Прогнозирование эффекта антиастматических средств при лечении обострения бронхиальной астмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Батаева, Анаит Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Батаева, Анаит Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФАРМАКОТЕРАПИИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ (обзор литературы). lffl. Основные направления рациональной терапии бронхиальной астмы.
1.2. Глюкокортикостероиды в лечении бронхиальной астмы.
1.3. Ингаляционные кортикостероиды в лечении бронхиальной астмы
1.4. Резистентность к терапии ГКС у больных бронхиальной астмой.
1.5. Тефиллины.
1.6. р2агонисты.
1.7. Факторы риска неблагоприятного течения бронхиальной астмы.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая схема исследования.
2.2. Оценка функции внешнего дыхания.
2.3. Фибробронхоскопия.
2.4. Иммунологическое обследование больных.
2.5. Проведение фармакологической пробы с сальбутамолом.
2.6. Исследование вариабельности сердечного ритма (вариационная ритмопульсометрия).
2.7. Гемолитическая проба.
2.8. Проведение операции плазмафереза.
2.9. Методы статистической обработки результатов исследования.
Глава 3. ВАРИАТИВНОСТЬ ЭФФЕКТА АНТИАСТМАТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ (результаты исследования)
3.1. Клиническая характеристика больных бронхиальной астмой.
3.2. Специальное обследование больных бронхиальной астмой.
3.3. Влияние комплексной антиастматической терапии на состояние больных бронхиальной астмой.
3.4. Сравнительная характеристика больных бронхиальной астмой с разной чувствительностью к антиастматической терапии.
3.5. Сравнительная характеристика больных с обострением бронхиальной астмы, имеющих разную чувствительность к антиастматической терапии, через 7 дней лечения в стационаре.
3.6. Сравнительная оценка больных по чувствительности к сальбутамолу по данным фармакологической пробы.
3.7. Эффективность антиастматической терапии у больных с разной чувствительностью к сальбутамолу при проведении фармакологической пробы.
3.8. Выявление больных «группы риска» и их характеристика при лечении обострения бронхиальной астмы.
3.9. Определение предикторов эффективности антиастматической терапии у больных бронхиальной астмой.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование эффекта антиастматических средств при лечении обострения бронхиальной астмы»
Последнее десятилетие ознаменовано колоссальными успехами в диагностике и лечении различных форм бронхиальной астмы (БА) (Федосеев, 1996; В.И.Петров, И.В.Смоленов, 2001; А.Г.Чучалин, 2001; Global Initiation for asthma, 1995, 2002). Вместе с тем смертность больных БА по-прежнему остается достаточно высокой (Н.А.Геппе, 2002). Поэтому проблема терапии обострений БА привлекает внимание, как практических врачей, так и многих исследователей. Основными средствами фармакотерапии обострения Б А являются ИГКС или СГКС. Однако в последние годы все чаще ставиться вопрос о недостаточной результативности ГКС у некоторых больных, обсуждается возможность развития толерантности к ним (Л.М.Огородова, 2001). Важным компонентом лечения обострения БА в течение нескольких десятилетий остаются агонисты р2-адренорецепторов. Их длительное ингаляционное введение с помощью не-булайзеров существенным образом повысило эффективность фармакотерапии обострений БА (С.Н.Авдеев и соавт., 2002, 2003). Однако в течение всего периода их масштабного использования в клинической практике обсуждается проблема побочных действий данной группы препаратов. В частности, вызывает обеспокоенность возможность парадоксальных реакций в виде усиления астматической симптоматики, а также возможность формирования толерантности при неконтролируемом их использовании (А.Н.Цой и соавт., 2003).
Таким образом, при лечении больных с обострением БА можно столкнуться с ситуацией низкой эффективности как ГКС, так и (32-агонистов, что представляет реальную угрозу для жизни пациентов. В связи с этим представляется интересным изучить индивидуальную вариативность фармакологического эффекта противовоспалительных средств, установить предикторы низкой результативности антиастматической терапии с применением ГКС и р2-агонистов с целью оптимизации лечения.
Цель исследования
Оптимизация проводимого лечения обострений бронхиальной астмы путем прогнозирования эффективности антиастматических препаратов и повышение результативность терапии с помощью дискретного плазмафе-реза.
Основные задачи исследования:
1. Изучить эффективность антиастматической терапии у больных с тяжелыми обострениями БА.
2. Изучить вариативность эффекта препаратов антиастматической терапии и выявить предикторы низкой результативности фармакологического воздействия при лечении обострения БА.
3. Оценить различия между больными с разной чувствительностью к антиастматической терапии методом вариационной ритмопульсо-метрии (ВРПМ); определить у данных пациентов адренореактив-ность эритроцитов с помощью гемолитической пробы.
4. Определить изменения пиковой скорости выдоха (ПСВ) в ответ на ингаляционное введение сальбутамола (СБ) (фармакологическая проба) у больных с неодинаковой результативностью лечения обострения БА.
5. Изучить индивидуальные особенности сенсибилизации больных БА к бытовым, бактериальным и грибковым аллергенам.
6. Оценить возможность применения дискретного плазмафереза (ПА) для повышения эффективности антиастматической терапии у больных с обострением БА и прогнозируемой толерантностью к лекарственным средствам.
Научная новизна исследования
В ходе исследования установлено, что больные с обострением БА по-разному отвечают на антиастматическую терапию, основой которой являются ГКС средства. У пациентов с низкой чувствительностью к антиастматической терапии было отмечено более тяжелое течение заболевания, преобладание признаков бактериального поражения с выделением грам-отрицательной микрофлоры, а также наличие проявлений ремоделирования бронхов.
Впервые установлены предикторы результативности антиастматической терапии обострения БА, в частности, показана высокая прогностическая значимость ряда тестов: фармакологической пробы с СБ, гемолитической пробы, выявляющей адренореактивность мембран эритроцитов, уровень сенсибилизации к грибковым аллергенам (Aspergillus fumigatus). Установлено, что показатели ВРПМ также имеют прогностическое значение.
Впервые сформулированы критерии включения в терапию обострения БА дискретного ПА.
Практическая значимость работы Проведенные исследования дополнили представления о патогенетических механизмах развития тяжелого обострения БА, в частности вскрываются факторы, предрасполагающие к малой результативности антиастматических средств. Среди них следует отметить длительность болезни, длительный прием ГКС, наличие бактериальной инфекции бронхов, формирование ремоделирования бронхов и рестриктивный тип дыхательной недостаточности. Определены критерии прогноза низкой эффективности антиастматической терапии обострения БА, и предикторы толерантности к р2-агонистам. Предложены методы обследования больных для прогнозирования лекарственной толерантности и сформирован круг показаний для проведения дискретного ПА, с целью повышения результативности лечения обострения БА.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У ряда больных с обострением БА регистрируется низкая чувствительность к основным антиастматическим препаратам, как ГКС, так и к (32-агонистам. Низкая чувствительность к антиастматическим препаратам наблюдается у больных с более тяжелым и длительным течением болезни, при наличии бактериального компонента воспаления и сенсибилизации к грибково-бактериальным аллергенам.
2. Малую результативность антиастматических средств возможно прогнозировать при госпитализации с учетом предикторов эффективности: адекватный прирост ПСВ при фармакологической пробе с СБ; оценке адренореактивности эритроцитов; определении величины ИН Р.М.Баевского при проведении ВРПМ; определении уровня иммуноглобулинов IgE, IgG к Aspergillus fumigatus в ИФА анализе.
3. Для повышения эффективности противовоспалительной антиастматической терапии обострения БА может быть применен дискретный ПА.
Внедрение результатов исследования в практику
Материалы работы оформлены в виде методических рекомендаций, а также внедрены в практику работы краевой клинической больницы г.Ставрополя в виде стандартов фармакотерапии в ЛПУ.
Апробация работы
Материалы диссертации представлены и доложены на конференциях, симпозиумах и других профессиональных и научных форумах: Национальный конгресс по болезням органов дыхания, Санкт-Петербург, 2000; Национальный конгресс «Человек и лекарство», Москва, 2002; «Актуальные вопросы преподавания семейной медицины с использованием принципов доказательной медицины» в рамках цикла для профессорско-преподавательского состава (Москва, 2004); «Использование принципов доказательной медицины в практической деятельности врача общей практики» ММА им. И.М.Сеченова, Москва, 2004.
Основные положения работы изложены в 10 печатных работах.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Батаева, Анаит Сергеевна
ВЫВОДЫ:
1. Установлено, что при обострении БА больные имеют разную чувствительность к антиастматической терапии, у части пациентов (43,2%) выявлялась высокая чувствительность к проводимому лечению, у других (56,8%) была обнаружена малая результативность антиастматических препаратов.
2. Больных, малочувствительных к антиастматической терапии, как по данным клинического обследования, так и по результатам оценки ПСВ, отличали: более длительный анамнез болезни (более 10 лет), тяжелое течение обострения БА, наличие признаков бактериального поражения грамотрицательной микрофлорой и ремоделирования бронхо-пульмональной системы (атрофия слизистой в 68%).
3. Низкая чувствительность к антиастматической терапии обострения БА совпадает с высокими значениями ИН (более 200-300 ед.) по данным ВРПМ, с низкой адренореактивностью эритроцитов в гемолитической пробе, слабой реакцией на СБ в фармакологической пробе (прирост ПСВ менее чем на 5%).
4. У больных малочувствительных к антиастматической терапии выявляется более высокий уровень сенсибилизации к грибково-бактериальным аллергенам, особенно к плесневым грибкам Aspergillus fumigatus. Это позволяет в первые дни госпитализации выявить «группу риска» с недостаточной эффективностью антиастматических средств, как ГКС, так и р2-агонистов, — 27,1% от общего числа больных.
5. Прогнозирование низкой результативности антиастматической терапии у больных с обострением БА при госпитализации возможно с помощью установленных многофакторным анализом предикторов эффективности лечения, которые определяются при проведении ПФМ с оценкой ПСВ, выполнении ВРПМ с расчетом интегрального показателя - ИН, при постановке гемолитической пробы с пропранололом, для косвенной характеристики чувствительности (3-адренорецепторов, при выполнении ИФА анализа уровней специфических IgE и IgG к грибково-бактериальным аллергенам.
6. У больных с прогнозируемой низкой результативностью антиастматической терапии применение ПА с первых дней лечения ускоряет наступление улучшения состояния пациентов на 3-5 дней.
Практические рекомендации
1. Для выявления больных с обострением Б А, у которых возможна низкая результативность антиастматического лечения, необходимо проведение обследования с использованием информативных методов, выявляющих предикторы эффективности основных лекарственных средств (ГКС и р2-агонистов). В частности, целесообразно проведение фармакологической пробы с оценкой влияния короткодействующего р2-адреномиметика - сальбутамола на ПСВ, выполнение гемолитической пробы с пропранололом для косвенной характеристики чувствительности p-адренорецепторов, оценка уровней IgE и IgG к грибково-бактериальным аллергенам. Кроме того, следует проводить анализ данных ВРПМ с расчетом интегрального показателя - ИН, который позволяет судить о напряжении механизмов анаптации. 2. С целью повышения эффективности лечения и купирования обострением БА в более короткие сроки у больных группы «риска» рекомендовать проведение дискретного ПА с первых дней госпитализации с выполнением 2-3 процедур.