Прогноз состояния и управление системами водопользования на основании данных мониторинга источников водоснабжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Наумов, Сергей Вячеславович

  • Наумов, Сергей Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 136
Наумов, Сергей Вячеславович. Прогноз состояния и управление системами водопользования на основании данных мониторинга источников водоснабжения: дис. кандидат технических наук: 03.00.16 - Экология. Казань. 2010. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Наумов, Сергей Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПРИРОДНЫХ ВОД И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПРОМЫШЛЕННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ.

1.1 Мониторинг природных вод.

1.1.1 Общие характеристики водных объектов Волжско-Камского региона (в пределах Республики Татарстан).

1.1.2 Гидрохимические показатели водных объектов.

1.1.3 Наблюдение и оценка состояния поверхностных вод.

1.1.4 Состояния поверхностных вод.

1.2 Воздействи водной среды на промышленные объекты.

1.2.1 Электрохимические аспекты воздействия водной среды на стальное оборудование.

1.2.2 Физико-химические особенности воздействия природных вод на технологическое оборудование.

1.2.3 Мониторинг воздействия водных объектов н атехнологическое оборудование.

1.2.4 Влияние компонентов водных объектов на степень их воздействия по отношению к промышленным системам.

1.2.5 Возможность регулирования воздействия природных вод на металлическое оборудование с помощью ингибирующих добавок.

1.2.6 Ресурсосберегающие аспекты регулирования воздействия поверхностных вод на технологическое оборудование.

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1 Мониторинг поверхностных вод Волжско-Камского региона (в пределах Республики Татарстан). Методы определения физико-химических свойств воды.

2.2 Мониторинг воздействия природных поверхностных вод Волжско-Камского региона на технологическое оборудование.

2.2.1 Подготовка металлических пластин и проведение мониторинга коррозии.

2.3 Мониторинг воздействия модельных растворов, содержащих хлорид-, сульфат - и гидрокарбонат - ионы на технологическое оборудование.

2.4 Мониторинг воздействия водной среды, содержащей хлорид - и сульфат — ионы на технологическое оборудование.

2.5 Исследование ингибирующей способности ОЭДФ.

2.6 Метрологическая проработка результатов эксперимента.

ГЛАВА 3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1 Мониторинг поверхностных вод Волжско-Камского региона (в пределах Республики Татарстан).

3.1.1 Мониторинг вод реки Волга.

3.1.2 Мониторинг вод реки Кама.

3.1.3 Мониторинг вод реки Степной Зай.

3.1.4 Мониторинг вод реки Казанка.

3.2 Исследование влияния состава вод на степень воздействия по отношению к технологическому оборудованию.

3.2.1 Экологизация технологийи оборотного водоснабжения

3.2.2 Исследование воздействия источников водоснабжения Волжско-Камского региона на технологическое оборудование.

3.2.3 Исследование воздействия модельных растворов, содержащих гидрокарбонат - ионы на технологическое оборудование.

3.2.4 Мониторинг воздействия модельных растворов, содержащих хлорид - и сульфат - ионы на технологическое оборудование.

3.2.5 Мониторинг воздействия водной среды, содержащей хлорид - и сульфат — ионов на технологическое оборудование.

3.3 Разработка научно-обоснованной экологически безопасной и ресурсосберегающей технологии оборотного водоснабжения.

ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВОДНОЙ СРЕДЫ НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНЕИ В ОПЫТНО-Г1РОМЫШЛЕННЫ X И ПРОМЫШЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

4.1 Разработка опытно - промышленной установки.

4.2Расчет предполагаемого сбережения природных ресурсов в результате уменьшения воздействия водной среды на оборудование систем оборотного водоснабжения.

4.3 Расчет предотвращенного эколого-экономического ущерба водного объекта (река Степной Зай).

4.4Расчет предотвращенной экологической нагрузки (река Степной Зай)

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогноз состояния и управление системами водопользования на основании данных мониторинга источников водоснабжения»

Актуальность работы: Мероприятия по охране водных объектов и рациональному использованию природных ресурсов невозможны без проведения мониторинга поверхностных вод. Анализ данных, полученных при мониторинге, дает возможность выявить предприятия, которые вносят наибольший вклад в увеличение концентрации загрязняющих веществ, определяющих качество поверхностных и подземных вод. Используя данные мониторинга природных вод, можно своевременно внести коррективы в технологические процессы, управляя системами водоподготовки и водопотребления, таким образом, оптимизируя использование природных ресурсов и снижая экологическую нагрузку на биоту водных объектов.

Характер загрязняющих веществ, попадающие в водные объекты, во многом зависит от развития той или иной отрасли промышленности в регионе. В этой связи представляет интерес мониторинг водных объектов Волжско-Камского региона, в котором доминирующими являются предприятия нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, нефтехимической промышленности и предприятия машиностроительного комплекса. Результаты таких исследований служат научной основой разработки экологически безопасных способов, позволяющих минимизировать антропогенное воздействие на водные объекты, организовать рациональное использование природных ресурсов.

Существенным фактором загрязнения вод источников водоснабжения является их воздействие на промышленное оборудование, что в первую очередь связано с разрушением поверхности металлов, и как следствие, попадание железосодержащих продуктов разрушения в окружающую среду с последующим негативным влиянием на водные экологические системы.

В руководстве диссертацией принимала участие к.х.н., доцент кафедры «Инженерная Экология» ГОУ ВПО КГТУ Сольяшинова О.А.

В свою очередь, от состава природных вод зависит степень их воздействия на промышленное оборудование и коммуникации. Поэтому, наряду с мониторингом водных объектов необходим анализ процессов, происходящих при воздействии водной среды на промышленные системы. Это представляет несомненный теоретический и прикладной интерес, и имеет большое народнохозяйственное значение для управления технологическими системами. Из выше сказанного следует, что воздействие природных вод на стальное промышленное оборудование оказывает отрицательное действие на окружающую среду, состоящее в: увеличении расхода природных ресурсов;

• загрязнении природных вод железосодержащими солями.

Работа выполнена по тематике, входящей в Перечень приоритетных направлений развития науки, технологии и техники в Российской Федерации, утвержденная Президентом РФ 21 мая 2006 г. №Пр-843 и в соответствии с планом научно - исследовательских работ кафедры «Инженерная экология» ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет».

Цель работы - прогнозирование состояния и управление системами оборотного водоснабжения предприятий с уменьшением нагрузки на биоту водных экологических систем на основе данных, полученных в результате экологического мониторинга поверхностных вод Волжско-Камского региона (в пределах Республики Татарстан).

Для достижения указанной цели в работе были определены следующие задачи: в провести анализ солевого состава поверхностных вод Волжско-Камского региона (в пределах Республики Татарстан), определить влияние хлорид-, сульфат- и гидрокарбонат - ионов на степень воздействия водных объектов по отношению к технологическому оборудованию;

• на основе литературных данных проанализировать экологическую опасность ионов железа для гидробионтов;

• провести исследование по уменьшению воздействия водной среды на технологическое оборудование путем введения ингибирующего агента;

• разработать и предложить экологически безопасный способ введения ингибитора в систему оборотного водоснабжения;

• провести опытно-промышленные испытания разработанного экологически безопасного способа уменьшения воздействия водной среды на технологическое оборудование и предложить к внедрению в системах оборотного водоснабжения с достижением рационального использования природных ресурсов;

• рассчитать предотвращенный эколого-экономический ущерб для водного объекта при внедрении разработанного способа управления системами водопользования.

На защиту выносятся: результаты анализа солевого состава поверхностных вод Волжско— Камского региона (в пределах Республики Татарстан);

• данные о влиянии хлорид-, сульфат- и гидрокарбонат - ионов на степень воздействия водных объектов по отношению к технологическому оборудованию;

• уравнения регрессии, позволяющие определить оптимальные соотношения хлорид - и сульфат — ионов для управления системами водопользования;

• данные по оптимальным концентрациям хлорид - и сульфат - ионов, позволяющим провести экологизацию технологий;

• результаты опытно-промышленных испытаний экологически безопасного способа уменьшения воздействия водной среды на оборудование системы оборотного водоснабжения предприятия управления «Татнефтегазпереработка» ОАО «Татнефть» с достижением рационального использования природных ресурсов; результаты расчета предотвращенного эколого-экономического ущерба от уменьшения концентрации солей железа в сточной воде, сбрасываемой в 7 реку Степной Зай предприятием управления «Татнефтегазпереработка» ОАО «Татнефть».

Научная новизна: на основании экологического мониторинга рек Волжско-Камского региона (в пределах Республики Татарстан) получены научно обоснованные данные о количественном характере взаимосвязи концентрации компонентов водных объектов со степенью их воздействия на технологическое оборудование промышленных предприятий; получены новые экспериментальные данные по разработке экологически безопасного способа уменьшения воздействия водной среды на технологическое оборудование с выбором концентраций ингибирующего агента для эффективного управления системами оборотного водоснабжения и минимизации антропогенного воздействия на водную экосистему.

Практическая значимость. Для обеспечения существенного уменьшения воздействия водной среды на промышленное оборудование водооборотных систем нефтехимических предприятий разработана и внедрена в эксплуатацию экологически безопасная система приготовления и дозирования ингибитора оборотной системы водоснабжения.

На основании экспериментальных данных получены регрессионные зависимости, позволяющие определить: в интенсивность воздействия водной среды на технологическое оборудование от концентрации сульфат- и хлорид-ионов в природных водоемах;

• оптимальные количества ингибирующего компонента в оборотной системе водоснабжения.

Результаты внедрены в производственный цикл управления «Татнефтегазпереработка» ОАО «Татнефть». Эколого-экономический эффект от внедрения составил более 62 500 руб./год.

Апробация работы. Основные материалы диссертации были доложены на Всероссийском съезде молодых ученых (г. Москва, 2005); X международной экологической студенческой конференции «Экология России и сопредельных территорий. Экологический катализ» (г. Новосибирск, 2006); Первом Международном конгрессе молодых ученых по химии и химической технологии (МКХТ - 2006) (г. Москва, 2006); Всероссийской научно -технической конференции аспирантов, соискателей и докторантов (г. Майкоп, 2007); отчетных научно - технических конференциях КГТУ (г. Казань, 2006 -2010)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 статей (3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России) и 8 тезисов Международных и Всероссийских конференций.

Объекты и методы исследования. Объектами исследования служили воды рек Волга, Кама, Казанка и Степной Зай, вода системы оборотного водоснабжения управления «Татнефтегазпереработка» ОАО «Татнефть» и модельные растворы, содержащие хлорид-, гидрокарбонат- и сульфат - ионы.

При исследовании качественного и количественного состава природных вод использовались методы количественного анализа с использованием титрометрии, а так же инструментальные методы (фотоколориметрия, определение рН). Для исследования изменения степени воздействия водной среды на промышленное оборудование использовали гравиметрический метод. Уравнения регрессии и построение графиков в трехмерном пространстве производили с использованием программного пакета STATISTICA 6.0.

Содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, приложения и списка литературы. Диссертация изложена на 138 страницах, включает 43 таблицы, 22 рисунка, использовано 122 источника литературы.

Заключение диссертации по теме «Экология», Наумов, Сергей Вячеславович

выводы

1. Проведен экологический мониторинг солевого состава поверхностных вод в пределах Волжско-Камского региона Республики Татарстан для разработки экологически безопасного способа управления системами водопотребления. В результате проведенного мониторинга выявлено:

- прямое воздействие продуктов разрушения технологического оборудования на водные экологические системы вследствие образования растворенных в воде хлоридов железа;

- влияние процессов разрушения технологического оборудования под воздействием водной среды на рациональное использование природных ресурсов вследствие сокращения срока службы оборудования систем оборотного водоснабжения.

2. Впервые исследовано и выявлено совместное влияние хлорид- и сульфат-ионов на интенсивность процессов воздействия водной среды на промышленные системы. Для каждого интервала концентраций получены адекватные уравнения регрессии, позволяющие выявить минимальные и максимальные значения скорости разрушения поверхности технологического оборудования, что является значительным вкладом в экологизацию технологий системы оборотного водоснабжения.

3. Разработан и предложен экологически безопасный способ определения доз вносимого ингибирующего агента в зависимости от количественных характеристик, исследуемых ионов в воде. Это приводит к минимизации воздействия хозяйственной деятельности человека на экосистему и достижению рационального использования природных ресурсов.

4. В результате анализа совокупности экспериментальных и расчетных данных составлена справочная таблица зависимости концентрации ингибирующего агента ОЭДФ от содержания хлорид- и сульфат-ионов. Это позволяет управлять процессами воздействия водной среды на промышленные водооборотные системы химических и нефтехимических предприятий. Применение данных таблицы будет способствовать сохранению экологического равновесия в системе водный объект — система оборотного водоснабжения не допуская загрязнения окружающей среды.

5. Результаты проведенных исследований внедрены в организацию систем оборотного водоснабжения управления «Татнефтегазпереработка» ОАО «Татнефть» с достижением эколого-экономического эффекта более 62 500 руб./год. За четыре года эксплуатации уменьшение воздействия водной среды на стальное оборудование систем оборотного водоснабжения составило более 120 тонн стали и сбережение природных ресурсов, необходимых для производства такого количества стали. При этом концентрация ионов железа в оборотной воде уменьшается практически в 6 раз.