Профессионально-прикладная физическая подготовка курсантов пожарно-технического училища тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Бортнев, Дмитрий Александрович

  • Бортнев, Дмитрий Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Малаховка
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 163
Бортнев, Дмитрий Александрович. Профессионально-прикладная физическая подготовка курсантов пожарно-технического училища: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Малаховка. 2005. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бортнев, Дмитрий Александрович

ВВЕДНИЕ.

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-& ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.

1.1. Характеристика системы физического воспитания курсантов как части профессионально-прикладной подготовки в учебных заведениях МЧС и ГО России.

1.2. Роль физической культуры и спорта в профессиональной деятельности курсантов учебных заведениях МЧС и ГО России.

1.3. Пожарно-прикладной спорт как основа профессионально-прикладной подготовки личного состава пожарной охраны.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-прикладная физическая подготовка курсантов пожарно-технического училища»

Подготовка специалистов в учебных заведениях министерства чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны обуславливает необходимость разработки научно обоснованных подходов к формированию у курсантов пожарно-технического училища двигательных умений, навыков и развития физических качеств, обеспечивающих адекватные реакции на специфические условия чрезвычайных ситуаций [8, 64, 76, 78, 114 и др.].

Ограниченный объем времени, выделяемый на физическую подготовку при обучении в пожарно-техническом училище и необходимость освоения в короткие сроки большого количества технических, гуманитарных и военных дисциплин, требуют повышения эффективности процесса обучения курсантов по профессионально-прикладной физической подготовке (ППФП).

Училища пожарно-технического профиля до недавнего времени относились к структуре министерства внутренних дел и руководствовались в процессе обучения нормативными документами этого ведомства. Однако при переводе их в 2001 году в структуру министерства чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны некоторые аспекты нормативных документов были пересмотрены, в то же время программа по физической подготовке осталась прежней.

Актуальность исследования определяется, необходимостью анализа структуры физической подготовки, определения научно-обоснованных средств и методов, позволяющих повысить профессионалыю-прикладную физическую подготовленность курсантов и эффективность учебного процесса по физической подготовке.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что эффективность профессионально-прикладной физической подготовки курсантов пожарно-технического училища будет повышена за счет расширения диапазона средств и методов, направленных на совершенствование профессионально значимых двигательных способностей.

Объект исследования. Объектом исследования является учебный процесс курсантов пожарно-технического училища по дисциплине «Физическая подготовка».

Предмет исследования. Предметом исследования являются профессионально-прикладные умения и навыки курсантов пожарно-технического училища.

Цель исследования. Разработать методику проведения факультативных занятий, направленную на повышение уровня профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов пожарно-технического училища МЧС России.

Научная новизна. Впервые разработаны специальные комплексы упражнений, используемые в учебных занятиях по дисциплине «Физическая подготовка» с учетом влияния различных средств, составляющих основные разделы программного материала, в структуре профессионально-прикладной физической подготовки курсантов пожарно-технического училища.

В работе получены новые данные о динамике уровня общей и профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов за период обучения в пожарно-техническом училище МЧС России.

Практическая значимость. Применение разработанной методики проведения факультативных занятий по физической подготовке позволяет повысить уровень профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов пожарно-технического училища. Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки курсантов пожарно-технического училища, высших учебных заведений министерства чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны, а также в действующих подразделениях в системе профессиональной подготовки кадров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. У курсантов пожарно-технического училища в период обучения происходит статистически достоверное снижение показателей общей физической подготовленности на фоне роста результатов тестов, определяющих уровень профессионально-прикладной физической подготовленности.

2. Результаты специальных тестов, используемых в пожарно-прикладном спорте, находятся в тесной положительной взаимосвязи с показателями общей физической подготовленности скоростного и скоростно-силового характера и в слабой отрицательной взаимосвязи с показателями «на выносливость».

3. Разработанная на основе учета взаимосвязи результатов специальных тестов с показателями общей физической подготовленности и апробированная на практике методика проведения учебных занятий по дисциплине «Физическая подготовка» позволила повысить уровень профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов на всем протяжении обучения в пожарно-техническом училище.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Бортнев, Дмитрий Александрович

105 ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы и учебно-нормативной документации училища пожарно-технического профиля показал, что от I к III курсу контрольные нормативы по общей и профессионально-прикладной физической подготовке повышаются. Однако, из данных, полученных в ходе предварительного педагогического эксперимента, видно, что реальный уровень общей физической подготовленности курсантов возрастает от первого курса ко второму в среднем на 4 % и снижается от второго курса к третьему в среднем на 7,5 %, за исключением результатов в подтягивании. В тестах, оценивающих профессионально-прикладную физическую подготовленность, повышается от первого курса ко второму на 3,1-3,9 % и от второго к третьему на 2,8-4,0 %.

2. Результаты предварительного педагогического эксперимента показали, что уровень физического развития, общей и профессионально-прикладной физической подготовленности у курсантов ВПТУ и занимающихся ППС существенно различается. Причем, у вторых он на 4,8 % - 20,7 % выше, чем у первых, это связано с разным объемом выполняемой специальной физической нагрузки, направленной на совершенствование ППФП, необходимой в дальнейшей профессиональной деятельности. Однако у занимающихся ППС была выявлена следующая тенденция - на фоне одинакового уровня профессиональноприкладной физической подготовленности наблюдался разный уровень показателей общей физической подготовленности.

3. В результате корреляционного и регрессионного анализов установлено, что на показатели в специальных тестах «Штурмовка» и «Полоса препятствий», характеризующих уровень профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов ВПТУ, наибольшее влияние оказывает развитие скоростных способностей (г=0,943; г=0,940), координационных способностей (г=0,660; г=0,683), скоростно-силовых способностей (г=-0,515; г=-0,340), силовых способностей (г=-0,427; г=-0,416), общей и скоростной выносливости (г=0,324-0,412; г=0,307-0,407).

4. Выявленная взаимосвязь основных показателей общей физической подготовки с результатами специальных тестов позволила разработать специальные комплексы упражнений, направленные на развитие и совершенствование конкретных двигательных способностей курсантов пожарно-технического училища, которые легли в основу методики проведения факультативных занятий по физической подготовке. Направленность факультативных занятий в экспериментальной группе была следующей: 38 % отводилось на развитие общей, скоростной и силовой выносливости; 29 % - на развитие координационных способностей; 19 % - на развитие скоростно-силовых способностей; 14 % - на развитие силовых способностей.

5. Итоги трехлетнего педагогического эксперимента показали, что наиболее существенные сдвиги выявлены у испытуемых экспериментальной группы. В частности, результаты экспериментальной группы выросли: в беге на 100 м - на 4,5 %, тогда как в контрольной - на 2,2 %; в челночном беге 1 Ох 10м -на 4% в экспериментальной группе и 1,6 % - в контрольной; в беге на 1000 м - на 10,4 % и 2,5 % соответственно; в сгибании разгибании рук в упоре лежа - на 12,7 % в экспериментальной группе и на 9,5 % - в контрольной; в сгибании разгибании рук в висе на перекладине — на 29,9 % и 16,2 % соответственно; в тесте «Штурмовка» в экспериментальной группе - на 8,4 %, в контрольной - на 2 %; в тесте «Полоса препятствий» - на 7,9 % и 1,6 % соответственно. Данные результаты подтверждают эффективность разработанной методики проведения факультативных занятий по физической подготовке, основанной на применении специальных комплексов упражнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основе результатов, полученных в ходе исследования, с целью повышения профессионально-прикладной физической подготовленно

Т ' сти курсантов пожарно-технического училища представляется возможным сделать следующие практические рекомендации:

1. При организации и проведении практических занятий по факультативу «Физическая подготовка» в училищах пожарно-технического профиля в рабочие программы целесообразно внести изменения при сохранении общего количества часов, отводимых на данную дисциплину, заменив учебные занятия по разделам «Гимнастика и атлетическая подготовка», «Ускоренное передвижение и легкая атлетика» и «Лыжная подготовка», которые дублируют разделы дисциплины

Физическая культура», на учебно-тренировочные занятия, направленные на повышение профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов.

2. Проводить практические занятия по факультативу «Физическая подготовка» следует в форме учебно-тренировочного урока, используя метод круговой тренировки, который позволяет разнообразить учебно-воспитательный процесс и способствует повышению уровня профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов пожарно-технического училища.

3. Использование такой организационно-методической формы проведения факультативных занятий, представляющей собой последовательное серийное повторение упражнений в соответствии с поставленными задачами, позволяет индивидуализировать и строго регламентировать нагрузку при их выполнении на станциях, а, кроме того, более эффективно подбирать средства для повышения уровня профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов пожарно-технического училища.

4. В основную часть занятия включать специальные комплексы упражнений, направленные на развитие и совершенствование конкретных двигательных способностей курсантов пожарно-технического училища, таких как, силовые, скоростно-силовые, координационные, общая, скоростная и силовая выносливость.

5. В заключительной части занятия использовать спортивные игры: волейбол, баскетбол, мини-футбол, что повышает интерес курсантов к занятиям по факультативу «Физическая подготовка» и, в конечном счете, положительно сказывается на результатах при выполнении контрольных нормативов и итоговой аттестации за весь период обучения.