовательных ресурсов. Значимыми исследованиями в этой части являются работы В.П. Горемыкина, И.Г. Захаровой, Д.А. Махотина, а также работы, выполненные научной школой Е.А. Барахсановой, в том числе исследования ученых С.В. Никулиной, М.С. Прокопьева, М.А. Сорочинского [18; 184; 219].
Кроме того, проведенный анализ степени разработанности проблемы ПЛР педагогов в диссертационных исследованиях за последние пять лет, представленных на сайте ВАК РФ, показал, что недостаточно изучены вопросы, касающиеся сущности понятия «ПЛР» на современном этапе; не учтены вызовы современности; образовательный процесс ДПО не в полной мере ориентирован на опережающее ПЛР педагогов в соответствии с навыками XXI века [106] и специализациями будущего согласно «Атласу новых профессий 3.0» [14] с учетом выявленных индивидуальных профессиональных дефицитов и потребностей для их компенсации в условиях цифровой трансформации образования [163; 164].
Анализ научных исследований в области ПЛР педагогов позволил выявить объективно существующие противоречия между:
- требованиями государства и общества к качеству профессиональной деятельности педагогов, их непрерывному развитию [106; 164] и недостаточной направленностью традиционной системы ДПО на удовлетворение этих требований [164; 112];
- необходимостью ПЛР педагогов в образовательном процессе ДПО [164] и неразработанностью результативных педагогических условий этого процесса [164];
- потребностью в ПЛР педагогов с учетом выявленных дефицитов профессиональной деятельности, современных вызов и требований к
навыкам XXI века [107; 165; 110], специализаций будущего и неразработанностью учебно-методического обеспечения для применения в образовательном процессе ДПО в условиях цифровизации.
Обозначенная выше государственная проблема, степень ее разработанности, статистические данные, дефицит научных знаний, выделенные противоречия актуализируют проблему исследования, которая заключается в поиске, обосновании и реализации педагогических условий ПЛР педагогов за счет содержательных и деятельностных изменений в образовательном процессе ДПО [107; 112], позволяет определить тему диссертационного исследования: «Профессионально-личностное развитие педагогов в дополнительном образовании посредством компенсации профессиональных дефицитов в условиях опережения».
Объект исследования: профессионально-личностное развитие педагогов.
Предмет исследования: педагогические условия профессионально-личностного развития педагогов в образовательном процессе ДПО посредством компенсации профессиональных дефицитов в условиях опережения.
Цель исследования: определить педагогические условия ПЛР педагогов в образовательном процессе ДПО и проверить результативность ПЛР в процессе эксперимента.
В соответствии с целью, объектом, предметом определены задачи исследования:
1. Определить на основе анализа научных исследований сущность и содержание понятия «ПЛР педагогов» [163].
2. Определить потенциал образовательного процесса в ДПО для ПЛР педагогов с учетом выявленных профессиональных дефицитов, требований XXI века и специализаций будущего согласно «Атласу новых профессий 3.0» в условиях опережения [163; 14].
3. Определить критерии, показатели и уровни ПЛР педагогов,
разработать диагностический инструментарий для оценки уровня ПЛР педагогов.
4. Теоретически обосновать педагогические условия ПЛР педагогов и проверить результативность ПЛР при реализации педагогических условий [164].
Гипотеза исследования: ПЛР педагогов в ДПО будет результативным, если на основе уточненной сущности понятия ПЛР определены особенности образовательного процесса ДПО согласно выявленным дефицитам профессиональной деятельности, требованиям XXI века и специализациям будущего согласно «Атласу новых профессий 3.0» в условиях опережения; разработаны критерии, показатели, уровни ПЛР педагогов; определен диагностический инструментарий для оценки уровня ПЛР педагогов; обоснованы, разработаны и реализованы педагогические условия [164]:
- «реализация идей личностно-ориентированного образования при обучении педагогов» [164];
- «ориентация многообразного и многофункционального содержания образования на удовлетворение индивидуальных профессиональных дефицитов в соответствии с требованиями профессионального стандарта к осуществлению профессиональной деятельности педагога, специализациями для будущего и навыками XXI века» [164];
- «актуализация образовательных потребностей педагога и их удовлетворение посредством использования активных методов обучения и процессуальных образовательных технологий в условиях цифровизации» [164].
Методологическая основа исследования:
- системный подход позволяет выявить сущность [163] и педагогические условия ПЛР педагогов [164] во взаимосвязи и взаимозависимости, в их системно-комплексном единстве, связанными с компонентами педагогической системы и представляющими целостный
процесс (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.Н. Садовский) [164];
- деятельностный подход определяет условия развития человека только в деятельности и целесообразность использования активных технологий обучения для ПЛР педагогов в образовательном процессе ДПО (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин);
- компетентностный подход определяет ПЛР как деятельностный результат обучения педагогов в ДПО (Э.Ф. Зеер, И.Я. Зимняя, В.В. Краевский, С.И. Осипова);
- личностно-ориентированный подход позволяет исследовать педагога как субъекта образовательного процесса ДПО [164], создавать ему необходимые условия для проявления инициативы и активности, строить индивидуальную, личностно значимую траекторию в процессе ПЛР (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Н.В. Гафурова, М.И. Лукьянова, С.И. Осипова, В.В. Сериков).
Теоретическая основа исследования базировалась на трудах ученых в области: профессиональной деятельности (Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, В.Э. Мильман, И.П. Подласый, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин); профессионального развития через периоды, стадии, уровни, фазы (С.А. Дружилов, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина); ДПО как составной части непрерывного образования (О.В. Агапова, Е.М. Дорожкин, М.В. Кларин, А.М. Митина, В.Я. Синенко, Mezirow, J., Knowles M.S., Damodharan V.S., Rengarain V., Danila V., Harmer N., Petrina S.); использования активных образовательных технологий в образовательном процессе взрослых (А.П. Панфилова, Bourner, T., Flowers S.) [164].
Методы педагогического исследования:
- теоретические методы - на основе изучения федеральных, региональных нормативно-правовых документов и трудов ученых использовался контент-анализ, что позволило выявить проблемные вопросы,
касающиеся темы исследования, сущности ПЛР педагогов, определения и обоснования педагогических условий ПЛР; а также повысить актуальность проблемы исследования. Сравнительно-сопоставительный анализ как отечественного, так и зарубежного опыта по проблеме исследования ПЛР педагогов позволил изучить степень разработанности проблемы [107].
- эмпирические методы - в ходе исследования проведено анкетирование и тестирование, направленные на оценку ПЛР педагогов на начало и окончание эксперимента; педагогический эксперимент [109].
- статистические методы - использование методов математической статистики (критерий Фишера) для аргументации выбора контрольной и экспериментальной групп (ЭГ, КГ), доказательства однородности ЭГ и КГ на начало эксперимента, значимых различий ПЛР ЭГ и КГ на окончание эксперимента, что позволило подтвердить справедливость выдвинутой гипотезы [110].
Экспериментальная база диссертационного исследования - КГАОУ ДПО «Хабаровский краевой институт развития образования имени К.Д. Ушинского» (КГАОУ ДПО ХК ИРО, Институт). Исследование проводилось с 2020 г. по 2024 г.
КГАОУ ДПО ХК ИРО определен федеральной инновационной площадкой (ФИП) [183], тема: «Модель непрерывного профессионального развития педагогических и руководящих работников сферы образования в системе дополнительного профессионального образования» (приказ Минпросвещения России от 23 декабря 2022 г. № 1167 «О федеральных инновационных площадках» [183] (Приложение А).
Основные этапы исследования:
Первый (теоретический) этап (2020-2021 гг.). На основе изучения литературных источников (философской, научной, педагогической, нормативной) выбирали тему диссертационного исследования; осуществляли проектирование плана работы над исследованием, определяли методологию исследования; выявляли и обосновывали педагогические условия ПЛР
педагогов; разрабатывали критерии, уровни ПЛР педагогов; формировали диагностический инструментарий.
Второй (опытно-экспериментальный) этап (2021-2023 гг.). Осуществлялась опытно-экспериментальная работа. Происходила реализация педагогических условий ПЛР педагогов в образовательном процессе ДПО.
Третий (аналитический) этап (2023-2024 гг.). На этом этапе выполнялось обобщение, анализировались результаты исследования, делались выводы, заключения, оформлялась диссертация.
В опытно-экспериментальной работе приняли участие 88 слушателей (педагогов-учителей): в экспериментальной группе - 44, контрольной - 44.
На всех этапах диссертационной работы оформлялись результаты исследования и направлялись рукописи статей к публикации.
Научная новизна исследования [109]:
1. Уточнено понятие «профессионально-личностное развитие педагогов», определенное как процесс, ориентированный на качественное преобразование профессиональной деятельности и самореализацию педагога на основе осознанной необходимости повышения собственной профессиональной компетентности в соответствии с выявленными дефицитами, требованиями профессионального стандарта, а также с современными требованиями и вызовами, определяющими расширение компетенций для профессиональной деятельности по специальностям, востребованным будущим, определенным для педагогов в «Атласе новых профессий 3.0» [163; 14], и требованиям к навыкам XXI века [163; 164].
Определена и раскрыта структура ПЛР педагогов, включая компоненты: мотивационный, рефлексивный, универсальный, профессионально-базовый, специально-опережающий [112; 110].
2. Разработана и реализована научная идея о ПЛР педагогов в ДПО с учетом выявленных дефицитов профессиональной деятельности в системном единстве с ориентацией на опережающее ПЛР согласно вызовам современности - требованиям к навыкам XXI века [163; 164; 112; 164; 165;
107; 109], специальностям, востребованным будущим [110], определенным для педагогов в «Атласе новых профессий 3.0» [163], при реализации научно обоснованных педагогических условий [164].
3. Представлена характеристика критериев ПЛР педагогов:
- мотивационно-ценностный, отражающий наличие потребности в повышении качества профессионально-педагогической деятельности, основанной на осознании профессиональных дефицитов, повышенном уровне мотивации, направленной на непрерывное ПЛР [109; 110];
- рефлексивный, определяющий способность к самоанализу, саморазвитию, самоактуализации, корректировке и управлению профессионально-личностным развитием;
- интегративный, представляющий готовность и способность к проектированию ПЛР; проявлению коммуникативных способностей; использованию знаний в профессиональной деятельности, в том числе и области цифровой грамотности; организации себя и других субъектов деятельности [110];
- гностический, определяющий знания педагога о ПЛР, расширение знаний и компетенций (предметные, методические, психолого-педагогические, коммуникативные, организационные) [110; 211], знания о возможностях использования новых педагогических технологий;
- профессионально-специальный, характеризующий готовность и способность к структурированию профессионально-педагогического развития, направленный на опережающее ПЛР; развитие способности к коммуникации и коллаборации, критического и креативного мышления; освоение специализаций будущего [14; 112; 164; 107; 165], указанных в «Атласе новых профессий 3.0»: «Разработчик образовательных траекторий», «Распаковщик/Упаковщик образовательного контента», «Тренер коллективных компетенций», «Специалист по образу будущего для ребенка», «Экопроповедник» [110; 14; 112; 164; 165; 107; 109].
Сформирован и обоснован диагностический инструментарий,
позволяющий осуществлять мониторинг ПЛР педагогов и определять уровень (низкий, средний, высокий) развитости этого феномена.
4. Выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия ПЛР педагогов [164]:
- «реализация идей личностно-ориентированного образования при обучении педагогов» [164];
- «ориентация многообразного и многофункционального содержания образования, на удовлетворение индивидуальных профессиональных дефицитов в соответствии с требованиями профессионального стандарта к осуществлению профессиональной деятельности педагога, специализациями для будущего и навыками XXI века» [164];
- «актуализация образовательных потребностей педагога и их удовлетворение посредством использования активных методов обучения и процессуальных образовательных технологий в условиях цифровизации» [164].
Теоретическая значимость исследования:
- доказано положение о результативности ПЛР педагогов в ДПО, вносящее вклад в теорию общей педагогики за счет конкретизации понятия «профессионально-личностное развитие педагогов», расширения представления о сущности и содержании понятия согласно определению компонентного состава, формирования диагностического инструментария, определения уровня ПЛР педагогов, теоретического обоснования педагогических условий ПЛР педагогов;
- сформирован и обоснован диагностический инструментарий для определения уровня ПЛР педагогов, включающий совокупность валидных методик: «Мотивация профессиональной деятельности», (К. Замфир в модификации А.А. Реана) [29; 110]; опросник О.В. Калашниковой «Определение уровня развития педагогической рефлексии» [221]; «Диагностика уровня парциальной готовности к профессионально-
педагогическому саморазвитию», (Н.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов) [240; 110]; «Изучение затруднений педагогов», (С.В. Данилов, Л.П. Шустова, Т.В. Володина); «Методика оценки специально-опережающего компонента ПЛР педагогов (в модификации Т.Н. Сильченкова)», «Атлас новых профессий 3.0», разработанный Агентством стратегических инициатив и Московской школой управления «Сколково» [14; 243];
- изложены аргументы относительно компонентного состава, содержательного наполнения ПЛР педагогов;
- раскрыто существенное противоречие между необходимостью ПЛР педагогов в образовательном процессе ДПО и неразработанностью результативных педагогических условий этого процесса [164];
- теоретически обоснованы причинно-следственные связи между реализацией педагогических условий и увеличением уровня ПЛР педагогов в ДПО [164].
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- в рамках решения задач федеральной экспериментальной площадки (приказ Минпросвещения России от 23 декабря 2022 г. № 1167 «О федеральных инновационных площадках») проведена трансформация образовательного процесса ПЛР педагогов в КГАОУ ДПО ХК ИРО на основе использования результатов диссертационного исследования, в частности [183]:
- использования обоснованных и разработанных педагогических условий ПЛР педагогов в образовательном процессе Института;
- подбора и реализации диагностического инструментария для определения уровня ПЛР педагогов в ДПО;
- разработки и реализации учебно-методического комплекса (УМК): дополнительная профессиональная программа повышения квалификации (ДПП ПК, Программа) «Профессионально-личностное развитие педагога в условиях трансформации образования» [112],
дидактический материал (лекции, презентации, рабочая тетрадь, наглядные пособия, учебно-методическое пособие «Профессионально-личностное развитие педагогов посредством симулятора специализаций будущего») [165; 189];
- определения границ практического использования результатов исследования в КГАОУ ДПО ХК ИРО, а также перспективы их применения в организациях ДПО;
- подтверждения результатов (Приложение Б), получивших высокую оценку;
- обоснования результатов диссертационного исследования, подтвержденного актами о внедрении (Приложении Р).
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессионально-личностное развитие педагогов определяется как процесс, ориентированный на качественное преобразование профессиональной деятельности и самореализацию педагога на основе осознанной необходимости повышения собственной профессиональной компетентности в соответствии с выявленными дефицитами, требованиями профессионального стандарта, а также с современными требованиями и вызовами, определяющими расширение компетенций для профессиональной деятельности по специальностям, востребованным будущим, определенным для педагогов в «Атласе новых профессий 3.0» [163], и требованиям к навыкам XXI века [163].
Научная новизна введенного понятия состоит в интеграции индивидуальных проблем педагога, связанных с выявленными дефицитами в профессиональной деятельности, с ориентацией на его опережающее ПЛР с учетом вызовов современности.
Структура профессионально-личностного развития педагогов включает компоненты:
- мотивационный (понимание профессиональной деятельности как ценности и преобразования её за счет выявленных профессиональных
дефицитов) [182; 211];
- рефлексивный (осуществление обратной связи и последующее управление профессионально-личностным развитием) [63; 221];
- универсальный (компетенции: управленческая, организационная, информационная, коммуникативная, рефлексивная, необходимые в профессиональной деятельности в соответствии с профессиональным стандартом) [182; 211];
- профессионально-базовый (предметная, методическая, психолого-педагогическая компетенции, определяющие направления профессионального развития педагогов согласно профессиональному стандарту) [182; 211];
- специально-опережающий (отражает специфику выполнения конкретных видов профессиональной деятельности, способность педагога адаптироваться к новым изменениям: опережающая подготовка по специализациям педагогической деятельности согласно «Атласу новых профессий 3.0», развитие интеллектуальных способностей педагога в соответствии с навыками XXI века) [112; 164; 165; 107; 109; 14; 163].
2. ПЛР педагогов осуществляется в соответствии с научной идеей ПЛР в ДПО с учетом выявленных дефицитов профессиональной деятельности, а также с ориентацией на опережающее ПЛР согласно вызовам современности - требованиям к навыкам XXI века, специальностям, востребованным будущим, определенным для педагогов в «Атласе новых профессий 3.0» [14].
3. Критериями, позволяющими оценить уровень ПЛР педагогов, являются: мотивационно-ценностный, рефлексивный, интегративный, гностический, профессионально-специальный. Выделенные критерии и показатели, им соответствующие, позволяют определить уровневую дифференциацию ПЛР педагогов как степень выраженности достигнутого на каждом уровне ее развития: низкий, средний и высокий [112; 110].
Диагностический инструментарий позволяет обозначить уровень ПЛР
педагогов.
4. ПЛР педагогов в ДПО способствуют теоретически обоснованные педагогические условия [164]:
- «реализация идей личностно-ориентированного образования при обучении педагогов» [164];
- «ориентация многообразного и многофункционального содержания образования на удовлетворение индивидуальных профессиональных дефицитов в соответствии с требованиями профессионального стандарта к осуществлению профессиональной деятельности педагога, специализациями для будущего и навыками XXI века» [164];
- «актуализация образовательных потребностей педагога и их удовлетворение посредством использования активных методов обучения и процессуальных образовательных технологий в условиях цифровизации» [164].
Достоверность и обоснованность полученных результатов диссертационного исследования определяется следующим:
- использованием методов исследования (теоретические, эмпирические, статистические), тождественных объекту, предмету, цели и задачам диссертации;
- применением обоснованного валидного диагностического инструментария актуального задачам диагностики для оценки уровня ПЛР педагогов в ДПО;
- идеей о ПЛР педагогов, которая основывается на требованиях нормативных документов в сфере образования, требованиях современности, специализациях будущего согласно «Атласу новых профессий 3.0»,
- применением метода математической статистики (критерий Фишера ф* (угловое преобразование Фишера)) [208];
- показателями качественной воспроизводимости результатов ПЛР
педагогов для разных репрезентативных групп респондентов.
Апробация и внедрение результатов исследования представлено:
1. КГАОУ ДПО ХК ИРО - научные доклады на заседаниях Ученого совета;
2. ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет» - научные доклады на межвузовском семинаре «Актуальные проблемы педагогической науки и образовательной практики» под руководством С.И. Осиповой, доктора педагогических наук, профессора [163];
3. Международные конференции: IV Международная научно-практическая конференция «Педагогические науки: актуальные вопросы теории и практики» (Пенза, 2022); LV Международная научно-практическая конференция «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Новосибирск, 2022);