Прогнозирование исходов артериальных реконструкций методом дебитометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат медицинских наук Агаев, Фархад Фахраддин оглы

  • Агаев, Фархад Фахраддин оглы
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 153
Агаев, Фархад Фахраддин оглы. Прогнозирование исходов артериальных реконструкций методом дебитометрии: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Санкт-Петербург. 2012. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Агаев, Фархад Фахраддин оглы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ПРИГОДНОСТИ ДИСТАЛЬНОГО СОСУДИСТОГО РУСЛА ДЛЯ РЕКОНСТРУКТИВНОЙ ОПЕРАЦИИ обзор литературы)

1.1 Актуальность и распространенность заболеваний периферических артерий

1.2 Основные причины неудачных артериальных реконструкций

1.3 Предоперационная оценка дистального сосудистого русла методом ангиографии

1.4 Интраоперационное определение количественных показателей пропускной способности дистального сосудистого русла

1.5 Определение объема нижней конечности

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОПЕРИРОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИХ ОБСЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика больных

2.2. Клинические методы исследования

2.3 Ультразвуковое ангиосканирование и допплерография

2.4 Ангиография

2.5 Определение объема нижней конечности

2.5.1 Метод усеченных конусов

2.5.2 Метод Архимеда

2.6 Определение объема костно-мышечного массива нижней конечности

2.7 Перфузионная роликовая дебитометрия

2.7.1 Канюли для дебитометрии

2.8 Характеристика оперативных вмешательств

2.9 Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Сравнительная оценка измерения объема нижней конечности методами усеченных конусов и Архимеда

3.2 Вычисление объема костно-мышечного массива нижней конечности

3.3 Результаты оперативного лечения

3.4 Оценка дистального сосудистого русла методом, предложенным R. Rutherford et al. (1997) и его значение в прогнозировании эффективности артериальных реконструкций

3.5 Перфузионная роликовая дебитометрия и влияние ее результатов на исход артериальных реконструкций

3.6 Удельная объемная скорость потока через сосуды мышечной ткани и ее значение в объективизации и индивидуализации результатов перфузионной роликовой дебитометрии

ГЛАВА 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИСХОДОВ АРТЕРИАЛЬНЫХ РЕКОНСТРУКЦИЙ МЕТОДОМ ДЕБИТОМЕТРИИ обсуждение результатов)

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование исходов артериальных реконструкций методом дебитометрии»

Актуальность работы.

На сегодняшний день реконструктивно-восстановительная хирургия сосудов нижних конечностей остается главным методом в лечении заболеваний периферических артерий. Специфические патологические изменения сосудистой стенки, возникающие при атеросклерозе, требуют изучения гемодинамики сосудистого русла и физиологического обоснования применяемых методов лечения [37]. Это направление в ангиологии до настоящего времени исследовано недостаточно.

Кроме того, отдаленные, а иногда и непосредственные результаты реконструктивных операций на сосудах нижних конечностей в настоящее время также не удовлетворяют хирургов. Существенные отличия в оценке результатов операции разными авторами свидетельствуют об отсутствии единых взглядов на важнейшие аспекты рассматриваемой проблемы. Разные, подчас противоречивые мнения высказываются при решении вопросов о показаниях к оперативному вмешательству, выборе метода и техники оперативного вмешательства [13]. Наиболее сложным продолжает оставаться вопрос о причинах послеоперационных тромбозов и способах их профилактики, частота которых остается на достаточно высоком уровне. В определенной степени это связано с отсутствием простого и надежного способа оценки гемодинамических характеристик дистального сосудистого русла, хотя известно, что именно эти данные предопределяют исход реконструктивной операции [42, 90]. Поэтому актуальной задачей реконструктивной сосудистой хирургии являются исследования, позволяющие дать хирургу дополнительную информацию для принятия правильного решения о целесообразности проведения операции на артериях и длительности функционирования реконструированного сегмента сосудистого русла, что обеспечит формирование научно обоснованного прогноза результативности реконструктивной операции.

Предельно ясно и четко сформулировал общую задачу прогнозирования в хирургии академик Б.В. Петровский: «Именно хирург должен принять все меры для установления точного диагноза, оценить степень риска операции, ее прогноз для больного» [35].

Существующие в настоящее время исследования, посвященные прогнозированию результатов реконструктивных операций на сосудах нижних конечностей, носят единичный и фрагментированный характер, а главное, содержат в основе прогностической информации, как правило, качественные признаки.

Цель исследования:

На основании измерения гидродинамической пропускной способности дистального сосудистого русла определить критерии прогнозирования результатов реконструктивных операций.

Задачи исследования:

1. Выявить значимость балльной системы оценки периферического сосудистого русла в определении исходов артериальных реконструкций.

2. Разработать способ гидродинамической количественной интраоперационной оценки пропускной способности дистального сосудистого русла.

3. Изучить прогностическую значимость дебитометрии и установить количественные характеристики для выработки показаний к хирургическому лечению хронической ишемии нижних конечностей.

4. Дать сравнительную оценку способам определения объема нижней конечности методами усеченных конусов и Архимеда.

5. Объективизировать и индивидуализировать данные дебитометрии учитывая объем тканей, подлежащих реваскуляризации.

Научная новизна работы.

На основе сравнительно простого интраоперационного способа оценки расходных гидродинамических характеристик дистального сосудистого русла определены ее критические значения, с помощью которых можно прогнозировать длительность функционирования трансплантата. Соотношение данных дебитометрии и показателей объема мышечного массива нижней конечности позволило предопределить степень компенсации ишемии конечности после реконструктивной операции и при необходимости заблаговременно начать профилактические мероприятия. Автором выявлено, что балльная система оценки периферического сосудистого русла не дает прогностических критериев относительно длительности функционирования трансплантата. Установлено, что метод усеченных конусов не дает реальных значений объемов нижних конечностей. На основании наиболее верного и надежного метода Архимеда предложена и создана полезная модель, сделавшая наиболее удобным и точным измерение объема ноги.

Практическая значимость работы.

Автором предложен простой и надежный способ - перфузионная роликовая дебитометрия, позволяющий оценить расходные гидродинамические характеристики дистального сосудистого русла. Метод этот дает возможность произвести расчет удельной объемной скорости потока через сосуды мышечной ткани и достаточно точно обосновать целесообразность выполнения реконструктивной операции и предопределить степень компенсации кровообращения в нижней конечности. На основании данных дебитометрии предложена классификация степени поражения периферического русла, сделавшая возможным прогнозировать исход артериальных реконструкций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее точным интегральным методом оценки как анатомических, так и функциональных изменений дистального сосудистого русла является перфузионная роликовая дебитометрия.

2. Интраоперационно необходимо выполнение перфузионной роликовой дебитометрии с целью выбора наиболее рациональной тактики хирургического лечения.

3. Дебит дистального сосудистого русла менее 450 мл/мин при реконструкции аорто-бедренного сегмента и менее 400 мл/мин бедренно-подколенного, как правило, обрекает реконструктивную операцию на неудачу.

4. С целью объективизации и индивидуализации показателей пропускной способности дистального сосудистого необходимо соотносить результаты дебитометрии с объемом мышечной ткани, подлежащей реваскуляризации, что позволяет предопределить степень компенсации ишемии после реконструктивных операций.

5. Метод усеченных конусов дает лишь приблизительное представление о реальных значениях объемов конечностей.

Апробация и внедрение результатов работы.

Результаты исследования и основные положения диссертации изложены в 18 печатных работах.

Основные положения работы доложены и обсуждены на шестой научно-практической геронтологической конференции с международным участием, посвященной памяти Э.С. Пушковой (Санкт-Петербург, 2010), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием: «Современные проблемы сердечно-сосудистой хирургии» (Санкт-Петербург, 2010), Всероссийской X научно-практической конференции: «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2011), 60-ом юбилейном международном конгрессе европейского общества сердечно-сосудистых и эндоваскулярных хирургов (Москва, 2011).

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделения сосудистой хирургии в 1-ой клинике хирургии (усовершенствования врачей) им. П.А. Куприянова Военно-медицинской академии, используются в учебном процессе первой кафедры хирургии (усовершенствования врачей) им. П.А. Куприянова Военно-медицинской академии МО РФ.

Автор сердечно благодарит персонал 1 кафедры и клиники хирургии (усовершенствования врачей) им. П.А. Куприянова Военно-медицинской академии за помощь в проведении данного исследования.

Особую глубочайшую благодарность автор выражает профессору кафедры хирургии усовершенствования врачей Сазонову Андрею Борисовичу за помощь в написании диссертации и каждодневные доброжелательные наставления.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Агаев, Фархад Фахраддин оглы

135 ВЫВОДЫ

1. Перфузионная роликовая дебитометрия является точным методом оценки пригодности периферического сосудистого русла к реконструктивной операции.

2. Пропускная способность дистального сосудистого русла при реконструкции аорто-бедренного сегмента менее 450 мл/мин (102 мл/мин при пересчете на кровь), а при реконструкции бедренно-подколенного сегмента менее 400 мл/мин (90 мл/мин при пересчете на кровь), как правило, обрекает реконструктивную операцию на неудачу.

3. Балльная оценка дистального сосудистого русла, предложенная R. Rutherford et al. (1997) указывает на наличие большего или меньшего риска развития послеоперационного тромбоза. Прогнозировать результаты артериальных реконструкций данная схема не позволяет.

4. Основной потребитель кровотока и кислорода - мышечная ткань в зависимости от типа строения конечности может иметь достаточно широкие колебания своего объема и составлять от 61 до 85,3% объема ноги. Данное обстоятельство необходимо учитывать при определении удельной объемной скорости потока.

5. Удельная объемная скорость потока через сосуды мышечной ткани не влияет на длительность функционирования трансплантата, от нее зависит только степень компенсации кровообращения. При удельной объемной скорости потока через сосуды мышечной ткани менее 5,4 мл/мин/100 см возникает декомпенсация кровообращения, от 5,4 - 13,1 мл/мин/100 см - ишемия полностью не купируется, от 13,1 до 28,6 мл/мин/100 см3 - кровоток абсолютно компенсирован. Удельный поток более 28,6 мл/мин/100 см приводит к выраженной компенсации и возникновению отечного синдрома.

6. Применение метода усеченных конусов не позволяет получить реальные значения объемов конечностей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для оценки пригодности дистального сосудистого русла к реконструктивной операции рекомендуется применять метод перфузионной роликовой дебитометрии.

2. При объемной скорости потока в периферическом русле ниже 450 мл/мин при реконструкции аорто-бедренного сегмента и ниже 400 мл/мин при реконструкции бедренно-подколенного сегмента, а также имеющимся при этом неудовлетворительном дистальном сосудистом русле по данным ангиографии, от выполнения реконструктивной операции следует отказаться. В этом случае рекомендуется выполнение операций методами непрямой реваскуляризации.

3. При дебите периферического русла более 450 мл/мин при реконструкции аорто-бедренного сегмента и более 400 мл/мин при реконструкции бедренно-подколенного сегмента и даже имеющимся при этом неудовлетворительном дистальном сосудистом русле по данным ангиографии, рекомендуется выполнение реконструктивной операции.

4. Для определения степени компенсации ишемии после реконструктивной операции рекомендуется соотносить данные дебитометрии с объемом мышечного массива.

5. При удельной объемной скорости потока через сосуды

3 3 мышечной ткани менее 5,4 мл/мин/100 см и от 5,4 - 13,1 мл/мин/100 см необходимо применять дополнительные как консервативные (ангиотропная, реологическая терапия), так и оперативные вмешательства (поясничная о симпатэктомия). Удельный поток более 28,6 мл/мин/100 см требует с целью профилактики возникновения отечного синдрома, проведения мероприятий, направленных на его устранение (профилактическое назначения флеботоников).

6. Для определения объема конечности рекомендуется использовать метод Архимеда.