Профессионально-техническое образование в Республике Таджикистан во второй половине 40 - х - 80 - х годов XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Шарофова Мунавара

  • Шарофова Мунавара
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 179
Шарофова Мунавара. Профессионально-техническое образование в Республике Таджикистан во второй половине 40 - х - 80 - х годов XX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Душанбе. 2010. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шарофова Мунавара

Введение.;.3

ГЛАВА I. Становление системы профессионально-технического образования в Таджикистане.11

§ 1. Историческая предпосылка становления профессиональнотехнического образования.11

§ 2. Помощь бывших Советских Республик в становлении и развитии профессионально-технического образования.28

ГЛАВА II. Подготовка педагогических кадров и укрепление материально-технической базы системы профессиональнотехнического образования.50

§ 1. Подготовка квалифицированных педагогических кадров для системы профтехобразования.50

§ 2. Укрепление материально-технической базы учебных заведений. 71

ГЛАВА III. Вклад системы профессионально-технического образования в подготовке квалифицированных кадров для народного хозяйства республики .103

§ 1. Подготовка квалифицированных кадров для промышленности и строительства.103

§ 2. Роль учебных заведений в подготовке кадров для аграрного сектора.133

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-техническое образование в Республике Таджикистан во второй половине 40 - х - 80 - х годов XX века»

Актуальность темы исследования. Благодаря установлению мира в стране независимая Республика Таджикистан практически приступила к осуществлению социально-экономических реформ. Для осуществления грандиозных планов в сфере экономики и культуры необходимо было дальнейшее развитие образования и подготовка высококвалифицированных специалистов для эффективного использования достижений научно-технического прогресса и своевременного внедрения передовой технологии как в промышленности, так и в аграрном секторе.

Выступая 24 октября 2008 года на торжественном заседании, посвященном 60-летию Таджикского Национального университета, президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон подчеркнул, что «наука и образование являются для любого государства и нации важнейшим фактором развития и прогресса. Ибо прогресс общества, устойчивое экономическое развитие, обеспечение безопасности нации и государства, достижение мирового уровня в экономике, технике, технологиях, науке и культуре зависят, прежде всего, от развития образования и организации целенаправленного и качественного процесса обучения и воспитания нового поколения».1

Составной и неотъемлемой частью народного образования является профессионально-техническое образование. В исследуемый период постоянно совершенствовалась система профессионально-технического образования, которая стала основной школой подготовки квалифицированных рабочих кадров для народного хозяйства республики. Развитие учебных заведений профессионально-технического образования и возрастание их роли в подготовке кадров для промышленности и сельского хозяйства явились объективной исторической закономерностью.

1 Рахмон Э. Выступление на Торжественном заседании, посвященном 60-летию ТГНУ // Народная газета. -2008. - 29 окт.

Развитие профессионально-технического образования в республике сопровождалось поиском новых, более эффективных организационных форм, методов и приемов обучения, воспитания и подготовки высококвалифицированных молодых рабочих кадров.

Безусловно, изучение и обобщение проблемы профессионально-технического образования является актуальным, имеет научно-теоретическое и практическое значение. Необходимость исследования настоящей темы заключается в следующем: во-первых, в связи с образованием независимой Республики Таджикистан и принятия реформ в сфере народного образования возрастает необходимость практического использования позитивного опыта системы профтехобразования XX столетия; во-вторых, особенно с ускорением научно-техничесокго прогресса и на ее основе решения проблемы экономической независимости Республики Таджикистан на передний план выдвигается вопрос подготовки высококвалифицированных специалистов для промышленности, строительства и аграрного сектора.

Таким образом, избранная тема исследования «Профессионально-техническое образование в Республике Таджикистан во второй половине 40-х - 80-х годах XX века» является актуальной и ее изучение, анализ и обобщение будет способствовать решению проблемы подготовки, воспитания и расстановки молодых кадров для дальнейшего развития экономики независимой Республики Таджикистан.

Степень изученности темы. Следует отметить, что данная тема до настоящего времени комплексно не подвергалась специальному научному исследованию. Хотя отдельные этапы и проблемы истории профессионально-технического образования Таджикистана нашли освещение в некоторых кандидатских диссертациях и научно-популярных работах.

Научную литературу, посвященную истории профессионально-технического образования Таджикистана можно разделить на следующие группы:

Первая группа, это многотомная история таджикского народа1, учебники и учебные пособия, посвященные истории Республики Таджикистан2, а также монографические исследования, освещающие историю культуры и народное образование Таджикистана , в которых нашли освещение некоторые страницы истории профессионально-технического образования в XX и начале XXI века.

Ко второй группе относятся труды ученых республики и проблемные монографии, посвященные подготовке квалифицированных рабочих, где приведены отдельные факты, цифры, раскрывающие роль профессионально-технических учебных заведений в подготовке кадров. В этом деле определенный вклад внесли доктора исторических наук М.Иномов, З.И.Акрамов, Ф.Зикриеев, кандидаты исторических наук М.Алиджанова, Т.Лугманов, Ш.С.Саъдиев.4

Проблема образования и деятельность профессионально-технических училищ Таджикистана частично нашла освещение в двухтомной книге «История рабочего класса Таджикистана».5

Отдельные аспекты подготовки рабочих в учебных заведениях профтехобразования затрагиваются авторами статей сборника «Проблемы подготовки и обеспечения народного хозяйства Таджикистана

1 История таджикского народа. -T.V. Новейшая история (1917-1941 гг.). -Душанбе, 2004; История таджикского народа. -T.III? Книга вторая. Период социализма и переход к коммунизму (1938-1963 гг.). -М.: Наука, 1965.

2 История Таджикской ССР. —Душанбе: Маориф, 1983; Набиева P.A., Зикриеев Ф.Б., Зикриеева М.Ф. Таърихи халки точик. Китоби дарси барои донишчуёни мактабхои олии чумхури. —Душанбе: Собириён, 2010; Рахматуллоев А. Мухторов С., Очеркхои таърихи Точикистони совети. —Душанбе, 1989; Хакимов Н. Таърихи халки точик. -Душанбе, 2008.

3 Обидов И.О. История развития народного образования в Таджикской ССР (1917-1967 гг.). -Душанбе, 1968; Шукуров М.Р. История культурной жизни Советского Таджикистана (1917-1941 гг.). -Душанбе, 1970 и др.

4 Иномов М. Рабочий класс Таджикистана (1945-1960 гг.). -Худжанд, 1996; Алиджанов М. Рабочий класс Таджикистана( 1966-1975 гг.). -Душанбе: Дониш, 1987; Акрамов З.И. Национальные особенности роста рабочего класса Таджикистана (60-80 гг.). -Душанбе: Ирфон, 1999; Зикриёев Ф. Комсомол Таджикистана в борьбе за технический процесс. -Душанбе: Ирфон, 1971; Он же. Ленинский комсомол в условиях развитого социализма. -Душанбе: Дониш, 1985; Лугманов Т. Повышение культурно-технического уровня и трудовой активности рабочих в промышленности Таджикистана (1928-1941 гг.). -Душанбе, 1967; Саъдиев Ш.С. Роль средств массовой информации и пропаганды Таджикистана в коммунистическом воспитании молодежи (1976-1986 гг.). -Душанбе, 1990 и др.

5 История рабочего класса Таджикистана (1917-1970 гг.). -Т. 1-2. -Душанбе, 1972-1973. квалифицированными кадрами», «Системе профессионально-технического образования Таджикской ССП - 50 лет».1

О важной роли профтехучилищ в осуществлении всеобщего среднего образования молодежи пишется в коллективной монографии «История культурного строительства в Таджикистан». Но, поскольку выше перечисленные труды носят многоплановый характер, рассматриваемая нами проблема, естественно, не получила в них полного освещения.

К третьей группе относится литература, посвященная теории, истории и деятельности профессионально-технического образования Республики Таджикистан.

К этой группе можно отнести: кандидатские диссертации3, книги4 и научные статьи, опубликованные в сборниках трудов и научных журналах.5 Так, если кандидатская диссертация А.Н.Широкина посвящена исследованию деятельности Компартии Таджикистана по подготовке молодых рабочих кадров в системе профтехобразования в период восьмой и девятой пятилеток, то в диссертации Т.Ниёзова освещается роль средних специальных учебных заведений в подготовке молодых рабочих республики в 20-30-х годах XX века.

1 Проблемы подготовки и обеспечения народного хозяйства Таджикистана квалифицированными кадрами. — Вып.2. -Душанбе, 1979; Системе профессионально-технического образования Таджикской ССР - 50 лет. -Душанбе, 1990.

2 История культурного строительства в Таджикистане (1917-1977 гг.). -Т.2. -Душанбе, 1983.

3 Гайбуллаев Л. Деятельность коммунистической партии Таджикистана по созданию и развитию системы государственных трудовых резервов (1940-1950 гг.). -Ташкент, 1974; Широкин А.Н. Деятельность коммунистической партии Таджикистана по подготовке и воспитанию рабочих кадров в системе профессионально-технического образования республики (1966-1975 гг.). -Душанбе, 1984; Ниёзов Т. Становление и развитие средних специальных учебных заведений Таджикистана в предвоенные годы (19241941 гг.). -Худжанд, 2003.

4 Бурцев Р. Формы и методы воспитательной работы в профетехучилищах Таджикистана. —Душанбе: Ирфон, 1979; Волохин И.С. Профессиональная подготовка молодежи Таджикистана в учебных заведениях РСФСР и Украинской ССР. Обзорная информация. -Душанбе, 1984; Хасанов К.Г. Становление и развитие профессионально-технического образования Таджикской ССР. -Душанбе: Ирфон, 1985.

5 Профессионально-техническое образование Таджикистана // Сб.статей. —Душанбе, 1965; Широкин А.Н. Селу - квалифицированные кадры // Сельское хозяйство Таджикистана. - 1983. - №7. -С.З-б; Рахматуллоев А. Профессионально-техническая подготовка колхозного крестьянства Таджикской ССР // Научная конференция, посвященная 98-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина. -Душанбе, 1968. -С.78-81; Ниёзов Т. Хунар бехтар аз зар // Адаб. - 2002. -№2. -С.27-28.

В педагогическом аспекте написаны и защищены кандидатские диссертации Р.Т.Ниёзматова и В.Д.Мирбабаева1.

Внимательное изучение и обобщение опубликованных и неопубликованных работ по исследуемой проблеме привело автора к выводу

0 том, что до настоящего времени еще отсутствует работа, где комплексно рассматривается научная история профессионально-технического образования Таджикистана во второй половине 40-х - 80-х годах XX века. Поэтому назрела необходимость издания обобщающего труда, способствующего осуществлению на практике реформы сферы профтехобразования в независимой Республике Таджикистан. Все вышесказанное и предопределило выбор темы нашего исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину 40-х - 80-х годов XX века. Несмотря на трудности и недостатки этот период фактически являлся этапом дальнейшего развития и совершенствования профессионально-технического образования в Республике Таджикистан.

Цель и задачи исследования. Принимая во внимание важность и актуальность темы и недостаточную степень ее изученности, диссертант поставила перед собой цель обобщить накопленный опыт системы профессионально-технического образования Таджикистана во второй половине 40-х — 80-х годов XX века. В связи с этим определены следующие задачи:

• показать процесс становления профессионально-технического образования и оказанную практическую помощь бывших республик Союза Таджикистану в этом деле;

• проанализировать основные направления работы по подготовке педагогических кадров для системы профтехобразования;

• раскрыть процесс укрепления материально-технической базы учебных заведений;

1 Ниёзматов Р.Т. Подготовка педагогических кадров в системе средних специальных учебных заведений Республики Таджикистан (1924-1990 гг.). -Душанбе, 2000; Мирбабаев В.Д. Подготовка педагогических кадров для системы профтехобразования Таджикистана (1940-1975 гг.). -Душанбе, 1993. 7

• обобщить формы, методы и специфические особенности подготовки квалифицированных кадров для промышленности и строительства;

• осветить позитивные и негативные моменты в деле подготовки молодых кадров для аграрного сектора;

• внести практические рекомендации по дальнейшему осуществлению реформы в сфере профтехобразования Республики Таджикистан.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой первой обобщающее исследование в историографии республики, где на основе разнообразного фактического материала комплексно обобщается история профтехобразования в послевоенный период до образования независимой Республики Таджикистан. В позиции нового видения в работе объективно раскрываются успехи, трудности и недостатки исследуемой темы и внесены практические рекомендации по дальнейшему улучшению деятельности сети профтехобразования в суверенном Таджикистане.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования, выводы, обобщения, рекомендации могут быть использованы работниками народного образования, общественно-политическими организациями при дальнейшем совершенствовании деятельности работников сферы профтехобразования. Материалы диссертации также могут быть использованы при написании истории таджикского народа, чтении лекции и проведении спецкурса на тех факультетах вузов, где готовят педагогов для системы профтехобразования.

Методологической основой исследования послужили различные методы познания, такие как: анализ, обобщение, описание, сопоставление. Руководствуясь принципом историзма и с позиции диалектики, диссертант стремился осветить те перемены, которые произошли в сфере профессионально-технического образования в исследуемые годы, раскрыть как положительный опыт работы, так и негативные явления.

Источниковедческая база исследования обширна и многогранна, ее можно разделить на следующие группы: а) Архивные документы, в частности, материалы Центрального Государственного архива Республики Таджикистан Фонды: 274, 282, 384, 483, (особенно фонд Госкомитета по профтехобразованию Таджикской ССР), текущих архивов Министерства труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан, Министерства образования Республики Таджикистан, а также текущих архивов ПТУ городов Душанбе, Худжанд, Гиссарского, Исфаринского районов и др. б) Материалы, опубликованные в сборниках документов: «Советский Таджикистан за 50 лет. Сборник статистических материалов» (1975 г.), «Таджикистан: Цифры и факты: Статистический обзор» (1999 г.), «Статистический ежегодник Республики Таджикистан (официальное издание)» (2000 г.), «Сельское хозяйство Республики Таджикистан. Статистический сборник» (2005 г.) и т.д. в) Ценным источником явились материалы, опубликованные на страницах периодической печати (газеты «Коммунист Таджикистана», «Комсомолец Таджикистана», журналы: «Сельское хозяйство Таджикистана», «Агитатор Таджикистана» и др.).

Методологическую и теоретическую помощь автору оказали произведения, речи, выступления Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона, особенно по вопросам народного образования и воспитания молодежи.

Таким образом, указанные виды источников оказали практическую помощь в написании диссертации.

Апробация работы. Результаты исследования диссертантом доложены на Международной научно-теоретической конференции «Россия-Таджикистан: исторический опыт взаимоотношений », посвященной 140-летию подписания русско-бухарского договора 1868 года (Душанбе, 31 октября 2008 г.).

Диссертация обсуждена на совместном заведении кафедры всеобщей истории и кафедры истории Отечества Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни (ТГПУ), кафедры истории таджикского народа Таджикского национального университета (ТНУ). Мактериалы диссертации опубликованы в трудах «Вестник Таджикского национального университета», ТГПУ, Академии наук Республики Таджикистан. Обобщенные материалы представлены в брошюре «Становление и развитие профессионально-технического образования в Таджикистане (1946-1990 гг.)» (Душанбе, 2008. -70с.), также в ряде статей, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Шарофова Мунавара

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Профессионально-техническое образование — неотъемлемая часть народного образования, с развитием которого развивалась и совершенствовалась система подготовки рабочих кадров для промышленности и сельскохозяйственных предприятий Таджикистана.

Становление системы профтехобразования, ее форм и методов обучения и воспитания молодых рабочих кадров в Таджикистане имеет глубокие исторические корни и предпосылки. Она строилась с учетом конкретно-исторической обстановки и определялась политическими, экономическими и идеологическими задачами, которые решались на каждом этапе истории бывшего СССР и Таджикистана. Все этапы развития системы профессионально-технического образования в республике сопровождались поисками новых, лучших организационных форм, методов и приемов обучения и воспитания, обеспечивающих подготовку необходимого числа квалифицированных рабочих. • С образованием автономной и затем союзной республики в

Таджикистане быстрыми темпами началось строительство промышленных предприятий - шелкомотальные фабрики, цементные и кирпичные заводы, комбинаты строительных материалов, маслобойные и хлопкоочистительные заводы для которых требовались профессиональные рабочие руки.

В диссертации на основе разнообразных фактов раскрываются специфические особенности образования первых учебных заведений в республике. В городах, непосредственно при промышленных предприятиях были организованы широкая сеть ФЗО, ФЗУ, ПТУ, СПТУ, автодорожные, железнодорожные училища.

Исследование показывает, что в Таджикистане был определен курс на становление и развитие легкой и особенно пищевой промышленности, поэтому первоначально учебные заведения готовили рабочие кадры в этом » направлении.

Кадры массовой профессии готовились и через курсы, группы, которые открывались непосредственно при учреждениях и промышленных предприятиях.

Несмотря на трудности и недостатки исследование показало, что для решения важнейших вопросов социалистического строительства, в частности для профессиональной подготовки рабочих кадров, правительством республики была создана широкая сеть училищ и школ системы государственных трудовых резервов, курсов, были организованы школы фабрично-заводского ученичества и т.д.

В диссертации освещается помощь бывших Советских республик в становлении и развитии профессионально-технического образования в Таджикистане. В частности, помощь в подготовке кадров массовой квалификации Таджикистану в рассматриваемый период оказывали союзные республики. Так, молодые квалифицированные кадры готовились в РСФСР, Украине, Грузии, Узбекистане, Белоруссии, в республиках Прибалтики, и особенно на предприятиях городов Москвы, Ленинграда, Иваново, Ташкента, Ферганы, Баку и др. Производственную практику учащиеся ПТУ Таджикистана проходили также в братских республиках.

В исследуемый период, особенно в 50-х - 80-х годах XX века в Таджикистане промышленность развивалась ускоренным темпом и со своими специфическими особенностями. Это, безусловно, оказало свое влияние и на подготовку молодых специалистов.

На основе большого фактического материала раскрываются особенности, формы и методы подготовки преподавателей, мастеров производственных обучений, а также строительство новых профессионально-технических учебных заведений, оснащения и укрепления мастерских лаборатории новой техникой и передовой технологией.

В работе на основе разнообразных первоисточников и научной литературы освещается проблема подготовки педагогических кадров и мастеров производственного обучения. Автор приходит к выводу о том, что в рассматриваемый период этот вопрос решался двумя путями: с одной стороны, до распада СССР союзное правительство обеспечивало ПТУ Таджикистана педагогическими кадрами и опытными мастерами производственного обучения, а с другой, начиная с 50-х годов кадры готовились непосредственно в самой республике.

В системе профтехобразования республики в конце 80-х годов работали много специалистов, с высшим и средним специальным образованием, общее число которых составляло 4403 инженерно-педагогических работников, в том числе - 1579 преподавателей, 2064 мастеров производства, 160 воспитателей.

Диссертант приходит к выводу о том, что открытие Таджикского государственного университета (1948г.), Таджикского технического университета им.М.Осими (1956 г.), а также Душанбинского индустриально-педагогического и строительного техникума внесли существенный вклад в > деле подготовки педагогических профессиональных кадров и мастеров производственного обучения.

В исследуемый период особое внимание уделялось вопросу повышения квалификации педагогических кадров и мастеров производственного обучения. Заметный вклад в повышение педагогической и профессиональной квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения внес Душанбинский филиал Всесоюзного института повышения квалификации кадров систем профессионально-технического образования, созданный на базе Душанбинского индустриально-педагогического техникума.

Важную роль в улучшении качественного состава инженерно-педагогических кадров, повышении их педагогического мастерства сыграла проведенная аттестация преподавателей и мастеров производственного обучения системы профтехобразования республики.

В исследуемые годы в педучилищах и ПТУ широко использовалось проведение открытых уроков и их взаимное посещение, после анализа которых на методических советах выявляли недостатки, выдвигали новые и более эффективные формы работы в процессе занятия, где основное внимание уделялось самостоятельной работе учащихся, развитию у них интереса к избранной профессии, а также давались методические совета молодым преподавателям.

Таким образом, автор в результате тщательного изучения первоисточников приходит к выводу о том, что в деле подготовки, воспитания педагогических кадров и мастеров производственного обучения наряду с успехом имелись и недостатки. Так, главным недостатком в организации учебного процесса в учебных заведениях профтехобразования Таджикистана являлся дефицит квалифицированных кадров преподавательского состава и мастеров производственного обучения, особенно из лиц местной национальности.

Изучение и обобщение проблемы укрепления материально-технической базы профессионально-технического образования за рассматриваемый период привело автора к выводу о том, что она проводилась в следующих направлениях: во-первых,,в республике строилось большое количество новых учебных корпусов; во-вторых систематически учебные кабинеты оснащались новой техникой и передовой технологией; в-третьих, ежегодно улучшалась проблема обеспечения учебных заведений учебниками и учебными пособиями; в-четвертых, были приняты практические меры по улучшению учебно-производственных баз училищ.

Благодаря реализации решения правительства, ежегодно укреплялась учебно-производственная база профессионально-технических училищ, заметно возросло строительство новых учебных заведений. При этом профтехучлиища начали строиться исключительно в комплексе с учебно-производственными, общественно-бытовыми помещениями, имеющими благоприятные условия для обучения и воспитания молодежи. Такие комплексы были сданы в Душанбе, Худжанде, Курган-Тюбе, Пенджикенте, Регаре, в Джиликульском, Москвоском, Ура-Тюбинском, Канибадамском, Шаартузском и ряде других районов.

Благодаря практическому решению проблемы материально-технической базы системы профтехобразования ежегодно в республике расширялся перечень подготавливаемых профессий, который доходил до 91 во всех сферах народного хозяйства.

Таким образом, внимательное изучение большего количества фактического материала привело диссертанта к выводу о том, что в исследуемом периоде в сфере материально-технической базы учебных заведений наряду с успехами имелись и серьезные недостатки. Так, некоторые училища не были обеспечены в достаточном количестве необходимым оборудованием, техническими средствами обучения. В учебном процессе недостаточно использовались кино, телевидение, не хватало учебников и учебных пособий, особенно на таджикском языке. Все это отрицательно влияло на учебный процесс и на качество подготавливаемых кадров.

В специальной главе исследуются вопросы подготовки молодых специалистов для промышленности, строительства, а также для аграрного сектора.

Ежегодно в Таджикистане расширялось строительство новых промышленных объектов. Так. 70-80-е годы было сооружено более 80 крупных предприятий и цехов, введена на полную мощность Нурекская ГЭС. Введены в действие крупные мощности на Таджикском алюминиевом и Яванском электрохимическом заводах, ряд предприятий строительной индустрии и строительных материалов. Развитие промышленности Таджикистана сопровождалось ростом рабочего класса, повышением его профессионального, культурного общеобразовательного уровня.

Диссертант приходит к выводу о том, что в исследуемый период правительственные органы особое внимание уделяли на подготовку молодых работниц из числа девушек местной национальности, особенно для текстильной промышленности Таджикистана, что сыграло положительную роль в раскрепощении женщин-таджичек.

В специальном параграфе диссертации раскрывается роль учебных заведений в подготовке производственных кадров для аграрного сектора.

Изучение данного вопроса привело автора к выводу о том, что в исследуемый период с целью фактического увеличения сельскохозяйственных продуктов, особенно хлопка, проводилась конкретная работа. В частности, для укрепления материально-технической базы колхозов, и в целом сельского хозяйства, из года в год увеличивался завоз в республику сельскохозяйственных машин и оборудования.

Исследование привело автора к выводу о том, что производственно-технические кадры готовились непосредственно в колхозах, совхозах и при МТС, а также централизовано через специальные училища. Диссертант приходит к выводу о том, что научно-технический прогресс в сельском хозяйстве требовал планомерную подготовку квалифицированных сельхозкадров, поэтому механизаторские школы были преобразованы в профессионально-технические училища с двухгодичными сроками обучения. Первоначальные сельские ПТУ организовывались на базе МТС. Уже в 1984 году их насчитывалось 40, с контингентом около 18 тысяч юношей и девушек. За годы одиннадцатой пятилетки для села было подготовлено 36 тысяч молодых специалистов.

Исследование показало, что с развитием сети сельских профтехучилищ улучшалась их учебно-материальная база. В середине 80-х годов машинотракторный парк сельских ПТУ насчитывал 581 трактор, 23 зерновых комбайна, 242 автомобиля, 24 экскаватора, более 600 единиц других сельскохозяйственных машин и орудий. За сельскими училищами было закреплено 1270 гектаров земель.

В диссертации также раскрываются недостатки в сфере подготовки кадров для аграрного сектора. Факты свидетельствуют о том, что все же недостаточно уделялось внимание на подготовку механизаторов из числа девушек местной национальности, не снижался процент отсева учащихся ПТУ и часть выпускников не пребывали на место их назначения.

Таким образом, несмотря на трудности и недостатки профессионально-технические учебные заведения в республике по сути стали кузницей подготовки квалифицированных кадров для всех отраслей сельского хозяйства. Повышение благосостояния и культуры сельских тружеников вызывали необходимость не только увеличения подготовки механизаторов, водителей сельскохозяйственной техники, но и подготовки сельских строителей, электрификаторов, работников бытового обслуживания и других специалистов.

С целью эффективного использования исторического опыта становления и развития профессионально-технического образования в деле дальнейшего укрепления и осуществления социально-экономической реформы в независимой Республике Таджикистан, автор вносит следующие рекомендации:

• назрела необходимость подготовки и издания фундаментального научного труда с позиции современности, обобщающего исторический опыт становления и развития системы профессионально-технического образования в Таджикистане. В этом деле материальную помощь могут оказать некоторые министерства республики, неправительственные организации, Комитет по делам молодежи, спорта и туризма при Правительстве Республики Таджикистан;

• целесообразно подготовить и издать сборники документов, воспоминаний ветеранов профессионально-технического движения, которые могут оказать практическую помощь в написании научной истории образования ПТУ, подготовки молодых рабочих, а также будут способствовать проведению воспитательной работы среди подрастающего поколения.

С целью осуществления экономической и социальной реформы, укрепления экономической независимой Республики Таджикистан целесообразно: а) регулярно проводить слеты молодых производственников, посвященные техническому повышению уровня производственников; б) для фактического осуществления лозунга «Год образования и технической культуры!» через средства массовой информации целесообразно ежеквартально подводить итоги результатов, проводимых мероприятий и поощрять лучших коллективов; в) расширить обучение молодежи по специальностям народных промыслов — резьбе по дереву, ганчу, металлу, изготовлению ювелирных и гончарных изделий.

Для дальнейшего улучшения качества подготовки молодых специалистов в системе профтехобразования необходимо:

• для повышения уровня учебной и профессиональной подготовки в учебных заведениях профессионально-технического образования необходимо усилить материально-техническую базу, укомплектовать училища техническими средствами обучения, автоматизированной системой, тренажерами, компьютерной техникой;

• предусмотреть в перспективе включение профессионально-технических учебных заведений республики в межгосударственную систему «дистанционного обучения», обеспечив их для этого персональными компьютерами;

• одним из главных звеньев подготовки специалистов считать производственную практику, как завершающий этап обучения; развивать систему организации прохождения производственной практики по договорам со странами ближнего и дальнего зарубежья, используя опыт подготовки учащихся ПТУ Таджикистана на заводе «ЗОЛ» в городе Москве;

• в связи с переходом на подготовку специалистов в университетах с двухуровневой системой (бакалавры, магистры), желательно предусмотреть на естественных факультетах специализацию по профтехобразованию;

• целесообразно ввести в университетах специальный курс по истории становления и развития профтехобразования в Таджикистане, рекомендуя студентам по этой теме писать курсовые и дипломные работы;

• для поднятия престижа профтехобразования и повышения качества и содержания обучения провести преобразование готовых к тому ПТУ в технические лицеи, а некоторых - в высшие профтехучилища с присвоением выпускникам по их окончании высших рабочих разрядов или квалификации младших инженеров.

Для повышения роли и престижа профтехобразования целесообразно провести следующие конкретные мероприятия:

• систематически морально и материально поощрять лучших педагогов и мастеров производственного обучения сети профтеобразования;

• необходимо перевод средних специальных учебных заведений на современные условия, хозяйствования, разработка новых экономико-правовых принципов взаимоотношений с их основными партнерами;

• следует разработать конкретную комплексную программу по совершенствованию работы по подбору, расстановке и повышению квалификации педагогических кадров;

• необходимо провести коренную перестройку структуры подготовки кадров, введение нового перечня специальности среднего специального образования, разработку учебно-программной документации нового поколения, дифференциацию содержания и сроков обучения в зависимости от сложности и характера специальности;

• возобновить подготовку механизаторских кадров из числа женской молодежи в аграрном секторе для хлопкоуборочных машин.