Профильная дифференциация довузовской подготовки старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Букреева, Людмила Яковлевна

  • Букреева, Людмила Яковлевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 220
Букреева, Людмила Яковлевна. Профильная дифференциация довузовской подготовки старшеклассников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Уфа. 2004. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Букреева, Людмила Яковлевна

Введение.

Глава 1. Дифференциация профильного довузовского образования в теории и практике

1.1. Основные проблемы дифференциации и профилизации в зарубежной и отечественной системах образования.

1.2.Профильная дифференциация в современной системе образования

1.3. Довузовская дифференциация и ее реализация в условиях модернизации образования

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование факторов повышения эффективности профильной дифференциации довузовской подготовки старшеклассников

2.1. Психолого-педагогические основы профильной дифференциации довузовской подготовки старшеклассников.

2.2. Конструирование и реализация содержания профильной дифференциации довузовской подготовки учащихся с использованием контрольно-оценочных тестовых технологий

2.3. Анализ результатов функционирования системы профильной дифференциации довузовской подготовки старшеклассников.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профильная дифференциация довузовской подготовки старшеклассников»

Происходящая сегодня в России модернизация системы образования является масштабной программой государства, осуществляемой при активном содействии общества. Ее цель - достижение нового качества российского образования, которое определяется прежде всего его адекватностью актуальным и перспективным запросам жизни страны, а также потребностью интеграции в мировое образовательное пространство на основе идей Лиссабонской конвенции (1997 г.) и Болонской декларации (1999 г.). Для решения этой проблемы в первую очередь необходимо создание условий для самореализации личности, ее развития и саморазвития. Принятая в 2000 г. Национальная доктрина образования Российской Федерации призвана обеспечить формирование у подрастающего поколения таких умений и навыков, которые позволят каждому молодому человеку наиболее полно раскрыть свой потенциал, стать специалистом современного типа, отвечающего стандартам международного уровня. Не случайно в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» на старшей ступени общеобразовательной школы ставится задача создания специализированной подготовки (профильного обучения). Именно профильное образование дает возможность дифференцировать и индивидуализировать процесс обучения и, следовательно, выявлять способности и склонности отдельного учащегося, способствовать их развитию, углублять знания в области интересующей школьника деятельности (ИЗ, 3 -5). Дифференциация и индивидуализация образования играют ключевую роль в развитии и качественном переводе отечественной системы общего среднего образования на новую - более высокую ступень: из состояния унитарности - к вариативности и многообразию форм, методов и средств обучения.

Выбор гуманистической стратегии развития отечественного образования — усиление внимания к личности как высшей социальной ценности общества, создание условий для полного проявления и развития способностей каждого школьника — предполагает активизацию инициативы и творчества учащихся и педагогов, содействует заинтересованному взаимодействию учителей и учащихся, широкому участию общественности в управлении образованием. Поэтому в основу обновления общеобразовательной школы и положены принципы гуманизации, демократизации, интеграции, дифференциации и индивидуализации, вытекающие из ориентации системы обучения на учащегося как на субъект познания и развития в контексте гуманистических ценностей. Наиболее полно эти принципы реализуются в профильном обучении, при котором становится возможным создание условий для дифференциации содержания обучения, построения индивидуальных образовательных программ старшеклассников в соответствии с их индивидуальными склонностями и потребностями, более эффективной подготовки к освоению программы высшего профессионального образования (113,4).

Исходные социально-педагогические положения о необходимости изучения детской личности и поиска адекватных ее природе методов индивидуализации обучения и воспитания обнаруживаются уже в классических педагогических трудах А.Дистервега, Я.А.Коменского, Ж.-Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, Н.И.Пирогова, Л.Н. Толстого, К.Д.Ушинского Дальнейшее развитие этих идей происходит у отечественных педагогов начала XX века — П.Ф.Каптерева (возможность использования педагогической психологии в целях индивидуального подхода к учащимся), В.П.Вахтерова (идея спонтанности развития ребенка, необходимости изучения его возрастных и индивидуальных особенностей), К.Н.Венцеля (теория свободного воспитания на основе индивидуального развития каждого учащегося) и др. На необходимость социально-педагогического изучения детской жизни и учета в образовательном процессе интересов и потребностей учащегося, особенностей его индивидуального развития обращали внимание и пытались воплотить в жизнь П.П.Блонский, Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий.

Проблемы индивидуально-типологических особенностей школьников как основы дифференцированного обучения исследованы в трудах К.Ш.Ахиярова, В.С.Безруковой, М.Н.Берулавы, З.И.Калмыковой, В.С.Лей-теса, М.А.Лозовской А.А.Люблинской, Т.М.Николаева, Б.М.Теплова, И.М.Чередова и др.

Роль дифференциации обучения как фактора и средства формирования и развития познавательной активности отражена в исследованиях М.Д.Виноградовой, В.А.Кольцова, Х.Й.Лийметса, Б.Ф.Ломова, А.В.Муд-рика, И.Б. Первина, Ф.К.Савина, Э.Ш. Хамитова и др.

О многоплановости научно-теоретических и практических поисков решения проблем дифференцированного обучения свидетельствует обширная литература по различным аспектам дифференциации обучения в средней школе (А.А.Бударный, А.С.Гаязов, В.И.Загвязинский, С.В.Иванов, А.А.Кирсанов, Е.С.Рабунский и др.).

Идеи дифференцированного подхода к учащимся как средства активизации познавательной деятельности и самостоятельности в учении нашли отражение в работах Э.Т.Ардашировой, М.А.Данилова, Л.М.Захаровой, С.И.Зубова, А.Н.Конева, А.З.Макоева, Г.П.Михневича, Н.В.Промо-торовой, Е.С. Рабунского, А.З. Рахимова, И.Э.Унт, Т.И.Шамовой и др.

Развитию современной теории профессиональной ориентации и подготовки к трудовой и профессиональной деятельности в значительной степени способствовали исследования А.Ф.Амирова, П.Р.Атутова, К.Ш.Ахиярова, Э.Ф.Зеер, А.М.Новикова, В.А.Полякова, М.Н.Скаткина, Р.З.Тага-риева, Ф.Г.Ялалова и др.

В работах К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, Р.М.Асадуллина, Д.А.Белухина, МА.Вислогузовой, Е.Д.Волоховой, А.Н.Леон-тьева, НЛ.Сайгу-шева и др. рассматриваются аспекты развития личности обучаемого как субъекта собственной учебной и будущей профессиональной деятельности. Вопросам допрофессиональной подготовки учащихся старших классов общеобразовательных школ посвятили свои работы В.П.Веревкин, И.Ю.Елхов, В.А.Лазарев, Р.Б.Штельман и др.

Дифференциация рассматривалась как средство повышения эффективности обучения (В.И.Гладких, М.А.Сонин), совершенствования управления процессом дифференцированного обучения на уроках (Ю.И.Лобанов); дифференциации учебного материала по уровням проблемности (Е.Е.Успенская).

При построении теоретических оснований дифференциации обучения старшеклассников учитывались положения известных ученых-педагогов о взаимодействии внутренней, внешней и профильной форм дифференциации (В.Л.Гусев, И.Э.Унт, Н.М.Шахмаев), теоретическая концепция содержания естественнонаучного образования (Л.Я.Зорина), определение профессионально-направленного (Г.С.Гуторов, М.И.Махмутов) и индивидуального (A.A. Кирсанов, И.Э.Унт) обучения старшеклассников, идеи гуманизации образования (Б.С.Гершунский, В.П.Зинченко). Изучался практический опыт дифференцированного обучения учащихся старших классов.

Изучение теоретических исследований и практики профильной дифференциации довузовской подготовки старшеклассников показывает, что, хотя в психолого-педагогической литературе накоплен достаточный материал, свидетельствующий о необходимости совершенствования подобной подготовки в условиях общеобразовательной школы, раскрывающий перспективы такой подготовки, на практике средние общеобразовательные учреждения далеко не в полной мере используют свой потенциал; отсутствует методическое обеспечение этого процесса, что и определяет актуальность темы исследования, а также выявляет противоречия: между необходимостью профильной дифференциации довузовской подготовки старшеклассников и недостаточно четким ее теоретическим обоснованием;

- актуальностью профильной дифференциации довузовской подготовки старшеклассников и недостаточной разработанностью ее содержательного, технологического, методического обеспечения.

Данные противоречия обусловили проблему исследования: теоретическое и методическое обоснование профильной дифференциации довузовской подготовки старшеклассников и тему диссертационной работы: «Профильная дифференциация довузовской подготовки старшеклассников».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективности формирования профильной дифференциации довузовской подготовки старшеклассников.

Объект исследования: образовательный процесс на старшей ступени общеобразовательной школы.

Предмет исследования: профильная дифференциация довузовской подготовки старшеклассников.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование профильной дифференциации довузовской подготовки старшеклассников будет происходить более эффективно, если:

- учитываются этапы и уровни усвоения учебного материала, планируются результаты обучения по уровням подготовки и проектирования учебного процесса;

- разработана обобщенная модель профильной дифференциации довузовской подготовки старшеклассников, созданы определенные дидактические и педагогические условия, осуществлена соответствующая технологизация учебного процесса;

- конструирование и реализация содержания профильной дифференциации довузовской подготовки старшеклассников осуществляются с использованием контрольно-оценочных тестовых технологий, адекватных спроектированной модели;

- содержание и структура учебных дисциплин выстроены в логике развития школьника как целостного субъекта, определяющего свою образовательную траекторию и обеспечивают взаимосвязь развития интеллектуальной и эмоционально-волевой сферы учащихся.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить философско-методологическую, теоретическую литературу и практический опыт по проблеме профильной дифференциации довузовской подготовки старшеклассников и определиться в оптимальных теоретических подходах к объекту исследования.

2. Выявить и обосновать педагогические условия эффективной организации профильной дифференциации довузовской подготовки старшеклассников.

3. Сконструировать и опытно-экспериментальным путем апробировать в практической деятельности обобщенную модель профильной дифференциации довузовской подготовки старшеклассников.

4. Разработать программно-методическое обеспечение процесса профильной дифференциации довузовской подготовки учащихся старших классов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные теории отечественных и зарубежных ученых: педагогических систем и целостного педагогического процесса (В.П.Беспалько, М.А.Данилов, В.С.Ильин, Ю.А. Конаржевский, В.В.Краевский); деятельностного и личностно-деятельностного подходов в обучении (Р.М.Асадуллин, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, И.А.Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.З. Рахимов, В.В. Сериков, Д.И.Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.); профессионального становления личности (А.Ф.Амиров, К.Ш.Ахияров, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов,

Н.С.Пряжников и др.); непрерывного образования (Е.П.Белозерцев, Б.С.Гершунский, В.А.Сластенин и др.); активности личности в процессе обучения (Л.И. Божович, А.К. Маркова, П.И. Пидкасистый, Т.И. Шамова и др.); воспитания школьников (И.И.Валеев, А.С.Гаязов, Б.Т.Лихачев, Л.И.Рувинский, М.Г.Тайчинов, Э.Ш.Хамитов и др.); системного подхода (В.П.Беспалько, М.С.Каган, Н.В.Кузьмина и др.); личностно-ориентированного подхода (Е.В.Бондаревская, И.С .Якиманская и др.); психологическая теория формирования профессиональной направленности (А.Д.Сазонов, В.Д.Симоненко, С.Н.Чистякова и др.); теория мотивации (В.И.Ковалев, А.Маслоу, Н.Ф.Талызина, Г.И.Щукина и др.); идеи сравнительной педагогики (Б.Л.Вульфсон, М.В.Кларин, Ф.Кумбс и др.); идеи дополнительного образования (Л.Д.Антонова, О.С.Дьюал, Н.Н.Чесноков и др.); концепции непрерывного образования, профильного образования, модернизации российского образования на период до 2010 года; идеи гуманизации и дифференциации.

Методы исследования: теоретические — анализ философской, социологической, психологической, педагогической и специальной литературы; проектирующие — моделирование, научное прогнозирование, диагностическое и монографическое описания, идентификация, семантическая детерминация, учет интенций логического обоснования; логико-гносеологические - наблюдение эмпирической инвариантности, изучение опыта, лонгитюдный и локальный эксперименты; формально-количественные — обработка данных педагогического эксперимента на основе анализа его результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились муниципальные образовательные учреждения (МОУ): гимназии №№ 3, 39, 82, 105, 111; лицеи №№ 5, 60, 62, 106 г. Уфы. Отдельные положения диссертации апробировались также в средних общеобразовательных школах №№ 35, 44, 51, 68, 74 г. Уфы и на экономическом факультете Уфимского государственного нефтяного технического университета. Всего в эксперименте принимали участие более 1500 учащихся старших классов, а также 500 студентов.

Избранная теоретическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое выполнялось в три этапа (1994 - 2004 гг.).

На первом, констатирующем, поисково-теоретическом, этапе (1994 -1997 гг.) изучалась литература по проблеме исследования, а также состояние психолого-педагогического обеспечения дифференциации обучения в общеобразовательных школах, гимназиях и лицеях. Осуществлялась разработка дидактических средств для проведения эксперимента и их первоначальная апробация, моделирование системы реализации профильной дифференциации учащихся на основе выделенных параметров.

На втором, формирующе-аналитическом, этапе (1997 — 2001 гг.) проводилось обоснование теоретической концепции исследования, коррекция опытно-экспериментальной работы на основе анализа результатов констатирующего эксперимента, выявлялись и обосновывались педагогические условия профильной дифференциации довузовской подготовки старшеклассников, разрабатывалась и реализовывалась , I обобщенная модель профильной дифференциации довузовской подготовки старшеклассников; проводился формирующий педагогический эксперимент по апробации педагогических условий эффективного формирования профильной дифференциации довузовской подготовки старшеклассников.

На третьем, заключительном, этапе (2001 - 2004 гг.) осуществлена обработка данных педагогического эксперимента на основе анализа его результатов; выявленные результаты сопоставлены с исходными позициями и гипотезой исследования; сделаны обобщающие выводы, разработаны методические и психолого-педагогические рекомендации по проблеме профильной дифференциации довузовской подготовки старшеклассников.

Завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность педагогической системы по формированию профильной дифференциации довузовской подготовки старшеклассников, реализующей задачу формирования профессиональной направленности молодежи;

- выявлены и научно обоснованы содержание и технологическое обеспечение профильной дифференциации довузовской подготовки старшеклассников как условия и компонента структуры готовности к осуществлению будущей профессиональной деятельности;

- определена совокупность педагогических условий профильной дифференциации довузовской подготовки старшеклассников: ее моделирование на основе системного подхода; конструирование и реализация содержания довузовской подготовки с применением контрольно-оценочных технологий; организация полифункционального взаимодействия субъектов образовательного процесса в данной системе;

- сформулированы критерии процесса технологизации профильной дифференциации довузовской подготовки старшеклассников (концеп-туальность, системность, управляемость, варьируемость).

Теоретическая значимость исследования обусловливается тем, что:

- сформулированы принципы отбора и конструирования образовательного содержания профильной дифференциации довузовской подготовки старшеклассников: диагностичность и сопоставимость уровней образовательных достижений; воспроизводимость обучающего цикла; оптимальность сочетания репродуктивных, творческих и исследовательских заданий, адекватных организационным формам; обязательность методического сопровождения образовательного содержания;

- уточнено понятие, «профильная дифференциация» относительно этапа довузовской подготовки старшеклассников.

Практическая значимость. Разработанная автором «Программа развития профильной довузовской подготовки старшеклассников в условиях лицейского образования» является полезной для учителей общеобразовательных школ и инновационных учебных заведений.

Результаты исследования используются при решении проблемы связи теории профильной дифференциации довузовской подготовки старшеклассников с практикой ее реализации путем повышения технологизации учебного процесса; созданием обобщенной модели профильной дифференциации довузовской подготовки старшеклассников, дидактическим и педагогическим обеспечением.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций, комплекса использованных методов полученным в ходе исследования данным и сделанным на их основе выводам и обобщениям; многолетним вариативным характером исследования, репрезентативностью объема выборки участников педагогического эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

- профильная дифференциация довузовской подготовки старшеклассников, учитывающая этапы и уровни усвоения учебного материала, планирования результатов обучения по уровням подготовки и проектирования учебного процесса;

- условия организации профильной дифференциации довузовской подготовки старшеклассников: наличие обобщенной модели профильной дифференциации довузовской подготовки старшеклассников, дидактическое и педагогическое обеспечение, соответствующая технологизация учебного процесса;

- конструирование и реализация содержания профильной дифференциации довузовской подготовки старшеклассников с использованием контрольно-оценочных технологий, осуществляемая на основе принципов диагностичности и сравнимости уровней образовательных достижений; воспроизводимости обучающего цикла; оптимальности сочетания репродуктивных, творческих и исследовательских заданий, адекватных организационным формам; обязательности методического сопровождения образовательного содержания;

- содержание и структура учебных дисциплин, выстроенные в логике развития старшеклассника как целостного субъекта с собственной образовательной траекторией;

- социально-педагогические принципы дифференциации образования, реализующие гуманистические личностно-ориентированные ценности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования были представлены диссертантом на международных, всероссийских, республиканских, городских^ научно-практических конференциях и семинарах в г. Москве (1996-2004 гг.), г. Сочи (1999-2003 гг.), г. Уфе (1997-2004 гг.): на 111 Всероссийской научно-практической конференции по проблемам довузовского образования и подготовки абитуриентов «Довузовское образование — проблемы и перспективы развития» (Сочи, 1999 г.), на IV Всероссийской научно-практической конференции по той же проблеме (Сочи, 2000 г.), на V Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития системы довузовского образования в условиях проведения Единого государственного экзамена» (Сочи, 2001 г.), на VI Всероссийской научно-практической конференции «Место и роль структуры довузовского образования в создании системы профильного образования в Российской Федерации» (Сочи, 2002 г.); на Межвузовской научно-практической конференции «Система непрерывного образования: школа — педучилище -педвуз - ИПК» (Уфа, 1999-2001 гг.); на Всероссийских научно-практических конференциях «Система непрерывного образования: школа — вуз» (Уфа, 2002 г.; Сочи, 2003 г.; Москва, 2003 - 2004 гг.).

Основные положения исследования обсуждались на педсоветах муниципальных образовательных учреждений г.Уфы, составивших опытно-экспериментальную базу исследования, на заседаниях и теоретических семинарах кафедры научных основ управления школы Башкирского государственного педагогического университета. Результаты исследования внедрены в учебный процесс ряда муниципальных образовательных учреждений (гимназий, лицеев, средних общеобразовательных школ) г.Уфы .

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Букреева, Людмила Яковлевна

Выводы по второй главе

В обществе сформировалось устойчивое мнение о необходимости дополнительной специализированной подготовки старшеклассников к сдаче вступительных экзаменов в вузы и дальнейшему их обучению.

Наша многолетняя педагогическая практика убедительно показала, что, начиная с позднего подросткового возраста, обучение должно быть построено в значительной мере с возможностью реализации юношами и девушками своих интересов, способностей и дальнейших (послешкольных) жизненных планов. Был сделан историко-теоретический анализ современного состояния проблемы, избрано инновационное учебное заведение для опытно-экспериментальной работы. Основной базой опытно-экспериментальной работы по этой проблеме стал гуманитарно-технический лицей №60 Калининского района г.Уфы, где исследование осуществлялось в течение 10 лет. В лицее организовано два направления разной профильной специализации: первое — гуманитарное углубленное изучение литературы, иностранных языков, русского языка; второе — техническое углубленное изучение математики, физики, черчения. Оба профиля усилены изучением спецкурсов. В течение ряда лет наблюдаемые группы старшеклассников были однородны по своему составу.

Установлено, что дидактическая модель профильной дифференциации довузовской подготовки старшеклассников представляет систему, состоящую из трех взаимосвязанных элементов: деятельностного (профессиональная деятельность учителей и довузовское обучение старшеклассников школы), содержательного (образовательные программы, методы и формы обучения) и контрольного (контроль знаний и умений учащихся, обеспечивающих их готовность к поступлению в вузы соответствующего профиля).

Проведенное исследование позволяет заключить, что для профильной дифференциации довузовской подготовки старшеклассников в школе существенное значение имеет подбор преподавателей: они обязаны знать возрастные и психологические особенности учащихся старшего школьного возраста, иметь опыт создания соответствующих программ, владеть методикой обучения школьников.

Исследование показало, что профильная дифференциация является более результативной, если:

- образовательный процесс разноуровневого обучения предоставляет каждому ученику с учетом его способностей, склонностей и интересов возможность реализовать себя в познании, учебной деятельности, т.е. обеспечивает развитие и самореализацию личности ученика;

- содержание образования, его средства и методы подобраны таким образом, чтобы ученик мог проявить избирательность к учебному материалу, его виду и форме;

- критериальная база дифференциации обучения учитывает не только уровень достигнутых знаний, умений, навыков, но и сформированность определенного интеллекта, его свойства, качества, характер проявления;

- ведущими и значимыми в целостном образовательном процессе выступают те составляющие, которые развивают индивидуальность ученика, создают необходимые условия для его самовыражения.

Профильная дифференциация обучения предполагает также специально организованную образовательную среду: специальное конструирование учебного материала, форм контроля над личностным развитием ученика в ходе овладения знаниями.

Смоделированная таким образом система мер обеспечила эффективную разработку и внедрение дифференциации обучения

Согласно предложенной схеме все компоненты процесса обучения находятся во взаимосвязи и обеспечивают эффективность обучения.

Педагогический эксперимент проводился в три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.

На первом — констатирующем этапе - выявлялась готовность учащихся к выбору профессии, к поступлению в профессиональные учебные заведения, отношение старшеклассников к профессиональному образованию, анализировались ценностные ориентации старшеклассников в выборе будущего образования и профессиональной деятельности. Результаты анкетирования показали, что большинство учащихся (68,8%) не готовы к поступлению в вуз, 19% респондентов затрудняются определить уровень своей готовности. Исследование уровня сформированности у старшеклассников социальных ценностей показало, что все старшеклассники сделали свой выбор сознательно. Наибольшее количество школьников, а именно 63,5 %, причиной своего выбора указали такой критерий, как любовь к выбранной специальности. Это — хороший показатель формирования профессиональной направленности старшеклассников.

По данным наших исследований, как правило, в высшее учебное заведение поступают школьники, которые сознательно выбрали специальность и удовлетворены своим выбором. Поэтому учебно-воспитательный процесс в школе необходимо рассматривать как средство всесторонней подготовки к будущей учебе в вузе, а затем и практической деятельности, овладению будущей специальностью. А отсюда следует вывод о важности определения у старшеклассников их профессиональной направленности.

Наша многолетняя педагогическая практика убедительно свидетельствует, что начиная с позднего подросткового возраста, примерно с 15-ти лет, обучение должно быть построено в значительной мере с учетом возможностей реализации юношами и девушками своих интересов, способностей и дальнейших (послешкольных) жизненных планов.

На втором - формирующем — этапе в соответствии с разработанной методикой проводилось обучение 530 старшеклассников названных МОУ г. Уфы.

Наше предположение о том, что профилизация и дифференциация обучения являются одним из основных условий творческой самореализации, оказалось верным, внедрение соответствующих форм и методов дало конкретные значимые результаты, проявившиеся в повышении творческой самореализации учащихся.

Сформулированы и обоснованы принципы конструирования содержания профильной дифференциации довузовской подготовки старшеклассников: диагностичности и сравнимости образовательных достижений учащихся; воспроизводимости обучающего цикла; оптимальности сочетания репродуктивных, творческих и исследовательских заданий, адекватных форме организации; обязательности методического сопровождения образовательного содержания.

Конструирование и реализация образовательного содержания и профильной дифференциации довузовской подготовки старшеклассников осуществлялись с использованием контрольно-оценочных тестовых технологий, что позволило разработать такую программу профильной подготовки школьников, которая является личностно-востребованной и отражает реальные образовательные потребности старшеклассников региона с обязательным сохранением требований государственного образовательного стандарта. В диссертационном исследовании подробно описана технология разработки учебно-методического сопровождения образовательного содержания профильной дифференциации довузовской подготовки старшеклассников.

Проведенная опытно-экпериментальная работа по реализации специально сконструированного содержания с использованием контрольно-оценочных тестовых технологий показала, что произошло повышение уровня готовности школьников к обучению в вузе по всем компонентам: информационно-содержательному, организационно-деятельностному, лич-ностно-мотивационному.

На протяжении всего этапа проводились срезы, которые позволили проследить динамику процесса формирования готовности старшеклассников к обучению в вузах по трем компонентам готовности (индивидуальнопсихологический, мотивациониый и когнитивно-оперативный). Контрольный срез, сделанный в начале учебного года (10 класс), показал, что большинство школьников не готово к обучению в вузах. Результаты промежуточного среза продемонстрировали недостаточное повышение мотивационных и когнитивно-оперативных аспектов названной готовности. Поэтому мы осуществили коррекцию содержания и методов деятельности, обеспечивая повышение когнитивно-оперативного аспекта.

В результате повысился уровень самообразования, самопознания и самореализации учащихся, о чем свидетельствовал контрольный срез, сделанный на завершающем этапе.

Результаты формирующего эксперимента свидетельствуют о положительной тенденции формирования готовности учащихся к поступлению в вузы. Этот тезис был подтвержден контрольным экспериментом.

Третий — контрольный — этап был завершающим в исследовании. О росте творческой самореализации учащихся свидетельствуют результаты поступления учащихся в высшие учебные заведения, которые составляют свыше 97%.

Динамика роста творческой самореализации учащихся ежегодно подтверждается успехами старшеклассников на различных олимпиадах: городских — 5 призовых мест, республиканских — 4, всероссийских — 4, международных — 3.

Экзамен по математике и физике, проводимый в формате ЕГЭ (20022004гг), показал высокий результат в экспериментальных классах: качество обучения составило более 80%.

Диагностика качества обучения студентов экономического факультета Уфимского государственного нефтяного технического университета по курсу «Математика» подтвердила, что студенты, прошедшие в школе дифференцированное обучение, имеют более высокое качество знаний по сравнению со студентами контрольных групп.

Итоги экспериментальной проверки выдвинутых нами положений о дидактических условиях профильной дифференциации довузовской подготовки старшеклассников на основе сравнения результатов обучения в экспериментальных и контрольных классах позволяют сделать вывод о том, что четкая формулировка требований к уровням подготовки учащихся, их последовательная реализация путем конкретизации конечных результатов обучения каждого урока, подбора методов, форм и средств обучения способствуют развитию познавательной и творческой активности учащихся, правильному выбору будущей практической деятельности.

Таким образом, экспериментальное исследование полностью подтвердило выдвинутое нами положение о том, что организация профильного дифференцированного обучения соответственно уровням подготовки возможна только при учете этапов и уровней усвоения учебного материала, планировании результатов обучения по уровням подготовки и проектировании учебного процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное нами исследование и полученные в ходе опытно — экспериментальных работ результаты позволяют сделать вывод о достижении в целом поставленной цели разработки, теоретическом обосновании и экспериментальной проверки педагогических условий формирования профильной дифференциации довузовской подготовки старшеклассников.

Задачу создания специализированной подготовки (профильного обучения) на старшей ступени общеобразовательной школы поставила «Концепция модернизации образования до 2010 года». Профильное обучение выступает как средство дифференциации и индивидуализации обучения. Поэтому одним из ведущих принципов построения современной образовательной системы является дифференциация образования, ставшая средством решения задачи удовлетворения интересов, склонностей и способностей учащихся, стимулом развития их творческой активности.

В современной системе образования решение постоянно усложняющихся и возникающих новых задач по профессиональной ориентации школьников и подготовки их к выбору профессии приобретает всё большее социальное и экономическое значение. Важно, чтобы профориентация выступала как психолого-педагогический процесс, в связи с этим, системе образования принадлежит основная роль формирования готовности молодёжи к труду, определении её места в профессиональной сфере. Подготовка старшеклассников к выбору профессии предполагает создание таких условий, при которых у них на базе склонностей и способностей возникает устойчивый интерес к профессии, а на его основе - потребность к овладению ею. Процесс 4 профессионального самоопределения основан на формировании структуры личности, как деятельностной и активной и на формировании самой учебно-профессиональной деятельности.

Установлено, что главная идея современной школы - гуманизация образования — создание каждому учащемуся условий для самореализации, свободы выбора образования по способностям, немыслима без

157 дифференциации обучения, позволяющей наиболее полно развить интерес учащихся к определённым областям.

Обращённость образования к личности школьника, его свободному развитию и саморазвитию указывает на ценностно-смысловую основу модернизации образовательных процессов, что являет собой новую реальность в российском образовательном пространстве. Такая основа обеспечивает усиление социализирующей роли обучения вообще и знаний, в частности.

В исследовании доказано, что для успешной работы по формированию профильной дифференциации довузовской подготовки старшеклассников необходима разработка оптимальных путей взаимодействия кафедр вузов с педагогическими коллективами школ по организации и управлению системой профильного отбора учащейся молодёжи, дальнейшему совершенствованию содержания, форм и методов обучения.

Доказано, что разная степень сформированности основных понятий и законов базового содержания, при организации продуктивно-позновательной деятельности школьников позволяет профильное обучение совместить с их развитием и творческим становлением, обеспечивающим социальную зрелость выпускника, так необходимую в современном мире.

Результаты нашего длительного изучения этой проблемы выявили, что развитие школьника должно исходить из достигнутого уровня. Обучение будет развивающим, если оно будет приспособлено к уровню развития данного ученика с помощью индивидуализации и дифференциации. Для получения достаточно высоких показателей качества знаний необходимо выстраивать образовательный процесс с учетом особенностей развития учеников классов разной профильной направленности, проектировать учебный процесс с учётом развитости тех компонентов познавательных способностей, которые наиболее специфичны для данного профиля.

Данная в Приложении программа содержит методические рекомендации для учителей общеобразовательных школ и иновационных учебных заведений, осуществляющих профильную дифференциацию

158 довузовской подготовки старшеклассников.

Опытно-экспериментальная работа способствовала решению поставленных в ходе исследования задач и оправдала выдвинутую нами гипотезу.

Результаты диссертационного исследования дали основание сделать следующие выводы:

1. Профильная дифференциация довузовской подготовки старшеклассников возможна при учете этапов и уровней усвоения учебного материала, планирования результатов обучения по уровням подготовки и проектирования учебного процесса. На этой основе необходимо построение каждым учеником своей траектории учения. Это возможно при использовании уровневой дифференциации. Практическое воплощение этой идеи проявляется в осуществлении разноуровневой подготовки учащихся.

2. Профильная дифференциация довузовской подготовки старшеклассников возможна только при технологизации учебного процесса. Предлагаемый подход к построению технологии разноуровневой подготовки учащихся состоит из трех составляющих (концептуальной, содержательной, процессуальной).

3. В качестве педагогических условий повышения эффективности профильной дифференциации довузовской подготовки старшеклассников выступают: ее моделирование на основе системного подхода; конструирование и реализация содержания довузовской подготовки с применением контрольно-оценочных технологий, организация полифункционального взаимодействия субъектов образовательного процесса в данной системе.

4. Осуществление организации профильной дифференциации довузовской подготовки учащихся возможно при соблюдении следующих дидактических условий:

- построение системы частных целей каждого раздела курса и дифференциация их на обязательные и возможные уровни подготовки;

- структурирование содержания учебного материала внутри раздела с учетом методов, форм и средств организации разноуровневой подготовки учащихся;

- описание конечного результата каждого урока соответственно обязательным и возможным уровням подготовки;

- проектирование учебного процесса с учетом намеченной системы частных целей урока;

- отслеживание планируемых результатов обучения в ходе учебного процесса.

5. Обобщенная модель профильной дифференциации довузовской подготовки старшеклассников включает совокупность взаимообусловленных структурно-функциональных компонентов: цель, содержание, управление, технология образовательного процесса, средства, контроль и регулирование; педагогическое сообщество, учащиеся.

6. Конструирование образовательного содержания осуществлялось на основе следующих принципов: диапюстичности и сравнимости уровней образовательных достижений учащихся по школьным предметам; воспроизводимости обучающего цикла; оптимальности сочетания репродуктивных, творческих и исследовательских заданий, обязательности методического сопровождения образовательного содержания, которое обеспечивает индивидуализированное прохождение учащимися учебных курсов.

7. Дифференциация довузовской подготовки старшеклассников может быть охарактеризована как гуманистическая только в том случае, если: а) имеющиеся варианты образовательных программ и методик, структура образовательного процесса обеспечивают выход каждого учащегося на индивидуальную образовательную траекторию, отвечающую его динамическим образовательным потребностям; б) реализующие ее организационно-педагогические мероприятия осуществляются с позиции приоритетности интересов учащихся и направлены на помощь учащимся в их индивидуальном самопознании и самообразовании, на создание условий для их наиболее полной самореализации, самоопределения и саморазвития.

Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы. Дальнейшая ее разработка может идти в таких направлениях, как преемственность допрофессиональной подготовки учащихся в средних и высших профессиональных учебных заведениях, совершенствование учебно-методического обеспечения профильной подготовки учащихся, разработка моделей профильной дифференциации довузовской подготовки старшеклассников по конкретным специальностям и т.д.