Профилактика воспалительных осложнений в стоматологии с применением фторхинолонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Бродский, Сергей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 140
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика воспалительных осложнений в стоматологии с применением фторхинолонов»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
В последние годы существенно изменился спектр чувствительности к антибиотикам анаэробных бактерий, вызывающих инфекционно-воспалительные заболевания челюстно-лицевой области (В Н.Царев,
Р.В.Ушаков, 2004)
I 1 ! '
Это, прежде всего, связано с продукцией ß-лактамаз разных классов, которые определяют резистентность к пенициллинам, цефалоспоринам (включая третье и четвёртое поколения) и даже к карбапенемам. Если ещё десятилетие назад считалось, что представители анаэробной флоры не имеют соответствующих механизмов резистентности, то в настоящее время устойчивые штаммы все чаще встречается среди представителей группы бактероидов (В. fragilis, Prevotella spp., Porphyromonas spp.), фузобактерий (Fusobacterium nucleatum, F.necroforum), спорообразующих анаэробов (Clostridium butyricum, C. ramosus и С. Clostridioforme).
Широкое распространение получила устойчивость к наиболее часто применяемым в стоматологической практике препаратам имидазольного ряда (метронидазолу, нитазолу, орнидазолу, тинидазолу), причём как среди грам-положительных неспорообразующих палочек (актиномицеты, пропионибактерии, коринебактерии), так и анаэробных кокков. Обычным явлением стала устойчивость анаэробных штаммов бактерий к линкомицину и клиндамицину. Среди штаммов пародонтопатогенных анаэробных бактерий, циркулирующих в России (Prevotella intermedia, Porphyromonas gingivalis, Actinobacillus actinomycetemcomitans), выявлены гены резистентности к тетрациклинам и макролидам (эритромицину) с частотой
56,8 и 1 материала о многочисленных механизмах устойчивости бактерий к ведущим противоанаэробным средствам, определили поиск новых препаратов, обладающих широкой активностью как в отношении анаэробных, так и аэробных возбудителей. Большое внимание в этом направлении уделялось разработке и совершенствованию характеристик химиопрепаратов группы фторхинолонов.
Вместе с тем в литературе практически отсутствуют данные' применении этой группы препаратов для профилактики инфекционно-воспалительных осложнений, которые встречаются на стоматологическом приеме. '
ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Клинико-лабораторное обоснование применения фторхинолона моксифлоксацина для профилактики местных инфекцион-но- воспалительных осложнений при амбулаторных стоматологических операциях.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Изучить частоту применения и структуру антимикробных препаратов, используемых в стоматологической практике на основе анкетирования пациентов и врачей стоматологического профиля.
2. Провести оценку знаний врачами стоматологами различного профиля вопросов антимикробной химиотерапии.
3. Провести сравнительное изучение влияния современных антибиотиков на микрофлору полости рта и возбудителей инфекционно-воспалительных осложнений при хирургических стоматологических вмешательствах.
4. Определить показания и методику применения моксифлоксацина для профилактики воспалительных осложнений при различных стоматологических вмешательствах.
5. Определить клинико-лабораторную эффективность фторхинолона - моксифлоксацина в комплексной профилактики воспалительных осложнений при хирургических стоматологических вмешательствах.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Впервые на основании анкетирования врачей-стоматологов различного профиля и пациентов стоматологических кабинетов изучена < частота применения и структура антимикробных препаратов, « используемых в амбулаторной стоматологической практике
Впервые изучено влияние фторхинолонов на анаэробную микрофлору полости рта и послеоперационной раны (условно-чистой^, контаминированной и «грязной») при разных амбулаторных стоматологических вмешательствах и определены перспективы применения их в стоматологической практике.
Дано клинико-лабораторное обоснование применения фторхинолона моксифлоксацина в хирургической стоматологической практике.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Проведена оценка знаний врачами-стоматологами различного профиля вопросов проведения химиотерапии и антибиотико-профилактики воспалительных осложнений в стоматологии, что позволит повысить эффективность преподавания этих вопросо в системе дополнительного профессионального образования.
Даны рекомендации по применению фторхинолона моксифлоксацина для профилактики местных инфекционно-воспалительных осложнений в стоматологии.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Полученные результаты клинических и микробиологических методов исследования используются в учебном процессе на кафедре микробиологии
МГМСУ и кафедры стоматологии РМАПО, в лечебном процессе сети стоматологических клиник «Мартик » г.Москвы.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения работы доложены на научно-практической конференции Научно-исследовательского медико-стоматологического института (НИМСИ при МГМСУ, 2005, 2006), на" совместном . заседании кафедры микробиологии, факультетской терапевтической стоматологии и пародонтологии и гериарттрической стоматологии МГМСУ и кафедры стоматологии РМАПО.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ .
Диссертационная работа состоит из Введения, глав «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», двух глав собственных результатов исследования, обсуждения результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Обзор литературы включает 155 источников, в том числе, 45- отечественных и 110 - иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Бродский, Сергей Евгеньевич
ВЫВОДЫ
Из числа опрошенных врачей-стоматологов разного профиля 71,2% назначают антибиотики стоматологическим пациентам. Наиболее часто стоматологи назначают препараты группы нит-роимидазола (в основном метранидозол) -52,8% и линкосамидов ( в основном линкомицин) - 50,1%, сульфаниламиды - 41,6%. Остальные антибактериальные препараты назначаются с частотой от 12,4 до 41,6%. Редко используются фторхинолоны (2,2%) и пе-нициллины с ингибиторами (3-лактомаз (7,9%). Эти данные совпадают с результатами анкетирования стоматологических пациентов.
Результаты тестирования и анкетирования врачей-стоматологов различного профиля было установлено, что только 2,4% владеют вопросами антимикробной химиотерапии и профилактики ин-фекционно-воспалительных осложнений при стоматологических заболеваниях, при этом не обнаружено зависимости уровня знаний по изучаемому вопросу, стажем работы по специальности или уровнем квалификации (квалификационной категории). Наиболее часто используемые в стоматологической практике антимикробные препараты обладают разным уровнем активности в отношении возбудителей инфекционно-воспалительных осложнений при стоматологических хирургических вмешательствах. Наименее активными являются сульфаниламиды, аминогликози-ды, макролиды 1 поколения. Умеренной активностью (более 70% чувствительных штаммов) обладают имидазолы, тетрациклины, линкозамиды, фторхинолоны 2-3 поколения. Высокой активностью обладают фторхинолоны 4 поколения, современные макролиды.
Антибактериальный препарат фторхинолонового ряда 4 поколения - моксифлоксацин имеет широкий спектр активности в отношении облигатно-анаэробных, микроаэрофильных и факультативно-анаэробных бактерий, характерных для одонто-генной инфекции. МПК моксифлоксацина составляет от 0,3 до 2 мкг/мл, что существенно выше, чем у других аналогов из группы фторхинолонов и традиционно используемых антибиотиков, в связи с этим препарат может быть использован для периоперационной антибиотикопрофилактики в стоматологии. По активности в отношении основных видов анаэробных бактерий - возбудителей анаэробной инфекции и частоте выявления высоко чувствительных штаммов (80%), моксифлоксацин превосходит традиционные противоанаэробные препараты -метронидазол и линкомицин (32 и 40% соответственно). При проведении периоперационной антибиотикопрофилактики до и после условно-чистых, контаминированных и инфицированных хирургических стоматологических вмешательствах, фторхинолон 4 поколения — моксифлоксацин, более эффективен, чем наиболее часто используемый в стоматологии препарат линкомицин
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая недостаточные знания врачами-стоматологами вопросов антимикробной химиотерапии и профилактики общих и местных инфекционно-воспалительных заболеваний на стоматологическом приеме следует повысить уровень подготовки по этим вопросам на этапе последипломной подготовки. При подготовке целесообразно использовать опубликованное нами учебное пособие для врачей-стоматологов, посвященное профилактики инфекционно-воспалительных осложнений в стоматологии.
2. Для профилактики местных инфекционно-воспалительных послеоперационных осложнений целесообразно использовать новых антимикробный препарат фторхинолонового ряда - моксиф-локсацин. При условно-чистых и контаминированных хирургических вмешательствах в полости рта - однократно 400 мн за 2 часа до операции, при условиях инфицирования ( лоскутные операции при пародонтите) - за 2 часа до операции 400 мг и далее 1 раз в сутки в течение 4 дней по 400 мг.