Профессиональное самоопределение студентов инженерных и экономических специальностей на разных этапах обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат наук Монгуш, Чочагай Николаевна

  • Монгуш, Чочагай Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 273
Монгуш, Чочагай Николаевна. Профессиональное самоопределение студентов инженерных и экономических специальностей на разных этапах обучения: дис. кандидат наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Санкт-Петербург. 2013. 273 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Монгуш, Чочагай Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ

1.1. Существующие подходы к изучению профессионального самоопределения

14

1.2. Этапы профессионального самоопределения и этапы обучения в вузе

1.3. Структура и состав профессионального самоопределения студентов вуза

38

1.4. Особенности профессионального самоопределения студентов инженерно-строительных и экономических специальностей в период обучения в вузе

1.5. Региональный фактор и профессиональное самоопределение: сравнение ситуаций с профессиональным образованием в Тыве и Санкт-Петербурге

1.6. Выводы к главе 1

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ ИНЖЕНЕРНЫХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ОБУЧЕНИЯ В ДВУХ РЕГИОНАХ

2.1. Характеристика выборки

2.2. Методы исследования

2.3. Пилотажный эксперимент и его результаты

2.4. Результаты опроса студентов инженерных и экономических специальностей о производственной практике

2.5. Выводы к главе 2 122 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ ИНЖЕНЕРНЫХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ОБУЧЕНИЯ В ТЫВЕ И САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

3.1. Результаты эмпирического исследования профессионального самоопределения на разных этапах обучения в вузе в двух регионах: Тыве и Санкт-Петербурге

3.2. Результаты эмпирического исследования особенностей профессионального самоопределения студентов инженерных и экономических специальностей

136

3.3. Сравнительное исследование профессионального самоопределения студентов-мужчин и женщин на разных этапах обучения в двух регионах: Санкт-Петербурге и Тыве

3.4. Взаимосвязи различных уровней склонности к типу профессии и индивидуального стиля учебной деятельности с мотивационными компонентами профессионального самоопределения студентов

3.4.1. Уровни склонности к типу обучаемой профессии студентов

3.4.2. Индивидуальный стиль учебной деятельности

3.5. Выводы к главе 3 193 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 204 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 206 РЕКОМЕНДАЦИИ 209 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Методики, инструкция и бланки для ответов

Приложение 2. Сравнение частоты выборов целей учебной деятельности, мотивов и смыслов профессии у подгрупп студентов с разными уровнями склонности к профессии

Приложение 3. Сравнение частот выбора различных целей, мотивов учебной деятельности и смыслов профессии у подгрупп студентов разных индивидуальных стилей учебной деятельности

Приложение 4. Сравнение распределений частот ответов студентов инженерных и экономических специальностей в опросе о производственной практике

Приложение 5 Результаты регрессионного анализа об оценке влияния и подчиненности факторам пола, профиля специальности, региона, курса обучения, индивидуального стиля учебной деятельности и уровня склонности к обучаемой специальности, мотивационных компонентов профессионального самоопределения студентов

Приложение 6. Корреляционные связи мотивационных компонентов (мотива «приобрести глубокие и прочные знания» и смыслов профессии: «полезность людям», «деньги, богатство и комфорт») по группам студентов, различных по профилю и полу, региону, курсу обучения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональное самоопределение студентов инженерных и экономических специальностей на разных этапах обучения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современная практика показывает, что после окончания высшего учебного заведения далеко не все выпускники начинают работать по специальности. Вместе с этим на профессиональную подготовку затрачиваются немалые силы и средства, а на рынке труда возникает дисбаланс между потребностями в специалистах определенного профиля и возможностями их удовлетворения в данном регионе. Здесь выявляется противоречие между потребностями региона в специалистах конкретного профиля и нежеланием выпускников вуза работать по данной специальности. Второе противоречие видится между подготовкой специалистов и необходимостью учета региональных особенностей будущего профессионального поля деятельности. Вероятно, в период обучения в вузе у студентов происходят изменения в мотивации в направлении, ослабляющем стремление работать по специальности. Кроме того, несмотря на глубокие теоретические и эмпирические исследования в области профессионального самоопределения студентов, остаются еще недостаточно исследованными проблемы различий в содержании профессионального самоопределения студентов инженерных и экономических специальностей.

Значительное количество исследований профессионального самоопределения выполнено в рамках изучения периода подготовки школьников к выбору профессии (А. Е. Голомшток, Л. А. Иовайша, Е. А. Климов, И. С. Кон и др.). Несмотря на многообразие подходов к изучению данного процесса (событийно-смысловой, деятельностный, профориентационный, с позиций личностного, жизненного самоопределения) изучение отдельных компонентов -ценностей, мотивов, профессиональной направленности, установок, личностных и индивидуальных качеств и структуры в целом (Е. М. Борисова, Е. А. Климов, О. В. Падалко, и др.) - до сих пор не определена оптимальная структура данного процесса, его динамика, особенности отдельных этапов. Исследования профессионального самоопределения в период обучения студентов в высших учебных заведениях проводились с точки зрения профессионального развития (В.

A. Бодров, Э. Ф. Зеер, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Ю. П. Поваренков); с позиций жизненного, личностного самоопределения (М. Я. Дворецкая, Е. К. Веселова, С. В. Калинина, Н. А. Мишанкина). Рассматривались вопросы влияния на профессиональное самоопределение системы образования (Т. М. Буякас, Э. Ф. Зеер, А. В. Юпитов и др.), личностных качеств студентов (М. Ю. Диканова, С. В. Калинина, М. В. Парамонова, Ю. А. Селезнева и др.), включения студентов в профессиональную жизнь (А. А. Абдулина, Н. С. Андреева, Л. Ф. Железняк, Н. Е. Касаткина др.). Изучалось развитие отдельных операций профессионального самоопределения: планирования (Н. М. Аксенова, С. В. Калинина, Е. А. Климов, Л. Е. Миловидова, Н. С. Пряжников и др.), принятия решения (И. И. Басхаева, Е.

B. Логинова, Н. А. Мишанкина и др.), ценностно-мотивационного компонента (Е. П. Ильин, С. В. Бобровицкая, Г. А. Журавлева и др.). Выделены трудности, кризисные явления, с которым сталкиваются студенты в процессе профессионального самоопределения (Н. М. Аксенова, Э. Ф. Зеер, И. В. Кузнецова, Ю. П. Поваренков, Е. Ю. Пряжникова, Е. П. Кораблина, Н. В. Ширяева, С. М. Шингаев).

Сегодня особо актуально исследовать в связи с проблемами экономического кризиса содержание профессионального самоопределения студентов инженерных и экономических специальностей на разных этапах обучения с учетом специфики региона в целях разработки в последующем мер поддержки устойчивости их стремлений работать по специальности.

Цель исследования: выявить особенности профессионального самоопределения студентов инженерных и экономических специальностей на разных этапах обучения в двух регионах: Тыве и Санкт-Петербурге.

Объект исследования: студенты первых, третьих и пятых курсов Санкт-Петербургского архитектурно-строительного и Тувинского государственных университетов.

Предмет исследования: профессиональное самоопределение студентов инженерных и экономических специальностей, выраженное через учебные цели, мотивы и жизненные смыслы.

Общая гипотеза исследования состояла в том, что особенности профессионального самоопределения студентов инженерных и экономических специальностей определяются мотивационными компонентами (учебные цели, мотивы, жизненные смыслы), субъектными свойствами личности (склонности к профессии, индивидуальный стиль учебной деятельности), этапом обучения, регионом проживания, а также полом.

Задачи исследования:

1. Провести анализ основных подходов к изучению профессионального самоопределения; определить состав, структуру и основные факторы профессионального самоопределения по данным литературных источников.

2. Изучить мотивационные компоненты - смысл, цели, мотивы, сопутствующие профессиональному самоопределению, выявить их особенности у студентов инженерных и экономических специальностей, различающихся по полу, региону проживания и курсу обучения.

3. Изучить склонности к профессии, сопутствующие профессиональному самоопределению, выявить их особенности у студентов инженерных и экономических специальностей.

4. Определить индивидуальные стили учебной деятельности студентов инженерных и экономических специальностей.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основные подходы и принципы системной организации психики (Б. Ф. Ломов, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн, К. А. Абульханова-Славская, Б. Г.Ананьев, В. Д. Шадриков и др.); взгляды отечественных и зарубежных психологов на проблемы профессионального развития (В. А. Бодров, Ш. Бюллер, Т. В. Кудрявцев, А. К. Маркова, Л. И. Митина, Ю. П. Поваренков, Д. Сьюпер, Д. Холл и др.); подходы отечественных психологов к проблеме профессионального развития студентов (Н. Н. Балицкая, Г. Ю. Любимова, В. Я. Ляудис, А. А. Реан, Ю. П. Поваренков, и др.); концепции профессионального самоопределения (Е. М. Борисова, А. К. Маркова, Е. А. Климов, Т. В. Кудрявцев, Н. С. Пряжников, Ю. П. Поваренков, Э. Ф. Зеер и др.).

Методы исследования: Авторский опросник «Ожидание от будущей профессии» (Ч. Н. Монгуш, 2009). Опросник профессиональных предпочтений личности (Е. А. Климов). Методика для изучения индивидуального стиля учебной деятельности (Н. А. Копеина). Методика «За и против—3» (Н. С. Пряжников) для изучения предпочтительных профессиональных ценностей и смыслов. Методика изучения мотивов (А. А. Реан, В. А. Якунин). Опросник целей учебной деятельности (Т. И. Ильиной). «Опрос о производственной практике» («ОПП», Троицкая И. В., Монгуш Ч. Н., 2011). Методы описательной и аналитической математической статистики, в том числе метод установления достоверности различий (ф-коэффициент углового преобразования Фишера), U-критерий Манна-Уитни, регрессионный анализ, выявляющий значимость влияние объективных факторов на изучаемые переменные, корреляционный анализ. При обработке эмпирических данных использовалась компьютерная программа «SPSS-17».

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное самоопределение студентов представляет собой становление внутренней позиции по отношению к будущей профессии через мотивационные компоненты (учебные цели, мотивы, жизненные смыслы) и субъектные свойства личности (склонности к профессии, индивидуальный стиль учебной деятельности).

2. Особенностью профессионального самоопределения студентов, обучающихся по экономической специальности, является направленность на внешние оценки, для студентов, обучающихся по инженерной специальности -направленность на результат.

3. В профессиональном самоопределении студентов СПбГАСУ важным является духовно-мировоззренческий смысл - полезность людям. Студентами ТывГУ отдаётся предпочтение духовно-этическому смыслу - духовному поиску.

4. Профессиональное самоопределение студентов трансформируется в процессе обучения от прагматической направленности (I курс) через познавательную направленность (III курс) к профессиональной (V курс).

5. Для профессионального самоопределения студентов женщин характерна прагматическая направленность, а для студентов мужчин - профессиональная направленность.

Выборку исследования составили 700 человек студентов очной формы обучения: 365 женщин, 335 мужчин; среди них 464 чел. из Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного и 236 чел. из Тувинского государственного университета, в возрасте от 16 до 27 лет. Первый курс - 149 человек, третий - 296 человек, пятый - 255 человек. Группа студентов инженерных специальностей насчитывала 364 человек, инженеров-архитекторов -107 человек, экономических специальностей - 229 человек.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась всесторонним теоретическим анализом проблемы, применением обоснованного психодиагностического комплекса методик, репрезентативностью выборки испытуемых, сочетанием качественного и количественного методов исследования, применением методов математической статистики.

Научную новизну исследования составляют:

1. Межрегиональный характер исследования (сравниваются студенты двух существенно различающихся регионов).

2. Комплексный подход исследования профессионального самоопределения на разных этапах обучения в вузе, включая объективные (пол, курс, регион и профиль специальности) и субъективные (учебные цели и мотивы, жизненные смыслы и ценности, индивидуальный стиль учебной деятельности и склонность к профессии, предпочтения, намерения) факторы.

3. Установлена специфика структуры (по составу мотивационных компонентов) профессионального самоопределения студентов инженерных и экономических специальностей, студентов, обучающихся в университетах разных регионов и на разных этапах обучения, различных по полу, с различными уровнями склонности к изучаемой специальности и различными индивидуальными стилями учебной деятельности.

4. Выявлены региональные особенности содержания профессионального самоопределения на разных этапах обучения в вузе.

5. Проведено сравнение жизненных смыслов, мотивов и целей учения студентов инженерных и экономических специальностей.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования.

1. В контексте работы мы уточнили определение понятия «профессиональное самоопределение». Профессиональное самоопределение на разных этапах обучения представляет собой становление внутренней позиции по отношению к будущей профессии через цели, мотивы, смыслы, склонности к профессии и индивидуальный стиль учебной деятельности.

2. Предложены к рассмотрению и изучены объективные и субъективные факторы профессионального самоопределения. Процесс профессионального самоопределения связан с объективными факторами (курс, профиль специальности, регион); с субъективными факторами (смыслами, мотивами, целями обучения, индивидуальным стилем учебной деятельности и склонностью к профессии), а также с фактором пола.

3. Установлено на репрезентативной выборке студентов двух университетов, что мотивационные компоненты (смыслы, цели и мотивы учения) в профессиональном самоопределении, в первую очередь, подвержены влиянию субъективного фактора - уровню склонности к обучаемой специальности, во вторую - объективным факторам - региону и курсу обучения.

4. Выявлена структура мотивации профессионального самоопределения (по составу смыслов, целей и мотивов учения) у студентов инженерных и экономических специальностей, студентов, различающихся по полу, курсу обучения, региону, уровню склонности к изучаемой профессии.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования:

Результаты, полученные в процессе исследования, были положены в основу отдельных учебных тем - «Мотивация персонала к труду», «Психология карьеры», реализованных в лекционных и практических занятиях со студентами

Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета по курсу «Психология и педагогика» в разделах «Психология индивидуальности», «Социальная психология» и «Организационное поведение».

Полученные результаты настоящего исследования могут быть использованы в учебных программах вузов при подготовке специалистов инженерного и экономического профиля по направлению подготовки «Профессиональное обучение», а также в целях воспитания и адаптации студентов к образовательной и профессиональной среде, психологической помощи студентам на разных этапах обучения.

Материалы исследования вошли в методологию концепции психологического сопровождения субъекта созидательной деятельности в ходе фундаментальной НИР СПбГАСУ, 2011-2012 гг., № ГР 01201179109, гранта № 6Ф-11 «Разработка концепции психологического сопровождения субъекта созидательной деятельности на этапе профессионального обучения специальностям в области организации, управления и экономики».

Апробация работы. Материалы исследования были заслушаны на расширенном заседании кафедры практической психологии факультета экономики и управления СПбГАСУ и представлены международных, российских и региональных научных и научно-практических конференциях:

- Международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы экономики и управления в строительстве» в рамках I Международного конгресса «Актуальные проблемы современного строительства», 10-12 апреля 2012 г., с участием студентов, аспирантов, молодых ученых и докторантов, а также молодых специалистов строительных и проектных организаций, посвященного 180-летию СПбГАСУ.

- Международная научно-практическая конференция «Педагогическое пространство вуза: технологии, смыслы, ценности». 15 марта 2012 года. Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет. Санкт-Петербург.

- III Севастопольськн М1жнароднип науково-практичнп симпоз1ум «Особистють у npocTopi культури», 17 вересня (сентября) 2011 рока. 1нститут психологи iMeHi Г. С. Костюка НАПН Украши Севастопольский мюький Гумаштарний ушверситет Всеукраинська Громадська оргашзащя «Ассощация Гуманютично1 психологи. Севастополь.

- Всероссийская научно-практическая конференция «Региональные аспекты интеграции науки и образования: проблемы, перспективы развития». 2011 года. Тувинский государственный университет. Кызыл.

- Международная конференция молодых ученых; «Проблемы инженерного образования и профориентации в образовательных учреждениях разного уровня». 2011 года. Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет. Санкт-Петербург.

- 63-я Международная научно-техническая конференция молодых ученых «Актуальные проблемы современного строительства» Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет. 2010 года. Санкт-Петербург.

Международная научно-практическая конференция «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения» 2009 года. СПбГИПСР. Санкт-Петербург.

Наука и образование. «Теоретико-методологические проблемы психологического сопровождения профессиональной деятельности». 2009 года. Украина.

- 62-я Международная научно-техническая конференция молодых ученых «Актуальные проблемы современного строительства» Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет. 2009 года. Санкт-Петербург.

- Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов «Молодые исследователи - регионам». Вологодский государственный технический университет. 16-18 апреля 2009 года. Вологда.

- Международная научно-техническая конференция молодых ученых; «Актуальные проблемы современного строительства». 2008 года. Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет. Санкт-Петербург.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, заключения, списка литературы (187) и приложения (6). Объем работы составляет 229 страниц, в тексте диссертации имеется 48 рисунков и 52 таблицы.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ

1.1. Существующие подходы к изучению профессионального

самоопределения

Проблема самоопределения человека является одной из важнейших в области психологии. Самоопределение - это сложный, многоступенчатый процесс развития человека, структурными элементами которого являются разные виды самоопределения - личностное, социальное, профессиональное и др. [122].

В самоопределении человека происходит интеграция в единую смысловую систему обобщенных представлений о мире и обобщенных представлений о себе самом, определяется смысл своего существования [13]. Самоопределение нельзя сводить к самосознанию человека, поскольку, как отмечается, можно осознавать себя, но не подняться до уровня соотнесения того, что «я могу», и что «от меня требуется», не приходить к действенному выводу. Потребность в самоопределении, его уровень зависят от среды, системы отношений, от зрелости личности, готовности, мотивации, свойственным личности человека [140; с. 167].

Каждый человек осуществляет в своей жизни в той, или иной степени разные виды самоопределения: личностное (определяет себя как личность), семейное (определяет себя как член семьи), профессиональное (определяет себя как профессионала) и т.д. Поскольку эти виды самоопределения находятся в тесной взаимосвязи, и на высших уровнях своего проявления имеют очень много общего, и даже проникают друг в друга, необходимо, хотя бы условно, их разграничивать.

Теоретическую и методологическую основу самоопределения заложил С. Л. Рубинштейн: он считал необходимым рассматривать это понятие неразрывно от проблемы взаимоотношения человека с окружающим миром, так как отношение человека к самому себе, являющееся ключевым моментом в понимании феномена самоопределения, в значительной степени зависит от его отношения к

окружающим и окружающих к нему. Но при этом, с учетом выдвинутого им принципа - «внешние причины действуют, преломляясь через внутренние условия», самоопределение выступает как самодетерминация, в отличие от внешней детерминации. Понятие «самоопределение», в его понимании, отражает активную природу «внутренних условий», через которые преломляются внешние воздействия [137].

В своих научных исследованиях К. А. Абульханова-Славская развивает концепцию С. Л. Рубинштейна и рассматривает самоопределение как самоопределение по отношению к своей жизни, как определение самим субъектом своего «способа жизни». Для нее центральным моментом самоопределения является самодетерминация, собственная активность, осознанное стремление занять определенную позицию [1].

А. К. Маркова выделяет признаки, этапы, общее для всех видов самоопределений [79]:

установление человеком своих собственных особенностей, черт, качеств, возможностей, способностей;

выбор человеком критериев, норм оценивания себя на основе системы идеалов и ценностей;

определение своих наличных, уже имеющихся к сегодняшнему дню, качеств и особенностей, соответствующих требуемым нормам, принятие или непринятие себя;

предвосхищение своих завтрашних потенциальных качеств, соответствующих требуемым нормам, принятие или непринятие себя как соответствующего нормам в ситуации завтрашнего дня;

построение своих целей и задач, планов для развития у себя необходимых качеств, для принятия себя;

пересмотр человеком применяемых им критериев и оценок, т.к. изменяются ценности, менталитеты в самом обществе, и сам человек выбирает разные из них на различных этапах своего развития;

пересамоопределение - человек заново принимает или не принимает себя, затем цикл может возобновляться.

По А. К. Марковой, косвенным свидетельством продолжающегося процесса самоопределения человека являются внешние изменения, которые человек осуществляет в своей жизни - меняет профессию, круг знакомых, образ жизни, религиозные установки и др. Таким образом, процесс самоопределения длится у человека всю жизнь.

В своем исследовании В. В. Гулякина освещает самоопределение как действие, направленное на поиск. По ее мнению определить - значить установить, найти существенные признаки какого-либо объекта или явления. Предметом подобного поиска выступает собственная позиция. Объектом, в широком смысле, можно считать всю жизнь с ее различными обстоятельствами, включая самого человека. Человек осуществляет это самоопределение в трех аспектах своего бытия: ценностно-смысловом, в конкретно-действенном и пространственно-временном [10, с. 9].

В. Ф. Сафин и Г. П. Ников под самоопределением понимают сознательный этап социализации, внутри которого индивид приобретает готовность к самостоятельной, созидательной деятельности на основе осознания и соотнесения своих возможностей и социальной необходимости, овладение значимыми сферами жизнедеятельности, обусловливающими самореализацию его как личности.

Во многих исследованиях проблема самоопределения рассматривается как поиск смысла (М. Р. Гинзбург, В. В. Столин), и в этом плане самоопределение является новообразованием, связанным с формированием внутренней позиции, построением жизненных планов, выбором профессии, определением смысла собственного существования. В самоопределении человек сводит в единую смысловую систему обобщенные представления о мире, о себе самом, определяя смысл своего существования [86].

П. П. Соболь (1985) считает самоопределение стороной самореализации, в котором главным является индивидуальный выбор цели и способов ее

достижения, на данном этапе жизни субъекта и самоограничение, которое вместе с тем не является препятствием развития личности [140].

А. Маслоу [80] предложил концепцию профессионального развития и выделил в качестве центрального понятия самоактуализацию как стремление человека совершенствоваться, выражать, проявлять себя в значимом для него деле. В его концепции близкими к понятию «самоопределение» являются такие понятия, как «самоактуализация», «самореализация», «самоосуществление».

П. Г. Щедровицкий рассматривает самоопределение как способность человека строить самого себя, свою индивидуальную историю, как умение переосмысливать собственную сущность [125].

Определение профессионального самоопределения было сформулировано еще Д. А. Леонтьевым, который рассматривает его как сложный динамический процесс формирования личностью системы своих основополагающих отношений к профессионально-трудовой среде, развития и самореализации духовных и физических возможностей, формирования им адекватных профессиональных намерений и планов, реалистического образа себя как профессионала [76].

Н. С. Пряжников считает, что профессиональное самоопределение является неотъемлемой составной частью жизненного и личностного самоопределения. Сущность профессионального самоопределения автор видит в самостоятельном и осознанном нахождении личностных смыслов в выбираемой, осваиваемой или уже выполняемой трудовой деятельности, а также нахождение смыслов в самом процессе самоопределения. При этом он отмечает, что смысл конкретной деятельности всегда должен определяться в контексте всей жизни, иначе не будет самоопределения как целостности [122].

О. В. Москаленко замечает, что профессиональное самоопределение можно рассматривать как самостоятельную психологическую категорию как развивающуюся систему, как личностное образование, присущее конкретному субъекту деятельности [104].

В. А. Толочек связывает профессиональное самоопределение человека с образом мира, смысловыми реальностями, ценностными ориентациями, направленностью, способами психорегуляции и многим другим [156].

П. А. Шавир указывает на необходимость исследования профессионального самоопределения в русле овладения субъектом всеми сферами жизни и в русле содержательного процесса духовного развития личности, соответственно ее жизненному плану [177]. На каждом этапе процесса профессионального самоопределения трансформируется его содержание, на уровне общественных отношений меняется субъект профессионального самоопределения.

Г. В. Акопова, понимает профессиональное самоопределение как определение человеком себя относительно выработанных в обществе (и принятых конкретным человеком) критериев профессионализма, и рассматривает профессиональное самоопределение как сложный, многообразный, динамический процесс [10].

Я. В. Дидковская выделила следующие варианты профессионального самоопределения [32]:

1) внутриличностная неадекватность возникает при неадекватной самооценке личностью своих индивидуально-психологических свойств. Профессиональные интересы вступают в противоречие со способностями и другими профессионально-значимыми свойствами. В результате личность испытывает трудности на различных этапах профессионального самоопределения;

2) доминирование саморефлексии, без учета социальных факторов. Интересы личности подкреплены ее индивидуальными свойствами, но противоречат социальным требованиям. Как результат - невостребованность специалиста, отсутствие условий для самореализации личности;

3) несамостоятельный выбор (отсутствие самоопределения как такового). Ориентация на факторы социальной среды, выбор профессии в соответствии с желанием и требованиями родителей, друзей и т.д.