Прогнозирование, профилактика и лечение послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений при панкреатодуоденальной резекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Бруснев, Лев Андреевич

  • Бруснев, Лев Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 137
Бруснев, Лев Андреевич. Прогнозирование, профилактика и лечение послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений при панкреатодуоденальной резекции: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Ставрополь. 2015. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бруснев, Лев Андреевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К ХИРУРГИЧЕСКОМУ ЛЕЧЕНИЮ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ БИЛИОПАНКРЕАТО-ДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ, ПРОФИЛАКТИКА, ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ЛЕЧЕНИЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ПАНКРЕАТОДУО-ДЕНАЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ (обзор литературы)

1.1. Эпидемиология заболевания билиопанкреатодуоденалыюй зоны

1.2. История становления панкреатодуоденальной резекции

1.3. Осложнения панкреатодуоденальной резекции, их прогнозиро- 15 вание, профилактика и лечение.

1.4. Внедрение принципов ускоренной реабилитации пациентов в 25 хирургическую панкреатологию

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Роль билиарной декомпрессии в профилактике послеопераци- 34 онных гнойно-воспалительных осложнений при панкреатодуоденальной резекции

2.3. Методы исследования 36 ГЛАВА III. ПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНАЯ РЕЗЕКЦИЯ У ПАЦИЕНТОВ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ БИЛИОПАНКРЕАТОДУОДЕ-НАЛЬНОЙ ЗОНЫ. ПРОФИЛАКТИКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ

3.1. Хирургическое лечение заболеваний органов билиопанкреато- 43 дуоденальной зоны

3.2. Характеристика пациентов со злокачественными новообразова-

2

ниями билиопанкреатодуоденальной зоны

3.3. Профилактика послеоперационных гнойно-воспалительных ос- 62 ложнений

3.4. Прогнозирование послеоперационных гнойно-воспалительных 70 осложнений

ГЛАВА IV. АНАЛИЗ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ И ИХ ЛЕЧЕНИЕ

4.1. Анализ осложнений, возникших в послеоперационном периоде 78 при панкреатодуоднеальной резекции

4.2. Результаты использования оригинальной методики отграниче- 85 ния и дренирования зоны панкреатикогастроанастомоза

4.3. Клинические примеры

4.4. Послеоперационная летальность при панкреатодуоденальной 97 резекции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БДС - большой дуоденальный сосочек

БПДЗ - билиопанкреатодуоденальная зона

ДПК - двенадцатиперстная кишка

КТ - компьютерная томография

МЖ - механическая желтуха

МРТ - магнитно-резонансная томография

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография

НПВС- нестероидные противовоспалительные вещества

ПГА - панкреатикогастроанастомоз

ПДА - панкреатикодигестивный анастомоз

ПДР - панкреатодуоденальная резекция

ПЕА - панкреатикоеюноанастомоз

ПЖ - поджелудочная железа

ТОХ - терминальный отдел холедоха

УЗИ - ультразвуковое исследование

ХП - хронический панкреатит

ЧЧХС - чрескожная чреспеченочная холангиостомия ЭПСТ - эндоскопическая папиллосфинктеротомия ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия

ПОГВО - послеоперационные гнойно-воспалительные осложнения ЭРПХГ - эндоскопическая ретроградная панкреатикохолангиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование, профилактика и лечение послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений при панкреатодуоденальной резекции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Проблема хирургического лечения заболеваний органов билиопанкреатодуоденальной зоны (БПДЗ) остается одной из актуальных в хирургии и онкологии. Интерес к ней обусловлен несколькими факторами. В первую очередь, это широкая распространенность заболеваний. В структуре заболеваемости органов желудочно-кишечного тракта хронический панкреатит составляет от 5,1 до 9%, а в общей клинической практике - от 0,2 до 0,6%. За последние 30 лет отмечена общемировая тенденция к увеличению заболеваемости хроническим панкреатитом более чем в 2 раза. Если в 80-е годы XX века заболеваемость хроническим панкреатитом составляла 3,5-5,0 на 100 тыс. населения, то за первое десятилетие XXI века отмечается рост частоты этого заболевания до 8,2-10 на 100 тыс. населения [14, 15, 46, 48, 50]. Рак поджелудочной железы является одним из наиболее распространенных и трудно поддающихся лечению онкологических заболеваний, причем на него приходится около 10% всех опухолей пищеварительного тракта. Рак поджелудочной железы занимает в развитых странах 7-е место среди причин смерти от онкологических заболеваний. В США ежегодно выявляются 11 новых случаев заболеваний на 100 тыс. населения, в Англии и Японии - 16, в Италии и Швеции - 18 [117, 124, 126, 142]. В России заболеваемость раком поджелудочной железы составляет 8,6 на 100 тыс. жителей. Пристальное внимание к лечению заболеваний органов БПДЗ обусловлено также неудовлетворительными результатами лечения. Так, до 90% больных РПЖЖ умирает в течение года после установления диагноза. По данным ряда авторов, патология поджелудочной железы развивается ежегодно у 1 человека из 10000 населения Земли [50, 56, 72,81].

В настоящее время операции на органах билиопанкреатодуоденальной зоны остаются пока единственным радикальным методом лечения ряда заболеваний органов билиопанкреатодуоденальной зоны [104,105].

Послеоперационная летальность также достаточно высокая и достигает 20%. Основными причинами летальных исходов являются послеоперационный распространенный перитонит (возникающий вследствие несостоятельности панкреатикодигестивных анастомозов, некроза культи поджелудочной железы), пневмонии, холангит и гнойно-воспалительные раневые осложнения как проявления внутриболышчной инфекции [78, 80, 107, 171, 172, 173]. При этом основным фактором развития послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений при панкреатодуоденальной резекции остается несостоятельность панкреатикодигестивных анастомозов - поистине «ахиллесова пята» этой операции. Частота несостоятельности панкреатикодигестивных анастомозов колеблется от 10 до 14,3% и служит причиной релапаротомии в 11,7% случаев [179].

Методов формирования панкреатикодигестивных анастомозов, а их предложено на сегодняшний более 150, позволяющих полностью предотвратить возникновение их несостоятельности, не существует. Авторы, активно пропагандирующие преимущества панкреатикогастроанастомозов перед панкреатикоеюноанастомозами, также вынуждены были признать частое возникновение несостоятельности предлагаемых новых вариантов анастомозов с развитием распространенного перитонита [115, 118, 166, 174, 202].

Представляется важной, наряду с повышением прецизионности оперативных вмешательств при панкреатодуоденальной резекции, разработка эффективных методов дренирования зоны несостоятельности панкреатикодигестивных анастомозов, позволяющих предотвратить развитие распространенного перитонита и необходимости выполнения зачастую фатальных повторных оперативных вмешательств в послеоперационном периоде [103, 116, 144, 161, 198, 203].

Такой подход, наряду с разработкой прогностических факторов возникновения послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений, мер их профилактики и лечения, несомненно, улучшит непосредственные и ближайшие результаты хирургического лечения больных с заболеваниями орга-

нов билиопанкреатодуоденальной зоны, подвергающихся операции панкреа-тодуоденальной резекции.

Вопросам прогнозирования в медицинской литературе последних лет уделяется повышенное внимание. При этом те или иные авторы, в основном, изучают прогностические факторы исходов заболеваний или осложнений [57, 58, 102, 158, 162].

В то же время имеется незначительное число работ, уделяющих внимание прогнозированию возникновения различных осложнений, в том числе и гнойно-воспалительных, у больных в раннем послеоперационном периоде.

Таким образом, поиски оптимальных прогностических факторов, мер профилактики и лечения послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений при хирургическом лечении заболеваний органов билиопанкреатодуоденальной зоны являются основополагающими в снижении летальности у больных после выполнения операции панкреатодуоденальной резекции.

Цель исследования: улучшение непосредственных результатов операции панкреатодуоденальной резекции путем разработки комплекса мер прогнозирования, профилактики и лечения послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений.

Задачи исследования:

1. Изучить прогностическую значимость факторов риска возникновения гнойно-воспалительных осложнений у больных после операции панкреатодуоденальной резекции.

2. Разработать модель прогнозирования гнойно-воспалительных послеоперационных осложнений с учетом выбранных критериев у больных после панкреатодуоденальной резекции.

3. Разработать способ дренирования и отграничения зоны панкреатико-гастроанастомоза, позволяющий снизить частоту послеоперационного распространенного перитонита.

4. Провести сравнительную оценку панкреатикодигестивных анастомозов по частоте развития их несостоятельности.

5. Изучить непосредственные результаты лечения больных, перенесших панкреатодуоденальную резекцию

Научная новизна исследования

Впервые выявлены факторы риска возникновения гнойно-воспалительных осложнений у больных после операции панкреатодуоденальной резекции, имеющие прогностическую ценность при формировании панкреатикогастроана-стомоза.

Предложена модель прогнозирования риска возникновения несостоятельности панкреатикогастроанастомоза с развитием внутрибрюшных гнойно-воспалительных осложнений у больных после панкреатодуоденальной резекции.

Разработана и предложена для внедрения в клиническую практику оригинальная методика дренирования зоны панкреатикогастроанастомоза при панкреатодуоденальной резекции (заявка на патент №2014120593/14).

Впервые продемонстрированы преимущества панкреатикогастроанастомоза с отграничением и активным дренированием зоны анастомоза, позволяющим в 3 раза снизить частоту повторных операций после панкреатодуоденальной резекции.

Практическая значимость работы. Результаты, полученные в процессе выполнения диссертационного исследования, дают возможность специалистам, занимающимся хирургической панкреатологией, прогнозировать развитие несостоятельности панкреатикогастроанастомоза и внутрибрюшных гнойно-воспалительных осложнений у больных с заболеваниями би-лиопанкреатодуоденальной зоны после операции панкреатодуоденальной резекции.

Разработана эффективная методика снижения частоты релапаротомии после панкреатодуоденальной резекции путем формирования вокруг зоны

панкреатикогастроанастмоза герметичного «мешочка» с активным дренированием.

Предложенные в работе методы прогнозирования, профилактики и лечения послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений позволили существенно снизить частоту послеоперационных осложнений, летальности, сократить сроки пребывания больных в стационаре после операции пан-креатодуоденалыюй резекции.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Установленные факторы риска возникновения несостоятельности панкреатикогастроанастомоза и гнойно-воспалительных осложнений у больных с заболеваниями билиопанкреатодуоденальной зоны после операции панкреатодуоденальной резекции позволили выделить три степени риска развития осложнений.

2. Предложенная методика формирования панкреатикогастроанастомоза при панкреатодуоденальных резекциях по поводу заболеваний билиопанкреатодуоденальной зоны отличается технической простотой и быстротой выполнения, дает меньше осложнений в сравнении с панкреатикоеюноана-стомозом.

3.Разработанная оригинальная методика активного дренирования зоны панкреатикогастроанастомоза с созданием герметичного «мешочка» позволяет предотвратить развитие распространенного перитонита при возникновении несостоятельности желудочно-поджелудочного анастомоза и снизить число повторных операций после панкреатодуоденальной резекции

Предложенные методы профилактики, прогнозирования и лечения несостоятельности панкреатикогастроанастомоза с развитием гнойно-воспалительных осложнений позволили снизить послеоперационную летальность и улучшить результаты операции панкреатодуоденальной резекции.

Личный вклад автора в исследование. Автором проведен подробный анализ архивного материала и современной литературы, охватывающий аспекты хирургического лечения заболеваний органов билиопанкреатодуоде-нальной зоны. Диссертантом определены основные идеи и дизайн исследования. Автор осуществлял предоперационную подготовку и участвовал в послеоперационной реабилитации пациентов, которым выполнялась пан-креатодуоденальная резекция, ассистировал на операциях, а также проводил лечение послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений. Результатом исследования стала разработка модели прогнозирования послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений. Предложена оригинальная методика дренирования и отграничения зоны панкреатикогастроанастомоза во время операции панкреатодуоденальной резекции, на которую отправлена заявка на патент. Статистическая обработка и анализ полученных данных выполнены автором самостоятельно. Лично автором сформулированы выводы и практические рекомендации.

Практическое использование полученных результатов. Методы профилактики, прогнозирования и лечения послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений при панкреатодуоденальных резекциях внедрены в практику работы хирургических отделений ГБУЗ СК «Ставропольская краевая клиническая больница» и ГБУЗ СК «Ставропольский краевой клинический онкологический диспансер».

Полученные данные используются в учебном процессе на кафедрах хирургии и эндохирургии с курсом сосудистой хирургии и ангиологии, онкологии и госпитальной хирургии СтГМУ при проведении семинаров с врачами-курсантами, клиническими интернами, ординаторами, студентами 5-го и 6-го курсов СтГМУ.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 4 - в журналах, рекомендованных ВАК Министерст-

ва образования и науки РФ, которые достаточно полно отражают содержание работы. Материалы исследования доложены на 12 конференции гастроэнтерологов Юга России (Кисловодск, 2013), 3 съезде хирургов Юга России с международным участием (Астрахань, 2013), II межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Медицинская наука: взгляд в будущее» (Ставрополь, 2014 г.), межкафедралыюм заседании кафедр общей хирургии, госпитальной хирургии, факультетской хирургии с курсом урологии, хирургии и эндохирургии с курсом сосудистой хирургии и ангиологии Ставропольского государственного медицинского университета (Ставрополь, 2015).

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К ХИРУРГИЧЕСКОМУ ЛЕЧЕНИЮ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ БШШОПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ, ПРОФИЛАКТИКЕ, ПРОГНОЗИРОВАНИЮ И ЛЕЧЕНИЮ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ

ПАНКРЕАГОДУОДЕНАЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ (обзор литературы)

1.1. Эпидемиология заболевания билиоианкреатодуоденалыюн зоны

Опухоли, поражающие дистальную часть общего желчного протока, первый и второй сегменты двенадцатиперстной кишки или головку поджелудочной железы (ПЖ), которые в мировой литературе именуют периампуляр-ными (ПАО), по частоте занимают одно из ведущих мест среди опухолей органов брюшной полости [14, 15, 46, 48, 50].

Согласно мировой онкологической статистике, опубликованной МАИР в 2002 году, рак поджелудочной железы среди лиц обоего иола по заболеваемости занимает 11 место, а по смертности - 6. Если рассматривать в абсолютных числах в этот год, было выявлено 232 тысячи вновь заболевших пациентов, умерло 227 тысяч. Отношение смертности к заболеваемости при данной патологии приближается к единице (0,98), что не наблюдалось ранее ни для какого-либо другого онкозаболевания. В США за последние 40 лет заболеваемость раком увеличилась более чем в 3 раза и на сегодняшний день достигла уровня 9 случаев на 100 тысяч населения [117, 124, 126, 142, 143].

В России на 2010 год этот показатель составил у мужчин 8,5 на 100 тысяч населения, у женщин - 4,1. В нашей стране за один год регистрируется почти 15 тысяч новых случаев рака поджелудочной железы, что составляет 3,1% от всех вновь выявленных новообразований у мужчин и 2,4% — у женщин. Средний возраст заболевших россиян мужского пола - 63,6 года, женского - 66,5 года. Показатель смертности среди мужчин составил 8,6 на

100 тысяч населения (в среднем возрасте 63,5 года), среди женщин- 4,4 на 100 тысяч (в среднем возрасте 70 лет) [50, 56, 72, 81].

В структуре всех злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта рак поджелудочной железы составляет 10% и выходит на третье место среди онкопатологии данной локализации. Из всех заболеваний поджелудочной железы рак выявляется в 18% случаев и занимает 4 место в структуре причин смерти онкологических больных. Панкреатодуоденальная резекция (ПДР) в различных модификациях является основным методом радикального хирургического лечения рака головки поджелудочной железы, большого дуоденального сосочка, терминального отдела холедоха, двенадцатиперстной кишки [14, 15, 46, 48, 50] .

Из всех злокачественных опухолей пищеварительного тракта периам-пулярные опухоли отличаются наихудшими результатами хирургического лечения. В то же время заболеваемость и смертность от рака этой локализации продолжают оставаться на высоком уровне [14, 46, 72, 130, 193, 194].

Рак большого дуоденального сосочка (БДС) составляет 0,5-1,6% в структуре всех онкологических заболеваний, терминального отдела холедоха (ТОХ) - 0,01-0,46%. Рак двенадцатиперстной кишки (ДПК) относится к редким заболеваниям. На его долю приходится 0,04-0,35% всех опухолей желудочно-кишечного тракта. В отличие от рака ПЖ рак БДС и ТОХ характеризуются более благоприятным течением. Пятилетняя выживаемость после радикальных операций при раке БДС составляет 32-63%, при раке ТОХ - 1827%, при раке ДПК-33,3-75% [15, 48, 81, 140, 152, 157, 163].

К сожалению, лишь менее чем у 20% больных на момент выявления рака опухоль не выходит за пределы поджелудочной железы, в то время как в 40% случаев наблюдается либо местное распространение, либо метастазиро-вание. От 70 до 80% опухолей локализуются в головке поджелудочной железы или крючковидном отростке, рост опухоли приводит к обструкции смежных структур, таких как общий желчный проток и проток поджелудочной железы, что часто сопровождается желтухой [25, 28, 33, 53, 67, 134, 169, 170,

215, 226].

1.2.История становления панкреатодуоденальной резекции

Хирургическое лечение опухолей билиогепатопанкреатодуоденальной зоны остается актуальной проблемой и является единственным эффективным методом, позволяющим достоверно увеличить продолжительность и улучшить качество жизни больных [52, 54, 55, 65, 66, 70, 71, 73, 78, 80, 107, 171, 172, 173].

История ПДР - это история длиною больше века. Первая успешная локальная резекция опухоли билиопанкреатодуоденальной зоны была выполнена доктором William Stewart Halsted в 1898г. Позже, в 1909 году, первую резекцию органокомплекса с опухолью выполнил немецкий хирург из Берлина Kausch, о чем доложил в 1912. Хирургическое лечение периампулярных опухолей было популяризировано в 1935 Whipple в своей статье, в которой описывался опыт 3 ПДР. После статьи Whipple операция стала широко известна, но по-прежнему была редко выполняемой. К конца своей карьеры сам Whipple имел опыт выполнения лишь 37 операций [146, 156, 220, 221].

В 60-е и 70-е годы XX века было выполнено немного ПДР, что связано с высокой послеоперационной летальностью - более 25 %. Однако в 80-е и 90-е годы опыт выполнения ПДР значительно вырос. Огромный вклад в изучение этой проблемы внесли: Виноградов В.В., Waren К., Шалимов A.A., Trawerso L., Данилов М.В., Патютко Ю.И., Cameron J.L. и др [16, 17, 72, 109, 177, 226].

Появились так называемые «centers of excellence» - так в англоязычной литературе называют высокоспециализированные центры, имеющие огромный опыт в своей области. В таких высококлассных центрах удалось достичь летальности менее 5%. В последние годы только в Johns Hopkins Hospital выполняется более 200 ПДР ежегодно. Это позволяет отдельным хирургам приобрести колоссальный опыт [222].

Прекрасной иллюстрацией истории становления и видоизменения ПДР в течение пяти десятилетий служит статья John L. Cameron 2006 года, которая так и называется «Одна тысяча панкреатодуоденальных резекций» (англ. «One Thousand Consecutive Pancreaticoduodenectomies»). В промежуток 19692003 гг. 1000 ПДР были выполнены одним хирургом в Johns Hopkins Hospital Одна операция выполнена в 60-х, две- в 70-х, 63- в 80-х, 587- в 90-х и 347- в первые 3,5 года нового тысячелетия. У 787 пациентов была выполнена пилоросохраняющая ПДР, у 213- по Kausch-Whipple. Сорока пяти больным выполнена панкреатэктомия. Реконструктивный этап в виде ПЕА был выполнен у 87%, а ПГА- у 13%. Послеоперационные осложнения диагностированы у 41 % больных. На первом месте были гастростаз (18%), панкреатическая фистула (12%) и осложнения со стороны послеоперационной раны (7%) [177].

Сравнивая результаты ПДР настоящего времени и прошлых десятилетий, можно отметить стойкое увеличение пятилетней выживаемости- с 5% в 80-х до 20% в 2000-х. Это связано с появлением специализированных пан-креатологических центров с опытными хирургами, которые выполняют более 15 ПДР в год. Отсюда и уменьшение послеоперационной смертности, о которой говорилось выше [63, 120, 136, 164, 210].

1.3. Осложнения панкреатодуодеиальной резекции, их прогнозирование, профилактика и лечение

Несмотря на снижение послеоперационной летальности до 4,8-18% в последние десятилетия, количество ранних послеоперационных осложнений остается на стабильно высоком уровне и достигает 40-70%, что заставляет считать ПДР одной из наиболее сложных операций в хирургии брюшной полости [195, 223, 224]. Большое количество послеоперационных осложнений после ПДР заставляет хирургов искать пути совершенствования восстановительного этапа операции, профилактики и прогнозирования риска развития

ранних осложнений, их диагностики и своевременного лечения [1, 3, 4, 54, 55, 62, 65, 66, 70, 171, 186, 192, 198].

Панкреатодигестивные анастомозы являются «слабым звеном» при выполнении панкреатодуоденальной резекции и основным источником осложнений. Частота образования панкреатических свищей после ПДР составляет 10 - 20% даже в специализированных центрах и остается на этом уровне последние три десятилетия. Наиболее частыми осложнениями являются несостоятельность панкреатикодигестивного анастомоза, замедленное опорожнение желудка, раневая инфекция. Септические осложнения и кровотечения рассматриваются как наиболее частые следствия несостоятельности панкреатических анастомозов и ассоциируются с 20-40% уровнем смертности [2, 6, 7, 8, 13, 61, 68, 74, 75, 100, 185, 187, 188].

В 1941 г. Whipple резюмировал опыт 41 выполненной в США операции панкреатодуоденальной резекции и пришел к заключению, что еще одним важным выводом было признание того, что применяемый шовный материал играет важную роль в частоте развития послеоперационных осложнений, в частности, несостоятельности билиодигестивных анастомозов и формирования панкреатических свищей [221].

С накоплением опыта ПДР и благодаря успехам интенсивной терапии уровень смертности от несостоятельности панкреатикодигестивного анастомоза заметно снизился. Возникновение панкреатической фистулы остается серьезным осложнением, которое требует длительного стационарного лечения и увеличивает его стоимость [9, 37, 44, 60, 108, 125, 139, 145, 184].

На возможное развитие несостоятельности панкреатодигестивного соустья влияют несколько факторов: непосредственно связанные с поджелудочной железой (строение паренхимы, функция поджелудочной железы, размер главного панкреатического протока), интраоперационные показатели (оперативная техника, кровотечение и др.) и факторы пациента (пол, возраст, желтуха, соматическое состояние и др.) [10, 18, 30, 36, 182, 183, 216].

Послеоперационная смертность за последние годы снизилась в ведущих клиниках до 5%. Однако количество послеоперационных осложнений все еще остается на высоком уровне, достигая 73% [23, 35, 40, 42, 205, 206].

ПДР также начинает играть все большую роль в лечении хронического панкреатита. Главная задача операции при данной нозологии - это устранить некупирующийся болевой синдром и снять компрессию с окружающих органов, чаще всего двенадцатиперстной кишки и холедоха. Операция Whipple позволяет достичь поставленных целей в 75%-82% случаев. Помимо этого, доказана долгосрочность полученного результата. К тому же резектабельные операции при хроническом панкреатите сопровождаются очень низкой смертностью - менее 3% [12, 20, 38, 39, 41, 59, 76, 106, 109, 114, 122, 141, 181, 196].

Решающую роль в успехе операции играет обеспечение пассажа секрета ПЖ в пищеварительный тракт, но риск несостоятельности всегда велик. Большинство случаев несостоятельности протекает доброкачественно и требует лишь работы с установленным во время операции дренажем [127, 132, 138, 159, 180, 182, 183].

Однако если процесс распространяется в брюшную полость и забрю-шинное пространство с формированием абсцессов и/или разрушением окружающих тканей и сосудов с риском тяжелых аррозивных кровотечений, это является главной причиной послеоперационной летальности [45, 51, 83, 88, 89, 90,91,94, 99, 122, 148,218].

Вопросом, который на протяжении многих лет вызывает бурные дебаты, является выбор варианта резекции и способ формирования панкреатико-дигестивного анастомоза. Несмотря на большое количество исследований, соединение культи ПЖ с тощей кишкой или желудком остается ведущей причиной послеоперационных осложнений [24, 26, 64, 92, 112, 121, 131, 176, 197, 200, 203,214].

По этой причине предлагались различные альтернативные варианты обработки культи ПЖ: от тотальной панкреатэктомии до ушивания наглухо

культи и наружного дренирования панкреатического протока. В настоящее время активно применяется несколько модификаций панкреатикоеюноана-стомоза с некоторым успехом, но нередко возникают проблемы, особенно если хирург имеет дело с мягкой паренхимой железы или с узким панкреатическим протоком [ 16, 34, 82, 84, 97, 147, 150, 154, 155, 189, 190, 191, 211, 212, 213].

Мягкая паренхима ПЖ как фактор риска формирования несостоятельности ПДА несет в себе 4 важнейших нюанса [164]:

1) ПЖ с мягкой паренхимой, как правило, имеет вирсунгов проток малого диаметра, что делает формирование анастомоза по принципу «duct-to-mucosa» более трудновыполнимым;

2) Мягкая железа гораздо легче прорезается стежками шва;

3) В такой паренхиме выше риск развития ишемии в линии шва;

4) Железа имеет нормальную экзокринную функцию, а ее сок богат протеолитическими ферментами.

Попадая в тощую кишку, панкреатический сок активизируется энтеро-киназами, и при несостоятельности ПЕА в брюшную полости истекает смесь кишечного сока и желчи, что увеличивает вероятность развития распространенных гнойно-воспалительных осложнений [86, 87, 112, 115, 127, 207, 208]. Обструкция петли тощей кишки, несущей ПЕА, увеличивает давление на зону анастомоза, что, в свою очередь, повышает вероятность протечки. Отек стенки кишки также играет свою роль в развитии фистулы. Очевидной альтернативой тощей кишке при формировании билиодигестивного анастомоза является желудок. Его толстая стенка хорошо васкуляризирована и прекрасно держит линию шва. Более того, его кислая среда замедляет активацию протеолитических ферментов, а снятие компрессии на анастомоз достигается простой установкой назогастрального зонда [27, 64, 69, 77, 115, 118, 174, 202].

В 2006 году A. McKay провел первый мета-анализ, сравнивающий пан-креатикоеюноанастомоз с панкреатикогастроанастомозом. В исследование

включены опубликованные после 1990 года результаты 11 исследований. В каждом исследовании число пациентов было от 52 до 441. После анализа результатов всех отобранных исследований установлено, что ПГА позволяет значительно снизить вероятность формирования несостоятельности ПДА, что снижает частоту развития послеоперационных осложнений и летальности [166].

Второе по значимости исследование опубликовал в 2012 году Yin Feng Shen, который отобрал публикации 398 исследований, из которых было исключено 394 по различным причинам. Данные оставшихся исследований включали 276 пациентов, которым была выполнена ПДР с ПГА и 277 пациентов с ПЕА. Послеоперационные осложнения развились у 43,1% пациентов в группе с ПГА и у 66,1% в группе с ПЕА. Мета-анализ показал значительное различие между группами в развитии послеоперационных осложнений. При сравнении развития несостоятельности ПДА получена такая картина: в группе ПГА несостоятельность диагностирована у 12,0% пациентов, в группе ПЕА- у 16,3%). Однако мета-анализ не выявил значительных различий в частоте формирования панкреатической фистулы между группами (отношение шансов, 0.69; 95% доверительный интервал, 0.42-1.12;р= 0.13) [179].