Прогнозирование фазовых равновесий в системе K, Mg, Ca//SO4 , Cl-H2 O методом трансляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Тошов, Аъзамджон Фозилович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат химических наук Тошов, Аъзамджон Фозилович
Условные обозначения.
Введение.
Глава 1. Методы исследования фазовых равновесий многокомпонентных систем (МС).
1.1. Методы разбиения первичных МС на вторичные.
1.2. Метод сингулярных звезд.
1.3. Метод фазовых единичных блоков (ФЕБ).
1.4. Метод термодинамических расчетов.
1.5. Метод графоаналитических расчетов.
1.6. Метод трансляции.
1.6.1 Схематические диаграммы фазовых равновесиий.
Глава 2. Фазовые равновесия в пятикомпонентной системе K,Mg,Ca//S04,Cl-H20 и ее четырехкомпонентных системах при 25° С.
2.1. Четырехкомпонентная система KCl-MgCb-CaCb-rbO.
2.2. Четырехкомпонентная система K2S04-MgS04-CaS04-H20.
2.3. Четырехкомпонентная система K,Mg//S04,Cl-H20.
2.4. Четырехкомпонентная система K,Ca//S04,Cl-H20.
2.5. Четырехкомпонентная система Mg,Ca//S04,Cl-H20.
2.6. Пятикомпонентная система K,Mg,Ca//So4,Cl-H20.
Глава 3. Фазовые равновесия в пятикомпонентной системе K,Mg,
Ca//S04,Cl-H20 и ее четырехкомпонентных системах при 50°С.
3.1. Четырехкомпонентная система KCl-MgCh-CaCh-rhO.
3.2. Четырехкомпонентная система K2S04-MgS04-CaS04-H20.
3.3. Чстырсхкомпонентная система K,Mg//S04,Cl-H20.
3.4. Четырехкомпонентная система K,Ca//SC>4,Cl-H20.
3.5. Четырехкомпонентная система Mg,Ca//SC>4,Cl-H20.
3.6. Пятикомпонентная система K,Mg,Ca//S04,Cl-H20.
Глава 4. Соляные залежи и пути их коплексной переработки.
4.1. Химическая природа соляных залежей хлоридно-сульфатного типа и условия их переработки.
4.2. Химический состав соляных залежей Республики Таджикистана и пути их комплексной переработки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование фазовых равновесий в системе K, Mg, Ca//SO4 , Cl-H2 O методом трансляции»
Многокомпонентные системы (МС) составляют основу многих технологических процессов переработки металлических, оксидных и солевых минеральных руд. Только знание закономерностей фазовых равновесий в многокомпонентных системах позволяют разработать оптимальные условия комплексной переработки полиминерального природного и технического сырья.
Исследование закономерностей фазовых равновесий в химических системах, в том числе многокомпонентных, осуществляется различними методами физико-химического анализа . Для солевых систем основным приемом является метод растворимости, по результатам которого строится изотермическая или политермичекая диаграмма растворимости исследуемой системы, где отражены характерные фазовые равновесия в приведенных условиях. Однако, применяемые для изображения диаграмм растворимости геометрические фигуры ограничены в своих возможностях. В принципе геометрические фигуры реального трехмерного пространства применимы для изображения химических систем с числом компонентов не более четырех. С увеличением число компонентов до 5 и более изображение диаграмм состояния химических систем с помощю геометрических фигур реального пространства становится невозможным.
Для решения данной проблемы предпринимались многочисленные попытки . Однако, построенные этими методами диаграммы состояния являются сложными для чтения и ненаглядными для восприятия. Только в 80-годах был разработан метод трансляции для изображения диаграмм фазовых равновесий МС. Метод трансляции основан на одном из принципов физико-химического анализа -принципе совместимости элементов строения частных составляющих систем из п компонентов с элементами строения общей системы (n+1) компонентов в одной диаграмме. За последные десятилетие этот метод, являясь относительно новым, прошел широкую апробацию на страницах центральных научных журналах, международных симпозиумах и совещаниях. Нами метод трансляции ч/ 1 \J использован для исследовании фазовых равновесии пятикомпонентнои системы K,Mg,Ca//S04,Cl-H20, которая экспериментально изучена недостаточно, не построена ее замкнутая фазовая диаграмма. Выбор приведенной системы для исследования обосновивается еще тем, что закономерности фазовых равновесий в ней определяют условия галургической переработки калий-магний-калциевого хлоридно-сульфатного природного сырья, широко рапространенного на територии Республики Таджикистан. Установление закономерностей фазовых равновесий в ней позволяет разработать оптимальные условие комплексной переработки вышеприведенного хлоридно- сульфатного сырья.
Целью настоящей диссертационной работы являлась построение диаграмм фазовых равновесий пятикомпонентной системы K,Mg,Ca//S04,Cl-Н2О и составляющих ее четырехкомпонентных систем методом трансляции и выработка на этой основе предложение по разработке оптимальных способов переработки калий-магний-кальциевого хлоридно-сульфатного сырья.
Научная новизна выполненой диссертационной работы состоит в том, что:
-впервые методом трансляции исследованы фазовые равновесия в пятикомпонентной системе K,Mg,Ca//S04,Cl-H20 и составляющих её четырехкомпонентных системах при 25 и 50°С.
- установлены все возможные фазовые равновесия в четырехкомпонентных системах K,Ca//S04,Cl-H20 и Mg, Ca//S04,Cl-H20, уточнены строения диаграмм четырехкомпонентных систем KCl-MgCh- СаСЬ-НгО , K,Mg//S04,Cl-H20, K2S04-MgS04-CaS04-H20. Построены их полные замкнутые диаграммы фазовых комплексов при 25 и 50°С.
-установлены все возможные фазовые равновесия и построена полная замкнутая фазовая диаграмма пятикомпонентной системы K,Mg, Ca//S04,Cl-H20 при 25 и 50°С и осуществлена её фрагментация по областям кристаллизации отдельных равновесных твердых фаз;
-на основе полученных данных о фазовых равновесиях в исследованных ситемах прогнозированы возможные пути кристаллизации солей при галургической переработки местного хлоридно- сульфатного сыря.
Практическое значения выполненной диссертационной работы состоит в том что:
-полученные данные о фазовых равновесиях на геометрических образах исследованных систем могут служит справочным материалом при изучении фазовых равновесий в более сложных системах, включающих эти исследованные системы;
-полученные данные о фазовых равновесиях на геометрических образах исследованных систем могут служит основой для прогнозирования пути кристаллизации соответсвуюших солей при галургической переработки калий-магний-кальциевого хлоридно-сульфатного сырья и оптимизация условия их выделения;
-полученные результаты могут быть использованы как учебный материал при изучении курса физической и неорганической химии в высших учебных заведениях.
Апробация работы. Результаты выполненной диссертационной работы обсуждались : на научной конференции, посвященной памяти академика Нуманова И.У (Душанбе, Институт химии АН РТ, 1994); на научной конференции "Теоретические и прикладные аспекты химии" (Душанбе, ТГПУ им. К.Джураева, 1995); на научной конференции, посвященной 50-летию Института химии АН РТ (Душанбе, Институт химии АН РТ, 1996); на международной научной конференции "Координационные соединения и аспекты их применения" (Душанбе, ТГУ,
1996) ; на международном симпозиуме "Рациональное использование и охрана природных ресурсов предгорных територий Таджикистана" (Душанбе, ТГПУ, 1997); на научной конференции, посвященной памяти К.Джураева (Душанбе, ТГПУ им.К.Джураева, 1997), на международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию основателя кафедры химии Таджикского политехнического института Сулейманова А.С. (Душанбе, ТТУ, 1998): на ежегодных научных конференциях профессорско-преподовательского состава ТГПУ им К.Ш. Джураева.
Публикации. По материалам выполненной диссертационной работы опубликовано 8 статей и 5 тезисов докладов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и списка цитированной литературы. Она изложена на 143 страницах машинописного текста, включая 25 таблиц, 30 рисунков и 101 наименований литературных источников.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Тошов, Аъзамджон Фозилович
Выводы
1. Впервые методом трансляции исследованы фазовые равновесия в пятикомпонентной системе К, Mg, Ca//SC>4, CI-h2o и составляющих её четырехкопонентных системах при 25 и 50°С.
2. Установлены все возможние фазовые равновесия в четырехкомпонентных системах K,Ca//S04,Cl-H20; Mg,Ca//S04,Cl-H20 и уточнены строения fliiaq^aMM чегырехкомпонентних систем KCl-MgCh-CaCh-bhO, k2so4-MgS04-CaS04-H20 и K,Mg//S04,Cl-H20. Построены их полные замкнутые фазовые диаграммы при 25 и 50°С
3. Установлены все возможные фазовые равновесия и построено полная замкнутая фазовая диаграмма пятикомпонентной системы К, Mg, Ca//S04, Cl-НгО при25 и 50°С.
4. Осуществлена фрагментация построенных fliiaq^aMM фазовых равновесий по областям кристаллизации отдельных равновесных твердых фаз с определением их контуров на диаграмме.
5. На основе структуры фрагмента построенных методом трансляции диаграмм с участием сульфата кальция, прогнозированы возможные пути кристаллизации солей из технологических растворов галургической переработки местного хлоридно-сульфатного сырья.
Заключения
Известно, что все соляние залежи хлоридно-сулфатного типа имеют "морское" происхождение, т.е. образованы в результате испарения морской воды, содержащих эти соли в растворенном виде. Катионный и анионный ч/ II || состав как морской воды, так и соляные залежи морского происхождения является практически одинаковым. Химический и минералогический состав
•» и 11 соляных залежей морского происхождения показывают, что они вюиочают простые, двойное и смешанные хлоридно-с}'льфатные соли натрия, калия, кальция и магния. Поэтому, условия их образования и галургический переработки определяются закономерностями взаимной системы Na, К, Mg, Ca//S04,Cl-I-h0 и составляющих ее частных пятикомпонснтных системах. Следовательно, знание фазовых равновесий в данной шестнкомпонентной и составляющих ее пятикомпонентных системах крайне важно для установления минералообразования "морского" происхождения и разработки оптимальных условий их комплексного использования.
Как показывает анализ литературных данных, вышеприведенная шестикомпонентная система, а также составляющие ее пятпкомпонснтные системы, в частности, пятикомпонентная система К, Mg, Ca//S04,Cl-H20, которая была объектом нашего исследования, изучены недостаточно, что и не позволило построить их полные замкнутые диаграммы. Это связано не только с многообразием фазовых равновесий в этих системах, что затрудняет исследования их классическим методом растворимости и идентификации равновесных твердых фаз, но и также отсутсвием наглядных методов изображения имеющихся в них фазовых рановесий.
Исходя из вышеизложенного, объект нашего исследования-пятикомпонентная взаимная система К, Mg, Ca//S04, CI-h2o нами была изучена методом трансляции, который базируется на принципе совместимости элементов строения п и ri+1 компонентных систем в одной диаграмме, на тополигических свойствах геометрических образов химических систем и правила фаз Гиббса.
Совместимость элементов строения п и п+1 компонентных систем в одной дтнрамме позволяет, зная строение фазового комплекса (фазовые равновесие на геометрических образах) на п компонентных системах, являющихся составными частями n+1 компонентной системы, прогнозировать строение фазовога комплекса последней. При этом подразумевается, что с увеличением компонентности системы геометрические образы п компонентных систем, транслируясь в область n+1 компонентного состава, увеличивают свою размерность на единицу и взаимно пересекаясь (с соблюдением правила фаз Гиббса), образуют элементы строения фазового комплекса n+1 компонентной системы.
Исследуемая нами пятиккомпанентная система K,Mg,Ca//S04 ,С1-Н20 включает следующие 5(п=5) частные четырехкомпонентные системы КС1-М gC Ь-СаС Ь-Н 20; K2S04-MgS04-CaS04-H20; K,Mg//S04,Cl-H20; К, Ca//S04Cl-H20 и Mg,Ca//S04,Cl-H20; Анализ литературных данных показывает , что они изучены не в одинаковой степени. Если системы КС1-MgCl2-CaCl2-H204 K,Mg//S04,Ci-H20 из-за своей не сложной структуры и значителной практической ценности соответственно ,были изучены достаточно полно и построены их диаграмы растворимости ,то другие три четырехкомпонетпые системы были изучены недастаточно .Это не позволило только на основании существующих данных о фазовых равновесиях в перечисленных чеырехкомпонентных системах , прогнозировать и фазовые равновесия в исследуемой пятикомпонентой системе и построить ее полную замкнутую диаграмму фазового комплекса .
Исходя из вышеизложенного, мы метод трансляции первоначальпо применили для прогнозирования фазовых равновесий в составляющих пятикомпанентную систему K,Mg, Ca//SC>4, CI-h2o четырихкомпонентных системах. Для этого использовали данные о фазовых равновесиях в составляющих их трёхкомпонентных системах. Сопоставление полученных методом трансляции данных с литературнымы (особенно для систем хорошо изученых методом растворимости) показал на достоверность полученных нами данных методом трансляции. Затем, на основании данных о структуре фазового комплекса четерехкомпонентных систем, методом трансляции были прогнозированы фазовые равновесия для пятикомпонентной системы и построена её полная замкнзтая диаграмма фазового комплекса.
Исходил из того, что с изменением температуры возможны появление одних и исчезнование других фаз, полной и частичной дегидрататции кристаллгидратов, приводящие к изменении структуры диаграммы фазового комплекса исследуемой системы, то нами пятикомпонентная система К, Mg, Ca/ZSO^, CI-h2o и составлеяющие её четерёхкомпонентные системы были изучены методом трансляции при 25 и 50° С. Сопоставление полученных результатов показывает следующее: изотерма 25°С изотерма 50°С
Ноптвариантные точки 18 19
Моновариантные кривые 50 51
Дивариантные поля 48 48
В результате были подтверждены строения ряда хорошо изученных методом растворимости одних четырехкомпонентных систем, уточнены или впервые построены диаграммы фазовых равновесий недостаточно нзученых методом растворимости других четырехкомпонентных систем, а также впервые построены полные замкнутые диаграммы изотермы 25°С и 50°С исследуемой пятикомпонентной системы.
На основании полученных данных о строении фазового комплекса иследуемой пятикомпонентной системы сделано попытка прогнозировать возможные пути кристаллизации солей из технологических растворов, получаемых при галургической переработки Тутбулакских соляних залежей Республики Таджикистан.
Таким образом полученные нами данные о строении фазового комплекса пятикомпонентной системы К, Mg, Ca//s04, CI-h2o при 25 и 50°С не только могут служит справочным материалом для иследованния более сложных систем, включающих эту пятикомпонентнуто и составляющих её четырехкомпонентных систем , но и крайне важны для установления общих закономерностей минералообразования "морского" типа и разработки научных основ технологии их галургической переработки.