Профессиональное сообщество тьюторов российского бизнес-образования: социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Колбачева, Татьяна Александровна

  • Колбачева, Татьяна Александровна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2006, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 161
Колбачева, Татьяна Александровна. Профессиональное сообщество тьюторов российского бизнес-образования: социологический анализ: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Новочеркасск. 2006. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Колбачева, Татьяна Александровна

Введение

Оглавление

Глава 1. Профессиональное сообщество тьюторов в социальной структуре российского общества: теоретико-методологические основы анализа

1.1. Институциональные изменения в российской бизнес-среде как предпосылка формирования нового социально-профессионального сообщества тьюторов.

1.2. Стратификационные характеристики профессионального сообщества тьюторов.

1.3. Эмпирическая идентификация социальной позиции профессионального сообщества тьюторов.

Глава 2. Социальная позиция профессионального сообщества тьюторов бизнес-образования: субъектное, нормативное, интеракционное измерение.

2.1. Интегральная субъектная характеристика профессионального сообщества тьюторов: образ жизни, сознание и поведение.

2.2. Нормы и ценности профессионального сообщества тьюторов как основания групповой идентичности и солидаризации.

2.3. Виды коммуникативных практик - индикатор интеракционного измерения профессионального сообщества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональное сообщество тьюторов российского бизнес-образования: социологический анализ»

Актуальность темы. Отечественное бизнес-образование возникло как вид образовательной деятельности в конце восьмидесятых - начале девяностых годов прошлого века. Это был ответ на институциональные изменения, охватившие все сферы жизнедеятельности общества, в том числе и экономику, и обусловившие потребность в профессиональной подготовке предпринимателей и менеджеров для современного российского бизнеса.

Новые функции российского образования, связанные с осуществлением подготовки кадров для рыночной экономики, обусловили появление слоя субъектов, реализующих эти функции, - преподавателей системы бизнес-образования, являющихся носителями интеллектуальных ресурсов - ведущих ресурсов образовательной системы. Ключевой фигурой этого слоя является тьютор* - преподаватель, соединяющий в себе функции разработки образовательных программ, организации учебного процесса, общения со студентами, консультационной деятельности, играющий роль фасилитатора учебного процесса.

Можно утверждать, что в последние 15 лет в России стало формироваться новое сообщество тьюторов бизнес-образования, сфера деятельности которого реализуется как в реальном, так и в витруальном пространстве в силу сетевого характера большинства систем бизнес-образования.

Несмотря на коренные изменения в российской образовательной среде, связанные с формированием системы бизнес-образования, потребности отечественного предпринимательства на её услуги далеко не удовлетворены и задача расширения системы является весьма насущной. Её решение требует подготовки новых тьюторов, расширения их профессионального сообщества, совершенствования его качественного состава и структуры. При этом важно исследовать тьюторское сообщество как совокупность субъектов, выполняющих новые функции в системе образования: От англ. tutor - преподаватель высшего учебного заведения, репетитор, наставник, руководитель группы студентов. определить его место в социальной структуре трансформирующегося российского общества и описать внутригрупповой состав.

Кроме этого, актуальность такого исследования определяется потребностями формирующегося информационного общества, а также необходимостью теоретического осмысления социоструктурных процессов в такой важной для страны сфере деятельности как подготовка менеджеров и предпринимателей, прежде всего - для производственной деятельности в условиях формирующегося рынка.

Степень разработанности проблемы. Изучение социальных предпосылок формирования социально-профессиональных общностей имеет давнюю традицию в социологической науке. Вместе с тем, вопросы функционирования профессиональных сообществ тьюторов бизнес-образования пока ещё не нашли должного отражения в этом секторе социологического знания.

Определённый вклад в развитие данной проблематики внесли отечественные исследователи проблем социологии образования, в трудах которых затрагивались отдельные социологические аспекты бизнес-образования: социально-демографический состав студентов бизнес-образования (Вульфсон Б.Л., Нечаев В.Я.); социальные технологии в бизнес-образовании (Зборовский Г.Е., Осипов A.M.); социальные аспекты эффективности и качества бизнес-образования (Зимин А.И., Радаев В.В., Тощенко Ж.Т.); проблемы социальной мобильности в бизнес-образовании (Филиппов Ф.Р., Шубкин. В.Н.); социальные аспекты формирования бизнес-сообществ в киберпространстве (Бондаренко C.B.); роль бизнес-образования в профессиональном самоопределении молодёжи и мотивационная составляющая бизнес-образования (Зинченко В.П., Шмелёв А.Г.); роль бизнес-образования в выборе жизненных стратегий (Бекова Т.Б.). Существенный вклад в разработку социальных функций образования в информационном обществе внесли ростовские исследователи Борцов Ю.С., Колесников Ю.С.

Несколько подробнее проблемы бизнес-образования рассмотрены в зарубежных исследованиях, выполненных Дерузом Ж.-Л., Друкером П., Дюркгеймом Э., Манхеймом К., Смелзером Н. и др. В этих работах исследовались социальные функции бизнес-образования; вопросы идентификации внутригруппового состава студентов и тьюторов бизнес-образования; стратификационные характеристики преподавателей и др.

Непосредственно проблемам открытого бизнес-образования посвятили свои исследования Вербицкий A.A., Макрак В.А. (организация образовательных процессов) , Солдаткин В.И. (социально-демографические аспекты формирования контингента студентов), Теслинов А.Г. (целеполагание и философские аспекты открытого бизнес-образования), Щенников С.А. (педагогические технологии дистанционного образования) и др. В числе прочего в их работах затрагивались отдельные вопросы функционирования профессионального сообщества тьюторов и, в том числе, отдельные социологические аспекты этого явления.

К сожалению, большая часть публикаций касалась частной проблематики: количественных показателей реализованных образовательных проектов (размера групп, интенсивности внутригрупповых коммуникативных взаимодействий и иных переменных), а также организационных аспектов функционирования виртуальных коллективов.

При этом немногие исследователи рассматривали сообщества как социальный феномен и связанные с ним социокультурные особенности и мотивационные установки . Происходило это не в связи с отрицанием важности социальных аспектов вопроса , но в связи со сложностью выявления закономерностей социальных взаимодействий.

Интерес исследователей в значительной мере сосредоточился на выявлении мотивации участия в сообществах высококвалифицированных сотрудников. Некоторые исследователи видят в модели разработки программ бизнес-образования (в зависимости от точки зрения), либо паттерн производства инновационной продукции, либо определенный образ жизни индивидов.

Кроме того, предпринимались попытки объяснить рассматриваемый социальный феномен с использованием постулатов экономической теории и юридических аспектов использования прав на интеллектуальную собственность.

Таким образом, можно констатировать тот факт, что значительная часть существующих публикаций не затрагивает социальные основания формирования и функционирования новых социально-профессиональных сообществ. На основании вышеизложенного можно утверждать, что образовалась «исследовательская лакуна», которая может быть заполнена в результате данного диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в социологическом анализе социальной позиции профессионального сообщества тьюторов бизнес-образования в социальной структуре российского общества.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих исследовательских задач: а) проанализировать институциональные изменения в российской бизнес-среде, представляющие собой предпосылки формирования нового социально-профессионального сообщества тьюторов; б) выявить основные стратификационные признаки профессионального сообщества тьюторов; в) провести эмпирическую идентификацию внутригруппового состава тьюторского сообщества, выявить превалирующие типы взаимодействий; г) составить субъективный портрет профессионального сообщества на основе описания образа жизни, сознания и поведения тьюторов, как акторов бизнес-образования; д) охарактеризовать основания процессов социальной идентификации к профессиональному сообществу тьюторов бизнес-образования; е) проанализировать коммуникативные практики социальных взаимодействий в среде профессионального сообщества тьюторов, выступающих в качестве основания для иерархизации его внутреннего устройства.

Объектом исследования выступает профессиональное сообщество тьюторов как акторов бизнес-образования.

Предметом исследования определены условия становления социально-профессионального сообщества тьюторов бизнес-образования, объективные и субъективные критерии социального статуса этого сообщества в социальной иерархии российского общества, уровень его трансформационной активности, социальные практики и типы внутренних взаимосвязей.

Теоретико-методологические основы исследования. Анализ поставленной проблемы осуществлен в рамках концептуально-методологических направлений современной социологии: структурного функционализма (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс и др.), теории социологии жизни (Ж.Т.Тощенко), деятельностно-структурной теории трансформационного процесса Заславской Т.И. Идеи П.Штомпки о четырех измерениях социальной структуры использованы при исследовании субъективных, нормативных, интеракционных координат социальной позиции профессионального сообщества тьюторов.

Содержание работы представляет собой обобщение теоретических разработок и вторичную обработку эмпирических исследований отечественных (В.И.Солдаткин, А.Г. Теслинов, С.Г.Филонович, С.А.Щенников ) и зарубежных (Э.Венгер; Э. Лессер; Д.Сторк) ученых, а также авторских изысканий, выполненных с использованием интернет-опроса и включённого наблюдения (опрос проводился в 2005-2006 г.г., охват составил 614 респондентов - пользователей Интернета в 52 городах и территориях). Кроме этого использованы методы обобщения, абстрагирования, моделирования, анализа документов государственной статистики и ряда образовательных учреждений, позволившие описать коммуникативные процессы, сопровождающие разработку и реализацию программ бизнес-образования, метод контент-анализа материалов форумов, конференций, материалов вэб-сайтов, в которых освещалась деятельность участников профессиональных сообществ.

Гипотеза исследования. Предположительно, тьюторы открытого бизнес-образования объединяются в социальные группы с целью совместной разработки и реализации востребованных обществом образовательных программ. Объединение происходит на основе содержательного единства потребителей образовательных услуг, участия в общих образовательных сетях и дистанционно с использованием возможностей телекоммуникационных сетей общего пользования и внутрикорпоративных телекоммуникационных сетей. В результате такого объединения образуется специфическое профессиональное сообщество тьюторов, в котором коммуникативные практики воспроизводятся на регулярной основе, поддерживаются общие социокультурные нормы и правила, а основной формой социального взаимодействия выступает социальный обмен между отдельными тьюторами, их группами, а также между тьюторами и представителями бизнес-сообщества.

Научная новизна диссертационного исследования определяется совокупностью полученных результатов. В содержательном плане новизна заключается в следующем:

1. Доказано, что становление профессионального сообщества тьюторов в России является следствием появления новых институциональных потребностей, обусловленных социально-экономическими изменениями в российском обществе и связанных с развитием российской бизнес-среды. Членство в сообществе может рассматриваться как способ адаптации специалистов с высшим образованием к нормативной структуре рыночного общества.

2. Описаны количественные стратификационные критерии социально-профессионального сообщества тьюторов и установлено, что по уровню материальных доходов, престижу профессиональной деятельности оно может быть отнесено к срединному социальному слою.

3. Проведена эмпирическая идентификация внутригруппового состава тьюторского сообщества и доказано, что такое сообщество, с одной стороны, имеет сложную внутригрупповую профессиональную структуру, разные каналы включенности в данное сообщество, а, с другой стороны, отличается схожестью выполняемых образовательных функций, стилей групповой работы.

4. Предпринята попытка на основе изучения образа жизни, сознания и поведения тьюторов составить субъективную характеристику профессионального сообщества, которая отличается собственной субкультурой, имеет свои профессиональные символы, обладает высоким интеллектуальным ресурсом, готовностью осваивать новые технологии коммуникаций в виртуальном пространстве.

5. Выявлено, что групповая идентичность тьюторов к сообществу формируется на основе совпадения мнений о ценности бизнес-образования, признания важности дистанционных технологий при выполнении профессиональных функций, признания общих символов, стимулирующих солидаризацию среди членов сообщества.

6. Изучены коммуникативные практики социальных взаимодействий, выступающие в качестве элементов социальной структуры сообществ тьюторов, проявляющиеся при разработке и осуществлении образовательных программ, и реализующиеся в виде двухуровневой системы интеракций в профессиональном сообществе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предпосылками формирования нового социально-профессионального сообщества тьюторов российского бизнес - образования явились институциональные изменения в российском обществе. Общественная роль тьюторства заключается в его участии в расширенном социальном воспроизводстве экономически активного слоя общества, а именно - создание и воспроизводство троякого рода продуктов: носителей этого процесса (тьюторов, менеджеров и предпринимателей, которые воспроизводятся как социальный слой и формируют в процессе бизнес-образования свой тезаурус) , материальных условий их существования и их взаимных отношений (нормы и правила их взаимодействий). Тьюторы бизнес-образования представляют собой часть активного меньшинства, трансформационная активность которого проявляется через реализацию присущих им знаний и тезауруса.

2. Профессиональное сообщество тьюторов имеет устойчивые количественные стратификационные характеристики, а вид профессиональной деятельности можно рассматривать как способ социальной адаптации к новым условиям. Тьюторам в значительной мере присуща индивидуальная и межпозиционная (групповая) мобильность: практически все они в последние годы меняли (или дополняли) вид своей деятельности, а положение профессионального сообщества тьюторов существенно изменилось в сравнении с традиционным положением преподавателей высшего профессионального образования. Определенная часть тьюторов может быть отнесена к категории людей , причастных к управлению (обслуживающих его), так как на бизнес-курсах традиционно обучается некоторое количество работников органов государственного управления, а определённая часть предпринимателей и менеджеров получивших бизнес-образование, впоследствии избираются или назначаются на должности в системе государственного управления.

3. Профессиональные сообщества тьюторов бизнес-образования представляют собой новую социальную общность, которая в современной

России находится на этапе становления, поскольку в настоящее время идут процессы солидаризации внутри сообщества, формируются его идентификационные признаки, групповые нормы и стандарты поведения и коммуникативные практики внутри сообщества. Профессиональному сообществу тьюторов бизнес-образования присущи такие определяющие черты как множество единиц, сходство черт, сходство сущностно важных черт, осознание общности и различий, контакты и взаимодействия с себе подобными.

4. Реальное сознание членов тьюторского сообщества обусловлено их практической деятельностью в образовательной и иной сферах и не отделено от общественного бытия. Его эмоциональный компонент связан главным образом с непосредственным впечатлением от общения со студентами и представителями практического бизнеса, а его рациональная часть интегрирует прошлый опыт тьюторов и «уроки» не только личной, но и общественной жизни, выделяя социальную сущность событий, интегрируя отдельные элементы практического восприятия действительности с научным, теоретическим сознанием.

5. В настоящее время формируются идентификационные признаки профессионального сообщества тьюторов бизнес-образования. При этом профессионализм выступает в качестве обобщенной характеристики социальных ресурсов структуры, групповая идентичность обеспечивает целостность и стабильность функционирования сообщества, социальные нормы являются элементом социальной структуры тьюторов бизнес-образования. Критериями профессионализма как ресурса социальной структуры профессиональных сообществ тьюторов бизнес-образования являются: владение абстрактным, специализированным знанием, необходимым для разработки учебных курсов и отдельных их элементов; рациональный подход к разработке элементов учебных курсов; знания и навыки в части организации процессов обучения; толерантность в учёте мнения студентов и заказчиков образовательных услуг; целесообразная автономность деятельности; альтруизм; корпоративизм; приверженность идеалам коллективистской культуры.

6. В профессиональных сообществах тьюторов существует двухуровневая модель организации интеракций, основанная на иерархическом принципе взаимодействий акторов при управлении проектами в рамках группы и вертикальном - между разработчиками. После создания образовательной программы в сообществе происходит изменение коммуникативных потоков, связанное с появлением новых участников, выявляющих и устраняющих выявленные ошибки в разработке, вносящих предложения по совершенствованию образовательной программы или её элементов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы позволяют углубить теоретические представления о социоструктурных процессах, происходящих в экономическом и образовательном пространстве России в условиях диверсификации структуры и рыночных функций образования. Они могут быть использованы в преподавании курсов по социологии, социологии образования в образовательных учреждениях высшего и дополнительного профессионального образования, а также в практической деятельности по созданию системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки персонала различных организаций в системах бизнес-образования.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены на Второй международной конференции «Пути и методы развития дистанционного бизнес-образования» (Москва, 1997); на Четвертой международной конференции «Дополнительное профессиональное образование: от спроса до признания (бизнес-власть-образование)» (Москва, 2005); на первой, третьей и четвертой международных научно-практических конференциях «Глобализация экономики и российские производственные предприятия» (Новочеркасск, 2003, 2005,2006); на первой, третьей и четвёртой международных научно-практических конференциях «Экономические проблемы организации производственных систем и бизнес-процессов» (Новочеркасск, 2003,2005,2006).

Диссертация обсуждалась на кафедре социологии и психологии Южно-Российского государственного технического университета (НПИ).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы, включающего 201 источник. Общий объем диссертационной работы - 146

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Колбачева, Татьяна Александровна

Заключение

Институциональные изменения, произошедшие в российском бизнесе в последние годы XX - начале XXI века обусловили особенности развития отечественного бизнес-образования, его облик в значительной мере определяется процессами , связанными с формированием рыночных отношений в экономике России, потребностями крупного и малого бизнеса, возникающими в связи с изменениями в социально-экономической системе, глобализацией экономики, развитием информационного общества. Анализ характера бизнес-деятельности, описанной различными исследователями, позволил сделать вывод о том, что современные институциональные потребности, связанные со становлением отечественного предпринимательства, в значительной мере связаны с необходимостью формирования у предпринимателей и менеджеров профессионального тезауруса, позволяющего эффективно осуществлять инновационное комбинирование ресурсов, в соответствии с поступающей к ним информацией о состоянии социально-экономической системы и целях ее развития. Современное российское бизнес-образование обеспечивает удовлетворение этих потребностей.

Наиболее эффективно получившее широкое распространение открытое бизнес-образование осуществляемое по дистанционной технологии. Это связано с тем, что в подавляющем большинстве случаев бизнес-образование - это образование взрослых - студентов, имеющих опыт самостоятельной профессиональной деятельности, как правило, имеющих профессиональное образование того или иного уровня, и обучающихся, как правило, без отрыва от своей основной деятельности. Анализ известных систем российского бизнес-образования в части состава студентов и преподавателей, характера взаимодействия между ними позволил выделить в системе открытого бизнес-образования два основных социальных слоя , имеющих свои специфические интересы и социальные практики: обучающиеся и те , кто обучает - тьюторы. В открытом бизнес-образовании тьютор становится ключевой фигурой. Он соединяет в себе функции разработки образовательных программ, организации учебного процесса, общения со студентами, консультационной деятельности, играет роль фасилитатора учебного процесса.

Сопоставление традиционных образовательных технологий и технологий открытого бизнес-образования показывает, что тьюторстово представляет собой новый для российского образования вид деятельности, основывающийся на принципах недирективного обучения: ориентация на потребности самого студента, непосредственное отношение предметной области к личным целям студента, возможность обучения через действие, разделение студентом ответственности за результаты обучения с тьютором.

Как показывают данные различных образовательных учреждений число тьюторов в различных российских системах бизнес-образования неуклонно растёт. Это позволяет говорить о том, что из разрозненных специалистов, занятых в бизнес-образовании, формируется целостное профессиональное сообщество, в значительной мере, носящее виртуальный характер в силу сетевого характера большинства систем бизнес-образования. Тьюторы открытого бизнес-образования объединяются в социальные группы на основе их содержательного единства с потребителями образовательных услуг и виртуального участия в образовательных сетях, в которых коммуникативные практики воспроизводятся на регулярной основе.

Профессиональному сообществу тьюторов бизнес-образования присущи такие определяющие черты как множество единиц, сходство черт, сходство сущностно важных черт, осознание общности и различий, контакты и взаимодействия с себе подобными. Этот вывод подтверждается результатами анализа содержания тьюторской деятельности и результатами интенет-опроса, проведенного нами среди тьюторов различных систем российского бизнес-образования. Это позволяет квалифицировать профессиональное сообщество тьюторов как социальную группу. Между людьми, образующими тьюторское сообщество существует объективная, субъективная и поведенческая связи.

Профессионализм тьюторов интегрирует социальные ресурсы структуры их сообществ. Специфические умения тьюторов, отличающие их от прочих преподавателей, служат такими интеграционными признаками. Профессионализм тьюторов включает следующие составляющие: владение абстрактным, специализированным знанием, необходимым для разработки учебных курсов и отдельных их элементов; рациональный подход к разработке элементов учебных курсов; знания и навыки в части организации процессов обучения, в частности - процессов групповой работы; чувствительность к получаемой информации, в т.ч. - к информации о реакции студентов на ход образовательного процесса; толерантность в учёте мнения студентов и заказчиков образовательных услуг; целесообразная автономность деятельности; альтруизм; корпоративизм; приверженность идеалам коллективистской культуры. Этот вывод подтверждается результатами анализа содержания тьюторской деятельности и результатами интенет-опроса тьюторов.

Процессы формирования тьюторского сообщества имеют признаки , характерные для любого социального процесса: структура, функции, границы и окружение. Как показал анализ статистических данных, опубликованных различными образовательными учреждениями , за последние десять лет изменялся состав формирующегося сообщества, что связано, прежде всего, с тем, что тьюторской деятельностью начинают заниматься новые люди, осваивающие её впервые. Происходит постепенное изменение структуры сообщества - сетей связей между его участниками : интеракций, интересов, норм и идей. Впоследствии в сообществе тьюторов происходит изменение функций, исполняемых его членами: выделяются тьюторы-разработчики курсов; тьюторы работающие со студенческими группами; тьюторы-консультанты; тьюторы, специализирующиеся на работе со студентами в Интернет-среде.

В результате вышеуказанных процессов изменяются границы сообщества, что связано с объединением бизнес-школ; участием одних и тех же тьюторов в работе разных систем бизнес-образования; освоением дистанционных технологий в традиционных вузах и с другими процессами.

Тьюторское сообщество активно влияет на процессы развития российского бизнеса, организуя информационное пространство, в котором работают студенты - практикующие и будущие менеджеры и предприниматели.

Динамизм формирования тьюторского сообщества даёт основания предположить , что вскоре в образовательной системе образуется специальный социальный слой тьюторов со своими стратификационными характеристиками, а развитие профессионального мировоззрения тьюторов будет связано с показателями их социального статуса, престижа, оценки и самооценки социального положения.

По структуре доходов и, главное, по характеру самоидентификации тьюторы могут быть отнесены к среднему слою. Как показал Интернет-опрос тьюторов, значительная часть их основным источником дохода считает совместительство и подавляющее большинство тьюторов работает в системах бизнес-образования именно по совместительству.

Социально-психологический облик тьюторов, проявляется через реализуемые ими социальные роли. Тьюторы занимают достаточно чёткую профессиональную позицию, которая характеризуется наличием очевидного состава функций и процедур и гибким подходом к работе и широким кругозором. Как показал анализ результатов Интернет-опроса, характер мотивации тьюторов определяется стремлением повысить своё материальное положение и социальный статус и участием в решении важных социальных задач, что может быть охарактеризовано как признак мотивации «общественное благо».

Всем тьюторам присуща определённая социальная мобильность, условия, когда общественные отношения изменяют социальное положение человека. Наиболее значимы процессы горизонтальной мобильности , при которых представители технической интеллигенции, преподаватели вузов, экономисты-финансисты и другие специалисты оставаясь в своем социальном слое изменяли (а чаще дополняли) свою профессиональную специализацию и, соответственно, социальные качества. Менее типична ситуация, при которой освоение тьюторской деятельности означало для человека продвижение по «стратификационной лестнице». Тьюторам в значительной мере присуща индивидуальная мобильность : практически все они в последние годы меняли (или дополняли) вид своей деятельности . Межпозиционная или групповая мобильность тьюторов обусловлена тем, что положение их профессионального сообщества существенно изменилось в сравнении с традиционным положением преподавателей высшего профессионального образования. Такой вывод подтверждается результатами анализа данных, полученных в результате Интернет-опроса, и информации, имеющейся в известных публикациях по проблемам бизнес-образования.

Становление профессионального сообщества сопровождается изменениями в сознании тьюторов, которое представляет собой сочетание рационального и эмоционального, мировоззренческих элементов, устоявшихся традиционных связей и привычек. Как показали результаты Интернет-опроса, эмоциональный компонент их сознания связан главным образом с непосредственным впечатлением (прежде всего - от общения со студентами и представителями практического бизнеса), а его рациональная часть интегрирует их прошлый опыт (в т.ч. - в иных видах деятельности) и «уроки» не только личной, но и общественной жизни, выделяя социальную сущность событий, интегрируя отдельные элементы практического восприятия действительности с научным, теоретическим знанием.

Социальная роль тьюторства обусловлена его вкладом в становление гражданского общества в России. Конечным результатом участия тьюторов в процессе расширенного социального воспроизводства является создание троякого рода продуктов: носителей этого процесса (тьюторов, менеджеров и предпринимателей, которые воспроизводятся как социальный слой и формируют в процессе бизнес-образования свой тезаурус) , материальных условий их существования и их взаимных отношений (нормы и правила их взаимодействий).

Социальная сущность тьюторов бизнес-образования представляет новый формирующийся феномен социальной жизни активного меньшинства, активность которого в части влияния на большинство общества проявляется не через давление и навязывание своей воли, основанные на наличии у меньшинства финансовых и иных ресурсов или властных возможностей, а через реализацию присущих им умений в образовательной среде.