Профилактика преступлений с помощью технических средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Наумов, Станислав Сергеевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Наумов, Станислав Сергеевич
ГЛАВА II
ОГЛАВЛЕНИЕ
Общетеоретические проблемы профилактики преступлений с помощью технических средств
§ 1. Понятие профилактики преступлений и классификация профилактических мер
§2. Содержание технических мер профилактики преступлений
§3. Правовые основы применения технических средств органами внутренних дел
Использование технических средств в профилактической деятельности органов внутренних дел стр. 3
32-49 50
§1. Технические меры профилактики отдельных видов преступлений
1.1. Профилактика преступлений против общественного порядка, личной безопасности граждан и их имущества.
1.2. Профилактика преступлений террористического характера
1.3. Профилактика преступлений в местах лишения свободы
1.4. Профилактика преступлений в сфере экономической деятельности.
1.5. Технические меры профилактики преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта
1.6. Профилактика преступлений в сфере компьютерной информации
1.7. Профилактика экологических преступлений
§2. Проблемы совершенствования технических средств в профилактических целях
§3. Проблемы совершенствования научно-технического и ресурсного обеспечения деятельности по профилактике преступлений в системе МВД России
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика преступлений с помощью технических средств»
Актуальность исследования. К числу наиболее важных предпосылок совершенствования борьбы с преступностью относятся проводимые в нашей стране социально-экономические преобразования. Произошедшие за последнее десятилетие качественные изменения в экономике, идеологии и политической сфере привели к тому, что существовавшая ранее система общественных норм и ценностей во многом оказалась разрушенной, а новой пока создать не удалось. Сложные социальные процессы, происходящие в нашей стране, требуют коренного улучшения деятельности органов внутренних дел по укреплению законности и правопорядка. С учетом новых условий идет активный поиск решения проблем повышения эффективности и усиления борьбы с преступностью.
Важную и ответственную роль в этом призвана сыграть криминологическая профилактика преступлений, предусматривающая использование широкого комплекса мер, различных по характеру, целям, уровню, масштабам применения и субъектам предупредительной деятельности, одной из составляющих которого являются технические меры профилактики преступлений.
В то же время в организации профилактики преступлений за последние годы возник ряд серьезных трудностей, в основном обусловленных отрицательными социально-экономическими факторами, значительным ростом преступности и изменением ее характера, демонтажом существовавшей ранее системы профилактики преступлений, произошедшим в нашей стране в постсоветский период, недооценкой ее общей роли в борьбе с преступностью.
Все это происходит на фоне существенных изменений в состоянии, структуре и динамике преступности, активного технического оснащения преступной среды, которое зачастую качественно превосходит оснащенность подразделений правоохранительных органов. Появление новых видов и способов совершения преступлений, в том числе с использованием самых передовых технологий, является предпосылкой внесения корректив в содержание проводимой органами внутренних дел профилактической деятельности, которая призвана находить новые и все более современные способы противодействия преступным проявлениям, широко внедрять технические средства, системы и технологии, обеспечивающие интенсификацию и безопасность борьбы с преступностью, опираясь на достижения научно-технического прогресса, положительный отечественный и зарубежный опыт.
Наряду с этим исследование проблем изучения, разработки, организации, внедрения и проведения профилактических мероприятий технического характера в современной криминологии носит эпизодический, отрывочный, а зачастую и противоречивый характер. Многие аспекты применения технических средств в профилактической деятельности на сегодняшний день не имеют детальной и углубленной проработки, отсутствуют работы, посвященные этим вопросам, явно недостаточно методических разработок по проблемам использования технических средств в профилактике преступлений, что в свою очередь создает серьезные трудности в проведении комплекса соответствующих мероприятий в целом. Различные аспекты использования технических мер в профилактике преступлений привлекали внимание таких ученых, как Ю. М. Батурин, В. Н. Бурлаков, С. И. Герасимов, А. М. Жодзишский, С. М. Иншаков, А. А. Леви, В. В. Лукьянов, В. А. Максимов, В. П. Полозов, К. Н. Салимов, С. В. Сальников, В. В. Смирнов, В. С. Четвериков и др. Однако системно и комплексно, в контексте современных возможностей, эта тема до настоящего времени не исследовалась.
Выбор темы диссертационного исследования также предопределило и обусловило важное социальное значение, которое приобретает совершенствование форм и методов работы по профилактике преступлений с помощью имеющихся и вновь создаваемых технических средств. Учитывая это, мы избрали в качестве темы исследования использование технических средств в профилактике преступлений.
Объектом исследования являются теоретические криминологические проблемы профилактики преступлений с использованием технических средств.
Предметом исследования явилась деятельность органов внутренних дел и иных субъектов профилактики по применению технических средств в профилактике преступлений.
Цели и задачи исследования.
Для теории и практики борьбы с преступностью в современных условиях и на дальнейшую перспективу важно получить аргументированные и исчерпывающие ответы на вопросы о возможности комплексного и научно обоснованного применения технических средств в профилактической деятельности. Это позволило следующим образом сформулировать цель исследования: изучение теоретических вопросов профилактики преступлений с помощью технических средств и на этой основе возможностей использования таких средств в деятельности по профилактике
• преступлений.
Для теории и практики борьбы с преступностью в современных условиях и на дальнейшую перспективу важно получить аргументированные и исчерпывающие ответы на вопросы о возможности комплексного и научно обоснованного применения технических средств в профилактической деятельности. Это позволило следующим образом сформулировать цель исследования: изучение теоретических вопросов профилактики преступлений с помощью технических средств и на этой основе — возможностей их использования в деятельности органов внутренних дел.
В исследовании нами были поставлены следующие задачи:
1. Определить место и роль технических мер, проводимых с помощью технических средств, в комплексе мер профилактики преступлений и раскрыть их содержание.
2. На основе проведенного исследования определить содержание и дать научно обоснованное определение понятия технических мер как одной из составляющих комплекса мер профилактики преступлений.
3. Провести анализ правовых основ применения технических средств в профилактической деятельности органов внутренних дел.
4. Исследовать современные возможности технических средств в профилактике различных видов преступлений.
5. Определить приоритетные направления совершенствования технических средств, используемых в целях профилактики преступлений в системе МВД России.
6. Разработать предложения по совершенствованию научно-технического и ресурсного обеспечения профилактической деятельности органов внутренних дел.
Методологической, методической и информационной основой исследования явились общетеоретические положения философии и социологии, теории права, действующее законодательство, общенаучные и частнонаучные методы, используемые в криминологических исследованиях. Разработка поставленных в диссертации вопросов производилась с учетом указанных направлений научной деятельности.
В своем исследовании автор опирался на фундаментальные работы отечественных и зарубежных криминологов. Особое внимание было уделено изучению трудов Г. А. Аванесова, А. И. Алексеева, Ю. М. Антоняна, К. Е. Игошева, Э. С. Жалинского, Э. Н. Жевлакова, В. И. Жулева, В. Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой, А. Н. Ларькова, А. Г, Лекаря, В. В. Лунеева, Г. М. Миньковского, Г. С. Саркисова, А. Я. Сухарева, Г. Ф. Хохрякова, А. В. Шамиса, А. С. Шляпочникова, И. В. Шмарова, В, Е. Эминова и др.
Эмпирическая база исследования.
Обоснованность и достоверность выдвигаемых диссертантом научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается многосторонним анализом возможностей применения в целях профилактики преступлений широкого спектра технических средств. В процессе работы проводился сравнительный анализ данных, полученных автором, и результатов других исследований, близких по содержанию к теме данной работы, что позволило проследить, какая роль отводится мерам технического характера в деятельности по профилактике преступлений.
Положения диссертации основываются на исследовании в течение четырех лет 480 различных материалов Главных управлений и управлений МВД России, в том числе Государственного учреждения Научно-производственного объединения «Специальная техника и связь». Технического управления, Главного управления ресурсного обеспечения МВД России. 420 заявок практических подразделений органов внутренних дел на создание новой техники для профилактики различных видов преступлений, 250 предложений отечественных и зарубежных предприятий и организаций по созданию и поставке такой техники. Изучено более 80 нормативных документов, касающихся темы исследования. Кроме того, использовались данные федеральных, межведомственных и ведомственных программ и планов, заседаний и решений Научно-технического совета МВД России. Эти данные относились к эффективности использования, созданию, внедрению и эксплуатации технических средств в профилактической деятельности подразделений министерства, что в свою очередь позволило судить об имеющихся возможностях и проблемах применения технических средств в деятельности по профилактике преступлений. При сопоставлении указанных данных, фактов и явлений была получена возможность делать обобщения и выводы.
Следует отметить, что особое место в период исследования занимала служебная деятельность диссертанта в технических подразделениях МВД России.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Существует необходимость выделения профилактики преступлений с помощью технических средств в особое направление деятельности по профилактике преступлений; имеются в виду как ее теория, так и практика.
2. Техническое обеспечение профилактики преступлений является одним из факторов, определяющих возможности и эффективность правоохранительной деятельности. Между тем применение технических мер выступает одной из базовых составляющих комплекса мероприятий, проводимых в целях профилактики преступлений.
3. В настоящее время технические средства используются в профилактической деятельности органов внутренних дел крайне недостаточно. Однако при формировании системы криминологической профилактики, соответствующей современным требованиям и условиям, должны быть широко использованы возможности таких средств.
4. Представляется необходимой разработка отраслевых и комплексных программ по созданию технических средств для решения проблем профилактики преступлений.
5. Исследование проблем профилактики преступлений с помощью технических средств и разработка конкретных технических мер и средств должны проводиться в зависимости от видов преступлений и условий их совершения.
6. Необходимо совершенствование правовой базы, в том числе ведомственной, использования технических средств в профилактических целях.
Научная новизна исследования состоит в том, что оно представляет, по существу, первое изучение возможностей профилактики преступлений с помощью технических средств, построенное на основе комплексного системного подхода. На основе анализа различных теоретических и практических позиций определены особенности применения технических средств в профилактике преступлений в зависимости от их вида и условий совершения. При этом результаты показали не только целесообразность применения технических средств в деятельности по профилактике преступлений, но и то, что они являются одними из наиболее эффективных мер этой деятельности на современном этапе. Рассмотрены правовые, практические и иные особенности профилактики преступлений с помощью технических мер.
Проведенный в ходе исследования анализ современных технических средств, применимых в профилактических целях, позволил дать криминологическое обоснование их использования в профилактике преступлений против общественного порядка, обеспечении личной безопасности граждан и их имущества, противодействии терроризму, профилактике преступлений в местах лишения свободы, в сфере экономической деятельности, преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта, в сфере компьютерной информации, экологических преступлений.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в ней, применительно к современным условиям, получили развитие концептуальные положения, определяющие роль и место технических мер в криминологической профилактике преступлений.
Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в ней положения и выводы могут быть использованы в ходе дальнейшего совершенствования комплекса мер по профилактике преступлений, а также в научной и учебной работе, прежде всего при подготовке кадров для правоохранительных органов.
Часть рекомендаций, разработанных на основе проведенного исследования, использована в работе Технического управления МВД России по внедрению новых технических средств в практическую деятельность подразделений МВД России.
Материалы исследования использованы НИИ УИС Минюста России при разработке Концепции совершенствования научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы в уголовно-исполнительной системе Минюста России на период 2000-2005 гг. Указанная концепция утверждена приказом министра юстиции России № 286 от 2 октября 2000 г. и в настоящее время реализуется на практике.
Результаты исследования представлены в рамках: международной научно-практической конференции «Россия, XXI век — Антитеррор», г. Москва, 9-10 ноября 2000 г.; научно-практической конференции «Пенитенциарная система: настоящее и будущее», г. Москва, 28 декабря 2000 г.; российско-израильского регионального семинара «Средства связи и системы безопасности специального назначения», г. Ижевск, 24-27 октября 2000 г.; семинара МВД России «Методы и устройства обнаружения взрывчатых и наркотических веществ», г. Москва, 4-5 декабря 2000 г. Теоретические и практические положения диссертации отражены в четырех опубликованных работах по теме исследования.
Структура работы
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Наумов, Станислав Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исследования проанализированы теоретические, практические и правовые аспекты профилактики преступлений с помощью технических средств, дана оценка состояния и перспектив использования технических средств, подготовлен ряд предложений по совершенствованию механизма их создания и использования. Проведенное исследование позволило сформулировать следующие положения и выводы:
1. В криминологической теории профилактики преступлений необходимо выделить вполне самостоятельное направление — профилактику преступлений с помощью технических средств. Значимость этого направления в современных условиях будет постоянно возрастать.
2. На сегодняшний день отсутствуют современные специальные криминологические исследования, посвященные теоретическим и практическим вопросам использования технических средств в профилактике преступлений. Имеющиеся отдельные публикации носят ограниченный характер и не дают обоснованного утверждения роли и месту мер технического характера в системе профилактики преступлений.
3. Результаты общетеоретического анализа мер профилактики преступлений позволяют выделить меры технического характера в особую группу в общей классификации системы мер профилактики преступлений. На основании разработанных и предлагаемых типологических критериев применения технических средств в профилактической деятельности представляется целесообразным выделить три основные группы технических мер профилактики преступлений: общетехнические меры; меры специального назначения; меры предупреждения отдельных преступлений.
4. На сегодняшний день технические меры являются одной из базовых составляющих комплекса мероприятий, проводимых в целях предупреждения преступности, в силу того, что успешная их реализация во многом определяет успех борьбы с преступностью в целом. Они не только должны широко использоваться в профилактической деятельности, но и являться одними из современных и эффективных инструментов ее осуществления. Использованию технических мер в системе профилактической деятельности должно быть отведено особое место, так как при профессиональном и целенаправленном их применении значительно повышается ее результативность.
5. В процессе исследования установлено, что до настоящего времени в криминологической науке отсутствует научно обоснованное определение понятия технических мер как одной из важных составляющих комплекса мер предупреждения преступлений. В диссертационном исследовании предпринята попытка такое понятие сформулировать.
6. Содержание технических мер составляет разработка и использование в профилактической деятельности современных и эффективных технических средств и систем для борьбы с преступностью, организация технического обеспечения правоохранительных органов, направленное на опережение технического обеспечения преступной среды.
7. Наиболее проработанным и обоснованным на сегодняшний день является применение различных технических средств в профилактике преступлений против общественного порядка, обеспечении личной безопасности граждан и их имущества, противодействии терроризму, профилактике преступлений в местах лишения свободы, в сфере экономической деятельности, преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта, в сфере компьютерной информации, экологических преступлений.
8. Работа по совершенствованию технического обеспечения профилактической деятельности органов внутренних дел должна быть ориентирована на создание и внедрение современных технических средств, отвечающих мировым стандартам, которые бы создавали необходимую базу для целенаправленной и эффективной борьбы с преступностью.
9. Исходя из анализа существующего положения и прогноза развития ситуации, можно выделить следующие приоритетные направления в научно-техническом и ресурсном обеспечении деятельности органов внутренних дел на ближайший период:
- признание технического обеспечения деятельности по профилактике преступлений фактором, определяющим возможности и эффективность правоохранительной деятельности;
- развитие системы профилактической деятельности посредством концентрации усилий на приоритетных направлениях совершенствования технического обеспечения профилактики преступлений путем разработки, освоения производства и закупки комплексов технических средств для решения проблем профилактики конкретных видов преступлений (борьба с терроризмом, охрана общественного порядка, борьба с распространением наркотиков и др.);
- активное внедрение достижений отечественной и мировой науки и техники в практическую деятельность органов внутренних дел по профилактике преступлений;
- проведение анализа состояния преступности с учетом долгосрочных (с горизонтом 10-15 лет и более) тенденций ее изменения, с одновременной оценкой перспектив развития комплекса технических мер по ее предупреждению. Обеспечение опережающего развития технических средств профилактики, за счет проведения поисковых и системных исследований, своевременного проведения и внедрения научных разработок;
- изучение спроса на научные достижения в технических областях со стороны практических органов, осуществляющих профилактику преступлений, получение оценок перспективного спроса на результаты научно-исследовательской деятельности при различных сценариях изменения преступности, в целях быстрого реагирования на изменение криминогенной обстановки, требующего научно- технической поддержки;
- организация разработки отраслевых научно-технических и целевых комплексных программ по решению важнейших проблем предупредительной деятельности. Разработка долгосрочных программ, перспективных планов работ по созданию и внедрению новой специальной техники, техническому перевооружению органов внутренних дел;
- совершенствование нормативного обеспечения, регламентирующего проведение в МВД России научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию и внедрению в практику новой техники, в направлениях конкретизации процесса проведения научных разработок, четкого определения прав и ответственности участников;
- пересмотр критериев оценки работы научно-исследовательских подразделений МВД России по созданию образцов новой техники, смещение акцентов на обеспечение реального вклада в повышение эффективности деятельности органов внутренних дел на конкретных направлениях борьбы с преступностью. Ежегодное подведение итогов по результатам проведения НИР и ОКР с учетом мнения главных управлений и управлений МВД России, представляющих интересы служб;
- изменение подходов к формированию планов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, включение в них работ перспективного, «задельного» характера, в результате выполнения которых можно получать принципиально новые результаты в решении задач правоохранительной деятельности;
- расширение роли технических подразделений МВД «по вертикали» и «по горизонтали» в разработке и проведении мероприятий по профилактике преступлений;
- совершенствование механизма проведения единой технической политики, позволяющего сократить неоправданное расширение номенклатуры однотипных изделий, организовать решение проблем ремонта, совместимости технических средств и т.п.;
- разработка и проведение мероприятий по подготовке и закреплению квалифицированных кадров в научно-исследовательских, учебных и технических подразделениях МВД России;
- расширение интеграции научного и образовательного потенциала научно-исследовательских, учебных заведений и подразделений системы Министерства внутренних дел. Обеспечение взаимодействия и кооперации с научными организациями с научно- техническими подразделениями других правоохранительных органов и силовых структур России по направлениям, представляющим взаимный интерес;
- расширение сотрудничества и кооперации с отечественными научными организаций и промышленными предприятиями, имеющими опыт создания специальной техники, использование их научного и производственного потенциала для разработки создания техники в интересах МВД России. Прогнозирование возможной эволюции приоритетных производств и межотраслевых технологий, в направлении создания новых технических средств, применимых в профилактической деятельности органов внутренних дел.
Отдельное место в исследовании занимает анализ вопросов правового регулирования применения технических средств в профилактической деятельности органов внутренних дел и иных субъектов предупредительной деятельности. Поскольку этот вопрос вполне может составить предмет самостоятельного исследования, автор данной работы ограничился проведением всестороннего анализа имеющейся на сегодняшний день правовой базы этой деятельности, приводя его результаты.
Роль права применительно к изучаемой теме рассматривается с позиций нормативного закрепления оптимального, соответствующего социальным потребностям и интересам порядка осуществления профилактики преступлений с помощью технических средств на общем и специально-криминологическом уровнях. Даны дефиниции различных положений, определяющие роль и значение профилактической деятельности, ее содержание и направленность. Представлена структура правовых основ применения технических средств в профилактической деятельности органов внутренних дел. Отмечена значительная роль нормативных и правовых документов, указывающих направления научно-технического развития органов внутренних дел, включая отдельные структурные подразделения и службы в их составе, а также документов, определяющих развитие отдельных категорий и групп специальных технических средств.
Считая, что совершенствование технических мер вообще, создание и внедрение технических средств в частности является одним из перспективных направлений криминологической профилактики полагаем, что проблема поиска эффективных решений в этой области заслуживает особого внимания.
В то же время проблема разработки технических мер и использования технических средств в целях профилактики преступлений нами в некоторых ее аспектах только поставлена и, безусловно, требует дальнейшего изучения.