Профессионально-прикладная направленность математического образования студентов вузов экономико-управленческого профиля: На примере изучения дифференциальных уравнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Савина, Анна Геннадьевна

  • Савина, Анна Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 206
Савина, Анна Геннадьевна. Профессионально-прикладная направленность математического образования студентов вузов экономико-управленческого профиля: На примере изучения дифференциальных уравнений: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2005. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Савина, Анна Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Современное состояние и пути совершенствования математической подготовки в вузах экономико - управлеческого профиля.

1.1. Анализ современного состояния системы математического образования в вузе.

1.1.1. Основные направления реформирования системы высшего профессионального образования.

1.1.2. Математическое образование в вузах экономико-управленческого профиля на современном этапе: особенности и перспективы развития.

1.2. Теоретические основы обеспечения профессионально-прикладной направленности математического образования. vy, 1.3. Принципы, критерии и требования обучения математике студентов экономико-управленческих специальностей.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Методика профессионально-прикладного обучения математике в вузах экономико-управленческого профиля (на примере изучения раздела «Дифференциальные уравнения»).

2.1 Основные функции математической подготовки студентов экономико-управленческих специальностей.

2.2 Особенности математического моделирования экономико-управленческих процессов с использованием дифференциальных уравнений. аЬ 2.3 Формирование содержания и структуры учебного материала применительно к экономико-управленческим специальностям.

2.4 Особенности методики профессионально - ориентированного обучения математике.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Педагогическая технология обучения математике для раздела «Дифференциальные уравнения».

3.1. Компоненты педагогической технологии.

3.2. Содержание теоретического материала.

3.2.1. Элементы теории дифференциальных уравнений.

3.2.2. Применение дифференциальных уравнений для описания процессов и явлений.

3.3. Комплекс профессионально-ориентированных заданий для аудиторных занятий и самостоятельной работы студентов по разделу «Дифференциальные уравнения».

3.3.1. Индивидуальные задания к типовому расчёту.

3.3.2. Образцы решения типовых задач.

3.4 Основные этапы и результаты экспериментального исследования эффективности предложенной технологии обучения.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-прикладная направленность математического образования студентов вузов экономико-управленческого профиля: На примере изучения дифференциальных уравнений»

Проблема повышения качества профессионального обучения стояла в центре внимания на протяжении всей истории существования и развития педагогической науки и практики. Не утратила она своей актуальности и в настоящее время, когда изменившиеся социально-экономические условия, рост нау-коёмкости производства, объёма научной и технической информации, внедрение новых информационных технологий во все сферы деятельности человека определяют необходимость и основные направления реформирования высшего профессионального образования (в том числе и экономического). В контексте этих проблем усиливается роль математического образования как источника фундаментальных знаний и формирования общей и профессиональной культуры человека, научного (математического и экономического) мировоззрения.

Современное российское общество выдвигает новые требования к качественной профессиональной подготовке, прежде всего специалистов экономического профиля: высокий профессионализм, мобильность, наличие профессионально-значимых личностных качеств и т.д. Переход от плановой экономики к рыночной невозможен без специалистов, грамотно организующих хозяйственно-экономическую деятельность.

В то же время выпускник экономического вуза при современном уровне планирования и организации производства не может считаться подготовленным к реалиям современной жизни и работе по выбранной специальности без фундаментальной математической подготовки. Будущий специалист в области экономики и менеджмента должен на достаточно высоком профессиональном уровне владеть методами экономико-математического анализа, иметь достаточно развитый экономико-математический стиль мышления, обладать способностью применять технологии математического моделирования при решении профессиональных задач.

В соответствии с этим целью математического образования студентов экономических вузов должно стать не просто передача суммы определённых знаний, умений и навыков в области высшей и прикладной математики, а формирование специалиста, способного использовать их для решения задач хозяйственной деятельности предприятия.

Таким образом, прагматические цели и стратегии высшего профессионального образования с одной стороны, и сохраняющаяся «академичность» (оторванность от практических задач) обучения, с другой, указывают на усиливающиеся противоречия в содержании и технологиях математического образования экономистов, которые свидетельствуют о необходимости их серьёзного реформирования с учётом потенциальных возможностей математики как науки и специфики (особенностей) её изучения в вузах экономического профиля.

Анализ научно-методической литературы, результатов педагогических исследований и практики преподавания математики в вузах свидетельствуют о том, что одним из основных путей повышения качества математической подготовки специалистов является осуществление профессионально-прикладной направленности обучения и её организации, адекватной современным требованиям.

Эта проблема нашла широкое отражение в исследованиях методистов и математиков: Р.У. Ахмеровой [6], А.Г. Еленкина [42], Ю.М. Колягина [63-67], В.Ф. Любичевой [86], А.Д. Мышкиса [101-103], С.Ю. Поляковой [122], Г. Тре-линьски [152], Н.А. Терешина [151], М.Ю. Тумайкиной [154], А.С. Симонова [135], и др. В настоящее время наиболее широко разработан спектр вопросов профессиональной направленности обучения математике применительно к педагогическим специальностям. Различные аспекты этого отражены в работах Ю.М. Колягина [63-67], в диссертационных исследованиях Г.И. Баврина [11], И.А. Кузнецовой [75, 76], Г.Л. Луканкина [85], А.Г. Мордковича [97, 99], Б.А.Найманова [105], Т.Н. Пильщиковой [117], Е.С. Саваттеевой [130], А. Улу-ходжаева [155] и др.

Целый ряд работ посвящен проблеме профессиональной направленности обучения математике в технических вузах (Е.А. Василевская [20], О.Г. Зиброва

48], С.Н. Мухина [100], С.И. Фёдорова [157], С.В. Плотникова [118], Л.Н.Феофанова [158] и др.), в вузах военно-инженерного профиля (И.В. Бабичева [10], И.С. Новикова [110], JLH. Трофимова [153] и т.д.). Однако акцент такой направленности сделан на физико-технические приложения.

В то же время проблема изучения содержательных и методических особенностей математической подготовки студентов экономических вузов с учётом принципа профессионально-прикладной направленности до настоящего времени не стала предметом глубокого анализа методистов и педагогов.

Отдельные методические вопросы данной проблемы подняты и освещены в работах А.А. Аринушкиной [2], Булдык Г.М. [18], А.А Коротченковой. [70], Э.А. Локтионовой [83], Т.В. Распоповой [126], А.А. Сысоевой [146], О.Д.Юнеевой [170] и др. Поэтому в последние годы столь актуальны исследования, связанные с обеспечением профессионально-прикладной направленности математического образования специалистов, для которых математический аппарат не является предметом будущей профессиональной деятельности, а выполняет роль прикладного инструмента решения возникающих перед ними экономических и организационно-управленческих задач. Использование математического аппарата позволяет менеджеру и экономисту при планировании и организации бизнеса формально описывать и на количественном уровне анализировать связи между экономическими показателями, точно и компактно излагать положения экономической теории. Тем самым в деятельности предприятия уменьшается уровень риска, повышается эффективность капиталовложений за счет эффективной организации производства.

Реализация прикладной направленности преподавания различных разделов математики в вузе определяется конкретными целями и формами использования соответствующих математических понятий и математического аппарата при решении задач, относящихся к сфере деятельности будущих специалистов. В настоящее время, в период интенсивной информатизации различных отраслей знаний, неотъемлемой частью профессиональной подготовки и элементом общей культуры человека становятся навыки построения математических моделей реальных процессов и умение работать с ними. Основы моделирования реальных явлений и процессов студенты могут получить в процессе изучения основ высшей математики и, в частности, теории дифференциальных уравнений, поскольку огромное количество различных по своей природе процессов, оказывающих существенное влияние на жизнедеятельность как отдельного человека, так и общества в целом, являются объектами математического моделирования.

Однако проведённый анализ существующей учебно-методической литературы и практики преподавания высшей математики показывает, что традиционная методика изучения данного курса в вузах экономического профиля существенно не отличается от методики его изучения в технических вузах. Изложение материала носит общетеоретический, формально-логический характер, содержание математических знаний в большей своей части остаётся изолированным от специальных дисциплин экономико-управленческого цикла, и студенты при его изучении не имеют должной мотивации. Учитывая определяющую роль математического аппарата в описании реальных процессов и недостаточную разработанность этих вопросов в традиционной методике математической подготовки экономистов, в настоящей работе поставлена задача создания методической модели преподавания основ высшей математики, реализующей профессионально ориентированный подход к математической подготовке специалистов в области экономики и менеджмента. В качестве компонента исследования взята теория дифференциальных уравнений, аппарат которой позволяет многие реальные природные и социально-экономические процессы.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена следующими обстоятельствами: необходимостью усиления прикладной направленности изучения математики в вузах экономического профиля; недостаточной разработанностью вопросов методики изучения прикладных основ высшей математики в вузах экономического профиля, и, в частности, отсутствием методологии и методики преподавания курса дифференциальных уравнений с позиций такого подхода.

Необходимость разрешения данных противоречий и определила актуальность исследования по теме: «Профессионально - прикладная направленность математического образования студентов вузов экономико-управленческого профиля (на примере изучения дифференциальных уравнений)».

Объект исследования - процесс профессионально - и практико-ориентированного математического образования студентов вузов экономического профиля.

Предмет исследования - содержание и педагогические технологии профессионально-прикладной математической подготовки студентов, обучающихся по экономико-управленческим специальностям.

Технология в рамках данного исследования рассматривается нами как более или менее жестко запрограммированный (алгоритмизированный) процесс взаимодействия преподавателя и учащегося, гарантирующий достижение поставленной цели, как алгоритм в обучении, как определенная парадигма (система содержания и форм) процесса обучения, применение которой ведет к достижению определенной цели - формированию вполне определенных качеств личности». (М.И. Махмутов, Г.М. Ибрагимов, М.А. Чошаев Педагогические технологии развития учащихся. - Казань: ТГЖИ, 1993.- 68 с. - с. 5). К основным компонентам педагогической технологии отнесем: научную информацию; целеполагание; содержание, выраженное программами; взаимосвязанные методы и формы деятельности педагога и обучаемого; принципы, закономерности, нормативы и правила обучения; учебно-методическое обеспечение процесса обучения. (В.М. Казакевич Информационное технологическое моделирование обучения труду: теория и методика/ Под редакцией академика РАО В.А.Полякова. - М.: АПО, 1997, 117 с. - с. 26.)

Цель исследования - теоретически обосновать профессионально- и практико-ориентированное содержание и рациональную структуру построения учебного материала по математике; разработать педагогические технологии математической подготовки студентов экономико-управленческих специальностей на примере изучения курса дифференциальных уравнений.

Выбор компонентов содержания и разработка педагогических технологий обучения математики в вузе продиктованы следующими объективными условиями:

- требованиями госстандартов к содержанию математической подготовки будущих специалистов по экономическим специальностям;

- количеством часов, отводимых учебными планами и соответствующими программами на изучение математики и ее отдельных разделов;

- целями и задачами изучения высшей математики в контексте формирования специалиста с высшим образованием в области экономики.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс использования педагогических технологий обучения основам высшей математики студентов экономико-управленческих специальностей будет эффективнее при соблюдении следующих условий, если:

- достигается семантическое согласование математических и специальных социально-экономических, управленческих знаний и умений;

- обеспечивается профессионально-прикладная направленность обучения высшей математике в целях повышения его научного уровня и значимости для специального экономико-управленческого образования;

- у обучаемых последовательно формируется мотивация к углубленному изучению высшей математики, обеспечивающему повышение качества будущей профессиональной деятельности.

В соответствии с данной гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

- проанализировать современное состояние, методики и технологии обучения основам высшей математики в экономических вузах;

- обосновать принципы прикладной направленности педагогических технологий обучения высшей математике студентов экономико-управленческих специальностей и критерии отбора содержания курса;

- разработать содержание и педагогическую технологию, использование которых обеспечивает профессиональную и прикладную направленность обучения высшей математике студентов экономико-управленческих специальностей (на примере изучения курса дифференциальных уравнений); '

- экспериментально проверить эффективность разработанного учебно-методического обеспечения профессионально-прикладного обучения высшей математике в вузе экономического профиля.

Для решения поставленных задач исследования применялись следующие теоретические и экспериментальные методы: изучение и теоретический анализ литературы, нормативной и программно-методической документации, диссертационных работ по проблеме исследования; прямое и косвенное педагогическое наблюдение, обобщение опыта преподавателей вузов; социально-психологические исследования; педагогический эксперимент; методы обработки экспериментальных данных.

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

1) психолого-дидактические основы высшего образования, изложенные в работах С.И. Архангельского [3, 4], В.И. Зазвягинского [45, 46], В.А. Молостова [96], П.И. Пидкасистого [114], М.Н. Скаткина [136, 137];

2) основные идеи и принципы развития профессионального образования, ос-вещённые в работах Г.И. Баврина [11], В.А. Гусева [35], ], Ю.М. Колягина [63 - 67], А.Г. Мордковича [97 -99], С.Н. Мухиной [100], А.Д. Мышкиса [101 -103], JI.M. Новикова [109], и др.

3) теория формирования мотивации обучения, активизации познавательной деятельности и развития самостоятельности студентов вуза (А.А. Бодалев [16], И.А. Зимняя [49], М.Н. Скаткин [136, 137], А.А. Столяр [141, 142], JI.H. Феофанова [158], и др.);

4) работы ведущих психологов, методистов и педагогов по проблеме профессионально-прикладной направленности обучения математике в вузе (ПЯ.Гальперин [24, 25], Б.В. Гнеденко [30 - 32], В.А. Далингер [36, 37],

Г.Л. Луканкин [85], М.И. Махмутов [92], З.А.Решетова [127], Н.Ф. Талызина [147 - 149], и др.)

5) вопросы использования задач в обучении (Г.А. Балл [12], Л.М. Фридман [160], И.М. Шапиро [165] и др.);

6) концептуальные подходы к проектированию, отбору и конструированию содержания математического образования (Г.В. Дорофеев [40, 41], Н.Д.Коваленко [59, 60], B.C. Леднев [78, 79], И.Я. Лернер [81, 82], М.Н.Скаткин [21, 136, 137], О.И. Полещук [121], И.В. Сейферт [134] и т.д.);

7) идеи гуманизации и гуманитаризации математического образования (Г.Д.Глейзер [28], Б.В. Гнеденко [30-32] и др.);

8) концепции и дидактико-методические основы управления качеством обучения, контроля и оценивания достижений обучаемых (В.П. Беспалько [14] и др.).

Этапы исследования.

Исследование проводилось с 1999 по 2005 годы и включало в себя следующие этапы:

Подготовительный этап (1999 - 2000 гг.)

На данном этапе выявлялось состояние исследуемой проблемы в теории и практике преподавания курса математики в вузе экономического профиля:

- изучалась нормативная и учебно-программная документация, литература по теме исследования и смежным с ней проблемам;

- сравнивалось, анализировалось и оценивалось содержание учебников и учебно-методических пособий по математике, предлагаемых для подготовки специалистов в области экономики;

- анализировался опыт педагогической деятельности преподавателей, собственный опыт работы.

На данном этапе проводился констатирующий эксперимент, который решал следующие основные задачи:

1) анализ состояния математической подготовки в вузах экономического профиля (выявление особенностей преподавания математики для данных специальностей, недостатков и достоинств существующей традиционной системы обучения);

2) определение характера разработанности содержания и методики изучения основ высшей математики в экономических вузах, выявление соответствия существующей методики изложения этого курса требованиям профессиональной подготовки экономистов.

Результаты констатирующего эксперимента, анализ литературных источников позволили наметить теоретические предпосылки исследования, сформулировать его цели и задачи, выдвинуть рабочую гипотезу.

Теоретико-проектировочный этап (2000 — 2002гг.).

На втором этапе на основе теоретических данных и практических результатов, полученных в ходе констатирующего эксперимента, были выделены основные принципы модели математического образования в вузах экономического профиля. Осуществлялся выбор методов, форм и средств обучения, поиск оптимального их сочетания, которое способствовало бы реализации принципа профессионально-прикладной направленности обучения математике. В задачи поискового этапа педагогического эксперимента, проводимого на данном этапе исследования, входили: разработка учебно-методических материалов и рекомендаций по изучению основ теории дифференциальных уравнений, отбор содержания учебного материала данного раздела с точки зрения его профессиональной значимости.

Формирующий этап (2002 - 2004гг.)

Апробация и практическая реализация предлагаемой методики изучения основ высшей математики на примере освоения студентами теории дифференциальных уравнений в учебном процессе, корректировка методов и форм обучения, пополнение арсенала методического обеспечения (обучающий этап педагогического эксперимента с целью проверки эффективности и целесообразности предлагаемой методики).

Заключительный (обобщающий) этап (2004 - 2005гг.)

На заключительном этапе исследования осуществлялось теоретическое обобщение, сравнительный анализ, содержательная и графическая интерпретация полученных в ходе эксперимента данных.

Научная новизна выполненного исследования состоит в том, что разработаны теоретические и методические основы изучения основ высшей математики (на примере теории дифференциальных уравнений) в вузах экономического профиля, ориентированные на реализацию профессионально-прикладной направленности обучения в целях повышения эффективности и достижения качественного математического образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- выделены и классифицированы принципы осуществления профессионально - прикладной направленности обучения высшей математике студентов экономических специальностей: общедидактические принципы (научности, доступности, систематичности и последовательности, системности, наглядности), а также специфические принципы (прагматичности (профессиональной необходимости), имплантации, гармонизации, технологичности, дидактической изоморфности);

- обоснованы критерии отбора ученого материала по математике для подготовки студентов, обучающихся по экономическим'специальностям, к которым относятся: профессиональная и практическая значимость учебной информации, внутрипредметная целостность курса, информационная емкость содержания, уровень базовой математической общеобразовательной подготовки, многопредметной применимости, междисциплинарного согласования;

- разработана педагогическая профессионально-ориентированная технология, которая построена по дедуктивной схеме, отвечающая требованиям практической реализуемости, инвариантности и обеспечивающая формирование у студентов знаний и умений в области математического моделирования процессов управления организацией в сфере рыночной экономики и менеджмента.

Практическую значимость исследования представляют следующие положения:

Разработан, апробирован и внедрён в учебный процесс учебно-методический комплекс (содержание и технология) изучения основ высшей математики применительно к разделу «Дифференциальные уравнения», который позволяет реализовать на практике идеи профессионально-прикладной направленности обучения математике и помогает преподавателям организовать процесс обучения на современном, научно-обоснованном уровне, повысить качество математической подготовки и уровень прикладной экономико-математической образованности будущих специалистов;

Предлагаемые подходы к отбору содержания и технологиям изложения учебного материала вышеназванного раздела об основах теории дифференциальных уравнений в вузах экономического профиля могут быть использованы и для создания учебно-методических комплексов по другим темам и разделам курса математики в вузе экономико-управленческого профиля.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается:

- исходными методологическими положениями;

- опорой на основные положения и результаты современных психолого-педагогических и научно-методических исследований;

- применением комплекса методов исследования, взаимно дополняющих друг друга и адекватных поставленным задачам;

- проведённой экспериментальной проверкой с личным участием в ней автора, включением в педагогический эксперимент всех этапов его осуществления;

- апробацией результатов исследования, включающей в себя обсуждения его основных итогов на методических семинарах и научно-практических конференциях.

На защиту выносятся следующие положения:

Профессионально-прикладная направленность обучения математике является одним из основных путей повышения эффективности и достижения качества математического образования студентов экономических специальностей вузов.

Разработанные методическая модель обучения математике в вузах экономического профиля и структура адекватного им учебно-методического комплекса по изучению основ теории дифференциальных уравнений строится в соответствии с аргументированными общедидактическим и специфическими принципами.

Методологические подходы к преподаванию основ высшей математики применительно к подготовке студентов по экономическим специальностям характеризуют следующие процедуры:

1) установление взаимосвязей между выявленными тенденциями в экономико-управленческих процессах и содержанием, структурой математической подготовки в вузах экономических специальностей;

2) использование математических моделей на основе дифференциальных уравнений при сравнительном анализе тенденций развития социально-экономических объектов;

3) использование понятия «область действия математической модели» при интерпретации результатов решения профессионально-ориентированных прикладных математических задач;

4) реализация принципа изоморфизма применительно к явлениям и процессам в сфере экономики и управления.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Исследование проводились на кафедре математики Орловского коммерческого института (с августа 2003г. — Орловского государственного института экономики и торговли). Основные теоретические и практические материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались:

- на заседаниях кафедры математики Орловского государственного института экономики и торговли;

- на заседаниях кафедры геометрии и методики преподавания математики Орловского государственного университета;

- на заседании межвузовского круглого стола, посвященного проблемам моделирования и прогнозирования социально-политических и экономических явлений и процессов (г. Орёл, 2002г.);

- на всероссийской научно-практической конференции, посвящённой 150-летию А.П. Киселёва (г. Орёл, 2002г.);

- на внуривузовских и межвузовских научно-практических конференциях (2000-2003гг.) на базе Орловского коммерческого института.

По теме исследования опубликовано 9 работ.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов по главам, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на страницах, библиография содержит 170 источников.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Савина, Анна Геннадьевна

Выводы по третьей главе

1. Эффективная профессионально-ориентированная подготовка по математике обеспечивается педагогической технологией, которую характеризуют следующие признаки:

- совокупность средств обучения и методов обучения, обеспечивающая согласование деятельности педагога и обучаемого (изложение - аудирование; постановка заданий - решение задач; рефлексия - контроль);

- четкая дифференциация форм и методов деятельности преподавателя и обучаемого;

- детерминированность содержания деятельности субъектов образования;

- алгоритмизация деятельности педагога и студента; предсказуемость с достаточно высокой вероятностью качественных результатов обучения.

2. С позиций учебно-методического обеспечения педагогическую технологию представляют: учебно-тематический план, представляющий содержание и структуру учебной информации, а также основные организационные формы обучения; текст лекций, раскрывающий предметное содержание курса; дидактические материалы, детерминирующие и регулирующие практическую деятельность обучаемых, компьютерные средства обучения, способствующие эффективному и оперативному контролю хода и результатов обучения, введению в учебный процесс интерактивности.

3. Учитывая особенности математической подготовки будущих специалистов в области экономики и менеджмента, интегральным критерием, позволяющим достоверно оценить эффективность предлагаемой педагогической технологии, служит мотивация изучения материала, поскольку навыки математических вычислений не являются определяющими для подготовки студентов экономического профиля. Ее развернутая оценка в процессе эксперимента подтвердила исходную предпосылку о том, что содержание и педагогические технологии обучения основам высшей математики студентов экономических специальностей в вузе при семантическом и методическом согласовании математических и специальных социально-экономических знаний способствуют: профессиональной, прикладной направленности обучения математике; формированию у студентов мотивации углубленного изучения высшей математики в целях повышение эффективности в будущей профессиональной деятельности

177

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ современных тенденций развития системы высшего профессионального образования позволяет выделить основные приоритетные направления её реформирования, а именно: гуманизация, гуманитаризация, фундамен-тализация. Ведущим направлением совершенствования высшего профессионального экономического образования, имеющего своей целью подготовку высококвалифицированного, конкурентно способного специалиста, должно стать оптимальное сочетание фундаментального, гуманитарного и специального блоков дисциплин с целью усиления профессионально-прикладной направленности обучения.

Для существующей системы образования студентов в вузах экономического профиля характерен ряд недостатков их математической подготовки, к которым относятся: опора на формально-логическое изложение учебного материала, отсутствие ориентации на будущую профессиональную деятельность обучаемых и др. Это приводит к невостребованности получаемых математических знаний на последующих этапах обучения по специальным экономическим и управленческим дисциплинам и в будущей практической деятельности специалистов.

Одним из основных направлений совершенствования подготовки студентов экономических специальностей по математическим дисциплинам является реализация профессионально-прикладной направленности обучения. Это связано с корректировкой и совершенствованием содержания и технологий обучения математике.

Основными педагогическими функциями профессионально-ориентированной математической подготовки студентов экономических специальностей являются:

- мировоззренческая, призванная акцентировать внимание обучаемых на том, что различные по своей природе процессы подчиняются одной и той же закономерности и описываются количественно одними и теми же уравнениями;

- воспитательная, призванная раскрыть при интерпретации результатов анализа математических моделей возможные последствия описываемых при помощи уравнений процессов как для человека, всей цивилизации, так и для природы в целом;

- навыкоформирующая, которая обеспечивает готовность будущих специалистов: распознавать процессы, подчиняющиеся определенным закономерностям; количественно описывать эти процессы; находить решения при соответствующих начальных условиях; правильно интерпретировать математические модели, соответствующие им уравнения, их решения применительно к содержанию изучаемых явлений.

Концептуальный понятийный аппарат, необходимый для решения проблемы профессионально-прикладной направленности обучения математике, включает в себя:

- характеристику сущности профессионально-прикладной направленности обучения математике, которая в обобщённом виде выражается в наполнении программного материала конкретными примерами применения математического аппарата в других областях науки, в смежных дисциплинах, в систематическом использовании задач, содержание которых соответствует профилю той или иной специальности;

- трактовку категорий «прикладная задача», «задача с профессиональным содержанием», «профессиональная прикладная задача», функции таких задач и критерии их отбора.

Обеспечение реализации профессионально-прикладной направленности обучения математике может быть достигнуто при соблюдении комплекса общедидактических и специфических принципов обучения. К базовым общедидактическим принципам, регламентирующим общие направления формирования содержания учебного предмета, относятся: принцип научности, принцип связи с жизнью, принцип систематичности и последовательности, принцип наглядности, принцип доступности, принцип развивающего обучения. В состав специфических принципов, учитывающих особенности обучения в вузах экономического профиля, в частности, необходимость обеспечения профессионально-ориентированного обучения математике, входят: принципы предметной прагматичности (профессиональной необходимости), имплантации, гармонизации, технологичности, дидактической изоморфности.

Разработка содержания учебного материала должна строиться на основе совокупности критериев отбора предметной информации, которая позволяет учитывать специфику подготовки специалистов определённого профиля и особенности обучения математике, способствует реализации требований профессионально-прикладной направленности математической подготовки студентов. К ним относятся:

- критерий профессиональной практической значимости; критерий внутрипредметной целостности;

- критерий информационной ёмкости;

- критерий исходного уровня базовой математической общеобразовательной подготовки;

- критерий многопредметной применимости;

- критерий междисциплинарного согласования.

Содержание и педагогические технологии обучения должны удовлетворять требованиям практической реализуемости и инвариантности.

Ведущим методом представления содержания обучения математике должно быть математическое моделирование. Оно играет в профессионально-ориентированной подготовке следующие дидактические роли: познавательная роль, роль управления учебной деятельностью, интерпретационная роль, роль реализации профессионально-прикладной направленности.

Математическая модель социально-экономических и управленческих процессов, предназначенная для профессионально-ориентированной подготовки студентов экономических специальностей, должна удовлетворять требованиям адекватности и разрешимости. Процесс моделирования состоит из трех этапов (формализация, внутримодельное решение, интерпретация) и включает следующие операции: формулировка возникшей проблемы; выделение аргументов; формирование гипотез; интерпретация аргументов; формализация упрощённой проблемы (построение модели); решение задач, которые относятся к построенной модели; анализ полученных результатов; уточнение модели.

Структура содержания профессионально-ориентированной математической подготовки студентов экономических специальностей должна состоять из обязательного и факультативного блоков. Первый обеспечивает минимально необходимый базис для прикладной интерпретации математических уравнений, второй - углубляет и расширяет математические знания и области их применения в экономике и управлении.

Классификация типов социально-экономических процессов, которые интерпретируются математическим аппаратом, должна строиться с позиций динамики их развития; применительно к разделу «Дифференциальные уравнения» основными математическими моделями, описывающими эти процессы, должны быть уравнения, представляющие законы экспоненциального роста и логистического развития процессов и систем в области экономики и менеджмента. Характеристика изоморфности этих моделей обеспечивает мировоззренческое развитие будущих специалистов и вариативность их математического образования.

Эффективная профессионально-ориентированная подготовка по математике обеспечивается педагогической технологией, которую характеризуют следующие признаки:

- совокупность средств обучения и методов обучения, обеспечивающая согласование деятельности педагога и обучаемого (изложение - аудирование; постановка заданий - решение задач; рефлексия — контроль);

- четкая дифференциация форм и методов деятельности преподавателя и обучаемого;

- детерминированность содержания деятельности субъектов образования;

- алгоритмизация деятельности педагога и студента;

- предсказуемость с достаточно высокой вероятностью качественных результатов обучения.

Педагогическую технологию в процессе профессионально-ориентированного обучения математике представляют: учебно-тематический план, включающий содержание и структуру учебной информации, а также основные организационные формы обучения; текст лекций, раскрывающий предметное содержание курса; дидактические материалы, детерминирующие и регулирующие практическую деятельность обучаемых, компьютерные средства обучения, способствующие эффективному и оперативному контролю хода и результатов обучения, введению в учебный процесс интерактивности.

Интегральным критерием, позволяющим достоверно оценить эффективность предлагаемой педагогической технологии математической подготовки будущих специалистов в области экономики и менеджмента, служит мотивация изучения учебного материала. Ее развернутая сравнительная оценка в процессе эксперимента подтвердила исходную предпосылку о том, что содержание и педагогические технологии обучения основам высшей математики студентов экономических специальностей в вузе при семантическом и методическом согласовании математических и специальных социально-экономических знаний, способствуют профессионально-прикладной направленности обучения математике, формированию у студентов мотивации углубленного изучения высшей математики в целях повышения эффективности своей будущей профессиональной деятельности.