Профилактика социальной дезадаптации детей и подростков: Социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Курбанова, Светлана Владимировна

  • Курбанова, Светлана Владимировна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 172
Курбанова, Светлана Владимировна. Профилактика социальной дезадаптации детей и подростков: Социологический анализ: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2006. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Курбанова, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.

1.1. Понятие адаптации и дезадаптации.

1.2. Сущность и принципы профилактики социальной дезадаптации несовершеннолетних.

ГЛАВА II. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНЛИЗ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕЗАДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ НА ПРИМЕРЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Социологический анализ межведомственного взаимодействия по адаптации несовершеннолетних с отклоняющимся поведением.

2.2. Модели профилактики социальной дезадаптации детей и подростков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика социальной дезадаптации детей и подростков: Социологический анализ»

Актуальность темы исследования. Профилактика социальной дезадаптации детей и подростков относится к числу важнейших задач государства. Особую актуальность эта проблема приобретает на современном этапе развития нашего государства, характеризующемся бурными преобразовательными процессами в различных областях общественной жизни, существенным обновлением всей системы сложившихся отношений в обществе. Необходимой задачей в этом процессе выступает нейтрализация отрицательной и формирование положительной направленности личности.

Это обусловлено целым рядом объективных и субъективных факторов.

Во-первых, идеология социального государства способствует повышению социальных стандартов и ожиданий. При этом актуальной становится проблема предотвращения социальной дезадаптации индивидов, в первую очередь детей, преодоления негативных тенденций роста детской безнадзорности и ликвидации ее последствий.

Во-вторых, процессы дезадаптации детей и подростков проходят на фоне сложной социально-экономической и морально-психологической ситуации в нашей стране, характеризующейся в том числе ростом безнадзорности, беспризорности и антиобщественных проявлений среди несовершеннолетних.

В-третьих, формирование системы профилактики безнадзорности и беспризорности, способствующей предотвращению социальной дезадаптации, требует четкого разграничения функций и тесного взаимодействия между органами власти разных уровней.

Росту числа дезадаптированных подростков способствует целый ряд факторов:

- разрушение основ прежней системы воспитания и образования молодого поколения, ухудшившего положение детей и возможности семьи по их жизнеобеспечений и развитию;

- медленное формирование новых защитных институтов в духовно-нравственной и социальной сферах, адекватных возникающим социально-экономическим явлениям (бедности, алкоголизму, наркомании, проституции, росту насилия и т.д.);

- перераспределение функций и ответственности государственной семейной политики между органами власти разных уровней, повышение роли органов власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в этом процессе;

- отсутствие стройной законодательной системы, координирующей на государственном уровне деятельность по профилактике социальной дезадаптации детей и подростков;

- слабое развитие сети специализированных учреждений для дезадаптированных детей и подростков, медленное внедрение новых реабилитационных технологий для их адаптации в обществе.

В настоящее время по данным ряда министерств и ведомств в стране число беспризорных и безнадзорных детей и подростков составляет более миллиона.

Ежегодно сотрудниками органов внутренних дел выявляется и помещается в центры временной изоляции для несовершеннолетних до 60 тысяч детей1.

Кризис семьи привел к росту количества детей, оставшихся без попечения родителей. Их насчитывается свыше 700 тысяч, причем только 5 процентов являются фактическими сиротами, а остальные - это сироты при живых родителях. Только за последние два года численность лиц, лишенных родительских прав, увеличилась в четыре раза2.

Сложившаяся ситуация требует переосмысления целей, эффективности средств и методов социальной профилактики дезадаптированных подростков. Возрастающее число дезадаптированных детей требует не только прове

1 См.: Аналитический вестник. Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации. - М., 2004, с. 9-10.

2 См.: там же, с. 10. дения глубоких научных исследований проблем детства, но и определяет реформирование социальной политики в этой области в целом.

Степень научной разработанности проблемы определяется длительной историей исследования различных аспектов социальной профилактики дезадаптации детей. Оценивая состояние разработанности данной проблематики, следует отметить, что к числу мыслителей, уделявших внимание данной теме, относятся Платон, Аристотель, Августин, Гегель, И.Кант, Э.Дюркгейм, П.Сорокин, И.Хабермас и многие другие философы и социологи.

Проведенный в ходе исследования анализ работ, посвященных профилактике социальной дезадаптации детей и подростков в системе различных учреждений страны, позволил выделить три подгруппы отечественных и зарубежных специалистов, с разных сторон рассматривающих данную проблему.

К первой можно отнести проблемы развития в целом теории адаптации, которой посвятили свои труды Г.Спенсер, Ф.Знанецкий, У.Томас, П.Анохин, К.Завадский, А.Ухтомский, В.Ядов, П.Кузнецов и другие.

Вторая группа ученых направляет свои исследования на проблемы социальной политики, в особенности политики социальной защиты детства, семейной политики (Антонов А.И., Архангельский В.Н., Алексеева JI.C., Смирнова Е.Р., Павленок П.Д., Топчий Л.В., Холостова Е.И., Шеляг Т.В., Черняк Е.М. и др.).1

Третья непосредственно анализирует проблемы детской безнадзорности. Этой теме посвящены научные труды С.А.Беличевой, Л.Т.Дулиновой, К.Ю.Добрина, М.Н.Мирсагатовой, М.Ю.Михайлиной и др.

1 Антонов А.И. Микросоциология семьи. М., 2005; Архангельский В.Н. К вопросу о семейной политике и социальной поддержке семей в Российской Федерации//Семья в России. 1994. № 1.С.112-130; Волков А.Г. Демографическая политика: ориентиры и средства//Экономика. Демография. Статистика. - М., 1990; Дармо-дехин С.В. Меры и механизмы семейной политики: Обзор региональных программ // Семья в России. 1997. №1; Топчий Л.В. Наука о семье и семейной политике//Вестник социальной работы. - M., 1992. №1. С.40-45; Иващенко Г.М. Профилактическая и реабилитационная работа специализированных учреждений для несовершеннолетних. M., 2001, и др.

2 Алексеева Л.С. Технологии социальной работы с дезадаптированными детьми и подростками. М., 1998; Беличева С.А. Диагностика и коррекция социальной дезадаптации подростков. M., 1999; Дулинова Л.Т. Со

Как показывает анализ публикаций, в решении вопроса профилактики дезадаптации детей, коррекции отклоняющегося поведения несовершеннолетних имеются существенные противоречия как в теории, так и на практике. Анализ литературных источников позволил выделить ряд противоречий, сдерживающих решение социальных проблем:

- между потребностью в повышении уровня социальной образованности специалистов различных учреждений и устаревшими, традиционными подходами к практике работы с детьми;

- между осознанием комплексности проблем ребенка на этапе активного общего развития его личности и сложности создания единого кор-рекционно-развивающего пространства в социальных учреждениях;

- между все усложняющимся содержанием профилактической работы с дезадаптированными детьми в специализированных учреждениях и слабой разработанностью социальных технологий.

Концептуальная неразработанность данной проблемы, ее теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы данного исследования.

Методологической основой исследования послужили труды классиков зарубежной социологии и психологии (М.Вебер, Э.Дюркгейм, К.Лоренс, П.Сорокин, В.Томас, Ф.Знанецкий, Э.Фромм), исследовавших аспекты социального развития, теории социальной мобильности, структуры общества, социологии неравенства, теории социального развития и др.

В качестве методологических подходов в исследовании так же применялся анализ социальной статистики (Г.Осипов, В.Ядов), методы теоретического моделирования и прогнозирования (А.Богданов, А.Пригожин, И.Бестужев-Лада).

Методологически важным для изучения проблем жизненного кризиса циальная реабилитация безнадзорных детей и подростков в современной России (социологический аспект). М., 2001; Мирсагатова М.Н. Управление системой профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в современных условиях (социологический аспект). М., 2002; Добрин К.Ю. Социокультурный анализ подросткового кризиса в аспекте девиаций. Саратов, 1997; Михайлина М.Ю. Социальная адаптация депривированных детей. Саратов, 1998. человека и развития социума стали труды Л.Н.Гумилева, А.Камю, Ж.Т.Тощенко, В.Чупрова и других.

В процессе исследования применялись методы компаративного анализа, системного подхода, метода диалектической оценки эмпирических данных.

Цель исследования - проанализировать деятельность системы профилактики социальной дезадаптации детей и подростков и разработать наиболее эффективную модель ее организации.

В соответствии с целью исследования определены следующие задачи:

- определить сущность социальной адаптации и дезадаптации;

- рассмотреть основные направления профилактики дезадаптации несовершеннолетних;

- проанализировать социальные проблемы несовершеннолетних с отклоняющимся поведением различных групп риска;

- определить критерии эффективности межведомственного взаимодействия профилактической деятельности и разработать методические рекомендации для осуществления данной работы в различных учреждениях социального обслуживания семьи и детей Московской области;

- обосновать и апробировать модели профилактики социальной дезадаптации и реабилитации поведения несовершеннолетних в социально-реабилитационных учреждениях Московской области.

Объектом исследования являются дети и подростки с отклоняющимся поведением.

Предметом исследования выступает процесс профилактики социальной дезадаптации несовершеннолетних в условиях Московской области.

Научная новизна исследования состоит:

- в определении исходных теоретических положений социологического подхода к изучению профилактики дезадаптации детей и подростков в учреждениях социального обслуживания семьи и детей;

- в анализе сущности и содержания социальной профилактики и реабилитации несовершеннолетних различных групп риска;

- в обосновании комплексных моделей социальной профилактики дезадаптированных несовершеннолетних, основу которых составляет межведомственное взаимодействие;

- в выявлении условий эффективности образовательной, социально-воспитательной и оздоровительной деятельности, предусматривающей субъектную позицию самого несовершеннолетнего, основанную на доверии к взрослым и ближайшему окружению;

- в разработке социальной карты реабилитации несовершеннолетних с девиантным поведением, нуждающихся в социальной поддержке.

Эмпирической базой исследования послужили данные государственной статистики, отчетные материалы федерального и регионального органов социальной защиты населения, данные Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве Российской Федерации, документы и материалы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Московской области.

В 2004 году под руководством автора и при его участии было проведено социологическое исследование на тему: «Организация межведомственного взаимодействия органов и учреждений социальной защиты населения Московской области с другими субъектами системы профилактики дезадаптации детей и подростков».

В процессе исследования приняли участие 152 специалиста различного профиля, 512 проблемных семей, 705 несовершеннолетних, включая детей-сирот; детей, оставшихся без попечения родителей; детей, подвергшихся морально-психологическому насилию; детей, не имеющих определенного места жительства; несовершеннолетних, находящихся в социально-реабилитационных центрах Московской области. В целом в исследовании участвовало около 2 тыс. респондентов. При проектировании выборочной совокупности использовался квотный тип выборки.

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ литературных источников, ретроспективный анализ, сравнительный анализ, метод экспертных оценок, метод моделирования и проектирования; анкетный опрос, включенное наблюдение, неформализованное интервью, практический опыт работы со специалистами социальных служб.

Положения выносимые на защиту:

- форма социальной дезадаптации детей и подростков определяется воздействием типа депривации на основные структуры их личности и выражается в изменениях в когнитивной, коммуникативной, эмоционально-волевой сферах их жизнедеятельности;

- создание системы профилактики дезадаптации детей и подростков -это новое направление междисциплинарного характера, интегрирующего знания, прежде всего социологии, социальной работы, психологии, социальной педагогики, отраслей права и управления;

- формирование и развитие системы профилактики зависит от уровня деятельности ее субъектов, целей и задач, поставленных перед ними. Отсутствие какого-либо элемента системы, нарушение социальной связи блокирует возможность удовлетворения социальных потребностей несовершеннолетних;

- социальными условиями реабилитации детей с отклоняющимся поведением является комплекс (медико-социальных, педагогических, психологических, социально-правовых и других) мер, проводимых в различных учреждениях социального обслуживания детей и подростков Московской области. Она включает многоуровневую социально-педагогическую диагностику детей и подростков, социально-реабилитационные технологии и взаимодействия, личностно-ориентированные программы развития социальной и профессиональной активности несовершеннолетних;

- основным содержанием социальной реабилитации детей с отклоняющимся поведением в различных учреждениях социального обслуживания является восстановление и поддержание у несовершеннолетних утраченных социальных связей, отношений и функций, а также развитие новых форм семейного устройства детей, развитие инновационных технологий профилактики социального неблагополучия; модели социальной профилактики и реабилитации отклоняющегося поведения несовершеннолетних в современных условиях, сложившиеся в Московской области, отражают требования международных нормативно-правовых документов о правах ребенка и включают систему взаимодействий различных специализированных служб, учреждений, социальных институтов в интересах развития социальной активности детей и подростков.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость работы состоит в формулировке новых обобщений в области социологии социальной сферы.

Практическое значение диссертационного исследования определяется как возможностью применения представленных в диссертации выводов и обобщений в практике социального управления, так и использованием материалов диссертации в деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, других субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в процессе преподавания дисциплин социального управления, социальной работы и социологии.

Выводы и рекомендации, сделанные на основании диссертационного исследования, могут содействовать оптимизации межведомственного управления системой профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на региональном и муниципальном уровне.

Апробация исследования.

Различные аспекты работы нашли отражение в выступлениях на научно-практических конференциях: «Проблемы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (Москва, 2004), «Благополучная семья - основа стабильности общества» (Москва, 2005), семинарах и «круглых столах», проводимым Министерством социальной защиты населения Московской области (2004-2005 гг.).

Материалы исследования представлены в 3-х публикациях автора общим объемом 2,5 п.л.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка использованных материалов и литературы, а также приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Курбанова, Светлана Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы показало, что в условиях нестабильности развития общества резко возрастают процессы дезадаптации детей и подростков, связанные с ростом бедности семей алкоголизмом и наркоманией, увеличением беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних, ростом детской преступности. Созданию системы профилактики дезадаптации подростков способствует развитие сети социально реабилитационных учреждений для работы с семьей и детьми, формирование различных моделей профилактики дезадаптированных детей и подростков.

Эмпирическое исследование профилактики социальной дезадаптации детей и подростков привело диссертанта к выводу о том, что целостность социальной реабилитации с дезадаптированными детьми и подростками рассматривается как основа для возвращения обществу социально активной, адаптированной к текущим социально-экономическим условиям жизни общества, личность ребенка. При этом, диссертант ориентируется на социально-психологические и организационно-педагогические условия эффективной деятельности, в следующих аспектах:

• содержательном, включающем в себя цели и задачи социальной реабилитации, ее научное и практическое содержание, взаимосвязь и взаимозависимость между ее содержательными и организационными компонентами, пути и способы разрешения социально значимых целей и задач;

• организационно-структурном, представляющим собой совокупность учреждений, организаций, их подразделений и служб, объединенных целями межинституционального взаимодействия, внутрисистемными связями, выполняющих коррекционно-реабилитационные функции'и составляющих в целом восстановительно-развивающую коррекционно-воспитательную систему;

• обучающем, предполагающем подготовку социальных и педагогических технологий и методов соответствующих уровней вмешательства соци

11 / ального педагога, психолога, специалиста по социальной работе, медика в семью, в ситуацию личностного развития, в деятельность социальных институтов, осуществляющих различные социальные действия, связанные с социализацией подрастающего поколения и с той его частью, которая подверглась воздействию различного рода социогенных факторов;

• социозащитном, определяющем познание детьми и подростками базовых законов по защите прав семей, детей и других групп населения; базовых аспектов установления своего социального статуса (наличие жилищно-бытовых условий, определение схемы выхода из сложной жизненной ситуации, дальнейшее жизнеустройство и профориентация), познания своих прав и обязанностей в существующем правовом пространстве.

Проектирование процесса социальной реабилитации дезадаптивных детей и подростков на принципе целостности, последовательно отражает все этапы данного исследования по созданию различных моделей системы профилактики социальной дезадаптации детей и подростков.

Социальная профилактика и реабилитация дезадаптированных детей и подростков в условиях специализированного учреждения предполагает, с одной стороны выявление и ранее вмешательство в неблагополучные семьи, восстановление и дальнейшее развитие личности ребенка с опорой на его адаптационный потенциал, с другой стороны, использование развивающе-воспитательных возможностей специализированного учреждения, включая его социальные ресурсы, приобретаемые специалистами в процессе межинституционального взаимодействия, социально инициативной деятельности сверстников, социального опыта.

Сущность социальной профилактики дезадаптированных детей и подростков заключается в социально направленной, личностно-ориентированной поддержке детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации или подвергшихся воздействию асоциальных факторов с целью раскрытия внутренних возможностей и приобретения опыта самореализации в детско-подростковой и взрослой социальной среде.

Социальная реабилитация проводится в форме запланированных действий, нацеленных главным образом на достижение желаемого результата, и в то же время - на предотвращение возможных проблем. Под социальной реабилитацией подразумевается прежде всего научно обоснованные и своевременно предпринимаемые действия, направленные на: — восстановление и дальнейшее развитие способностей личности к адаптации и усвоению социального опыта;

- сохранение и развитие способности к самореализации в окружающей социальной среде, формированию устойчивых необратимых характеристик социальной активности, адекватной требованиям социума;

- содействие дезадаптированным детям и подросткам в достижении социального результата, отражающего степень включенности проблемной личности в окружающий социум при непрерывном социальном и психолого-педагогическом сопровождении в условиях специализированного учреждения.

На создание благоприятной обстановки в сфере развития социальной реабилитации прямо или косвенно влияют следующие факторы: значительность экономических, медико-педагогических и психосоциальных проблем, разрешение которых с помощью имевшегося потенциала личности не представляется возможным; рост числа дезадаптированных детей и подростков, поступающих в социальные приюты; противоречивость итогов исследований в области традиционных методов вмешательства наряду с некоторыми весьма успешными результатами исследования в области социально-педагогической реабилитации; повышенное внимание общественности и специалистов к проблемам детей «группы риска», детям-сиротам, детям и подросткам, оставшихся без попечения родителей.

Уровень сформированных жизненно важных качеств воспитанников специализированного учреждения определяется по следующим направлениям:

- духовность и гуманизм как мера усвоения личностью общечеловеческих, нравственно-гуманистических ценностей, а также осознание понятий истины, добра, справедливости, свободы, совести, чести, достоинства человека, благородства, принципиальности и ответственности; развитие нравственно-гуманистического самосознания, сформи-рованность, устойчивость и зрелость гуманистического мировоззрения,

- степень готовности и способности к нравственному, социально-ответственному поведению и деятельности;

- осознание себя гражданином России, глубины понимания обязанностей перед обществом и государством, готовность к участию в решении неотложных социально-экономических и духовных проблем страны;

- сформированность новой нравственно-гуманистической, психологической и профессиональной ориентации для жизни в условиях правового и демократического общества, социального государства;

- отношение к труду и профессионализму как нравственным и жизненным ценностям, уровень сформированное профессиональной чести и достоинства.

Проведенное социологическое исследование позволило выявить наиболее эффективные модели профилактики дезадаптации детей и разработать программы их социальной реабилитации.

Анализ особенностей самореализации личности в условиях социальной действительности позволяет выявить условия развития адаптационных ресурсов личности в конкретных условиях.

Адаптационная активность подростка проявляется в знаниях, умениях, в системе мотивационно - ценностных ориентаций и определяется степенью сложности решаемой проблемы, глубиной преобразования объекта, степенью талантливости и уровнем развитости его творческого потенциала, но самое главное во всем этом - творческое отношение субъекта к объекту.

Исследование позволило определить теоретические и методологические подходы к изучению процесса гуманизации профессиональной дея

120 тельности специалиста социально-реабилитационных учреждений (социального работника, социального педагога, психолога, аниматора и др.) выявить предпосылки формирования социально-педагогической идеи с учетом свойств национального характера, ориентированного на традиции милосердия, гуманизма, общинного духа, сотрудничества, социальной заботы, взаимопомощи; традиции воспитания, связанных с развитием интеллектуальных, нравственных, физических качеств, которых требует общество и социальная среда.

Анализ обострившегося социального неблагополучия семьи и детей, недостаточной действенности их социальной поддержки, подтверждает необходимость инновационных форм работы с семьями «группы риска»: участковая социальная служба, социальный патронаж семей, формирование моделей межведомственного взаимодействия профилактики, развития различных учреждений социального обслуживания семьи и детей.

Реформирование системы социального обслуживания семьи и детей должно строиться в соответствии закрепления в законодательной форме межведомственного уровня, укрепления научной, в т.ч. социологической, база деятельности учреждений, создания единого информационного поля для всех структур, занимающихся профилактикой и реабилитацией дезадаптированных детей и подростков.

Как подтверждают исследования, в этом направлении крайне важным остается разработка единой системы правовых механизмов реализации социальных услуг учреждениями различных ведомств.

Таким образом, выполненный анализ и проведенные социологические исследования дают основания сделать вывод, что гипотеза и положения, выносимые на защиту, получили подтверждения, задачи исследования выполнены. Полученные результаты могут быть использованы при создании социальной инфраструктуры специализированных учреждений, в системе повышения квалификации специалистов, занимающихся с детьми и подростками «группы риска», при разработке программ воспитания дезадаптированных детей и подростков, а также в работе по подготовке специалистов по работе с лицами девиантного поведения.

Проведенное исследование не исчерпывает всех возможностей рассматриваемой проблемы. Оно позволило установить актуальные направления дальнейшего развития проблемы социальной профилактики дезаI даптированных детей и подростков в условиях нескольких видов учреждений, осуществляющих социально-педагогическую деятельность по коррекции и реабилитации отклоняющегося поведения несовершеннолетних.