Прогнозирование поражения почек у новорожденных в критических состояниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Данченко, Светлана Викторовна

  • Данченко, Светлана Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 108
Данченко, Светлана Викторовна. Прогнозирование поражения почек у новорожденных в критических состояниях: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Новосибирск. 2013. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Данченко, Светлана Викторовна

Содержание

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННОЕ ПОНИМАНИЕ ЭПИДЕМИОЛОГИИ И ИСХОДОВ ОСТРОГО ПОЧЕЧНОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ У НОВОРОЖДЁННЫХ

1.1 Эпидемиология острого почечного повреждения у 10 новорожденных

1.2 Классификация RIFLE в педиатрии

1.3 Этиология острого почечного повреждения у новорожденных

1.4 Факторы риска острого почечного повреждения

1.5 Характеристика летальности при ОПП

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал

2.2.Методы исследования

ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ ОСТРОГО ПОЧЕЧНОГО

ПОВРЕЖДЕНИЯ

ГЛАВА 4. ФАКТОРЫ РИСКА ЛЕТАЛЬНОСТИ ПРИ ОПП

4.1 Сравнительная характеристика электролитных и метаболических 47 изменений в подгруппах выживших и умерших пациентов из основной группы

4.2. Сравнительная характеристика электролитных и метаболических 50 изменений, применительно к классу pRIFLE

4.3. Использование суммарной балльной оценки по шкале SOFA как

прогностического фактора при ОПП

Глава 5. ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ОПП

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КЛАССА ПО pRIFLE

5.1. Влияние ОПП на длительность пребывания в отделении

реанимации, продолжительность искусственной вентиляции легких...

Глава 6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений

АД артериальное давление

АГТТВ - активированное тромбопластиновое время

БЛД бронхолегочная дисплазия

ВПР врожденный порок развития

ВУИ внутриутробная инфекция

ГЗОАП - гемодинамически значимый открытый артериальный проток

две - диссеминированное внутрисосудистое свертывание

ди доверительный интервал

ЗВУР - задержка внутриутробного развития

зпт заместительная почечная терапия

ивл искусственная вентиляция легких

игд - интермиттирующий гемодиализ

КРК коэффициент ранговой корреляции

КТФ канальцевый транспорт фосфатов

нпвс - нестероидные противовоспалительные средства

онмт - очень низкая масса тела

опд - острый перитонеальный диализ

опн острая почечная недостаточность

ОШ1 Острое повреждение почек

ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии

ОРП относительный размер почек

ош отношение шансов

пон полиорганная недостаточность

рдс респираторный дистресс синдром

СКФ скорость клубочковой фильтрации

тпн терминальная почечная недостаточность

УЗИ ультразвуковое исследование

ЭКГ электрокардиограмма

энмт - экстремально низкая масса тела

AKIN - acute Kidney Injury Network

ESKD - end stage renal disease - конечная стадия болезни почек

IL-18 interleukin

KIM-1 - kidney injury molecule

NGAL - neutrophil gelatinase-associated lipocalin

OR odds Ratio

pRIFLE - педиатрическая шкала RIFLE

SIRS синдром системной воспалительной реакции

SOFA - sequential organ failure assessment

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование поражения почек у новорожденных в критических состояниях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Прогресс перинатальной медицины повысил выживаемость новорожденных в критических состояниях за последние десятилетия, но летальность этих пациентов остается высокой, особенно при повреждении почек. На настоящий момент в литературе мало исследований, посвященных острому почечному повреждению (OI111) в неонатальном периоде, а имеющиеся основаны на эмпирических наблюдениях, часто без корректной математической обработки. Вместе с тем, острое почечное повреждение - частая ситуация в неонатальных отделениях реанимации (Папаян, А. В. 2001г., Andreoli, S., 2004г, Mortazavi, F. 2009г.). По результатам 100% биохимического скрининга частота выявления 01111 среди новорожденных с хирургической патологией в больнице им. св. Владимира (Москва) достигла 92% (Чугунова, О. JL, 2007г.). Доступные в литературе сведения о частоте ОПП очень вариабельны и колеблются от 2,49% (Mortazavi, F. 2009г.) до 92% (Чугунова, О. Л., 2007г.). ОПП рассматривается как независимый предиктор летальности и снижения выживаемости (Wedekin, М. 2008г., Askenazi, DJ. 2011г., Koralkar, R. 2011г.). ОПП в отделениях реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) все чаще расценивается как компонент сепсиса и полиорганной недостаточности (ПОН). Оценка ПОН должна быть простой и легко применимой в повседневной практике. Общепринята шкала динамической оценки ПОН -Sequential organ failure assessment (SOFA) (J.-L. Vincent, 1996r.).

Относительно новорожденных известна одна модификация шкалы SOFA (Шмаков А.Н., 2005г., 2007г.). Профилактика 01111 и его лечение на ранних стадиях может улучшить исходы лечения новорождённых в критических состояниях (Cataldi, L. 2005г.). Однако диагностика ОПП основана на различиях авторских трактовок, критериев, принципов формирования выборок (Mathur, NB. 2006г., Vachvanichsanong, Р., 2012г, Duzova, А. 2012г.). В 2004 году с целью унификации материала для глубоких исследований и оценки клинической практики предложена эмпирическая классификация

ОПП «RIFLE»: Risk (риск), Injury (повреждение), Failure (недостаточность), Loss (утрата функции почек), ESKD (end stage renal disease - конечная стадия болезни почек); терминальная почечная недостаточность (ТПН) по отечественной терминологии. Akcan-Arikan в 2007 году предложил модифицированную педиатрическую версию шкалы RIFLE (pRIFLE) для описания эпидемиологии и клинического течения ОПП у детей в критических состояниях. Клиническое значение этих классификаций недостаточно изучено. Кроме того, в доступной литературе не рассматривается такой важный аспект проблемы поражения почек, особенно в периоде новорождённости, как соответствие острой почечной недостаточности и класса острого повреждения почек по RIFLE или pRIFLE. A priori предполагается, что понятию «острая почечная недостаточность» соответствует класс «F». Необходимость совершенствования стратегии консервативной терапии и эффективности ЗПТ у новорожденных является важнейшей проблемой, стоящей перед реаниматологами сегодня, но не решаемой без выработки простых и надёжных критериев ранней диагностики ОПП и прогнозирования ОПП (Kes, Р. 2010г.). Отдельные авторы (Duzova, А. 2012г.) подвергают сомнению целесообразность использования pRIFLE у новорожденных. Учитывая приведенные данные, настоящее исследование, направленное на раннюю диагностику, оценку информативности существующих градаций ОПП, представляется актуальным.

Цель исследования: повысить качество ранней диагностики и прогнозирования острого повреждения почек у новорождённых на основе анализа информативности педиатрической версии шкалы RIFLE (pRIFLE).

Задачи:

1. Изучить встречаемость острого почечного повреждения у новорожденных.

2. Установить зависимость факторов риска острого почечного повреждения от агрессивности хирургических вмешательств, характера и тяжести основной патологии, характера сопутствующих заболеваний.

3. Определить факторы риска летальности при остром почечном повреждении.

4. Провести сравнение информативности шкалы SOFA, адаптированной к периоду новорождённости, и градаций шкалы pRIFLE в отношении прогнозирования летальности.

5. Оценить возможность использования педиатрической версии шкалы RIFLE (pRIFLE) для описания клинического течения 01111 у новорожденных в критических состояниях.

Научная новизна

Впервые научно обоснована информативность классов pRIFLE для новорожденных, находящихся в критическом состоянии. Определены и конкретизированы факторы риска острого почечного повреждения у новорождённых. Доказана возможность использования модифицированной шкалы SOFA (nSOFA) для прогнозирования исходов острого почечного повреждения у новорожденных. Установлены условия использования классификации pRIFLE в периоде новорождённости. Положения, выносимые на защиту:

1. Выделены наиболее информативные факторы риска острого почечного повреждения у новорождённых, находящихся в критическом состоянии.

2. Риск смерти новорождённых с острым почечным повреждением, определяемый по физическим и клиническим критериям, должен выражаться оценками по неонатальной модификации SOFA и pRIFLE.

3. Оценка тяжести состояния по неонатальной шкале SOFA более точный критерий прогноза смерти, чем шкала pRIFLE.

4. Классификация pRIFLE применима в периоде новорождённости при условии объединения классов Risk и Injury.

Практическая значимость Предложена последовательность действий для ранней диагностики острого почечного повреждения. Применение результатов работы оптимизирует тактику ведения пациентов - ранняя профилактика и

диагностика позволяют добиться максимума возможного в улучшении результатов лечения острого почечного повреждения, снизить летальность.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них четыре в рекомендуемом ВАК Российской Федерации списке печатных изданий для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на конференции, посвященной 70-летию Новосибирской области (г. Новосибирск, 15-16 октября 2007г.), Шестом Российском конгрессе «Педиатрическая анестезиология и интенсивная терапия», (г. Москва, 12-15 сентября 2011г.), IX и X Межрегиональных научно-практических конференциях «Современные аспекты анестезиологии и интенсивной терапии» (г.Новосибирск, 24 февраля 2012г., 23 февраля 2013г.).

Внедрение

Программа действий для ранней диагностики острого почечного повреждения внедрена в детском отделении реанимации и интенсивной терапии Государственной Новосибирской областной клинической больницы, на кафедре факультетской педиатрии и неонатологии и кафедре анестезиологии и реаниматологии Новосибирского государственного медицинского университета.

Структура

Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы; содержит 26 таблиц и 10 рисунков. Список литературы включает 31 отечественный и 172 зарубежных источника.

Личное участие автора Весь материал собран и обработан лично автором.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ ПОНИМАНИЕ ЭПИДЕМИОЛОГИИ И ИСХОДОВ ОСТРОГО ПОЧЕЧНОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ У

НОВОРОЖДЁННЫХ

(обзор литературы) 1.1 Эпидемиология острого почечного повреждения у новорожденных

Встречаемость острой почечной недостаточности (ОПН) у детей наиболее полно представлена в обзоре Mognal N. Е., [139], обобщающим опыт ведения детей с ОПН за 8-летний период (1984-1991) - 227 детей. По этим данным, в Соединенном Королевстве Великобритании и Ирландии ежегодная частота ОПН 0,8 на 100000 детей. Частота ОПН в детской популяции почти в 5 раз ниже, чем во взрослой. Исследование показало наибольшую частоту у тяжелобольных новорожденных по отношению к другим возрастным популяциям, нуждающимся в госпитализации в отделения реанимации и интенсивной терапии. Согласно данным немецкой работы Patzer L. [153] в различных источниках общепризнанно, что новорожденные имеют большую частоту ОПН, в особенности после кардиохирургических операций, тяжелой асфиксии и вследствие недоношенности.

На настоящий момент в доступной литературе мало исследований, посвященных острому почечному повреждению (Ol И1) в неонатальном периоде [16, 42, 63, 114, 192]. Авторы, занимающиеся этой проблемой, указывают, что острое почечное повреждение - частая ситуация в неонатальных отделениях реанимации [15, 42, 47, 109, 141, 154], однако сложно сравнивать сведения и результаты из-за разницы контингентов в оцениваемых популяциях и критериях, используемых для оценки почечной функции. ОНИ рассматривается как независимый предиктор летальности и снижения выживаемости [22, 46, 47,50, 111, 114, 132, 192,194].

Доступно очень мало информации об исходах Olill у детей, родившихся недоношенными [103, 113, 161]. В отдельных работах доказано, что низкая масса тела при рождении в результате задержки внутриутробного развития

неблагоприятно влияет на развитие нормальных почек [77, 78, 90, 118, 129,160, 161]. Andreoli S.P. [42] сообщает, что новорожденные, перенесшие значительную потерю нефронов в результате кортикального некроза, имеют риск позднего развития почечной недостаточности после перенесенного первоначального инсульта. Нет единых данных по формированию почечной недостаточности: нарушение СКФ нашли авторы [32, 161], патологии не выявили авторы [57, 77, 92, 104, 112, 113, 156,196]. Тем не менее, все авторы согласны, что новорожденные после 01111 нуждаются в пожизненном мониторировании их почечной функции, артериального давления, мочевого анализа.

Предполагается, что попытки предупредить ОПП и улучшить его терапию могут улучшить исходы у данной уязвимой популяции [155]. Исследования частоты ОПП у новорожденных ограничены авторскими определениями 01111 (уровень креатинина и мочевины) и отсутствием контрольной группы, подобранной по гестационному возрасту, массе тела, сопутствующим заболеваниям и тяжести состояния [63, 67, 132, 141, 144, 154, 183, 192]. Современное представление об эпидемиологии ОПП базируется на небольших одноцентровых исследованиях, обычно фокусирующихся на подгруппе неонатальной популяции [45]. Так как ограничен дизайн исследования, нужно с осторожностью делать убедительные заключения об истинной частоте и исходах неонатального ОПП, базируясь на этих исследованиях [45]. Кроме того, часто наше представление об эпидемиологии ОПП у новорожденных с экстремально низкой массой тела (ЭНМТ) ограничено ретроспективными исследованиями [114]. Только в последнее время появились работы, касающиеся недоношенных детей с очень низким гестационным возрастом [63, 187]. Учитывая актуальность темы, необходимы исследования, опирающиеся на единые стандарты [13, 41, 45, 46, 109, 114].

Успешная реализация терапевтической стратегии требует развития чувствительных биомаркеров ОПП, чтобы своевременно инициировать

терапию [12, 14, 16, 41, 162,174,175]. Недавние достижения в области ранних биомаркеров ОПП внушают оптимизм. Новые мочевые и сывороточные биомаркеры могут изменить наш подход к этому состоянию, если мы получим возможность распознавать Ollll спустя часы после инсульта, по сравнению с днями, когда значительно возрастает креатинин сыворотки [5, 7, 25, 26, 37, 84, 115, 179,182, 185,199, 202]. Отсутствие ранних биомаркеров ОПП ограничивает нашу возможность вмешиваться своевременно. [75, 138, 143, 150]. Самыми многообещающими ранними неинвазивными маркерами являются сывороточный и мочевой нейтрофильный желатиназа-связанный липокалин (NGAL) [54, 97, 120, 137, 138, 142, 150,173, 193, 202], мочевой интерлейкин-18 (IL-18) [150, 151, 190], молекула почечного повреждения-1 (KIM-1) [98, 102,105, 123, 124, 185, 188, 191, 203], и сывороточный цистатин С [3, 40, 43, 56, 86, 106, 119, 177, 181,195,200]. Нормальные значения у детей различны и продолжают изучаться. [47, 49, 70, 86, 143]. Всё сказанное о перспективных биомаркёрах не может быть реализовано в широкой практике на современном этапе.

Критически больные новорожденные имеют риск ОПП, так как они, как правило, подвергаются действию нефротоксичных препаратов и часто имеют инфекции, приводящие к полиорганной недостаточности (ПОН) [42].

Точная частота неонатального 01111 неизвестна, но вероятно выше, чем описано, так как новорожденные чаще имеют неолигурическую почечную недостаточность [76,116]. Большинство исследований описывает неонатальное ОПП, используя в качестве критериев высокий уровень креатинина или потребность в диализе. Эти критерии не вполне объективны и могут исключить из разработок значительное число новорожденных согласно недавно принятым определениям у взрослых и в педиатрической популяции [35,176].

Доступные в литературе сведения о частоте ОПП очень вариабельны и колеблются от 2,49% до 92% [28, 34, 35, 36, 63, 71, 114, 96, 130, 141, 144]. По данным Agras P.I. с соавторами [35] ОПН встретилась у 3,4% из 1311

новорожденных за 42-месячный период. При этом наличие ОПН устанавливали при уровне креатинина выше 1,5 мг/дл и при условии нормальной материнской почечной функции. Недоношенные составили 31,1%. Mathur N.B. [132] с соавторами, проанализировав 200 новорождённых с неонатальным сепсисом, отметил наличие ОПН у 52 из 200 (26%). Airede А. с соавторами [36], описывая почечные заболевания у новорожденных в развивающихся странах (Нигерия) без передовой неонатологической помощи, фиксирует частоту 01111 у 3,9/1000 живорожденных и 34,9/1000 госпитализированных. Что касается частоты у недоношенных, то данные заметно различаются в работах разных авторов. По Csaicsich D. [71] 16 из 359 (4,45%) недоношенных (9 мальчиков, 7 девочек) имели Ollll. Их гестационный возраст был 30 недель (ранг 24-36), средняя масса 811,5г (5882662), а по сведениям Koralkar R. [114] 41 из 229 (18%) недоношенных детей с очень низкой массой тела (ОНМТ) развили ОНИ. Mortazavi F. [141] сообщил, что из 6042 новорожденных, пролеченных за период с 2003 по 2006г. в госпитале Ирана, у 151 документирована ОПН (100 мальчиков и 51 девочка).

По данным отделения реанимации детской городской клинической больницы св. Владимира (г.Москва), до середины 90-х годов XX века среди новорожденных, поступавших в реанимационное отделение с хирургической патологией (гастрошизис, язвенный энтероколит, атрезия пищевода, диафрагмальная грыжа), ОНИ выявлялось в основном у детей с олигурией. После введения 100% биохимического скрининга частота выявления ОПП среди новорожденных с хирургической патологией достигла 92% [28]. Большинство исследований новорожденных ассоциируют ОПП у доношенных новорожденных с асфиксией на время родов. По данным Lawn J. [121] гипоксически-ишемическая энцефалопатия регистрируется в 23% на 4 миллиона неонатальных смертей и сопровождается высокой частотой инвалидизации. Шесть различных обсервационных исследований описали частоту ОПП у этой категории реанимационных новорожденных. Karlowicz и

Adelman [110] сравнили доношенных новорожденных с тяжелой асфиксией с подобными новорожденными с умеренной асфиксией. Они нашли, что 01111 (креатинин сыворотки >1,5 мг/дл) встретилась у 20 из 33 (61%) новорожденных с тяжелой асфиксией в сравнении с 0/33 (0%) с умеренной асфиксией (Р<0,0001). 01111 было неолигурическим (определено как ОПП с темпом диуреза >1 мл/кг/час после 1 дня жизни) в 60 % случаев. В контролируемом исследовании (подобрана контрольная группа по гестационному возрасту и массе тела в сравнении со здоровыми новорожденными) Aggarwal, А. с соавторами [34] указывают, при проспективном исследовании 25 новорожденных более 33 недель гестации, что частота ОПП у новорожденных с оценкой по Апгар на 5 минуте <6 была 56% против 4% в контрольной группе (Р=0,002). Они заметили, что клинические маркеры асфиксии лучше прогнозируют плохие исходы, чем тесты, оценивающие функцию почек. Gupta, BD. с соавторами [96] нашел частоту 0111147% и летальность 14,1% у новорожденных с оценкой по Апгар <6. ОПН была неолигурической в 78% случаев и олигурической в 22%. Все эти случаи описывают свыше 50% неолигурической ОПП, которая, по мнению авторов, характеризует нечувствительность олигурии, как предиктора ОПП.

В противоположность этому Pejovic В. [154], рассматривая взаимосвязь между степенью асфиксии и тяжестью ОПН у доношенных новорожденных, установил, что у доношенных новорожденных с тяжелой асфиксией преобладающий тип ОПН олигурический. Степень асфиксии была определена по шкале Апгар на 1 минуте. Тяжелая оценивалась <3, умеренная как 4-6. Олигурическую ОПН имели 20 (64%) новорожденных с темпом диуреза 0,37 ± 0,16 мл/кг/час, в то время как другие имели неолигурическую ОПН с темпом диуреза 2,4 ± 0,7 мл/кг/час. Большинство новорожденных с олигурической ОПН (65%) имели тяжелую асфиксию, у новорожденных с неолигурической ОПН превалировала умеренная асфиксия (73%). Только у новорожденных с олигурической ОПН и тяжелой асфиксией (31%) был

летальный исход. Nouri S. [144] из 87 доношенных новорожденных, перенесших гипоксически-ишемическую энцефалопатию с января 2003 по июнь 2005, выявил 01111 у 15 новорожденных (17,2%). По данным Martín-Ancel А. [130] частота почечной недостаточности при перинатальной, асфиксии 15%. Все авторы указывают на низкую частоту постренального механизма развития ОПП и ОПН (от 3,2 до 9,3%) [35,36,80,141].

1.2 Классификация RIFLE в педиатрии До последнего времени определение и критерии диагностики ОПН носили произвольный характер, что затрудняло оценку её распространенности и эффективности лечения Zappitelli М, 2008 [198, 201].

Новая классификация, названная RIFLE, предложена для использования у взрослых реанимационных пациентов инициативной группой Acute Kidney Injury Network (AKIN). Risk (риск), Injury (повреждение), Failure (недостаточность), Loss (утрата функции почек), ESKD (end stage renal disease - конечная стадия болезни почек) [23, 58].

Некоторые исследования публиковались с намерением ратифицировать и использовать в клинической практике у взрослых классификацию RIFLE, контролируя, ухудшаются ли исходы прогрессивно ухудшению тяжести OI111. В этих работах подтверждается возможность определения эпидемиологии ОПП во взрослой популяции с помощью RIFLE [12, 65, 99, 146,171], доказано, что ОПП повышает летальность [21, 24, 33, 52, 53, 69, 93, 101, 108, 117, 126, 145, 152, 158, 159,189], и длительность госпитализации в стационар [93,186]. Есть работы, где устанавливается корреляция между стадией RIFLE и оптимальным временем начала постоянной заместительной почечной терапии (ПЗПТ) [123].

Akcan-Arikan, 2007, предложил модифицированную педиатрическую версию RIFLE (pRIFLE), приведённую в табл. 1, для описания эпидемиологии и клинического течения ОПП у детей в критических состояниях [37].

Таблица 1

Педиатрическая шкала RIFLE (pRIFLE)

Класс Расчетные значения СКФ Критерии диуреза

R (риск) Снижение расчетных значений СКФ на 25% <0,5 мл/кг/ч до 8 ч

I (повреждение) Снижение расчетных значений СКФ на 50% <0,5 мл/кг/ч до 16 ч

Б (недостаточность) Снижение расчетных значений СКФ на 75% <0,3 мл/кг/ч до 24 ч или анурия в течение 12 часов

Ъ (утрата функции почек) Персистирующая ОПН = полной потери функции почек >4 недель

Е (терминальная почечная недостаточность) Терминальная почечная недостаточность >3 мес.

В проспективное исследование автора было включено 150 реанимационных пациентов за 12 месячный период. Средний возраст 6,4±6,4 лет. Все пациенты получали механическую вентиляцию (средняя длительность 14,5±17,6 дней), 53% (80/150) получали вазоактивные препараты (17,5% получали один, 18,1% два и 17,4% три и более препарата). 11 пациентов (7,3%) получали заместительную почечную терапию (ЗПТ). 27 пациентов без Ollll составили контрольную группу. 123 пациента (82%) развили ОПП по pRIFLE: 48,8% из них достигли стадии R (п=60), 26,0% достигли I (п=32), 25,2% достигли F (п=31). Среднее время появления первой стадии pRIFLE было 3,3±3,1 день после приема в ОРИТ. 82% пациентов развили ОПП в течение первых 7 дней после поступления в ОРИТ. Если ОПП не развилось в течение первых 7 дней после приема в ОРИТ, впоследствии вероятность развития тяжелой ОПП была низкой. 26 пациентов

с первоначальной стадией pRIFLE R или I прогрессировали до более высокой стадии pRIFLE. У пациентов с первоначальной pRIFLE I более высокая вероятность углубления поражения до pRIFLE F, чем у пациентов с первоначальной pRIFLE R (12/31 (39%) против 3/76 (4%), Р<0,0001). По результатам одномерного регрессионного анализа, пациенты с ОПП имеют тенденцию к более длительному пребыванию в отделении реанимации и длительности госпитализации в стационар в сравнении с контролем (18,0±24,3 против 10,1±6,2 дней, Р=0,306 и 36,6±40,1 против 20,5±16,6 дней, Р=0,04, соответственно). Наличие pRIFLE I или F независимо ассоциируется с более длительной госпитализацией в стационар. В общей летальности нет разницы между пациентами с ОПП (14,6%) и без ОПП (11,1%). Однако, пациенты с pRIFLE I или F имеют в два раза большую летальность, чем pRIFLE R или контрольная группа (21 против 8%, соответственно, Р<0,05). Пациенты с pRIFLE F также имеют в два раза большую летальность, чем остальные (25,8% при pRIFLE F против 10,9% для всех остальных, Р=0,03). Авторы заключают, что такая стратификационная система, как pRIFLE, может хорошо служить для улучшения понимания эпидемиологии ОПП, клинического течения и потенциально оптимизировать оценку и лечение ОПП у детей. Цель использования pRIFLE облегчить интернациональное, междисциплинарное сотрудничество, чтобы гарантировать прогресс в области терапии ОПП. Andreoli SP. 2009 [41].

Plötz FB, 2008 [155] предпринял исследование, чтобы оценить пригодность предложенной шкалы pRIFLE для определения риска ОПП, проанализировать частоту ОПП и связь с летальностью. Между январем 2002 и декабрем 2006 в отделении интенсивной терапии пролечено 103 пациента с дыхательной недостаточностью, потребовавших ИВЛ более 4 суток, в возрасте от 1 месяца до 17 лет. 60 пациентов (58%) имели ОПН по критериям pRIFLE; 31 имели риск R (52%), 22 повреждение I (37%), и 7 пациентов недостаточность F (11%). 17% умерли. Первые признаки ОПП развивались на 1,9±1,6 день. 34 из 60 пациентов имели максимальный критерий ОПП на

день приема в отделение реанимации. Из 103 пациентов 6 получали ЗПТ, к началу ЗПТ только один пациент имел стадию F. Пациенты с ОПП имели летальность в 5 раз, выше, чем у пациентов без 01111 (25 против 5%, Р<0,05). Авторы не заметили статистически достоверной разницы в летальности между тремя уровнями 01111, если сравнивать легкую и более тяжелые формы ОПП (pRIFLE R, 7 из 31; 23%) (pRIFLE I и F, 8 из 29; 27%). Педиатрические критерии RIFLE могут служить для ранней идентификации пациентов с риском ОПН и инициации терапии. Сходные результаты получены Tóth, R [180], по pRIFLE классифицированы 1510 пациентов, перенесших кардиохирургические операции между январем 2004 и декабрем 2008. 481 пациент (31,9%) имели ОПП по критериям pRIFLE. 173 (11,5%) достигли Risk, 26 (1,7%) достигли Injury, 282 (18,7%) достигли Failure. 55 (3,6%) умерли. Подобранная контрольная группа хорошо гармонировала по оцениваемым периоперативным переменным. Летальность была 5,2% при 01111, и 2,5% в контрольной группе (Р=0,09). Появление синдрома низкого сердечного выброса, потребность в диализе, присоединение инфекции, продолжительность ИВЛ, длительность госпитализации в реанимации были значительно выше по сравнению с контрольной группой. ОПП независимо ассоциировалось с возрастанием числа послеоперационных осложнений, но не с летальностью после кардиохирургических операций у детей. От результатов предыдущих авторов отличается итог исследования Palmieri Т, [149] определившего частоту, факторы риска и исходы 01111 у детей с ожогами в 10-коечном отделении реанимации за 2 года. Все поступившие пациенты имели площадь ожога более 10%. Были исследованы 123 пациента. Частота ОПП была 45,5%. Пациенты с ОПП имели тенденцию к более высокой летальности, чем без ОПН (Р=0,057). Все умершие имели комбинацию снижения скорости клубочковой фильтрации (СКФ) и снижения темпа диуреза. Пациенты с более тяжелыми градациями ОПП (Failure и Injury), также как пациенты с поздним ОПП имели больше эпизодов сепсиса, в сравнении с пациентами с ранним ОПП или категорией Risk. Из 56

пациентов с ОПП, 37 имели раннее и 19 позднее ОПП. 82% пациентов с поздним ОПП имели септические эпизоды, в сравнении с 19% пациентов с ранним 01111. Наличие сепсиса (Р=0,05) и септического шока (Р=0,02) -независимые факторы риска категории Failure ОПП. Кроме того, категория Failure ассоциируется с высокой летальностью (Р=0,001). Похожие данные у Schneider J, 2010 [164], установившего возможность pRIFLE характеризовать ОПП у критически больных детей. Было оценено 3396 пациентов между июлем 2003 и мартом 2007года. Шкала pRIFLE была применена к каждому пациенту с повышением креатинина от базового уровня. Главными были летальность и длительность пребывания в отделении реанимации. Логистическая и линейная регрессия были использованы для определения ассоциации между RIFLE, летальностью и длительностью госпитализации. 194 (5,7%) имели некоторую степень ОПН на момент госпитализации, и 339 (10%>) развили почечную недостаточность во время пребывания в ОРИТ. Почти половина всех пациентов с ОПН имела свои максимальные значения pRIFLE в первые 24 часа от госпитализации в ОРИТ, и приблизительно 75% достигли своих максимальных значений RIFLE к 7 суткам пребывания в ОРИТ. Согласно регрессионному анализу, наличие ОПН при госпитализации и нарастание категории ОПП в ОРИТ независимо ассоциировались с повышенной летальностью, летальность возрастала с ростом баллов по pRIFLE (Р<0,01). Пациенты с ОПП ко времени госпитализации имели длительность госпитализации в ОРИТ в 2 раза больше, чем пациенты без ОПП, а пациенты с ОПП, которое ухудшалось в ОРИТ, имели четырехкратное увеличение длительности пребывания в ОРИТ. Таким образом, критерии pRIFLE могут служить для описания ОПП у критически больных детей.

Первое упоминание об использовании критериев RIFLE у новорожденных встречается в работе Duzova А. с соавторами 2010 [80]. По замечанию авторов, классификация ОПП у новорожденных несовершенна и не утверждена. Учитывая этот факт, они классифицировали 423 пациентов по

pRIFLE, Risk (R) был у 30,8%; Injury (I) у 25,3%; Failure (F) у 43,0% пациентов. Авторы отмечают, что частота диализа значительно выше у новорожденных в группе Failure (56%), чем в Injury (9%) и Risk (10%) (Р<0,001). Летальность также была выше у пациентов с pRIFLE I (51,5%) или F (48,5%) против pRIFLE R (26,9%) (р<0,05). Kavaz А, 2012, [111] выполнил исследование, чтобы оценить и проанализировать частоту 01Ш, с помощью pRIFLE и AKIN в педиатрической реанимации между июнем 2009 и декабрем 2010г. В исследование были включены 189 пациентов (средний возраст 54,7±45,7 месяцев) 110 мальчиков и 79 девочек. 63 пациента (33,3%) развили ОПП по AKIN criteria и 68 (35,9%) пациентов развили ОПП по pRIFLE. Все пациенты, имеющие ОПП по AKIN, имели этот диагноз по pRIFLE. 5 пациентов развили ОПП только по критериям классификации pRIFLE. Средняя длительность нахождения в реанимации была дольше, потребность в механической вентиляции и частота летальности были выше у пациентов с ОПП в сравнении с пациентами без ОПП. Хотя и pRIFLE и AKIN полезны для выявления пациентов с ОПП даже на ранней стадии, pRIFLE кажется автору более чувствительной у педиатрических пациентов.