Профессиональное развитие преподавателей учреждений среднего профессионального образования в процессе педагогической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Усманова, Эльвира Сафиулловна

  • Усманова, Эльвира Сафиулловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 179
Усманова, Эльвира Сафиулловна. Профессиональное развитие преподавателей учреждений среднего профессионального образования в процессе педагогической деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2009. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Усманова, Эльвира Сафиулловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1 Личностные аспекты организации педагогической деятельности преподавателей учреждений среднего профессионального образования как основы их профессионального развития.

1.2 Функционально-содержательные особенности профессионального развития преподавателей учреждений среднего профессионального образования на основе их педагогической деятельности.

1.3 Организационно-педагогические условия эффективности профессионального развития преподавателей учреждений среднего профессионального образования в процессе их педагогической деятельности.

Выводы по первой главе.

Глава 2 ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1 Цель, этапы и критерии диагностики уровня профессионального развития преподавателей учреждений среднего профессионального образования

2.2 Методические особенности реализации организационно-педагогических условий профессионального развития преподавателей учреждений среднего профессионального образования.

2.3 Результаты диагностики уровня профессионального развития преподавателей учреждений среднего профессионального образования в процессе педагогической деятельности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональное развитие преподавателей учреждений среднего профессионального образования в процессе педагогической деятельности»

Социально-политические и экономические преобразования в России и в системе государственного профессионального образования требуют усиления внимания к проблемам среднего профессионального образования.

Актуальность темы исследования определяется высоким уровнем потребности общества в кадрах, имеющих профессиональную квалификацию, обеспечиваемую средними профессиональными образовательными учреждениями. При этом мы также должны учитывать характер социально-экономических преобразований в Российской Федерации, особенности инновационных изменений системы среднего профессионального образования, а также особенности российской экономики и производства.

Значительные изменения содержания образования в профессиональной школе всех уровней и типов обусловлены также вступлением России в единое европейское образовательное пространство (присоединением России к Болонской образовательной декларации). Система профессионального образования, став открытой, позволяет создать единое и эффективное образовательное пространство, обеспечивающее развитие различных образовательных систем. В том числе при построении системы педагогического образования кадров профессиональной школы становится возможным оптимально сочетать требования мировой образовательной системы, федеральные требования и реальные возможности определенного региона и образовательного учреждения.

Вместе с тем, по мнению исследователей и практиков в сфере профессионального образования существуют явления, обусловленные недостаточным уровнем профессиональной квалификации кадров преподавателей. Особую актуальность приобретает подготовка специалистов профессиональной школы.

Одним из важнейших аспектов эффективности профессионального образования является кадровая политика в системе образования. Одним из ведущих ее аспектов является совершенствование подготовки кадров для СПО, переподготовки и повышения профессиональной квалификации преподавателей образовательных учреждений СПО, что должно обеспечить повышение уровня профессиональной квалификации преподавателей этих образовательных учреждений. Актуальность выбранной нами проблемы исследования в значительной степени определяется государственным заказом на реформирование системы профессионального образования. В связи с утверждением Правительством Концепции реформирования системы образования в России (декабрь 2004), начата большая работа по ее реорганизации на всех ступенях образования учащихся и студентов. Реформирование существующей СПО предполагает внесение существенных изменений во все его компоненты -содержательной, методической, организационной.

Между тем, исследователи и педагогические работники образовательных учреждений среднего профессионального образования отмечают недостаточную эффективность подготовки, переподготовки и повышения профессиональной квалификации педагогов и мастеров производственного обучения. В частности отмечается медленная перестройка учебных программ с учетом новых производственных технологий, подходов в решении производственных задач. Это в полной мере касается и методических, дидактических материалов, используемых в образовательном процессе. Вследствие этого их образовательный уровень не в полной мере соответствует требованиям, предъявляемым к выпускникам образовательных учреждений СПО.

Отмечается, что в процессах подготовки, переподготовки и повышения профессиональной квалификации в настоящее время участвует недостаточное количество преподавателей, одной из причин чего является недостаточная финансовая обеспеченность этой подготовки.

В то же время необходимость повышения профессиональной квалификации преподавателей, как фактора их профессионального развития в последние годы только возрастает. В частности повышаются требования со стороны заказчиков к уровню профессиональной подготовки выпускников образовательных учреждений СПО. С их стороны есть многочисленные претензии и пожелания к организации и содержанию профессиональной подготовки выпускников.

Одним из возможных путей профессионального развития преподавателей является интенсификация и повышение качества подготовки, переподготовки их профессиональной квалификации внутри образовательных учреждений среднего профессионального образования (СПО). О необходимости этого свидетельствует и тот факт, что в образовательных учреждениях СПО значительная часть преподавателей не имеют высшего педагогического образования. Это снижает эффективность педагогической деятельности преподавателей.

В повышении профессиональной квалификации преподавателей учреждений СПО существуют вопросы, связанные с недостаточной законодательной базой в области профессионального образования, существующими перспективами сокращения и перепрофилирования профессиональных образовательных учреждений, созданием университетских комплексов, предполагающих поглощение вузами техникумов, колледжей, училищ. Это положение затрудняет организацию процесса повышения профессиональной квалификации как элемента образовательной деятельности учреждения профессионального образования.

Актуальность темы нашего исследования определяется также необходимостью учета направления профессионального образования, уровня образовательной подготовки кадров. К сожалению, преподаватели, повышающие профессиональную квалификацию, часто не имеют соответствующего педагогического образования, уровень их образовательной культуры оказывается ниже требуемого для эффективной профессионально-педагогической деятельности. В связи с этим необходима разработка таких дидактических и методических материалов, которые бы этот уровень учитывали и обеспечивали его повышение. Возможности интенсивного пути развития образования заключаются в поиске новых образовательных технологий, сочетающих в себе законы развития информации и законы овладения ею, закономерности образования личности. Разработка и реализация новых технологий профессионального образования предполагает внесение существенных изменений в программы и частные методики профессионального образования. Возникает потребность совершенствования системы повышения профессиональной квалификации педагогических кадров СПО.

У нас в стране сложилась достаточно эффективная система профессионального образования. Особенности организации образовательного процесса нуждаются в обосновании и раскрытии с учетом профиля и ведомственной принадлежности образовательного учреждения. При этом мы вынуждены констатировать, что педагогический, содержательно-методический аспекты остаются недостаточно исследованными. Особенно это касается проблемы профессионального развития преподавателей этих учреждений и организации их профессионально-педагогической деятельности.

Общие вопросы профессионального образования личности рассматриваются в работах Г.Н. Александрова, О.А. Абдуллиной, Т.П. Афанасьевой, С.Я. Батышева, А.П. Беляева, B.C. Безруковой, В.М. Демина, М.Е. Дуранова, Ю.М. Забродина, Э.Ф. Зеера, Г.И. Ибрагимова, Ф.Н. Клюева, А.Я. Найна, П.Н. Осипова, Ю.Н. Петрова, В.М. Распопова, Г.М. Романцева, Л.Г. Сему-шиной, А.Н. Сергеева Н.Г. Ярошенко и др. Проблемы общего образования взрослых исследовали Е.М. Борисова, С.Г. Вершловский, Г.П. Логинова и др.

Проблема подготовки конкурентоспособного специалиста освещается в трудах B.C. Безруковой, Л. Гришиной, Ф.Е. Довжко, В.М. Жураковского, М.А. Петухова, Л.В. Субботиной и др.

Психологические механизмы профессиональной подготовки студентов вузов раскрыты в теориях личности, деятельности: А.Г. Асмолова, В.В. Давыдова, И.И. Ильясова, Е.А. Климова, А.Т. Ковалева, А.Н. Леонтьева, Р.С. Немова, С.Л. Рубинштейна, Ю.А. Самарина, П.И. Самойленко, А.В. Сергеева, Н.Ф. Талызиной и др.

Зависимость процесса формирования личности от ее позиции субъекта общественной и профессиональной деятельности в современных социально-экономических условиях раскрыты исследованиями В.Г. Афанасьева, В.А. Беликова, Л.П. Буевой, М.С. Кагана, Е.А. Климова, А.К. Марковой, А.Я. Найна, A.M. Омарова, В.Г. Осипова, Г.Л. Смирнова и др. Изучение вопросов профессионального становления осуществлялось Г.Г. Гранатовым, Э.Ф. Зеером, В.М. Распоповым, Т.В. Кудрявцевым, О.В. Лешер, А.И. Сухаревым и др.

Направления совершенствования процесса обучения студентов рассмотрены в работах B.C. Гершунского, Л.Л. Катанова, Т.Ю. Ломакиной, Г.В. Мухаметзяновой, A.M. Новикова, Н.Г. Ярошенко и др. Способы оценки качества подготовки и совершенствования процесса управления специалиста нового типа рассматриваются в работах Е.В. Кузьменко, С.Н. Широбокова, Е.В. Яковлева и др.

Вопросы профессиональной подготовки студентов, построения модели специалистов исследовались Г.А. Бокаревой, С.М. Варкиным, О.Т. Лебедевым, Е.Э. Смирновой, Н.Ф. Талызиной и другими авторами. Базовые и обобщенные модели личности и деятельности конкурентоспособного студента рассматриваются в работах Н.В. Борисовой, Д.В. Чернилевского, O.K. Филатова и др.

Учеными разработана концепция творчества как механизма развития профессиональной компетентности (С.С. Гольдентрихт, Т.В. Кудрявцев, Я.А. Пономарев); установлена творческая природа познавательных процессов (А.В. Брушлинский, В.А. Лекторский, O.K. Тихомиров, М.Г. Ярошев-ский); создана концепция учебно-творческой деятельности (В.И. Андреев, Д.В. Вилькеев, Б.И. Коротяев, Ю.Н. Кулюткин и др.).

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет выделить целый ряд теоретических положений и подходов, реализация которых в практике профессионального образования позволяет в значительной мере решить проблему эффективности профессионального образования личности. Это следующие положения, теории и подходы:

- идея профильного обучения (Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, З.А. Малькова, Н.М. Шахмаев и др.);

- идея определения базового и регионального компонентов образования (А.В. Даринский, Н.Д. Никандров и др.);

- контекстный подход в обучении (А.А. Вербицкий, Н.Н. Нечаев и др.);

- модульный подход к структурированию учебного материала (Г.В. Лаврентьев, Т.В. Васильева, В.М. Гареев, П.А. Юцявичене и др.);

- личностно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Деркач, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Ю.В. Синягин, И.С. Якиманская и др-);

- системно-технологический подход (О.С. Анисимов, В.П. Беспалько, Т.Б. Зеленцова, М.И. Катаханов, Г.К. Селевко, В.Д. Смольников и др.);

- обеспечение качества подготовки, переподготовки и повышения профессиональной квалификации обучающихся (В.И. Ерошенко, М.Ф. Королев, А.И. Турчинов и другие).

На наш взгляд, при всем многообразии направлений и подходов решения проблемы в этих исследованиях не в полной мере учитываются вопросы профессионального развития и повышения профессиональной квалификации преподавателей учреждений СПО, в том числе профессиональной квалификации преподавателей средних профессиональных образовательных учреждений. В недостаточной мере рассматривается также проблема осуществления их переподготовки с учетом потребностей самих образовательных учреждений и предприятий-заказчиков образовательных услуг. Мы считаем, что путь решения проблемы эффективности профессионального развития преподавателей должен носить комплексный характер. Это возможно на основе глубокого и разностороннего теоретического анализа и обоснования цели, задач, стандартов, содержания и технологий профессионального образования.

Организационные и содержательно-методические аспекты решения проблемы профессионального развития преподавателей учреждений СПО сталкиваются с необходимостью разрешения противоречий между:

1) существующим образовательным заказом к учреждениям СПО на подготовку высококлассных специалистов в различных отраслях народного хозяйства и реальными целями и содержанием отдельных направлений подготовки, переподготовки и повышения профессиональной квалификации преподавателей, имеющимися общетеоретическими и методическими материалами, не обеспечивающими достаточной подготовки выпускников;

2) снижением уровня потребности преподавателей в развитии своей профессиональной квалификации, обусловленным недостаточным уровнем стимулирования и мотивации профессионально-педагогической деятельности преподавателей, и возрастанием потребности системы профессионального образования в высококвалифицированных педагогических кадрах.

Таким образом, мы констатируем наличие проблемы в определении путей обеспечения профессионального развития преподавателей образовательных учреждений системы среднего профессионального образования на основе их педагогической деятельности. Необходимость разрешения указанных противоречий определяет достаточно высокий уровень актуальности поставленной проблемы в социальном, теоретическом и в образовательно-практическом аспектах.

Актуальность выбранной проблемы исследования определила формулировку следующей темы диссертационной работы - «Профессиональное развитие преподавателей учреждений среднего профессионального образования в процессе педагогической деятельности».

Объект исследования — педагогическая деятельность преподавателей учреждений среднего профессионального образования.

Предмет исследования - процесс профессионального развития преподавателей учреждений среднего профессионального образования.

Цель исследования - выделение, теоретическое обоснование и экспериментальная апробация комплекса организационно-педагогических условий профессионального развития преподавателей учреждений среднего профессионального образования в процессе педагогической деятельности.

Гипотеза нашего исследования заключается в том, что профессиональное развитие преподавателей учреждений среднего профессионального образования в процессе педагогической деятельности будет более эффективным, если реализуется следующий комплекс организационно-педагогических условий:

1) разработана и реализуется система мотивации и стимулирования педагогической деятельности преподавателей учреждения среднего профессионального образования;

2) в учреждении среднего профессионального образования реализуется целенаправленный процесс повышения профессиональной квалификации преподавателей;

3) разработано и внедрено в практику программно-методическое обеспечение внутренней системы повышения квалификации кадров;

4) разработана и реализуется система оценки качества профессиональной деятельности преподавателей учреждения среднего профессионального образования.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой нами были поставлены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа теории и практики профессионального образования уточнить особенности педагогической деятельности и определить характер ее влияния на профессиональное развитие преподавателей учреждений среднего профессионального образования.

2. С учетом структуры педагогической деятельности определить организационные меры, обеспечивающие эффективность профессионального развития преподавателей учреждений среднего профессионального образования. и

3. Выделить содержательные компоненты профессионального развития преподавателей учреждений среднего профессионального образования, определяющие его эффективность.

4. Разработать и экспериментально апробировать методику реализации организационно-педагогических условий, определяющих эффективность профессионального развития преподавателей учреждений среднего профессионального образования.

5. Разработать материалы педагогического обеспечения профессионального развития преподавателей учреждений среднего профессионального образования.

Методологическую основу нашего исследования составили:

1) положения личностно-деятельностного (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Деркач, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская и др.), аксиологического подхода (Б.Г. Ананьев, С.Ф. Анисимов, В.А. Василенко, А.Г. Здравомыслов, А.В. Кирьякова, В.П. Тугаринов и др.), системно-технологического (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.Н.Садовский, Г.К. Се-левко, Э.Г. Юдин и др.), программно-целевого (М.И. Катаханов, С.А. Репин, Г.Н. Сериков и др.) подходов;

2) теория профессионального образования (Г.Н. Александров, О.А. Абдуллина, Т.П. Афанасьева, С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, М.Е. Дура-нов, Ю.М. Забродин, Э.Ф. Зеер, Ф.Н. Клюев, С.Г. Молчанов, А.Я. Найн, Г.М. Романцев, А.Н. Сергеев и другие);

3) теория подготовки конкурентоспособного специалиста на основе акмеологического подхода (B.C. Безрукова, Л.А. Гришина, Ф.Е. Довжко, М.Е. Дуранов, В.М. Жураковский, М.А. Петухов, И.В. Рязанович, Л.В. Субботина и др.;

4) подход к решению проблем профессиональной подготовки студентов на основе построения модели специалистов (Г.А. Бокарева, С.М. Варкин, О.Т. Лебедев, Е.Э. Смирнова, Н.Ф. Талызина и др.), разработки базовых и обобщенных моделей личности и деятельности конкурентоспособного специалиста (А.А. Ангеловский, А.В. Гришин, Н.В. Борисова, Д.В. Чернилев-ский, O.K. Филатов и др.).

Исследование проводилось в три этапа с 2004 года по 2008 год.

На первом этапе (2004 - 2006 гг.) изучалась нормативная, научная, учебно-методическая литература по проблеме исследования, определялись основные подходы к ее решению, анализировался опыт работы учреждений среднего профессионального образования (СПО) по повышению профессиональной квалификации преподавателей.

Основными методами исследования на данном этапе были теоретический анализ литературы, сравнительный педагогический анализ существующей системы повышения профессиональной квалификации преподавателей и существующего программно-методического обеспечения процесса повышения профессиональной квалификации, а также опросы, беседы, анкетирования слушателей семинаров повышения квалификации педагогических и руководящих кадров образовательных учреждений СПО.

На втором этапе (2006 - 2007 гг.) на основе выполненного анализа литературы и практики решения поставленной проблемы были намечены и апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы основные аспекты обеспечения эффективности повышения профессиональной квалификации преподавателей, выделены и обоснованы комплексы ценностных ориентаций и организационно-педагогических условий профессионального развития преподавателей.

Кроме того, на этом этапе были уточнены основные позиции по разработке содержательных компонентов внутренней системы повышения профессиональной квалификации преподавателей образовательных учреждений СПО.

Основными методами исследования на данном этапе были наблюдение, эксперимент, тестирование, анализ творческих программно-методических разработок преподавателей, конструирование и решение проблемных ситуаций контекстного характера. J

На третьем этапе (2008 г.) мы продолжили экспериментальную работу и обобщили полученные результаты теоретического и экспериментального исследования. На этом этапе осуществлялась обработка материалов и оформление диссертации. На этом этапе продолжалась работа по внедрению в практику образовательных учреждений СПО программно-методических материалов, разработанных с учетом наших выводов и рекомендаций. С этой целью организовывались семинары по обсуждению путей решения проблемы профессионального развития и эффективности повышения профессиональной квалификации педагогических кадров образовательных учреждений СПО.

Основными методами на данном этапе были стартовая и итоговая диагностика преподавателей - слушателей повышения квалификации, анализ результатов учебной деятельности слушателей курсов, контрольный эксперимент, методы математической статистики, анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Основная база нашего исследования — профессиональные образовательные учреждения среднего профессионального образования г. Магнитогорска (Государственный профессионально-педагогический колледж и строительный колледж), г. Челябинска (автотранспортный техникум) и г. Бирска (Уфимский политехнический техникум Бирский филиал). Формирующий этап опытно-экспериментальной работы проводился нами на базе Бирского филиала Уфимского политехнического техникума. Всего на различных этапах эксперимента в исследовании принимали участие 145 преподавателей различных дисциплин и 250 студентов этих образовательных учреждений.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) уточнена роль педагогической деятельности преподавателей в обеспечении их профессионального развития и определено содержание основных структурных компонентов этой деятельности (цель, мотивы, ценностные ориентации, действия и операции);

2) выделен, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс организационно-педагогических условий повышения эффективности профессионального развития преподавателей учреждений СПО в процессе их педагогической деятельности;

3) разработана и экспериментально апробирована методика профессионального развития преподавателей учреждений СПО в процессе их педагогической деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении признаков понятия «профессиональное развитие преподавателей учреждений СПО» как одного из аспектов профессионального роста с учетом особенностей педагогической деятельности; в выделении содержательных компонентов и условий профессионального развития преподавателей учреждений СПО.

Вклад в теорию профессионального образования студентов образовательных учреждений СПО представляет реализованный подход к решению проблемы профессионального развития преподавателей техникумов и колледжей на основе повышении эффективности их педагогической деятельности путем ее целенаправленной мотивации и стимулирования.

Практическая значимость полученных результатов теоретического и экспериментального этапов исследования состоит в том, что внедрение в практику работы внутренних систем повышения профессиональной квалификации преподавателей образовательных учреждений среднего профессионального образования программно-методических материалов, разработанных в соответствии с выделенными организационно-педагогическими условиями, обеспечивает эффективность профессионального развития преподавателей с учетом их личностных и профессиональных особенностей.

Практически позитивный результат обеспечивается программно-методическими материалами, разработанными при нашем участии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональное развитие преподавателей учреждений СПО определяется характером и содержанием их педагогической деятельности и ее структурных компонентов.

2. Повышение эффективности профессионального развития преподавателей учреждений СПО в процессе их педагогической деятельности обеспечивается реализацией комплекса организационно-педагогических условий.

3. Методика профессионального развития преподавателей учреждений СПО включает следующие положения - обогащение социально-профессиональной направленности деятельности; анализ, диагностика, мониторинг профессионально значимых характеристик (компетенций); рефлексивно-инновационные практикумы; профессионально-психологические консилиумы; организационно-деятельностные (имитационные) игры; интенсивная индивидуально-групповая работа; тренинги личностно-профессионального развития, делового общения, интеллектуальных умений, ключевых квалификаций и др.; преодоление профессиональных деструкций; коррекционные и реабилитационные активные методы деятельности.

Апробация результатов исследования осуществлялась в виде докладов и сообщений на республиканских конференциях по проблемам дополнительного и профессионального образования работников системы СПО г.Бирск (2006 и 2008), г.Уфа (2005 - 2008 гг.), г. Челябинск (2007), г. Магнитогорск (2007), г. Оренбург (2008 г.), путем участия в учебно-методическом семинаре «Профессиональная переподготовка и повышение квалификации преподавателей колледжа: Опыт, проблемы и пути совершенствования» (г. Челябинск, декабрь 2003 г.), а также в форме активного участия в разработке и внедрении методических рекомендаций по решению проблемы управления качеством профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации преподавателей образовательных учреждений системы СПО.

Достоверность и обоснованность научных положений, результатов и выводов исследования обеспечены совокупностью выбранных методологических позиций, использованием комплекса методов исследования, повторяемостью и воспроизводимостью хода и результатов эксперимента, репрезентативностью выборок и полученных экспериментальных данных, подтверждением гипотезы исследования, непротиворечивостью и аргументированностью положений и выводов.

Структура диссертационного исследования определяется логикой постановки и решения задач. Она включает введение, две главы (теоретическая и экспериментальная), заключение, список используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Усманова, Эльвира Сафиулловна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Проведенная нами опытно - экспериментальная работа подтвердила гипотезу исследования. Действительно, экспериментальная методика, разработанная на основе комплекса организационно - педагогических условий, обеспечивает оптимальное профессиональное развитие преподавателей образовательных учреждений СПО в процессе их профессиональной деятельности.

В результате выполненного экспериментального исследования проблемы профессионального развития преподавателей образовательных учреждений системы профессионального образования нами были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы:

1. Результаты констатирующего этапа опытно - экспериментальной работы показывают, что профессиональное развитие преподавателей образовательных учреждений СПО проходит недостаточно эффективно. Для его активизации необходимо создать специальные условия.

2. Содержательными элементами реализованной нами экспериментальной методики являются:

- социальный заказ общества на обеспечение высоко эффективной профессиональной деятельности преподавателей образовательных учреждений системы профессионального образования;

- государственный стандарт среднего профессионального образования;

- выполнение требований комплекса методологических подходов;

- цель: повышение уровня профессионального развития преподавателей образовательных учреждений системы среднего профессионального образования;

- выделение комплекса ценностных ориентаций преподавателей образовательных учреждений СПО и комплекса организационно-педагогических условий, определяющих их профессиональное развитие.

- разработка и реализация в соответствии с этими условиями комплекса методов обеспечивающих эффективную профессиональную деятельность преподавателей образовательных учреждений системы профессионального образования;

- максимально полное использование в рамках данных методов ситуативных задач педагогического содержания.

Выделенный нами комплекс организационно-педагогических условий является необходимым и достаточным для обеспечения оптимального профессионального развития преподавателей образовательных учреждений СПО в процессе их педагогической деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполненного исследования нами была проведена теоретическая и опытно - экспериментальная работа по проблеме определения путей обеспечения профессионального развития преподавателей образовательных учреждений системы профессионального образования типа колледж и техникум. Нами было доказано, что основным путем решения данной проблемы является повышение эффективности профессионально - педагогической деятельности преподавателей этих учреждений СПО, обеспечивающей развитие их профессиональной компетентности как основного компонента процесса профессионального развития.

Анализ психолого-педагогической литературы и наше исследование практического состояния данной проблемы показали, что в системе подготовки, переподготовки и повышения профессиональной квалификации пока нет единого координирующего и методического центра, нет комплексного достаточного педагогического обеспечения этой системы. Мы отмечаем, что снизился уровень потребности самих преподавателей в повышения уровня своей профессиональной квалификации, развития профессиональной компетентности. Профессиональное развитие для большинства преподавателей перестает быть ценностнозначимым.

Это объясняется недостатками материального и морального стимулирования деятельности преподавателей.

Опираясь на методологический анализ поставленной проблемы, мы сформулировали цель, гипотезу и задачи научно - исследовательской работы.

В ходе исследования нами выделен, теоретически обоснован и апробирован комплекс организационно-педагогических условий повышения эффективности профессионального развития преподавателей средних профессиональных образовательных учреждений на основе их профессионально-педагогической деятельности. В рамках поставленной цели нами был определен комплекс ключевых ценностных ориентаций преподавателей этих учебных заведений системы СПО, определяющих их профессиональное развитие.

В аспекте поставленной цели нам также удалось в целом подтвердить гипотезу исследования о том, что профессиональное развитие преподавателей средних профессиональных образовательных учреждений в процессе их профессионально-педагогической деятельности будет более эффективным, если осуществлена:

1) разработка и реализация системы мотивации и стимулирования профессионально - педагогической деятельности преподавателей средних профессиональных образовательных учреждений, в основе которой лежит комплекс ценностных ориентаций;

2) реализация внутри образовательного учреждения целенаправленного процесса повышения профессиональной квалификации преподавателей;

3) разработка программно - методического обеспечения внутренней системы повышения квалификации кадров;

4) реализация системы оценки качества профессиональной деятельности преподавателей средних профессиональных образовательных учреждений.

В ходе диссертационного исследования были решены в целом поставленные задачи, вытекающие из цели и сформулированной гипотезы:

1. Уточнены особенности профессионально - педагогической деятельности и процесса повышения профессиональной квалификации преподавателей образовательных учреждений СПО.

2. На основе структуры образовательного процесса в колледже определены место и роль ценностных ориентаций преподавателей как ведущего фактора их профессионального развития.

3. Выделены содержательные компоненты и условия профессионального развития преподавателей средних профессиональных образовательных учреждений.

4. Разработан и экспериментально апробирован комплекс практических мер реализации организационно - педагогических условий, определяющих эффективность профессионального развития преподавателей средних профессиональных образовательных учреждений .

Реализации разработанной нами методики способствовало использование составленной нами модели реализации замысла исследования.

Мы полагаем, что выполненное исследование проблемы и полученные в ходе него результаты свидетельствуют о решении в целом поставленных задач.

Для получения объективной информации об уровне профессионального развития преподавателей средних профессиональных образовательных учреждений и техникума на основе их профессионально - педагогической деятельности выделен следующий комплекс критериев, определяющих уровень развития профессиональной компетентности преподавателей:

- степень сформированности профессиональных знаний;

- степень сформированности профессиональных умений;

- степень сформированности и проявления профессиональных мотивов, интересов, установок;

- активность и самостоятельность в деятельности.

Значимость результатов проведенного нами исследования была доказана в ходе внедрения разработанной нами методики реализации организационно-педагогических условий эффективности профессионального развития преподавателей средних профессиональных образовательных учреждений в профессиональных образовательных учреждениях СПО гг. Бирска, Магнитогорска и Челябинска. Экспериментальная работа, проведенная с преподавателями техникумов и колледжей, обеспечила готовность к профессиональному развитию. Об этом свидетельствуют результаты нашего исследования, утверждения самих преподавателей.

В нашем исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами заключается в том, что определены основные направления профессионального развития преподавателей образовательных учреждений, в содержание которых входят:

1) целостная концепция процесса повышения профессиональной квалификации преподавателей внутри образовательного учреждения, основанная на идеи его ценностной значимости для преподавателей;

2) профессионально-педагогическая деятельность преподавателей, оказывающих позитивное влияние на их профессиональное развитие;

3) комплекс организационно - педагогических условий профессионального развития преподавателей.

Нами уточнены особенности процесса повышения профессиональной квалификации преподавателей внутри образовательных учреждений СПО; выделены содержательные компоненты и принципы профессионального развития преподавателей образовательных учреждений СПО.

Внедрены в практику повышения профессиональной квалификации преподавателей колледжей и техникумов программно - етодические материалы, разработанные в соответствии с выделенными основаниями, обеспечивающие эффективность повышения их профессиональной квалификации с учетом личностных и профессиональных особенностей.

Вместе с тем мы считаем, что выполненная нами научно-исследовательская работа не исчерпывает всех аспектов проблемы повышения эффективности профессионального развития и профессионально-педагогической деятельности преподавателей колледжей и техникумов. В частности, достаточно актуальным представляется поиск педагогических условий и разработки модели, которые обеспечили бы готовность преподавателей к саморазвитию в профессионально-педагогической творческой деятельности. А также вопросы совершенствования информационно-технологического обеспечения процесса профессионального развития преподавателей колледжа и техникума.