Профессионально-предметная подготовка будущих учителей безопасности жизнедеятельности на основе междисциплинарной интеграции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Вольхин, Сергей Николаевич

  • Вольхин, Сергей Николаевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2005, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 403
Вольхин, Сергей Николаевич. Профессионально-предметная подготовка будущих учителей безопасности жизнедеятельности на основе междисциплинарной интеграции: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тула. 2005. 403 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Вольхин, Сергей Николаевич

Введение.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРЕДМЕТНОЙ ПОДГОТОВКИ

БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ В ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗАХ.

1.1 Научно-теоретические подходы к профессионально-предметной подготовке будущих учителей.

1.2 Взаимосвязь содержания профессионально-предметной подготовки будущих учителей в области безопасности жизнедеятельности и технологии.

1.3 Структура готовности к интегративной профессиональной деятельности выпускников педагогических вузов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2 ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ОБРАЗОВАНИИ.

2.1 Интеграция как тенденция развития педагогики.

2.2 Взаимосвязь интеграционных процессов в науке и образовании.

2.3 Интеграционные процессы в высшем педагогическом образовании.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3 МЕЖДИСЦИПЛИНАРНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРЕДМЕТНОЙ ПОДГОТОВКЕ

БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ.

3.1 Междисциплинарная интеграция - основа подготовки будущих учителей к профессиональной педагогической деятельности.

3.2 Концепция профессионально-предметной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности и технологии на основе междисциплинарной интеграции.

3.3 Дидактическая система профессионально-предметной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности и технологии.

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4 РЕАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРЕДМЕТНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ТЕХНОЛОГИИ НА ОСНОВЕ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОЙ ИНТЕГРАЦИИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ.

4.1 Пути и условия реализации профессионально-предметной подготовки будущих учителей специальностей «Безопасность жизнедеятельности» и «Технология и предпринимательство».

4.2 Критерии эффективности профессионально-предметной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности и технологии.

4.3 Результаты формирования готовности к профессионально-синтезной деятельности будущих учителей безопасности жизнедеятельности и технологии.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-предметная подготовка будущих учителей безопасности жизнедеятельности на основе междисциплинарной интеграции»

В условиях динамично развивающегося образовательного пространства подготовка будущего учителя в педагогическом вузе должна осуществляться на основе социального заказа общества, в тесной взаимосвязи с достижениями педагогической науки и практики, с учетом интеграционных процессов во всех сферах жизнедеятельности людей. Дидактическим эквивалентом социальной интеграции становится педагогическая интеграция. Она должна создать условия для отражения в сознании людей связей, взаимосвязей и отношений, объективно присущих социально-педагогической действительности; интеграционных тенденций и процессов, характеризующих ее состояние на данном этапе развития. Разнообразие направлений развития интеграционных процессов обусловлено разнообразием объективно существующих связей элементов реального мира как целостности.

Подготовка будущего учителя в условиях педагогической интеграции к организации познавательного процесса школьников является одним из важнейших направлений его профессионально-предметной подготовки. Под профессионально-предметной подготовкой будущих учителей, обучающихся по основной и дополнительной специальностям, мы понимаем специально организованный учебный процесс, направленный на формирование у них готовности к самостоятельной профессиональной деятельности с учетом специфики содержания каждой из них и особенностей междисциплинарного взаимодействия. Данная подготовка особенно важна в структуре профессиональной деятельности учителей безопасности жизнедеятельности и технологии, которые раскрывают перед учащимися естественнонаучные основы существования и развития природной, социальной и технико-технологической среды. Интеграция науки, техники и технологии, ставшая фактором развития естествознания и преобразующей деятельности человечества, наиболее полно отражается в содержании образования по безопасности жизнедеятельности (БЖ) и технологии и является условием формирования в сознании учащегося целостной научной картины мира.

Особое место в исследованиях интеграционных процессов занимают работы, посвященные проблемам педагогической интеграции в различных ее аспектах (Н.С. Антонов, Е.П. Белозерцев, М.Н. Берулава, В.Н. Воронин, В.И. Загвязинский, В.А. Игнатова, И.А. Колесникова, А.Н. Нюдюрмагоме-дов, С.А. Старченко, Н.К. Чапаев, O.A. Яворук и др.), а также межпредметным связям и взаимодействиям (Г.И. Батурина, B.C. Безрукова, В.И. Загвязинский, И.Д. Зверев, Л.Я. Зорина, В.К. Кириллов, С.А. Крестников, В.Н. Максимова, A.B. Усова, В.Н. Федорова, В.Д. Хомутский и др.). Теоретические и практические вопросы подготовки будущих учителей, системный анализ в образовательной области БЖ раскрываются в трудах С.В.Белова, В.А.Лапина, О.Н.Русака, Ю.Н.Арсеньева, М.Б.Суллы, Л.А. Михайлова и др. Научные исследования, посвященные проблеме подготовки учителей технологии, касаются разных аспектов: подготовки учителя к установлению и развитию межпредметных связей и взаимодействий, к реализации политехнического принципа преподавания, к отражению объективно существующих связей науки и производства, т. е. науки, техники и технологии (П.Р. Атутов,

A.Н. Богатырев, A.B. Бердышев, А.Т. Глазунов, В.М. Казакевич, В.А. Каль-ней, Б.М. Мирзахмедов, А.П. Надточий, Ю.О. Овакимян, В.Д. Симоненко,

B.В. Сериков, И.П. Смирнов, A.C. Тихонов, A.B. Усова, Ю.Л. Хотунцев и др.). В то же время, комплексные исследования, дающие представление о научно-методических основах профессионально-предметной подготовки учителей БЖ и технологии, как по основной и дополнительной специальностям, практически не проводились.

В итоге можно сказать, что имеются противоречия между следующими объективно существующими ситуациями:

-6- интенсивным развитием интеграционных процессов в науке, технике, технологии и социуме как выражения процессов глобальной интеграции в мире и недостаточным их отражением в профессионально-педагогическом образовании;

- существующим социальным заказом на подготовку учителей БЖ и технологии к интегративной педагогической деятельности в образовательном пространстве школы и реальным содержанием и технологиями их профессиональной подготовки в педвузе;

- между интегративно-дисциплинарным характером профессионально-педагогической деятельности и дискретно-дисциплинарной системой подготовки будущих учителей, преобладающей в высшей педагогической школе;

- между потребностью педагогических вузов в эффективной профессионально-предметной подготовке будущих учителей, обучающихся по основной и дополнительной специальностям, и отсутствием целостной концепции данного направления подготовки.

Проблема исследования заключается в разработке теоретических основ профессионально-предметной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности, технологии и предпринимательства на основе междисциплинарной интеграции с учетом единства методологических подходов к рассматриваемым педагогическим явлениям, позволяющих выстроить научно обоснованную концепцию профессионально-предметной подготовки будущих учителей, обучающихся по двум специальностям.

Таким образом, актуальность проблемы, ее педагогическая значимость, недостаточная теоретическая разработанность в педагогической литературе, а также потребность вузов в научной концепции и практических рекомендациях по совершенствованию процесса профессионально-предметной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности на основе междисциплинарной интеграции в процессе обучения по двум специальностям, определили выбор темы исследования «Профессионально-предметная подготовка будущих учителей безопасности жизнедеятельности на основе меадисциплинарной интеграции».

Теоретический анализ состояния проблемы, изучение сложившейся практики междисциплинарной интеграции в подготовке студентов в педагогических вузах по специальностям «Безопасность жизнедеятельности» и «Технология и предпринимательство», социально-педагогическая значимость и актуальность темы исследования обусловили формулирование цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и практической проверке концепции профессионально-предметной подготовки будущих учителей БЖ в педагогическом вузе на основе междисциплинарной интеграции.

Объект - профессионально-предметная подготовка будущих учителей в педагогическом вузе.

Предмет - профессионально-предметная подготовка на основе междисциплинарной интеграции будущих учителей безопасности жизнедеятельности, обучающихся по основной и дополнительной специальностям.

Гипотеза исследования заключается в том, что профессионально-предметная подготовка будущего учителя БЖ, обучающегося по основной и дополнительной специальностям, будет эффективной, если:

- обоснована междисциплинарная интеграция предметной подготовки будущих учителей по основной и дополнительной специальностям, выявлено ее место в процессе педагогической интеграции;

- междисциплинарная интеграция рассмотрена как основа профессионально-предметной подготовки будущих учителей, которая предусматривает интегрирование учебных дисциплин предметных блоков обеих специальностей, обладающих единством содержательного (близостью объектов и предметов изучения) и процессуального (близостью форм и методов подготовки) аспектов;

- разработана научно обоснованная концепция профессионально-предметной подготовки на основе междисциплинарной интеграции будущих учителей, обучающихся по основной и дополнительной специальностям;

- реализована дидактическая система профессионально-предметной подготовки будущего учителя БЖ и технологии в педагогическом вузе с учетом концептуальных положений исследования, направленная на формирование готовности к интегративной профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

1. Разработать теоретико-методологические основы профессионально-предметной подготовки будущих учителей БЖ, обучающихся по основной и дополнительной специальностям, с учетом системного, синергети-ческого, интегративного и компетентностного подходов.

2. Уточнить сущность и структуру понятий «интеграция», «педагогическая интеграция» и «междисциплинарная интеграция», их место и роль в профессионально-предметной подготовке будущих учителей.

3. Выявить виды, уровни, критерии и признаки междисциплинарной интеграции в профессионально-предметной подготовке будущих учителей, обучающихся по основной и дополнительной специальностям.

4. Разработать концепцию профессионально-предметной подготовки будущих учителей, обучающихся по основной и дополнительной специальностям, в основе которой лежит междисциплинарная интеграция.

5. Спроектировать дидактическую систему профессионально-предметной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности, обучающихся по основной и дополнительной специальностям.

-96. Осуществить экспериментальную проверку гипотезы исследования и внедрение полученных результатов в практику педагогического вуза.

Теоретико-методологические основы исследования включают:

- философские концепции интеграции научного знания (Н.Т. Абрамов, И.А. Акчурин, М.С. Асимов, B.C. Готт, Н.П. Депенчук, В.В. Ильин, Б.М. Кедров, A.A. Турсунов, А.Д. Урсул, М.Г. Чепиков и др.);

- теории педагогической интеграции (А.П. Беляева, М.Н. Берулава, И.Д. Зверев, П.Ф. Каптерев, В.К. Кириллов, Д.М. Кирюшкин, H.A. Лошка-рева, В.Н. Максимова, М.Н. Скаткин, H.A. Сорокин, В.Д. Семенов, Ю.С. Тюнников, Л.Д. Федотова, Н.К. Чапаев и др.);

- общие вопросы методологии педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никандров, А .Я. Наин, A.A. Орлов, В.М. Полонский и др.);

- основные положения дидактики высшей школы (С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, A.A. Вербицкий, Б.С. Гершунский, Л.И. Мищенко, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, Д.В. Чернилевский и др.);

- исследования проблем содержания образования (С.Я. Батышев, А.Т. Глазунов, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, А.М Сохор и др.);

- труды по педагогическим технологиям (В.П. Беспалько, Л.К. Гре-бенкина, М.В. Кларин, A.C. Макаренко, З.С. Маркарян, В.М. Монахов, П.И. Пидкасистый, М.А. Чошанов, В.Э. Штейнберг и др.);

- системный подход (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, А.Г. Асмолов, И.В. Блауберг, В.П. Кузьмин, Э.Г. Юдин и др.);

- деятельностный подход (Ю.П. Азаров, В.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, В.П. Зинченко, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн и др.);

- синергетический подход (В.Г. Буданов, E.H. Князева, Е.А. Климов,

С.А. Курдюмов, B.C. Мерлин, И. Пригожин, Г. Хакен, С.С. Шевелева и др.);

- компетентностный подход (И.А. Зимняя, A.A. Пинский, И.Д. Фру-мин, A.B. Хуторской, М.А. Чошанов, Б.Д. Эльконин и др.);

- вопросы профессионального становления личности будущего учителя (П.Н. Андрианов, А.Н. Богатырев, О.В. Заславская, Э.Ф. Зеер, В.М. Казакевич, Ю.О. Овакимян, Г.М. Романцев, В.В. Сериков, В.Д.Симоненко, И.Л. Федотенко, H.A. Шайденко, Е.И. Шиянов, Л.А. Ядвиршис и др.).

Методы исследования.

В соответствии с поставленными задачами исследования использовался комплекс теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы: историко-педагогический анализ (исследование тенденций интеграции в системе образования); теоретико-методологический анализ (определение состояния проблемы педагогической интеграции в школе и в педвузе); понятийно-терминологический анализ (исследование понятийного поля проблемы и упорядочение ее понятийного аппарата); системно-структурный анализ (профессионально-предметной подготовки в педагогическом вузе); структурирование процесса формирования готовности будущего учителя к интегративной педагогической деятельности; обобщение, синтез, экстраполяция, интерпретация прогнозирование. Эмпирические методы: изучение нормативно-правовых документов в области образования; изучение и обобщение опыта педагогической деятельности в учреждениях общего и профессионального образования в аспектах исследуемой проблемы; планирование и организация экспериментального этапа педагогического исследования в педагогическом вузе; наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы со студентами и преподавателями педвузов, самооценка, рейтинг, экспертиза; мониторинг, обработка и интерпретация результатов эксперимента; статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемой гипотезы.

Этапы исследования.

Первый этап (1991-1993 гг.), в процессе поисковой работы исследовались сущность и структура интеграционных процессов в педагогике, состояние и тенденции общего и высшего педагогического образования, происходило накопление фактов о подготовке специалистов в системе высшего профессионального образования, проводился анализ видов деятельности учителей-предметников, состояния и результатов профессиональной подготовки будущих учителей в педагогических вузах.

Второй этап (1994-1996 гг.), в процессе которого корректировался научно-теоретический поиск направлений исследования, выявлялись противоречия в содержании и организации профессионально-предметной подготовки будущих учителей специальностей «Безопасность жизнедеятельности» и «Технология и предпринимательство» в педагогических вузах, формировалась концепция, разрабатывалась дидактическая система их подготовки.

Третий этап (1997-2002 гг.), в ходе которого проводилась экспериментальная проверка эффективности дидактической системы профессионально-предметной подготовки будущего учителя безопасности жизнедеятельности и технологии на основе междисциплинарной интеграции.

Четвертый этап (2003-2005 гг.) была продолжена апробация теоретических положений, проведено обобщение, систематизация, статистическая обработка результатов исследования, литературное оформление диссертации.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Исследование выполнялось в Тульском государственном педагогическом университете имени JI.H. Толстого. В различных видах педагогического исследования участвовали 1405 студентов и 41 преподаватель факультета технологии, предпринимательства, экономики ТГПУ им. JI.H. Толстого. Результаты исследования апробировались в Рязанском, Липецком, Калужском,

Московских (МПГУ и МОПУ) педагогических университетах, Брянском, Орловском, Курском государственных университетах. По данному направлению исследования под руководством автора работы защищены две кандидатские диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1. Разработаны теоретико-методологические основы профессионально-предметной подготовки будущих учителей, обучающихся по основной и дополнительной специальностям с учетом системного, синергетического, интегративного и компетентностного подходов. Раскрыта сущность профессионально-предметной подготовки будущих учителей, обучающихся по двум специальностям, которая состоит в учете специфики содержания учебных предметов и видов деятельности учителей-предметников интегрируемых специальностей, на основе формирования общего для них научного мировоззрения как отражения более общего процесса педагогической интеграции.

Раскрыта сущность понятия «междисциплинарная интеграция в профессионально-предметной подготовке будущих учителей», которая заключается в определении совокупности учебных дисциплин предметных блоков основной и дополнительной специальностей, обладающих различной степенью близости объекта и предмета изучения, сходством понятийно-терминологического аппарата.

2. Создана концепция профессионально-предметной подготовки на основе междисциплинарной интеграции будущих учителей, обучающихся по основной и дополнительной специальностям, которая заключается в обосновании междисциплинарно-интегративного характера профессиональной педагогической деятельности учителя-предметника, формировании у студентов интегративности знаний в следующих показателях: общенауч-ность, обобщенность, системность и междисциплинарность, определении комплекса условий эффективной профессионально-предметной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности, обучающихся по основной и дополнительной специальностям в педагогическом вузе.

3. Разработана дидактическая система профессионально-предметной подготовки будущих учителей, обучающихся по основной и дополнительной специальностям в сферах безопасности жизнедеятельности и технологии, представляющая собой отражение логики образовательного процесса вуза и включающая основные элементы: цель, задачи, содержание, формы, методы, средства и результат. Определен комплекс условий, обеспечивающий эффективную профессионально-предметную подготовку будущих учителей безопасности жизнедеятельности, обучающихся по основной и дополнительной специальностям.

4. Раскрыта готовность будущего учителя к профессионально-синтезной педагогической деятельности, понимаемая как устойчивая структурно-функциональная система интегративных качеств личности в единстве их инвариантных и вариативных характеристик, обеспечивающая эффективное осуществление профессионально-педагогической деятельности в рамках одного и более учебных предметов в школе.

Теоретическая значимость результатов исследования.

Выводы и материалы диссертации способствуют приращению теоретических знаний в области теории и методики профессионального образования. В теории - показана важность междисциплинарной интеграции в профессионально-предметной подготовке будущих учителей, обучающихся по основной и дополнительной специальностям. Уточнен и дополнен категориальный аппарат педагогики высшей школы понятиями «междисциплинарная интеграция в профессионально-предметной подготовке будущих учителей» и «готовность будущего учителя к профессионально-синтезной деятельности». В методике профессионального образования - обоснована дидактическая система профессионально-предметной подготовки будущих учителей по основной и дополнительной специальностям, отражающая логику образовательного процесса педагогического вуза.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем.

В процессе разработки теоретико-методологических основ профессионально-предметной подготовки будущих учителей, обучающихся по основной и дополнительной специальностям, раскрыта сущность понятий «интеграция», «педагогическая интеграция» и «междисциплинарная интеграция».

Раскрыты специфические особенности применения системного, си-нергетического, интегративного и других подходов в профессионально-предметной подготовке на основе междисциплинарной интеграции будущих учителей в педагогическом вузе, обучающихся по основной и дополнительной специальностям (БЖ и технологии).

Показано, что междисциплинарная интеграция заключается в определении совокупности учебных дисциплин предметного блока основной и дополнительной специальностей, обладающих различной степенью близости объекта и предмета изучения, интеграции их содержания, сходством понятийно-терминологического аппарата.

Разработана дидактическая система профессионально-предметной подготовки будущих учителей по основной и дополнительной специальностям на основе междисциплинарной интеграции образовательных сфер безопасности жизнедеятельности и технологии. Ее структура отражает логику дидактического процесса и включает следующие компоненты: цели, задачи, содержание, формы, методы, средства и результаты.

Показано, что готовность будущего учителя к профессионально-синтезной педагогической деятельности, понимаемая как устойчивая структурно-функциональная система интегративных качеств личности в единстве их инвариантных и вариативных характеристик, обеспечивающая эффективное осуществление профессионально-педагогической деятельности в рамках одного и более учебных предметов в школе.

Практическая значимость. В ходе исследования разработаны: учебные планы специальностей 030600 «Технология и предпринимательство» и 033300 «Безопасность жизнедеятельности», реализуемые в ТГПУ им. JI.H. Толстого для очной и заочной форм обучения; учебно-методические комплексы по дисциплинам предметной подготовки. Опубликованные учебные пособия для студентов с грифом УМО по специальностям педобразования используются в Рязанском, Липецком, Калужском и Московском педагогических университетах, а также в Брянском, Орловском и Курском государственных университетах. Практическое значение исследования подтверждается широким использованием в процессе подготовки студентов разработанных теоретических положений, практических рекомендаций и методических материалов, содержащихся в диссертации и работах, опубликованных автором. Исследования в данной области научных знаний продолжаются в рамках выполнения гранта Минобрнауки РФ. В полном объеме материалы диссертационного исследования внедрены в практику подготовки студентов по специальностям «Безопасность жизнедеятельности» и «Технология и предпринимательство» в Тульском государственном педагогическом университете имени Л.Н. Толстого. Возможно широкое использование полученных результатов и рекомендаций в системе высшего профессионального педагогического образования не только по указанным, но и по другим специальностям, а также в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность понятия «междисциплинарная интеграция в профессионально-предметной подготовке будущих учителей», отражающее такие характеристики как уровни, виды, критерии и признаки, уточненные в ходе исследования.

2. Концепция профессионально-предметной подготовки на основе междисциплинарной интеграции будущих учителей, обучающихся по основной и дополнительной специальностям, которая включает: ведущую идею, известные социально-образовательные закономерности, основные принципы и ведущие положения, направленные на формирование у студентов готовности к профессионально-синтезной деятельности по двум и более учебным предметам в рамках педагогической профессии.

3. Дидактическая система профессионально-предметной подготовки будущего учителя БЖ и технологии, обучающегося по основной и дополнительной специальностям, структура которой отражает логику дидактического процесса: цели, задачи, содержание, формы, методы, средства и результаты, в основе которой лежит междисциплинарная интеграция.

4. Определение готовности будущего учителя к профессионально-синтезной педагогической деятельности, понимаемой как устойчивая структурно-функциональная система интегративных качеств личности в единстве их инвариантных и вариативных характеристик, обеспечивающая эффективное осуществление профессионально-педагогической деятельности в рамках одного и более учебных предметов в школе.

Достоверность исследования и полученных научных результатов определяется теоретической и методологической обоснованностью исходных позиций, опирающихся на системный, синергетический, интегративный и другие подходы; их соответствием тенденциям общего среднего и высшего педагогического образования; адекватностью методов исследования его цели, задачам, и логике; представительной экспериментальной базой; использованием математического аппарата статистической обработки количественных результатов исследования; доказательностью, непротиворечивостью и повторяемостью полученных результатов, широкой апробацией и их сравнимостью с результатами массовой практики системы высшего педагогического образования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения, ход и результаты работы обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедр «Педагогика», «Педагогика и методика профессионального образования» и «Машиноведение и безопасность жизнедеятельности им. М.Б. Суллы» ТГПУ им. Л.Н. Толстого (1998-2005). Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались и получили одобрение на всероссийских и международных научно-практических конференциях и совещаниях в Туле (1995-2004), Москве (2001-2005), Санкт-Петербурге (2002-2005), Брянске (1995), Нижнем Новгороде (2002), Пензе (2002), Воронеже (2002), Сыктывкаре (2002), Польше (2003-2004), Екатеринбурге (1995, 2002), Орске (2002), Мичуринске (2002), Рязани (2004), Казани (2004); публиковались на страницах центральных журналов.

Основные результаты научной работы получены автором в период работы в должности декана факультета «Технологии, предпринимательства, экономики» и, в настоящее время, - заведующего кафедрой «Машиноведение и безопасность жизнедеятельности им. М.Б. Суллы» Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого. Основные теоретические положения диссертации разработаны в ходе выполнения гранта Министерства образования и науки РФ и легли в основу корректировки содержания государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, проводимой УМО по специальностям педагогического образования и Центром межвузовских программ по гуманитарным наукам в рамках программы Минобразования РФ «Научно-методическое обеспечение функционирования и модернизации системы образования», а также в процессе работы автора в учебно-методической комиссии по технологии и предпринимательству УМО по специальностям педобразования. Разработанная в ходе исследования учебно-методическая литература имеет гриф УМО. Основные теоретические положения диссертационного исследования отражены в индивидуальной монографии.

Под руководством автора работы выполнены и защищены четыре кандидатские диссертации, две из них - по вопросам профессиональной подготовки будущих учителей в педагогическом вузе.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Вольхин, Сергей Николаевич

Выводы по четвертой главе

Совершенствование подготовки будущих учителей с учетом требований образования предполагает внедрение научно обоснованных и экспериментально проверенных технологий. Развитие технологий подготовки занимает одно из ведущих мест среди направлений развития высшей школы и являются обязательным условием эффективности профессионально-предметной подготовки студентов, они объединяют основные функции дидактической системы и направлены на достижение качества их подготовки. Ключевым звеном реализации дидактической системы является четкое определение конечной цели подготовки выпускника, что позволило разработать объективные методы контроля ее достижения. Реализация дидактической системы обеспечила переход от репродуктивных форм и методов подготовки к развивающим (проблемным, исследовательским, творческо-поисковым) с использованием методов активизации обучения (лекции проблемного характера с фрагментами видеофильмов, диалоги и дискуссии, экскурсии, круглые столы, конференции, выставки, встречи, учебные конкурсы, игры и др.). При отборе содержания подготовки студентов по двум специальностям использовался метод структурирования, то есть приведение знаний и умений по дисциплинам предметной подготовки в определенную систему на основе разработанных таблиц, схем, рисунков, логических цепочек и др. Это способствует интеграции знаний и умений студентов, приведению их в систему и к их применению в практической деятельности учителя. Педагогическим результатом реализации междисциплинарной интеграции в профессионально-предметной подготовке является формирование у студента понятия глубокой взаимосвязи между всеми изучаемыми предметами обеих специальностей, как общепрофессиональными, так и специальными, а также связи между будущей профессиональной деятельностью и процессом подготовки в вузе.

Выявлены условия эффективной профессионально-предметной подготовки, направленной на формирование готовности к интегративной профессионально-синтезной деятельности будущего учителя БЖ и технологии: -социально-экономические (учитывающие финансирование потребностей образования); - социально-педагогические (включающие педагогическую среду образовательных учреждений); - профессионально-педагогические (обуславливающие особенности педагогической деятельности учителя-предметника в школе); - психолого-педагогические (педагогическая среда вуза); - организационные (обусловленность предметной подготовки студентов содержанием профессиональной деятельности учителя по двум учебным предметам в школе; взаимодействие всех направлений профессиональной подготовки специалистов в вузе); - дидактические (наличие учебно-методических комплексов на основе междисциплинарной интеграции, учитывающие специфику содержания предметной подготовки студентов по основной и дополнительной специальностям; оптимальное соотношение аудиторной и самостоятельной работы студентов, обеспечивающей формирование у них опыта профессиональной деятельности); - собственно дидактическую систему профессионально-предметной подготовки, разработанную с учетом концепции профессионально-предметной подготовки на основе междисциплинарной интеграции будущих учителей, обучающихся по основной и дополнительной специальностям, и интеграцию трех аспектов: -мотивационного, в который входит развитие мотивации студентов для достижения ими высокого профессионального уровня, потребности в знаниях и умениях в предметных областях обеих специальностей, формирование у них готовности к осуществлению будущей профессиональной деятельности; -содержательного, в который вошли определение оптимальной структуры и содержания подготовки будущего учителя по специальности «Безопасность жизнедеятельности», как основной и по специальности «Технология и предпринимательство» как дополнительной на основе междисциплинарной интеграции; - организационного, включающего формы и методы, активизирующие вовлечение студентов в практическую деятельность в области безопасности жизнедеятельности и технологии; интеграцию учебной и практической деятельности; - контрольно-оценочный, который включает учебно-профессиональные достижения студентов.

Сформированная в этих условиях готовность будущего учителя к профессионально-синтезной педагогической деятельности представляет собой устойчивую структурно-функциональную систему интегративных качеств личности в единстве их инвариантных и вариативных характеристик, обеспечивающая эффективное осуществление профессионально-педагогической деятельности в рамках одного и более учебных предметов в школе.

Экспериментальная работа показала, что готовность к профессионально-синтезной деятельности поддается управлению, развитию, протекает под воздействием учебно-воспитательного процесса вуза и профессиональной среды. Полученные данные подтверждают тот факт, что в условиях профессионально-предметной подготовки возможно ее формирование как у студентов специальности «Безопасность жизнедеятельности» с дополнительной специальностью «Технология и предпринимательство», так и у студентов специальности «Технология и предпринимательство».

Статистические результаты и их интерпретация указывают на эффективность разработанной дидактической системы профессионально-предметной подготовки будущего учителя к профессионально-синтезной деятельности по основной и дополнительной специальностям «Безопасность жизнедеятельности» и «Технология и предпринимательство».

-309-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя обусловлена тенденцией повышения требований к профессиональной деятельности. Современное образование дает каждому специалисту возможность для эффективного выполнения профессиональной деятельности. Подготовка будущего учителя в условиях педагогической интеграции к организации познавательного процесса школьников является одним из важнейших направлений его профессионально-предметной подготовки. Под профессионально-предметной подготовкой будущих учителей, обучающихся по основной и дополнительной специальностям, мы понимаем специально организованный учебный процесс, направленный на формирование у них готовности к самостоятельной профессиональной деятельности с учетом специфики содержания каждой из них и особенностей междисциплинарного взаимодействия. Данная подготовка особенно важна в структуре профессиональной деятельности учителей безопасности жизнедеятельности и технологии, которые раскрывают перед учащимися естественнонаучные основы существования и развития природной, социальной и технико-технологической среды.

Анализ научных работ по данной проблеме позволяет сделать вывод, что предметная подготовка будущего учителя представляет собой процесс как усвоения студентами предметного содержания педагогического образования в процессе изучения специальных дисциплин, так и результат обучения, характеризующийся определенным уровнем профессиональных знаний, умений, навыков. Основными элементами предметной подготовки являются теоретическая и практическая подготовка студентов в процессе учебных занятий по дисциплинам предметного блока. В рамках этого процесса формируется личность самого учителя и его профессиональное мировоззрение. Предметная подготовка обладает интегративными свойствами, поскольку в ходе ее устанавливаются тесные связи с педагогической подготовкой, происходит взаимодействие с другими видами подготовки и формируется готовность будущего учителя к самостоятельной профессиональной деятельности. Профессионально-предметная подготовка будущих учителей безопасности жизнедеятельности, обучающихся по основной и дополнительной специальностям, учитывает особенности деятельности учителей интегрируемых специальностей, специфику содержания учебных предметов и междисциплинарную основу их интеграции.

Педагогическую деятельность учителя-предметника мы рассматриваем как профессионально-синтезную, понимая под этим интегративную сущность деятельности современного учителя, взаимосвязь и взаимопроникновение всех видов и направлений его деятельности, в условиях расширения и углубления интеграционных процессов в образовании и обществе. Деятельность современного учителя, можно считать синтезной в процессе которой происходит обобщение, соединение вместе всех ее видов. Профессиональ-но-синтезная деятельность учителя отражает новые требования общества к системе образования и к результатам обучения учащихся. Значение и сложность проблемы интеграции содержания предметной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности и учителей технологии возрастает в результате развития научно-технического прогресса.

Ведущими методологическими подходами в исследовании подготовки учителя являются системный, синергетический, интегративный и другие научные подходы. Наиболее актуальной в качестве методологии исследования является синергетика, которая рассматривает общность образцов саморазвития и самоорганизации систем различного происхождения в том числе системы учебно-профессиональной подготовки студентов, обучающихся по основной и дополнительной специальностям, целью которой является формирование готовности будущих учителей к профессионально-синтезной деятельности.

Теоретический анализ исследуемой проблемы выявил предпосылки для формирования готовности будущего учителя к профессионально-синтезной деятельности. Основываясь на рассмотренных теоретических положениях, мы понимаем готовность будущего учителя к профессионально-синтезной педагогической деятельности как устойчивую структурно-функциональную систему интегративных качеств личности в единстве их инвариантных и вариативных характеристик, обеспечивающую эффективное осуществление профессионально-педагогической деятельности в рамках учебного предмета и рассматриваем ее в единстве трех компонентов профессионально-мировоззренческого, профессионально-личностного и про-фессионально-деятельностного и уровней: начального, среднего и квалифицированного. Выделены критерии, по которым можно судить о сформиро-ванности готовности: мировоззренческий, содержательный и деятельност-ный. Каждый из предлагаемых критериев оценивался эмпирическими показателями, отражающими степень сформированности каждого компонента готовности.

Уточнение сущности и структуры понятия «интеграция» позволяет характеризовать ее как состояние, тенденцию, закономерность, процесс, условие, фактор и результат подготовки специалиста. Под интеграцией понимаем процесс такого развития системы подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности, при котором возрастает число и интенсивность взаимодействий ее элементов; целостность, комплексность и эффективность действия компонентов; изменение свойств элементов; рост эвристических возможностей; целесообразность; созидательность; критериаль-ность и прогнозируемость результата. Основные признаки интеграции: возрастание объема, частоты, интенсивности взаимодействия между элементами системы; целостность; большая степень автономии и эффективности действия компонентов; прогнозирование результата; комплексность элементов, знаний, умений и навыков и т.д. Уровни интеграции показывают образование из ранее автономных компонентов новых интегративных совокупностей, которые характеризуются повышением упорядоченности, усилением их взаимосвязей, единства частей, появлением новых системных свойств.

Педагогическая интеграция как дидактический эквивалент интеграционных процессов реального мира затрагивает область всех отношений человека, сопровождающих его развитие, становление и формирование как личности и индивидуальности. Процессы интеграции в сфере образования, имеют сложную структуру, множество аспектов развития и разные уровни реализации. Одним из важнейших аспектов педагогической интеграции является интеграция содержания образования. Исследование методологических основ интеграции в педагогическом образовании показывает, что в понятии «интеграция содержания образования» отражено единство содержательной и процессуальной сторон подготовки будущих учителей и характеризует систему педагогического образования на всех ее уровнях. Интеграция подготовки будущих учителей БЖ и технологии в педагогическом вузе рассматривается как принцип этого вида образования, определяющий его содержание. Целостная педагогическая интеграция в образовательном пространстве осуществляется между всеми элементами его как системы, на всех уровнях ее формирования, во всех аспектах ее функционирования и базируется на объективно существующих связях, взаимодействиях, отношениях элементов образовательного пространства.

Междисциплинарную интеграцию рассматриваем как базовое основание профессионально-предметной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности, которая предусматривает интегрирование учебных дисциплин предметных блоков обеих специальностей, заключающееся в определении совокупности учебных дисциплин предметного блока основной и дополнительной специальности, обладающих различной степенью близости объекта и предмета изучения, сходством понятийно-терминологического аппарата. Обоснована междисциплинарная интеграция предметной подготовки будущих учителей по основной и дополнительной специальности, включающая уровни: межнаучный, междисциплинарный и внутридисциплинарный; виды: горизонтальный и вертикальный; признаки: единство содержательного (объектов и предметов изучения) и процессуального (форм и методов подготовки) компонентов учебных дисциплин предметных блоков двух специальностей.

Концепция исследования отражает результаты критического анализа сложившейся практики подготовки учителей, ее специфику, недостатки и направления совершенствования. Профессионально-предметная подготовка будущих учителей, обучающихся по основной и дополнительной специальностям безопасность жизнедеятельности и технологии, которая реализуется в рамках дидактической системы педагогического вуза и направлена на формирование готовности выпускника к профессионально-синтезной деятельности, определена нами как системный объект концепции исследования. Теоретические положения концепции отражают направления совершенствования деятельности педагогического вуза с позиций актуальных и перспективных потребностей в практике подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности.

Ведущая идея заключается в обеспечении эффективности профессионально-предметной подготовки будущих учителей и формировании у них готовности к профессионально-синтезной деятельности по двум и более учебным предметам в рамках педагогической профессии. Концепция базируется на социально-образовательных закономерностях - единства преподавания и учения в процессе профессиональной подготовки; интегративной природе формирования содержания профессионально-предметной подготовки будущих учителей; зависимости эффективности процесса подготовки от содержания, форм, методов, средств и других.

В концепции представлены следующие основные принципы: обусловленности всех сторон профессионально-предметной подготовки будущих учителей состоянием и направлениями развития общего и профессионально-педагогического образования; построения профессионально-предметной подготовки будущих учителей БЖ в педагогическом вузе на междисциплинарной основе; интегративность подготовки, заключающаяся в том, что учебные дисциплины двух специальностей представляют собой разные, но взаимосвязанные стороны одних и тех же явлений объективного мира, а также в создании связей между учебными предметами и объединении различных свойств объектов в сознании студентов в процессе их учебно-профессиональной деятельности; взаимообусловленности формирования компонентов профессионально-предметной подготовки будущих учителей (целей, задач, содержания, форм, методов и средств обучения, оценки результата подготовки и его корректировка).

Концепция профессионально-предметной подготовки на основе междисциплинарной интеграции будущего учителя безопасности жизнедеятельности и технологии отражает основные идеи системного и синергетического подходов и определяет положения о принципиальной особенности междис-циплинарно-интегративного характера профессиональной педагогической деятельности учителя-предметника, об интегративности профессиональных знаний будущих учителей как нового качества и необходимого условия осуществления ими эффективной профессиональной деятельности, об условиях эффективной предметной подготовки будущих учителей, обучающихся по основной и дополнительной специальностям.

Рассмотренные элементы концепции профессионально-предметной подготовки являются теоретической основной для разработки дидактической системы данного направления подготовки будущего учителя безопасности жизнедеятельности и технологии. Система определена как совокупность объектов, взаимодействие которых обусловливает наличие новых ин-тегративных качеств, не свойственных образующим ее частям, компонентам, при этом связь между компонентами системы настолько тесна, существенна, что изменение одного из них вызывает изменение системы в целом. В дидактической системе междисциплинарная интеграция имеет особые функции, которые не могут существовать внутри одной образовательной области. Структура системы отражает логику дидактического процесса и включает следующие компоненты: цели, задачи, содержание, формы, методы, средства и результаты; взаимодействие которых обусловливает возникновение новых интегративных качеств, и является подсистемой всей профессиональной подготовки будущего учителя любой специальности в вузе. Ее специфической особенностью является явно выраженный интегрирующий характер объединения результатов всех видов подготовки (общекультурной, психолого-педагогической, специально-предметной).

При разработке видов контроля качества подготовки были выбраны критерии, позволяющие проверять уровень готовность к профессионально-синтезной деятельности, как основного показателя эффективности профессионально-предметной подготовки будущих учителей. Формирование готовности к профессиональной деятельности является результатом длительного процесса профессионально-предметной подготовки будущего специалиста в вузе.

Выявлен комплекс условий эффективной профессионально-предметной подготовки, направленной на формирование готовности к инте-гративной профессионально-синтезной деятельности будущего учителя БЖ и технологии: - социально-экономические (роль различных уровней образования в обществе, финансирование потребностей образования); - социально-педагогические (педагогическая среда в образовательных учреждениях различных типов и видов); - профессионально-педагогические (особенности педагогической деятельности учителя-предметника в школе); - психолого-педагогические (педагогическая среда вуза, в которой протекает учебная деятельность студента, нормативные сроки подготовки учителя в педвузе; единство познавательной и профессиональной активности студента в процессе обучения; познавательная и профессиональная направленность всех видов учебной деятельности); - организационные (обусловленность предметной подготовки студентов содержанием профессиональной деятельности учителя по двум учебным предметам в школе; взаимодействие всех направлений профессиональной подготовки специалистов в вузе, активная учебно-познавательная позиция студентов; профессиональная компетентность преподавателей; благоприятная творческая атмосфера в вузовском коллективе);

- дидактические (учебно-методические комплексы на основе междисциплинарной интеграции, учитывающие специфику содержания предметной подготовки студентов по основной и дополнительной специальностям; адекватность форм, методов и средств содержанию подготовки по основной и дополнительной специальностям; управление подготовкой; выбор технологий обучения; соотношение аудиторной и самостоятельной работы студентов, обеспечивающей формирование у них опыта профессиональной деятельности, творческих качеств, эмоционально-ценностного отношения к осваиваемому педагогическому опыту, к собственной познавательной и преобразующей деятельности); дидактическую систему профессионально-предметной подготовки, разработанную с учетом концепции профессионально-предметной подготовки на основе междисциплинарной интеграции будущих учителей, обучающихся по основной и дополнительной специальностям и включающую цели, содержание, методы, формы и средства подготовки и интеграцию трех аспектов: - мотивационного, в который мы включили развитие мотивации студентов для достижения ими высокого профессионального уровня, потребности в знаниях и умениях в предметных областях обеих специальностей, формирование у них готовности к осуществлению будущей профессиональной деятельности; - содержательного, в который вошли определение оптимальной структуры и содержания подготовки будущего учителя по специальности .«Безопасность жизнедеятельности», как основной и по специальности «Технология и предпринимательство» как дополнительной на основе междисциплинарной интеграции; - организационного, который содержит формы и методы, носящие активный, проблемный характер вовлечения студентов в практическую деятельность по реализации образовательных задач в образовательной области безопасность жизнедеятельности и технология; интеграцию учебной, исследовательской, проектной и практической деятельности; - контрольно-оценочный, который включает контроль и оценивание учебно-профессиональных достижений студентов.

Подготовка будущих учителей основывается на общих для смежных дисциплин объектах изучения. В технико-технологическом цикле таковыми являются детали, сборочные единицы, механизмы, машины, технические и технологические явления и процессы, материалы, а также методы учебного познания и приемы познавательной деятельности. В тоже время интегра-тивный подход реализуется при наличии в содержании соответствующих учебных курсов информации об этих объектах изучения. Это - научные факты (сведения о назначении, устройстве, особенностях, принципе работы, типах, основных параметрах, материалах изучаемых объектов), понятия (совокупности суждений об этих объектах и процессах), законы и закономерности (отношения между параметрами технических и технологических объектов и процессов, которые выражаются формулами). Важно, чтобы содержание изучаемого курса было связано с содержанием специальных и смежных дисциплин. Следовательно, в курс базовых знаний необходимо включать материал, который будет использоваться в дальнейшем при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин. Причем выделение этих взаимосвязей не должно привести к нарушению логической содержательности учебных предметов, а наоборот - реализация межпредметных связей и профессиональная направленность изучаемых дисциплин должна способствовать выработке целостного представления обо всем образовательном процессе.

Таким образом, готовность специалиста к профессиональной деятельности заключается в усвоении им полного состава специальных знаний, профессиональных действий и социальных отношений, в сформированности и зрелости профессионально значимых качеств личности. Это формирует целостное системное мировоззрение, единое, синтезированное представление об учебном процессе и последующей работе, а также соответствующий стиль мышления, при котором молодой специалист, выпускник вуза мог бы выделять и анализировать связи между различными формами профессиональной деятельности и эффективно пользоваться всем набором полученных знаний, по мере необходимости расширяя его. Результатом этого ставится повышение интереса и рост мотивации к изучению не только специальных, но всех дисциплин подготовки. Результаты работы указывают на эффективность разработанной дидактической системы профессионально-предметной подготовки на основе междисциплинарной интеграции будущего учителя к профессионально-синтезной деятельности по основной и дополнительной специальностям «Безопасность жизнедеятельности» и «Технология и предпринимательство».

Результаты выполненного исследования не исчерпывают в полной мере всех аспектов рассматриваемой проблемы. В работе поставлен ряд вопросов, ответы на которые могут и будут получены в процессе дальнейших исследований. Необходим детальный анализ влияния интеграционных процессов на отдаленные результаты деятельности учителей, раскрытие позитивных факторов их формирования; необходима корректировка образовательных стандартов высшего профессионального образования с целью более полного отражения в их содержании междисциплинарной интеграции во всех направлениях профессиональной подготовки будущих учителей.