Профессиональные двигательные умения будущих специалистов по адаптивной физической культуре на современном этапе модернизации образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Никерин, Александр Павлович

  • Никерин, Александр Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 140
Никерин, Александр Павлович. Профессиональные двигательные умения будущих специалистов по адаптивной физической культуре на современном этапе модернизации образования: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2011. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никерин, Александр Павлович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОЙ

ПРОБЛЕМЫ

1.1. Организационные основы адаптивной физической культуры и

13

спорта

1.2. Компетентностный подход в структуре качества подготовки специалиста на современном этапе модернизации образования

1.3. Подготовка специалистов по адаптивной физической культуре

1.4. Формирование двигательных умений в сфере адаптивной физической культуры на примере волейбола сидя и бега с лидером

1.5. Формирование гипотезы, цели и задач исследования

Заключение по первой главе

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЬНЫХ УМЕНИЙ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО АДАПТИВНОЙ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

3.1. Результаты анкетного опроса тренеров, работающих со спортсменами с нарушениями в состоянии здоровья

3.2. Теоретическое обоснование содержания разработанной методики формирования профессиональных двигательных умений будущих специалистов по адаптивной физической культуре

3.3. Методика формирования профессиональных двигательных

умений студентов специальности «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая

культура)» на занятиях по легкой атлетике и волейболу

Заключение по третьей главе

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЬНЫХ УМЕНИЙ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

4.1. Анализ технической подготовленности студентов в волейболе сидя и беге с лидером до и после педагогического эксперимента

4.2. Анализ показателей состояния тревожности, уровня самооценки и мотивации студентов специальности адаптивная физическая культура до и после педагогического эксперимента

4.3. Анализ теоретической подготовленности студентов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональные двигательные умения будущих специалистов по адаптивной физической культуре на современном этапе модернизации образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В последнее время наряду с олимпийскими видами спорта, становится популярным и востребованным паралимпийский спорт. Российские спортсмены-инвалиды уверенно занимают достойное положение в мировом рейтинге. В связи с этим в физкультурных вузах открываются факультеты и кафедры, осуществляющие подготовку кадров в области адаптивной физической культуры. Проблемы подготовки специалистов, развитие научных исследований, научно-методическое, медицинское и информационное обеспечение учебно-тренировочного процесса спортсменов с ограниченными возможностями стоят довольно остро [8, 17, 216, 226].

В связи с модернизацией российского образования и внедрением Болонских соглашений меняются требования к качеству образования. Подход к реализации образовательного процесса на основе компетенций -базовый принцип формирующего общеевропейского образовательного процесса [143], поэтому одна из самых важных особенностей федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения в том, что требования к результатам освоения образовательной программы формулируются в компетенциях выпускника. Современная система знаний студентов-выпускников по специальности «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья» должна предусматривать понимание закономерностей спортивной деятельности спортсменов с нарушениями в состоянии здоровья, способность характеризовать современное состояние научных знаний, с опорой на которые строится система спортивной подготовки данных спортсменов, её ключевые положения, ориентирующие на оптимизацию этой системы, а также условия ее эффективности. При подготовке специалистов в области адаптивной физической культуры и спорта необходимо соблюдать принцип единства спортивной науки и практики, для того чтобы молодой специалист был подготовлен к своей

практической деятельности [ 18, 63, 177].

Приоритетным становится, прежде всего, качество образования будущих специалистов в области адаптивного спорта [65, 68, 72, 96]. Под этим термином подразумевается не только владение фундаментальными знаниями, но и формирование двигательных умений и навыков, а также психологическая готовность выпускников к работе с лицами, имеющими инвалидность или различного рода заболевания.

Как подчеркивает С.П. Евсеев с соавторами (2005, 2007), содержание образования в любой области человеческой деятельности должно состоять не только из совокупности соответствующих знаний, умений и навыков, но и опыта творческой работы и эмоционально-ценностных отношений, складывающихся в этой деятельности. Поэтому формирование у будущих специалистов по адаптивной физической культуре способности понимать эмоциональное состояние другого (в нашем случае человека с отклонениями в состоянии здоровья) посредством сопереживания (эмпатии) относится к важной задаче воспитания личности таких специалистов [179]. Иными словами, специалист по адаптивной физической культуре должен знать те ощущения, которые возникают у лиц с ограниченными возможностями в процессе выполнения действия. А для этого он должен на себе испытать эти ощущения и восприятия [180].

В связи с этим, при подготовке специалистов по адаптивному физическому воспитанию главным становится формирование профессиональных двигательных умений, специфичных для адаптивного спорта [132, 171, 175]. Профессиональные двигательные умения отражают, прежде всего, технику выполнения специалистом упражнений, которые в адаптивной физической культуре и спорте инвалидов отличаются от общепринятых для здоровых людей [57, 58, 181]. Преподаватель адаптивной физической культуры (АФК), тренер, работающий с инвалидами-спортсменами должен уметь не только технически безукоризненно показывать физические упражнения и осознавать особенности их

выполнения, в зависимости от типа заболеваний спортсменов, но и владеть

терминологией [193, 200, 212].

Учитывая, что адаптивная физическая культура является достаточно новой для России областью образования, науки, культуры, социальной практики, необходимо особо подчеркнуть огромные перспективы научно-исследовательской работы в этой области, особенно в части поиска и апробации оптимальных технологий физкультурно-спортивной деятельности для той или иной группы занимающихся. С.П. Евсеев с соавт. (2007) отмечает, что важнейшим научным направлением для образовательных учреждений, осуществляющих подготовку педагогов и тренеров по адаптивной физической культуре, является обоснование профессионально-ориентированных видов двигательной, и в частности спортивной и учебно-тренировочной деятельности. Именно эти виды деятельности позволяют формировать у будущих специалистов по адаптивной физической культуре ощущения, восприятия, представления, возникающие у лиц с отклонениями в состоянии здоровья, в том числе у инвалидов, в процессе занятий различными физическими упражнениями, а также обеспечивать им возможность приобретать опыт эмоционально-ценностных отношений и творческой активности в сфере

будущей профессии [179].

Как известно, бег с лидером и волейбол сидя являются как наиболее популярными из паралимпийских видов спорта, так и наиболее доступным и эффективным средством реабилитации людей с ограниченными возможностями [106, 152, 153, 174, 214]. Однако, настоящая программа подготовки студентов, будущих специалистов по адаптивной физической культуре не предусматривает дисциплины, в содержание которых входят волейбол сидя и бег с лидером.

При сложившихся условиях, необходимость поиска более эффективных путей формирования профессиональных двигательных умений будущих специалистов по адаптивной физической культуре является актуальной проблемой.

На основании вышеизложенного следует констатировать противоречие между высокими требованиями, предъявляемыми к специалисту по адаптивной физической культуре, в области специфики его деятельности, и недостаточной разработанностью организации, содержания, средств и методов формирования профессиональных двигательных умений у студентов, будущих специалистов по адаптивной физической культуре.

Проблема исследования состоит в том, чтобы определить возможности повышения эффективности организации, содержания, средств и методов формирования профессиональных двигательных умений будущих специалистов по адаптивной физической культуре. Это предопределило выбор темы диссертационного исследования: «Профессиональные двигательные умения будущих специалистов по адаптивной физической культуре на современном этапе модернизации образования».

В исследование введено ограничение: работа выполнена на занятиях по легкой атлетике и волейболу.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить методику формирования профессиональных двигательных умений будущих специалистов по адаптивной физической культуре».

Объект исследования - образовательный процесс студентов, будущих специалистов по адаптивной физической культуре, направленный на формирование профессиональных двигательных умений.

Предмет исследования - методика формирования профессиональных двигательных умений будущих специалистов по адаптивной физической культуре.

Гипотеза исследования. Предполагается, что эффективность процесса обучения, направленного на формирование профессиональных двигательных умений студентов, будущих специалистов по адаптивной физической культуре, повысится если:

- в образовательном процессе будет осуществляться формирование

практических умений по дисциплинам «Легкая атлетика» и «Волейбол»;

будет разработана и внедрена методика формирования профессиональных двигательных умений, включающая в себя обучение двигательным действиям с учетом специфики вида спорта для спортсменов с ограниченными возможностями (волейбол сидя, бег с лидером).

Для достижения цели и проверки выдвинутой гипотезы исследования были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить современное состояние проблемы формирования профессиональных двигательных умений будущих специалистов по

адаптивной физической культуре.

2. Обосновать организацию, содержание, средства и методы формирования профессиональных двигательных умений будущих специалистов по адаптивной физической культуре.

3. Разработать и экспериментально обосновать методику формирования профессиональных двигательных умений будущих специалистов по

адаптивной физической культуре.

4. Внедрить в практику разработанную методику формирования профессиональных двигательных умений будущих специалистов по

адаптивной физической культуре.

Теоретико-методологической основой исследования являлись работы, посвященные различным аспектам проблемы профессионально-педагогической подготовки студентов (P.M. Асадуллин, А.Г. Гостев, Г.Н. Пономарев, В.А. Сластенин); исследования профессиональной деятельности и профессионального образования спортивно-педагогических кадров (В.М. Выдрин, A.A. Деркач, В.Ф. Костюченко, Ю.Л. Ханин.); положения теории физического воспитания и спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, H.A. Фомин); психологические и педагогические основы обучения двигательным умениям (Е.П. Ильин, Д.Ф. Мосунов, Н.Г. Озолин, А.Ц. Пуни); спортивная тренировка инвалидов (В.И. Столяров, Б.В. Сермеев), физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (С.П. Евсеев, С.А. Луценко,

Л.В. Шапкова и др.); теория построения движений (П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн, П.Я. Гальперин).

Теоретико-методологическая основа, поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили ход исследования, которое проводилось в несколько этапов.

Первый этап - теоретико-поисковый (2007-2008 гг.). На данном этапе осуществлялось изучение научно-методической литературы, теории формирования профессиональных двигательных умений у студентов в высших профессиональных учебных заведений, дана характеристика образовательного процесса подготовки специалистов по адаптивной физической культуре, выявлена проблема формирования профессиональных двигательных умений специалистов для работы со спортсменами-инвалидами и лицами, имеющими заболевания. Методы: теоретический анализ, прогнозирование путей и результатов теоретического исследования.

Второй этап - аналитико-экспериментальный (2008-2010гг.) Уточнялась гипотеза исследования и проводилась ее проверка в опытно-экспериментальной работе с целью подтверждения эффективности методики формирования профессиональных двигательных умений будущих специалистов по адаптивной физической культуре. Методы: педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование, статистическая обработка результатов исследования.

Третий этап - заключительно-оценочный (2010-2011 гг). Осуществлялась обработка результатов опытно-экспериментальной работы, выполнялся анализ уровня технической подготовленности, определялись индивидуально-психологические особенности личности студентов в процессе формирования профессиональных двигательных умений, формулировались общие выводы и заключение, оформлялось диссертационное исследование. Методы: анализ результатов исследований, статистическая обработка и интерпретация собственных результатов исследования.

Научная новизна исследования.

1. Обоснованы научно-методические подходы к формированию профессиональных двигательных умений будущих специалистов по адаптивной физической культуре в процессе обучения технике легкоатлетических упражнениях (бег с лидером) и волейбола сидя.

2. Выявлена специфика обучения двигательным действиям спортсменов с ограниченными возможностями с учетом специфики данного контингента.

3. Разработана методика формирования профессиональных двигательных умений будущих специалистов по адаптивной физической культуре, включающая в себя обучение технике бега с лидером и волейбола сидя, осуществляемое с учетом специфики вида спорта для спортсменов с ограниченными возможностями.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы диссертационной работы расширяют и углубляют знания и представления теории и методики физической культуры и спорта, оздоровительной физической культуры содержательными и организационно-методическими особенностями, направленными на формирование профессиональных двигательных умений студентов для работы с контингентом, имеющим отклонения в состоянии здоровья; результаты исследования позволяют расширить подходы к проблеме подготовки специалистов по адаптивной физической культуре и могут послужить научно-теоретической базой для разработки инновационных методик совершенствования процесса обучения студентов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробировании методики формирования профессиональных двигательных умений; разработаны программы курса и методические рекомендации «Легкая атлетика: бег с лидером» и «Волейбол сидя». Результаты исследования внедрены в учебный процесс факультета Оздоровительных технологий Башкирского института физической культуры и Центра

Подготовки Высшего Спортивного Мастерства Республики Башкортостан, что позволяет улучшить качество формирования профессиональных двигательных умений будущих специалистов для работы с контингентом лиц, имеющих отклонения в состоянии здоровья. Материалы, полученные автором и представленные в диссертационной работе могут быть также использованы учителями физической культуры общеобразовательных школ, работающих в группах здоровья, тренерами, работающими со спортсменами-инвалидами.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Профессиональная подготовка специалистов по адаптивной физической культуре должна предусматривать формирование двигательных умений. Комплексными средствами для формирования двигательных умений будущих специалистов по адаптивной физической культуре являются бег с лидером и волейбол сидя.

2. Подготовка будущих специалистов по адаптивной физической культуре, направленная на формирование профессиональных двигательных умений у студентов АФК, предполагает проведение практических занятий с учетом специфики вида спорта для спортсменов с ограниченными возможностями.

3. Внедрение разработанной методики формирования профессиональных двигательных умений в образовательный процесс способствует повышению уровня теоретической, технической и психологической подготовленности будущих специалистов по адаптивной физической культуре к работе с контингентом лиц, имеющих отклонения в состоянии здоровья.

Апробация исследования и внедрение результатов. По теме диссертационной работы опубликовано 10 работ, в том числе 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Основные результаты исследования обсуждались на конференциях: Международной научно-практической конференции «Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье:

интеграция науки и практики» (Уфа, 2009, 2010); Международном спортивном форуме «Россия - спортивная держава!» (Москва, 2010); Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры, спорта, туризма и Олимпизма: инновации и перспективы развития (Челябинск, 2011); IV Международной научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и туризма. Интеграционные процессы науки и практики» (Орел, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и здоровье студентов вузов» (Санкт-Петербург, 2011); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития студенческого спорта»; Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и Олимпизма» (Омск, 2010); Региональной научно-практической конференции «Современное образование, физическая культура, спорт и туризм» (Сочи, 2010).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс факультета Оздоровительных технологий Башкирского института физической культуры, Центра Подготовки Высшего Спортивного Мастерства Республики Башкортостан. Акты о внедрении прилагаются.

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждаются: проведением исследования по формированию профессиональных двигательных умений будущих специалистов по адаптивной физической культуре; выбором адекватных цели и задачам методов исследования; проверкой статистической достоверности полученных данных.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Список литературы представлен 242 работами, в том числе 33 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 16 рисунками, изложена на 140 страницах компьютерного текста.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ

Адаптивная физическая культура предназначена для удовлетворения комплекса потребностей человека с отклонениями в состоянии здоровья, главными из которых являются самоактуализация, максимально возможная самореализация своих способностей и сопоставление (сравнение) их со способностями других людей, имеющих подобные проблемы со здоровьем (ампутации конечностей, травмы спинного мозга, повреждения центральных механизмов управления движениями, зрения, слуха, интеллекта и др.) [31, 56, 228]. Кроме того, в число ведущих потребностей этого комплекса входят потребности общения (коммуникативной деятельности), преодоления отчужденности, выхода за пределы замкнутого пространства своей квартиры, в более обобщенном выражении социализации и социальной интеграции

[215,219, 223,238].

Значительный социализирующий потенциал адаптивного спорта, его оздоровительное влияние на организм занимающегося и повышение уровня качества жизни привели к тому, что огромное количество людей с ограниченными возможностями проявляют стремление достигать высоких спортивных результатов [190, 204, 206, 229, 233]. Постоянный рост количества занимающихся паралимпийскими видами спорта и достижение ими ведущих позиций на национальном и мировом уровнях вызывают большой интерес общественности к развитию адаптивного спорта.

Специфика данного явления и его высокая социальная значимость, диктуют сегодня необходимость подготовки высококвалифицированных кадров для работы в данной области.

1.1. Организационные основы адаптивной физической культуры и

спорта

Свое начало адаптивное физическое воспитание и спорт берет из Швеции и Германии. Большое число инвалидов после второй мировой войны

повысило внимание к их физическому воспитанию и оздоровлению, что привело к созданию новой общеобразовательной концепции физического воспитания для лиц с физическими недостатками, предполагающую совершенно иной подход к спорту и оздоровительной физической культуре как средству реабилитации лиц с физическими недостатками [138, 140]. Постепенно стали организовываться общественные организации и спортивно-оздоровительные программы для таких лиц. То есть, адаптивная физическая культура и спорт зародились на базе физкультурно-оздоровительных и спортивных общественных организаций инвалидов [161, 224].

В 1924 году в силу вступил Международный комитет спорта немых (СКБ); в 1952 году была организована Международная Федерация игр кочегаров Мандевиля (ШМОБ), состоящая из инвалидов с параличом спинного мозга, под эгидой этой организации в 1982 году было разрешено играть в баскетбол и в 1985 году участвовать в фехтовании, зимних видах спорта; Международная спортивная организация инвалидов после ампутации (18СЮ) образовалась в 1964 году; Ассоциация спорта и оздоровления больных церебральным параличом (СР-КЯА) была организована в 1978 году; Международная ассоциация спорта слепых (ГОБА) - в 1980 году и Международная спортивная федерация для умственно-отсталых (ША8-РММ) - в 1986 году [1, 187, 234, 239, 241, 242].

Государственные структуры в данную сферу физической культуры и спорта были привлечены уже в последствии.

Для успешного развития паралимпийского спорта, широкого привлечения к спортивной деятельности инвалидов и разрешении ряда социальных, экономических и духовно-нравственных проблем, поддержания человеческих и гражданских прав лиц с физическими недостатками были разработаны и приняты различные нормативно-правовые документы.

Основополагающие документы в области паралимпийского движения, Паралимпийских игр, деятельности Международного паралимпийского

комитета (МПК) содержатся в Своде правил МПК, утвержденном Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 24 ноября 2007 года. В содержании данного документа входит Паралимпийская хартия, включающая Конституцию МПК, права и обязанности МПК, процедуры избрания, рамочные регламенты. Особую практическую значимость в Своде правил МПК для спортсменов, тренеров и врачей имеет раздел Паралимпийские игры, Классификационный кодекс и международный стандарт оценки спортсменов [187].

Важнейшей отличительной чертой адаптивного спорта является обязательность соревнований - процедуры сопоставления достижений различных людей; процедуры публичной, строго регламентированной соответствующими правилами. Без соревнований спорт вообще невозможен, так как именно здесь определяются и утверждаются рекордные достижения атлетов. Главной особенностью адаптивного спорта является система классификации спортсменов, распределение их на классы для участия в соревновательной деятельности [61, 62, 71, 179, 232].

В настоящее время в мировом сообществе сложилось несколько направлений функционирования адаптивного спорта. Наибольшее распространение и признание мировой общественности получили три из них: паралимпийское, сурдлимпийское и специальное олимпийское. В качестве квалификационного признака выделения этих видов до 1986 года выступали нозологические группы (виды заболеваний, инвалидности) участвующих в них спортсменов.

К наиболее значимым принципам классификации спортсменов-инвалидов относятся [187, 195]:

- максимально возможное уравнивание шансов спортсменов на победу в рамках одного класса, то есть осуществление подбора лиц в один класс с примерно одинаковыми функциональными ограничениями или, по-другому, с равными функциональными возможностями (принцип справедливости);

- максимальный охват лиц обоего пола с различными видами

патологии и степенью ее тяжести (принцип максимального вовлечения);

- периодическое переосвидетельствование спортсменов, дефекты которых не носят необратимого характера (принцип постоянного уточнения).

В адаптивном спорте используются два вида классификации. Такое распределение осуществляется по двум направлениям - медицинскому, основанному на определении у спортсменов «остаточного здоровья» (или степени имеющегося поражения функций), и по спортивно-функциональному, предполагающему разделение участников состязаний на классы с учетом спецификации двигательной деятельности в каждом конкретном виде спорта

Медицинская классификация предусматривает распределение лиц с ограниченными возможностями здоровья на классы (группы) или выделение в отдельный класс (группу), исходя из наличия у них оставшихся структурных и (или) функциональных возможностей или, что по процедуре выявления то же самое, исходя из степени (тяжести) поражения.

Распределение на классы или выделение в отдельный класс, дающий основание для участия в соревновательной деятельности по конкретному виду адаптивного спорта или их группе, осуществляется в медицинской классификации именно по медицинским критериям без учета специфики самой спортивной деятельности. Отсюда и ее название - медицинская [187].

В паралимпийском движении используется второй вид классификации - спортивно-функциональная, которая предусматривает распределение спортсменов на классы, исходя из особенностей конкретного вида адаптивного спорта, специфики его соревновательной деятельности, но с учетом предшествующей ей медицинской классификации [65, 179]. Другими словами, спортивно-функциональная классификация, по существу, формирует классы спортсменов для участия в состязаниях по конкретному виду адаптивного спорта с опорой на показатели медицинской классификации.

Вступивший в силу с 30 марта 2008 года Федеральный Закон «О

физической культуре и спорте в Российской Федерации» позиционирует развитие адаптивной физической культуры и спорта людей с инвалидностью как государственный приоритет, делает это направление социальной деятельности важной составной частью государственной политики [124]. За последние пять лет число субъектов Российской Федерации, развивающих адаптивную физическую культуру и спорт, увеличилось с 15 до 42. Число занимающихся спортом среди инвалидов за последнее десятилетие возросло в три раза и по официальным статистическим данным по состоянию на 1 января 2009 года оно составляет 192,2 тыс. чел. или 1,58 %, среди общего числа инвалидов, а среди детей - инвалидов 32, 4 тыс. чел. или 5,86 %. Если в Афинах Россия была представлена только девятью видами спорта, то в Пекине - 13 [31, 127, 139]. Впервые Россия приняла участие в Паралимпийских играх в соревнованиях по фехтованию на колясках, стрельбе из лука, волейболу сидя и гребле академической [56, 214].