Прогнозирование и оптимизация начальной схемной надежности с учетом дестабилизирующих факторов в САПР микросхем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Муратов, Василий Александрович

  • Муратов, Василий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 174
Муратов, Василий Александрович. Прогнозирование и оптимизация начальной схемной надежности с учетом дестабилизирующих факторов в САПР микросхем: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Воронеж. 2000. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Муратов, Василий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ОСОБЕННОСТИ АВТОМАТИЗАЦИИ СХЕМОТЕХНИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ С ЦЕЛЬЮ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ НАЧАЛЬНОЙ СХЕМНОЙ НАДЕЖНОСТИ АНАЛОГОВЫХ МИКРОСХЕМ Повышение эффективности автоматизированного схемотехнического проектирования за счет учета влияния дестабилизирующих факторов

Необходимость разработки математического и программного обеспечения подсистемы прогнозирования и оптимизации начальной схемной надежности микросхем с учетом комплексного воздействия дестабилизирующих факторов Цель и задачи исследования

АЛГОРИТМИЗАЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МОДЕЛЕЙ ЭЛЕМЕНТОВ И КОМПОНЕНТОВ АНАЛОГОВЫХ МИКРОСХЕМ

Вероятностная модель пассивных элементов Моделирующие эквивалентные схемы активных компонентов микросхем, учитывающие комплексное воздействие дестабилизирующих факторов

Зависимость параметров модели активных компонентов микросхем от случайного разброса статического режима Температурные зависимости параметров модели биполярного транзистора ^

Зависимость параметров модели биполярного транзистора от уровня ионизирующих излучений

Оценка числовых характеристик законов распределения параметров микросхем с использованием метода максимального правдоподобия

Двухпараметрические плотности распределения параметров микросхем

Трехпараметрические плотности распределения параметров микросхемы

Моделирование случайного вектора параметров элементов компонентов микросхем с учетом стохастической взаимосвязи

Алгоритм автоматизированного построения и расчета модели активных компонентов Основные выводы второй главы

РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО И ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДСИСТЕМЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ НАЧАЛЬНОЙ СХЕМНОЙ НАДЕЖНОСТИ МИКРОСХЕМ

Оценка однородности статистических выборок параметров микросхем

Прогнозирование вероятностных характеристик статического режима аналоговых микросхем с учетом воздействия дестабилизирующих факторов

Прогнозирование серийноспособности микросхем с учетом дестабилизирующих факторов

Оценка чувствительности выходных параметров микросхем к параметрам элементов и компонентов

Объектно-ориентированый подход к реализации программного комплекса моделирования микросхем Статистическая оптимизация параметров аналоговых микросхем

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование и оптимизация начальной схемной надежности с учетом дестабилизирующих факторов в САПР микросхем»

Непрерывно возрастающие требования к техническим характеристикам микросхем приводят к необходимости совершенствования технологии их производства и проектирования.

При проектировании микроэлектронной аппаратуры (МЭА) особую значимость приобретают вопросы прогнозирования и оптимизации ее статистических характеристик в условиях воздействия эксплуатационных факторов.

Учитывая, что сложность микроэлектронных устройств (МЭУ) постоянно растет, что требования к качественным характеристикам также повышаются, задача разработки высоконадежной аппаратуры может быть решена при дальнейшем совершенствовании, развитии и внедрении систем автоматизированного проектирования (САПР), в том числе систем схемотехнического проектирования (ССП) при использовании современной информационной технологии проектирования.

Одним из важнейших показателей качества микросхемы являются статистические характеристики ее функциональных параметров при заданных входных воздействиях. Входные воздействия включают в себя: статистические характеристики параметров элементов и компонентов микросхем, определенные для данного базового технологического процесса; дестабилизирующие факторы (ДФ), влияющие на работоспособность микросхем.

Решению вопросов, связанных с исследованиями в этой области, посвящены ряд работ, выполненных на кафедрах САПР и ИС, КиПРА Воронежского государственного технического университета. В частности, разрабатывались алгоритмы и модели для надежностного схемотехнического проектирования аналоговых микроэлектронных устройств.

В представленной работе исследуются статистические характеристики функциональных параметров аналоговых микросхем при воздействии 6 дестабилизирующих факторов с учетом технологического разброса и решается задача статистической оптимизации.

Известные отечественные (ДИСП-ПК /1,2,3/, АСОНИКА /4/, КАПР-3 /5/, АРИПС-ПК /6/, ПА-4 /7,8/, ПАУМ /9,10/, МОДЕЛЬ /11/, МАРС /12,13,14/, АРОПС /15/, ПАЭС /16/, САМРИС /17,18,19/, АРНС /20/, СПАРС /21/ и другие) и зарубежные (Pspice /22,23,24/, Micro-Cap /25,26,27/, Saber/Cadat /28,29/, NAP-2 /30/, Bitep /31/) программные комплексы и системы, предназначенные автоматизированного проектирования электронных схем и МЭУ, не позволяют прогнозировать начальную схемную надежность аналоговых МЭУ с учетом комплексного воздействия ДФ на этапах схемотехнического и конструкторско-топологического проектирования, так как не имеют проблемно-ориентированных подсистем с соответствующей информационной базой, математическим и программным обеспечением.

Существующие программы автоматизации схемотехнического проектирования для персональных компьютеров /17,20,27,32,33,34/ разрабатывались для достаточно широкого класса проектируемых устройств и не позволяют выполнять процедуры проектирования, учитывающие статистический разброс параметров элементов и компонентов МЭУ с учетом комплексного воздействия ДФ.

Имеется справочная литература /35/, публикации по теоретическим аспектам разработки САПР к объектам проектирования /42-48/. Однако, сведений о практической работе конкретными пакетами программ в литературе недостаточно, а данные о параметрах математических моделей и стандартных характеристик пассивных элементов и активных компонентов аналоговых ИС и МСБ в условиях воздействия ДФ отсутствуют.

Кроме того, недостаточно отработаны на схематическом уровне методы и принципы проектирования аналоговых устройств с повышенной начальной схемной надежностью в условиях воздействия ДФ, и, как правило, они не доведены до алгоритмической и программной реализации. 7

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы обусловлена необходимостью повышения эффективности систем схемотехнического проектирования для обоснованного прогнозирования начальной схемной надежности микросхем с учетом дестабилизирующих факторов.

Тема диссертации разработана в соответствии с межвузовской комплексной программой 12.11. «Перспективные информационные технологии в высшей школе» и в рамках одного из основных направлений ВГТУ «Системы автоматизированного проектирования».

Цель и задачи исследования - разработка методов и алгоритмов получения вероятностных моделей элементов и компонентов микросхем для использования на этапе схемотехнического и конструкторского проектирования и создание на их основе проблемно-ориентированной подсистемы прогнозирования и оптимизации начальной схемной надежности микросхем. Основными задачами работы являются:

- повышение эффективности ССП аналоговых МЭУ за счет учета ДФ;

- формирование вероятностных моделей пассивных и активных элементов и компонентов аналоговых МЭУ, учитывающих влияние ДФ;

- оценка числовых характеристик законов распределения параметров микросхем с использованием метода максимального правдоподобия;

- разработка алгоритмов автоматизированного моделирования активных компонентов микросхем;

- разработка программных модулей формирования статистических моделей элементов и компонентов МЭУ, учитывающих влияние конструктивно-технологических факторов, режима по постоянным составляющим, частоты и дестабилизирующих факторов для повышения точности исходной информации;

- реализация предложенных алгоритмов и моделей в подсистеме прогнозирования и оптимизации начальной схемной надежности микросхем;

- разработка информационного и программного обеспечения и анализ эффективности их использования в специализированной подсистеме. 8

Методы исследования основываются теории системного анализа, методах вычислительной математики, объективно-ориентированного программирования, теории целей и полупроводниковых приборов, а также на новых информационных технологиях.

Научная новизна.

Основные результаты диссертации, выносимые на защиту и имеющие научную новизну, состоят в следующем:

1. предложен метод повышения эффективности ССП МЭУ с повышенной начальной схемной надежностью в условиях воздействия дестабилизирующих факторов, основанный на оценке вероятностных характеристик параметров элементов и компонентов микросхем при использовании метода максимального правдоподобия;

2. разработаны теоретико-вероятностные модели элементов и компонентов аналоговых микросхем, используемые при статистических расчетах и оптимизации, отличающиеся учетом случайного разброса статического режима и влияния ДФ;

3. предложен метод представления режимной зависимости параметров элементов эквивалентной схемы транзистора, позволяющей упростить вычисленные процедуры при формировании библиотеки моделей активных компонентов;

4. предложен алгоритм автоматизированного формирования модели АК микросхем, отличающиеся учетом стохастической взаимосвязи между параметрами модели;

5. алгоритмические процедуры анализа и идентификации параметров моделей АК МЭУ, позволяющие учесть влияние режимных, частотных, температурных и радиационных факторов. Математическая модель надежности микросхем в условиях неопределенности исходной информации или недостаточности объема статистических данных об отказах элементов и компонентов на основе плохихо размытых функций; 9

6. создана оригинальная подсистема прогнозирования и оптимизации начальной схемной надежности, отличающаяся возможностью разработки аналоговых микросхем с повышенной эксплуатационной надежностью, основу математического, программного и информационного обеспечения которой составляют предложенные методы, модели и алгоритмы.

Практическая ценность.

Представленные в диссертации исследования являются результатом научной работы, проведенной в Воронежском государственном техническом университете в рамках хоздоговорных и госбюджетных научно-исследовательских работ.

Практические результаты выполненных в диссертационной работе исследований можно разделить на две части, имеющие значение для научных инженерных задач. В научном плане развитые и разработанные методы, модели и алгоритмы являются основой для развития математического обеспечения САПР аналоговых МЭУ, они нашли применение для разработки программного обеспечения подсистемы прогнозирования и оптимизации начальной схемной надежности микросхем. Прикладное значение работы связано с созданием ряда инженерных методик и программных средств, ориентированных на пользователей-схемотехников с предоставлением им доступных средств оптимального проектирования и позволяющих решать на этапе схемотехнического проектирования задачи разработки аналоговых МЭУ с повышенной начальной схемной надежностью с учетом влияния ДФ. Реализация и внедрение результатов работы.

Результаты работы внедрены и используются в АООТ «ОКБПРОЦЕССОР», НИИ Электронной техники, НИИ "Вега" (г. Воронеж).

Научные результаты внедрены в учебный процесс Воронежского государственного технического университета по специальности: 200800-«Проектирование и технология радиоэлектронных средств».

10

Апробация работы.

Научные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы анализа и обеспечения надежности и качества приборов, устройств и систем» (Пенза, 1998);

Всероссийском совещании-семинаре «Высокие технологии в региональной информатике» (Воронеж , 1998);

Международной научно-технической конференции и Российской научной школе «Системные проблемы надежности, математического моделирования и информационных технологий» (Москва 1998, 1999, 2000);

Шестой Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники» (Таганрог, 1999,2000);

Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 1999,2000);

Всероссийской научно-технической конференции молодых ученых и студентов, посвященной 104-й годовщине Дня Радио «Современные проблемы радиоэлектроники» (Красноярск, 1999, 2000); Четвертой Международной электронной научной конференции «Современные проблемы информатизации» (Воронеж, 1999); Научно-технических конференциях Воронежского государственного университета в 1998-2000 г.г. Публикации.

Основные результаты диссертации опубликованы в 24 печатных работах. Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 159 страницах машинописного текста, содержит 25 рисунков, . 15 таблиц, списка литературы из 123 наименований, 4 приложений.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Муратов, Василий Александрович

Основные выводы четвертой главы

1 .Разработано информационное обеспечение подсистемы прогнозирования и оптимизации начальной схемной надежности аналоговых микросхем - программа «Система управления библиотекой математических моделей компонентов» (СУБ ММК), которая в САПР аналоговых микросборок выполняет функции системы управления базой данных, предназначена для создания, модифицирования и поиска данных ММК электронных схем.

2.Предложен алгоритм трансляции файла описания схемы с обоснованным использованием динамических типов данных и указателей.

3.Разработана структура пользовательского интерфейса специализированной подсистемы, который реализован с помощью интегрированной среды программирования Delphi, обеспечивая полную интерактивную и диалоговую поддержку программы.

4.Проведен анализ эффективности работоспособности специализированной подсистемы для ряда отечественных аналоговых микросхем.

147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 .Проанализированы возможности промышленных интегрированных САПР МЭУ с позиций использования для их прогнозирования и оптимизации начальной схемной надежности аналоговых интегральных схем и микросборок.

2. Предложена и исследована вероятностная модель активного компонента микросхем, учитывающая случайный разброс статического режима и обобщенные зависимости параметров модели активного компонента от режима, температуры, старения и ионизирующих излучений, на основе которой разработана структурная схема алгоритма и программа расчета статистических характеристик Y-параметров биполярного транзистора с учетом комплексного влияния дестабилизирующих факторов.

3. Произведена оценка числовых характеристик непрерывных двух-и трехпараметрических плотностей распределения параметров микросхем на основе использования метода максимального правдоподобия.

4. При использовании параметрических и непараметрических методов оценки однородности статистических выборок предложена методология использования объединенной оценки, полученной в результате совместного учета текущей и априорной информации о параметрах элементов и компонентов микросхем.

5. Разработана автоматизированная процедура моделирования многомерных случайных векторов параметров микросхем с заданной стохастической зависимостью для произвольных законов распределения.

6. Создано программное обеспечение подсистемы прогнозирования и оптимизации начальной схемной надежности аналоговых микросхем с учетом комплексного воздействия ДФ в среде операционной системы MS-DOS на ПЭВМ типа IBM PC AT, включающее следующие функциональные части: управляющую программную оболочку, обеспечивающую информационные связи для выполнения расчетных процедур и дружественный интерфейс с пользователем на основе многоуровневого меню; набор модулей проектирования; модуль управления библиотекой; библиотечные файлы данных.

Полученные в работе научные результаты внедрены в учебный процесс, в практику научно-исследовательских и опытно-конструкторских

148 работ ОКБ "Процессор", НИИ Электронной техники, НИИ "Вега" (г. Воронеж).

Программно - методический комплекс прогнозирования и оптимизации начальной схемной надежности аналоговых микросхем и отдельные его процедуры зарегистрированы в Государственном фонде алгоритмов и программ Российской Федерации.

Суммарный годовой экономический эффект от внедрения разработанных в диссертации моделей, алгоритмов и средств проектирования аналоговых микросхем составил в 1998 году 56 ООО руб.