Прогнозирование, профилактика, этапное лечение больных с трубно-перитонеальным бесплодием с использованием видеоэндоскопических технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Алиева, Халисат Гимбатовна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алиева, Халисат Гимбатовна
Введение
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ, ДИАГНОСТИКИ, ЛЕЧЕНИЯ ТПБ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Проблема бесплодного брака.
1.2. Методы обследования пациенток с ТПБ.
1.3. Этапы развития хирургии маточных труб.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы диагностики трубно-перитонеального бесплодия.
ГЛАВА III. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ
НАБЛЮДЕНИЙ.
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ТРУБНО-ПЕРИТОНЕАЛЬ
НОГО БЕСПЛОДИЯ.
4.1. Роль хронических воспалительных процессов гениталий при трубно-перитонеальном бесплодии.
4.2. Роль эндокринного фактора в сочетанных формах ТПБ
4.3. Сочетанные формы ТПБ.
4.4. Анализ клинической эффективности лечения ТПБ.
ГЛАВА V. ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДЛЯ АНАЛИТИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЛАПАРОЭНДОСКОПИЧЕСКИХ
ОПЕРАЦИЙ У БОЛЬНЫХ С ТПБ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование, профилактика, этапное лечение больных с трубно-перитонеальным бесплодием с использованием видеоэндоскопических технологий»
Восстановление фертильности является актуальной проблемой репродуктивной гинекологии. Частота бесплодного брака за последние пять лет увеличилась с 10 до 18 % и имеет тенденцию к дальнейшему росту [56, 64, 166].
Среди причин бесплодия доминирует ТПФ, частота которого колеблется от 40% до 74% [3, 55, 161]. Комплексная оценка факторов бесплодия с анализом этиологической структуры хронического воспалительного процесса гениталий, уровня окклюзии маточных труб с использованием современных технологий позволит разработать принципиально новые критерии дифференцированного подхода к терапии трубно-перитонеального бесплодия.
Поэтому проблема эффективности лечения трубно-перитонеальной формы бесплодия является одной из приоритетных в современной гинекологии.
После внедрения в практическую медицину оперативной лапароскопии большинство авторов стали считать, что использование современных технических средств и оптических видеосистем на современном этапе являются методом выбора хирургического лечения трубно-перитонеального бесплодия [42, 122, 127, 134].
Собственно эндоскопическая техника может быть использована и для пластических операций, и для диагностики предварительного хирургического лечения патологии, и как контрольное исследование. Это предопределяет перспективность применения оперативной эндоскопии при лечении трубно-перитонеального бесплодия и в будущем, если хирургическое устранение трубной окклюзии окажется замененной методикой ЭКО.
Корректный отбор реконструктивных операций, базирующийся на адекватной оценке изменения маточных труб, является одним из путей повышения эффективности эндоскопических вмешательств при трубном бесплодии.
Таким образом, недостаточность и противоречивость имеющихся в литературе сведений об эффективности различных хирургических методов коррекции ТПБ, отсутствие четких единых критериев, классификационных схем, алгоритмов, определяющих доступ и объем хирургического вмешательства симультанных эндовидеооперации у больных данной категории, а также проблема этапности и реабилитационной терапии в раннем послеоперационном периоде определили актуальность и необходимость выполнения настоящей работы.
Цель исследования
Улучшение результатов хирургического лечения больных, страдающих ТПБ, путем рационального использования возможностей эндоскопических и вспомогательных репродуктивных технологий.
Задачи исследования
1. Изучить этиологическую структуру хронических воспалительных заболеваний гениталий, определяющих бесплодие трубно-перитонеального генеза.
2. Определить комплекс клинико-инструментальных, математических, прогностических критериев изменений маточных труб у больных с трубно-перитонеальным бесплодием на основе пакета компьютерных программ, определяющих пути последующего лечения.
3. Разработать диагностический алгоритм сочетанной формы бесплодия с доминированием трубно-перитонеального фактора для оптимизации выбора эндовидеоскопических симультанных операций.
4. Оценить эффективность применения эндовидеоскопической хирургии у больных с трубно-перитонеальной формой бесплодия в зависимости от уровня окклюзии маточных труб, степени спаечного процесса и наличия, сочетанной патологии органов малого таза.
Научная новизна
1. Предложен алгоритм лечения больных с трубно-перитониальной формой бесплодия в зависимости от уровня окклюзии, степени их поражения, распространенности спаечного процесса, в том числе и как этап подготовки к ЭКО.
2. Сведенные в пакет компьютерных программ важнейшие интегральные признаки ТПБ позволят определить оптимальную хирургическую тактику с надежностью прогнозирования репродуктивной функции в 96,6%.
3. Определена роль прогностически неблагоприятных сопряженных факторов, влияющих на фертильность после лапароскопических реконструк-тивно-пластических, в том числе симультанных операций при ТПБ.
Практическая значимость работы
- разработана комплексная программа и скрининговые тесты, позволяющие оптимально выбрать вид хирургического лечения трубно-перитонеального бесплодия.
- выделены клинические варианты ТПБ, обосновывающие выбор метода лечения.
- разработаны прогностические критерии ТПБ на основе пакета компьютерных программ, позволяющие стандартизировать эндохирургические операции для восстановления фертильности.
- 13 прогностических критериев ТПБ, являющихся скрининговыми, с коэффициентом детерминации 0,966, свидетельствуют об эффективности предполагаемой математической модели прогнозирования.
Основные положения диссертации применяются на практике при обследовании и хирургическом лечении больных с ТПБ в гинекологических отделениях Республиканской клинической больницы.
Апробация работы
Материалы исследования докладывались и обсуждались на Международном конгрессе с курсом эндоскопии в г. Москва, 2002 г. «Этапное лечение больных с трубно-перитонеальной формой бесплодия» и на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии ФПО и лечебного факультета Дагестанской государственной медицинской академии.
По материалам диссертации опубликовано 13 работ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Применение эндовидеохирургических операций на этапе лечения ТПБ является эффективным методом с точки зрения частоты наступления беременности, снижения послеоперационных осложнений, сокращения сроков стационарного лечения и как этап подготовки к ЭКО.
2. Реконструктивно-пластические лапароскопические операции, в том числе и симультанного порядка, при лечении ТПБ высокоэффективны в 44,6%.
3. Эндовидеоскопические стандарты ВРТ, основанные на дифференцированном подходе с учетом многоуровневой окклюзии МТ, наличия ИППП, степени спаечного процесса являются ведущими в диагностике причин ТПБ.
4. Клинико-математическое прогностическое обеспечение, положенное в основу экспертно-информационной системы с вычислением прогностически значимых критериев риска ТПБ с коэффициентом детерминации 0,966 позволяет определить перспективы получения результатов лапароэндоскопи-ческих вмешательств по предлагаемому алгоритму.
5. Разработаны алгоритмы диагностики, прогнозирования, профилактики, лечения больных с ТПБ, в том числе с сопутствующей хирургической патологией малого таза, высокая информативность которых апробирована на практике.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, 5 глав, освещающих результаты собствен. 7
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Алиева, Халисат Гимбатовна
выводы
1. Предложенный нами лечебно-диагностический алгоритм позволяет с помощью эндовидеоопераций объективно оценить причины ТПБ и определить рациональную хирургическую тактику, в том числе и этап подготовки к ЭКО.
2. Эффективность реконструктивно-пластических лапароскопических операций, в том числе и симультанного порядка, при ТПБ составила 44,6%, в том числе 51,9% - в основной группе и 33,3% - в контрольной.
3. Клинико-математическое обеспечение на основе пакета компьютерных программ с вычислением прогноза фертильного исхода с коэффициентом детерминации 0,096 свидетельствует об эффективности предлагаемого метода прогнозирования. Прогностически неблагоприятными факторами, снижающими вероятность наступления маточной беременности после эн-довидеохирургических операций, являются: возраст старше 30 лет, перенесенные ИППП, наличие гидросальпингса, спаечный процесс III-IV степени распространения.
4. Доминирование хламидийной и микст-инфекции при ТПБ, определяют необходимые изменения стратегии, тактики и лечения с включением РПО. Частота выявленного спаечного процесса малого таза при лапароскопиц по классификации (J. HulKa) оценена следующим образом:
I ст.-27,3%; II ст.-31,8%; III ст.-31,8%; IV ст. - 9%
5. При лапароскопии выявлена сопутствующая хирургическая гинекологическая патология у пациенток с ТПБ в 60% случаев, с симультанными операциями в 26%.
6. Высокий процент (15,5%) внематочной беременности свидетельствует о неверно выбранной стратегии, тактики лечения при ТПБ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Лечебно-диагностическая помощь больным с ТПБ должна осуществляться поэтапно и централизованно.
2. Диагноз ТПБ можно считать только после проведения необходимого объема обследования и лапароскопии.
3. Консервативное лечение не должно продолжаться более 1 года и ограничиваться возрастом 35 лет.
4. Реконструктивно-пластические операции с целью восстановления генеративной функции необходимо дополнить бальнео-, грязелече нием, плазмаферезом и гипербарической оксигенацией с 1-х суток послеоперационного лечения.
5. В позднем репродуктивном возрасте (выше 35 лет), при III — IV степени спаечного процесса РПО следует рассматривать как этап подготовки к ЭКО.