Прогнозирование объема выполняемых работ при оперативном управлении дорожным предприятием на основе выбора приоритетного направления производственной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Островская, Галина Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.23.11
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат технических наук Островская, Галина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ОСНОВ 9 ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ДОРОЖНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
1.1. Формулирование организационных основ построения системы 9 оперативного управления дорожным предприятием в современных условиях.
1.2. Выявление рациональной системы учета, обеспечивающей 32 функцию учета, в системе оперативного управления дорожным предприятием.
2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИОРИТЕТНОГО 41 НАПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОРОЖНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
2.1. Определение основных альтернатив развития дорожного 41 предприятия.
2.2. Выбор приоритетного направления производственной 50 деятельности дорожного предприятия с помощью метода анализа иерархий.
2.3. Исследование факторов, влияющих на объем выполняемых работ 62 и их классификация.
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ОБЪЕМА 74 ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТ В СИСТЕМЕ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ДОРОЖНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ НА ОСНОВЕ МНОГОФАКТОРНОГО КОРРЕЛЯЦИОННО-РЕГРЕССИОННОГО АНАЛИЗА.
3.1. Формулирование общих положений прогнозирования объема 74 выполняемых работ при оперативном управлении дорожным предприятием.
3.2. Исследование основных параметров, определяющих содержание 82 оперативного управления дорожным предприятием.
3.3. Разработка методики прогнозирования объема выполняемых работ 103 дорожного предприятия.
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО ДСП «ПК СТРОЙ» И ОЦЕНКА ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. 4.1. Прогнозирование производственной деятельности ООО ДСП «ПК 115 Строй».
4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ
4.2. Оценка точности и анализ полученных результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование объема выполняемых работ при оперативном управлении дорожным предприятием на основе выбора приоритетного направления производственной деятельности»
Актуальность темы: Сеть автомобильных дорог - важнейший элемент экономики. Ее эффективное функционирование и устойчивое развитие являются необходимым условием перехода к экономическому росту, обеспечения целостности и национальной безопасности страны, повышения уровня и улучшения условий жизни населения.
Автомобильные дороги являются важнейшей составляющей транспортной инфраструктуры. На долю автотранспорта приходится 75% объемов перевозок грузов и 73% внегородских пассажирских перевозок.
Парк автотранспортных средств увеличивается на 7-10% в год. Кроме традиционных перевозок на расстояние до 300 км, в последнее время получили развитие перевозки на дальние расстояния.
Дорожная сеть в настоящее время не в полной мере соответствует политическим, социальным, экономическим потребностям общества. Значительная часть автомобильных дорог на подходах к крупным населенным пунктам исчерпала свою пропускную способность и работает в режиме перегрузки.
Считается [32 с.З], что для решения многих проблем кроме источников финансирования, есть и другие способы - технические, административные и технологические. Прежде всего, это переход к долгосрочному планированию.
В сфере дорожного хозяйства первый шаг в этом направлении сделан. Принята программа совершенствования и развития сети автомобильных дорог Российской Федерации на период до 2010 года «Дороги России XXI века».
В программе поставлены 13 задач, решение которых позволит обеспечить развитие сети автомобильных дорог до 2010 года. Программа разработана в соответствии с федеральной целевой программой «Модернизация транспортной системы России», а также с принципом формирования от низовой сети автодорог к региональным и межрегиональным автомагистралям с выходом на международные транспортные коридоры.
Одной из функций планирования является предвидение или прогнозирование производственной деятельности предприятия.
В настоящее время создается правовое обеспечение прогнозирования развития РФ и области. Так, существует ряд нормативных актов [108, 41], в которых установлена программа развития России, региона, области и т.д.
В целом для дорожной отрасли программа «Дороги России XXI века» является основным нормативным документом, в соответствии с которым осуществляется деятельность предприятий дорожного хозяйства. На основе ее формируется бюджет дорожной отрасли, закладываются объемы работ, которые на местах распределяются между предприятиями.
Положения по прогнозированию деятельности отдельных предприятий в данных нормативных актах отсутствуют, хотя несомненно, что в современных условиях роль прогнозирования существенно растет.
Известно [14 с.66], что производственно- хозяйственные процессы в дорожном хозяйстве являются довольно динамичными, так как они пребывают под влиянием различных факторов, в том числе случайных. В этих условиях поставленная цель, разработанный план, принятое решение могут не достичь поставленной цели, если каждодневно не влиять на деятельность объекта управления. В связи с этим возрастает роль оперативного управления.
Проблема прогнозирования роста объема выполняемых работ состоит в недостаточном соответствии существующих методик прогнозирования объема выполняемых работ - цели и задачам оперативного управления.
Для прогнозирования в системе оперативного управления нужна методика, позволяющая осуществлять прогнозирование на короткий период времени, на основе количественной информации и с наименьшими затратами. На наш взгляд, в условиях оперативного управления, наиболее применим метод экстраполяции на основе функциональных и корреляционных связей.
Известно [94 с. 101], что в случае изменения условий развития объекта экстраполяция не дает точных результатов. Поэтому прогнозы на основе экстраполяции функционального развития наиболее надежны на короткие и средние сроки. Обычно для этих видов прогнозов используются линейная, квадратная, степенная и показательная функции.
Большой вклад в решение различных аспектов этой проблемы внесли отечественные ученые Анчишкин А.И., Афанасьев В.А., Боровик B.C., Васильев А.П., Васильев Ю.Н., Гарманов E.H., Дингес Э.В., Зейгер Е.М., Майер В.Ф., Миротин Л.Б., Могилевич Е.М., Саркисян С.А., Сергиевский В.Н., Френкель A.A., а также зарубежные специалисты Ansoff H.I., Drucker P.F., Porter М.Е. и др.
В данной работе используются отчетные данные 26 дорожных предприятий Волгоградской области за период с 1991 по 2002 год.
Цель диссертации - разработать методику прогнозирования объема работ при оперативном управлении дорожным предприятием, направленную на повышение его экономичности на основе разработанной модели и метода выбора приоритетного направления производственной деятельности.
Цель работы определила и основные задачи:
• Обосновать функции оперативного управления, как системы, обеспечивающей экономичность функционирования дорожных предприятий.
• Разработать модель выбора приоритетного направления производственной деятельности дорожного предприятия.
• Разработать методику прогнозирования объема выполняемых работ в системе оперативного управления дорожного предприятия.
• Выявить зависимость изменения роста объема выполняемых работ дорожного предприятия от изменения интенсивности использования производственных ресурсов.
Объектом исследования является производственная деятельность дорожных предприятий Волгоградской области.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических аспектов прогнозирования производственной деятельности дорожного предприятия и повышения роста объема выполняемых работ.
Методы и средства исследования. Исследования проводились на основе комплексного подхода к анализу производственного процесса и многоплановой оценки влияния различных факторов на его развитие. Теоретические исследования выполнены с использованием многомерной математической модели, метода анализа иерархий, методов корреляционно-регрессионного анализа с привлечением современных программных средств обработки математической информации.
Научная ценность заключается в разработке основ прогнозирования объема работ при оперативном управлении дорожным предприятием, базирующихся на определении приоритетного направления производственной деятельности. При этом получены следующие результаты:
1. Разработана классификация планирования производственной деятельности при построении системы оперативного управления дорожным предприятием.
2. Разработана модель выбора приоритетного направления производственной деятельности дорожного предприятия.
3. Разработана методика прогнозирования объема работ дорожного предприятия в рамках оперативного управления.
4. Установлена зависимость изменения роста объема выполняемых дорожных работ от изменения интенсивности использования производственных ресурсов.
Практическая ценность исследования определяется повышением экономичности производственной деятельности в результате применения предложенной методики прогнозирования производственной деятельности.
На защиту выносится: совокупность теоретических положений и установленных зависимостей, позволяющих прогнозировать объем выполняемых дорожных работ в рамках оперативного управления дорожным предприятием; модель выбора приоритетного направления производственной деятельности дорожного предприятия на основе метода анализа иерархий и методика прогнозирования объема выполняемых дорожных работ.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются проверкой достаточности объема данных для однозначного толкования результатов исследования, применением современных методов математической обработки результатов исследований, подтверждением прогнозов результатами практической деятельности, оценкой точности вычисляемых параметров.
Личный вклад в решение проблемы заключается в формулировании общей идеи, цели работы, выполнении теоретических и экспериментальных исследований, обобщении результатов, разработке и внедрении практических рекомендаций.
Апробация результатов. Результаты научных разработок доложены и одобрены на конференциях: Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы дорожно-транспортного комплекса России», Сочи, октябрь 1999 года; научно-технической конференции МАДИ, Москва, январь 2000 года; ежегодных конференциях ВолгГАСУ.
Публикации: по результатам работы опубликовано 4 печатных работы. Общий объем публикаций 0,5 п. л.
Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Островская, Галина Николаевна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
В работе на базе выполненных экспериментально-теоретических исследований процесса прогнозирования производственной деятельности дорожного предприятия, решена научная проблема, заключающаяся в разработке основ прогнозирования объема работ при оперативном управлении дорожным предприятием на основе выбора приоритетного направления путем использования разработанных автором классификаций, модели, методики, выявленной зависимости, позволяющих оценивать с достаточной точностью влияние факторов на объем выполняемых работ.
1. Обоснованы функции оперативного управления, как системы, обеспечивающей экономичность функционирования дорожных предприятий. Разработана классификация планирования производственной деятельности в построении системы оперативного управления дорожным предприятием. Установлено, что управленческий учет в наибольшей мере соответствует реализации функции учета при оперативном управлении дорожным предприятием. Обосновано выделение управленческого учета в отдельную систему учета в рамках предприятия дорожного хозяйства.
2. Разработана модель выбора приоритетного направления производственной деятельности дорожного предприятия. Установлены и классифицированы основные факторы, влияющие на объем выполняемых работ дорожного предприятия. Выявлены резервы роста объема выполняемых работ, соответствующие цели оперативного управления.
3. Разработана методика прогнозирования объема выполняемых работ в системе оперативного управления дорожным предприятием на основе многофакторного корреляционно-регрессионного анализа. Определена область построения прогноза объема выполняемых работ, в рамках оперативного управления, на основе производственных возможностей дорожного предприятия. Предложена классификация прогнозирования производственной деятельности дорожного предприятия.
4. Установлена зависимость изменения роста объема выполняемых работ от изменения интенсивности использования производственных ресурсов у = -О,ОСИ*1 + 0,0675л: + 0,927, позволяющая с достаточной точностью прогнозировать объем выполняемых работ при сложившейся системе использования производственных ресурсов.