Профессионально-педагогическая направленность обучения будущих учителей в дореволюционной учительской семинарии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кузьменко, Ирина Александровна

  • Кузьменко, Ирина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 141
Кузьменко, Ирина Александровна. Профессионально-педагогическая направленность обучения будущих учителей в дореволюционной учительской семинарии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2001. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузьменко, Ирина Александровна

Введение

Глава I. ОБЪЕКТИВНЫЕ И СУБЪЕКТИВНЫЕ ФАКТОРЫ,

ОБУСЛАВЛИВАЮЩИЕ ПОДГОТОВКУ УЧИТЕЛЕЙ В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ УЧИТЕЛЬСКОЙ СЕМИНАРИИ.

1. Характеристика начальной народной школы и особенности педагогической и общественно-просветительской деятельности народных учителей

2. Основные виды и формы подготовки народных учителей.

3. Проблема содержания и организации подготовки учителей начальной школы в дореволюционной педагогике.

Глава II. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ

НАПРАВЛЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ ОБУЧЕНИЯ В

ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ УЧИТЕЛЬСКОЙ СЕМИНАРИИ.

1. Педагогическая направленность общеобразовательной подготовки учащихся учительских семинарий

2. Практическая направленность психолого-педагогической подготовки будущих учителей в дореволюционной учительской семинарии.

3. Педагогическая практика как интеграция всех видов подготовки учащихся семинарий к практической деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-педагогическая направленность обучения будущих учителей в дореволюционной учительской семинарии»

Подготовка современного учителя - одна из важнейших социально-педагогических проблем, от решения которой во многом зависит успех перестройки образования в стране. Основной задачей педагогических учебных заведений является осуществление высококачественной профессиональной подготовки, отвечающей всем современным требованиям обучения и воспитания детей. Одним из важнейших направлений совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей является процесс формирования их педагогической направленности. Это возможно только при осуществлении в процессе обучения будущих учителей единства общеобразовательной, общепедагогической и практической подготовки.

В соответствии с особенностями современного этапа и перспективами развития среднего педагогического образования происходит изменение в содержании подготовки будущих учителей, формируются новые требования к их профессиональной компетентности.

В настоящее время делаются попытки внедрять в практику подготовки специалистов среднего педагогического образования большое количество новых специальностей, вводить в процесс обучения разнообразные профессиональные программы и т.д. На ряду с этим расширяется содержание образования, разрабатывается соответствующая учебно-методическая база системы среднего педагогического образования.

За всем этим теряется глубинная проблема внутреннего соотношения всех направлений в содержании профессионального образования будущих педагогов, а именно взаимосвязь общеобразовательной, психолого-педагогической и практической подготовки будущих специалистов.

Исторический анализ развития среднего педагогического образования в России показывает, что оно в прошлом характеризовалось целым рядом особенностей, которые не утратили своей значимости сегодня. Результаты исторического анализа могут выступать в качестве предпосылок дальнейшего развития и совершенствования современной системы педагогического образования.

Прогрессивными педагогами и видными мыслителями конца XIX - начала XX вв. было выдвинуто немало перспективных педагогических идей о необходимости серьезной научно-практической подготовки учителя.

Несомненный интерес для нашего исследования представляют работы Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского и других известных педагогов второй половины XIX - начала XX века. Известные ученые данного периода в своих трудах обосновывали необходимость научно-практической подготовки учителя, рассматривая ее как единство трех основных направлений: общеобразовательного, общепедагогического и практического. В дальнейшем эту проблему развивали их последователи П.Ф. Каптерев, Н.А. Корф, Д.Д. Семенов, В.П. Вахтеров, Д.И. Тихомиров и другие известные педагоги и общественные деятели. Непосредственно проблему подготовки учителя в дореволюционных педагогических семинариях анализировали педагоги и общественные деятели изучаемого периода В.И. Водовозов, Д.И. Тихомиров, В.И. Чарнолуский, Г.А. Фальборк, Н.В. Чехов. Отдельные аспекты подготовки народного учителя освещались на страницах педагогических журналов «Русский учитель», «Русская школа», «Вестник воспитания» и других.

Методологические и теоретические подходы к изучению истории народного образования и подготовки учителей разработаны известными учеными нашего времени В.П. Борисенковым, В.М. Величкиной, Г.Н. Волковым, Э.Д. Днепровым, П.А. Жильцовым, Н. А. Константиновым, Г.Б. Корнетовым, B.C. Кузиным, Н.Н. Кузьминым, Н.Д. Никандровым, Ф.Г. Паначиным, А.И. Пискуновым, З.И. Равкиным, В.А. Сластениным, В.З. Смирновым, Н.Н. Суховой, В.Я. Струминским, Б.К. Тебиевым, П.В. Худоминским, М.Ф. Шабаевой, В.Д. Шадриковым и др.

В работах И.А. Слудовского и Ф.Ф. Шамахова описаны и проанализированы процессы развития учительских семинарий Урала и Сибири. Важное значение для нашего исследования имеют работы авторов, изучавших разные аспекты развития системы начального народного образования в России и профессиональной подготовки будущих учителей. Так, исследования Вежлева A.M. посвящены изучению учительских съездов и курсов во второй половине XIX века. Весель Н.Х., Константинов Н.А., Струминский В.Я. изучали историю начального образования в России конца XIX - начала XX вв. Работы Арсеньева A.M., Депман И.Я., Зикеева Н.В. посвящены вопросам организации учебно-воспитательного процесса в дореволюционных учительских семинариях. Михеева Э.П., Бенюх П., Красновский А.А. изучали процесс подготовки педагогических кадров в России конца XIX -начала XX вв. Исследования Паначина Ф.Г., Соловкова И.А., Киреевой У.П. посвящены изучению процесса осуществления профессионального педагогического образования в России.

Смирнов В.З., Тебиев Б.К. исследуют проблемы реформирования начальной и средней школ в 60 годах XIX века и значение прогрессивного общественно-педагогического движения. Сластенин В.А., Пискунов А.И. в своих исследованиях особое место отводят проблеме формирования профессионально-педагогической направленности всего процесса подготовки будущих учителей. Исследования Кузьмина Н.Н. посвящены изучению процесса подготовки учителей начальных школ в учительских семинариях и учительских институтах в дореволюционной России. Однако, в исследованиях указанных авторов не ставилось цели изучить профессионально-педагогическую направленность обучения студентов в дореволюционных учительских семинариях. Проблема взаимосвязи общеобразовательной, психолого-педагогической и практической подготовки учителей для начальных школ в учительских семинариях дореволюционной России не являлась предметом специального изучения. Между тем, такое исследование обогатит не только историко-педагогическую науку, но и даст возможность более основательно подойти к решению вопроса о повышении качества подготовки педагогических кадров в современных условиях.

Актуальность и значимость проблемы, недостаточная разработанность ее в педагогике обусловили выбор нами темы исследования «Профессионально-педагогическая направленность обучения будущих учителей в дореволюционной учительской семинарии».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки учителей начальных школ в дореволюционной учительской семинарии.

Предмет исследования - организация и условия взаимосвязи общеобразовательной, общепедагогической и практической подготовки народных учителей в дореволюционной учительской семинарии.

Цель исследования - изучение, анализ и выявление условий, содержания и особенностей осуществления взаимосвязи общеобразовательной, общепедагогической и практической подготовки учителей начальных школ в учительской семинарии конца XIX - начала XX века.

Задачи исследования:

1. Выявить требования к народному учителю дореволюционной начальной школы путем анализа его педагогической и общественно-просветительской деятельности и существовавшей системы подготовки педагогических кадров в России конца XIX - начала XX века.

2. Определить важнейшие условия рациональной организации общеобразовательной, общепедагогической и практической подготовки воспитанников дореволюционной учительской семинарии, обеспечивавших тесную взаимосвязь и профессионально - педагогическую направленность всех видов занятий.

3. Выявить основные пути осуществления единства содержания и организации общеобразовательной, общепедагогической и практической подготовки учителей дореволюционной учительской семинарии.

Методологической основой исследования являются положения теории диалектического и исторического материализма, антропологическое требование о целостном подходе к изучению и формированию личности.

Теоретической основой исследования явились труды К.Д. Ушинского, Н.Ф. Бунакова, В.И. Водовозова, Н.А. Корфа, Д.Д. Семенова, Д.И. Тихомирова, В.И. Чарнолуского, Н.В. Чехова и других известных педагогов прошлого и деятелей народного образования, воспоминания и статьи о педагогической деятельности народных учителей, архивные материалы Министерских и земских отчетов, учебные пособия, методические и инструктивные материалы данного периода. В качестве научной базы системного комплексного изучения различных аспектов нашей темы послужили методолого-педагогические труды О.А.Абдуллиной, Ю.К.Бабанского, В.П. Борисенкова, Г.Н. Волкова, Б.С. Гершунского, Э.Д. Днепрова, Н.А. Константинова, Г. Б. Корнетова, B.C. Кузина, З.А. Мальковой, Н.Д. Никандрова, А.И. Пискунова, З.И. Равкина, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина, В.З. Смирнова, Б.К. Тебиева, В.Д. Шадрикова, А.И. Щербакова и других отечественных ученых.

Методы исследования: анализ историко-педагогического материала по исследуемой проблеме; аналитико-синтетический метод изучения фактов в единстве с историческим подходом к изучаемым явлениям. Наряду с этим в работе применялись также историко-типологический, сравнительно - исторический, теоретический методы анализа и обобщения источников, отражающих развитие теории изучаемого вопроса; анализ и обобщение опыта обучения и воспитания учащихся учительских семинарий во второй половине XIX - начала XX века.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключается в выявлении важнейших условий организации и выбора содержания занятий, обеспечивающих профессионально - педагогическую направленность и взаимосвязь общеобразовательной, общепедагогической и практической подготовки учителей для начальных народных школ на основе анализа процесса осуществления профессиональной подготовки воспитанников учительской семинарии конца XIX - начала XX в.

Практическая ценность исследования состоит в том, что материалами диссертации можно воспользоваться в преподавании курса «История педагогики», различных спецкурсов и спецсеминаров по вопросам подготовки учителей в средних педагогических учебных заведениях.

Положения, выносимые на защиту.

1. Подготовка народного учителя дореволюционной начальной школы проходила в противоборстве прогрессивных педагогических сил, стремившихся дать будущим учителям всестороннюю профессиональную подготовку в соответствии с объективными социально-экономическими условиями, и официальными органами государственного управления народным образованием.

2. Прогрессивные педагоги и деятели народного образования, определившие содержание профессиональной и общественной работы народного учителя, сформулировали следующие требования к подготовке учителя: наличие интереса к профессии учителя; всестороннее развитие будущего учителя; глубокая общеобразовательная подготовка как необходимый фундамент для профессионального совершенства; основательное психолого-педагогическое образование; серьезная методическая подготовка; постоянное самообразование будущего учителя; творческое отношение к педагогической деятельности; умение организовать воспитательную деятельность с детьми и культурно-просветительную работу со взрослым населением.

3. Важнейшими условиями рациональной организации и осуществления взаимосвязи общеобразовательной, общепедагогической и практической подготовки воспитанников учительской семинарии конца XIX- начала XX века являлись:

- научно обоснованный отбор содержания образования;

- взаимосвязь всех форм подготовки будущих учителей;

- педагогизация всего образовательного процесса; и

- обязательное наличие базовой начальной школы, позволявшей рационально осуществлять взаимосвязь теоретической и практической подготовки в семинарии;

- четкое поэтапное проведение педагогической практики.

4. Пути осуществления единства содержания и организации общеобразовательной, общепедагогической и практической подготовки учителей в дореволюционной учительской семинарии: выделение внутрипредметных и межпредметных связей, носящих теоретический и прикладной характер; соединение теоретических занятий семинаристов с практической деятельностью в начальной школе; организация тематических наблюдений в начальной школе; проведение экскурсий при изучении методики преподавания предметов начальной школы; проведение текущих и итоговых конференций; написание сочинений на педагогические темы, включавших знания теории и анализ собственной педагогической деятельности в период прохождения практики в начальной школе; самостоятельная работа как на занятиях, так и во внеурочное время.

5. Условия рациональной организации и пути осуществления взаимосвязи общеобразовательной, общепедагогической и практической подготовки учителей для начальных школ России во второй половине XIX - начале XX века в дореволюционных учительских семинариях заключают в себе положительные тенденции, не утратившие своей значимости в настоящее время.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кузьменко, Ирина Александровна

Выводы по второй главе.

Анализ педагогических источников и опыта подготовки учителей в дореволюционной учительской семинарии свидетельствует о том, что в них осуществлялась профессионально -педагогическая направленность всех циклов изучаемых дисциплин (общеобразовательных, психолого - педагогических и педагогической практики) и созданы для этого необходимые условия (наличие базовых школ, привлечение к подготовке будущих учителей практических работников школ, активное участие в разработке учебных планов и методических рекомендаций по вопросам обучения учащихся ведущих педагогов и деятелей образования в дореволюционной России.) Проведенное нами исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Изучение процесса общеобразовательной подготовки учащихся учительских семинарий конца XIX - начала XX века дает возможность установить следующее: при проведении каждого учебного предмета общеобразовательного блока на первый план выдвигалось его практическое значение в качестве предмета преподавания в начальной народной школе.

2. Анализ организации психолого-педагогической подготовки семинаристов показал, что все специальные предметы в дореволюционной семинарии рассматривались с точки зрения практической пригодности для будущего учителя. При этом устанавливалась органическая связь со всеми другими учебными предметами и практическими занятиями семинаристов в начальной школе.

3. Педагогическая практика являлась завершающим интеграционным звеном педагогической подготовки учителя, выявляла у семинаристов уровень методических знаний и умение оптимально применять их в учебно-воспитательном процессе. Наряду с этим проявлялась необходимость применения общеобразовательных знаний при подборе содержания образовательного процесса в начальной народной школе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подготовка народного учителя дореволюционной начальной школы проходила в противоборстве прогрессивных педагогических сил, стремившихся дать будущим учителям всестороннюю профессиональную подготовку, и официальными государственными органами управления народным образованием, которые всемерно ограничивали как доступ к образованию детей трудящихся, так и уровень подготовки народных учителей. Но развитие капитализма в России и экономические интересы буржуазии объективно требовали повышения культурного уровня и грамотности трудящихся. Вместе с тем, распространение в народе знаний и образования способствовало пробуждению сознательности трудящихся, вызывая недовольство существующим строем. Вот почему правительство, даже вопреки потребностям развивающегося капитализма, всеми мерами ограничивало просвещение рабочих и крестьян.

Шестидесятые годы XIX века явились переломным периодом в истории русской педагогической мысли и народной школы. Общественно-педагогическое движение 60-х годов с особой силой выдвинуло идею общечеловеческого, бессословного образования и связанную с этим проблему общеобразовательного характера школы. «Положение о начальных народных училищах» 1864 года декларировало право на образование на всех его ступенях и право общественности на участие в создании и руководстве народной школой.

Рост тяги народа к образованию и значительные материальные вложения земств и сельских обществ в школьное строительство обеспечили быстрое развитие земской школы. Но «Положение о начальных народных училищах» 1874 года в корне изменило управление начальной народной школой, практически поставив ее в непосредственное подчинение местным органам Министерства народного просвещения - дирекциям народных училищ. Правительство стремилось принизить образовательное значение земской начальной школы, остановить педагогический поиск передовых учителей и деятелей народного просвещения путем утверждения в 1897 году Министерством народного просвещения «Примерных программ предметов, преподаваемых в начальных народных училищах». Однако попытка правительственной бюрократии снизить общеобразовательный уровень обучения в школе не нашла поддержки у передовой части учительства. Наиболее прогрессивная земская школа никогда не придерживалась обязательной министерской программы. В противовес министерским указаниям и директивам передовые народные учителя в своей работе руководствовались идеями и рекомендациями прогрессивных педагогов и деятелей народного образования.

Важную роль в создании и развитии начальной народной школы и подготовке народных учителей сыграли прогрессивные педагоги и деятели народного образования России конца XIX -начала XX века, и в первую очередь, учитель русских учителей К.Д. Ушинский, идеи которого глубоко и всесторонне развивали его последователи. Среди них достойное место занимали Н.А. Корф, Н.Ф. Бунаков, В.П. Вахтеров, Д.Д. Семенов и другие известные педагоги. Определив содержание профессиональной и общественной работы народного учителя, они сформулировали следующие требования к подготовке учителя: наличие интереса к профессии; всестороннее развитие; глубокая общеобразовательная подготовка учителя как необходимый фундамент для профессионального совершенства; основательная общепедагогическая подготовка; постоянное самообразование; творческое отношение к педагогической деятельности; умение организовать воспитательную деятельность с детьми и культурно-просветительскую работу со взрослым населением. Исходя из этого, прогрессивные ученые и деятели народного образования обосновывали необходимость научно-практической подготовки учителя, рассматривая ее как единство трех направлений: общеобразовательного, общепедагогического и практического.

Учитывая передовые взгляды известных педагогов педагогические учебные заведения среднего звена - учительские семинарии вводили в процесс обучения семинаристов изменения. Так, в процессе изучения предметов общеобразовательного цикла в учительских семинариях выбор содержания обучения отвечал профессионально-педагогическим требованиям будущей профессии. При изучении каждого учебного предмета общеобразовательного блока на первый план выдвигалось его практическое значение в качестве предмета преподавания в начальной школе.

В середине XIX века психолого-педагогические дисциплины не нашли должного распространения в учительских семинариях, поскольку педагогику не воспринимали как науку, она не была разработана как учебная дисциплина. К.Д. Ушинский, соединив педагогику с психологией и антропологическими науками, он разработал содержательную сторону психолого-педагогических дисциплин, в основу которой заложил межпредметную связь психологии, педагогики и методики. С его помощью во многих учительских семинариях педагогика со всеми вспомогательными дисциплинами стала обязательным и важным элементом педагогического образования. Педагогическая теория и педагогическая практика были органически связаны между собой; главной целью преподавания педагогики являлось ознакомление учащихся с основными сведениями по теории воспитания и обучения и теми выводами, которыми обусловливается правильная практическая деятельность всякого воспитателя и учителя. Основные сведения педагогического курса составляли, с одной стороны, анатомия и физиология человека, с другой - психология, так как эти науки знакомили учащихся семинарии с законами телесного и душевного развития человека. Сознательное усвоение этих законов и приобретение умения пользоваться ими на практике возможно было только при достаточно полном понимании физической и психической природы человека.

По своему содержанию курс педагогики в учительских семинариях до начала XX века представлял собой педагогическую энциклопедию, в которую входили психология, логика, дидактика, общая педагогика и училищеведение. Существовала тенденция разбить этот курс на отдельные предметы, но это, как считали многие ученые-педагоги того времени, привело бы к излишнему обременению учащихся сведениями, имеющими лишь отдаленное отношение к учительской профессии. При энциклопедическом содержании курса было легче уяснить связь между отдельными педагогическими дисциплинами и по каждой из них ограничить материал лишь существенно необходимым. В начале XX века курс педагогики был пересмотрен в соответствии с достижениями педагогической науки и его практической пригодности для народного учителя, установления органической связи этого предмета со всеми другими учебными предметами и практическими занятиями в начальной школе.

Ведущие русские ученые, педагоги и общественные деятели особо выделяли роль педагогической практики в деле образования народного учителя. Существующее многообразие этапов практики в семинариях предполагало соединение теоретических и практических занятий по педагогике, а также привлечение общеобразовательных знаний по предметам семинарии и народной школы. Это способствовало профессионально -педагогической направленности всего процесса обучения будущих учителей.

Во всех ведущих семинариях рассматриваемого периода пробные уроки считались важнейшей частью всей теоретической и практической подготовки. Все предшествующее обучение в значительной мере являлось подготовкой к проведению семинаристами самостоятельных уроков. Забота учительских семинарий о пробных уроках выражалась прежде всего в том, что не допускалось ни одного пробного урока без самой тщательной его подготовки. Руководители и преподаватели учительских семинарий искали более совершенные способы постановки пробных уроков. Прогрессивные педагоги, преподаватели семинарий и учителя базовых школ считали, что единичные пробные уроки не оказывают должного влияния на формирование педагогической направленности будущих учителей. Замена единичных уроков системой уроков способствовала повышению качества проводимых занятий. Пробные уроки воспитанников были под постоянным наблюдением директора учительской семинарии и подвергались его тщательному анализу. Особое внимание обращалось на методические знания семинаристов и умение применять их. С другой стороны, преподаватели учительских семинарий и учителя базовых школ указывали на необходимость использования образовательных знаний. Их применение подразумевалось при подборе содержания урока, так как его подготовка предполагала наличие у семинаристов необходимых общеобразовательных знаний по изучаемым в школе учебным предметам. В конце педагогической практики проводились итоговые конференции, на которых семинаристы должны были показать умение анализировать свою учебно-методическую работу с точки зрения полученных ранее знаний по психолого-педагогическим дисциплинам. Для более углубленной теоретической и практической подготовки учащихся писали годовые сочинения на литературно-педагогические темы, которые включалианализ собственного практического опыта, полученного на педпрактике. Лучшие из них заслушивались на итоговой конференции. То в процессе проведения педагогической практики осуществлялась интеграция общеобразовательной, общепедагогической и практической подготовки воспитанников семинарии к их будущей деятельности. Все это способствовало формированию профессионально-педагогической направленности обучения воспитанников дореволюционных учительских семинарий.

На основе изучения и анализа процесса профессиональной подготовки будущих учителей в дореволюционной учительской семинарии нами выделены важнейшие условия рациональной организации и осуществления взаимосвязи общеобразовательной, общепедагогической и практической подготовки семинаристов: научно-обоснованный отбор содержания образования; взаимосвязь всех форм подготовки будущих учителей; педагогизация всего образовательного процесса; обязательное наличие базовой начальной школы, позволявшей рационально осуществлять взаимосвязь теоретической и практической подготовки в семинарии; четкое поэтапное проведение педагогической практики. Наряду с этим выделены основные пути осуществления единства содержания и организации общеобразовательной, общепедагогической и практической подготовки учителей в дореволюционной учительской семинарии выделение внутрипредметных и межпредметных связей, носящих теоретический и прикладной характер; соединение теоретических занятий семинаристов с практической деятельностью в начальной школе; организация тематических наблюдений в начальной школе; проведение экскурсий при изучении методики преподавания предметов начальной школы; проведение текущих и итоговых конференций; написание сочинений на педагогические темы, включавших знания теории и анализ собственной педагогической деятельности в период прохождения практики в начальной школе; самостоятельная работа как на занятиях, так и во внеурочное время.

Учитывая вышеизложенное предлагается:

- целенаправленно изучать педагогическое наследие отечественной науки и выделять тенденции по проблеме осуществления профессионально-педагогической направленности обучения студентов педагогических учебных заведений в современных условиях;

- в процессе изучения предметов общеобразовательного цикла в современных педагогических учебных заведениях осуществлять выбор содержания обучения и методику преподавания с учетом профессионально-педагогических требований будущей профессии;

- обратить особое внимание на разработку содержательной стороны психолого-педагогических дисциплин, в основу которой должна быть заложена межпредметная связь психологии, педагогики и методики; в процессе проведения педагогической практики уделять внимание интеграции общеобразовательной, общепедагогической и практической подготовки студентов к их будущей профессии.