Прогнозирование эксплуатационных свойств автотранспортных средств на основе согласованности силовой установки и силового привода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.03, доктор технических наук Трембовельский, Лев Глебович

  • Трембовельский, Лев Глебович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.05.03
  • Количество страниц 328
Трембовельский, Лев Глебович. Прогнозирование эксплуатационных свойств автотранспортных средств на основе согласованности силовой установки и силового привода: дис. доктор технических наук: 05.05.03 - Колесные и гусеничные машины. Москва. 2011. 328 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Трембовельский, Лев Глебович

Введение

1 Глава 1 Научно-техническая проблема и задачи исследования

1.1. Комплексные показатели топливно-скоростных свойств и производительности грузовых автомобилей и автопоездов принятые в России и за рубежом

1.2 Комплексный подход к формированию топливно-скоростных свойств и производительности АТС

1.3. Экологическая безопасность. Показатели. Тенденции развития конструкции автомобиля

1.4 Выводы из обзора. Постановка задач диссертации

2.Глава 2 Теоретическое исследование технико-экономической эффективности автомобиля и топливно-энергетического поля двигателя 53 2-1 Критерий технико-экономической эффективности автотранспортных средств (АТС)

2.2 Топливно-энергетическое поле двигателя внутреннего сгорания. Механический эквивалент одного килограмма топлива.

2.3 Уравнение механического эквивалента одного килограмма топлива.

2.4 Выводы

3.Глава 3 Исследование согласованности автотранспортного средства и его систем.

3.1 Энергетическая согласованность. Показатель согласованности

3.2. Кинематическая согласованность двигателя и трансмиссии автотранспортных средств

3.3. Выводы

4. Глава 4. Математические модели рабочих полей двигателей внутреннего сгорания.

4.1. Топливно-энергетическое поле двигателя

4.1. Топливно-энергетическое поле двигателя 109 4.1.1 .Уравнения регрессии 113 4.1,2.Проверка моделей на адекватность 115 4.1.3 .Применение математических моделей топливно -энергетического поля

4.2. Рабочее поле токсичных составляющих СО, НС, NO в отработавших газах

4.3. Выводы

5.Глава 5 Задачи согласованности АТС и его систем.

5.1. Маркетинговые исследования и принципы прогнозирования параметров некоторых эксплуатационных свойств создаваемых или модернизируемых автомобилей

5.2. Формализация энергетической и кинематической согласованности

5.3. Алгоритмы решения некоторых задач согласованности 139 5.3.1 .Энергетическая согласованность

5.3.2.Кинематическая согласованность

5.3.3.Влияние изменения конструктивных параметров автомобиля на токсичность отработавших газов

5.4. Выводы

6. Глава 6 Решение задач согласованности некоторых систем АТС 152 6.1. Энергетическая согласованность

6.1.1.Определение уровня энергетической согласованности на основании комплексной оценки топливно-скоростных свойств

АТС. Методика испытаний. 152 6.1.2.0ценка взаимосогласованности двигателя, трансмиссии шин двухосных грузовых автомобилей

6.1.3.Построение топливно-энергетического поля двигателя

6.1.4.Выбор передаточного числа главной передачи по экстремуму нормированной функции ф(п)

6.1.5.Исследование возможности повышения конкурентоспособности автомобилей категории N2 путём решения задач энергетической согласованности

6.2. Исследование кинематической согласованности грузовых 193 автомобилей

6.3. Оценка влияния некоторых конструктивных параметров на токсичность отработавших газов 201 6.3.1 .Изменения передаточных чисел трансмиссии 201 6.3.2. Изменение полной массы автомобиля 203 б.З.ЗШины, тент типа "домик", прицеп

6.4. Выводы

7. Основные результаты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование эксплуатационных свойств автотранспортных средств на основе согласованности силовой установки и силового привода»

В настоящее время в развитии конструкции автотранспортных средств (АТС) большое значение приобретает экологическая безопасность, что соответствует технической политике стран подписавших Женевское соглашение 1958 г. Охрана окружающей среды и экономия топливно-энергетических ресурсов относятся к числу наиболее важных проблем развития народного хозяйства в Российской Федерации. Экологическая безопасность, топливная экономичность и сопутствующие им эксплуатационные свойства, такие как эффективность и производительность АТС, являются наиболее значимыми показателями конкурентоспособности.

К сказанному следует добавить, что в настоящее время разрушен монополизм отечественного автопроизводителя, что является мощным стимулом для автомобильных заводов стремиться к повышению конкурентоспособности продукции.

Стратегическое развитие автомобильного транспорта требует от конструкторско-экспериментальных служб автомобильных заводов уже на стадии проектирования определять и, следовательно, управлять эксплуатационными свойствами АТС.

Вопросы поиска и принятия конструктивных решений по улучшению эксплуатационных свойств грузовых автомобилей необходимо осуществлять с позиции системного подхода,". методология которого направлена на решение комплексных задач управления сложной системой, т.е. поиск и реализация оптимальных решений, осуществление надёжных прогнозов с учётом многообразия взаимодействующих факторов". [86].

На основании системного подхода, используя теорию рабочих процессов в теории автомобиля, возможно оценивать и управлять взаимосогласованостью фунционально значимых в рассматриваемом аспекте систем автомобиля.

Практика отечественного автопрома показывает, что в жёстких условиях развивающейся рыночной экономики выживаемость 6 производителей в большой степени зависит от быстроты освоения новых, именно в настоящее время, необходимых моделей автомобилей. В связи с этим при их разработке всё чаще используют серийные агрегаты, узлы и системы, которые ставят на свои АТС другие автомобильные фирмы. Кроме этого, при проектировании автомобиля необходимо учитывать большое количество специализированных фирм, выпускающих автомобильные агрегаты. И здесь очень важно правильно подобрать (т.е. согласовать) характеристики готовых составных частей автомобиля. Рассматривая согласованность энергосоздающих, передающих и поглощающих систем автомобиля необходимо раскрыть причинно-следственные связи между агрегатами, системами и автомобилем в целом и на этой основе управлять согласованностью. Эффективность автомобиля, как физической машины складывается из эффективности топливно-энергетического поля двигателя и правильно подобранных характеристик путей передачи и реализации в поступательное движение автомобиля вырабатываемой двигателем энергии.

Настоящая работа посвящена разработке аналитического метода и практических способов исследования и управления согласованностью энергосоздающих и энергопередающих систем автомобиля, дающих возможность на стадии проектирования закладывать соответствующие эксплуатационные свойства. Целью работы является развитие теории и методов исследования согласованности двигателя, трансмиссии и АТС.

Для решения поставленных задач предлагаются адекватные по структуре :

- критерий технико-экономической эффективности автомобиля и

- механический эквивалент одного килограмма топлива.

В первой главе диссертационной работы рассмотрены показатели топливно-скоростных свойств и производительности АТС принятые в России и за рубежом, а также некоторые комплексные показатели эффективности

АТС, дан анализ подхода исследователей к определению КПД и эффективности автомобилей. При этом отмечается, что отсутствует единая 7 теория обоснованных решений проблем согласования характеристик систем и автомобиля в целом. Приведён краткий анализ показателей экологической безопасности и тенденции развития конструкции автомобиля в этом направлении.

Сформулированы задачи исследований.

Во второй главе обосновывается введение комплексного критерия технико-экономической эффективности автотранспортного средства. Анализируется изменение критерия в зависимости от режима движения и состава транспортного средства.

Вводится понятие топливно-энергетического поля двигателя внутреннего сгорания, как одного из информационных рабочих полей. Рассматривается формирование комплексного показателя эффективности двигателя - механического эквивалента одного килограмма топлива, адекватного по структуре критерию технико-экономической эффективности автомобиля. Анализируется изменение этого показателя в зависимости от типа, конструкции двигателя и режима его работы .

Для аналитической связи критерия технико-экономической эффективности АТС и механического эквивалента одного килограмма топлива его двигателя разработаны формы уравнения движения автомобиля, раскрывающие эту связь.

В третьей главе рассмотрены энергетическая и кинематическая согласованность двигателя, трансмиссии и АТС. Приводится комплексный показатель энергетической согласованности, позволяющий давать количественную её оценку.

Четвёртая глава посвящена формализации информационных рабочих полей двигателя внутреннего сгорания, рассматривается практическое применение разработанных статистических моделей.

В пятой главе рассматриваются принципы прогнозирования некоторых показателей эксплуатационных свойств АТС на основании маркетинговых исследований. Кроме этого приводится математическая модель связи 8 эффективности двигателя и автотранспортного средства с учётом кинематической согласованности силового привода и рассматриваются алгоритмы решения некоторых задач согласованности.

В шестой главе приводятся решения задач согласованности двигателя, трансмиссии, шин и АТС на примере автомобилей категории N2 и рассмотрены решения для конкретных моделей.

Научная новизна работы заключается в:

- разработанном и теоретически обоснованном подходе к выбору на стадии проектирования конструктивных параметров узлов, систем и автомобиля в целом, основанном на рациональной согласованности характеристик двигателя, трансмиссии и автотранспортного средства и обеспечивающих заданный уровень показателей топливно-скоростных свойств и производительности;

- разработанном комплексном критерии технико-экономической эффективности автомобиля;

- предложенном понятии топливно-энергетического поля двигателя как информационного, включающего показатели всех его нагрузочных характеристик, и комплексном показателе - механическом эквиваленте одного килограмма топлива, характеризующем это поле; разработанной форме уравнения движения автомобиля раскрывающей связь эффективности автомобиля с эффективностью двигателя;

- создании метода исследования для оценки энергетической и кинематической согласованности двигателя, трансмиссии и АТС в целом.

Практическая ценность заключается в результатах позволяющих получить при проектировании и доводке заданный уровень показателей тягово-скоростных, топливно-экономических свойств и производительности АТС при сокращении сроков и материальных затрат.

На защиту выносятся основные положения нового научного подхода к решению проблемы выбора конструктивных параметров АТС и его систем с 9 применением разработанных в диссертации методов, базирующихся на согласованности характеристик энергосоздающих и энергопередающих систем автомобиля, для обеспечения заданного уровня показателей эксплуатационных свойств.

Заключение диссертации по теме «Колесные и гусеничные машины», Трембовельский, Лев Глебович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. Разработанный критерий технико-экономической эффективности позволяет оценить производительность, тягово-скоростные свойства и топливную экономичность, уровень технического прогресса и конкурентоспособности грузовых автомобилей и автопоездов.

С помощью этого критерия, учитывающего фактор скорости и энергетические затраты, можно исследовать причинно-следственные связи выходных характеристик АТС с его конструктивными параметрами на этапе проектирования и при оперативной оценке технико-экономической эффективности грузовых автомобилей и автопоездов.

2. Предлагаемая новая форма комплексного показателя -«механический эквивалент одного килограмма топлива» определяет топливно-энергетический потенциал автомобиля и является одним из главных факторов, влияющих на технико-экономическую эффективность автомобиля.

3. Определены две формы согласованности характеристик двигателя, трансмиссии, шин и АТС - энергетическая и кинематическая.

Показатель энергетической согласованности позволяет при проектировании дать количественную оценку энергетической согласованности как проектируемого автомобиля, так и его аналогов.

Разработанные условия кинематической согласованности позволяют находить конструктивные решения, приводящие к повышению конкурентоспособности АТС.

4. Предложенные уравнения, описывающие содержание вредных веществ в отработавших газах позволяют давать оценку экологической безопасности АТС при различных режимах движения и комплектациях.

5. Новые формы уравнения движения автомобиля дают возможность решать широкий круг вопросов, связанных с рациональным выбором параметров автомобилей для достижения высокой технико-экономической эффективности.

6. Разработанный в диссертации метод выбора характеристик двигателя, трансмиссии, шин и АТС в целом на основе достижения их согласованности позволяет повысить до 15% технико-экономическую эффективность АТС, при этом рост производительности достигает 5%, топливная экономичность повышается до 10% и до 12% повышается ресурс двигателя.

7. Применение метода выбора характеристик двигателя и силового привода АТС на основе их энергетической согласованности позволяет в 2,7 раза уменьшить объем стендовых испытаний двигателя.

8. Предложенные в работе уравнения топливно-энергетического поля двигателя дают возможность имитационным путем определить нагрузочные характеристики трансмиссии.