Прогнозирование продуктивных особенностей овец ставропольской породы в зависимости от шерстного покрова в раннем возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Некраха, Светлана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Некраха, Светлана Анатольевна
Введение
I. Обзор литературы
1.1. Ставропольская порода и её целинный заводской тип овец
1.2. Методы раннего прогнозирования продуктивности животных 1 И. Материал и методика исследований
1.3. Место, время и схема опыта
1.4. Подопытный материал
1.5. Кормление и содержание подопытных животных
1.6. Методика исследования отдельных признаков 36 III. Результаты собственных исследований
3.1 .Сохранность молодняка
3.2. Рост и развитие молодняка
3.2.1. Живая масса
3.2.2. Особенности телосложения молодняка
3.3. Шерстная продуктивность
3.3.1. Настриг и выход чистой шерсти ярок
3.3.2. Тонина и уравненность шерсти
3.3.3. Длина шерсти
3.3.4. Прочность шерсти
3.3.5. Количество жиропота
3.3.6. Качество жиропота
3.4. Кожный покров и его гистоструктура
3.4.1. Толщина кожи и её слоёв
3.4.2. Густота волосяных фолликулов
3.4.3. Масса и площадь овчин
3.5. Оплата корма приростом живой массы и шерсти
3.6. Мясная продуктивность молодняка 92 3.6.1. Убойные качества
3.6.2. Сортовой, морфологический состав туш
3.6.3.Внутренние органы и кровь
3.6.4. Химический состав мяса-' 100 3.7: Тип, классный состав и заводская оценка '
•• 3.8. Экономическая эффективность разведения овец имеющих' в раннем возрасте разную степень оброслости туловища песижным волосом
IV. Выводы
V. Предложения производству
VI. Список используемой литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование продуктивных особенностей овец ставропольской породы в зависимости от шерстного покрова в раннем возрасте»
Овцеводство России имеет богатый генофонд, насчитывающий около 30 пород и породных групп овец. По разнообразию производимой продукции оно не имеет себе.равных среди отраслей животноводства. Лучшие стада характеризуются достаточно высокой . шерстной и мясной продуктивностью. • Однако накопленный десятилетиями генетический потенциал отрасли, в силу ряда объективных обстоятельств, оказался на грани полного уничтожения.
Почти все породы овец в России относятся к разряду сокращающихся территориально и по численности, поэтому их племенные возможности и хозяйственная ценность реализуются далеко неполностью. Если до 1992 года ведущие племенные заводы Ставрополья ежегодно продавали по 4-5 тысяч племенных баранчиков, то в последнее время спрос и реализация молодняка, как и взрослого поголовья, снизились почти до нулевой отметки.
На современном этапе основой развития и главной задачей отрасли животноводства, в том числе и овцеводства, является возрождение, сохране.-ние и совершенствование конкурентоспособных пород, их максимальное использование в селекции, а также создание отдельных выдающихся стад.
С учетом большого разнообразия природно-экономических и хозяйственных условий России отечественные породы и типы овец должны иметь комбинированную продуктивность, то есть обладать комплексом полезных признаков и свойств. К ним относятся хорошие шерстные и мясные качества, высокая плодовитость, скороспелость, оплата корма. Они должны обеспечивать наибольшую продуктивность и низкую себестоимость продукции. Только тогда овцы могут успешно конкурировать с другими видами домашних животных.
В связи с этим большое народно-хозяйственное значение будет иметь прогнозирование продуктивности в раннем возрасте.
Поиски наиболее оптимальных методов такого прогнозирования привели к следующим наблюдениям: среди ягнят тонкорунного направления продуктивности имеются животные, у которых наряду с тонкими однородными волокнами встречается сравнительно высокий процент грубых волокон с сердцевиной. Их называют песигой, которая к 4,5- месячному возрасту у животных выпадает. Причем количество этих волокон на различных участках туловища ягнят бывает, разное. Поэтому, чтобы изучить взаимосвязь степени оброслости ягнят песижным волосом с их продуктивностью в 14- ме-• сячном возрасте, мы провели исследования шерстного и кожного покровов.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований является установить различия продуктивных особенностей молодняка с разной обросло-стыо туловища песижным волосом и выявить возможность раннего прогнозирования продуктивности овец по этому признаку.
Для этого в 4 группах ягнят с разной степенью песижным волосом изучены:
-рост и развитие молодняка; -настриг и качество шерсти; -мясные качества; -гистоструктура кожи молодняка;
-экономическая эффективность разведения овец, имеющих в раннем возрасте разную степенью оброслости туловища песижным волосом.
Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые на овцах ставропольской породы.была изучена продуктивность и качество шерсти молодняка в зависимости от оброслости туловища песижным волосом. Раннее прогнозирование продуктивности овец по степени оброслости ягнят песижным волосом будет способствовать целенаправленному использованию животных и повышению эффективности их разведения.
Связь темы с планом научных работ. Исследования по теме диссертации проводились в 2001-2003 г в соответствии с тематическим планом научных работ ВНИИОК, а затем Ставропольского научно- исследовательского института животноводства и кормопроизводства.
На.основе полученных материалов исследований на защиту выносятся следующие основные положения:
- траннее прогнозирование продуктивности овец ставропольской породы возможно по степени оброслости туловища ягнят волокнами песиги.
- ярки с максимальной оброслостью песигой превосходят своих сверстниц по живой массе, шерстной продуктивности, длине и прочности шерсти.
I. Обзор литературы
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Некраха, Светлана Анатольевна
IV. Выводы
Изученные продуктивные особенности овец ставропольской породы, имевших в раннем возрасте различный характер шерстного и кожного покровов позволяют нам сделать следующие выводы:
1. Наиболее жизнеспособными являются ярки, родившиеся с максимальной оброслостью туловища песигой. Их сохранность'к 4,5- месячному возрасту составила 95,0 %, что на 0,7 % больше, чем в группе контрольных ярок.
Они же превосходят сверстниц по живой массе как при рождении на 3,4 - 9,8 %, так и в 14 - месячном возрасте на 1,3 - 2,2 %.
2. Лучшей способностью перерабатывать корм в продукцию обладал молодняк 1 и 4 групп, эти животные затратили на прирост живой массы и шерсти за период откорма 64,8 к. ед., что на 3,7 - 5,5 % меньше по сравнению со сверстниками 2 и 3 групп.
3. По уровню и характеру мясной продуктивности в 10 - месячном возрасте преимущество имеют животные 1 группы. По предубойной массе они превосходили сверстников других групп на 7,1 - 11,6 %, а по убойной массе на 9,8- 13,5 %. При этом лучшая сочетаемость по сортовому и морфологическому составу туш отмечалась у валушков с максимальной оброслостью туловища песижным волосом. Наилучшим соотношением влаги и жира в мясе (энергетической ценностью) характеризовалось мясо от животных 1 и 4 групп, это соотношение составило 8,8, что на 0,24 - 1,1 единицы меньше, чем у их сверстников 2 и 3 групп.
4. По мере уменьшения оброслости ягнят песижным воловом отмечена четкая тенденция снижения настрига шерсти в чистом волокне в годовом возрасте. Наибольшая разница в пользу первой группы составила 240 граммов, или 7,05%.
5. Уменьшение оброслости животных песигой сопровождалось в 14-месячном возрасте утонением шерсти на боку на 1,5 - 2,0 мкм, или 7,4 - 9,8 % и ляжке на 1,6 - 2,5 мкм, или 7,4 -11,5 %. При этом наибольшая неуравненность волокон по тонине в штапеле бока и ляжки, отмечена в группе животных с наибольшей степенью оброслости песигой.
6. Наибольшей естественной и истинной длиной шерсти на боку обладали животные 1 группы. Они превосходили по этому показателю остальные группы на 0,4 -1,2 см и 1,3-1,7 см, соответственно.
7. Более прочной на разрыв была шерсть животных 1 группы, которая составила 8,26 сН/ текс, что больше по сравнению с другими группами на 2,1 - 4,2 %.
8. Наилучшим соотношением в шерсти жира и пота характеризовались животные 1 группы - 1: 1,06. Они же имели лучшие физико-химические свойства жира. По сравнению с другими группами температура плавления жира в их шерсти была выше на 1,0 - 1,9°С, застывания на 1,3 - 2,2°С, кислотное число - меньшим на 1,13 - 2,81 мг.
9. Гистологическое исследование кожи показало, что животные 1 группы к 14- месячному возрасту характеризуются более мощным развитием пи-лярного (на 1,9 - 9,2 %) и ретикулярного (на 1,2 - 7,3 %) слоев, чем молодняк других групп. При этом они менее густошерстны на 12,3 % по сравнению с безпесижными сверстницами.
10. Наибольший выход продукции в натуральном выражении в расчете на одну овцу был получен в 1 группе и равняется 1148,3 руб ,что на 18,8 -22,9 руб больше по.сравнению со сверстниками других групп. Выращивание молодняка с максимальной оброслостью песижным волосом оказалось рентабельнее на 2,4 - 2,9 % по сравнению со сверстниками других групп.
V. Предложения производству
Выявленные различия в уровне рентабельности, при выращивании животных с разной оброслостью песижным волосом, могут быть использованы овцеводами с целью получения наибольшей прибыли. Для этого рекомендуется племенным овцеводческим хозяйствам проводить направленный отбор баранчиков и ярочек в раннем возрасте, с учетом их оброслости песижным волосом, для племенного и товарного использования.