Прогнозирование развития животноводства: На материалах Пензенской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Харитонова, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Харитонова, Татьяна Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
1.1 Сущность и эволюция прогнозирования. Виды прогнозов
1.2 Прогнозирование в системе планирования сельского хозяйства
1.3 Особенности прогнозирования развития животноводства
2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1 Анализ сельскохозяйственного производства в регионе
2.2 Государственное регулирование отрасли животноводства
2.3 Оценка прогнозирования развития животноводства
3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА
3.1 Концептуальные аспекты прогнозирования развития животноводства
3.2 Программно-целевой подход в прогнозировании развития животноводства
3.3 Бизнес-план - инструмент реализации и оценки регионального прогнозирования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование развития животноводства: На материалах Пензенской области»
Актуальность темы исследования. С начала проведения в стране социально-экономических преобразований устойчивого развития сельского хозяйства не достигнуто. Проблемы аграрного сектора можно свести к слабости экономических, организационных, координирующих начал у государства. Рынок и рыночные механизмы, при всей их важности, не всегда в состоянии регулировать отношения одновременно в интересах основной части населения и государства в целом. В этих условиях особую значимость приобретает научная прогнозная информация относительно развития экономики страны в целом и аграрной сферы в частности.
Роль прогнозирования в управлении экономическими процессами в России менялась на протяжении многих лет. Из-за чрезмерной централизации планирования прогнозирование воспринималось отрицательно. С началом рыночных реформ оно было исключено из методов управления сельским хозяйством, в том числе и животноводством, где не только сохраняются, но и усугубляются разрушительные тенденции, преодолеть которые без активной государственной поддержки невозможно. Поэтому роль прогнозных расчетов функционирования отрасли возрастает.
Если в условиях жестко централизованного планирования прогнозы являлись предплановым научным материалом, то в современных рыночных условиях они стали единственным источником научной информации, который позволяет с учетом ожидаемой экономической ситуации ориентироваться на целенаправленное использование правовых, организационно-экономических и государственно-административных механизмов регулирования сельскохозяйственного производства. Это и обусловило актуальность проведенного исследования.
Состояние изученности проблемы. Роль и место прогнозирования в системе хозяйственных отношений ранее исследовались многими учеными, такими, как Н. Д. Кондратьев, С. Г. Струмилин, В. А. Базаров, В. Г. Громан,
Г.М. Кржижановский, В. JL Канторович, В. С. Немчинов, В. В. Новожилов и другие.
В настоящее время вопросам прогнозирования посвящены работы А.И. Алтухова, JI.E. Басовского, Н.А. Борхунова, Л.Б. Винничек, Л.П. Владимировой, А.И. Костяева, К.П. Личко, В.Я. Малаховой, А.С. Миндрина, Б.П. Панкова, Г.А. Парсаданова, Э.А. Сагайдака, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева и других.
Однако, несмотря на значительное число разработок, ряд аспектов прогнозирования в аграрной сфере в условиях рыночных отношений нерешены, что обусловлено её отраслевой спецификой. Следует отметить недостаточное внимание к методическим вопросам прогнозирования животноводства в регионе и отсутствие их тесной связи с прогнозами и планами хозяйствующих субъектов. Все это определяет научную и практическую значимость поставленных в диссертационной работе вопросов, цели и задач исследований.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы являлась разработка предложений по совершенствованию научно-методических и практических основ прогнозирования развития животноводства.
В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:
- уточнены отдельные научные положения по прогнозированию развития животноводства;
- исследованы тенденции функционирования отрасли животноводства и состояние её прогнозирования на региональном уровне;
- обоснован прогноз развития животноводства в Пензенской области на среднесрочную перспективу с использованием статистического и экономико-математического моделирования;
- разработан проект региональной программы «Развитие животноводства в Пензенской области на период 2006-2016 годы» и предложен механизм её реализации и контроля, основанный на системе индикаторов, заложенных в бизнес-планах участников программы.
Объектом исследования являлись сельскохозяйственные товаропроизводители Пензенской области.
Предметом исследования являлось прогнозирование отрасли животноводства на региональном и хозяйственном уровнях. В качестве источника информации использовались официальные материалы Федеральной службы государственной статистики России и её территориального органа по Пензенской области, данные годовой отчетности и планов производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий и собственные исследования.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основами исследований явились работы отечественных и зарубежных ученых по теории и методологии прогнозирования и планирования развития АПК, рекомендации ВНИИЭСХ и других научно-исследовательских институтов, законодательные акты федерального и регионального уровней.
В работе применялись абстрактно-логический, институциональный, монографический, системно-эволюционный, экономико-статистические и другие методы исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- обоснованы содержание и последовательность процесса прогнозирования отрасли животноводства в регионе, состоящего из пяти этапов на региональном уровне и согласующегося с системой планирования на хозяйственном уровне;
- уточнена методика разработки региональных программ развития животноводства, включающая финансовое, кадровое, научное и информационное обеспечение и эффективную систему контроля за ходом реализации программы;
- разработаны методические рекомендации по определению параметров развития животноводства в регионе с помощью статистического и математического моделирования, предусматривающие различные варианты объема и структуры производства продукции в зависимости от финансовых, производственных ресурсов и конъюнктуры рынка;
- предложен программно-целевой подход к регулированию развития животноводства, включающий создание и расширение сети племенных хозяйств в области, систему экономического стимулирования увеличения поголовья сельскохозяйственных животных и производства молока, живой массы крупного рогатого скота, свиней, овец, а также эффективный контроль за реализацией программы на основе использования комплекса факторных и результативных индикаторов, включая социально-экономические.
Практическая значимость работы. Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» по теме № 19 «Организационно-экономический механизм функционирования мясного подкомплекса в АПК Пензенской области». Результаты исследований приняты Управлением сельского хозяйства Пензенской области для практического применения. Материалы исследования также могут быть использованы органами государственной власти при разработке прогнозов и программ развития животноводства в регионе.
Теоретические разработки и практические рекомендации диссертационного исследования используются в учебном процессе по дисциплине «Планирование и прогнозирование развития АПК».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на международных, а также всероссийских научно-практических конференциях в Москве и Пензе. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ (из которых 5 в соавторстве) общим объемом 2,8 п. л., в том числе личный вклад - 1,9 п. л.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, включает 11 рисунков, 41 таблицу, список использованной литературы из 177 источников и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Харитонова, Татьяна Викторовна
Выводы и предложения
1. Прогнозирование и планирование являются экономическими методами управления народным хозяйством. Прогноз в аграрной сфере представляет собой научно обоснованную информацию о возможном развитии производства, экономики, социальной сферы, социально-экономических процессов на предстоящий период. Однако прогнозы развития сельского хозяйства не могут заменить его планирование. Прогнозирование имеет свою специфическую методику и включает в себя исходную информацию об объекте и предмете исследования, анализ социальных, экономических и научно-технических процессов, оценку сложившейся ситуации и выявление проблем хозяйственного развития, определение возможных альтернатив в перспективе и выбор рациональных вариантов. При прогнозировании развития животноводства необходимо учесть его специфические особенности, отражающиеся на выборе методов и прогнозируемых показателях.
2. Положение, сложившееся в Пензенской области в отрасли животноводства за 1991-2004 гг., характеризуется существенными негативными тенденциями. Резко сократилось поголовье сельскохозяйственных животных, снизилась их продуктивность и значительно уменьшилось производство продукции. Если в 1991 г. уровень рентабельности отрасли составлял 29 %, то в 2004 г. производство продукции животноводства характеризуется убыточностью в размере 3,8 %. Уровень государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей области низок и важным направлением повышения её эффективности является концентрация средств на приоритетных направлениях на основе прогнозирования и индикативного планирования.
3. В Пензенской области прогнозируются лишь некоторые показатели развития аграрного сектора экономики, как составляющие социально> экономического прогноза региона. Такой прогноз имеет низкий уровень достоверности и не содержит важнейших показателей, характеризующих эффективность сельскохозяйственного производства, условия функционирования аграрной сферы, социально-экономическое положение аграрного сектора, в связи с чем они не выполняют основные функции прогнозирования.
В регионе также разрабатываются программы развития сельского хозяйства. Однако, несмотря на наличие научно-методологической базы, целевые программы развития сельского хозяйства, в том числе и животноводства, носят формальный характер, не способствуют решению социально-экономических проблем. Поэтому совершенствование разработки целевых программ на основе прогнозов и их реализации является необходимым условием успешной аграрной политики.
4. Региональные программы развития сельского хозяйства являются общей частью нормативных программных документов, определяющих деятельность Правительства Пензенской области и региональных органов исполнительной власти. Поэтому с целью совершенствования работы с региональными программами, повышения их эффективности и результативности необходимо принять Постановление Правительства Пензенской области о порядке разработки и реализации региональных целевых программ, в котором должна содержаться единая методика разработки региональных программ.
5. Необходимым этапом программно-целевого подхода в животноводстве является прогнозирование. При разработке научно обоснованной информации о функционировании животноводства применены методы корреляционно-регрессионного анализа, экстраполяции, экспертных оценок. Для уточнения целей и определения возможных вариантов развития отрасли в работе оптимизирована структура производства продукции животноводства с помощью математического моделирования.
6. В целях комплексного подхода к реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» на региональном уровне необходимо применять меры, способствующие росту производства продукции животноводства. В связи с этим разработан проект региональной программы «Развитие животноводства в Пензенской области на период 2006-2016 гг.», направленный на создание и расширение сети племенных хозяйств и повышение эффективности их работы. В рамках программы предусмотрено создание ассоциаций по искусственному осеменению и реализации сельскохозяйствен ных животных и специальные меры поддержки участников программы, включающие субсидии и бюджетные кредиты на покупку племенного скота.
В программе разработана система индикаторов, направленная на осуществление эффективного контроля, который осуществляется на основании сетевого плана-графика решения задач и плана мероприятий. Для проведения мониторинга выполнения программы предлагается использовать факторные и результативные показатели, включая социально-экономические.
7. Отбор участников программы осуществляется на конкурсной основе, а основным критерием допуска к конкурсу и участия в нем является составление организациями бизнес-планов с учетом индикаторов программы. Разработан бизнес-план одного участника программы - ЗАО «Племзавод «Дертевский». Результативность реализации программы выражается через ее I коммерческую, бюджетную и социально-экономическую эффективность, которые рассчитываются на уровне хозяйств-участников.