Профессиональное становление педагога в инновационном комплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ильина, Нина Федоровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ильина, Нина Федоровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ ПЕДАГОГА.
1.1. Профессиональное становление педагога как психолого-педагогическая проблема.
1.2. Состояние проблемы профессионального становления педагога в инновационном комплексе.
1.3. Критерии и параметры профессионального становления педагога в инновационном комплексе.
Выводы.
ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ ПЕДАГОГА В ИННОВАЦИОННОМ КОМПЛЕКСЕ.
2.1. Разработка модели профессионального становления педагога в инновационном комплексе.
2.2. Реализация модели профессионального становления педагога в деятельности инновационного комплекса.
2.3. Мониторинг профессионального становления педагога в инновационном комплексе.
Выводы.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Теория и методика профессионального образования», 13.00.08 шифр ВАК
Теория и практика становления учебно-научно-инновационного комплекса как региональной системы непрерывного педагогического образования2002 год, доктор педагогических наук Арнаутов, Владимир Владимирович
Проектирование деятельностного содержания профессионального развития педагога в системе постдипломного образования2006 год, доктор педагогических наук Игнатьева, Галина Александровна
Психолого-акмеологическое сопровождение инновационной деятельности в образовательной среде2006 год, кандидат психологических наук Плаксина, Ирина Васильевна
Методическое сопровождение инновационной деятельности учреждений среднего профессионального образования2005 год, кандидат педагогических наук Петрова, Людмила Иннокентьевна
Формирование инновационной культуры учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки2011 год, доктор педагогических наук Григорьева, Стелла Георгиевна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональное становление педагога в инновационном комплексе»
В программных документах «Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2006 - 2010 годы», «Стратегия Российской Федерации в области развития науки и инноваций на период до 2010 года», в материалах Болонского соглашения отмечено, что одним из приоритетов образовательной политики является достижение нового современного качества профессионального образования, в том числе дополнительного, направленного на повышение профессионального уровня педагога, работающего в условиях радикальных социально-экономических преобразований, когда инновационные процессы постепенно входят в жизнь современной российской школы. Это отражает одну из актуальных проблем современного дополнительного профессионального образования - создание условий для профессионального становления педагога, ориентированного на инновационную деятельность.
В науке созданы предпосылки для выявления специфики профессионального становления педагога, которое все чаще рассматривается учеными не как средство адаптации к изменившимся условиям, а как механизм подготовки к предстоящей деятельности посредством освоения знаний, умений, способов деятельности (Г.М. Каджаспирова, М.М. Левина, П.Г. Щедровицкий и др.), формирования ценностных оснований (В.А. Сласте-нин, З.И. Равкин, Г.И. Чижакова и др.), компетенций (Б.С. Гершунский, И.Д. Фрумин и др.). Значительный вклад в развитие методологии профессионального становления и образования педагога внесли Б.Г. Ананьев, Ю.В. Громыко, В.В. Краевский. Анализируя профессионально-личностный аспект, педагоги и психологи рассматривают совершенствование личностных характеристик и личностно-деловых качеств учителя (С.Б. Елканов, В.Г. Маралов, В.Д. Шадриков, М.И. Шилова). Социально-педагогические аспекты профессионального становления педагога проанализированы в работах Г.М. Андреевой, Н.И. Шевандрина, а проблемы формирования субъ-ектности его личности изучаются С.В. Поповым, В.И. Слободчиковым. Особое внимание в современных исследованиях уделяется проблеме становления профессиональных компетентностей и профессионализма педагога (В.А. Адольф, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.В. Хуторской). Во многих публикациях профессиональное становление педагога рассматривается как последовательность взаимосвязанных временных стадий от возникновения и формирования профессиональных намерений до полной реализации личности в профессиональном труде (Е.А. Климов, JI.M. Митина, Э.Ф. Зеер и др.). Акмеологический подход к организации процесса профессиональной подготовки педагога обсуждается в работах Н.В. Кузьминой, А.А. Деркача.
Гуманизация образования педагога, создание условий для обеспечения его качественного роста представлены в работах И.Н. Семенова, Ю.В. Сенько, Н. А. Переломовой. Мониторинговым исследованиям в области образования в целом, и профессионального становления педагога в частности посвящены работы А.Н. Майорова, С.Е. Шишова, В.А. Кальней, А.К. Марковой.
Наше исследование лежит в области дополнительного профессионального образования педагога. Разработка данной проблемы представлена в трудах И.Ю. Алексашиной, А. П. Владиславлева, В.Г. Воронцовой, Ю.Н. Кулюткина, A.M. Новикова, В.Г. Онушкина, Э.Н. Никитина и их учеников. Профессиональное развитие педагога стало предметом исследований А.К. Марковой, Н.В. Немовой, Н.В.Клюевой.
В последние годы активизировались научные разработки в области педагогической инноватики. Ученые рассматривают инновации с различных позиций: теоретических основ и классификации нововведений в образовании (К. Ангеловски, Г.И. Герасимов, В.В. Давыдов, В.К. Дьяченко, J1.B Илюхина, B.C. Нургалеев, А.И. Пригожин, Д.Б. Эльконин), реализации инновационных технологий в за рубежом (М.В. Кларин), становления инновационной деятельности в современной российской школе (А.Б. Воронцов, А.К. Дусавицкий, B.JI. Зорина, М.А. Мкртчян, А.А. Ярулов), учреждениях высшего и дополнительного профессионального образования (К.Я. Вазина, Э.Н. Гусинский, Ю. И. Турчанинова, Т.Г Новикова, О.Г. Смолянинова), а также управления ими (B.C. Лазарев, Б.П. Мартиросян).
На основании данных теоретических исследований в настоящее время развивается такая общественно-государственная форма инновационной деятельности, как инновационные комплексы, предназначением которых является организация и сопровождение инновационного цикла от разработки и освоения образовательной технологии до тиражирования ее массовой практикой.
Таким образом, в современной педагогической науке разработаны теоретико-методологические подходы к профессиональному становлению педагога, рассматриваются различные проблемы его инновационной деятельности. Вместе с тем выявлению роли инновационной деятельности в профессиональном становлении педагога уделено недостаточно внимания. Исследований, непосредственно посвященных разработке содержания и организации процесса профессионального становления педагога в инновационных комплексах, нами не обнаружено.
Анализ педагогической теории, а также опыта работы в системе дополнительного профессионального образования позволил выделить следующие противоречия между:
- потребностью государства и общества в профессиональном становлении педагога, способного к инновационной деятельности, и недостаточной разработанностью соответствующих содержания и форм дополнительного профессионального образования;
- потребностью учреждений инновационного типа в практико-ориентированных рекомендациях по профессиональному становлению педагога и недостаточной их разработанностью в контексте данного процесса в инновационном комплексе;
- осознанием педагогом необходимости преодоления индивидуальных образовательных дефицитов, возникающих в процессе профессионального становления, и унифицированными образовательными программами, способами, формами дополнительного профессионального образования.
Актуальность рассматриваемой проблемы, поиск оптимальных путей разрешения данных противоречий предопределили выбор темы диссертационного исследования - «Профессиональное становление педагога в инновационном комплексе».
Цель исследования: теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка содержания и особенностей организации процесса профессионального становления педагога в инновационном комплексе.
Объект исследования: дополнительное профессиональное образование.
Предмет исследования: процесс профессионального становления педагога в инновационном комплексе.
Гипотеза исследования: процесс профессионального становления педагога в инновационном комплексе будет осуществляться успешно, если:
- разработать модель профессионального становления педагога в инновационном комплексе, позволяющую разрешать индивидуальные образовательные дефициты;
- реализовать модель профессионального становления педагога в инновационном комплексе;
- осуществить мониторинг профессионального становления педагога в инновационном комплексе.
Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:
1. Проанализировать проблему профессионального становления педагога в теории и практике образования.
2. Изучить особенности профессионального становления педагога в инновационном комплексе.
3. Определить основные критерии и разработать параметры профессионального становления педагога в инновационном комплексе.
4. Разработать и реализовать модель профессионального становления педагога в инновационном комплексе.
5. Разработать средства мониторинга и провести мониторинговые исследования профессионального становления педагога в инновационном комплексе.
Методологическую основу исследования составляют:
- антропологический подход, способствующий рассмотрению профессионального становления и самореализации педагога в инновационном комплексе как непрерывного совершенствования его профессионально значимых качеств (Б.Г. Ананьев, М.М. Бахтин, Б.М. Бим-Бад, М.К. Мамар-дашвили, С.В. Попов, В.И. Слободчиков, Ж.-П. Сартр, К.Д. Ушинский);
- системо-мыследеятельностный подход, позволяющий организовать инновационную деятельность педагога с ориентацией ее на разрешение индивидуальных образовательных дефицитов (Ю.В. Громыко, М.В. Рац, М.Т. Ойзерман, Г.П. Щедровицкий).
Теоретической основой исследования являются труды отечественных ученых в области профессионального становления личности (А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, В.А. Сластенин); теоретические представления о профессиональном становлении педагога с позиции компетентностного подхода (В.А. Адольф, Н.В. Кузьмина, А.В. Хуторской); теоретические основания инновационной деятельности в образовании (М.В. Кларин, B.C. Лазарев, Б.П. Мартиросян, А.И. Пригожин), концептуальные основы профессионального становления педагога (В.В. Игнатова, Е.А. Климов, Н.В. Клюева, В.А. Сластенин); теоретические положения о содержании и организации деятельности в инновационном комплексе (М.А. Мкртчян); педагогические положения, раскрывающие сущностные аспекты гуманизации профессионального образования педагога (Ю.В. Сенько, Н. А. Переломова).
Методы исследования: теоретические - анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, изучение программных документов в области образования; эмпирические -рефлексия собственной деятельности по организации процесса профессионального становления педагога в инновационном комплексе, учреждениях системы дополнительного профессионального образования; изучение и обобщение практического опыта инновационных педагогических движений в Красноярском крае; моделирование; методы мониторинговых исследований - интервьюирование, протоколирование процесса наблюдения, экспертиза; количественная обработка и качественный анализ результатов эксперимента.
Экспериментальной базой исследования являются краевой инновационный комплекс «Коллективный способ обучения» и образовательные учреждения - экспериментальные площадки инновационного комплекса; муниципальные методические службы г. Шарыпово и Идринского района; Холмогорская, Шушенская, Родниковская средние общеобразовательные школы Шарыповского района, Ирбинская средняя общеобразовательная школа Курагинского района, Детский дом Ермаковского района, средняя общеобразовательная школа № 6 г. Шарыпово Красноярского края. Всего в исследовании на различных этапах приняли участие 438 человек, в том числе педагоги образовательных учреждений - экспериментальных площадок краевого инновационного комплекса «Коллективный способ обучения» и школ, не входящих в его состав, заместители руководителей образовательных учреждений, методисты учреждений системы дополнительного профессионального образования регионального и муниципального уровней.
Основные результаты, полученные соискателем, состоят в том, что проанализированы теоретические предпосылки и обобщены основные положения профессионального становления педагога; разработана модель профессионального становления педагога в инновационном комплексе, выявлены и научно обоснованы ее структурные компоненты; разработаны учебно-методические материалы по данной проблеме.
Основные этапы исследования
Первый этап, поисковый (1997-1999 гг.), состоял в подборе и анализе научной и научно-методической литературы по проблеме исследования; изучении и эмпирическом обобщении состояния проблемы профессионального становления педагога в практике образования; определении объекта и предмета исследования, его цели и задач, формулировании гипотезы, выборе методов исследования.
Второй этап, опытно-экспериментальный (1999-2004 гг.), включал разработку модели профессионального становления педагога в инновационном комплексе; проведение эксперимента по ее апробации на региональном, муниципальном и школьном уровнях; выявление и проверку структурных компонентов модели.
Третий этап, обобщающий (2004-2006 гг.), заключался в обработке и анализе результатов, обобщении теоретических положений и формулировке выводов, продолжении внедрения результатов исследования в практику, оформлении текста диссертационной работы.
Научная новизна результатов исследования
1. Уточнена сущность профессионального становления педагога в инновационном комплексе, состоящая в разрешении его индивидуальных образовательных дефицитов.
2. Разработана и научно обоснована модель профессионального становления педагога в инновационном комплексе, включающая цель, содержание, средства, методы и технологии реализации процесса профессионального становления педагога.
3. Выявлены и научно обоснованы структурные компоненты модели профессионального становления педагога в инновационном комплексе:
- содержательный, состоящий в обновлении содержания и средств профессионального становления педагога;
- организационный, требующий обновления форм и методов организации образовательного процесса;
- результативный, заключающийся в проведении мониторинга реализации модели профессионального становления педагога в инновационном комплексе.
4. Определены основные критерии профессионального становления педагога в инновационном комплексе: сформированность профессиональной компетентности, которая представлена субкомпетентностями - моти-вационно-ценностной, коммуникативной, организационно-управленческой, методической, исследовательско-рефлексивной; освоение основ теории и практики инновационной технологии, по которой предстоит работать педагогу; способность осуществлять инновационную деятельность.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в обобщении теоретических положений, разработке модели и определении основных критериев профессионального становления педагога в инновационном комплексе, что обогащает теорию дополнительного профессионального образования педагога и способствует дальнейшей разработке научно-педагогического обеспечения процесса профессионального становления педагога.
Практическая значимость исследования
Разработанные и апробированные учебно-методические материалы: программа образования педагога в инновационном комплексе, проект реализации модели профессионального становления педагога в инновационном комплексе, средства мониторинга - могут быть использованы практическими работниками высших и средних специальных учебных заведений, учреждений системы дополнительного профессионального образования педагогов, а также представителями инновационных педагогических направлений с целью разработки учебных планов и образовательных программ, дидактических и методических материалов для организации процесса профессионального становления педагога.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждена теоретическим анализом и обеспечена использованием методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; значительной источниковой базой; систематической проверкой и обработкой результатов опытно-экспериментальной работы на всех ее этапах с использованием методов количественной обработки и качественного анализа; позитивными результатами мониторинговых исследований.
Апробация и внедрение результатов исследования
Представленные в работе результаты исследования нашли отражение в докладах и выступлениях, в том числе на научно-практических конференциях: всероссийских (1999 г., Красноярск), региональных (2002, 2003, 2005 г., Красноярск); на Российском методическим симпозиуме (2002 г., Красноярск); на семинаре-совещании проректоров по научно-методической работе институтов повышения квалификации РФ (2004 г., Красноярск); на семинарах лаборатории методологии и новых образовательных технологий Красноярского краевого института повышения квалификации работников образования (1999-2006 гг.); на организационно-деятельностных играх общественно-педагогического движения «Коллективный способ обучения» (1999, 2001 - 2005 гг.); в профессионально-общественной экспертизе общественно-педагогического движения педагогов по созданию коллективного способа обучения (апрель, октябрь 2004 г.). Результаты исследования опубликованы в ряде научных работ, а внедрение модели профессионального становления педагога продолжается в краевом инновационном комплексе «Коллективный способ обучения», в ряде муниципальных методических служб и образовательных учреждений Красноярского края, учреждениях дополнительного профессионального образования г. Ленинск-Кузнецкий Новокузнецкой области и г. Павлодара (республика Казахстан).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность профессионального становления педагога в инновационном комплексе состоит в разрешении индивидуальных образовательных дефицитов. Данный процесс предполагает обогащение его знаний и умений, формирование профессиональных компетентностей, необходимых для успешного выполнения инновационной деятельности посредством составления и реализации индивидуальных образовательных программ.
2. Разработка модели профессионального становления педагога в инновационном комплексе, включающей цель, содержание, средства, методы и технологии реализации процесса профессионального становления педагога, предполагает учет сочетания принципов непрерывности образования, индивидуализации образовательных целей и программ, коллективной природы образовательного процесса. В качестве основных структурных компонентов модели выступают:
- содержательный - предполагает обновление содержания (разработку и реализацию модульных дидактических единиц, обеспечивающих обогащение знаний и умений; формирование профессиональных компетентностей педагога, необходимых для успешного выполнения инновационной деятельности) и средств (разработку и реализацию индивидуальных образовательных программ педагогов);
- организационный - направлен на обновление форм (организационно-деятельностные и рефлексивно-аналитические семинары) и методов образовательного процесса (конструирование понятий и смыслов, моделирование инновационной образовательной среды, проектирование собственной деятельности и индивидуальной образовательной программы); организацию образовательного процесса на основе сочетания индивидуальных, групповых и коллективных форм работы;
- результативный - заключается в проведении мониторинга реализации модели профессионального становления педагога в инновационном комплексе.
3. Основными критериями профессионального становления педагога в инновационном комплексе являются сформированность профессиональной компетентности, которая представлена субкомпетентностями - моти-вационно-ценностной, коммуникативной, организационноуправленческой, методической, исследовательско-рефлексивной; освоение основ теории и практики инновационной технологии, по которой предстоит работать педагогу; способность осуществлять инновационную деятельность.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Текст иллюстрирован таблицами, рисунками и диаграммами.
Похожие диссертационные работы по специальности «Теория и методика профессионального образования», 13.00.08 шифр ВАК
Развитие профессиональной компетентности педагога колледжа на основе внедрения инновационных образовательных технологий2006 год, кандидат педагогических наук Гурбо, Николай Михайлович
Формирование организационно-управленческой компетентности педагогов - руководителей исследовательской деятельностью школьников2009 год, кандидат педагогических наук Баженова, Ксения Анатольевна
Организационно-педагогические условия развития профессиональной квалификации работников образования на основе технологии модульного отражения педагогической информации2002 год, кандидат педагогических наук Дробинина, Ирина Юрьевна
Профессиональное становление педагогического коллектива2007 год, доктор педагогических наук Фоменко, Светлана Леонидовна
ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫХ ОРИЕНТАЦИЙ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ НА ТВОРЧЕСКОЕ САМОРАЗВИТИЕ В УСЛОВИЯХ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ2012 год, доктор педагогических наук Михальцова, Любовь Филипповна
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ильина, Нина Федоровна
149 Выводы
Во второй главе «Содержание и организация процесса профессионального становления педагога в инновационном комплексе» были решены следующие задачи:
- разработана и реализована модель профессионального становления педагога в инновационном комплексе;
- разработаны средства мониторинга и проведены мониторинговые исследования профессионального становления педагога в инновационном комплексе.
Модель профессионального становления педагога в инновационном комплексе разработанная с учетом сочетания принципов непрерывности образования, индивидуализации образовательных целей и программ, коллективной природы образовательного процесса позволяла (посредством составления и реализации индивидуальных образовательных программ) разрешать индивидуальные образовательные дефициты, возникающие в процессе профессионального становления педагога.
Модель профессионального становления педагога включала: а) структуры, посредством которых она реализовывалась: сводные группы, группы постоянного состава, а также структуры управления образовательным процессом; б) технологии и способы реализации процесса: технология коллективных учебных занятий (разные типы коопераций участников на основе использования всех оргформ), рефлексия и другие способы образования.
Средством для организации процесса служили индивидуальные образовательные программы педагогов; содержание профессионального становления педагога определялось программой образования педагога инновационного комплекса. Условия взаимодействия участников выступили сотрудничество и самоуправление; методами - конструирование понятий и смыслов, моделирование профессиональных задач и инновационной образовательной среды, проектирование собственной деятельности и индивидуальной образовательной программы.
При всем многообразии вариантов реализации модели профессионального становления педагога в инновационном комплексе выделены два его основных процесса:
- составление основ (для новичков) и коррекция (для остальных участников) индивидуальных образовательных программ;
- частичная реализация индивидуальных образовательных программ педагогов.
Опытно-экспериментальная работа позволила уточнить основные структурные компоненты модели:
- содержательный - обновление содержания (разработка и реализация модульных дидактических единиц, обеспечивающих профессиональное становление педагога), средств (разработка и реализация индивидуальных образовательных программ); организационный - обновление форм (организационно-деятельностные и рефлексивно-аналитические семинары) и методов образовательного процесса (конструирование смыслов, моделирование инновационной образовательной среды, проектирование собственной деятельности и индивидуальной образовательной программы); организация образовательного процесса на основе сочетания индивидуальных, групповых и коллективных форм работы, рефлексивной деятельности участников;
- результативный - мониторинг модели профессионального становления педагога в инновационном комплексе.
Для проведения исследования эффективности модели профессионального становления педагога разработаны средства мониторинга (критерии и параметры качества индивидуальной образовательной программы; критерии и параметры качества программы образования педагога; форматы экспертных заключений на программу образования педагога и индивидуальную образовательную программу педагога; сводная таблица экспертизы индивидуальных образовательных программ педагогов). Данные мониторинговых исследований показывают наличие позитивной динамики качества составления индивидуальных образовательных программ педагогами комплекса и подтверждают эффективность разработанной и реализованной в процессе эксперимента модели профессионального становления педагога. Повышение качества составления и реализации образовательных программ позволяет более совершенно разрешать индивидуальные образовательные дефициты, возникающие в процессе профессионального становления педагога. Следовательно, модель профессионального становления педагога в инновационном комплексе, основанная на сочетании принципов непрерывности образования, индивидуализации образовательных целей и программ, коллективной природы образовательного процесса жизнеспособна и эффективна.
Результаты мониторинговых исследований показали, что реализация модели профессионального становления педагога в инновационном комплексе способствует становлению профессиональных качеств педагога, необходимых для успешного выполнения инновационной педагогической деятельности и разрешения индивидуальных образовательных дефицитов.
Мониторинговые исследования также подтвердили, что реализация модели профессионального становления педагога в инновационном комплексе позволяет не только управлять профессиональным становлением педагога, но и повысить образовательные результаты учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях.
152
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе теоретико-экспериментального исследования по проблеме «Профессиональное становление педагога в инновационном комплексе» были решены следующие задачи:
- проанализирована проблема профессионального становления педагога в теории и практике образования;
- изучены особенности профессионального становления педагога в инновационном комплексе;
- определены основные критерии и разработаны параметры профессионального становления педагога в инновационном комплексе;
- разработана и реализована модель профессионального становления педагога в инновационном комплексе;
- разработаны средства мониторинга и проведены мониторинговые исследования профессионального становления педагога в инновационном комплексе.
Анализ программных документов в области образования показал, что актуальной проблемой в условиях радикальных социально-экономических преобразований является профессиональное становление педагога. Актуальность данной проблемы вызвана отсутствием специальных работ, посвященных исследованию содержания и условий организации процесса профессионального становления педагога в инновационных педагогических направлениях, что затрудняет решение задачи достижение нового современного качества профессионального образования, в том числе дополнительного, направленного на повышение профессионального уровня педагога, ориентированного на инновационную деятельность.
Изучение проблемы профессионального становления педагога показало, что отечественная психолого-педагогическая наука имеет в данной области значительные достижения: разработаны теоретические предпосылки профессионального становления педагога, исследованы профессионально-личностный и социально-педагогический аспекты данной проблемы, а также особенности становления специалиста на различных этапах непрерывного образования, изучены разнообразные аспекты педагогической ин-новатики. Это позволило уточнить сущность профессионального становления педагога в инновационном комплексе.
В ходе анализа теоретических предпосылок выделены следующие проблемы: философские - определение понятия «становление»; педагогические - разработка целей, форм, содержания профессионального становления педагога; психологические - выделение особенностей процесса профессионального становления в различные периоды жизни человека, деятельностные - разработка форм и средств организации процесса профессионального становления педагога.
При изучении состояние проблемы профессионального становления педагога было выявлено, что данный процесс в инновационном комплексе имеет свою специфику, обусловленную содержанием и организацией работ в данной структуре. Состояние проблемы профессионального становления педагога в инновационном комплексе характеризуется тем, что: а) процесс профессионального становления педагога в инновационном комплексе непрерывен, т.к. инновационная практика постоянно меняется; б) профессиональное становление педагога в инновационном комплексе происходит за счет его участия в инновационной деятельности и специально организованных рефлексивно-аналитических, программирующих и образовательных процессах. в) для осуществления процесса профессионального становления педагога в инновационном комплексе необходимо формирование общих представлений об образе отдаленного будущего, о ближайших этапах инновационной деятельности, коллективное программирование предстоящей деятельности и освоение каждым педагогом знаний, умений, способов действия необходимых для того, чтобы этот шаг сделать.
Сущность процесса профессионального становления педагога в инновационном комплексе состоит в разрешении его индивидуальных образовательных дефицитов и предполагает обогащение знаний и умений, формирование профессиональной компетентности, необходимых для успешного выполнения инновационной деятельности посредством составления и реализации индивидуальных образовательных программ.
На основании проведенного исследования в технологии профессионального становления педагога в инновационном комплексе условно выделены следующие этапы:
- освоение знаний и умений на основе конструирования понятий и смыслов;
- решение профессиональных задач на основе моделирования инновационной образовательной среды;
- выстраивание собственной траектории профессионального движения на основе проектирования собственной деятельности, индивидуальной образовательной программы и программы деятельности по ее реализации.
В ходе решения задач исследования определено, что основными критериями профессионального становления педагога в инновационном комплексе являются сформированность профессиональной компетентности, которая представлена субкомпетентностями - мотивационно-ценностной, коммуникативной, организационно-управленческой, методической, иссле-довательско-рефлексивной; освоение основ теории и практики инновационной технологии, в которой ему предстоит работать; способность осуществлять инновационную деятельность. Под данные критерии разработаны параметры профессионального становления педагога в инновационном комплексе. Параметры по каждому критерию характеризуют совершенствование представлений (концептуальных, теоретических, программных), коммуникативных средств и действий педагога. Это дало возможность разработать модель профессионального становления педагога в инновационном комплексе.
Содержание и организация процесса профессионального становления представлены в модели профессионального становления педагога в инновационном комплексе, которая нами разработана и реализована. Модель профессионального становления педагога в инновационном комплексе, разработана с учетом сочетания принципов непрерывности образования, индивидуализации образовательных целей и программ, коллективной природы образовательного процесса. Ее реализация позволяет (посредством составления и реализации индивидуальных образовательных программ) разрешать индивидуальные образовательные дефициты. Модель включает цель, содержание, средства, методы, технологии и способы реализации процесса профессионального становления педагога. Ее эффективность подтверждена в ходе опытно-экспериментальной работы, результаты которой показали, что данная модель имеет несколько структурных компонентов:
- содержательный, требующий обновления содержания (разработка и реализация модульных дидактических единиц, обеспечивающих профессиональное становление педагога) и средств (разработка и реализация индивидуальных образовательных программ);
- организационный, состоящий в обновлении форм (организационно-деятельностные и рефлексивно-аналитические семинары) и методов образовательного процесса (конструирование смыслов, моделирование инновационной образовательной среды, проектирование собственной деятельности и индивидуальной образовательной программы); в организации образовательного процесса на основе сочетание индивидуальных, групповых и коллективных форм работы, рефлексивной деятельности участников;
- результативный, заключающийся в проведении мониторинга модели профессионального становления педагога в инновационном комплексе.
Данные мониторинга показывают наличие позитивной динамики процесса профессионального становления педагога в инновационном комплексе. Так, по окончании опытно-экспериментальных работ повысилось качество составления и реализации образовательных программ педагогов инновационного комплекса. Результаты мониторинговых исследований показали, что реализация модели профессионального становления педагога в инновационном комплексе во всей полноте ее компонентов способствует разрешению индивидуальных образовательных дефицитов и становлению профессиональных качеств педагога, необходимых для успешного выполнения инновационной педагогической деятельности.
Позитивные результаты проведенной опытно-экспериментальной работы дают возможность сказать, что для успешного осуществления процесса профессионального становления педагога в инновационном комплексе необходимо: разработать модель профессионального становления педагога в инновационном комплексе, позволяющую разрешать индивидуальные образовательные дефициты, возникающие в процессе профессионального становления педагога; создать условия для реализации модели профессионального становления педагога в инновационном комплексе; осуществить мониторинг профессионального становления педагога в инновационном комплексе.
Таким образом, гипотеза получила подтверждение, задачи исследования решены, результаты исследования позволяют утверждать, что в основном подтвердились положения, вынесенные на защиту.
Хотя исследование отражает специфику, присущую инновационному комплексу «Коллективный способ обучения», но, по нашему мнению, может быть использовано при создании моделей профессионального становления педагога в других инновационных комплексах, инновационных педагогических направлениях, практике подготовки и повышения квалификации, сопровождения профессионального становления педагога.
В качестве перспективного направления продолжения и развития диссертационного исследования видится проблема совершенствования процесса профессионального становления педагога в направлении разработки новых форм образования и самообразования с использованием информационно-коммуникационных технологий.
Список литературы диссертационного исследования кандидат педагогических наук Ильина, Нина Федоровна, 2006 год
1. Абдрахманова, Д.А. Зачем учителю принципы дидактики Текст. / Д.А. Абдрахманова // Коллективный способ обучения. 2003. - №7. - С. 25-31.
2. Аверин, С.П. Социально-педагогический мониторинг как условие совершенствования деятельности ИПК РО по повышению квалификации работников образования в регионе: автореф. дис. канд. пед. наук / С.П. Аверин Красноярск, 2000. - 25 с.
3. Автушко, Т.А. О переходе школы на ИОСО Текст. / Т.А. Автушко // Практика внедрения индивидуально-ориентированной системы обучения (по материалам краевой научно-методической конференции).- Красноярск: РИО КГПУ, 2001. С. 22-25.
4. Адольф, В.А. Профессиональная компетентность современного учителя: монография Текст. / В.А. Адольф Красноярск, 1998. - 310 с.
5. Адольф, В.А. Теоретические основы формирования профессиональной компетентности учителя: дис. д-ра. пед. наук / В. А. Адольф — М. 1998.-356 с.
6. Алексашина, И.Ю. Педагогическая идея: зарождение, осмысление, воплощение. Практическая методология решения педагогических задач. Текст. / И.Ю. Алексашина СПб.: СпецЛит, 2000. - 223 с.
7. Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания Текст. / Б.Г. Ананьев Спб.: Питер, 2002. 288 с.
8. Андреева, Г.М. Социальная психология: учебник для высших учебных заведений Текст./ Г.М. Андреева. 5-ое издание, испр. и доп. -М.: Аспект Пресс, 2003. - 364 с.
9. Афанасьева, Т.П. Профильное обучение: педагогическая система и управление. Кн. 1. Система профильного обучения старшеклассников: методическое пособие Текст. / Т.П. Афанасьева, Н.В. Немова; под ред. Н.В. Немовой. М.: АПК и РО, 2004. - 73 с.
10. Бахтин М.М. К философии поступка // Философия и социология науки и техники. Ежегодник. 1984 1985 Текст. / М.М. Бахтин. - М.: Наука, 1986.-С. 75-132.
11. Бим-Бад Б.М. Педагогическая антропология Текст. / Б.М. Бим-Бад. М.: УРАО, 1998. - 575 с.
12. Бодалев, А.А. Психология о личности Текст. / А.А. Бодалев. -М.: Изд-во МГУ, 1988. 188 с.
13. Бордовская Н.В. Педагогика: учебник для вузов Текст. / Н.В. Бордовская, А.А. Реан СПб.: Питер, 2000. - 304 с.
14. Борщенюк, В.Н. Теоретические основания и организационно-педагогические условия реализации комплексной модели регионального профессионального образования: автореф. дис. канд. пед. наук / В.Н. Борщенюк Томск, 2001. -13 с.
15. Вазина, К.Я. Коллективная мыследеятельность тип развивающего обучения: учебное пособие для слушателей ИПК Текст. / К.Я. Вазина. - Горький: Горьк. Межобл. ин-т повышения квалификации работников проф. тех. образования РСФСР, 1989. - 73 с.
16. Васильева, Е.Н. Организационно-педагогические условия подготовки учителя в ИПК РО к инновационной деятельности: дис. канд. пед. наук / Е.Н. Васильева. Красноярск: Краснояр. гос. пед. ун-т, 2001. -193 с.
17. Вебер, Г.М. Краевой инновационный комплекс по созданию новой образовательной практики на основе коллективных учебных занятий Текст. / Г.М. Вебер, И.Г. Литвинская // Коллективный способ обучения. -1996. — № 3. С . 34-43.
18. Вершловский, С.Г. Педагог эпохи перемен, или как решаются сегодня проблемы профессиональной деятельности учителя Текст. / С.Г. Вершловский -М.: Сентябрь, 2002. 160 с.
19. Воронцов, А.Б. Практика развивающего обучения по системе Д. Б. Эльконина В.В. Давыдова. Из опыта работы ЭУК «Школа развития» (подразделения школы №1133 г. Москвы) Текст. / А.Б. Воронцов -М.: ЦПРО «Развитие личности», 1988 - 360 с.
20. Воронцова, В.Г. Гуманитарно-аксиологические основы постдипломного образования педагога: монография Текст. / В.Г. Воронцова -Псков, 1997.-421 с.
21. Гаргай, В.Б. Повышение квалификации учителей на западе: рефлексивная модель обучения Текст. /В.Б. Гаргай // Педагогика. 2004. - № 2. — С. 72-80.
22. Герасимов Г.И., Илюхина J1.B Инновации в образовании: сущность и социальные механизмы Текст. / Г.И. Герасимов, J1.B. Илюхина -Ростов-на-Дону, 1999. 136 с.
23. Гершунский, Б.С. Философия образования XXI века (В поисках практико-ориентированных образовательных концепций) Текст. / Б.С. Гершунский М.: Совершенство, 1998. - 608 с.
24. Громыко, Ю.В. Проектирование и программирование развития образования Текст. / Ю.В. Громыко М., 1996. - 545 с.
25. Гусинский, Э.Н. Образование личности: пособие для преподавателей Текст. / Э.Н. Гусинский. М.: Интерпракс, 1994. - 136 с.
26. Давыдов, В.В. Теория развивающего обучения Текст. / В.В. Давыдов М.: ИНТОР, 1996. -544 с.
27. Деркач, А.А. Акмеологические основы развития профессионала / А.А. Деркач М.: Изд-во Моск. психол.-соц. ин-та — Воронеж: МО-ДЭК, 2004. - 752 с.
28. Десять лет Краевому инновационному комплексу по созданию новой образовательной практики на основе коллективных учебных занятий Текст. / И.Г. Литвинская, Т.Ф. Илларионова, О.В. Запятая, Г.М. Вебер. -Красноярск, 2005. 53 с.
29. Днепров Э.Д. Школьная реформа между «вчера» и «завтра» Текст. / Э.Д. Днепров М., МАРИОС, 1996. - 720 с.
30. Дусавицкий, А.К. Развивающее обучение: зона актуального и ближайшего развития Текст. / А.К. Дусавицкий // Межрегиональный Вестник школ развития личности «Феникс». 1998. -№ 7-8. - С. 4-11.
31. Дьяченко, В.К. Диалоги об обучении. О переходе на демократическую систему обучения по способностям: монография Текст. / В.К. Дьяченко. Красноярск: Изд-во КГУ, 1995. - 216 с.
32. Дьяченко, В.К. Коллективный способ обучения. Дидактика в диалогах. Текст. / В.К. Дьяченко М.: Народное образование, 2004. - 352 с.
33. Дьяченко, В.К. Новая дидактика Текст. / В.К. Дьяченко. М.: Народное образование, 2001. - 496 с.
34. Дьяченко, В.К. Организационная структура учебного процесса и ее развитие Текст. / В.К. Дьяченко. М.: Педагогика, 1989. - 160 с.
35. Дьяченко, В.К. Современная дидактика. Теория и практика обучения в общеобразовательной школе. Ч 1. Содержание и формы организации обучения: научно-методическое издание Текст. / В.К. Дьяченко. -Новокузнецк: Изд-во ИПК, 1996. 260 с.
36. Елканов, С.Б. Профессиональное самовоспитание учителя: Книга для учителя Текст. / С.Б. Елканов. М.: Просвещение, 1986. - 143 с.
37. Журавлев, В.И. Взаимосвязь педагогической науки и практики Текст. / В.И. Журавлев. М.: Педагогика, 1984. - 176 с.
38. Зайцева, О.А. Основы менеджмента: учебное пособие для вузов Текст. / О.А. Зайцева, А.А. Радугин, К.А. Радугин, Н.И. Рогачева; науч. ред. А.А. Радугин. М.: Центр, 2000. - 432 с.
39. Запятая, О.В. Общие умения коммуникации как компонент содержания образования Текст. / О.В. Запятая. Красноярск, 2005. - 48 с.
40. Зборовский, Г.Е. Введение в социологию образования: учебное пособие. Ч. 2. Текст. / Г.Е. Зборовский, Г.П. Орлов. Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 1992. - 222 с.
41. Зеер Э.Ф. Психология профессий: учебное пособие для студентов вузов. 3-е изд., перераб., доп. Текст. / Э.Ф. Зеер. - М.: Академический Проект; Фонд «Мир», 2005. - 336 с.
42. Зеер, Э.Ф. Профессиональное становление личности инженера-педагога Текст. / Э.Ф. Зеер. Свердловск: Изд-во Урал, ун-та, 1988. - 166 с.
43. Зимняя, И.А. Педагогическая психология: учебник для вузов Текст. / И.А. Зимняя. М.: Логос, 2004. - 384 с.
44. Зинченко, А.П. Игровая педагогика (система педагогических работ Школы Г.П. Щедровицкого) Текст. / А.П. Зинченко. Тольятти, 2000. - 184 с.
45. Зинченко, А.П. Понятие об исследованиях в мыследеятельности Текст. / А.П. Зинченко //Вопросы методологии. -1994.-№1-2.-С. 52-58.
46. Зинченко, В.П. Принципы психологической педагогики Текст. / В.П. Зинченко // Педагогика. 2001. - № 6. - С. 9-17.
47. Змеев, С.И. Основы андрагогики Текст. / С.И. Змеёв. М., 1999. -151 с.
48. Зорина, B.JL Оптимизация образовательного процесса в средней школе посредством способа диалектического обучения: монография Текст. / B.J1. Зорина, B.C. Нургалеев. Красноярск: СибГТУ, 2002. - 160 с.
49. Ильина, Н.Ф. Из опыта непрерывного образования педагогических кадров в Краевом инновационном комплексе Текст. / Н.Ф. Ильина // Современное образование. Красноярск, 2000. - №2. С. 20-21.
50. Ильина, Н.Ф. Модель сетевого образования Текст. / Н.Ф. Ильина // Сборник материалов Российского методического симпозиума.-Красноярск, 2002. С.67-73.
51. Ильина, Н.Ф. Университет непрерывного образования как модель повышения квалификации педагогов Текст. / Н.Ф. Ильина // Профессиональное развитие: пути модернизации постдипломного образования педагога: сб. метод, материалов. М., 2003. - С.94-97.
52. Ильина, Н.Ф. Университет непрерывного образования как новая форма переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров Текст. / Н.Ф. Ильина. Красноярск: ККИПКРО, - 2005. - 103 с.
53. Инновационные процессы в образовании: теория и практика Текст. // Сборник научных трудов М.: АПК и ПРО, - 2001. - 207 с.
54. Ищенко, Т.Н. Диалектика отношений в учебном процессе Текст. / Т.Н. Ищенко, B.JI. Зорина, B.C. Нургалеев // Программа модуля для курсов повышения квалификации преподавателей и студентов специальности 02.04.00 «Психология». Красноярск, 2003. - 70 с.
55. Каджаспирова, Г.М. Педагогика: Практикум и методические материалы: учеб. пособие для студ. пед. училищ и колледжей Текст. / Г.М. Каджаспирова-М.: ВЛАДОС, 2003.-416 с.
56. Калейчик, М.М. Квалиметрия: учебное пособие для вузов Текст. / Калейчик М.М. М., 2003. - 200 с.
57. Каминская, М.В. Концепция профессионального развития учителя в системе развивающего образования Д.Б. Эльконина В.В. Давыдова
58. Текст. / М.В. Каминская // Психологическая наука и образование. 2004. -№ 3. — С. 34-43.
59. Карпович, Д.И. Подготовка и проведение интенсивных органи-зационно-деятельностных семинаров Текст. / Д.И. Карпович // Организа-ционно-деятельностные игры в образовании: сб. статей. Красноярск, 2001.-С. 53-62.
60. Карпович, Д.И. Становление экспериментальных площадок по созданию коллективных учебных занятий и перспективы их развития в школе №141 г. Красноярска Текст. / Д.И. Карпович // Коллективный способ обучения. 1995. -№ 1.-С. 12-23.
61. Клепец, Г.В. Об учительской кооперации Текст. / Г.В. Клепец // Коллективный способ обучения. 2003. - №7. - С. 44-51.
62. Климов, Е.А. Педагогический труд: психологические составляющие: учебное пособие Текст. / Е.А. Климов. М.: Изд-во МГУ - Академия, 2004. - 240 с.
63. Климов, Е.А. Психология профессионального самоопределения Текст. / Е.А. Климов Ростов-н-Д.: Феникс, 1996. - 512 с.
64. Колин, К.К. Социальная информатика: учебное пособие для вузов Текст. / К.К. Колин. М.: Академический Проект; Фонд «Мир», 2003.-432 с.
65. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года Электронный ресурс. // www.kcn.ru / tat-ru /universitet/ nevs/ concept.htm
66. Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы Электронный ресурс. // www.info.ru
67. Концепция непрерывного образования Текст. // Народное образование. 1989. - № 10. - С. 3-12.
68. Концепция повышения квалификации педагогических кадров в системе непрерывного образования: проект Текст. / НИИ общего образования взрослых АПН СССР. Л., 1988. - 17 с.
69. Концепция повышения квалификации педагогических кадров школы Текст. / Институт образования взрослых РАО; Санкт-Петерб. гос. ун-т. пед. мастерства.; под общ. ред. В.Г Онушкина, Ю.И. Кулюткина, В.Г. Воронцовой. СПб., 1996. - 126 с.
70. Краевский, В.В. Соотношение педагогической науки и педагогической практики Текст. /В.В. Краевский М.: Знание, 1977. - 64 с.
71. Краткий философский словарь Текст. / под ред. А.П. Алексеева. М.: Проспект, 2000. 400 с.
72. Кузьмина, Н.В. Способности, одаренность, талант учителя Текст. / Н.В. Кузьмина-Л.: Знание, 1985. 32 с.
73. Кулюткин Ю.Н. Творческое мышление в профессиональной деятельности учителя Текст. / Ю. Н. Кулюткин // Вопросы психологии. -1986.-№2.-С. 21-30.
74. Кутырев, В.А. Образование как образ жизни Текст. / В.А. Куты-рев //Alma mater.- 1997. № 10.-С. 14-19.
75. Лазарев, B.C. Нормативный подход к оценке инновационной деятельности школы Текст. / B.C. Лазарев, Б.П. Мартиросян // Педагогика -2003.-№3.-С. 17-25.
76. Лебединцев, В.Б. Модернизация сельской малокомплектной школы: не классно-урочная модель Текст. / В.Б. Лебединцев // Народное образование.-2005.-№ 1.-С. 103-107.
77. Левина, М.М. Технологии профессионального педагогического образования: учебное пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений Текст. / М.М. Левина М.: Академия, 2001. - 272 с.
78. Литвинская, И.Г. О новой форме организации занятий Текст. / И.Г. Литвинская // сб. тезисов науч.-практ. конф. Методология, теория, практика педагогического творчества, научные основы управления народным образованием. Ч 1. Алма-Ата, 1991.
79. Леонтьев, А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. / А.Н. Леонтьев; ред. Д.А. Леонтьев. М.: Смысл, 2004. - 352 с.
80. Людмила Викторовна Яблокова: избранные педагогические труды, воспоминания, материалы. К 55-летию со дня рождения Текст. / сост. Ю.Н. Яблоков. Красноярск: РИО ГОУ ВПО КГПУ им. В.П. Астафьева., 2005. - 365 с.
81. Майоров, А.Н. Мониторинг в образовании / А.Н. Майоров. М.: Интеллект- центр, 2005. - 424 с
82. Макаренко, А.С. Педагогическая поэма Текст. // Собрание сочинений в 4-х т. Т 2 / А.С. Макаренко - М., 1987. - 543 с.
83. Мамардашвили М.К. Как я понимаю философию Текст. / М.К. Мамардашвили. 2-е изд., измен, и доп. - М., 1992. - 410 с.
84. Маралов, В.Г. Основы самопознания и саморазвития: учебное пособие для студ. средн. пед. учеб. заведений Текст. / В.Г. Маралов М.: Академия, 2002. - 256 с.
85. Маркова, А.К. Психологические критерии и ступени профессионализма учителя Текст. / А.К. Маркова // Педагогика. 1995. - №6 - С. 5563.
86. Маркова, А.К. Психология труда учителя: книга для учителя Текст. / А.К. Маркова-М.: Просвещение, 1993. 192 с.
87. Методология, теория и практика коллективных учебных занятий: учебно-методическое пособие Текст. / под ред. Д.И Карповича, В.Б. Jle-бединцева. Красноярск, 2003. - 112 с.
88. Мижериков, В.А. Введение в педагогическую деятельность: учебное пособие для студ. пед. учеб. заведений Текст. / В.А. Мижериков, М.Н. Ермоленко М.: Педагогическое общество России, 2002. - 268 с.
89. Митина, Л.М. Психология профессионального развития учителя Текст. / Л.М. Митина М.: Флинта, 1998. - 200 с.
90. Митина, Л.М. Психология труда и профессионального развития учителя: Учебное пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений Текст. / Л.М. Митина М.: Академия, 2004 - 320 с.
91. Мкртчян, М.А. Актуальные вопросы игротехнической деятельности Текст. / М.А. Мкртчян // Организационно-деятельностные игры в образовании: Сб. статей. Красноярск, 2001 - С. 70-75.
92. Мкртчян, М.А. Вопросы создания коллективного способа обучения: история, проблемы, перспективы Текст. / М.А. Мкртчян // Коллективный способ обучения. 2000. - № 4. - С. 6-14.
93. Мкртчян, М.А. Коллективный способ обучения: практический курс Текст. / М.А. Мкртчян. Саяногорск: Мысль, 1990. - С. 38-41.
94. Мкртчян, М.А. Прожектные идеи и утопии на третье тысячелетие Текст. / М.А. Мкртчян // Коллективный способ обучения. 1996. - № 3. -С. 6-7.
95. Мкртчян, М.А. Фазы переходного периода от группового способа обучения к коллективному Текст. / М.А. Мкртчян // Коллективный способ обучения.-№2.- 1995.-С. 8-11.
96. Мкртчян, М.А. Теория и технология коллективных учебных занятий (начальный курс): Дистанционное учебное пособие Текст. / М.А. Мкртчян, О.В. Запятая, Г.В. Клепец, В.Б., Лебединцев / под ред. В.Б. Лебе-динцева. Красноярск: ГРОТЕСК, 2005. - 168 с.
97. Никитин, В. Образование в ловушке развития Текст. / В. Никитин//Кентавр.-2004.-№33. С. 36-41.
98. Никитина, Н.Н. Введение в педагогическую деятельность: теория и практика: учебное пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений Текст. / Н.Н. Никитина, Н.В. Кислинская М.: Академия, 2004. — 224 с.
99. Новиков A.M. Принципы построения системы непрерывного профессионального образования // Педагогика. 1998.- № 3. - С. 11-17.
100. Ш.Обухова, Л.Ф. Профессиональное становление учителя в региональной системе непрерывного педагогического образования Текст.: Автореферат дис. канд. пед. наук / Л.Ф. Обухова Комсомольск-на-Амуре, -2002.-21 с.
101. Ожегов, С.И. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений Текст. / С.И. Ожегов, Н.Ю.Шведова; Российская АН.; Российский фонд культуры; 3-е изд., стереотипное - М.: АЗЪ, 1995.- 928 с.
102. Основная программа общего образования Красноярского края на период до 2006 года. ГУО администрации Красноярского края Текст. -Красноярск, 1997. 50 с.
103. Пахомов, Н.Н. Кризис образования в контексте глобальных проблем Текст. / Н.Н. Пахомов // Философия образования для XXI века. -М.,1992. С. 3-30
104. Педагогика профессионального образования: учебное пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений Текст. / Е.П. Белозерцев, А.Д. Гонеев, А.Г. Пашков и др.; под ред. В.А. Сластенина. М.: Академия, 2004. - 368 с.
105. Педагогическая психология: учебник для студентов высших учебных заведений Текст. / Под ред. Н.В. Клюевой. М.: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2003.-400 с.
106. Педагогический энциклопедический словарь Текст. / Ред. Б.М. Бим-Бад. М.: Большая российская энциклопедия, 2002. - С. 168.
107. Переломова, Н.А. Актуализация личностно-профессионального роста учителя в поствузовском образовании при ИППК: монография Текст. / Н.А. Переломова. — Иркутск: Изд-во Иркут. гос. пед. ун-та, 2001. 176 с.
108. Положение об инновационных комплексах в системе общего образования Красноярского края Текст. // Оптимизация управления системой общего образования Красноярского края: информационный бюллетень -Красноярск, 1998.-С. 126-133.
109. Попов, С.В. Методологически организованная экспертиза как способ инициации общественных изменений Текст. / С. Попов // Кентавр. -2000.-№23.-С. 2-7.
110. Пригожин, А.И. Нововведения: стимулы и препятствия Текст. / А.И. Пригожин М.: Изд-во полит, лит., 1989. - 271 с.
111. Проблема исследователей и исследований в КСО-движении Текст. // Материалы управленческого семинара. Красноярск, 2002. - 80 с.
112. Программа деятельности Краевого инновационного комплекса по созданию коллективного способа обучения 2004-2006 г. Текст. / исполн. Литвинская И.Г., лаборатория методологии и новых педагогических технологий КК ИПК РО 15 с.
113. Программа развития системы общего образования Красноярского края до 2001 года Текст. — Красноярск: Главное управление образования Администрации Красноярского края, 1997. 50 с.
114. Программа реформирования и развития системы повышения квалификации и переподготовки работников образования Российской Федерации Текст.- М.: МО РФ, РИПКРО, 1993. 84 с.
115. Профессионально-культурное становление студента в образовательном процессе Текст. / отв. ред. В.В. Игнатова, О.А. Шушерина. -Томск: Изд-во ТГУ, 2005. 264 с.
116. Профессиональные объединения педагогов: методические рекомендации для руководителей образовательных учреждений и учителей Текст. / под ред. М.М. Поташника. — М.: Педагогическое общество России, 2002.- 144 с.
117. Пряникова В.Г. История образования и педагогической мысли: учебник-справочник Текст. / В.Г. Пряникова, З.И. Равкин. М.: Новая школа, 1994.-96 с.
118. Психология профессионального педагогического мышления Текст. / под ред. М.М. Кашапова. М.: Ин-т психол. РАН, 2003. - 396 с.
119. Рац, М.В. Размышления об инновациях Текст. / М.В. Рац, М.Т. Ойзерман//Вопросы методологии 1991.-№ 1.-С. 3-19.
120. Саймон, Б. Общество и образование: пер. с англ. / общ. ред. и предисл. В. Пилиповского Текст. / Б. Саймон. -М., 1989. 200 с.
121. Семенов, И.Н. Психология рефлексии в организации творческих процессов мышления Текст.: автореф. дис. д-ра психол. наук / И.Н. Семенов. -М., 1992.-51 с.
122. Сенько, Ю.В. Гуманитарные основы педагогического образования: Курс лекций: учебное пособие для студентов высш. пед. учеб. заведений Текст. / Ю.В. Сенько. М.: Академия, 2000. - 240 с.
123. Сеременко, Н.П. Некоторые шаги по построению практики подготовки педагогических кадров Текст. / Н.П. Сеременко // Коллективный способ обучения. 2000. - №5. - С. 55-60.
124. Скаткин, М.Н. Методология и методика педагогических исследований Текст. / М.Н. Скаткин. М.: Педагогика, 1986 - 152 с.
125. Сластенин, В.А. Педагогика: учебное пособие Текст. / В.А. Сла-стенин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Е.Н. Шиянов 3-е изд. - М.: Школа-Пресс, 2000.-512 с.
126. Сластенин, В.А. Педагогика: инновационная деятельность Текст. / В.А. Сластенин, JI.C. Подымова М.: Магистр, 1997. - 223 с.
127. Сластенин, В.А. Введение в педагогическую аксиологию: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 031000- Педагогика и психология Текст. /В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова. М.: Академия, 2003 - 192 с.
128. Слободчиков, В.И. Антропологический кризис европейской модели человека Текст. / В.И. Слободчиков // Кентавр. 2005. - №36. - С. 24-29.
129. Слободчиков, В.И. Основы психологической антропологии. Психология развития человека: Развитие субъективной реальности в онтогенезе: учебное пособие для вузов Текст. / В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев. -М.: Школьная пресса, 2000. -416 с.
130. Смирнов, С.А. Культурный возраст человека: философское введение в психологию развития Текст. / С.А.Смирнов. Новосибирск: Офсет, 2001.-261 с.
131. Смирнов, С.Д. Педагогика и психология высшего образования: от деятельности к личности: учебное пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений Текст. / С.Д. Смирнов. М.: Академия, 2001. - 304 с.
132. Смирнова, Е.Э. Становление специалиста Текст. / Е.Э. Смирнова. -Л.: Изд-во ЛГУ, 1989. 136 с.
133. Современное образование и Интернет: теоретические аспект: беседа С. Попова с обозревателем альманаха «Кентавр» А. Тобольновой Текст. // Кентавр.-2001.-№25.-С. 36-37.
134. Сорокина, Н. Студент и Болонский процесс Текст. / Н. Сорокина // Высшее образование в России 2004. - № 6. - С. 164-165.
135. Станкин, М.И. Профессиональные способности педагога: акмео-логия воспитания и обучения Текст. / М.И. Станкин. М.: Флинта, 1998. -368 с.
136. Столин, В.В. Самосознание личности Текст. / В.В. Столин. — М:. МГУ, 1983.- 284 с.
137. Стратегия модернизации содержания общего образования: материалы для разработки документов по обновлению общего образования Текст. / под ред. А.А. Пинского. — М.: Мир книги, 2001. 95 с.
138. Стратегия Российской Федерации в области развития науки и инноваций на период до 2010 года Электронный ресурс. // www kcn.ru
139. Стратегия Российской Федерации в области развития образования на период до 2010 года Электронный ресурс. // шоп / gov.ru / scince-politic / conception, htm
140. Стуканов, А.П. Синергетическое управление непрерывным повышением квалификации Текст.: автореф. дис. д-ра пед. наук / А.П. Стуканов. М., 2003. - 35 с.
141. Толочек, В.А. Современная психология труда: учебное пособие Текст. / В.А.Толочек СПб.: Питер, 2005. - 479 с.
142. Турченко, Н.В. Методологические проблемы развития системы непрерывного образования Текст. / Н.В. Турченко // Актуальные проблемы непрерывного образования: сб. статей. М., 1983. - С. 1-28.
143. Ушаков, К.М. Подготовка управленческих кадров образования Текст. / К.М. Ушаков. М.: Сентябрь, 1997 - 176 с.
144. Ушинский К.Д. Предисловие к первому тому «Педагогическая антропология: антология педагогической мысли России второй половины XIX начала XX века» Текст. / М.: Педагогика, 1990. - С. 60-67.
145. Филиппов, Ф.Р. Социальные аспекты непрерывного образования Текст. / Ф.Р. Филиппов // Педагогика. 1982. - № 6. - С.34-41.
146. Философия: учебник для вузов Текст. / под ред. проф. В.Н. Лав-риненко, проф. В.П. Ратникова. М.: Юристь, 2002. - 520 с.
147. Фомин, В.Н Квалиметрия. Управление качеством. Сертификация.: учебное пособие Текст. / В.Н Фомин. М., 2005. - 383 с.
148. Фонарев, А.Р. Развитие личности в процессе профессионализации Текст. / А.Р. Фонарев // Вопросы психологии. 2004. - № 6. - С. 72-83.
149. Фромм, Э. Анатомия человеческой деструктивности: Перевод (авторское вступление П.С. Гуревич) Текст. / Э. Фромм. М., 1994. - 447 с.
150. Фрумин, И.Д. Введение в теорию и практику демократического образования Текст. / И.Д.Фрумин. Красноярск: Знание, 1998. - 240 с.
151. Хрестоматия по педагогической аксиологии: учебное пособие для студ. высш. учебн. заведений Текст. / составители В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова. Москва - Воронеж: МОДЭК, 2005. - 480 с.
152. Хуторской, А.В. Педагогическая инноватика: методология, теория, практика: научное издание / А.В. Хуторской. М., 2005. - 222 с.
153. Чижакова, Г.И. Лекции по педагогической аксиологии: учебное пособие Текст. / Г.И. Чижакова Красноярск: РИО КГПУ, 1999. - 148 с.
154. Шадриков, В.Д. Деятельность и способности Текст. / В.Д. Шад-риков М.: Логос, 1994. - 320 с.
155. Шевандрин, Н.И. Социальная психология в образовании: учебное пособие. Ч. 1. Концептуальные и прикладные основы социальной психологии Текст. / Н.И. Шевандрин. М.: ВЛАДОС, 1995. - 544 с.
156. Шефер, Н.М. Содержание и технологии непрерывного образования в условиях перехода общества на рыночные отношения Текст.: автореферат дис. канд. пед. наук / Н.М. Шефер Барнаул, 2001. - 19 с.
157. Шилова, М.И. Теория и методика воспитания: традиции и инновации // Избр. пед. труды Текст. / М.И. Шилова. — Красноярск: Универс, 2003.-712 с.
158. Шишов, С.Е. Школа: мониторинг качества образования / С.Е. Шишов, В.А. Кальней М.: Педагогическое общество России, 2000. - 320 с.
159. Щедровицкий, Г.П. Московский методологический кружок: развитие идей и подходов Текст. // Из архива Г.П Щедровицкого. Т 8. Вып. 1. -М., 2004.-351 с.
160. Щедровицкий, Г.П. Мышление Понимание — Рефлексия Текст. / Г.П. Щедровицкий - М.: Наследие ММК, 2005. - 800 с.
161. Щедровицкий, Г.П. Оргуправленческое мышление: идеология, методология, технология Текст. / Г.П. Щедровицкий // Курс лекций М., 2000.-384 с.
162. Щедровицкий, П.Г. Очерки по философии образования Текст. / П.Г. Щедровицкий М., 1993. - 154 с.
163. Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды Текст. / Д.Б. Эльконин-М.: Педагогика, 1989. 555 с.
164. Яловец, Т.В. Технология коллективного способа обучения в повышении квалификации учителя Текст.: автореф. дис. канд. пед. наук / Т.В. Яловец — Новокузнецк, 2003. 21 с.
165. Ямпольский B.C. Образовательные стандарты высшей школы -методологические основы, разработка и применение: учебное пособие для преподавателей высшей школы. Ч 1. Омск: Омск. гос. пед. институт, 1994. -66 с.
166. Herskovits, M.J. Les basis del' antropologie culturelle Text. / M.J. Herskovits. Paris, 1967
167. Mertens, D. Schlueselgualifikation. Thesen zur Schulung fur eine Moderne Geseltschfflt Text. / D. Mertens Verlag W. Kohlhammer. Stuttgara, Berlin. Koln, Mainz, 1974
168. Schelten, A. Einfuhrung in die Berufspadagogik. Text. / A. Schelten-Stainer, 1991. S. 141.
169. Shaw, S: Development of Core Skills training in the Partner Countries Text. // Final Report for the ETF Advisory Sub-Group D, European Training Foundation/ S. Shaw, June 1998.175
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.