Особенности динамики учебной деятельности студентов с разным отношением к профессии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Лабынцева, Ирина Сергеевна

  • Лабынцева, Ирина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 163
Лабынцева, Ирина Сергеевна. Особенности динамики учебной деятельности студентов с разным отношением к профессии: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ростов-на-Дону. 2013. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лабынцева, Ирина Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ДИНАМИКИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ

1.1. Роль учебной деятельности в становлении профессионала

1.2. Понятие и структура учебной активности

1.3. Факторы становления и развития учебной деятельности студентов

1.4. Профессиональное самоопределение и успешность учебно-

профессиональной деятельности

Выводы по Главе 1

ГЛАВА И. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ

2.1. Организация и методы эмпирического исследования

2.2. Результаты исследования учебной активности как целостной системы во взаимосвязи объективных и субъективных компонентов

2.3. Результаты исследования динамики учебной активности студентов

2.4. Результаты исследования учебной активности и адаптированности студентов с разным отношением к профессии на начальном этапе обучения

2.5. Результаты исследования психологических особенностей студентов, обуславливающих высокую учебную активность в постадаптационный период

2.6. Результаты исследования факторов позитивной динамики учебной

активности студентов

Выводы по Главе II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности динамики учебной деятельности студентов с разным отношением к профессии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Эффективность профессиональной подготовки определяется не только широтой и глубиной полученных студентом знаний, но и профессиональными компетенциями, которые в своем формировании взаимосвязаны со способностями студента к самоуправлению и саморазвитию, инициативностью и ответственностью, мотивами учебной деятельности и профессиональными целями (И.В. Абакумова, Ю.В. Варданян, П.Н. Ермаков, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.А. Лызь, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, В.Т. Фоменко, Т.Н. Щербакова и др.). В связи с этим задачей вуза становится личностно-профессиональное развитие студентов, которое осуществляется в разных видах деятельности, в системе деловых и межличностных отношений, в специально организованной социокультурной среде вуза. Но основным и наиболее действенным средством личностно-профессионального развития студентов в вузе является учебно-профессиональная деятельность. Эта деятельность приводит к психическим и личностным изменениям обучающегося в зависимости от его собственной активности. При этом освоение профессиональных знаний и умений происходит и при стабильном среднем уровне учебной активности студентов, но ее позитивная динамика является важным индикатором личностно-профессионального развития, поскольку свидетельствует о нахождении новых личностных смыслов, развитии системы саморегуляции, освоении новых способов деятельности и творческой самореализации в ней.

Под динамикой учебной деятельности понимается количественное изменение ее интенсивности и эффективности, отражающееся в учебной активности и успеваемости и обусловленное качественными изменениями в мотивационном, регулятивном и других компонентах деятельности. Таким образом, актуальной задачей является изучение не только характеристик учебной деятельности, но и ее динамики, отражающей способность студентов

развивать деятельность как средство собственного личностно-профессионального роста.

Состояние научной разработанности проблемы. Вопросы личностно-профессионального развития студентов интенсивно изучаются в науке. К настоящему времени детально раскрыты особенности учебной деятельности студентов (A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, В.А. Якунин, B.J. Zimmerman и др.), исследованы мотивация, ценностные, целевые и смысложизненные ориентации студентов (И.В. Абакумова, Т.О. Гордеева, Г.Б. Горская, H.A. Журавлева, Т.В. Кудрявцев, М.Г. Рогов, A.B. Сухарев, E.L. Deci, W. Lens, M. Pressley и др.), адаптация и социально-психологические аспекты развития студентов (Г.В. Бе-зюлева, Т.Е. Дорошенко, Т.Д. Дубовицкая, Э.Г. Вартанова, С.М. Мадорская, A.A. Реан, А.Б. Холмогорова, L. Drew и др.), трудности и субъективное благополучие (В.И. Чирков, J. Temkov, Е. Univtrsal и др.), взаимосвязь индивидуально-психологических особенностей студентов и успешности обучения (М.П. Нуждина, Г.С. Прыгин, П.Д. Рабинович, A.C. Соловьев, S.B. Bernais, S. Cassidy, J.A. Hattie и др.).

Работы по педагогической психологии (Т.О. Гордеева, Т.Д. Дубовицкая, Е.В. Желтова, И.А. Зимняя, И.Б. Котова, H.A. Лызь, В.Э. Мильман, E.H. Шиянов, M.S. Fortier, R.J. Vallerand, F. Guay и др.) дают возможность охарактеризовать учебно-профессиональную деятельность как деятельность, в которой активизируются и развиваются не только познавательные процессы, но и личностные образования (смыслы, мотивы, эмоции, волевые качества, саморегуляция). В последние десятилетия во многих работах (A.A. Андреев, К.Н. Босикова, A.A. Волочков, Н.Ф. Добрынин, М.К. Дуванская, Л.М. Зюбин, И.П. Коновалова и др.) наметилась тенденция акцентировать внимание на собственной, внутренне детерминированной целостной учебной активности студентов, которая характеризует интенсивность учебной деятельности и носит познавательный, интеллектуальный, волевой, интенциональный, поисково-творческий характер.

Обзор проблемы личностно-профессионального развития студентов в условиях учебно-профессиональной деятельности продемонстрировал, что в современной науке при детальном изучении учебной деятельности студентов, ее компонентов и детерминант, наблюдается недостаток внимания исследователей к проблемам динамики учебной деятельности, изменению ее интенсивности во взаимосвязи с отношением к профессии и личностными характеристиками. Противоречие между необходимостью обеспечения личностно-профессионального развития студентов путем повышения их активности и недостаточным научным базисом для эффективного решения этой задачи обусловило постановку проблемы исследования: как изменяется учебная деятельность студентов на протяжении обучения в вузе, связано ли это изменение с отношением студентов к профессии и каковы личностные детерминанты, обеспечивающие повышение учебной активности.

Цель исследования - изучение динамики учебной деятельности студентов с разным отношением к профессии.

Объект исследования - студенты вуза.

Предмет исследования - учебная деятельность студентов с разным отношением к осваиваемой профессии на протяжении обучения в вузе.

Гипотезы исследования:

1. На протяжении обучения в вузе возможно как повышение, так и снижение учебной активности студентов, обусловленное отношением к осваиваемой профессии.

2. Положительное отношение к профессии и осознанность профессионального выбора могут оказывать влияние на становление учебной деятельности студентов и на адаптацию к вузовскому обучению в целом.

3. Эффективность учебной деятельности и высокая учебная активность студентов в постадаптационный период могут быть обусловлены как отношением к будущей профессии, так и качествами, способствующими самореализации и самоуправлению жизнедеятельностью.

4. Позитивная динамика учебной активности студентов может быть взаимосвязана с отношением студентов к будущей профессии и жизни в целом, а также с удовлетворенностью учебной деятельностью.

Задачи исследования.

Теоретические:

1. Определить роль учебной деятельности в становлении профессионала.

2. Охарактеризовать понятие учебной активности студентов и определить ее структуру.

3. Выявить личностные факторы становления и развития учебной деятельности студентов.

4. Охарактеризовать взаимосвязь профессионального самоопределения, мотивации и успешности учебно-профессиональной деятельности.

Методические:

5. Разработать программу эмпирического изучения особенностей и факторов динамики учебной деятельности студентов на протяжении обучения в вузе.

6. Подобрать и разработать методический инструментарий, адекватный замыслу работы.

Эмп ирические:

7. Эмпирически исследовать учебную деятельность студентов как целостную систему во взаимосвязи объективных и субъективных компонентов на протяжении обучения в вузе.

8. Провести диагностику учебной активности и адаптированности студентов с разным отношением к профессии на начальном этапе обучения.

9. Исследовать учебную активность студентов на протяжении обучения в вузе, отношение к профессии и личностные особенности студентов.

10. Выявить психологические особенности студентов, обусловливающие высокую учебную активность и позитивную динамику активности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили системный и субъектный подходы, концепции учебной деятельности (A.A. Волочков, И.А. Зимняя, И.И. Ильясов, A.A. Реан, С.Д. Смирнов, В.А. Якунин), теории, описывающие личность как активного субъекта учебной деятельности и жизнедеятельности в целом (И.В. Абакумова, К.А. Абульханова-Славская, C.B. Истомина, К.В. Карпинский, O.A. Конопкин, И.Б. Котова, Д.А. Леонтьев, А.К. Осницкий), результаты исследования учебной активности (A.A. Андреев, Д.Б. Барам, К.Н. Босикова, М.К. Дуванская, И.П. Коновалова, Л.Н. Павлова), положения о сущности профессионального самоопределения (Э.Ф. Зеер, Г.В. Иванченко, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.С. Пряжников, А.И. Реан, В.А. Толочек) и личностно-профессионального развития (С.Т. Джанерьян, Е.В. Желтова, H.A. Лызь, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.С. Ткаченко).

Методы исследования: теоретический анализ литературы, сравнение, тестирование, анкетирование, анализ продуктов деятельности, методы психодиагностики, методы математико-статистической обработки данных (корреляционный анализ, t-критерий Стьюдента, критерии ср* - угловое преобразование Фишера, U Манна-Уитни).

В эмпирическом исследовании использованы следующий комплекс методик: для изучения объективного и субъективного компонентов учебной активности: «Вопросник учебной активности студентов» A.A. Волочкова, специально разработанный опросник, направленный на изучение трудностей студентов; для изучения отношения к профессии: методика «Мотивы выбора профессии» Р.В. Овчаровой, анкета «Субъективные основания выбора профессии»; для изучения личностных качеств и адаптированности студентов: методика Ш. Шварца для изучения ценностей личности, тест смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева, самоактуализационный тест (CAT), методика по изучению рефлексивности A.B. Карпова, методика изучения уровня субъективного контроля, разработанная в НИИ им. Бехтерева;

опросник социально-психологической адаптированности личности (СПА) К. Роджерса и Р. Даймонда.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась четкостью и непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования, валидностью и надежностью используемых методик, репрезентативным объемом выборки, применением методов статистической обработки, сочетанием качественных и количественных методов анализа данных.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

Впервые на основе лонгитюдного исследования выявлены и описаны особенности динамики учебной деятельности студентов на протяжении четырех лет обучения в вузе. Установлено, что в динамике активности наиболее существенную роль играет мотивационный компонент: повышение или снижение учебной активности студентов происходит во взаимосвязи со статистически значимым соответствующим изменением учебной мотивации от курса к курсу.

Показано, что повышение учебной активности и эффективности учебной деятельности студентов происходит как за счет усиления внутренних мотивов учения, так и за счет развития волевого контроля и исполнительских умений.

Доказано, что положительное, заинтересованное отношение студентов к осваиваемой профессии является важнейшим фактором их личностно-профес-сионального развития в вузе, поскольку обусловливает, во-первых, успешную адаптацию студента к обучению, во-вторых, высокую учебную активность на всех этапах обучения, в-третьих, повышение активности и успешности учебной деятельности от курса к курсу.

Установлено, что высокую учебную активность студентов, помимо положительного отношения к профессии, обусловливают качества,

способствующие самоуправлению жизнедеятельностью, такие как интернальный локус контроля, осмысленность жизни, целеустремленность, а также высокий уровень самоактуализации, самопринятие, принятие других, стремление к доминированию.

Установлено, что развитие учебной деятельности, помимо положительного отношения к профессии, обусловливают интернальный локус контроля, осмысленность жизни, целеустремленность студента.

Показано, что позитивная динамика учебной активности сопровождается субъективной удовлетворенностью студентов, получаемой от деятельности и ее результатов, что способствует большей вовлеченности студентов в учебную деятельность и более эффективному их личностно-профессиональному развитию.

Теоретическая значимость исследования.

Расширены представления об учебной активности студентов как целостной системе, включающей взаимосвязанные объективные и субъективные компоненты. Классифицированы трудности, испытываемые студентами в процессе обучения в вузе, показана их связь с учебной активностью.

Выделены и описаны субъективные основания профессионального выбора, определяющие характер отношения студента к осваиваемой профессии: уверенность в выборе, намерения в отношении будущей работы в избранной профессиональной сфере, оценку соответствия будущей профессии собственным способностям, интересам, ожиданиям, жизненным целям.

Дополнены представления о личностных факторах, влияющих на интенсивность учебной деятельности и успешность личностно-профессионального развития студентов. Показано, что положительное, заинтересованное отношение к профессии является необходимым, но не достаточным условием высокой учебной активности студентов. И высокая учебная активность, и ее позитивная динамика также обусловлены качествами, способствующими самоуправлению жизнедеятельностью (интернальный локус

контроля, осмысленность жизни, целеустремленность). Кроме того, высокая учебная активность студентов связана с самореализацией социуме (самопринятием, принятием других, стремлением к доминированию).

Практическое значение работы заключается в том, что результаты исследования показывают практические пути совершенствования процесса профессионального обучения студентов вуза. Результаты и материалы исследования могут использоваться вузовскими психологами и преподавателями для активизации учебно-профессиональной деятельности студентов, в профориентационной работе психологических служб, а также для дополнения содержания психолого-педагогических учебных дисциплин. Разработанный диагностический инструментарий, позволяющий изучать отношение к профессии и трудности студентов, может быть использован в психологической практике и научных исследованиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Учебная активность студентов - это целостная система, представленная во взаимосвязи объективных и субъективных компонентов. После ее становления уровень учебной активности у одних студентов относительно стабилизируется, у других повышается, у третьих - снижается. Изменение учебной активности происходит преимущественно за счет мотивационного компонента и обусловлено отношением студентов к осваиваемой профессии.

2. Осознанность профессионального выбора, положительное, заинтересованное отношение к профессии обусловливает успешную адаптацию студентов к вузовскому обучению, проявляющуюся в сформированности учебной деятельности, в успешности преодоления трудностей, в социально-психологической адаптированности.

3. Эффективность учебной деятельности и высокую учебную активность студентов в постадаптационный период обусловливает комплекс психологических переменных: положительное и заинтересованное отношение к осваиваемой профессии, интернальность (внутренний локус контроля),

целеустремленность, самопринятие, принятие других, эмоциональная комфортность, стремление к доминированию, высокий уровень осмысленности жизни и самоактуализации личности.

4. Позитивную динамику учебной активности студентов обусловливает положительное и заинтересованное отношение к профессии на момент поступление в вуз и сохранившееся таковым на протяжении обучения, а также высокий уровень осмысленности жизни и интернальность. Рост учебной активности сопровождается субъективной удовлетворенностью студентов учебной деятельностью.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 5-ти лет и состояло из 4-х этапов.

На первом этапе (2008-2009 гг.) была обоснована актуальность изучения динамики учебной деятельности студентов и факторов, ее обеспечивающих; были обозначены основные теоретические позиции; осуществлялось планирование научного исследования.

На втором этапе (2009-2010 гг.) проводилось эмпирическое исследование особенностей профессионального выбора студентов, учебной активности, трудностей и адаптированности студентов к обучению в вузе.

Третий этап (2010-2012 гг.) посвящен изучению учебной активности и трудностей студентов в постадаптационный период (на 2, 3, 4 курсах обучения); исследовались психологические особенности студентов, изменения, произошедшие в отношении студентов к осваиваемой профессии, субъективная удовлетворенность студентов их учебно-профессиональной деятельностью.

Четвертый этап (2012-2013 гг.) посвящен обобщению полученных эмпирических результатов, выявлению динамики учебной активности студентов и ее факторов. Проводилось оформление полученных результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикацию материалов и выступления на научно-практических

конференциях: Материалы международной научной конференции «Информация, сигналы, системы: вопросы методологии, анализа и синтеза» (Таганрог, 2008); II Международной научно-практической конференции «Психологическое сопровождение образования: теория и практика» (Йошкар-Ола, 2011); Всероссийской научной конференции «Современные исследовательские и образовательные технологии» (Таганрог, 2010); Всероссийской научной конференции «Перспективы развития гуманитарных и технических систем» (Таганрог, 2011); II Всероссийской научно-практической конференции «Интегративный подход к психологии человека и социальному взаимодействию людей» (Санкт-Петербург, 2012); Всероссийской научной конференции, посвященной 40-летию Института психологии РАН «Развитие психологии в системе комплексного человекознания» (Москва, 2012) и др.

Материалы и результаты диссертационного исследования использованы в содержании учебных курсов «Психология и педагогика высшей школы», «Психология», «Педагогическая психология», читаемых в инженерно-технологической академии Южного федерального университета и в Таганрогском институте управления и экономики, а также для совершенствования педагогического управления учебной деятельностью студентов на факультете информационной безопасности Южного федерального университета.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 19 работ общим авторским объемом 14,2 усл. п.л., из них 6 работ в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения; двух глав; заключения, включающего основные выводы, описание перспектив дальнейшего исследования проблемы; списка литературы, состоящего из 207 источников, из них 15 - на иностранном языке; 5 приложений. Объем основного текста 154 страницы. Работа включает 23 таблицы и 15 рисунков.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ДИНАМИКИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ

1.1. Роль учебной деятельности в становлении профессионала

В современном обществе заметно повысилась социальная роль образования, т.к. от его направленности и эффективности сегодня во многом зависят перспективы развития человечества. Образование рассматривается как главный фактор экономического и социального прогресса, а важнейшей ценностью и основным капиталом современного общества является человек, способный к освоению и поиску новых знаний, принятию нестандартных решений.

Современные тенденции в модернизации высшего образования ориентируют вузы на подготовку компетентного саморазвивающегося специалиста, конкурентноспособного на мировом рынке труда, готового не только к эффективной работе по специальности, но и к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. Данная задача не может быть решена только путем передачи необходимой суммы профессиональных знаний, умений, навыков, поэтому целью высшего образования, которая отвечает гуманистической образовательной парадигме, становится личностно-профессиональное развитие студента, как наращивание человеческого потенциала, становление ценностно-смысловой сферы, развитие субъектности [107, 109]. Это предполагает создание условий для самореализации, самоопределения личности студента в пространстве современной культуры, создание в вузе такой среды, которая способствует раскрытию творческого потенциала личности, формированию ноосферного мышления, ценностных ориентаций и профессионально важных качеств с последующей их актуализацией в профессиональном становлении [36, 110].

Профессиональное становление личности — это сложный и многоплановый процесс, являющийся, по мнению Э.Ф. Зеера, процессом

«формообразования» личности, адекватной деятельности. Профессиональное становление это неотъемлемая часть жизненного пути человека, которая характеризуется длительностью, динамичностью, многоуровневостью и носит неравномерный, гетерохронный характер, каждая стадия этого процесса характеризуется своим психологическим новообразованием. Проблемы профессионального развития и становления субъекта труда рассматриваются в работах A.A. Бодалева, В.А. Бодрова, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, С. Cook, D.E. Super и др. Так, например, D.E. Super выделяя стадии профессионального развития, особое место отводит стадии исследования (от 15 до 24 лет), которая должна быть непременно реализована в жизни человека. Ш. Бюлер отмечает, профессиональное становление охватывает значительную часть онтогенеза человека - период с начала формирования профессиональных намерений (14 - 17 лет) до завершения профессиональной жизни (55-60 лет). В работах отечественных исследователей выделены четыре этапа профессионального становления личности: формирование профессиональных намерений, профессиональное обучение, профессиональная адаптация и частичная или полная реализация личности в профессиональном труде; важнейшая роль при этом отводится профессиональному обучению [172, 173].

Анализ этих и многих других работ, посвященных профессиональному развитию личности, позволяет говорить о том, что эффективность профессионализации зависит от успешного прохождения всех ее стадий и этапов, но особая роль отводится учебно-профессиональной деятельности студента, в которой происходит развитие личности обучающегося.

Развитие личности в учебной деятельности происходит благодаря тому, что учебная деятельность, как указывают И.А. Зимняя, Д.Б. Эльконин — это специфический вид деятельности, так как она направлена на самого обучаемого, как ее субъекта, в плане совершенствования, развития, формирования его личности благодаря осознанному, целенаправленному

присвоению им общественного опыта в различных видах и формах общественно-полезной, познавательной, теоретической и практической деятельности и характеризуется, особым ответственным отношением субъекта к предмету обучения на всем его протяжении [70, 191]. Исследование учебной деятельности И.И. Ильясовым показало, что деятельность учения способствует самоизменению, саморазвитию субъекта, превращению его из невладеющего определенными знаниями, умениями, навыками, в овладевшего ими. Предметом учебной деятельности, по его мнению выступает исходный образ мира, который уточняется, обогащается или корректируется в ходе познавательных действий, а психологическим содержанием учебной деятельности является усвоение знаний, овладение обобщенными способами действий, в процессе чего развивается сам обучающийся [цит. по 160].

Учебная деятельность в условиях высшего учебного заведения представляет собой учебно-профессиональную деятельность. A.A. Вербицкий называет эту деятельность «квазипрофессиональной», она является переходной от учебной деятельности к профессиональной [40]. Учебно-профессиональная деятельность - это деятельность по овладению обобщенными способами действия, саморазвитию обучающегося благодаря решению специально поставленных преподавателем учебно-профессиональных задач посредством учебных действий [83, 180].

Исследование условий успешного профессионального становления в условиях учебно-профессиональной деятельности, дает возможность выделить объективные и субъективные детерминанты данного становления. К объективным можно отнести наличие компетентных специалистов, современного научно-методического и информационно-технического оснащения в вузе. К субъективным детерминантам успешного профессионального становления можно отнести отношение к профессии, силу и качество мотивации, соответствие способностей требованиям выбранной профессии, позитивное отношение к учебной деятельности, высокий уровень

социальной адаптации, достаточно высокий уровень развития качеств субъекта жизни в целом и учебно-профессиональной деятельности в частности [67, 172].

Вопросам развития личности в учебно-профессиональной деятельности посвящены исследования Н.М. Пейсахова, A.B. Сиомичева, Т.И. Ронгинской, Т.В. Середы, Н.Г. Колызаевой, П.В. Лебедчука, В.В. Луниной, H.A. Лызь, А.А Терсаковой и др., в которые отмечается, что профессиональный рост является процессом изменения личности, характеризующимся формированием психических новообразований, отражающих положительную динамику развития личности в профессиональном поле [107, 111, 138,158, 169].

Студенческий возраст является активным периодом психического, личностного, интеллектуального развития, что позволяет, согласно Е.В. Желтовой, рассматривать его как сензитивный период для развития новообразований, необходимых для успешного профессионального становления: профессионального самоопределения, профессионального сознания, ценностных и смысложизненных ориентаций, учебно-профессиональной мотивации. В период обучения в вузе складываются познавательные и профессиональные интересы, формируются жизненные планы, происходит развитие и формирование целостной личности человека как субъекта труда, углубляется интерес к профессии, формируется профессиональное мышление и система профессионально важных качеств, необходимых для будущей трудовой деятельности [67].