Прогнозирование экономического развития диверсифицированной компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Артюшина, Екатерина Валерьевна

  • Артюшина, Екатерина Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 145
Артюшина, Екатерина Валерьевна. Прогнозирование экономического развития диверсифицированной компании: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2006. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Артюшина, Екатерина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Построение прогнозов экономического развития компаний.

1.2. Исследование системы сбалансированных показателей для прогнозирования экономического развития диверсифицированной компании.

1.3. Подходы к диверсификации бизнеса.

Глава 2. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДИВЕРСИФИЦИРОВАННОЙ КОМПАНИИ.

2.1. Развитие инструментария прогнозирования экономического развития диверсифицированной компании. ^

2.2. Технология адаптации использования системы сбалансированных показателей по основным функциональным областям управления компанией

2.3. Методика прогнозирования экономического развития диверсифицированной компании.

Глава 3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТОК И ОЦЕНКА ИХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА.

3.1. Рекомендации по формированию стратегии экономического развития диверсифицированной компании.

3.2. Последовательность внедрения механизма прогнозирования экономического развития диверсифицированной компании.

3.3. Использование результатов исследования в сфере подготовки и переподготовки кадров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование экономического развития диверсифицированной компании»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью повышения эффективности функционирования организаций строительного комплекса, осуществляющих развитие нескольких направлений деятельности. Расширение активности многих российских компаний в новые сферы бизнеса ставит перед менеджментом организаций задачу определения масштаба диверсификации, для решения которой необходимо определить эффективность функционирования бизнес-единиц. Эффективность в данном контексте включает в себя элемент ожидания, и соответственно выводы по экономическому развитию диверсифицированной компании могут базироваться на основе прогнозных значений показателей деятельности.

Задача определения структуры диверсифицированной компании может быть решена посредством разработки механизма, предусматривающего расчет прогнозных значений финансово-экономических показателей, характеризующих эффективность деятельности бизнес-единиц компании по основным функциональным областям управления. В его основу может быть положена система сбалансированных показателей (ССП), позволяющая определять согласованные прогнозные значения показателей эффективности деятельности. Интеграция показателей в комплексную прогнозную оценку эффективности бизнеса выявляет структуру компании.

Анализ научных публикаций показывает, что до настоящего времени в экономической литературе отсутствуют методические разработки, позволяющие достаточно адекватно прогнозировать экономическое развитие диверсифицированных компаний.

Актуальность решения этих проблем и их значимость отмечены в п.15.14 «Диверсификация вертикально и горизонтально-интегрированных хозяйственных структур» и п.15.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами.

Недостаточная теоретическая проработка этой области экономической теории и определила выбор темы диссертации.

Степень разработанности проблемы. Научные основы диссертации сформировались на базе теоретических разработок и исследований отечественных и зарубежных ученых.

Вопросы, связанные с прогнозированием, рассматриваются в трудах таких ученых, как JI.E. Басовский, A.C. Большаков, Р. Винер, Л.П. Владимирова, JI.T. Гиляровская, Е.П. Голубков, Н. Дрейпер, А.И. Ларионов, Д. Леманн, Г. Лилиен, Б.Г. Литвак, E.H. Львовский, Н.Д. Матрусов, В.И. Непша, А.Н. Петров, А.Л. Ревзон, Б. Рендер,

A.B. Сербулов, К.К. Сио, Г.Л. Урбан, P.A. Фатхутдинов, В.В. Федосеев, Д.Р. Хаузер, В .Я. Цветков, Е.А. Черныш и др.

Вопросы диверсификации рассматриваются в трудах Д.А. Аакера,

B. Бирмана, И. Бурейко, А.Р. Горбунова, Р. Каплана, Ю.А. Кобзарь,

B.А. Лунева, И.И. Мазура, В.Д. Марковой, М.В. Мейера, Д. Нортона, Н. Олве,

C.К. Сетро, A.A. Томсона, В.Д. Шапиро и др.

Однако следует отметить, что при прогнозировании экономического развития диверсифицированной компании возникает необходимость разработки нового инструмента, позволяющего осуществлять комплексное построение согласованных прогнозных значений финансово-экономических показателей с целью повышения общей эффективности функционирования компании, что и обусловило выбор темы диссертации.

Целью данной диссертации является формирование и использование механизма прогнозирования экономического развития диверсифицированной компании, основанного на ССП, использование которой адаптировано по основным функциональным областям управления.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- исследовать подходы к построению прогнозов экономического развития диверсифицированных компаний;

- рассмотреть инструментарий прогнозирования экономического развития диверсифицированной компании;

- предложить технологию адаптации использования ССП по основным функциональным областям управления компанией;

- разработать методику прогнозирования экономического развития диверсифицированной компании;

- обосновать механизм прогнозирования экономического развития диверсифицированной компании;

- предложить рекомендации по обоснованию стратегии экономического развития диверсифицированной компании и дать оценку экономического эффекта от реализации результатов исследования.

Предметом исследования является механизм прогнозирования экономического развития диверсифицированной компании.

Объектом исследования являются организации строительного комплекса Нижегородской области.

Методологической основой работы служат нормативно-правовые документы Российской Федерации, труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам диверсификации бизнеса, прогнозирования, системы сбалансированных показателей.

При разработке и обосновании основных положений диссертации применялись следующие методы: экспертно-аналитический, экономико-математического моделирования (анализ временных рядов, регрессионный анализ), сравнительного, логического, SWOT-aнaлизa и прогнозирования.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- выявлена необходимость использования ССП при построении прогнозов экономического развития диверсифицированных компаний;

- уточнен инструментарий прогнозирования экономического развития диверсифицированной компании, ориентированный на ССП эффективного функционирования компании;

- разработана технология адаптации использования ССП по основным функциональным областям управления, заключающаяся в формировании адаптивной системы посредством интеграции модифицированной ССП и финансово-экономических показателей эффективности деятельности компании в областях финансов, производства, маркетинга, инноваций и персонала;

- предложена методика прогнозирования экономического развития диверсифицированной компании, заключающаяся в необходимости построения прогнозных значений каждого показателя, включенного в адаптивную систему, по каждой функциональной области управления;

- создан механизм прогнозирования экономического развития диверсифицированной компании;

- даны рекомендации по формированию стратегии экономического развития диверсифицированной компании, позволяющей посредством расчета интегрального показателя прогнозной эффективности деятельности определить структуру компании, и рассчитана прогнозная оценка экономического эффекта от реализации результатов исследования.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что полученные результаты могут быть использованы в организациях строительного комплекса при прогнозировании их экономического развития; определении структуры; достижении соответствия в деятельности организации в целом и ее бизнес-единиц; решении задач стратегической, инвестиционной и инновационной политики субъектов хозяйствования.

Основные положения диссертации могут быть использованы при обучении студентов вузов по специальностям «Маркетинг», «Экономика и управление на предприятии (в строительстве)», «Менеджмент организации».

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на II Международной научно-практической конференции «Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов» (ВЗФЭИ, Пенза, 2004); Международной научно-практической конференции «Проблемы модернизации российского общества: социокультурные, правовые, экономические, экологические аспекты» (МНЭПУ, Н.Новгород, 2006); Международной научно-технической конференции «Экономика и эффективность организации производства» (БГИТА, Брянск, 2006); опубликованы в сборнике трудов аспирантов и магистрантов «Архитектура. Геоэкология. Экономика» (ННГАСУ, Н. Новгород, 2002, 2003, 2005, 2006 годы); в журнале «Социально-экономические и технические системы: исследование, проектирование, оптимизация» (Набережные Челны, 2006); в журнале «Конверсия в машиностроении» (Москва, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ (в том числе 1 в соответствии с перечнем ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК) общим объемом 2,34 печатного листа.

На защиту выносятся:

1. Механизм прогнозирования экономического развития диверсифицированной компании, включающий:

- инструментарий прогнозирования экономического развития диверсифицированной компании, ориентированный на ССП эффективного функционирования компании;

- технологию адаптации использования ССП по основным функциональным областям управления, заключающуюся в формировании адаптивной системы посредством интеграции модифицированной ССП и финансово-экономических показателей эффективности деятельности компании в областях финансов, производства, маркетинга, инноваций и персонала;

- методику прогнозирования экономического развития диверсифицированной компании, заключающуюся в необходимости построения прогнозных значений каждого показателя, включенного в адаптивную систему, по каждой функциональной области управления.

2. Рекомендации по формированию стратегии экономического развития диверсифицированной компании, позволяющей посредством расчета интегрального показателя прогнозной эффективности деятельности определить структуру компании.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Общий объем содержательной части диссертации составляет 139 страниц, включая 16 рисунков, 9 таблиц и 19 формул.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Артюшина, Екатерина Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе проведенного исследования установлено, что сложившаяся практика прогнозирования экономического развития организаций строительного комплекса Нижегородской области исходит из так называемого маркетингового подхода посредством построения прогнозных значений показателей объема продаж и цены продукта. Однако принятие управленческих решений целесообразно базировать на комплексе прогнозных значений финансово-экономических показателей, разработанных в областях финансов, производства, маркетинга, инноваций и персонала.

В качестве инструмента, позволяющего осуществлять комплексное прогнозирование экономического развития диверсифицированной компании, диссертантом предлагается ССП, использование которой адаптировано по основным функциональным областям управления.

2. В работе сформирован механизм прогнозирования экономического развития диверсифицированной компании на базе:

- инструментария прогнозирования, позволяющего осуществлять комплексное прогнозирование экономического развития диверсифицированной компании;

- разработанной технологии адаптации использования ССП по основным функциональным областям управления, позволяющей строить согласованные прогнозные значения показателей в областях финансов, производства, маркетинга, инноваций и персонала, что наиболее полно характеризует прогнозную эффективность деятельности компании;

- предложенной методики прогнозирования экономического развития диверсифицированной компании, сформированной на основе адаптивной системы и позволяющей посредством построения прогнозных значений финансово-экономических показателей прогнозировать структуру компании.

3. Предложены рекомендации по формированию стратегии экономического развития диверсифицированной компании, реализация которой позволит эффективно сформировать бизнес-портфель компании и управлять им. Основой стратегии являются прогнозные значения финансово-экономических показателей, включенных в адаптивную систему и полученных в результате реализации предложенной методики прогнозирования. Интеграция прогнозных значений показателей эффективности деятельности определяет бизнес-портфель компании.