Профилактика невынашивания беременности у женщин, перенесших инвазивное лечение цервикальных интраэпителиальных неоплазий в прегравидарной период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Белоусова, Тамара Николаевна

  • Белоусова, Тамара Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 117
Белоусова, Тамара Николаевна. Профилактика невынашивания беременности у женщин, перенесших инвазивное лечение цервикальных интраэпителиальных неоплазий в прегравидарной период: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2009. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Белоусова, Тамара Николаевна

страницы

Введение.4

Глава I. Современные представления о цервнкальных ннтраэпнтелиальных неоплазиях.8

1.1. Классификация, этиология и патогенез цервикальных интраэпителиальных неоплазий.8

1.2. Возможности диагностики цервикальных интраэпителиальных неоплазий.15

1.3. Современные подходы к лечению цервикальных интраэпителиальных неоплазий.24

Глава П. Пациенты и методы исследования.28

2.1. Клиническая характеристика обследованных пациенток.29

2.2. Методы исследования, используемые в работе.33

Глава Ш. Результаты ретроспективного анализа течения беременности и родов у женщин, перенесших в прегравидарном периоде инвазивное лечение цервикальных интраэпителиальных неоплазий.41

Глава IV. Тактика ведения беременных, перенесших в анамнезе инвазивное лечение цервикальных интраэпителиальных неоплазий.47

4.1. Комплексное обследование беременных после инвазивного лечения цервикальных интраэпителиальных неоплазий.47

4.1.1. Кольпоскопическое исследование беременных после инвазивного лечения цервикальных интраэпителиальных неоплазий.48

4.1.2. Бактериологическое и цитологическое исследование беременных после инвазивного лечения цервикальных интраэпителиальных неоплазий.53

4.1.3. Ультразвуковая цервикометрия шейки матки у беременных после инвазивного лечения цервикальных интраэпителиальных неоплазий. .59

4.2. Особенности течения беременности у женщин, перенесших инвазивное лечение цервикальных интраэпителиальных неоплазий.67

4.3. Профилактика и лечение угрозы невынашивания беременности у пациенток после инвазивного лечения цервикальных интраэпителиальных неоплазий.71

4.4. Исходы беременности у пациенток после применения различных методов лечения цервикальных интраэпителиальных неоплазий.74

Глава V. Обсуждение результатов исследования.77

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика невынашивания беременности у женщин, перенесших инвазивное лечение цервикальных интраэпителиальных неоплазий в прегравидарной период»

Актуальность. В последние годы наблюдается негативная тенденция в увеличении частоты доброкачественных заболеваний и рака шейки матки у молодых женщин в связи с неуклонным ростом инфицирования вирусом папилломы человека (ВПЧ), в том числе его высокоонкогеными штаммами [10, 22, 25, 102, 119]. Поэтому актуальными вопросами являются не только ранняя диагностика цервикальных интраэпителиальных неоплазий шейки матки, но и проведение своевременного их лечения. Широко распространенное мнение о том, что лечение заболеваний шейки матки следует проводить только после первых родов, не оправдано, поскольку увеличился как возраст первородящих, так и частота заболеваний шейки матки у беременных, которые, как показали исследования Н.В. Зароченцевой, прогрессируют и значительно осложняют гестационный процесс [39].

Адекватным лечением преинвазивной карциномы (тяжелой дисплазии) шейки матки у женщин репродуктивного возраста, согласно современным представлениям, является конизация шейки матки, которая считается одновременно как диагностической, так и терапевтической процедурой [48, 53, 54, 120]. При лечении легкой и средней дисплазий (CIN 1\П) используются различные деструктивные методы: диатермокоагуляция, радиодеструкция и другие, но влияние каждого из этих методов на течение последующей беременности и родов не оценивалось [33, 93, 100].

Очень важным является также вопрос о частоте возникновения рецидивов CIN во время беременности у женщин, перенесших в прегравидарный период инвазивные методы их лечения.

В литературе имеются разноречивые мнения о течении беременности и родов после деструктивных и инвазивных методов лечения шейки матки [6, 12]. Однако их тщательного и сравнительного анализа не проводилось.

По данным М. Kasum (1991) частота срочных родов у пациенток после конусовидной эксцизии шейки матки составляет 66,2 %, преждевременных — 14,7 %, спонтанных абортов - 19,1 % [131].

По результатам С.В. Булгаковой (2007) частота самопроизвольного прерывания беременности у пациенток после ампутации шейки матки составила 20,3 %, оперативных родов - 14,1 %, а роды через естественные родовые пути произошли лишь у 29,6 % беременных [12].

По данным родильного дома г. Видное за 2004 — 2006 г.г. при средней частоте преждевременных родов 3,5 % в группе женщин, перенесших до беременности инвазивное лечение заболеваний шейки матки, она достигает 10 %.

Эти данные свидетельствуют о том, что пациентки, которым до беременности проводилось лечение цервикальных интраэпителиальных неоплазий различными деструктивными методами, представляют группу риска по невынашиванию и недонашиванию беременности, а также развитию гестационных осложнений.

В связи с этим целью данного исследования явилось снижение частоты репродуктивных потерь и преждевременных родов у беременных, перенесших инвазивное лечение цервикальных интраэпителиальных неоплазий, путем оптимизации тактики их ведения.

Задачи исследования:

1. Определить частоту гестационных осложнений и репродуктивных потерь у беременных, перенесших инвазивное лечение цервикальных интраэпителиальных неоплазий, на основании ретроспективного и проспективного анализа.

2. Оценить состояние шейки матки у беременных, перенесших различные инвазивные вмешательства по поводу CIN, с помощью кольпоскопического и цитологического методов исследования.

3. Разработать ультразвуковые прогностические критерии невынашивания беременности у пациенток после инвазивных методов лечения С IN.

4. Разработать алгоритм ведения беременных после инвазивных методов лечения CIN.

5. Оценить эффективность разработанной тактики ведения беременных, перенесших инвазивное лечение CIN.

Научная новизна исследования

Впервые определены колыюскопические и цитологические особенности шейки матки у беременных, перенесших в прегравидарный период инвазивное лечение С IN.

Проведена сравнительная оценка течения беременности у женщин после применения различных инвазивных методов лечения CIN.

Впервые определены показатели объема шейки матки и особенности ее кровотока у беременных, перенесших инвазивное лечение С IN, с помощью УЗИ с трехмерной реконструкцией изображения.

Впервые разработан алгоритм ведения беременных после инвазивного лечения С IN.

Практическая значимость

Определены факторы риска и частота рецидивирования CIN во время беременности.

Разработаны ультразвуковые прогностические критерии невынашивания беременности у пациенток, перенесших лечение CIN в объеме ампутации шейки матки или конусовидной эксцизии.

Разработан алгоритм ведения беременности у женщин после инвазивного лечения С IN, внедрение которого позволило снизить частоту осложнений беременности и репродуктивных потерь у этих пациенток.

Положения, выносимые на защиту

1. Основными осложнениями гестации у женщин после инвазивного лечения С IN, по данным ретроспективного анализа, являются угроза прерывания беременности в разные сроки (62 — 72 %), ранние репродуктивные потери (12 %) и преждевременные роды (16 %), что обусловливает необходимость оптимизации тактики их ведения, включающей комплексную оценку состояния шейки матки в динамике.

2. У пациенток, перенесших инвазивное лечение цервикальных интраэпителиальных неоплазий, выявляются возбудители различных урогенитальных инфекций (100 %), в том числе ВПЧ (42,2 %), аномальные кольпоскопические (84,5 %) и цитологические (97,8 %) данные. У пациенток после ампутации и конизации шейки матки по поводу цервикальных интраэпителиальных неоплазий уменьшен объем и длина шейки матки, а прогностическими ультразвуковыми критериями невынашивания беременности в этой группе пациенток являются длина шейки матки менее 2,5 см и объем шейки матки менее 12 куб. см.

3. Применение разработанного алгоритма ведения беременных после инвазивного лечения CIN с тщательной комплексной оценкой состояния шейки матки, лечением урогенитальных инфекций, профилактикой невынашивания беременности и фетоплацентарной недостаточности способствует снижению частоты преждевременных родов в 2,4 раза, репродуктивных потерь — в 2,7 раза.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Белоусова, Тамара Николаевна

Выводы

1. Частота преждевременных родов у беременных, перенесших в анамнезе инвазивное лечение CIN, по данным ретроспективного анализа, составила 16,0%, репродуктивных потерь — 12,0 %.

2. После инвазивного лечения CIN во время беременности у 84,5 % женщин наблюдаются патологические кольпоскопические картины: рубцовая деформация шейки матки — 44,4 %; зона трансформации — 28,8 %; невозможность визуализации границы эпителиев — 61,1 %; воспалительные изменения - 64,4 %; очаги децидуоза — 38,8 %. В 62,2 % наблюдений была затруднительна интерпретация пробы Шиллера.

3. Цитологическая картина мазков с поверхности шейки матки после инвазивного лечения С IN у беременных характеризовалась доминированием мазков II типа РАР (93,4 %). Рецидивы CIN I наблюдались у 4,4 % пациенток на фоне ПВИ после диатермокоагуляции.

4. Частота гестационных осложнений и патологических изменений шейки матки у беременных после инвазивного лечения С IN зависит от тяжести поражения шейки матки и применяемого метода. Максимальное число осложнений наблюдалось после ножевой ампутации шейки матки по поводу CIN II /III и минимальное — после радиокоагуляции шейки матки по поводу CIN I.

5. Прогностическими ультразвуковыми критериями невынашивания беременности при анатомических изменениях шейки матки являются уменьшение ее длины до 2,5см, и объема менее 12 куб.см.

6. Трехмерная энергетическая допплерография позволяет оценить состояние архитектоники сосудистой сети у беременных после инвазивных методов лечения CIN. При отсутствии рака шейки матки характеризуется умеренной васкуляризацией, равномерным симметричным кровотоком и прямолинейным или слабоизвитым ходом сосудов, что является вариантом нормы.

7. Ведение беременных после инвазивного лечения CIN должно включать тщательную оценку состояния шейки матки с помощью кольпоскопического, цитологического и ультразвукового методов, лечение урогенитальных инфекций, профилактику невынашивания беременности и фетоплацентарной недостаточности.

8. Применение разработанной тактики ведения беременных после инвазивного лечения С IN способствует снижению частоты преждевременных родов в 2,4 раза, репродуктивных потерь — в 2,7 раза.

Практические рекомендации

1. Беременным, перенесшим в анамнезе инвазивное лечение CIN, необходимо проводить оценку состояния шейки матки в каждом триместре гестации с помощью обследования, включающего осмотр, расширенную кольпоскопию, цитологический, бактериологический анализ, комплексное ультразвуковое исследование.

2. Всем беременным после инвазивного лечения С IN следует проводить лечение урогенитальных инфекций как основной причины невынашивания беременности: в I триместре — назначением местных препаратов (гексикон, пимафуцин), со П триместра — применением антибиотиков широкого спектра действия (вильпрафен 500 мг 3 раза в сутки 10 дней), местных препаратов (свечи тержинан интравагинально 10 дней), иммуномодулирующих препаратов (свечи генферон 500 000 ЕД 2 раза в сутки ректально или 250 000 ЕД 2 раза в сутки интравагинально).

3. Всем беременным после инвазивного лечения CIN целесообразно проводить профилактику угрозы невынашивания беременности с ранних сроков гестации и лечение в условиях стационара.

4. Беременные после инвазивного лечения CIN относятся к группе риска по развитию ИЦН. Для ее прогнозирования и ранней диагностики целесообразно использовать комплексное ультразвуковое исследование с трехмерной энергетической допплерографией в динамике, начиная с 10-14 недель гестации.