Прогнозирование исходов преждевременных родов в зависимости от клинико-анамнестических данных. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ли Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Ли Наталья Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ РОДОВ, ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
И ПРОФИЛАКТИКА (обзор литературы)
1. 1 Мультифакториальность преждевременных родов
1.2 Факторы риска развития преждевременных родов
1.3 Маркеры преждевременных родов
1. 4 Влияние релаксина на преждевременные роды
ГЛАВА 2 ДИЗАЙН, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Методы статистической обработки
ГЛАВА 3 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ И СРОЧНЫХ РОДОВ: ПОИСК ПРОГНОСТИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ (собственные
данные)
3. 1 Структура ПР в Краснодарском крае за 5 лет, факторы риска
3.2 Характеристика беременных клинических групп
3.3 Влияние соматической и гинекологической патологии на сроки родоразрешения
3.4 Течение настоящей беременности в клинических группах
3.5 Лабораторные показатели в изучаемых группах
3.6 Уровень релаксина и пролактина при преждевременных и срочных родах
3.7 Показатели интерлейкинов при преждевременных и срочных родах и
их связь со сроком родов
3. 8 Формирование базы данных и построение прогностических моделей ... 85 3.9 Внедрение математических моделей в практическое здравоохранение
и оценка их эффективности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Разработанная анкета опроса беременных по факторам
риска
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование исходов преждевременных родов в зависимости от клинико-анамнестических данных.»
Актуальность темы исследования
Преждевременные роды (ПР) занимают одно из ведущих мест по своей значимости среди всей акушерской патологии [129], являясь основной причиной неонатальной смертности и заболеваемости [108, 146, 230], напрямую влияя на демографию стран [42]. До сегодняшнего дня преждевременные роды и экстремально ранние преждевременные роды (ЭРПР) являются актуальной не только медицинской, но и социальной проблемой [42]. Несмотря на старания медицинского сообщества, частота преждевременных родов, которая в мире составляет 9,6% [176], не только не снижается, а, наоборот, в последние годы отмечено ее повышение в Великобритании, Франции, США и в России [4]. Согласно статистике (National Vital Statistics, USA), каждый год из четырех миллионов новорожденных до 11-12% рождается до 37 недель и 3,6% до 34 недель гестации [188, 191].
Плацентарная физиология связана с преждевременным прерыванием беременности. Известно, что внутри-амниотическая инфекция является фактором риска, но доказано, что инфекция может быть менее распространенной причиной преждевременных родов. Преждевременные роды характеризуются высокой неонатальной заболеваемостью и летальностью. Известно, что на организм матери влияют генетические и гормональные сигналы, которые предрасполагая к преждевременным родам или внезапному сокращению миометрия, приводят к развитию родовой деятельности. Исследования генов идентифицируют возможные исходы для женщин с преждевременными родами, их восприимчивость к гормонам, включая действие прогестерона [47, 86, 132, 145, 162, 171, 180]. Сегодня в мире широко изучается роль генетических факторов в родах, направленная на идентификацию специфических генов, ответственных за срочную и
преждевременную активацию механизмов, контролирующих время наступления родов [195], что подтверждается генетической обусловленностью предждевременных родов примерно в 36-40% случаев [100, 169]. Иммуносвязанный и связанный с воспалением генный полиморфизм наиболее широко изучен в отношении преждевременных родов. Интерлейкины (ИЛ), вовлеченные в воспалительный ответ и особенно ИЛ-6, ассоциируются с преждевременными родами [164], оказывая протективный эффект в их отношении [87]. Продемонстрирована взаимосвязь между воспалительными сигнальными путями и стрессовыми гормонами при беременности, особенно если она (беременность) осложнилась инфекцией [16, 184, 194]. Изучено влияние гуморальных предикторов на развитие преждевременных родов [14, 24], которые коррелируют со сроком гестации, и способны повышаться уже даже при угрожающих преждевременных родах [24], что позволяет рассматривать гуморальные предикторы как маркеры преждевременных родов.
Степень разработанности темы исследования
Несмотря на многочисленные исследования, посвященные изучению факторов риска, патогенетических механизмов развития преждевременной родовой деятельности, изучение гормонов, сопровождающих беременность и стресс - уровень пролактина, находящегося под воздействием уровня тиреотропного гормона (ТТГ), а также релаксина, роли их соотношений и взаимовлияния на интерлейкины и воспалительный ответ в целом, не проводилось. До настоящего времени не рассматривались более широко факторы риска, влияющие на развитие преждевременных родов, которые включали бы социально-экономические факторы, оценивали роль экстрагенитальной патологии и становления менструальной функции, влияние на риски развития преждевременной родовой деятельности инфекционных заболеваний, наследственной предрасположенности. Изучение этих факторов позволит выявить возможную вероятность развития родовой деятельности раньше срока, а также
использовать их для прогноза развития преждевременных родов с использованием математических моделей.
Цель исследования
Оптимизировать подходы к ведению беременности при угрожающих преждевременных родах.
Задачи исследования
1. Изучить клинико-анамнестические факторы преждевременных родов, определить наиболее значимые из них для формирования группы риска.
2. Выявить особенности соматического и репродуктивного анамнеза при преждевременных и срочных родах.
3. Определить особенности гормональных факторов, являющихся предикторами риска преждевременных родов.
4. Установить взаимосвязь между клиническими, инструментальными и лабораторными предикторами преждевременных родов в зависимости от срока гестации.
5. На основании выявленных факторов разработать алгоритм диагностики путем создания модели прогнозирования преждевременных родов, внедрить в практику и оценить эффективность.
Научная новизна
Впервые разработан алгоритм математического прогнозирования преждевременных родов методом опорных векторов и нейронных сетей, направленный на снижение их частоты, основанный на выделении наиболее значимых анамнестических и клинико-лабораторных показателей.
Впервые определены наиболее значимые дополнительные факторы риска преждевременных родов: стресс на работе и дома (83,0%), адинамия (75,2%), сон менее 8 часов (74,5%), вынужденное положение при работе (73,2%), госпитализация во время беременности (73,2%), болезненные менструации (56,2%), избыточный вес/ожирение отца (28,8%) и матери (24,2%), преждевременные роды у родственников первой линии (20,3%).
Впервые показана связь между частотой преждевременных родов и уровнями релаксина и пролактина, подтвержденная умеренными корреляционными связями между показателями пролактина и релаксина при ПР (Я=0,515) и при срочных родах (Я=0,454).
Показана умеренная связь между развитием ПР и показателями лейкоцитов (Я= - 0,253) и нейтрофилов (Я= - 0,519), сильная связь с уровнем ферритина (Я=0,865) и ИЛ-6 (Я= - 0,865), что подтверждает вовлечение беременной в воспалительный процесс при ПР.
Выявлена умеренная корреляция между ИЛ-6 и уровнем релаксина (Я=0,623), что подчеркивает их взаимовлияние друг на друга и дает возможность использовать релаксин как маркер ПР.
Теоретическая и практическая значимость работы
Выявленные дополнительные факторы риска способствуют рациональному выбору тактики ведения пациенток с преждевременными родами в анамнезе на прегравидарном этапе, во время беременности и после родов.
Найденные умеренные корреляционные связи между пролактином (гормоном стресса) и релаксином (гормоном желтого тела и плаценты) способствуют изменению некоторых взглядов на патогенез прерывания беременности, который, по всей видимости, сопряжен со стрессом, неблагоприятно влияющим на желтое тело и плаценту, что нарушает выработку и релаксина, и прогестерона. Связь релаксина и ИЛ-6 позволяет рассматривать развитие ПР с позиций параллельного развития воспаления и стресса.
Внедренная в практическую деятельность перинатальных центров математическая модель прогнозирования (имеются акты внедрения), способствовала снижению числа ПР, что привело к уменьшению затрат на лечение недоношенных новорожденных в течение года на 40 800 000.
Методология и методы исследования
Исследование проведено в соответствии с принципами Хельсинской декларации Всемирной ассоциации «Этические принципы проведения научных медицинских исследований с участием человека» с поправками 2000 года и Правилами клинической практики в РФ, утвержденными Приказом МЗ России от 19.03.2003 г., №266. Протокол заседания НЭК № 57 от 29.11.2017 г.
Положения, выносимые на защиту
1. Значимыми дополнительными факторами развития ПР являются: стресс на работе и дома (р=0,000), адинамия (р=0,000), сон менее 8 часов (р=0,00), отсутствие прегравидарной подготовки (р=0,000), наличие ПР у родственников первой линии (р=0,001). Риск ПР зависит от частоты заболеваний мочевыделительной системы (р=0,006; Я=0,298), ЖКТ (р=0,003; Я=0,318) и эндокринной патологии (р=0,022).
2. Влияние воспаления на патогенез родовой деятельности, в том числе и преждевременной, подтверждается высокой степенью корреляции между ПР и ИЛ-6 (Я=-0,865), ферритином ^=0,865), а также умеренной с нейтрофилами (Я=-0,519). Умеренная корреляция между ИЛ-6 и уровнем релаксина (Я=0,623), между релаксином и пролактином (Я=0,506), подтверждает обоюдную роль воспаления и стресса в развитии ПР.
3. Предложенная и внедренная модель прогнозирования преждевременной родовой деятельности способствовала донашиванию беременности в группе наблюдения у 97,21% беременных при угрозе ее
прерывания и снижению числа ПР в течение года на 68 случаев, что обусловило экономический эффект в 40 800 000 рублей.
Личный вклад автора в проведение исследования
Автор самостоятельно провел отбор беременных и родильниц для проводимого исследования, провел сбор анамнеза, оценил клиническую картину родов, а также исследуемых лабораторных показателей, включающих показатели общего анализа крови, гормонов крови, интерлейкинов и проведенных исследований УЗИ. Выполнено сравнение полученных результатов между родившими в срок и преждевременно. Автор лично разработал дизайн исследования, провел обзор источников литературы, сбор и систематизацию полученного при исследовании материала. Полученные в результате исследования данные проанализированы в соответствии с разработанными самостоятельно критериями с целью создания базы для проведения статистической обработки полученного материала.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 3.1.4 - Акушерство и гинекология, конкретно пунктам 2, 4, 5, 6 паспорта специальности.
Степень достоверности полученных результатов
Достоверность полученных результатов проведенного диссертационного исследования, обоснованность полученных данных и выводов, а также практических рекомендаций, определены проведенным достаточным количеством наблюдений, а также современными лабораторными методами исследования, которые позволили, используя методы статистического анализа, создать
математические модели прогнозирования методом опорных векторов и методом нейронных сетей, направленные на прогнозирование срока родов (преждевременно или в срок) и снижение частоты преждевременных родов.
Апробация результатов
Основные результаты проведенной работы были представлены на: VI Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России», Сочи, 2013 г.; XXXIV Международном конгрессе с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний», Москва, 2021 г.; XIV региональном научно-образовательном форуме «Мать и дитя», Москва, 2021 г.; Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы сохранения репродуктивного здоровья женского населения», Краснодар, 2022.
Внедрение результатов исследования
В рамках научной, учебно-методической и лечебно-диагностической работ, полученные результаты диссертационного исследования внедрены в работу перинатальных центров государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Краевая клиническая больница №2» министерства здравоохранения Краснодарского края и государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Детская краевая клиническая больница» министерства здравоохранения Краснодарского края, в работу кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки слушателей федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Публикации резульатов исследования
По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них в журналах перечня ВАК РФ - 4, в том числе 1 статья в журналах, инлексируемых в международной базе Scopus, 2 математические модели для ЭВМ. В декабре 2022 г. получен диплом и серебряная медаль международной конференции «Росбиотех-мед» за применение методов искусственного интеллекта для разработки медицинских систем поддержки принятия решений в области репродукции и демографии.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, включает 17 таблиц и 31 рисунок. Структура работы соответствует предъявляемым к ней требованиям и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 246 источника, из которых 31 отечественных и 215 зарубежных авторов.
ГЛАВА 1 Современные взгляды на причины развития преждевременных родов, прогнозирование и профилактика (обзор литературы)
1.1 Мультифакториальность преждевременных родов
Преждевременные роды (ПР), гестационный возраст которых составляет менее 37 недель, являются всеобъемлющей проблемой во всем мире, включая развитые страны [129]. ПР являются основной причиной неонатальной смертности и заболеваемости в большинстве стран [108, 146, 230], а также они являются нерешенной проблемой современного акушерства и гинекологии. Если возможно будет эффективно предупреждать развитие преждевременной родовой деятельности, высокой станет вероятность снижения частота неблагоприятных неонатальных исходов. К сожалению, до сегодняшнего дня ПР и экстремально ранние преждевременные роды (ЭРПР) являются актуальной не только медицинской, но и социальной проблемой, которая напрямую влияет на демографию [42]. Ежегодно в мире свершается около пятнадцати миллионов преждевременных родов, причем большая часть из них происходит в странах Азии, Африки и Латинской Америки, и, наоборот, в Европейских странах сегодня самый низкий показатель преждевременных родов, который составляет 6,2% [104]. Глобальное бремя ПР сегодня в мире составляет от 7,5% до 12,5%, в среднем 9,6% [176]. Несмотря на прикладываемые медицинским сообществом старания, частота ПР не только не снижается, а, наоборот, в последние годы отмечено ее повышение в Великобритании, Франции, США и в России [4]. Согласно статистике (National Vital Statistics (USA)), каждый год из 4 миллионов новорожденных до 11-12% рождается в сроке гестации до 37 недель и 3,6% до 34 недель [188, 191].
Преждевременные роды являются мультифакторным синдромом, которые имеют разнообразные факторы риска с долгосрочными последствиями в
отношении и матери, и плода. Плацентарная физиология дает важную диагностическую информацию с акцентом на причину преждевременного прерывания беременности. Так, например, интра-амниотическая инфекция является одним из факторов риска, однако доказано, что инфекция может быть менее распространенной причиной ПР, чем полагалось ранее, особенно после 32-х недель гестации. При этом известен факт, что ПР - это патологическое состояние, характеризующееся высокой неонатальной заболеваемостью и летальностью. Генетические и гормональные сигналы, оказывают непосредственное влияние на материнский организм, предрасполагая к ПР или внезапному наступлению сокращения миометрия. Исследования генов или на уровне генома идентифицируют вероятные варианты для женщин с ПР или повышенной восприимчивостью к гормональным сигналам, включая прогестерон. Однако, большинство из этих исследований не позволяют проводить персонализированную терапию [47, 86, 132, 145, 162, 171, 180].
Инициация родов у человека не полностью выяснена на сегодняшний день. Экспериментальные данные на животных моделях демонстрируют, что первичным импульсом к инициации физиологических родов являются изменения гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы (ГГАС) плода. ГГАС ответственна за стимуляцию стероидного синтеза и продукцию простагландинов, и, следовательно, раскрытие шейки матки и сокращение миометрия. Животные модели, однако, лишь частично соответствуют пониманию механизмов человеческих родов в силу видовой специфичности. У человека изменения уровня плацентарного кортикотропин-рилизинг гормона (КРГ) контролирует продукцию фетальных и плацентарных стероидов [145, 157, 195]. До сегодняшнего дня не ясен доконца этиопатогенез преждевременных родов при многоплодной беременности [21]. Проводимая при этом терапия не может быть оценены в полном объеме, что требует поиска новых предикторов развития преждевременной родовой деятельности.
Несмотря на изучение факторов риска ПР, выделить одну причину развития преждевременной родовой деятельности не представляется возможным в силу мультфакториальности изучаемого процесса.
1.2 Факторы риска развития преждевременных родов
Спонтанные преждевременные роды рассматривают сегодня как «большой акушерский синдром», на который влияют многие факторы, основными из которых являются инфекционно-воспалительные заболевания, активация материнской и плодовой гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковых систем, кровотечения на фоне беременности, при многоплодии добавляется перерастяжение матки, что может сопровождать и многоводие [234]. Однако, в последнее время большое внимание уделяется генетическим факторам развития преждевременной родовой деятельности.
Генетические факторы. Изучение роли генетических факторов в родах направлено на идентификацию специфических генов, ответственных за срочную и преждевременную активацию нормальных механизмов, контролирующих время наступления родов. Генетическая предрасположенность к преждевременным родам широко изучена. Недавние достижения биоинформатики открыли перспективы исследованиям человеческого генома. Открытие особых последовательностей генов, играющих ключевую роль в родах, может быть значительным шагом в направлении персонализированной медицины и терапии [176], а также разработки превентивных стратегий.
Персональный и семейный анамнез преждевременных родов. Генетический компонент преждевременных родов подтверждается проведенными большими эпидемиологическими исследованиями. Согласно исследованиям, проведенным на близнецах, подтверждается генетическая обусловленность преждевременных родов примерно в 36-40% случаев [100, 169]. Эпидемиологический анализ подтверждает первичность материнских факторов на фоне минимального значения генетических факторов со стороны плода. Данными
исследованиями утверждается, что наилучшим предиктором преждеврменных родов является анамнез предшествовавших преждевременных родов, как правило происходящих в схожем гестационном сроке [177, 244]. Кроме того, вероятность преждевременных родов возрастает с числом предшествовавших ПР [33].
В США одним из уникальных эпидемиологических ресурсов является Utah Population Database, связывающая рождение с генеалогическими данными более 6,4 млн. детей. Esplin et al. [92] идентифицировали женщин, рожавших впервые и родивших, по крайней мере, еще одного живорожденного за период с 1989 по 2001 годы. Авторы приходят к заключению, что спонтанные преждевременные роды до 34 недели беременности являются фактором риска повторных ранних преждевременных родов [RR: 13.56; 95% CI: 11.5-16.0].
Наследственные тренды преждевременных родов также оценивались в когорте норвежских женщин, среди которых проводилась детализация их собственных родов [189]. Риск преждевременных родов не возрастал при факте преждевременного рождения самой женщины. Однако, риск значительно увеличивался в том случае, если женщина уже имела преждевременные роды в анамнезе [OR: 4.11; 95% CI: 3.32-5.09]. Более того, женщины, чьи сестры имели анамнез преждевременных родов, сами тоже рожали раньше срока [131, 167]. Напротив, Strauss J.F. et al. [209] в своем исследовании сообщили, что риск преждевременных родов был значительно выше среди матерей, которые родились до срока (OR: 1.18; 95% CI: 1.02-1.37]. Этот риск обратно коррелировал с гестационным сроком матери (< 30 нед; OR: 2.38; 95% CI: 1.37-4.16).
Два недавних больших систематических обзора были нацелены на идентификацию генетических предрасполагающих факторов преждевременных родов. Sheikh I.A., et al. [208] установили, что женщины, которые были рождены спонтанно до срока имели высокую вероятность родить до срока и своих детей. И наоборот, Bladh M. et al. [117] провели анализ среди 260794 новорожденных, рожденных в период с 1973 по 1983 г.г. и их детей, рожденных с 1986 по 2009 г.г. и пришли к выводу, что матери, рожденные до срока, не имели значительного риска преждевременных родов в сравнении с рожденными в срок.
Недавний обзор Uzun A., et al. [212] посвящен анализу генетических вариантов, идентифицированных среди женщин с преждевременными родами в 23-х поколениях. Использование мета-анализа, алгоритма деления на группы (алгоритм бикластеризации) позволило установить гены, ассоциированные с преждевременными родами. Исследователями были выделены 33 гена, включая 217 вариантов из 5 модулей, в значительной степени отличающихся от контрольной группы. Перечень всех 33 генов представлен в оригинальной публикации [212]. Биологические процессы, контролируемые этими генами, включают клеточную подвижность, миграцию и локомоцию, в ответ на глюкокортикоидные стимулы, сигнальную трансдукцию, метаболическую регуляцию и апоптоз [212].
Цитокины и полиморфизм «toll-like receptors». Нуклеотидная последовательность является полезным инструментом генетических исследований, позволяющая открыть не только взаимосвязь локусов специфических участков генома с различными заболеваниями, но и гены, которые могут быть генетическими маркерами преждевременных родов. За последнее десятилетие перечень полиморфизмов возрос и включает гены, ответственные за некоторые патофизиологические механизмы, приводящие к преждевременным родам (рис.1) [155].
Безусловно, что иммуносвязанный и связанный с воспалением генный полиморфизм, являются наиболее широко изученными в отношении развития преждевременной родовой деятельности. Доказана роль генного полиморфизма в регуляции врожденного иммунитета к микробной инфекции и повышенному риску преждевременных родов.
Интерлейкины (ИЛ) - цитокины, которые особо вовлечены в воспалительный ответ и полиморфизм, особенно это касается ИЛ-1а, ИЛ-1В, ИЛ-6, которые ассоциируются с повышенным риском преждевременных родов. Так, полиморфизм в ИЛ-1а гене у японских женщин ассоциируется с повышенным риском преждевременных родов [164]. Напротив, полиморфизм в активирующем участке ИЛ-6 и ИЛ-1В гена среди когорты европейских женщин ассоциируется со
сниженным риском преждевременных родов [115, 163]. Большой мета-анализ, проведенный Wu е1 а1. [87], привел к выводу, что ИЛ-6, гб1800795 оказывает протективный эффект в отношении преждевременных родов.
Table - Genetic polymorphisms associated with preterm birth (PTE) or preterm premature rupture of the membranes
{PPROM).
Gene Polymorphism Odds raüoi/reiative list (PTB -PPROM) P value Author
OR (95% CI)
Inflammation
TNF-a G-308 > A OR 1.4 [0.9-2.2) PTL—no association 0.05 Menon R_
TNF-a -JMS OR 3.5 (2.5-4.9) PTB—muitiLocus interaction 0.001 Menon R.
IL6 -7227 increase the risk
IL6R 33,314
CD14 -159 C/T OR 2.9 [1.12-7,7) PPROM—increase risk 0.04 Kalish R.B.
IL-1 RN IL-1 RN'2 OR 3.1 [1.4-6.7) PTB—increase risk 0.004 Murtha AP.
OR 3.1 (1.4-6.5) PPROM—increase risk 0.004
HA C-S90 (m) OR 3.4 (1.2-9.6) PTB—increase risk 0.02 Annells M.F.
ILIO G -1032, С -£19, С -592 (m) OR 2.1 (1.1-4.1) PTB—increase risk 0.04
TNF A +488, G -283, G -ЗОВ (m) OR 2.4 (1.1-5.5) PTB—increase risk O.Ol
TGFB1 -300/-509 (m) OR 0.7 (0.5-0.9) PTB—decrease risk O.Ol
ILA -590 C/T (m) OR 0.3 (0.1-0.8) PTB—decrease risk 0.01
ILIO -10Й2 A/G (m) OR 0.6 (0.4-0.9) PTB—decrease risk O.Ol
[L6 174 CG (m) OR 1.5 (1.1-5.5) PTB—increase risk 0.04 Härtel C.
TNF-a AA-B63 (ni) RR 2.2 (1.7-2.8) PTB—increase risk 0.001 Amoiy J_H.
[L4 T-S90 (ni) OR 11.2 (1.2-69.5) PTB—increase risk O.Ol Kaiish R.B.
TNF -308 A (m) OR 2.2 {1.0-5.0) PTB—increase risk О.ОЗ Moore £.
IL1 +3953 (m) OR 1.1 (0.2-5.42) PTB—no association 0.58
[L6 -174 CfC (m) OR 0.17 (0.04-0.74) PTB—decrease the risk 0.05 Simhan H.N.
TNF-a -308 (m) OR 3.18 (1.33-7.83) PTB—increase risk 0.008 Roberts A.K.
PPROM—increase risk
TNF-a2 -308 (m) RR 7.3 (2.85-18.9) PTB—increase risk 0.002 Aidoo M.
MBL2 LYA OR 0.6 (0.4-0.9) PTB—decrease the risk 0.02 Bodamer O.A
HYD OR 2.4 (1.1-0.3) PTB—increase risk О.ОЗ
ApcjitMis
Fas G/C-TNFR3F6 (ill) OR 3.1 (1.2-7.4) PPROM—increase risk O.Ol Kaiish R.B.
TNFRSF6 -670G [m) OR 2.0 (1.1-3.6) PPROM—increase risk 0.02
G/C-TNFRSF6 [D) OR 2.6 (1.1-6.6) PPROM—increase risk 0.04
CooguJation
bíTHFR C-677T (m) OR 1.05 (0.1-12.3) PTB—no association 0.48 Resch B.
bíTHFR 677T (m) OR 0.27 (0.07-1.0) PTB—decrease risk 0.02 Valdez L.L.
Hypc¡je?fusior¡ and. tfiramSosis
PÜN1 Q192R OR 1.2 (1.02-1.4) PTB—increase risk O.Ol LawLor DA.
PONI Q192R (n) RR 3.6 (1.3-11.0) PTB—increase risk 0.05 Chen D.
PON 2 S311C (n) RR 4.6 (1.5-14.0) PTB—increase risk 0.05
CoKtujer: rernodeüing
MMPS -799T/-381G/+17G (n) OR 4.63 (2.01-11.94) PPROM—increase risk 0.0001 Wang H.
- 7990-38 2A/+17C (n) OR 0.52 (0.36-0.75) PPROM—decrease risk 0.0002
MMP9 14 CA repeat (n) OR 3.1 (1.8-5.3) PPROM—increase risk 0.0001 Fernand P.E.
17 CA repeat (n) OR 3.6 (13-9.9) PPROM—increase risk 0.01
Colinden—binding chaperone
SERPINH1 -656 T OR 3.2 (1.5-7.2) PPROM—increase risk 0.002 Wang H.
Angiotensin converting anzyma
ACE ACE I/D (m) OR 5.31 (1.25-25.9) PPROM—increase risk 0.008 Valdez L.L.
Рисунок 1 - Генетические полиморфизмы, ассоциированные с преждевременными родами или преждевременным разрывом плодных оболочек
ИЛ -10 - является мощным противовоспалительным цитокином [154]. При ряде воспалительных заболеваний ИЛ-10 оказывает влияние на синтез про-воспалительных цитокинов моноцитами, макрофагами и нейтрофилами. Было показано, что при беременности аллель G13 IL-10.G наблюдается более часто среди женщин с цервикальной недостаточностью [203, 238]. Эти данные подтверждают роль ИЛ-10 в воспалительном процессе, ассоциированном с цервикальной недостаточностью, что способствует развитию преждевременной родовой деятельности.
«Toll-like receptors» (TLRs) - группа клеточных рецепторов, которые являются медиаторами наследственного иммунитета и играют ключевую роль в воспалительных событиях, связанных с преждевременными родами [225]. В нескольких проведенных исследованиях сообщалось о полиморфизме TLR-4 (Asp299Gly) у недоношенных новорожденных в сравнении с доношенными [63, 213]. Интересен тот факт, что высокий риск преждевременных родов регистрировался среди плодов, несущих TLR-4 Asp299Gly полиморфизм, подчеркивая потенциальную роль плода в процессе невынашивания.
Фактор некроза опухоли - альфа (TNFa) секретируется иммунокомпетентными клетками после контакта с микробными метаболитами и является медиатором иммунного ответа организма хозяина. Полиморфизм в локусе TNF-a-308 - является наиболее распознаваемой простой нуклеотидной последовательностью, ассоциированной с преждевременными родами [53, 57, 186, 236]. К сожалению, до сегодняшнего дня не установлено какого-либо уникального полиморфизма, ответственного за ПР.