Профилактика макулярного отека после хирургии катаракты у больных сахарным диабетом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Башина Ирина Александровна

  • Башина Ирина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 115
Башина Ирина Александровна. Профилактика макулярного отека после хирургии катаракты у больных сахарным диабетом: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2020. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Башина Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология сахарного диабета и его осложнений со стороны органа зрения

1.2. Хирургия катаракты и ее особенности у больных сахарным диабетом

1.3. Контроль гликемии у больных сахарным диабетом в послеоперационном периоде

1.4. Кистозный макулярный отек после хирургии катаракты

1.5. Иммунологические аспекты макулярного отека после хирургии катаракты у больных сахарным диабетом

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Клиническая характеристика пациентов и дизайн исследования

2.1.1. Характеристика пациентов первой группы

2.1.2. Характеристика пациентов второй группы

2.1.3. Характеристика пациентов третьей группы

2.1.4. Характеристика пациентов четвертой группы

2.1.5. Характеристика пациентов, отобранных для иммунологических исследований

2.2. Методы исследования

2.2.1. Офтальмологические методы исследования

2.2.2. Методы исследования соматического статуса

2.2.3. Исследование цитокинового статуса влаги передней камеры

2.2.4. Статистическая обработка материала

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ И МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Результаты исследования зрительных функций

3.2. Результаты исследования внутриглазного давления

3.3. Результаты морфометрических изменений макулярной зоны

3.3.1. Результаты изменений толщины фовеа

3.3.2. Результаты изменений объема макулярной зоны

3.3.3. Результаты изменений толщины фовеа при послеоперационном кистозном макулярном отеке

3.3.4. Динамика изменений толщины фовеа у пациентов при наличии и отсутствии диабетической ретинопатии

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ БИОХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Изменение уровня гликемии в послеоперационном периоде

4.2. Изменение уровня гликемии в зависимости от исходного уровня гликированного гемоглобина

4.3. Послеоперационный макулярный отек и его взаимосвязь с исходным уровнем гликированного гемоглобина

4.4. Стадия диабетической ретинопатии и ее взаимосвязь с исходным уровнем гликированного гемоглобина

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. Характеристика цитокинового статуса влаги передней камеры при катаракте у больных сахарным диабетом

5.2. Взаимосвязь толщины фовеа и концентрации цитокинов во влаге передней камеры

5.3. Прогностические модели формирования послеоперационного макулярного отека

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика макулярного отека после хирургии катаракты у больных сахарным диабетом»

Актуальность темы и степень ее разработанности

На сегодняшний день сахарный диабет (СД) является значимой проблемой здравоохранения, одним из четырех приоритетных неинфекционных заболеваний [16; 117; 163; 191]. Экономический и социальный ущерб, связанный с неуклонным ростом количества больных, страдающих СД, высокой частотой развития сосудистых осложнений, ранней инвалидизацией и смертностью, вывели принятие мер в отношении СД на уровень мировых лидеров.

По данным на 31.12.2017 общая численность зарегистрированных пациентов с СД в Российской Федерации (РФ) составила 4 498 955 человек (3,06% от всего населения), среди которых подавляющее большинство - 4 145 408 человек с СД 2 типа [16]. В 2000 году в РФ насчитывалось 2,43 млн человек больных СД, что свидетельствует о 100% приросте за последние 17 лет. Однако, по данным масштабного национального эпидемиологического исследования (NATION) количество не выявленного СД 2 типа в РФ в среднем составляет 46%, а в некоторых регионах достигает 80-87% [17].

Двумя основными глазными осложнениями СД являются диабетическая ретинопатия (ДР) и катаракта [8; 87; 163].

Общий показатель распространённости катаракты в РФ по имеющимся в литературе данным составляет 3,36%. В исследовании Rapid Assessment Avoidable Blindness (RAAB), которое на сегодняшний день является единственным популяционным исследованием, проведенным по международному стандарту, снижение остроты зрения от катаракты встречали у 8,69% пациентов [11]. Распространенность диабетической катаракты среди взрослых больных СД достигает 30,6% и находится в прямой зависимости от длительности заболевания [45].

По данным на 2016 год ДР у больных СД 2 типа в РФ выявлена в 15,0% случаев. При анализе распределения ДР по стадиям обнаружили, что доля

пациентов с непролиферативной стадией ДР (НПДР) составила 81,1%, с препролиферативной стадией - 13,6%, с пролиферативной - 5,2% [32]. Хирургия катаракты у больных СД представляет особую необходимость при наличии у пациента пролиферативной стадии ДР, требующей проведения панретинальной лазерной коагуляции сетчатки (ПЛКС), когда помутнения в хрусталике способны помешать качественно провести данную процедуру. Стоит обратить внимание, что частота развития слепоты у пациентов с СД 2 типа и пролиферативной ДР составляет 4,7%, поэтому ПЛКС должна проводиться в полном объеме [15; 31].

Развитие хирургической методики привело к снижению экссудативно-воспалительных реакций (ЭВР) после операции. Однако, в связи с исходным нарушением гемато-ретинального барьера (ГРБ) риск развития данных осложнений увеличивается более чем на 30% относительно пациентов без клинико-лабораторных признаков СД [7]. Степень выраженности ЭВР после ультразвуковой (УЗ) факоэмульсификации (ФЭК) катаракты с имплантацией эластичной интраокулярной линзы (ИОЛ) напрямую связана с тяжестью ДР [103; 113].

Кистозный макулярный отек (КМО) является одним из наиболее тяжелых осложнений в послеоперационном периоде, так как может сопровождаться выраженным снижением остроты зрения и нарушением качества жизни пациентов, поэтому вопросы профилактики КМО остаются актуальными и наиболее обсуждаемыми среди исследователей по всему миру.

Основными препаратами для профилактики воспалительных осложнений являются капельные формы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) и инстилляции или инъекции кортикостероидов (КС), причем используют КС препараты как короткого (раствор (р-р) дексаметазона), так и длительного действия (суспензии триамцинолона ацетанида или бетаметазона) [37; 132; 133; 144; 39; 149; 187].

По результатам крупного многоцентрового проспективного рандомизированного контролируемого исследования Prevention of Macular Edema after cataract surgery (PREMED) было установлено, что для пациентов без СД

наиболее успешной терапией для профилактики КМО является комбинация капельных форм НПВС и КС препаратов, в то время как у пациентов с СД наиболее эффективной схемой профилактики оказалась субконъюнктивальная инъекция (СКИ) 40 мг триамцинолона ацетонида. Однако, авторы отмечают повышение внутриглазного давления (ВГД) в качестве побочного эффекта, что ограничивает применение данного способа профилактики КМО в клинической практике [187].

Стоит обратить внимание, что использование инъекционных форм КС приводит к увеличению концентрации глюкозы в крови, что так же ограничивает их использование, ведь послеоперационная гипергликемия является предиктором воспалительных осложнений [83; 85; 105; 44].

Учитывая вышеизложенные данные становится очевидным, что инъекции пролонгированных КС препаратов в ряде случаев не являются безопасным способом профилактики КМО, ведь особого внимания заслуживают пациенты с ДР, так как имеются многочисленные данные о наличии достоверной прямой связи между тяжестью ДР и степенью выраженности ЭВР, а также тяжестью ДР и уровнем гликированного гемоглобина (НЬЛ1е) [15; 121; 130; 149].

Известно, что наиболее часто КМО развивается в течение 3 месяцев после операции, поэтому длительное использование инстилляций НПВС представляет особый интерес у пациентов с СД, так как данная группа препаратов не оказывает влияния на углеводный обмен, а также не имеет такого побочного эффекта, как повышение ВГД [175; 176].

Основной теорией патогенеза ЭВР после хирургии катаракты является теория воспаления. Многочисленные исследования показывают изменения в иммунологическом статусе глаза у пациентов с КМО, что позволяет определить цитокины-предикторы возникновения данного осложнения [92; 98; 100]. Особый интерес представляет изучение цитокинов во влаге передней камеры у пациентов с/без ДР, что позволит обосновать разницу между ними в частоте развития КМО после операции.

Все вышеизложенное определило актуальность проведения сравнительного анализа известных методов профилактики КМО после УЗ ФЭК с имплантацией ИОЛ у пациентов с СД и выявления наиболее безопасного и эффективного способа в зависимости от наличия ДР и исходного уровня НЬА1с.

Цель исследования

Определение эффективной и безопасной схемы медикаментозной терапии для профилактики кистозного макулярного отека после факоэмульсификации катаракты у больных сахарным диабетом 2 типа в зависимости от наличия диабетической ретинопатии и исходного уровня гликированного гемоглобина.

Задачи исследования

1. Определить влияние проводимой противовоспалительной терапии после факоэмульсификациии катаракты на клинико-функциональные показатели глаз пациентов с сахарным диабетом 2 типа.

2. Провести сравнительный анализ морфометрических изменений макулярной зоны сетчатки в зависимости от проводимой противовоспалительной терапии после факоэмульсификации катаракты у больных сахарным диабетом 2 типа.

3. Определить особенности морфометрических изменений макулярной зоны сетчатки после факоэмульсификации катаракты у больных сахарным диабетом 2 типа в зависимости от наличия диабетической ретинопатии.

4. Определить влияние проводимой противовоспалительной терапии после факоэмульсификации катаракты на уровень гликемии у пациентов с сахарным диабетом 2 типа в зависимости от исходного уровня гликированного гемоглобина.

5. Провести сравнительный анализ между содержанием цитокинов (ГЬ-1^, 1Ь-8, МСР-1, УБОБ, 1САМ-1, 1Ь-10) во влаге передней камеры и морфометрическими изменениями макулярной зоны в послеоперационном периоде у больных

сахарным диабетом 2 типа, выявить наиболее информативные критерии в зависимости от наличия диабетической ретинопатии.

6. Обосновать безопасность и эффективность используемых схем противовоспалительной терапии для профилактики послеоперационного макулярного отека у больных сахарным диабетом 2 типа в зависимости от наличия диабетической ретинопатии и исходного уровня гликированного гемоглобина.

Научная новизна

1. Впервые проведен сравнительный анализ клинико-функциональных показателей глаза и морфометрического состояния макулярной зоны сетчатки в зависимости от проводимой противовоспалительной терапии после факоэмульсификации катаракты у больных сахарным диабетом 2 типа.

2. Впервые проведен сравнительный анализ между содержанием цитокинов (1Ь-1^, 1Ь-8, МСР-1, 1САМ-1, УБОБ, 1Ь-10) во влаге передней камеры и течением послеоперационного периода у больных сахарным диабетом 2 типа; разработаны прогностические модели развития послеоперационного макулярного отека в зависимости от наличия диабетической ретинопатии (заявка на выдачу патента РФ на изобретение №2019108919 от 27.03.2019).

3. Впервые определены наиболее безопасные и эффективные схемы медикаментозной терапии после факоэмульсификации катаракты у больных сахарным диабетом 2 типа в зависимости от наличия диабетической ретинопатии и исходного уровня гликированного гемоглобина.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Определено, что пациенты с сахарным диабетом 2 типа, непролиферативной стадией диабетической ретинопатии и исходным уровнем гликированного

гемоглобина больше 7,5% относятся к группе риска по развитию послеоперационного кистозного макулярного отека.

2. Наиболее эффективными способами профилактики послеоперационного макулярного отека у пациентов с сахарным диабетом 2 типа являются длительные (3 месяца) инстилляции непафенака 0,1% и субконъюнктивальная инъекция пролонгированного кортикостероидного препарата бетаметазона 7 мг/мл на завершающем этапе операции.

3. Инъекции кортикостероидных препаратов при исходном уровне гликированного гемоглобина больше 7,5% вызывают выраженную гипергликемию в раннем послеоперационном периоде.

4. Инъекция пролонгированного кортикостероидного препарата бетаметазона 7 мг/мл провоцирует повышение внутриглазного давления в течение 1 месяца после операции.

5. Наибольшее влияние на развитие послеоперационного макулярного отека у пациентов с сахарным диабетом 2 типа оказывают исходно высокие уровни МСР-1, УБОБ, 1САМ-1 во влаге передней камеры.

6. Материалы диссертационного исследования включены в учебную программу кафедры глазных болезней медицинского института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов».

Методология и методы диссертационного исследования

Методологической основой для диссертационной работы явилось применение комплекса методов научного познания. Работа выполнена по классическому типу построения научного исследования, основанного на принципах доказательной медицины. Работа представляет проспективное открытое рандомизированное контролируемое исследование с использованием клинических, инструментальных, аналитических и статистических методов.

Положения, выносимые на защиту

1. Инстилляции непафенака 0,1% в течение 3 месяцев после факоэмульсификации катаракты у пациентов с сахарным диабетом 2 типа позволяют предотвратить развитие клинически значимого кистозного макулярного отека в позднем послеоперационном периоде, не оказывая влияния на уровень внутриглазного давления и не вызывая выраженную гипергликемию после операции.

2. Субконъюнктивальная инъекция пролонгированного кортикостероидного препарата бетаметазона 7 мг/мл на завершающем этапе факоэмульсификации катаракты у пациентов с сахарным диабетом 2 типа приводит к наименьшему приросту толщины фовеа в послеоперационном периоде на всех сроках наблюдения, однако, сопровождается повышением внутриглазного давления в течение 1 месяца после операции и вызывает выраженную гипергликемию в раннем послеоперационном периоде при исходном уровне гликированного гемоглобина более 7,5%.

3. Основная роль в увеличении толщины фовеа у пациентов с сахарным диабетом 2 типа без признаков диабетической ретинопатии на глазном дне принадлежит цитокину МСР-1, а то время как у пациентов с непролиферативной стадией диабетической ретинопатии вклад в формирование послеоперационного кистозного макулярного отека вносят МСР-1, УБОБ, 1СЛМ-1.

Степень достоверности результатов

Степень достоверности результатов проведенных исследований определена качественным отбором клинического материала и его достаточным объемом, использованием современных методов исследований и подтверждена современными методами статистической обработки данных.

Апробация результатов исследования

Основные итоги диссертации были представлены на следующих научных конференциях:

1. 5-я международная научно-практическая конференция «Современная парадигма научного знания: актуальность и перспективы» (г. Москва, 2017).

2. X Российский общенациональный офтальмологический форум (г. Москва, 2017).

3. II Всероссийская конференция с международным участием «Сахарный диабет: макро- и микрососудистые осложнения» (г. Москва, 2017).

4. III Всероссийская научная конференция молодых специалистов, аспирантов, ординаторов "Инновационные технологии в медицине: взгляд молодого специалиста" (г. Рязань, 2017).

5. Научно-практическая конференция РУДН "Медицинская образовательная неделя: наука и практика - 2017" (г. Москва, 2017).

6. VIII (XXV) Всероссийский диабетологический конгресс с международным участием «Сахарный диабет-пандемия XXI» (г. Москва, 2018).

7. VI Всероссийская научно-практическая офтальмологическая конференция «0К0-2018» (г. Уфа, 2018).

8. XIII Всероссийская научная конференция молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (г. Москва, 2018).

9. Научно-практическая конференция РУДН "Медицинская образовательная неделя: наука и практика - 2018" (г. Москва, 2018).

10. VIII (XXVI) Национальный Конгресс эндокринологов с международным участием (г. Москва, 2018).

11. 29th Meeting of the European Association for the Study of Diabetes Eye Complications Study Group (EASDec) (Amsterdam, The Netherlands, 2019).

12. III Всероссийская конференция с международным участием «Сахарный диабет, его осложнения и хирургические инфекции (г. Москва, 2019).

13. Научно-практическая конференция РУДН "Медицинская образовательная неделя: наука и практика - 2019" (г. Москва, 2019).

Личный вклад автора в проведенное исследование

Личный вклад автора заключается в отборе пациентов, проведении всех офтальмологических исследований, участии в операциях в качестве ассистента, выполнении забора внутриглазной жидкости (ВГЖ), участии в качестве ассистента в иммунологических исследованиях, подготовке публикаций и докладов по теме диссертационной работы, проведении статистической обработки данных и интерпретации полученных результатов.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику отделения микрохирургии глаза ГКБ им. В.М. Буянова, отделения «Диабетической ретинопатии и офтальмохирургии» ФГБУ «НМИЦ Эндокринологии» Минздрава России. Материалы диссертационного исследования используются на кафедре глазных болезней медицинского института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» при подготовке студентов, ординаторов, аспирантов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 3 в ведущих рецензируемых журналах, индексируемых в международных базах данных, 2 в журналах, входящих в перечень, рекомендованный ВАК РФ, 1 в журнале РИНЦ. Одобрена заявка на патент РФ на изобретение №2019108919 от 27.03.2019 «Способ прогнозирования развития макулярного отека после факоэмульсификации катаракты у больных сахарным диабетом».

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Работа иллюстрирована 12 рисунками и 19 таблицами. Библиографический указатель включает 201 источник, среди них 76 отечественных и 125 зарубежных.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология сахарного диабета и его осложнений со стороны органа

зрения

СД является системным хроническим заболеванием, которым на сегодняшний день страдают более 425 млн человек во всем мире. Ожидается, что к 2045 году количество больных значительно увеличится и составит 629 млн [117; 191]. В РФ на конец 2017 года зарегистрировано около 4,5 млн человек с СД [16], причем по данным масштабного национального эпидемиологического исследования (NATION) количество невыявленного СД 2 типа в РФ в среднем составляет 46% [17].

Во всем мире катаракта остается самой распространенной причиной излечимой слепоты, на которую приходится около 51% случаев, что затрагивает практически 18 млн человек [87; 163]. По литературным данным распространённость катаракты в РФ составляет 3,36%. В исследовании Rapid Assessment Avoidable Blindness (RAAB), которое на сегодняшний день является единственным популяционным исследованием, проведенным по международному стандарту, снижение остроты зрения от катаракты встречали у 8,69% пациентов [11].

У больных СД катаракта находится на втором месте среди причин низкого зрения [7; 31; 45]. Развитие катаракты при СД зависит от многих причин и напрямую связано с уровнем HbA1c, возрастом пациента и продолжительностью заболевания [130; 136]. На сегодняшний день принято различать истинную диабетическую катаракту и старческую осложненную катаракту на фоне СД [150].

Катаракта считается осложнением СД, которое развивается в 2-5 раз чаще, чем в среднем в популяции [117; 135; 137; 127; 134; 165; 166; 185]. У больных СД катаракта начинается на 20 лет раньше, быстрее приводит к снижению остроты зрения, что требует хирургического вмешательства в более раннем трудоспособном возрасте [81; 112; 134]. Хотя частота развития катаракты

варьирует в зависимости от этнического происхождения и географического местоположения, все же она выше у пациентов с СД [45; 91; 96; 107; 116; 158]. Так, в результате федеральной целевой программы «Сахарный диабет» с использованием мобильного лечебно-диагностического модуля было выявлено, что распространенность катаракты среди взрослого населения с СД составляет 30,6% [45].

Многочисленными исследованиями было отмечено, что при СД наиболее часто встречаются кортикальная и заднекапсулярная типы катаракты [ 120; 134; 172; 194]. Raman Р. с соавт. установили, что смешанная катаракта встречается чаще, чем катаракта монотипа, в 42% и в 19% случаев соответственно [165]. Комбинация кортикальной, ядерной и заднекапсулярной катаракты была наиболее распространенной формой смешанных типов (20%), за которой следовала комбинированная заднекапсулярная и кортикальная катаракта (16%). Среди монотипной катаракты частота кортикальной формы была самой высокой (15%), за которой следовали ядерная (5%) и заднекапсулярная катаракта (1%) [165]. Классическая катаракта по типу «снежной бури», возникающая как внезапное двустороннее субкапсулярное помутнение, связанное с неконтролируемым уровнем глюкозы в крови, встречается редко [160].

Выраженные помутнения в хрусталике могут затруднять диагностику первого по распространенности осложнения СД - ДР, которая является основной причиной слепоты у пациентов с СД [78; 139; 156]. По данным Международной ассоциации по предотвращению слепоты (IAPB, International Agency for the Prevention of Blindness), ДР развивается у каждого третьего больного с СД, а у каждого десятого появляется угроза потери зрения (в 2015 г. 145 млн человек с ДР, из них 45 млн - на стадии, угрожающей потерей зрения) [117].

У пациентов с СД 1 и 2 типа и продолжительностью заболевания более двадцати лет распространенность ДР составляет 95% и 60% соответственно [108]. Частота возникновения ДР связана, прежде всего, с продолжительностью и контролем СД, гипергликемией, гипертонией, гиперлипидемией, беременностью, нефропатией и анемией [125; 167; 179]. Согласно сообщениям, опубликованным

Висконсинским эпидемиологическим исследованием диабетической ретинопатии (WESDR) [182], общая 10-летняя заболеваемость ДР составила 74%. Более того, у 64% ДР перешла в более тяжелую стадию, а у 17% людей возникла пролиферативная стадия ДР [138].

В РФ по данным Федерального регистра СД с учетом общей численности пациентов с СД на 2016 год насчитывается 580 тыс. человек с ДР, что составляет 15% [15]. При анализе распределения ДР по стадиям обнаружили, что доля пациентов с НПДР равна 81,1%, с препролиферативной стадией - 13,6%, с пролиферативной - 5,2% [15]. Стоит отметить, что выраженные изменения на глазном дне у больных СД 2 типа и пролиферативной ДР могут привести к слепоте [72], частота которой достигает 4,7% [15], именно поэтому своевременная хирургия катаракты и выполнение ПЛКС в полном объеме крайне необходимы для данной категории больных.

1.2. Хирургия катаракты и ее особенности у больных сахарным диабетом

Катаракта у больных СД чаще всего расценивается как осложненная, что требует более тщательной предоперационной подготовки и послеоперационного наблюдения, аккуратного выполнения всех этапов ФЭК с имплантацией ИОЛ [3; 27; 51].

В настоящее время хирургическое лечение катаракты также доступно и пациентам с СД, в первую очередь, благодаря совершенствованию оказываемой медицинской помощи [71]. Повышение уровня компенсации СД, большая комплаентность пациентов за счет развития школ СД и, как результат, увеличение продолжительности жизни приводят к увеличению числа пациентов, которым необходима хирургия катаракты [65]. Хирургические вмешательства у пациентов с СД могут провоцировать декомпенсацию основного заболевания, развитие гипогликемических состояний, поэтому любая операция сопряжена с большим риском послеоперационных осложнений, усугубляющимся голоданием перед и во время операции. Воздержание от еды в пред- и послеоперационном периоде

представляет особую опасность для пациентов с СД, так как может приводить к выраженной гипогликемии или формированию «голодного» кетоацидоза [33]. Однако, совместная работа офтальмолога, эндокринолога и анестезиолога может значительно снизить риск развития осложнений после операции, так как пациент будет обеспечен адекватным анестезиологическим пособием, оптимальным режимом сахароснижающей терапии и наблюдением.

В 2011 г. измерение уровня ИЬЛ1с было одобрено Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в качестве критерия диагностики СД [190]. Кроме прямой диагностики СД, уровень HbAlc имеет непосредственную связь с риском развития микрососудистых осложнений, вызванных отсутствием компенсации основного заболевания. Так, в исследовании UKPDS (UK Prospective Diabetes Study) показано, что интенсивный контроль за уровнем глюкозы (снижение HbAlc всего на 1%) уменьшал частоту проведения лазерной коагуляции сетчатки на 29%, прогрессирования ДР на 17%, частоту гемофтальмов на 23%, развитие слепоты на 1 глаз на 16% [178]. В результате была обоснована гипотетическая возможность эффективного снижения риска микрососудистых осложнений у больных СД при многолетнем поддержании значений HbAlc меньше 6,5%, что подтвердилось в дальнейших крупномасштабных исследованиях ACCORD (Action to Control Cardiovascular Risk in Diabetes), VADT (Veterans Affairs Diabetes Trial), ADVANCE (Action in Diabetes and Vascular Disease: Preterax and Diamicron Modified Release Controlled Evaluation) [201].

Известно, что повышенное содержание внутриклеточной глюкозы активирует полиоловый путь ее окисления с образованием высокоосмотических соединений, которые накапливаются в клетках пигментного эпителия, эндотелии сосудов и периваскулярных ретинальных астроцитах, приводя к отеку эндотелиальных клеток, утолщению базальной мембраны и гибели перицитов. Гипергликемия также усиливает процессы перекисного окисления липидов и гликозилирования белков с активацией конечных продуктов гликозилирования, накоплением свободных радикалов, что нарушает межклеточные соединения, вызывая повышение сосудистой проницаемости [46]. Вследствие длительного

интрацеллюлярного отёка происходят постепенная гибель и разрушение клеток -нарушение как внутреннего, так и наружного ГРБ с накоплением внеклеточной жидкости [5; 9; 69; 64]. Однако, высокие функциональные результаты после ФЭК с имплантацией ИОЛ у больных СД могут быть достигнуты при удовлетворительных показателях углеводного обмена [14; 33; 47]. Так, было установлено, что хирургию катаракты у пациентов с СД следует выполнять только при компенсации основного заболевания (НЬА1с - менее 7,5%, гликемия натощак - менее 7,5 ммоль/л, после приема пищи - менее 9 ммоль/л) [33]. УНпеп Р. с соавт. (2017) показали наличие прямой корреляционной связи между уровнем НЬЛ1е и увеличением толщины сетчатки по данным оптической когерентной томографии (ОКТ) в послеоперационном периоде [195].

1.3. Контроль гликемии у больных сахарным диабетом в послеоперационном

периоде

В ответ на хирургическую травму происходит формирование физиологической стрессовой реакции [85]. В послеоперационном периоде контринсулярные гормоны снижают чувствительность периферических тканей к инсулину с развитием инсулинорезистентности и приводят к повышению уровня глюкозы. Активация глюконеогенеза с одновременным подавлением синтеза гликогена печенью способствуют данному состоянию. Длительное время послеоперационная стрессовая гипергликемия рассматривалась как адаптационная реакция на стресс, и ее коррекции не уделяли большого внимания [62; 145]. Однако, опубликованные данные свидетельствуют о том, что в результате гипергликемии развивается эндотелиальная дисфункция и повышается агрегация тромбоцитов с дальнейшим формированием тромбозов. Одновременно с этим угнетается фагоцитарная активность лейкоцитов, снижается функция иммунных клеток, повышается риск инфекционных осложнений, операционные раны заживают медленнее [62; 114; 119; 143; 148]. Поэтому контроль уровня

гликемии и избегание дополнительных факторов, провоцирующих гипергликемию, важны для пациентов с СД.